Раздел: Юридические и правовые аспекты (Диспансеризация приемных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кто в курсе свежих норм о диспансеризации

Просветите пожалуйста, как там у нас нынче, диспансеризация это право или обязанность?
Имеем ли мы всё ещё право отказаться от этого счастья? Какова вообще актуальная нормативка? В Москве, если есть разница. Зафиксировано ли где-то, что именно должно входить в дисп-ю подопечных?
И, к слову, нет ли у кого некоего "бланка диспансеризации на 6 листах"?
У меня уже никаких цензурных слов не осталось, нынче как никогда: мы с июля живем в поликлинике, и конца этому нет.
Не учимся, не гуляем, никуда не ездим и не ходим, не живём, не лечимся(!!!)
Проходим диспансеризацию, больше ни на что времени в сутках и сил не остаётся.
09.10.2017 23:08:44,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как то давали ссылку на перечень заболеваний по группам здоровья.Не могу найти. У нас плосковальгусные стопы, скоро диспансеризацию проходить, раньше ставили 3 группу, а сейчас что то боюсь.Врач говорил, что неизлечимо.
Если кто знает, поделитесь таблицей, плиз...
10.10.2017 20:38:11, Ирина чел
Плосковвльгусные стопы дают третью группу при подтвеждении плантометрией. У нас в городе такое подтверждение не дают. В двух местах делают платно, но заключение не дают, только описание. А его в пол-ке не желают учитывать, ибо коммерческий мед центр 11.10.2017 02:49:48, silverheartcats
Спасибо! 11.10.2017 17:02:34, Ирина чел
Скажите, пожалуйста, опытные родители. У Ваших детей в процессе диспансеризации выявляли какие-либо диагонозы? И если выявляли давали направления на обследования дальше? У нас педиатр в районной поликлинике может вес и рост измерить, невролога нет и куда дают направления мне неизвестно. Кровь у маленьких детей взять не могут, не умеют попасть в вену. Хирург у нас Рафик Рамазанович и лор примерно такой же. У них все здоровы. 10.10.2017 17:15:04, Трям Трям
Barika
У нас каждый год вылезают новые диагнозы, а по имеющимся она здорова))) 11.10.2017 20:29:44, Barika
У нас резко дети выздоравливают на диспансеризации) На бумаге.
А все 3 гр. здоровья.
Да только заболевания только прибавляются.
10.10.2017 18:01:25, Северная Пальмира
Нашли и срочно прооперировали. 10.10.2017 17:33:05, Караул
У нас в процессе диспансеризации все дети резко оздоровели и с третьей группы здоровья перешли на первую. Почти что зубами выгрызала ту самую третью. Даже с третьей степенью сколиоза умудрились первую группу здоровья поставить
Диспансеризация она такая
10.10.2017 17:25:27, silverheartcats
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Все то же самое. Вы не в ТиНАО? Хотя хирург у нас лучше бы был Рафик Рамазанович, я вообще сомневаюсь, что наш адекватный. Езжу к другому, звонила в кол-центр и попросила сменить хирурга. 10.10.2017 17:19:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мы в ЮЗАО. На Рафика Рамазановича я написала в Департамент Здравохранения в июне этого года, когда он не смог оказать ребенку помощи. Инструмента он держать в руках не может, но владеет пером. Главврач филиала обзвонила всех других хирургов ( примерно с такими же именами ) нашего холдинга, никто не взялся. Я накатала в Департамент по вопросу неоказания помощи и проверки квалификации врачей.Департамент отписался какой то ерундой. Все сидят на прежних местах. Помощь в итоге была оказана в Филатовской, причем даже без направления, а на добром отношении тамошних специалистов. 10.10.2017 17:33:51, Трям Трям
У нас безвозмездная опека, проживаем в Москве. Насколько мне известно размер выплаты на ребенка в г.Москва не зависит от группы здоровья. Никак не могу понять зачем органы опеки требуют подтверждение группы здоровья ребенка каждый год, если выплата от этого не зависит. С требованием посещать необходимых врачей и лечения ребенка- согласна.Каждый год проходим врачей гораздо шире, чем в указанном Постановлении. Половину в Филатовской, половину в платных центрах. В нашей поликлинике по месту жительства отсутствуют невролог, эндокринолог. Психиатр старая бабулька, далеко за 70 и малость того. Очень ей хотелось ребенку, которому 3х лет не было диагноз поставить. Только потому, что на вопрос какой это цвет он ей не ответил. Вот, когда государство обеспечит опекуну "Врач, ответственный за проведение диспансеризации, не позднее чем за 5 рабочих дней до начала ее проведения обязан вручить (направить) несовершеннолетнему (его законному представителю) направление на диспансеризацию с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения." тогда пускай и требует на 6ти листах. Я конечно понимаю, что им важнее раздеть ребенка и посмотреть нет ли на теле побоев или не совершается над ребенком насилия. Но это опять в тему подозрений в адрес приемных родителей и опекунов, а не забота о здоровье подопечных. 10.10.2017 15:01:24, Трям Трям
Оль, мне в опеке вручили такой бланк, ага, "на шести листах" (если не больше) с обеих сторон.... Там всякой всячины писать - рука отвалится, нафиг.
И, да, предупредили, что теперь такой бланк сдавать о диспансеризации, заполненный, естественно, и опекуном и врачами
10.10.2017 09:53:21, светланадевятимама+
Да ладно вам, девочки:)) я тут обнаружила что теперь оказывается, тоже обязана с ребенком раз в полгода диспансеризацию проходить. Не по требованию опеки, а по требования спортшколы..... так что не боитесь, не одни ПС такие.
А вот, что организация этой процедуры у вас такая фиговая, так я бы уже все медицинское начальство на уши бы поставила....
10.10.2017 10:57:23, Нэцкэ
нам лучше не вякать, а то прижмут)) помнится, как невролог мне заявила, что я должна раз в два дня привозить ей ребенка, а она будет смотреть *опу, есть ли там следы от инъекций (мы церебролизин тогда кололи). Начнешь вякать, так вообще обяжут ежедневно привозить на осмотры всевозможные 10.10.2017 17:55:40, светланадевятимама+
так пусть вам тогда дежурную сестру назначат.... у вас там одних уколов наберется, чтобы ее ежедневной работой обеспечить:))))) 11.10.2017 09:46:56, Нэцкэ
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Офигеть! Вы на дому что ли сами уколы делали? 10.10.2017 20:47:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спортшколы ето всегда было. 10.10.2017 12:57:37, Караул
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Про бланк на 6 листах. Лично я сказала опеке, что ни я, ни наш педиатр не в курсе "бланка на 6 листах" и прошу дать мне запрос в поликлинику с указанием, чего они от меня хотят и на каком основании. Все разрешилось куда как лучше - они без всякой меня вступили в переписку, а я почиваю на лаврах - врачей мы летом прошли, пусть готовят все без меня.

