Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Ситуация)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Полтергейст" в доме. Очень длинно и нудно.

И все чаще мне стало казаться, что у меня проблемы с головой. Потому что я слышу не то, что есть на самом деле. Я живу, как в фильме ужасов. Если кто-то интересуется такими фильмами, то знает, что когда маньяки начинают охотиться за жертвой - первое что происходит, так это то, что жертва начинает сомневаться в собственной разумности. Я чувствую себя на месте этой жертвы :))) Это шутка. Почти.

Теперь факты:
- Периодически в доме пропадают вещи. Потом появляются заново. Разные - книжки, ключи от шкафа, да что угодно. Перемещается на другое место. В пятницу пропали ключи от машины. Искали весь день. Нигде нет. Когда пришли дети из школы, сначала дети возмущались, что они не будут ничего искать, потому что это я куда-то это сама закинула и найти невозможно. После того, как я заявила, что пока не найдем ключи - ни у кого не будет никаких развлекаловок, в течение 5 минут ключи нашлись там, где я их искала ранее и где они не лежали. И в результате, в потере ключей стала "виновата" собака, которая "сняла ключи с вешалки и утащила под диван". Это только один пример - не буду загружать Вас всеми случаями - их и не вспомнить.
- Еще например "беседа". Ребенок рассказывает что-то. Ну, о чем угодно - о друзьях, о школе... Спустя через некоторое время, если заходит разговор о том же , я очень часто слышу "нет, мам это я не говорила, я это говорила по другому". И предлагается вариант противоположный.
- Поведение. Например , у нас принято, что если двойка на неделе или скандал инициированный ребенком в доме - то он лишается карманных денег на неделе. Такое правило очень давно - больше года. Но мне все равно, периодически, в истерике выдается обидка, что я постоянно меняю "условия наказаний".

Ну и, например, обещает что-то мне, кому-то из членов семьи или товарищам. И потом говорит, что не было такое обещано не было а обещалось совсем другое.

Что делать с этим не знаю. Понимаю, что это потому что ребенок был взят в семью уже взрослым и к нас нет ни уважения, ни понимания . Ничего нет по отношению к нам, кроме потребительских желаний.
Если ничего не требовать - не проверять уроков, и особо не поручать работы по дому, а только обеспечивать хотелки - то
это будет "золотая детка" со всем "уси-пусями". Если начинать "прижимать" - то это оры, скандалы, обвинения в нелюбви и в том, что мы жизнь дитю портим. Без малого 15 лет детке

Для себя я решила, что просто "доведу" до 18-лет и все закончится.
17.09.2017 15:18:12,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, вот не понимаю, зачем Вы портите жизнь себе, взращивая чужое потомство? Ведь они не Ваши, и Вашими никогда не будут. Жизнь то у всех одна, другой нет. Зачем тратить свою жизнь и здоровье на потребности чужого рода? Это не Ваши гены, не Ваш род, нет никакой ответственности и обязательств перед чужими детьми.......... а потом мучаетесь, страдаете, несчастливы......Не, ну, я понимаю, смотреть в глаза своего ребенка и видеть в них частичку себя или любимого мужчины. Но тут то что? Наверное, у меня слабый материнский инстинкт......... но с другой стороны, вы делаете хорошее дело-приемному будет лучше в семье, чем в ДД........ но какой ценой? И оценит ли это кто? Сомневаюсь. 19.09.2017 08:58:13, Galina13
ЖенаПолковника
Моя приёмная такая частичка, такая частичка, моейней не бывает!...)) 24.09.2017 10:21:15, ЖенаПолковника
:)) 25.09.2017 17:02:59, Территория без котов
Взращивание кровных кто оценит ? А если ребенок от ненавистного БМ ? А если похож на свекровь ? А если вдруг двоечник ? 19.09.2017 12:15:47, Караул
Не знаю, как другие, а я кую себе бессмертие..3 сына, 1 дочь, аборты всем заказала строго-настрого ( запретила), как пойдут размножаться.. как поползёт наша сложная фамилия по городам и весям.. и все будут спрашивать -откуда такие? -ааа, скажут мать/бабка/прабабка была очень беспокойная, мужа привезла из Англии, детей набрали и решили заселить всю Европу с Рассеей .. 19.09.2017 10:41:00, Территория куя
Спасибо Вам Добрый Человек!!! Глаза нам открыли, а то живем, мучаемся, все надеемся, что своими станут. Но теперь все, теперь ух, заживем! Сдадим всех взад, и будем смотреть в глаза любимого мужчины. Вот жаль, поздно вы до нас истину донесли, мои повыростали все. Но у других еще есть шанс на счастье) 19.09.2017 09:07:22, яся 76
Находка
Человек переживает за нас:) Хоть кто-то нас пожалел, а то все "наживаются на сиротках" твердят последнее время...

