Раздел: Юридические и правовые аспекты (Сопровождение приемных семей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязательное сопровождение

Была как то тут тема, расскажите, чем все закончилось про обязательное сопровождение семей ПС
опека сообщила, что в Январе все договора ПС будут изменены, будет прописано обязательством заключить договора с центрами сопровождения семей, отказ котируется как неисполнение обязанностей опекуна
Это касается всех ПС, независимо от кол-ва детей

По законодательству никто не может принудительно заставить человека подписать договор, а тут как быть?
Дополнительный гемор, контроль и пр

У кого как?
26.10.2017 16:58:25,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Строгость наших законов и приказов иже с ним компенсируется необязательностью их исполнения ))
Кивайте и улыбайтесь - начальство любит идиотов )))
По факту, когда вам действительно понадобится сопровождение, вы узнаете, что его нет. Потому что штатный психолог в декрете, логопед уволился, социальный педагог на курсах повышения, а директор в министерстве. Потом все по кругу сходят на больничный. Потом будут заняты подготовкой и проведением никому не нужного конкурса, в зубах навязшего, типа "мама милая моя". Потом у них сломается телефон и будет недоступен пару-тройку месяцев. Начальство не прочухает - будет думать, наконец-то наступило затишье, потому что все решили с их помощью свои проблемы. Потом прорвет трубы, отключат электричество, начнется ремонт в помещении, сократят финансирование. И дети вырастут. Конец сопровождения )))

Как краевед говорю )))
27.10.2017 12:41:54, Офигения
Ой хорошо бы чтоб так и было. 28.10.2017 13:01:50, Северная Пальмира
lenalar
А у нас все так:) 27.10.2017 13:59:07, lenalar
Подождите пока возмущаться. Дайте время разобраться и понять всем. Юристы работают. Практики еще нет, только начинают подписывать и прочее. Никто еще не понял, как теперь все будет. 27.10.2017 10:06:59, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Люд, я давно поняла. Будет как в Америке. Мне такой вариант не нравится именно из-за кочевания детей по семьям, вот эта не ребенок для семьи, а семья для ребенка. Сама фраза противоестественная, из века в век был ребенок для семьи, всегда главный взрослый и его интересы приоритетны. Там, где ребенок - главный. ничего хорошего не получится. 27.10.2017 20:34:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот на сто процентов согласна с тобой, Оль! Взрослые правят мир, что естественно! 27.10.2017 21:59:50, светланадевятимама+
Мама Гарика, Вы можете объяснить как профильный юрист может утверждать об обязанности подписаться на такое сопровождение, если Приказ не одобрен Министерством юстиции. Поэтому Приказ вне открытого доступа. для начала всех родителей должны ознакомить с основанием для нового требования, а потом уже давать документ приложение к договору на подпись. А то все как привыкли— задним числом или без даты. По другому работать не умеют. 26.10.2017 22:41:58, Трям Трям
Вас уже заставляют подписывать и расторгли старый? Если нет-чего паниковать. Новый документ, все работают, все читают. 27.10.2017 10:02:46, Мама Гарика
Мне вот сказали принести реквизиты куда приходит зп ПС, а затем явиться в январе для подписания договора о сопровождении и допника к договору ПС 27.10.2017 10:33:23, Sawka
Ну так в январееееее..Два полных месяца. 27.10.2017 12:10:58, Мама Гарика
Добрый вечер, мне опека говорила об обязательном сопровождении согласно приказу. Приказ не показывала и даже не упомянула номер. Сопровождение будет оказываться ЦСО в целях ранней профилактики безнадзорности и асоциального образа жизни подопечных. Прикол состоит в том, что у меня безвоздмезная опека и дети около 4х лет от роду. У меня нет договора с опекой. Нет выплат за воспитание детей. Что или кого отнимут в случае отказа от обязательного сопровождения. Я его не подпишу, так как не позволю тёткам лезть в мою семью и оценивать детей, которых мы с мужем встраиваем в нормальную жизнь огромными усилиями 26.10.2017 22:33:12, Трям Трям
Мне сказали, что это только касается ПС, удивительно 26.10.2017 23:09:34, Sawka
Знаете я помню о первом правиле преемства, но каждый раз все равно впадаю в ступор как врут взрослые люди, занимающиеся детьми. Крайне неприятно видеть враньё. 26.10.2017 23:18:57, Трям Трям
Насколько я поняла из объяснений профильного юриста-заключать новые договора на ПС и договора на обязательное сопровождение придется. Старые аннулируются. Так что или заключаете и продолжаете быть ПС-сиречь наемными работниками с обязанностями-или переходите на безвозмездную опеку. Сам текст еще не выложен в массовый доступ. Ничего криминального юристы не видят. 26.10.2017 17:29:30, Мама Гарика
А другие профильные юристы видят криминальное :)
ПС - это не наемные работники в полном смысле этого слова, это работа по договору оказания услуг. Услуги оказываются? Оказываются. Какой повод договор перезаключать?
Но даже трудовые договоры не бывают типовыми, которые работник должен не глядя подписывать - каждый такой договор делается под конкретного сотрудника.
