Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация, кризис 3-х лет или психиатрия? нужны мнения темат.мам

Ребенок 3 мес дома, ему почти 4года.
На любое действие- не на его усмотрение бурная реакция. Например.
Выключение телевизора после двух предупреждений-выбрасывание подушки и одеяла из кровати, ор недолгий и довольно быстрое засыпание без них.
Или обмен документа на книжку для рисования-недовольство и прячется под кровать. Причем прячется не от СТРАХА, а в качестве ПРОТЕСТА.
Любое действие элементарное против него,например одевание в садик утром,может спровоцировать- лежание на полу с ором или без.
Вначале все недовольства- сопровождалось С ОРОМ, сейчас только ПРОТЕСТ(лежание на полу). Причем без разницы, где лежать, на ковре или в грязном подъезде, на керамической плитке, в организациях или в магазине. При кидании на пол-стукается головой часто. Все действия перед этим, запрет, но он элементарный житейский, который объясняется или разъясняется ему или просто не по нему-например хочет играть,а просят в саду на данный момент сесть на стулья, объясняют почему(тоже житейское дело).
Т.е на что другой ребенок, только выскажет недовольство, максимум заплачет, у нашего все превращается в ПРЯТКИ или ЛЕЖАНИЕ НА ПОЛУ замертво, но сейчас уже почти без ОРА(слава богу).
Причем это не только дома происходит,но и в саду. Например все сели за стол, а он лежит в качестве протеста и никуда не идет. Боюсь, за исключение из сада.
Что скажите? Есть ребенок тематический дома старший, опыт есть, но такого у нас с ним не было. Как и не было с родственниками- у которых дети.
Еще, что могу сказать, ребенок сообразительный- очень, хочет, чтобы дома с ним играли и развлекали, но куда-то идти на развивалки или получать доп знания любые из вне(спорт,кружочки для детишек) -ПРОТЕСТ и полное нежелание. заниматься там.
Т.е получается он хочет, только то,что хочет на данный момент только он, но надо как-то жить в обществе, постоянные недовольства, только истощают окружающих его людей и ему самому вредят.
15.11.2017 10:44:51,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Родная дочь пошла в сад в 2 года. Шли в сад без плача . В саду золотой ребенок. Когда я приходила забирать радостно бежала мне навстречу. Мы одевались, выходили и НАЧИНАЛОСЬ! Каждый день по дороге домой была истерика. Повод находился любой( камушек не такой, веточка высоко и т.д.). Падала на землю, отказавалась идти. Не важно грязь, лужа . На пятый этаж я ее еле затаскивала. В течение года забирать ее оттуда было каторгой. Не важно кто приходил я или муж. Тогда же была мода : если очень зла , подойдет к стенке, ударится лбом, повернется к нам и смотрит на нашу реакцию. Потом как—то само прошло. 23.11.2017 10:52:30, Анна123
Моему восемь лет. Врёт как дышит - не прошло одно - скажет другое, потом третье, четвёртое - не поймёшь, где правда, где нет. И ни капли не стыдно - для него ложь - это всего лишь альтернативная правда.
Страха возврата нет - ему вообще всё равно, где жить, с кем общаться, что есть и чему учиться. Добро и зло для него неразличимы - это просто поступки. Он поступает так. как ему выгодно в данный момент. Морали никакой - это просто поступки. Логика поступков всегда есть, на мой взгляд ущербная.
Он нечувствителен к голоду, жаре, холоду, мало чувствителен к боли. Нет, он не апатичен, весьма активный юноша. Только у его активности нет вектора, цели и итога. Вернее, итогом всегда негатив - поломка, конфликт, травма, слёзы и пр. Причём его это мало заботит. Это наш негатив, а он дальше пошёл что-то творить-мастерить-кидать-бежать-тащить.
Ворует. Причём это даже нельзя назвать воровством - он просто берёт то, что ему нужно. Внедрить ему понятия "чужое", "нельзя" мы не смогли. Он всегда делает то, что хочет. Не вопреки нам, нет. Он просто хочет - и сделает. Он хочет посмотреть, будет ли гореть растворитель, налитый в унитаз - и проверит. Да, он понимает, что может быть опасно для унитаза, людей и его самого. Но ему надо проверить и он постарается быть осторожным. А унитаз - ну это неважно же.