Про сроки. Сроки должны соблюдать медорганизации, более того, там какая-то указивка вышла - способствовать. Нам на один день талоны дали (у нас амбулатории разбросаны на 50 км, врачи сидят в 2-х+анализы в третьей) в одну амбулаторию, на другой день в другую, подбирали, я сама не записывалась, просто пришла к администратору больницы и попросила мне помочь с диспансеризацией. Подобрали и анализы, и осмотры.

Про отказаться. Мы е подписываем план мероприятий в опеке в начале года со сроками, так что, полагаю, отказаться нельзя.
10.10.2017 07:34:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Про свежие нормы я не в курсе, но знаю, что наши подольские семьи далеко ен все проходят диспансеризацию вовремя, а часть и вовсе не проходит и живут нормально долгие годы. Заключения врачей, у кого на учёте состоят, носят, и ладно. Опека и не трогает их никогда. Один нюанс: пособие тогда минимальное, не по предполагаемой группе, и зарплата ПР то ли минимальная то ли совсем не будет начисляться. А, поскольку у нас в МО она составляет 25 тыс., ПР стараются не пропускать.
И ещё: зачем плакать про 10 дней? Мы за два прошли. Нет, вру, за три - в третий день я поехала на комиссию заключение подписывать. В нашей районной поликлинике под диспансеризацию отданы вторая и четвёртая субботы месяца - приезжаем и проходим спокойно: очередей нет, талонов не надо, за один день можно пройти всех врачей, за второй - все обследования (тоже выделяются пятницы, когда обследуются только приёмные дети). Никакого дискомфорта от диспансеризаций не испытываю. Но у меня один ребёнок в ПС. а у кого шестеро-десятеро - наверное, сложно.
10.10.2017 07:26:40, Танюшка-Подольчанка
Лусинда
Про субботы это вам везёт. Я три(!!) года воевала и ругалась с поликлиникой, которая дрючила меня сроками диспансеризации, а я требовала свести всё в пару-тройку дней, на что они мне отвечали - "Да очень просто! Записывайтесь ко всем специалистам в эти два-три дня, и будет вам щастье!", ну то бишь издевались. А этой весной зав.педиатрическим отделением наконец милостиво разрешила с опекаемыми проходить дисп-ю в диспансерные дни, которые у них конечно есть "да не про вашу честь". Я прям умильно прослезилась. Наконец-то можно будет прийти и максимально пройти специалистов! 10.10.2017 07:51:11, Лусинда
[ссылка-1]

Порядок диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона.

