Раздел: Медицина/дети (Диагноз ФАС у приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФАС, что это за зверь? Кто-нибудь сталкивался?Длинно.

Тема создана для борьбы с собственными тараканами. Есть ребенок, золотой-презолотой, любимый-прелюбимый. Вопросы по внешности. Директриса в ДР пугала проблемами, "вы присмотритесь по нему видно, у него мать такая пресякая", хотя о матери вообще ничего неизвестно. Я как опытная подкованная, подробные страшилки пропускаю мимо ушей. Внешность действительно меня смущала, мой идеал - толстощекинький глазастенький. Но каждый раз стоило пообщаться-поиграть - и на душе как-то хорошо становилось, сомнений никаких не было. Сейчас практически тоже самое. Внешность "не моя", хотя папа считает самым красивым, по общению люблюнемогу. Мальчик светловолосый, но разрез глаз непонятный, от ракурса зависит, большую часть действительно смотрится очень узким. Тонкая верхняя губа, губы вообще тонковаты. По фото в интернете не понимаю вообще ничего. Почему тараканы иногда пробегают? Бабушка (уже в возрасте, была сильно против, но из добрых побуждений) называла его за спиной поначалу вроде в шутку "китаёза" и "Борька Моисеев". Наш психиатр сказал, что органику по лицу видно. Так как она в другой раз собиралась ставить одновременно аутизм и гиперактивность, что и мимо не проходило - тоже не особо слушала. Ставить на учет и ставить диагнозы не собираюсь, отбилась. Оснований реальных практически никаких. Были проблемы другого плана, делали операцию, решили. Дома с 1.5 года. Не разговаривал, в три были звукоподражания, мама, папа, на, пись-пись и всё. Потом начала развиваться постепенно речь. В четыре мог повторить простое предложение: "Я хочу поехать на качели". Сейчас 4.5 года, говорит сложными нормальными предложениями. Есть небольшие логопедические проблемы, учитывая опоздание - по возрасту и решаемые. Что должны знать остальные дети, не знаю, сравнивать не с кем, но мы знаем все основные понятия, любим читать, есть и ум и память. Вопрос - бывают разные степени, бывает легкая которая полностью компенсируется? Или может быть особенность внешности, махнуть рукой и прибить всех тараканов? На консультацию к вышестоящему психиатру не собираюсь, есть опыт знакомых, реальной помощи и советов там нет, лишь на учет поставят. У неврологов бываем регулярно, есть проблемы на ЭЭГ головы, но в жизни жалоб практически нет, поэтому невролог настроен положительно.
19.11.2017 10:54:01,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя Лена, 7 вид обучения. Есть официальный диагноз - легкие когнитивные нарушения. Иногда прибить хочется. ))) Ну так.. Я знала, на что шла. 24.11.2017 16:10:24, Криптан
У нас ФАС стоит официальный диагноз.Нам 11лет учимся в гимназии с двумя языками,с одной тройкой по метематике,все четыре и пять ,а математика два три.В принципе она все может решить,но не за урок.А так ребенок как ребенок,только маленькая ростом. 20.11.2017 23:12:35, Посадская
А у нас рост по старым советским таблицам ровне в центре интервал, догнал уже . 21.11.2017 20:56:00, Лориса
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]

