Раздел: Усыновление (Воспитание приемных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос Офигении и другим мамам поведенческих детей.

Скажите как отрастить панцирь и не краснеть, не бледнеть от выкидонов деточки? Я каждый раз готова провалиться сквозь землю от стыда и всюду, куда меня вызывают хожу как на каторгу. Как не обращать внимания на косые взгляды и перешептывания ?
18.12.2017 21:20:17,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы вынашивали этих детей?
Вы их воспитывали с рождения?
Вы им привили все, за что краснеть надо? - уверена, что НЕТ

Вы знаете их слабые стороны?
Вы работаете над их поведением?
У Вас есть уже успехи? - уверена, что ДА

ну вот и не нервничайте. Мне лет так 5-6 назад тут подобное сказали. И я подумала - не я воспитывала, я перевоспитываю и корректирую. у меня есть успехи.
Я - хорошая мама.
Все.
19.12.2017 10:41:17, Криптан
А если вынашивали, то шо? Просто интересно. 20.12.2017 13:14:41, Территория без котов
елена волк
Вот меня тоже всегда спасало осознание, что не я причина ненормальности дитя. Я как-то не несла в себе чувства вины и поэтому все придирки и претензии как-то били мимо цели. Не затрагивали эмоционально. Не били по живому, как говорится.

Попробуйте тоже поработать с этим. Поработайте с чувством вины.
19.12.2017 12:17:44, елена волк
А мы с мужем не валим друг на друга причины ненормальности дитя. Долгожданное, обожаемое, но не такое, как все. Любим, лечим, уводим, если плохо себя ведет. Возмещаем ущерб, извиняемся. 20.12.2017 13:13:16, Территория без котов
елена волк
Ой, я вот извелась бы вся. Съела бы себя. У меня Алеша мой старший с сердцем больным был. Так очень себя винила. Ели что у кровного не так, прям считаю себя ехидной. 20.12.2017 13:29:03, елена волк
Если я изведусь, кто растить будет мою команду :( Я как раз слежу очень за своим здоровьем и состоянием. Изводить себя неконструктивно, тем более, причины аутизма не установлены. 20.12.2017 13:47:26, Территория без котов
В прошлом году промывала на эту тему одной маме мозХ капитально. Она стала спрашивать, не чувствую ли я вины за собой, что родила дитя с проблемой. Вот давило её это. Дитя умненькое и деловое, но с заметным косметическим дефектом. Подвела к мысли- неконструктивно есть себя поедом за это. Никто не виноват. Так легла карта( 20.12.2017 21:44:16, ivmarg
У меня чота такого никогда не было. Я, когда его по святым местам вымаливала, на любого была согласна, лишь бы живой. А он и живой и почти здоровый и умный и красивый и жизнь нас с ним ждет самая распрекрасная :)) Но я так на всех смотрю, если нет ноги, то чел еще здоровее моего, никаких инвалидностей я таких не признаю. Мы тут познакомились с художником без кистей рук - вот это дело. Подумаешь, рук нет, голова-то есть. Ромке понравилось. 20.12.2017 22:02:38, Территория без котов
ЖенаПолковника
Виноват- это когда по собственнои воле и решению так сделал, а больные дети против воли родятся, если б ещё точно знать почему, где ошибка, тогда может и да, а так... 20.12.2017 22:05:39, ЖенаПолковника
Раза три такое слышала. Если в первых двух случаях можно было понять, там дети с очень тяжёлыми пороками и стоял вопрос жизни. От одной мамы просто уже шарахалась. Свой был не пойми куда. Другая врачей вопросами всё мучала. То во последнем случае всего лишь грубый косметический дефект. Честно, была удивлена. 20.12.2017 22:24:53, ivmarg
