Раздел: Медицина/дети (Недержание мочи у детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энурез

Здравствуйте!
Может мне, конечно, в медицинскую надо, но сын тематический и тут такие специалисты все, что хочу спросить именно здесь.

Ребенок, 7 лет, каждую ночь мокрый. Если высаживать раза два-три в первую половину ночи, то может и сухим проснуться. Под утро уже терпит и как-то контролирует процесс (бывает просыпается от желания в туалет, и сразу идет). А в первую половину ночи - спит как убитый и не просыпается ни от чего.

Мы уже давно без памперсов, для моего развлечения :) Ну если честно, казалось что в памперсах совсем расслабится, а тут все-таки нет, нет, но на мокром-холодном проснется недовольный... По факту - не помогает пока.
Другие дети в семье на горшок научились рано вставать. Но у них первоначально сон ночью хуже, маленькие были плакали, кричали сквозь сон, спять более чутко. А старшенький спит при всей своей дневной гиперактивности лучше всех, спокойнее, прям вырубается и все.
Страхов у старшего нет, и никогда не было. Ну там темноты бояться или еще чего. Не тревожный. Позитивный, отчаянный, гиперактивный (но не ужас-ужас).

По теме ничего особенного не делала, так как почитала что это от зрелости нервной системы зависит и от физиологии, в том числе генетической. Вот надеялась перерастет.
А сегодня мне тут историю рассказали, вообще не к нашему случаю, просто про судьбу взрослого парня, что не смог в училище доучиться, ребята высмеивали за энурез...
ну я и задумалась. Не упускаю ли я чего. Поделитесь пожалуйста, опытом. Заранее спасибо!!
30.11.2017 20:17:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего старшего тоже энеруз был до 6 лет.Хирург в поликлинике направил на снимок,на котором увидели неполное заращение задней дужки S1. Вот оказывается в чем причина была.янам очень помогла физиотерапия.Практически все сошло на нет 03.12.2017 17:23:08, yutta2
Страхов нет до какой степени? Не разбирает ни чинов ни званий?
На фоне гипер активности это к неврапотологу. Невролог скорее не причём.
Нам многолетнее лечение у неврапотолога не помогло.
1)Ситуационно помогло -отвар Зверобоя. Укрепляет нервную систему. (нельзя принимать в период солнечной активности)
2)Быстро как бабка отшептала с первого посещения -иглоукалывание! (ходить надо к проверенным -полно шарлатанов. Но и те кто обладает техниками тоже могут разводить на деньги)
3) Энурезный будильник помог.Хотя Не разу не среагировал. Но просто на ментальное уровне.
4) Спелеокамеры укрепляют Цнс. Приводя к медленному глубокому дыханию.
03.12.2017 04:48:27, Krokotyk
И, пожалуйста, утром делайте вид, что ничего не произошло, что все хорошо. Не акцентируйте на этом внимание вообще. Мальчики/мужчины очень мнительны и мучительно переживают эти моменты. Так у него ничего не пройдёт. Запретите строго-настрого домашним об этом говорить, особенно папе. А сами, когда меняете постель, говорите о чем-нибудь постороннем:лёгком и веселом. 03.12.2017 01:26:25, Piglitte
У нас была подобная проблема и тоже спал/спит, как убитый, хоть дискотеку устраивай. Да, это от незрелости ГМ и ещё бывает от сколиоза S-образного типа. ОЧЕНЬ помогает плавание и спорт . У нас прошло в 9 лет. Я понимаю Ваши страхи, что не пройдёт, но не бойтесь. Если плавать и укреплять НС, то пройдёт. Только умоляю Вас:никаких записей в медкарточку! Энурез пройдёт, а диагноз останется и это может повредить в проф. карьере. 03.12.2017 01:15:23, Piglitte
Были проблемы , записались к неврологу в больницу , прописал таблетки и упражнения для таза . Все прошло . 02.12.2017 18:00:19, Светлана 1234
Были проблемы , записались к неврологу в 18 больницу в Москве ,направление взяли у невропатолога в нашей поликлинике , прописал таблетки и упражнения для таза . Все прошло .
Удачи вам .
02.12.2017 15:12:35, Светлана 1234
У кровного сына были такие проблемы. Сняли памперс ночной в 3,8 на мою голову (((((