да, бываюбт очень разные степени. зависит от того, когда, в какие сроки, сколько, как давно в принципе пила био, как у нее с насвледственность в этом плане у самой (алкоголизм в нескольких поколениях?), проходили ли роды в состоянии опбянения и наколько крепкий или слабый был сам плод во время беременности. ну и удача-неудача к тому же... поражены могут быть разные органы и ЦНС в разной степени, могут быть сильные стигмы на лице- и малое поражение ЦНС и психики, может быть мало заментно на лице- зато сильные поражения внутренних органов. может быть все. к такому ребенку надо просто все время относиться внимательно пока не вырастет. риск развития алкогольной зависимости во вхрослом взрасте у него тоже больше. ФАС не лечится, могут насколько возможно компенсировать или нет его проявления. если ребенок адекватен и без больших проблем по здоровью- живите счастливо, только внимательно следите за его дальнейшим развитием.
19.11.2017 16:20:41, Ata
Знаете, тоже тараканы, но уже папины. У нас очень редко застолья с гостями, но бывают. При гостях обожает пить из рюмок, наливаем компот, но пьет только оттуда, ничего не сделаешь, реально. Истерику разумеется не время устраивать, папа идет на поводу, с уточнением тихонько - генетика. Ох и попадает потом папе потихоньку! Но это действительно в глаза бросается. Сейчас уже понимает и всё спокойно, но у маленького отнять не могли. 19.11.2017 18:12:27, Лориса
Лусинда
Все дети, которых я знаю, включая моего кровного, племянников и приёмных - все обожают на застольях пить из рюмок. Потому что так делают все и им интересно. Ну и рюмки в обычной жизни не дают в руки, а они такие красивые!
Подрастая, они уже так прямо не настаивают.
19.11.2017 19:34:35, Лусинда
Dnnn
если бы он водку из бутылок допивал... а так просто - "хочу как все, как взрослые", атмосфера взрослого праздника. у подруги дети тоже хотели пить из чего-нибудь этакого. 19.11.2017 19:18:03, Dnnn
Dnnn
ну раз все вокруг пьют из рюмок, то конечно и мальчику хочется, ничего такого, я и говорю. 19.11.2017 21:35:27, Dnnn
ЖенаПолковника
А что в детстве на застольях кто-то хотел пить не из рюмок? 19.11.2017 20:08:44, ЖенаПолковника
Основная пакость ФАС- это нежелание напрягаться. Ни умственно, ни физически. Отсюда все проблемы и с обучением и с поведением. Интеллект у фасят неплохой относительно, но нужен труд родителя, чтоб заставить его работать. Мама4 фасят. 19.11.2017 19:25:44, Тоже тут
У нашего спецы видят на лицеотдельные черты фас, хотя документально он не подтвержден, у мамы было более серьезное увлечение. Как говорит наш генетик, сейчас это уже ничего не меняет, что вырастет то вырастет, а на текущий момент темпы физ.и психического развития не в пользу фас: щеки, пузико, догнал возрастную норму по основным умениям. Лично мне ребенок очень симпатичен и внешне и по характеру близок, хотя по жизни я была против фас, но у него даже не заметила эпикантуса за почти месяц хождений в др. Надеюсь, что всё-таки папа-прочерк у нас какой-нибудь бурят или японец)
У старшего до 3 лет тоже видели стигмы фас, сейчас ни генетик ни невролог ничего не видят, а вот я чувствую, что нервная система чуток потрепана.
19.11.2017 15:30:24, tomadin
У моей младшей фасевое лицо (официально диагноз не стоит). Невролог (которая ранее проработала 20 лет в доме ребёнка) сказала, что фас у неё однозначно есть, но «на 5 копеек», скорее всего только по лицу прошелся. Сейчас в 1,5 по психическому развитию у невролога к ней вопросов нет. Возможно будет гиперактивность. А ещё нам невролог сказала, что она по характеру старательная и любознательная ( это и я вижу), и даже если интеллект будет снижен, то она по жизни «выедет» именно на этом характере.
Так что да, разный бывает...
19.11.2017 15:05:12, Koshata
У нас вовсе не так видно, чем дальше - тем больше выравнивается, мне так кажется. Умница, сейчас считает до пяти, (вообще-то и до 10, но с подсказками), знает цифры до четырех. Только начал рисовать, маму - круглая голова с глазами, ртом ногами и руками, а только на днях были одни карляки. Хотя обводит по контуру очень хорошо. А цвета, фигуры и прочее знал раньше, чем начал разговаривать. 19.11.2017 14:48:18, Лориса
Голубушка
ФАСят я, в общем-то, вижу сразу. Но есть очень похожие типажи, иногда это семейные черты. Поделюсь наблюдением: работаю психологом-профконсультантом, пропустила через 45-минутную беседу ребёнок+родитель уже не одну сотню старшеклассников. Диагностический комплекс у меня Шмелёвский, от МГУ. Включает в себя и интересы, и личностные особенности, и структуру интеллекта. Дети ранее не знакомые. Смотришь иной раз на ребёнка: боже, ну чтож так природа-то повеселилась жёстко, на лице прям сразу написано: малярное ПТУ. Берёшь в руки результат диагностики, а там шикарные интеллектуальные показатели, разносторонние способности, и учится хорошо. И такие вот пердимонокли встречаются нередко. 19.11.2017 14:10:12, Голубушка
Была я как то волонтером в интернате 8 вида. Мы там вместе поделки делали, еще что-то. Вообщем было общение с детьми не один день, а регулярное. Так вот там было много деток с ФАС. И на лице, и не на лице. некоторые ну такие сохранные внешне - психически явно далеки от нормы. А был еще парень - внешне все признаки ФАС ну все. Взрослый уже был, старшеклассник, такой сохранный интеллектуально, и по характеру. А внешне - хоть фотографируй для энциклопедии медицинской. 19.11.2017 13:29:32, Зойк@
У моей ФАС и микроцефалия в карте, по факту призовой ребенок, не без заскоков конечно, но в общем считаю, что мне повезло. Внешность необычная и для меня сложная. 19.11.2017 11:48:11, Евгень_евна
Насколько я понимаю "ФАС на лице", это регидность мимических мышц и, вследствии чего, "сглаженное" _выражение_ лица, а не определённые _черты_ лица.

Причиной этой регидности м.б. как внутренние, так и внешние факторы, а могут сами черты лица напоминать подобное, но не являться им.

Насколько у ребёнка разнообразна мимика и жесты, какова пластика тела?
Про ум и память тоже смотрите сами. К сожалению, бывает так что врачи _привыкшие_ видеть какое то отклонение, видят его и там, где просто похожее сочетание черт, это уже фокусы ИХ мозга.
19.11.2017 11:24:23, Лёлька_Весна
ЖенаПолковника
Дак на чем угодно может сказаться. Может на внешности вообще никак, а на умственных способностях потопчется в полной мере...бывает на лице все признаки, а на интеллекте не сказалось. Хотя чаще и там, и там. И компенсировать можно многое, вам повезло, что есть ум и память, радуйтесь и развивайте! 19.11.2017 11:04:31, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!