елена волк
Очень разумный подход. Автору топика надо взять на вооружение. 20.12.2017 15:14:44, елена волк
Вы ребенку наверняка много раз объяснили как надо делать, а как не надо. Наверняка водили к специалистам. В общем вы делаете все, что от вас зависит, чтобы этого поведения не было, поэтому здесь нет и не должно быть вашей вины и стыда. Я всегда говорю без ребенка, и как бы разделяю с учителем его проблемы. Например учитель жалуется, что ребенок ведет плохо, делает то-то и то-то. Я отвечаю, - а у меня дома тоже плохо ведет, вот это, например, сделал. Я ему объясняла так, оъясняла этак, разговоры разговариваю каждый день, вожу к психиатру, психологу и тп, но пока не помогает. Он бы хотел вести себя лучше, но не может сам себя контролировать, тк у него сложная судьба, расстройство привязанности, неврологические проблемы. Я обязательно с ним поговорю еще раз, но вы сами понимаете, что от этого все проблемы не уйдут. Давайте вы со своей стороны поговорите, я со своей.
Учитель видит, что я к ребенку неравнодушна и борюсь с его проблемами, и понимает что мы вместе работаем в одном направлении. И мне уже давно не стыдно. Я не бог, но делаю что могу, такой уж мне ребенок достался.
19.12.2017 10:23:43, мама 3-х погодок
Sheba77
Вот +100. Разговариваю в точно таком же ключе.
Мне на моих давно уже не жалуются, даже больше - очень мне сочувствуют, ласково гладят по плечу и, заглядывая в глаза, спрашивают: как вы с ним/с ней вообще живёте??
19.12.2017 22:14:08, Sheba77
Я, разве что, эмоционально не особенно вовлекаюсь. Видимо, бесконечные повторения стрессовых ситуаций притупляют чувство новизны )) А так - я страдаю, конечно. Не так давно была у психолога, и она помогла мне понять, что именно меня угнетает. На этих пунктах я начинала безудержно плакать ))) Отсутствие свободы - я очень сильно ограничена необходимостью ежесекундно присматривать за психиатрическим ребенком. Отсутствие каких-либо эффективных способов действий, ситуация отвержения детей обществом. В общем, денег нет, но вы там держитесь ))) 19.12.2017 10:06:53, Офигения
Да, везде как на каторгу- в сад, в школу, в училище))) Перед друзьями стыдно Было. Чем больше детей, тем как-то то меньше это напрягает. Покиваю, а про себя думаю, что моя зона ответственности- дом. А за его пределами учителей, воспитателей, вожатых и т.д Мне и дома достаточно для нервотрепки 20.12.2017 11:29:30, Тожетут
Эх, нам бы то, что называется нынче модным словом тьютор, а раньше -дядькой. Ваших бы держали в рамках, моего возвращали на бренную землю на уроках. 19.12.2017 10:20:13, ivmarg
Харибда
Самое главное - это не начать оправдываться. Это не мое, нет-нет-нет! Это не я родила! Честное слово! Вот, смотрите, у меня есть доказательства, что я могу лучше. Вот! Качественное! Породистое! Это мое. Из моего организьму вышло. А это - ну... я даже не знаю, как вам объяснить... Оно вроде тоже мое, но как бы не совсем иииии... (сделать страшные глаза) там невесть чего понамешано... (повозить ножкой) Ну вы же понимаете, да? (проницательно и мудро посмотреть в глаза)