Только с чего Вы взяли, аноним, что "Вашими никогда не будут"? Это вот не факт. У меня из четырех минимум одна точно наша . По крайней мере от родни своей почти так же далеко отстоит, как человек от питекантропа. А вот кровный наш или не наш- в его 19 лет тоже не ясно. Пока не нашими путями топает( Возможно, женится на такой же "не нашей" и упылит куда-нибудь от нас подальше(
А вообще, не потребности другого рода нас волнуют, конечно, а потребности нашего рода. Надеемся улучшить популяцию, ведь гены приемных детей могут быть в чем-то много лучше наших! У меня, к примеру, дед с собой покончил, тетка спилась, у мужа дядька с шизофренией в 25 лет умер..... Жду не дождусь внуков от приемных. Надеюсь, что будут такие же умные как средняя приемная, добрые как старший приемный, креативные как младшая и....какие же добродетели у самой младшей? А-а-а, такие же яркие и выступные как она:))) М-да, это будет что-то:))))
19.09.2017 10:23:00, Находка
ЖенаПолковника
Ха-ха, посмеялась над "улучшить популяцию", класс!!!))) 24.09.2017 10:24:18, ЖенаПолковника
Мда. Находке и правда лучше не размножаться. С таким-то генами... Теперь все понятно. А то я все гадала, нафига людЯм такая радость. 20.09.2017 00:39:28, Ума-тума
Находка
Поздно((( Уже размножились. Скоро 3-я внучка родится.
Надо было Вам раньше сказать. 23.09.2017 11:00:49, Находка
САмое смешное-что наши дети действительно приносят много радости.А гены с которыми нельзя размножаться-это давно случилось Еще Адам и Ева напортачили со своими генами.Расхлебываем теперь все.Мне жаль, но ваши гены оттуда же Поэтому и они далеко не идеальны 20.09.2017 11:42:03, миряночка
Вы открыли Самую Стоашную Тайну усыновителей. Теперь вас придется устранить(( 20.09.2017 00:45:27, яся 76
Так я и благодарю, за переживания)) 19.09.2017 12:21:28, яся 76
Находка
А я и поддакиваю:) 19.09.2017 14:36:42, Находка
) 19.09.2017 18:59:38, яся 76
:)) да, детей мы набрали хоть куда :). Прекрасная женская занятость, растить детей, на что ещё стОит трать жизнь, как не на Ее продолжение? 19.09.2017 10:35:22, Территория без котов
lenalar
Слишком много требований. Учебу отдать ей, никаких наказаний да двойки. Я бы тоже обиделась:) Манипуляции не столько от возраста попадания к вам, сколько от характера. Вам же доктора говорили? Относиться к ней как к не совсем здоровому человеку. Она никогда не будет другой, это невозможно. Наверно есть психологические приемы с такими подростками, узнавайте. Могу дать контакты к кому мы ходим на "дрессировку":) Нам далеко еще до 15 лет, но действует отлично. Наверно методы немного меняются, но они должны быть:) 18.09.2017 14:56:33, lenalar
Следить за своими вещами, особенно ценными и важными - неизбежная мера, когда в доме живет человек, к которому нет доверия. Последнее время я кладу ключи в свою сумочку, а сумочку ставлю в своей комнате. Хотя наши дети не замечены в воровстве, но тоже теоретически могут импульсивно брать без спроса какие-то заинтересовавшие их вещи и не возвращать их на место.
Я даже поставила замок на свою комнату. Первое, что в результате пропало - это ключ от замка ))) Так и не нашла. Очень сложно перестроиться, когда ты всю предыдущую жизнь жил открыто, спокойно полагаясь на близких. Но времена меняются, и нам тоже приходится менять свое поведение.
18.09.2017 14:07:23, Офигения