Он начал читать в два года, сразу фразами, а говорить в десять месяцев (именно говорить, словами. Слоговая речь отсутствовала). Он мог бы быть отличником в школе и гением в жизни. Но... Но скорее всего он психопат. Скорее всего, а не точно - потому. что это только моё и его окружения мнение. Психиатры не согласны. Говорит, что хочет выпрыгнуть из окна? Ну ведь только говорит, не прыгает. Собирался несколько раз убить сестру? Ну ведь не убил же. Голоса не слышит? Агрессии не проявляет? Невиновен. Нормален. В обычный сад с сорока детьми и массовый класс с тридцатью учениками. Не учится, уходит с урока, срывает учёбу - ну не сложились отношения с учителем. Успокойтесь, мамаша, попейте афобазол, - это вам надо успокоиться, а не ребёнку.
И так было ВСЕГДА. По нарастающей. В семье с восьми месяцев. Родители благополучные. Просто отказались, так как в семье уже было двое детей в двухкомнатной квартире с родителями. Третий ребёнок оказался лишним. Беременность заметили поздно, решили не губить малыша. Исправно платят алименты. Живут на соседней улице. Люди как люди. Только отчуждённые. Ни с кем не конфликтуют, но и не дружат.
так что, автор, думаю, что у вашего - не психиатрия. Просто трудная адаптация.
20.11.2017 22:58:16, Зая Александровна
я вас очень понимаю и сопереживаю потому что у меня с сыном ситуация подобная же. видимо гениальность не спрячешь((
сначала позиция была активная теперь выжидательная тактика, но боюсь к чему может привести-окружающей поддержки то нет
17.01.2018 09:15:07, Хамзина Инара
Вчера прочла Ваш пост. Хочется ответить. Я не специалист и опыта общения с приемными детьми у меня нет. Зато опыта общения с психически больными людьми предостаточно.Но все—таки: Вы пишете, что мальчик одарен. Разве не граничит часто одаренность с безумием? Я не пойму, что не так с пацаном. Унитаз взорвал? Пошел дальше мастерить? 8 лет—юноша?У меня дочь 8 лет. О какой цели и итоге Вы говорите? Это Вы должны ставить ему цели. Не любите ребенка вот он и чувствует это. Жаль пацана. Одно успокаивает—Энштейна родные родители не особо жаловали, но если было дано свыше , то никто не смог помешать. 24.11.2017 09:38:49, А123
А био-родители знают,что ваш мальчик - это их сын? Он же, наверное, на них похож. В одной школе учится с сиблингами? 20.11.2017 23:16:44, Рипли
В прошлом году да, застал сиблингов. Но они в старших классах, он первоклашка - разные орбиты разных планет. Никогда не подходили, не здоровались, не интересовались. Со мной здороваются как и со всеми. но стараюсь там не ходить. В этом году (второй класс) мальчик на семейном обучении. Во избежание новых проблем. Учиться в классе он неспособен. Однако зачитывается алгеброй, физикой и химией. Приходится покупать ему учебники параллельно с сестрой-семиклассницей, иначе он забирает её учебники и не отдаёт пока не прочитает.

Насчёт родства - знают ли биородители - не знаю. Наверное, знают. Городок небольшой, опека одна. Никогда родители не интересовались малышом ни в опеке, ни где-то ещё. Как и не было того лишнего малыша. Просто две чужие семьи, только и всего.

Внешне не сказать, что сильно похож - внешность у всех среднестатистическая среднерусская. А родителям за сорок. Мой знает, что приёмный, но в своё время не среагировал никак. Хотя, думаю, услышал. Во всяком случае, слушал. Основную мысль ухватил, к сведению принял и убежал по своим делам. Внешней реакции никакой. Но он так всегда себя ведёт - быстро и на лету хватает то, что хочет (информацию, вещи, мысли) и бежит дальше. В глаза смотреть умеет, но не любит. Если чем-то увлечён - может сидеть часами и получать по крупицам, но если что не его орбиты - пропустит мимо.
Я не смогла его полюбить, муж тоже. Мальчик не агрессивный, неплохой. Просто особенный. Мы не собираемся его возвращать - он пропадёт в детском доме. Или нам так хочется думать. Мы воспринимаем его как крест, как нашу 17летнюю собаку и 18летнюю кошку - тяжело, неприятно, но будет жить тут, надо заботиться, кормить и лечить. Просто надо. Мы в ответе за тех, кого приручили. Усыновили. Кто беспомощен.