Диспансеризация проводится ежегодно

Уполномоченное должностное лицо медицинской организации на основании поименных списков несовершеннолетних составляет календарный план проведения диспансеризации с указанием дат и мест ее проведения, необходимого количества осмотров врачами-специалистами (с указанием должности, фамилии и инициалов), лабораторных, инструментальных и иных исследований (далее - календарный план).

Врач, ответственный за проведение диспансеризации, не позднее чем за 5 рабочих дней до начала ее проведения обязан вручить (направить) несовершеннолетнему (его законному представителю) направление на диспансеризацию с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения.

В случае подозрения на наличие у несовершеннолетнего заболевания (состояния), диагноз которого не может быть установлен при проведении осмотров врачами-специалистами и исследований, включенных в Перечень исследований, врач, ответственный за проведение диспансеризации, врачи-специалисты, участвующие в проведении диспансеризации, направляют несовершеннолетнего на дополнительную консультацию и (или) исследование с указанием даты и места их проведения.

Диспансеризация является завершенной в случае проведения осмотров врачами-специалистами и выполнения лабораторных, инструментальных и иных исследований, предусмотренных Перечнем исследований, при отсутствии подозрений на наличие у несовершеннолетнего недиагностированного заболевания (состояния) и (или) необходимости получения информации о состоянии здоровья несовершеннолетнего из других медицинских организаций

Общая продолжительность I этапа диспансеризации должна составлять не более 10 рабочих дней, а при назначении дополнительных консультаций, исследований и (или) необходимости получения информации о состоянии здоровья несовершеннолетнего из других медицинских организаций общая продолжительность диспансеризации - не более 45 рабочих дней (I и II этапы).

1. Осмотры врачами:
врач-педиатр,
врач-невролог,
врач-офтальмолог,
врач-детский хирург,
врач-оториноларинголог,
врач-акушер-гинеколог/врач-детский уролог-андролог
врач-травматолог-ортопед,
врач-психиатр
врач-стоматолог детский (с возраста 3 лет),
врач-детский эндокринолог (с возраста 5 лет),
2. Клинический анализ крови.
3. Клинический анализ мочи.
4. Исследование уровня глюкозы в крови.
5. Электрокардиография.
6. Флюорография (с возраста 15 лет).
7. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы
10.10.2017 01:20:41, billow
Вот список у нас тот в итоге. Но про 10 дней я плачу.
Спасибо огромное, что-то я совсем в запаре разум потеряла, пойду печатать!
10.10.2017 06:28:39, Гарпистка
Медицинская организация, указанная в пункте 3 настоящего Порядка, на основании результатов диспансеризации, внесенных в медицинскую документацию несовершеннолетнего (историю развития ребенка), оформляет, в том числе в электронном виде, учетную форму N 030-Д/с/у-13 "Карта диспансеризации несовершеннолетнего" (далее - карта осмотра) на каждого несовершеннолетнего, прошедшего диспансеризацию.

Карта осмотра оформляется в двух экземплярах, один из которых по завершении диспансеризации выдается врачом, ответственным за проведение диспансеризации, несовершеннолетнему (его законному представителю), второй экземпляр хранится в медицинской организации в течение 5 лет.