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У меня такое постоянно было с Настей, да и сейчас есть. Я забиваю, спускаю на тормозах. В значимых вопросах билась, как лев, спорила на 5 косарей! С пеной у рта и вылупленными глазами. Два раза в жизни. Отношусь со снисхождением -детдомовская привычка "это не я" неискоренима, ну или лет через 10 искоренима. Не обостряю - а смысл? И я, и она прекрасно знаем, откуда ноги растут, и чё? Выводить та чистую воду - зачем? Сейчас, в 18, вот прям сегодня я бубнила на нее за что не помню, она говорит: Это Ляля. Я парирую, что Ляли в момент исчезновения дома не было, была в школе. Настя честно так говорит: Но так ведь хочется свалить все на неё! 17.09.2017 22:04:08, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Гениально :)) Ты вообще гениальная мама, и дети у тебя тоже одаренные. Ляля особенно :) 18.09.2017 22:19:54, Территория без котов
Находка
Да, чтоб так честно большой ребенок свои хотелки выложил- это ж какая открытость в отношениях должна быть:) 19.09.2017 09:13:40, Находка
Ключи от машины - полтергейст весьма тревожный. У меня один из деток (взятый давно, в 9 лет, но с теми же проблемами, что и ваша) так машину мне разбил. Хорошо, что не об чужую машину, а об ограждение. Потом деньги долго отдавал за ремонт. И проблемы никуда не делись - они либо есть, либо нет. Врет как дышит, радует, что уже живет отдельно. И я реально от него запирала свою комнату на ключ, пока он не ушел жить отдельно. От остальных приемных детей не запираю. 17.09.2017 16:51:12, ))))))
Условия записывайте письменно в виде договора, скрепленного подписями участников. Все более или менее ценнное, на что детка может положить глаз, соберите в одной комнате и закрывайте ее на ключ на время вашего отсутствия. Отдайте учебу на откуп детке, она уже большая. Наказывать за одну двойку в неделю - это перебор, даже если у вас очень умная детка. Домашними делами занимайтесь совместно, определите каждому примерный круг обязанностей и старайтесь придерживаться его. Моя детка ровесница вашей, так и живем. Доведем до 18-ти, а там видно будет. 17.09.2017 16:47:36, atusik31
Да как же определить, что в какой момент дитю понадобится. Должны были уехать на дачу из москвы на выходные - у нас там дела по оформлению дома. Хлоп - ключи пропадают. И первый вопрос после того, как ключи были "найдены" - "А мы поедем на дачу?" Это манипуляция... Чистой воды манипуляция. Меня бы родители выдрали как козу за такое. И вопросов не было бы. А тут нельзя.... Мы ж понимаем, что происходит... Ну какие методы воздействия тут могут быть. ... ?
А двойки у детки не потому что "двойки" - а по причине систематического невыполнения домашних заданий. Просто НЕ ХОЧЕТ делать. Пишет отписку, потом получает "2". 8 класс - уроки делает 10-15 минут. А потом "2" по домашней работе. Ни одной контрольной не написали мы на "3" в прошлом году. НОРМАЛЬНО? Дело даже не в отметках. Я бы это давно "сняла" бы, как требование. Основная задача "не скандалить дома, не оскорблять прочих членов семьи". Вот это НЕВЫПОЛНИМО для ребенка. Если меня нет дома пол часа - без меня скандал будет ОБЯЗАТЕЛЬНО. Взрослые члены семьи остаются с этим дитем дома в крайне редких случаях - никому не нужно такое "счастье". Ребенок сильно обижает мою маму. Не могу простить я это , хоть
то и не по христиански.
17.09.2017 16:58:56, Анонимно, потому что вот так
елена волк
У вас на горизонте 9 класс. С таким отношением может и ОГЭ не сдать. Попробуйте донести эту мысль до дитя. Материал и 8 и 9 класса очень сложный, объемный. Тут не до лодырничания.