21.11.2017 00:12:49, Зая Александровна
Моя лежала на полу. Психолог сказал, что лидер растёт. Нормально все, только договариваюсь с ней уже 10 лет, давления не любит, диктат только хуже делает. 17.11.2017 22:50:43, Саша127
У меня родной ребенок 3.7 ведёт себя абсолютно так же. Обследованный всеми на медкомиссии в сад. Отклонений не выявлено. Ходим в бассейн, загнала ее в баню погреться, все, больше в бассейн не поеду. Проходили врачей почти месяц-теперь отказывается на улицу выходить. Лежать на остановке-легко. Занимается с удовольствием рисованием, танцами, а как только дело доходит до карточек-что то я устала. Но мне проще, я закидоны нашей подружки давно изучила, а если бы мне вот только привели подобное чадо, ну не знаю 16.11.2017 22:23:13, Яна 85
У Вас ребенок приемный недавно, а уже ходит в сад? Когда я посещала ШПР, психолог сказала нам, что первые 3-4 месяца КРАЙНЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы ребенок посещал ДДУ. 16.11.2017 14:34:38, Людмила, опекун
У меня и родной ребенок так себя ведёт. Сейчас ему 5, конечно, стало лучше. Но вот выйти из дома в незнакомое место - истерика. Это повышенная тревожность. По рекомендации невролога пропиваем периодически всякие магнит и пантогамы, без невролога курсам пьем тенотен или глицин. Сводите к неврологу. К психиатрам рано пока, ее вижу поводов. 16.11.2017 14:28:18, Юрьевна Татьяна
Меня тоже очень насторожила ситуация, то что он везде так себя ведет. Обязательно покажите детскому психиатору (не психологу!, в крайнем случае психотерапевт. Психолог (это без врачебного образования) может "ковырнуть" и сделать хуже.
Когда психиатр исключить патологию, уже можно будет заниматься с психологом
16.11.2017 20:07:23, Ольга, 30 лет.
Понаблюдайте еще, сейчас рано делать какие-то выводы. Не буду столь оптимистична, как предыдущие комментаторы. Я взяла ребенка в 3,5 г, тоже было такое поведение, чуть что не нравится, сразу орать, еще правда дралась и головой об стену билась. Меня все здесь успокаивали, что адаптация и т.д. Оказалось, никакая не адаптация, а психиатрия, диагноз поставили в 12 лет, когда еще куча других проблем накопилась. Сейчас 15, даже простые вопросы, типа «сделала уроки?» или «Почему куртка валяется на полу, а носки на столе?» вызывают истеричную реакцию. Причем везде –дома, в школе, в общественном транспорте… Вот это «везде» должно насторожить, мне так говорил психиатр, обычно дети показывают свой характер только в определенной обстановке(только дома или только в саду), а психиатрия лезет «везде». 16.11.2017 10:37:09, olga19
Абсолютно нормальное поведение для трехлетнего. Дело и не в садике вовсе. А в установке личности. К психиатру можно обратиться когда 5 лет исполнится. Обьясняйте ребенку его поступки. Он тоже чувствует ваше отношение. Вот и ведет себя так. Дети с абсолютно здоровой психикой могут выкоутасы устраивать. Особенно те у кого интеллект хороший. Пусть лучше эта вся дурь в маленьком возрасте вылезет. Чем потом, когда взрослым станет. 16.11.2017 10:10:44, Хельга1234
Рано его в сад отдали. И по возрасту - ему 3+, а психологически, с учетом пребываем в системе, может и менее 3. И по сроку пребывания в семье. Ему нужна МАМА!!!! Он протестует, потому что не получает внимание от мамы. Поэтому с удовольствием и играет и развивается дома, а в других местах не хочет.
Хорошо, что он только лежит и иногда кричит. А не боитесь нервного срыва у ребенка? Очень советую - проконсультируйтесь с тематическим психологом! Возможно, надо искать варианты пока обойтись без сада.
Моя пошла в сад в 3,5 года, после 1,3 года в семье и там сильно скучала по маме. Сейчас ей 4,8, все еще иногда скучает, и ВЕСЬ остаток вечера я с ней. Не могу даже по телефону поговорить или поесть спокойно. Даже когда я в туалете, она под дверью меня ждет.А некоторых детей из ее группы (кровных!) до сих пор воспитатели утром отрывают от мам и ревущих утаскивают в группу.