26.10.2017 21:14:42, Fortuna Elena
А вам говорили про обязательное сопровождение? 26.10.2017 21:17:15, Sawka
Конечно. 27.10.2017 10:29:19, Fortuna Elena
И вы подписали? Или будете подписывать? 27.10.2017 10:34:11, Sawka
Нет. Не подписывали и не будем. 27.10.2017 13:33:55, Fortuna Elena
Чем вы будете обосновывать свою позицию? Учитывая, что опеки жанташируют не подписание лишением ПС... 27.10.2017 13:41:35, Sawka
Тем, что это противоречит закону и договору. 27.10.2017 16:52:06, Fortuna Elena
Это я уже сказала, ответ был — лишитесь статуса ПС
Дальше то как вести борьбу?
27.10.2017 17:02:51, Sawka
Вы прочитайте внимательно свой договор, у меня оказывается вписано,как-то так- он с ежегодным автоматическим продлением с согласия сторон. Если у Вас так же, то отказаться от сопровождения не получится. 28.10.2017 12:19:03, ну,
А как можно лишиться статуса ПС? Для расторжения договора о ПС должны быть законные основания. Отказ подписать какое-то там допсоглашение - не законное основание.
Мы решили попробовать побороться за то, чтобы не устраивать из своего дома проходной двор для разнообразных проверяющих. У меня дети на них нервно реагируют :)
27.10.2017 19:16:31, Fortuna Elena
Я вас читаю в Фб, как вы и психологов не пустили, поэтому тут и спрашиваю, так сказать, досконально, я пустила из 2 тёток, только одну, она по типа анкету заполняла на 5 листов.... как, кто и где и сколько в семье....
Поэтому очень меня интересует Ваш ответ, но разница ещё в том, что у Вас дети уже большие, у меня совсем маленькие...,,
27.10.2017 21:14:20, Sawka
Так психологов и приводили под этим соусом - мол, теперь они должны быть обязательно, если вы не стоите на сопровождении, то придут психологи наши (если бы стояли - были бы психологи из нашего сопровождения). Я ничего не имею против психологов, но не в таком формате :) 27.10.2017 21:18:24, Fortuna Elena
Грозить жалобой в прокуратуру 27.10.2017 17:17:51, яся 76
Те опять же дело то в деньгах....
Совсем не в детях
26.10.2017 18:27:19, Sawka
Конечно же дело в деньгах. Для распределения бюджетных средств нужны новые проекты и видимость занятости многочисленных сотрудников соц защиты. А жадные приемные родители детей по домам разобрали, зарплату получают. А сотрудницам соцзащиты чем заниматься? К Вам домой ходить да отчеты строчить. Вот он круговорот денег из бюджета и видимость занятости. Помните как в песенке. Папа решает, а я отношу. 26.10.2017 22:50:37, Трям Трям
Я имела ввиду чуть другое, на детей им все равно, но если вы заключите договор о сопровождении, то зарплату вам заплатят, а если не заключите, то договор о ПС будет расторгнут и соответственно зарплату вам платить не будут..... 26.10.2017 23:11:33, Sawka
А что в Договоре, который заключает приемный родитель так прямо прописано, что в случае отказа от сопровождения будет не выполнены обязанности приемным родителем и неоплачена услуга? На понт родителей береги Департамент, так как никакой приказ не имеет статуса выше законов, в том числе федеральных. Странно слышать, что юрист может считать обязательным выполнение требования департамента, странный юрист по меньшей мере. 26.10.2017 23:27:36, Трям Трям
Лусинда
Странно, а одностороннее аннулирование договора как юристы объясняют?
Я вот переживаю ,что старый расторгнут, а новый и не заключат, так как дети не московские.