В 7 лет да, если не отвели в туалет, то первая половина ночи - мокрый (и дальше себе спал). Не просыпался, его разбудить в это время было невозможно. Вторую половину ночи ходил сам в туалет.
Проверяли почки, мочевой и всю эту систему, все ок. На сахар сдавали, тоже ок.
С 8 лет вот как-то резко перестал писаться ночью. 2 года проблем нет (ттт). Невролог сказала - дозрел. Именно эту проблему не лечили, думала ждать до переходного возраста, у многих проходит в это время.
01.12.2017 16:13:00, Джулия Р
Проверяют обычно на мочеполовые инфекции, наличие психиатрии. А потом спасает пофигизм-походит мокрый пару часов после каждого косяка-сам прекратит 01.12.2017 15:28:21, тожетут
Забыла написать, последний прием воды в 6 вечера, если позже то чуть чуть...Никаких мультиков , компьютера, планшета, телефона..Не беситься перед сном...А еще был курс массажа и лечение токами... 01.12.2017 09:43:10, Белая_кошка*
ничего себе у вас объем работы проведен... 01.12.2017 13:40:30, Зойк@@
Я взяла девочку в 6,5 лет. Писалась так же как у вас..2 раза за ночь поднимали..если на 1 мин опоздали то уписалась. Пошли к неврологу..Пошли к урологу и нефрологу..Узи почек, аналицы,ЭЭГ и т.д.У нас был на подозрении ПМР , но сняли обследовавшись в больнице...Нам было выписано неврологом и нефрологом лечение медикаментозное (Кортексин, пикамилон, церетон, кавинтон и т.д. если интересно могу поэтапам расписать...) Мы делали электрофорез на поясницу, были в санатории, там магниты, электросон..Еще нам мастер делала рэйки..После лечения случаев заплывав почти нет, было пару раз - но это уже спецом и не ночью...просто уроки делать не хотела 01.12.2017 09:40:16, Белая_кошка*
+100 к предыдущему ответу! Сначала к врачу нефрологу, узи почек и мочевого пузыря обязательно. Медикаментозное лечение обязательно, е пускайте это на самотек. 01.12.2017 14:28:00, Работящая
Нам очень помог энурезный будильник. Но я все напитки убрала, вообще все после 20ч. Иногда сам встает в туалет. Но в основном спит всю ночь сухой. Удачи! 01.12.2017 09:35:27, Ланус
А скажите, Вы с какого возраста будильник ставили? Нашей скоро 5, но писается абсолютно всегда и в дневной, и в ночной сон. Пыталась поднимать - только тревожность увеличилась. Хотела будильник, но боюсь, будет срывать ( 03.12.2017 02:44:57, Свет-Ланка
Спасибо почитала. Боюсь нашего энурезный будильник не добудится. Но надо пробовать. 01.12.2017 13:41:19, Зойк@@
Сама не пробовала (в 14 стало реже), но Комаровский советовал энурезный будильник. 01.12.2017 06:01:55, В теме
спасибо. Комаровский авторитет , озадачимся 01.12.2017 13:41:51, Зойк@@
Это пройдет с возрастом. Моя сестра племянника до 14 лет по ночам будила, чтобы в туалет ходил. Пока маленький был - сама тащила спящего, потом уже будила. Все прошло и у взрослого парня полный порядок. 01.12.2017 05:19:27, Tatka_ya
Проходили через это неоднократно. Пройдёт само с началом поллюций. Перепробовали с детьми кучу мер - и Кашпировский-Чумак, и баночки-водички, и бабушки заговаривали и огурчика ко сну давали, и пили за два-три часа до сна не позже, и много чего. Даже метод из анекдота пробовали - давать деньги за каждую описанную простыню - чуть не разорились. В общем, у девочек ослабевает с месячными, у мальчиков - с поллюцией, и полностью проходит с началом половой жизни. А если половой жизни нет - периодически возвращается. если дитя сильно нервничает или простудилось, но не так уж часто - два-три раза в год.. 01.12.2017 00:09:33, плавали, знаем
Всё примерно как у Вас и у автора. Физиологических причин не нашли. Спит как убитый, если не будить, может спать с 22:00 до 16:00 след. дня. Скоро 17 лет, - надо думать, поллюции начались уже? Половая жизнь скорее всего еще не. Плавает то каждый день, то перерыв на пару недель делает. Памперсы ненавидит лет с 7, они унижают его достоинство. Встал - белье в стирку, сам в душ, - и никакого стеснения и нравственных страданий. Младшие в семье есть и старшие, обоего пола, и друзья некоторые в курсе, ездит в лагеря и походы, - никаких проблем. Запаха в доме нет. Палатку после похода стираем ). 01.12.2017 12:06:40, плавали и плаваем!