15.11.2017 17:31:34, Свет-Ланка
Моя в сад пошла в 3,7 через 1,5 месяца пребывания дома. Да, протест был, но не долго. Все 4 года отходил очень хорошо. Вот лично мое мнение, если ребенок достиг 3 летнего возраста, его чем раньше отдашь в сад, тем лучше. Это укрепляет уверенность ребенка в маме, не выделяет его из числа обычных домашних детей и ребенок лучше социализируется. Но повторюсь: это сугубо мое мнение. 16.11.2017 06:14:05, Лариса13
Думаю, от ребенка в первую очередь зависит. Но есть такая теория привязанности, не всеми признанная. Согласно с ней психологи делают вывод, что сад не есть хорошо, а для маленьких - тем более. Пример: Ольга Писарик. [ссылка-1]. Я не поспорить с Вами хочу, просто примеров в жизни много разнообразных, и мнений тоже. Мне лично книга показалась правильной. 16.11.2017 17:10:10, Свет-Ланка
А вот, кстати, на развивашки я бы сейчас не таскала. Я и не таскала первые 8 месяцев. К логопеду пошли мы в 4,1, хотя невролог отправляла раньше, а на танцы только через год пребывания дома. Все остальные развивашки появлялись у нас постепенно и исключительно исходя из желаний ребенка. Тут мое мнение однозначно: первое время ребенку нужна мама, для его нервной системы сада более чем достаточно, по крайней мере на первых порах. Когда мы пощли в сад, я на домохозяйство забила практически полностью. Сад у нас был в 20 минутах хотьбы от дома, но мы шли часа 2-3. По дороге мы играли, заходили на площадки, в магазины, бегали в догоняшки, валялись в снегу и т.д. Когда мы приходили домой, оставалось только попить чай, помыться и лечь спать. Если же на улице было холодно, то мы бесились дома. В нашей жизни не было ни телевизора (мне без него было очень трудно), ни компьютера, все вечернее время было посвящено друг другу. Убирались мы вместе с дочей 1 раз в неделю, благо квартира однокомнатная была... 16.11.2017 20:13:29, Лариса13
Поэтому я и пишу, что это сугубо мое мнение. :-) Понимаете, мне с ребенком повезло на 200%. Она соответствует всем моим представлениям о детях, всем моим мировозренческим идеям о воспитании, психологии и т.д. Она - идеальна. Я не знаю, что было бы со всеми моими идеями, если бы мне попался ребенок другого склада. Я прекрасно понимаю, что все дети разные, что хорошо для одного, не подходит для другого. Я то же пишу не для поспорить, а просто рассказать, что бывает и так. А еще, но это большой секрет :-), иногда я пишу похвастаться, ибо безумно горжусь своей Звездочкой. 😉 16.11.2017 18:46:11, Лариса13
Очень рада за вас с дочкой! Приятно, что такое бывает, и желаю, чтобы и дальше также было! :) 16.11.2017 21:51:52, Свет-Ланка
Василиса из сказки
ГДЕ? ГДЕ эти дети? Которые "выскажет недовольство, максимум заплачет"? Которые идут с радостью на развивалки и мечтают получать допзнания извне в 3 года???
Они и в 10 их нередко получать не желают))).
Не знаю, есть ли у Вашего ребенка психиатрия. Но его поведение абсолютно нормально для кровного родительского трехлетки, когда он среди родных. Кстати, молчание при лежании на полу означает, что он отлично себя контролирует и просто таким образом протестует. В каждой группе детсада с 3 года обязательно есть парочка таких протестующих.
У Вашего все еще и осложняется привыканием к Вашей семье наверняка.
15.11.2017 17:09:46, Василиса из сказки
Адаптация. Сад - в сад (простите за тафтологию). Сейчас только он и семья, а не сад-развивашки-торговые центры. Вот как угодно извернитесь, но обеспечьте пребывание дома, хотя бы на полгода. А там как пойдёт. 15.11.2017 14:37:36, сеньорита Хуанита
+1 15.11.2017 16:27:24, мимо шла
Я думаю, что любой выход из дома ребенок воспринимает, как возможный "возврат обратно". Представьте, как ему жутко, не водите его хотя бы ни на какие развивалки, раз уж сада избежать невозможно.
У меня парень в 6 лет появился - лет в 13-14 мне сказал такое: мама, если бы ты знала, КАК мне было страшно!!!