Ссылка на бланк
[ссылка-1]
10.10.2017 01:28:17, billow
У нас можно отказаться, никаких санкций за это не применяют. Но смысла отказываться нет, организовано все отлично: в один из дней все обследования в одном месте, во второй день (всегда в субботу) все специалисты тоже в одной поликлинике, два раза по два-три часа и готово. 09.10.2017 23:19:37, atusik31
С июля, ей-богу!
Отдельно за направлениями, отдельно записываться, а талончиков вечно нет, а если есть то по одному на день. То есть на УЗИ сердца с Петей сегодня, а с Васей через неделю, а потом отдельно с Петей УЗИ почек, а потом с Васей и т.д.... отдельно к врачам, а потом "кхм... а нам тут новый список дали, пройдите ещё ... и ..."
10.10.2017 06:25:39, Гарпистка
У нас записывают на разное время, но приходим все сразу, заходим в кабинет, всех смотрят. А то, что талончики на разное время -- ничего страшного, ведь врачу осмотр все равно оплатят. Смотрят быстро. ЛОР всех 5х посмотрел за 15 минут (время приема 1 ребенка). 10.10.2017 11:08:11, billow
это если проблем нет. ТАК у нас осматривали в нашей области, дети, практически, здоровыми числились, а тут вот копнули, а там и носовые перегородки кривые и прочая фигня. И по всем врачам такая "картина". В нашей области врачи и головы часто не поднимали, лишь вопрос звучал : - жалобы есть? 10.10.2017 17:59:37, светланадевятимама+
@но приходим все сразу@
Я кстати тоже так делаю, если не могу детей подряд записать, то записываю одного на нужное время, а остальных просто на тот же день, на любое время.
Всех принимают, потом просто они прием оформляют.
Но записываюсь всегда как только запись открывается, за 2 недели....
10.10.2017 11:20:35, Нэцкэ
А нас записывают медсестры или (в этом году) заведующая.
Причем мне заведующая сказала, что у них ОТЧЕТНОСТЬ по диспансеризации опекаемых. Поэтому, если кто-то из врачей что-то говорит, я нос кверху -- знаете, это надо не нам, это надо поликлинике, мы и так второй (!!) день уже приходим, мое дело -- детей привести, хотите -- смотрите, не хотите -- не смотрите, мы домой пойдем.
Все сразу тон меняют. А если ты будешь ходить, как будто тебе это надо -- так с июля и не пройдешь...
10.10.2017 11:28:00, billow
В москве ЕМИАС я считаю - это просто чудо чудное. Помню, когда старшая в сад пошла - очереди в поликлинике были такие, что приходили за час до начала приема врача и к концу приема не успевали пройти.
А сейчас красота просто. А всего то 5 лет прошло.
10.10.2017 11:33:06, Нэцкэ
в нашей поликлинике через ЕМИАС можно записаться к примерно 20-30% специалистов и 0% исследований. Сначала направления от педиатра, потом с ними в регистратуру ловить талончики... В восемь очередь на весь первый этаж. "А седня чёта не открылось, приходите завтра, может будет..." "на через две недели все кончилось, приходите в понедельник" ..потом "направление действительно месяц, получайте новое у педиатра"
Так-то да, ЕМИАС - сила! Когда надо к педиатру или хирургу спасает, в коридорах вообще пустооооооооооооооо
10.10.2017 15:59:34, Гарпистка
Учу!!!! Лайфхак:)))
Талоны (электронные направления) на исследования (узи, экг и т.д.) и к специалистам даже не просите. Они из не дают. Просите вас записывать на любые даты. Любые какие есть, вас устроит любое время и день.
Потом приходите домой, отменяете запись и !о чудо! вместо записи на 10 детей на 10 разных дней у вас появляется 10 электронных направлений, которые действуют месяц. Ночью этого же дня :))) блин ну и фразочка.... В общем в 00-00 открывается запись на четырнадцатый день, так как только вы такая умная :))) то спокойно выбираете 10 сетов подряд в один день на всех имеющихся детей.
-------------
Главный вывод: записывайте сразу всех на любое неудобное время, приходите домой, всю эту *рень отменяете и записываетесь сами по ночам, как только открывается запись на новые день.
Я так делаю:))) И, кстати, после того как вы были у какого-то специалиста по направлению педиатра, в мобильном приложении ЕМИАС остается возможность записываться к этому же специалисту самостоятельно.
У меня, мужа и трех детей по крайней мере срабатывает.
10.10.2017 16:09:17, Нэцкэ
Лусинда
У нас открывают запись к узким специалистам на ограниченный срок, за исключением тех спецов, у которых прикреплены на диспансерное наблюдение. То есть к эндокринологу если сказано прийти через полгода - открывают запись на месяц через полгода.
Но к некоторым спецам постоянная запись возможна, а к некоторым нет.
11.10.2017 08:50:00, Лусинда
Попробую как-то использовать.. Пока что не очень поняла схему, на чем она основана и может ли у нас сработать.
Фокус в том, что в нашей "маскве" 1.нет никаких электронных направлений, есть бумажные, никак в ЕМИАС неотражаемые, по которым может записать специальная тетя в "нерегистратуре" на единственном в поликлинике компе. Электронные направления давали в старой поликлинике, это была синекура
2.Я и так прошу записывать на любые даты. Думаете, я удобное время ловлю? Я по месяцу не могу записаться никак, ни на какую дату и время:( У них таинственным способом вообще талончиков нет почти никогда никуда.