26.10.2017 17:35:13, Лусинда
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я в такой же ситуации. Почему допсоглашением не проводят? Они нас зачистят в 2018, и все :( 26.10.2017 19:07:43, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У нас пытаются провести именно дополнительным соглашением. 26.10.2017 21:09:23, Fortuna Elena
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да я договор не отдам. Потеряла, утопила...Доп еще ладно. Опять же, уровень квалификации тестирующих каков? Имеют ли они право на тестирование детей с псих. диагнозом? Или вот оттестировали меня, а я не ресурсная - осчастливят забиранием детей, которых я 10 лет ращу и которые другой матери не знают, которые от моей юбки никуда не отрывались? Отправят их к ресурсным родителям? 26.10.2017 23:37:45, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ольга, о какой квалификации или о детях идёт речь? Этим людям все равно. Неужели Вы ещё этого не поняли. Все проще гораздо. Для того, чтобы получать бюджетные деньги им нужно изображение деятельности. Именно этим они и собираются заниматься. Ну не асфальт же им в Москве с борьдюрами класть, этот сектор уже занят. 26.10.2017 23:50:45, Трям Трям
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Что и страшно. ... там правит бал!(С). Почитала областной приказ - вроде и ничего такого, но я не понимаю, ЗАЧЕМ это обязательное сопровождение, ЗАЧЕМ? Пожалуйста, делайте в рамках межведомственного взаимодействия запросы в больницы и школы, и, если здоровье ухудшается или успеваемость или поведение в школе при отсутствии психического заболевания - подключайте сопровождение, но лезть в сложившиеся семьи со своими из пальца высосанными программами - просто обесценивать огромную работу, родительскую магию, все эти тонкие нити, которые образовались ДЛЯ ЧЕГО? 27.10.2017 00:01:30, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
кулуарно сказали, что с договором сопровождения оставят ПС. Без -нет, судиться , конечно, можно, но тем у кого вариант проблемный(а попросту -дети из регионов) очень не рекомендуют. Точно также без обиняков сказали -чтоб кормили, учили,чистоту поддерживали, не били, не закапывали(последнее ,конечно, особенно понравилось). 27.10.2017 13:06:46, ну,
Чем интересно дети из регионов отличаются от других детей. Или у нас не Российская Федерация? А давайте обсудим ещё тему как в семьи органами опеки или опекунами- руководителями ДР передаются дети, не имеющие регистрацию ни по месту жительства ни по месту пребывания. Вот как такое может быть? Это как это государственные опекуны свои обязанности выполняли? А кормили ли? У всех рахит был. А одевали ли? Тогда почему отдавали мне голыми? А лечили ли? Чем занимались государственные опекуны за выделяемые бюджетные средства? 27.10.2017 21:56:12, Трям Трям
Если Вы мне,то мне с ребенком , я считаю, очень повезло и досталась она мне только потому, что со статусом я возилась сама и довольно долго на временной опеке - и в розыск подавала и в суды.. 28.10.2017 12:44:05, ну,
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
То есть сопровождение меня будет учить детей не закапывать и кормить? Мило. Чтобы вот так не делала? 27.10.2017 20:46:11, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А кто его знает, чему будет учить сопровождение? Я , кстати, решила плотно поинтересоваться, в чем оно заключается -что нам положено , куда с какими проблемами можно обратиться, в-общем на тему , что нам должны,как часто в каких объемах и чтоб не меньше, потому что мы немедленно с нашей радостью хотим всем-всем -всем воспользоваться -пока они сами полной картины не имеют...но мы раскланивались с выражением нашего совершеннейшего к другу почтения, и по-моему , особого желания сопровождать меня не наблюдалось.
Кстати, как представляют себе сопровождения ваши опеки? Это, кроме шуток, важный вопрос.
28.10.2017 12:58:22, ну,
Ну, ответ Вам. В нашем случае при безвозмездной опеке сотрудники опеки крайне настойчиво спрашивают меня согласна ли я, что в очередной плановый приход осмотра условий проживания подопечных они прийдут с какими то сотрудниками, оказывающими сопровождение. На вопрос зачем и на каком основании следует ответ- нас обязали и есть приказ. Я отвечаю- нет не согласна. У меня дети и дом не балаган. Сотрудники опеки опять настойчиво: все обязаны и все будут. Я в ответ: А как будет выглядеть сопровождение ведь дети маленькие, недавно в семье и тд. Ответ опеки: сопровождение составит на вас акт и направит в опеку. А предоставление официальных характеристик из детского сада от психолога, который видит детей каждый день, разве не достаточно. Нет, не достаточно. Характеристики из сада хорошие. Должно быть сопровождение для профилактики безнадзорности, асоциального образа жизни. На этом месте мне кажется все ясно. Детей двое и они не инвалиды. Опека безвозмездная. Но есть судебный процесс по вопросу не выплаты пособия на содержания одного из детей. Социальные службы видимо решили на этом основании назначить нам сопровождение. Я сказала, что сотрудников не подписывающих акт в квартиру не пущу и буду вызывать полицию по факту попытки проникновения в жилище. Квартира в собственности. Развлечемся по полной. 28.10.2017 16:16:22, Трям Трям
Marketa
Нам на собрании вполне циннично сказали, зачем: "чтобы не избивали, не убивали и не закапывали". И чтобы мы были "больше на виду". Чтобы не школа или поликлиника предоставли характеристики, а чтобы приемный родитель ножками сходил, в очередной раз контакт с педагогом или врачом поддержал, себя и ребенка показал.
При всем этом сердечно заверяли, какие мы у них в районе чудесные, и никто лезть не будет, и это чтобы помочь и т.д. и т.п.... И что лучше привести ребенка с сумкой в опеку и сдать, чем дать подзатыльник или шлепнуть по попе. Вот дословно так. Уж как мы верим, что вы хорошие и ответственные, но все же последим, а то еще убьете кого-нибудь.
27.10.2017 10:44:09, Marketa
Да пофиг им и на Вас и на детей. А чтобы про нити понимать- это определенный интеллект надо иметь. Поймите уж наконец, что нет среди них нормальных и адекватных людей. Не могут нормальные работать в такой среде. И относиться к требованиям нужно соответственно. Требовать Приказ, снимать копию, вчитываться в Договор о возмездный опеке, возможно обсуждать с юристом. Понимать на что идёте, а не соглашаться на незаконные предложения Департамента потому что за это платят деньги 27.10.2017 00:22:18, Трям Трям
Вполне возможно, что оформят именно допником к договору 26.10.2017 19:23:35, Sawka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!