Вашему 4 годика, дома всего-ничего, он просто еще не усвоил, что всех детей куда-то водят, а потом БЕРУТ ОБРАТНО. И при каждом выходе из дома считает, что это все. Нервная система, и так расшатанная, просто не выдерживает. Не воспринимайте внешне обыкновенного ребенка реально обыкновенным ребенком, это очень травмированный ребенок. Сначала приучите к семье, реабилитируйте, а потом уже "развивалки". Он и так дома ежедневно имеет дело с неизведанным, соответственно, вполне себе развивается и без "развивалок". не волнуйтесь, имхо, все в норме )
15.11.2017 11:57:29, EFS
Natalya d'*
Я читала что даже у многих кровных страх садика основан именно на "мама меня тут оставила и ушла навсегда", и есть книжки /мультики которые учат как эти страхи прорабатывать. 15.11.2017 12:00:20, Natalya d'*
Василиса из сказки
Да, они реально боятся. Мы, когда вечером и в выходные мимо сада идем (а ребенок уже третий год туда ходит), обязательно проговариваем (по его инициативе), что окошки уже не горят, сад отдыхает, всех детишек забрали, потому что родители обязательно забирают детишек домой, по ночам и в выходные наш сад не работает. 15.11.2017 17:11:43, Василиса из сказки
Может от сада еще зависит. Наш в ГКП на 2-3 часа не хотел ходить, плакал, цеплялся, не хотел оставаться, там всех сторонился, как замороженный был, мимо сада шел с тревогой. Закрыли тему с садом на год. В 3,5 пошел в новый сад с чудо воспитателями, с самого первого дня ни слезинки, идет с радостью, во всем участвует, весь на позитиве. Воспитатели говорят, он точно знает, когда заберут и спокойно ждет, не дергается. Забираю после полдника, иногда просит остаться еще, но домой идет с радостью. Дома,, конечно, выдает все накопленное за день, но он и без сада дома зажигал будь здоров. Да, мы полгода все поговаривали и морально готовили, но такого благополучия я не ожидала. Всяко бывает. 15.11.2017 21:41:12, tomadin
В описанном Вами случае дело было не в саде, а в возрасте ребенка. 16.11.2017 13:18:18, мимо шла
В возрасте, времени на то чтобы еще освоиться дома и подготовиться тоже, но и в саде во многом дело. В прежнем саду воспитатели на детей плевали, даже не встречали, сидели сами по себе, курить без конца ходили за ворота, по минимуму занимались. В этот мы пошли по рекомендации, предварительно с воспитателями познакомились, они ребенку понравились с первого взгляда, иначе бы он истерил каждое утро что не хочет. Ему если взрослый не нравится, он набычивается и уходит в неадекват, без конца провоцирует. У врачей так бывает, с одной рубаха парень, все покажет и расскажет, рта не закроет, у другой рогом в землю, "ничего тебе не скажу" и в неадекват. 17.11.2017 12:25:55, tomadin
Бедный зайчик, как же ему страшно и трудно еще. Психиатрии что-то совсем не видно. 15.11.2017 11:54:50, Территория без котов
Natalya d'*
А зачем ребёнка который хочет чтоб с ним играли, таскать по кружкам? Мой младший тоже хочет и любит чтоб с ним играли, он счастлив когда его таскают по детским площадкам и там есть кто то из его друзей - знакомых, счастлив когда мы приглашаем этих детей к нам в гости, и когда они приглашают его в гости к себе. А любые кружки и садик не любит, и мне прекрасно понятно почему. 15.11.2017 11:36:52, Natalya d'*
Так себя ведут и кровные дети. Вы, наверно, их не видели,но сплошь и рядом домашние дети лежат на земле, на асфальте (плитке), на полу в магазине. Если ничего другого нет, то не пугайтесь. И в детском саду каких только детей не бывает, столько драчунов, конфликтных, вот с чего вас исключат. 15.11.2017 11:33:08, просто читаю
Это просто адаптация. 15.11.2017 11:27:37, Караул
Лусинда
Я думаю, что это и кризис 3 лет, и адаптация наложились.
Отстаньте от него с допзанятиями до следующей осени. Для него сейчас ВСЁ что происходит - дикий стресс. Всё новое и непонятное, плюс куча требований. По возможности делайте ему передышки от сада. Уменьшите пока что количество возбуждающих мероприятий и походов куда бы то ни было. Если любит купаться - почаще наливайте ванну и пусть плещется.
15.11.2017 11:00:01, Лусинда
У вас золотой ребенок! Он три месяца дома, да еще уже в садике – дома новые люди, новый коллектив в садике, и вся огромная нагрузка на нервную систему выражается в тихих безобидных протестах. Вы еще действительно на развивалки отправьте и на развлечения в шумные места – чтобы тихими протестами уже не отделаться. 15.11.2017 10:54:51, Лориса
Лёлька Весна
+ миллиард 15.11.2017 12:02:20, Лёлька Весна
Поддержу! Все что ему нужно,это мама, он привыкает к вам, вы к нему. Адаптация. 15.11.2017 11:18:31, Ланус

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!