Ой, как иногда бывает тяжело все это не сказать... :-)))
А я вот раньше была уверена, что мне все равно, кто что обо мне подумает :-)

Лично мне остатки самоиронии помогают. Самой смешно от своей... ммм... стеснительности. И кто бы мог подумать, что я такая застенчивая! :-)
19.12.2017 02:04:17, Харибда
lenalar
Я так понимаю, сами вы забить не можете. Значит надо учиться. 18.12.2017 23:00:50, lenalar
У меня дети хорошо себя ведут, но аутист иногда пугает других детей, особенно маленьких девочек. Им я стараюсь доброжелательно объяснить особенности его речи и поведения. Так, чтобы при мне кто-то что-то плохое сделал, не помню. Ромка иногда по-хамски себя с взрослыми держит, но это же не то, о чем вы спрашиваете? Извиняюсь за него и проговариваю с ним "как мы разговариваем со взрослыми" "-- и --" . Если прям очень стыдно за его слова, то еще раз подойду с извинениями, дать понять, что это катастрофически не норма и мы работаем с этим. Дю говорит вообще с трудом, взрослым на "ты". Иногда его агрессивно поправляют, а я могу вообще ничего не сказать или кивнуть или там неопределенно бровями-глазами поводить. Пусть думает сам. Аутист тоже взрослым говорит на "ты", но его никто и не поправляет почему-то :)) 18.12.2017 22:14:30, Территория без котов
Забить. В прямом смысле. Мне за два года вынесли мозг. Кем меня только не называли. Полезла соматика. У меня и ребёнка. В конце второго мне это надоело. Сказала, что пускай прикладывают усилия и со своей стороны. И, о чудо. Перестали выносить мне мозг и начали думать, что делать. Гы, но мы перешли в другую школу, не люблю, когда приходится продавливать. Там учитель сначала было растерялась. Я пожала плечами и сказала, что было ещё хуже. Учат, подключили логопеда, психолога и даже уже зачастую хвалят. Буду пользоваться этой же тактикой в средней школе. Могут же, когда хотят. 18.12.2017 21:54:34, ivmarg
Как забить то? Не получается. Я вздрагиваю от тлф звонка, если высвечивается школа у меня сразу лицо гореть начинает и учащается сердцебиение и мысль ну вот опять началось. 18.12.2017 22:02:12, мама сыночка и лапочки дочки
Вы же наверняка выкладываетесь по полной. Школа транслирует Вам, Вы плохой родитель. Не справляетесь. В какой-то момент я себе сказала стоп. Я не такая. Это дите больное.У меня двое взрослых успешных детей. Я хорошая мать. 18.12.2017 22:27:13, ivmarg
Я прагматик Хотя и очень эмоциональный Мне помогло сначала самой понять, советуясь с врачами и читая литературу-что именно ребенок может изменить в своем поведении а над чем он пока не властен.Отделив для себя мух от котлет я и реагировала уже спокойней Если выговаривали за то, что ребенок не может изменить-то или кивала,думая о своем,или пыталась донести мысль о объективных проблемах(смотря с кем говорила).Ну не может хромой быстро бегать,обгоняя и перегоняя здоровых Это ж очевидно.А если видела, что тут дите накосячило сознательно-то конечно включаю воспитателя дома.Но в школе я кивала конечно покаянно, но всегда была на стороне детей Ругаю только дома Наедине.Когда совсем тяжко-даже грешна,говорила себе мысленно что не я его родила,не я его угробить пыталась еще до рождения.Я пытаюсь помочь Но я не Бог всемогущий И это факт.Но такое я только мысленно себе говорила Чтоб не скатиться в пропасть самобичевания.Ну и лечить, учить и т д.Все проходит Если не совсем тяжелый случай, то с возрастом дети спокойней делаются Сил вам. 18.12.2017 21:44:05, миряночка
Да все просто. Надо быть объективным и быть на стороне ребенка. 18.12.2017 21:30:28, Караул
Как на стороне , он ворует у одноклассников , в спортшколе из карманов курток, дома у братьев-сестер, у бабушки из кошелька , это как пример, много и других ситуаций.... если у Вашей дочери сняли бы с ушей серьги, а мама того ребенка была на стороне своего ребенка, Вы наверно поддержали бы ту маму , а не свою дочь??? 18.12.2017 21:38:53, НЭТ77
Потому что во-первых, надо быть объективным. И ето написано. А на стороне ребенка - у него больше нет ни кого, кроме родителей. Если родители против - можно даже не напрягаться с решением проблем. 18.12.2017 21:50:07, Караул
Тогда ребенок один против всего мира Это страшно.Я не одобряю поступок, я максимально дам ему прочувствовать последствия-но я рядом Думаю что до 18-20 лет так. 18.12.2017 21:54:31, миряночка
Я б извинилась,компенсировала Но ругать с ней вместе или при ней своего ребенка ни за что б не стала У нас была похожая ситуация.Ругала б дома Наедине. 18.12.2017 21:47:10, миряночка
Лёлька Весна
Полагаю, что в ситуации "мой ребёнок снял серьги с ушей другого ребёнка", быть на стороне ребёнка – это не дать той маме снять голову с шеи своей деточке. 18.12.2017 21:45:26, Лёлька Весна
Пусть докажут, докажут- компенсировать. А какие ещё варианты? 20.12.2017 11:44:22, Тожетут
Лёлька Весна