Но вот мысль попробовать перезаписаться получше после того как наконец выбила неудобную запись буду держать в голове.
10.10.2017 21:38:24, Гарпистка
ради интереса уролага перенести попробовала (мы записаны через регистратуру), вот что вышло: - В выбранном медицинском учреждении к врачам выбранной специальности самостоятельная запись на прием через Интернет невозможна. Обратитесь в регистратуру медицинского учреждения. 12.10.2017 22:26:14, светланадевятимама+
ого!! вот это вы там под колпаком!
Если не перенеслось, то старая запись должна остаться....
13.10.2017 10:48:56, Нэцкэ
старая осталась, конечно, а при попытке переноса просто выскочил этот текст и дальше не пустил - вернулись к исходному) 13.10.2017 21:00:33, светланадевятимама+
@У них таинственным способом вообще талончиков нет почти никогда никуда.@
талоны куда то деваются в период с 8-00 и далее...
а с 00-00 до 8-00 почти всегда находится весь 14 день.
10.10.2017 22:36:08, Нэцкэ
Оль, мы с тобой в "одной лодке", мы ведь так же бегаем (одни ведь дорожки топчем). Нет такой возможности, что бы всех одномоментно записать хотя бы к паре-тройке рядовых врачей, а уж узких специалистов и всякое УЗИ...
На рецепшене уже подкалывают: - о, вы как на работу!
10.10.2017 10:19:01, светланадевятимама+
Я так бегала последний раз, зуб даю!
Замумукалась уже до невменоза, что сама ведусь на это безобразие, сама на себя удивляюсь. Дотюкали так, что минуты остановиться и подумать нет! Спасибо Биллоу, она всегда все знает.
В четверг иду к заведующей с распечаткой и заявлением и много много эмоций до кучи.
В 2018 пока мне не пришлют как там обещано извещение о дате диспансеризации, без всяких там талончиков, записи-перезаписи и прочих "приходите завтра", ноги моей там не будет.
10.10.2017 14:50:11, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оля, а почему вы бегаете (к Свете тоже вопрос), ведь диспансеризацию проводят в школе? Или у вас много дошколят? 10.10.2017 16:57:31, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
1. про Свету не знаю, а у нас тематические 100% школьники, ни у кого в школе них...кхм ..чего не проводят. Школ три разных. 10.10.2017 21:40:39, Гарпистка
ПЯТЬ - Щапово, Красная пахра, Курилово, Шишкин лес и Вороново)) 12.10.2017 22:27:49, светланадевятимама+
в прошлом учебном году у нас было восемь дошколят. В этом году шестеро . В школе диспансеризация не полная совсем, да и на усмотрение врачей берут ребенка, который прикреплен к другой поликлинике.
А в этом гуду, думаю, НИКТО из врачей не станет эти шесть страниц заполнять...
10.10.2017 18:10:37, светланадевятимама+
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Шесть страниц заполняет педиатр, специалисты в карте пишут свои вердикты. 10.10.2017 20:49:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лусинда
Как нам повезло - весной с обеими прошли дисп-ю, с одной обычным походом по врачам, с другой к школе - в течение часа в диспансерный день оббежали с бумажкой всех. Было бы по 6 листов - рехнуться. Итак с одной повторно проходим всё к МСЭ. 11.10.2017 08:53:29, Лусинда
у табе ента впереди ащё) 12.10.2017 22:29:25, светланадевятимама+
Лусинда
Не, в этом году баста.
Ща ещё в спортшколе сказали - быренько до следующего четверга пройдите-ка дисп-ю в физкультурном диспансере. Я чуть не покусала тренера. Второй месяц по поликлиникам живём итак, боюсь с работы выгонят уже.
13.10.2017 10:43:24, Лусинда
в этом и с нас не стали требовать, кто уже раньше успел сдать справку о диспансеризации) 13.10.2017 21:02:11, светланадевятимама+
По сути вопроса не скажу. Но для меня диспантеризация - это плюс, а не минус. Думаю из за того что всё отлично организовано. Анализ и узи когда удобно назначают, а обход врачей в один день, максимум в два часа укладываемся, в этот раз и того меньше. Правда у нас ещё и разделили приёмных деток, то есть не все приёмные семьи проходят в один день, а кто-то весной, кто-то осенью.Так что я думаю это всё от организации зависит. Лишний раз обследовать детей не плохо-когда всё организованно и слаженно. 09.10.2017 23:28:29, мамАлёна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!