ой... да будем мне о чем волноваться ближайшую пятилетку. А в лагеря как ездил?
я со своего детства помню что в лагерях такие особенности не жаловали
01.12.2017 12:59:32, Зойк@@
В лагеря ездил только в те, где руководство и медперсонал давали "добро". Сейчас же лагеря чуть не все санаторного типа. Там даже что-то ему типа лечили, в плане неврологии. У меня по разговорам с персоналом лагерей сложилось впечатление, - может, превратное, - что энурез довольно частое явление, и этой штукой не удивишь. Ну давали клеенку, без эмоций совершенно. А с детьми он как-то сам договаривался, лет с 12. Один раз знаю, когда мелкий гаденыш, - кстати, знакомый и одноклассник, - в лагере попытался его по поводу энуреза унизить прилюдно. Но у моего шкура толстая, не переживал, и даже этого типа не отфрендил. 01.12.2017 13:51:06, плавали и плаваем!
Лёлька Весна
Немного другой опыт, но вдруг вам подойдёт. Советовали при маленьком мочевом пузыре: за три часа до сна не пить - совсем. В туалет каждый час. За мин 20-30 до сна шоколадную конфету(одну) или кусочек чёрного хлеба с солью.Спать в шерстяных носках.
Помогло. Как раз в 7 лет помогло, примерно за месяц.
30.11.2017 23:49:40, Лёлька Весна
У нас было - тоже исследовали полностью, тоже поставили неврологию в итоге. Мозг сигнал не принимал. Тоже гиперактивность. Тоже спал - как убитый, в узел можно было завязывать во сне - не просыпался. Засыпал очень тяжело и долго, но как заснул - все системы организма вырубались начисто. Я будила, в час - два ночи в туалет вываживала, тогда все было сухо с утра. А если нет - обязательно были проблемы. Не ругала никогда, наоборот, говорила, что это пройдет обязательно, а пока - это болезнь, ничего страшного, пройдет. У моего прошло в 13 лет - как отрезало. Просто мозг дозрел, и стал просыпаться на позывы. А до 13 - да, не каждую ночь конечно, но "проколы" были довольно частыми, я тоже в панике была, тоже боялась, что вдруг не пройдет... 30.11.2017 23:40:06, было
По описанию ребенок похож на моего. Позитивный, отчаянный, гиперактивный (но не ужас-ужас), немного тревожности было. Лечили всяко, и клеенку с пикалками делали, и таблетки всякие пили - бесполезно. Улучшения наметились примерно в 15. Окончательно прошло где-то в 16. Не знаю, то ли мозг дозрел, то ли второй курс кортексина помог. Но зато тревожность и мнительность теперь возросли. 30.11.2017 23:33:48, Катеринка
Сначала извращалась, как могла. Все ходили сонные и злые. Обследовали вдоль и поперёк. Потом забила. На ночь выдавала памперс. После десяти отвалилось само. Мозг дозрел. Иногда бывает, но очень редко. 30.11.2017 21:06:48, ivmarg
спасибо! 30.11.2017 21:18:21, Зойк@@
Если норма физиологичная - только ждать. В вашем возрасте у моего было ещё как у вас. Лучше становилось в горах на юге, на время, потом - опять по новой. Практически ушло после 11 лет, но ещё ночью бужу. Не ругаю, молча стираю. 30.11.2017 20:51:10, Roccy
Если физиологическая норма - то ждать.

Эту норму как понять? проверить?
Спасибо! Очень на такой сюжет надеюсь.
30.11.2017 21:17:58, Зойк@@
Урологию можно проверить. А так... ждать, с началом полового созревания пройдет 30.11.2017 22:47:18, Roccy
Вот прям конкретно в урологию не копали, но так вроде никаких жалоб в эту сторону нет. Анализ мочи если когда сдавали - все нормально.

Муж говорит, если бы я так крепко спал, то тоже писился... Реально, во второй половине ночи сон более чуткий, и нормально. И проснется, и побежит. А в первую половину ночи даже высаживая добудиться не можем.
Мы ругать не ругаем, но вижу что ему перед младшими уже утром неловко бывает.
30.11.2017 23:00:02, Зойк@@
Говорите, что "вспотел за ночь". Младшие не поймут. Переживайте спокойно. У моего длилось долго, но прошло, и у вас пройдет, поверьте и ждите. 01.12.2017 00:52:39, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!