Этот родитель вполне может хотеть треснуть моему ребёнку (и я его даже понимаю, но не позволю) за то, что нанёс травму его ребёнку.
Так то никаких особо вариантов больше. Согласна.
20.12.2017 19:34:57, Лёлька Весна
если быть объективным, то тогда точно не получится быть на стороне ребенка:) 18.12.2017 21:36:53, Любовь Андреевна
С чего бы. Я знаю что у меня ребенок сложный, но кому попало ему по голове прыгать не дам. 18.12.2017 21:51:41, Караул
признать то, что ребенок сложный - это не объективная оценка ситуации, когда тот сложный ребенок наносит объективный вред другому ребенку. это позиция страуса 18.12.2017 23:46:33, ALora
lenalar
Как это? Если ребенок наносит вред - почему надо обязательно психовать, доводить себя до невроза и хуже? Вот так и загоняются родители трудных детей. Почему это этим родителям надо жить обязательно в душевном страдании? Сами вы страусы:) Мы тоже хотим нормально жить:) 19.12.2017 00:34:54, lenalar
да зачем в страдании-то? как раз я против этого - признали и лицо кирпичом - кому лучше-то? просто признать, что сложный - это мало, надо что-то еще и делать, чтобы от вреда и самого ребенка оградить и от его вреда другим тоже - тут разные варианты есть 19.12.2017 01:33:59, ALora
Вариант у всех один-да нах этого ребенка отовсюду, пусть дома сидит, весь кайф вам, это ваше решение, ему так лучше и ТД и тп. Дети дошкольного возраста с ОВЗ по психике Не КОНТРОЛИРУЮТСЯ на расстоянии!!! Это в режиме реального времени делает тот взрослый, с которым ребенок оставлен. Он же не наедине с обижаемым ребенком? По правде, это выгорание, низкие зарплаты, нежелание работать или ещё что, как причина травли матери неудобного подобного ребенка. 20.12.2017 11:53:18, Тожетут
Все дети дошкольного возраста...( Пропустила запятую). Именно поэтому работают дет сады. Сиделки или родители находятся рядом с ребенком с овз. Школьнику можно прочитать нотацию и он по идее может один ждать родители с работы, добраться из школы, подогреть еду, пообщаться с друзьями. Тут можно воспитывать, и только тут должен быть результат бесед после косяка ребенка 20.12.2017 12:00:12, Тожетут
нет таких денег - сопровождать каждого с ОВЗ. Их в стране нет, вообще. Ценой нищенского существования и собственной загубленной судьбы сидят в России матери (часто одинокие) с больными детьми. А те, кто не согласен и подталкивает детей в общество, тот выдерживает мощную струю нетолерантности и так сказать, отечественного хамства. Ваш ребенок - рожали вы его или брали - сидите с ним в избушке на опушке, пока всему не научите. И гордо так - мы-то своих научили! 20.12.2017 13:19:11, Территория без котов
lenalar
Так автор все делает. Куда уж больше. 19.12.2017 21:37:42, lenalar
А если результат того, что вы делаете для ребенка и с ребенком здесь и сейчас ,будет виден только лет через надцать, и то ,если повезет.Тогда как? Почему люди думают, что родители гиперов просто лодыри и бездарные педагоги? А ведь есть столько вариантов..Есть Но результаты от применения этих вариантов могут быть очень нескоро А жить надо здесь и сейчас.Так тоже бывает. 19.12.2017 10:01:38, миряночка
Да им просто все равно, почему там чей-то ребенок мешает. Им хочется, чтобы не мешал. Раз не понимает - вон. Из школы, сада, из жизни... 20.12.2017 13:20:16, Территория без котов
Быть объективным - лицо кирпичом ? Чудны дела твои. 19.12.2017 09:30:25, Караул
Лицо кирпичом? С что плакать надо что ли? Я разучилась, когда сама сиротой осталась- выплакано все. С тех пор не плачу, слез нет))) 20.12.2017 12:03:04, Тожетут
Полностью с вами согласна 18.12.2017 21:38:32, мама сыночка и лапочки дочки
Это со временем само приходит. 18.12.2017 21:27:09, =================
Не приходит, не отращивается, стыдно как будто за себя. Просто в голове не укладывается "как так можно сделать????" Логики -ноль, и постоянно повторяющиеся ситуации-дебилизм какой-то. Можно орать, разговаривать, наказывать -бесполезно, деточка не понимает, а ты не понимаешь, как можно не понимать (извините за тавтологию). 18.12.2017 21:32:37, НЭТ77
Вы вот прям мои мысли озвучили. 18.12.2017 21:37:32, мама сыночка и лапочки дочки
Последний раз, когда я приходила в школу и мне высказывали серьезные претензии, мне не было стыдно. Я молчала, конечно, но в голове было "он вполне взрослый человек, я то тут при чем?". 18.12.2017 21:35:02, =================
[пусто] 18.12.2017 21:48:37
Я сто раз с ним беседовала. И когда подросток делает что-то после этих 100 объяснений, я ни при чем. Я все сделала, ничего другого я уже сделать не могу. Побеседовала 101 раз. И тут 50 на 50. Или поймет, или нет. Мне то почему должно быть стыдно? 18.12.2017 21:51:38, ================
[пусто] 18.12.2017 21:28:29
Приходит. Мной проверено. 18.12.2017 21:29:05, ====================


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!