Вообще как я читала, такие дети реагируют только на то, что неудобно или наносит вред им. Поэтому любой скандал или оскорбление членов семьи - это должно быть ОЧЕНЬ неприятно ему/ей, а не вам. Только так это работает. Если он/она накосячила и ничего далее не произошло , то это будет продолжаться.

Психолог мне объяснял - надо сделать ему (Р.) такое поведение некомфортным и даже наносящи вред ему самому. У нас это относилось к ПАВ, но и в случае истерик подойдет.

На маме вашей отрабатывает агрессию, т. К. Мама - человек, который не может дать отпор, самый уязвимый в семье. Обижать будет, т.к.этим он отрабатывает свои травмы, но выбирать будет самых слабых. Если вы защитите маму, то перекинется на тех, кто в школе и т.д.На младших в семье, если они есть. На животных. Но вы и сами это знаете.

Ключи более не оставлять в свободном доступе , никакие ценные вещи тоже.

И правильно написали - нужна письменная договоренность с огьворенными последствиями. И последствия должны быть неотвратимы.
18.09.2017 00:17:45, елена волк
Кстати, в эту игру можно играть и вдвоём. Обещайте, потом отпирайтесь - что она вас не поняла. 17.09.2017 19:24:07, Территория без котов
Я так делала когда мелкие были Шутя конечно Звала есть конфеты Потом искринне удивлялась и отпиралась от этого А если нагло врать начинали-то я говорила, что какие конфеты, ты ж их только что съел Лично видела Честное слово И глаза делала честные пречестные Все хохочут Виновник сердится и обещает больше не врать. 17.09.2017 20:36:22, миряночка
:)) а я даже серьёзно, мое сокровище ворует. Я грю, ты свои деньги орошо прячешь? Под подушкой -говорит. Следи, говорю, у воров всегда воруют. А кто? -так удивлённо-я, говорю. Ты у меня воруешь, я приду твоё воровать. Два дня думал, носил сумку даже в туалет, потом пришёл, вернул мне 30 евро ( в местном эквиваленте)- я, говорит, устал ждать, забери свои деньги и не воруй мои, пожалуйста :)) а я-то думала, он всего 10 украл, а поди ж ты..щах правда опять у него больше денег, чем честно заработал.. 18.09.2017 22:25:21, Территория без котов
Вы правы и ещё - пишите обещалки. Это излишняя гибкость психики, "цыганская совесть", иногда Ее так называют. Приучайте к письменности. Вещи я бы запирала в комнате, бесит, когда я что-то не могу найти. 17.09.2017 16:28:45, Территория без котов
Да я и сама уж думаю все запирать... Получается, что мне из квартиры нужно сделать филиал психиатрической больницы, где все на замках. Попробую заставлять писать обещалки, хотя... дите откажется, скорее всего. Я пробовала в спорных ситуациях включать диктофон и просила повторить сказанное - НИ РАЗУ ребенок не повторил, так как было сказано изначально. Фраза налету переделывалась и утверждалось, что озвучивалось "именно это, а ты меня не слушаешь никогда, поэтому не понимаешь". 17.09.2017 16:40:21, Анонимно, потому что вот так
моей маме приходилось от родного сына все запирать, а Вы про приемного говорите. И все было аналогично с учебой, с обещаниями, враньем... Частично вылечилось только к ... 40 ка годам, посл серьезной травмы в ДТП. Но только частично. Поэтому со своей сумкой наедине я его никогда не оставлю. 19.09.2017 09:14:23, маня1
елена волк
Психолог говорил мне никогда не ввязываться в дискуссию с девиантом. Просто твердо и спокойно говорить СВОЮ версию. И далее озвучивать условия сотрудничества.
- Я вижу эту ситуацию вот так ( ты под воздействием ПАВ). Дискуссий не будет. В следующий раз домой ты не войдешь. И далее выполнение обещанного.

Мне сложно что-то посоветовать более относящееся к вашему случаются, т.к. у меня он застрял на первой ступени - аутоагрессии (уничтожал себя). У вас же продвинулся дальше - агрессия вовне. Я не давала возможности поагрессировать против меня или детей. Просто по стенке размазала бы. Очень доминантный характер в меня. Поэтому ПАВ у подростка. - Это одна версия.

Или еще мысль возникла в отношении агрессии. Когда Р. пришел в семью в 9 лет агрессия шла по схеме как положено - ауто, потом вовне и потом ушла. Но в подростковый возраст начинается же реинкарнация всей этой дряни. Полезла агрессия опять. Но на меня он ее направить не мог, т.к. шесть лет уже прожил в семье, ко мне относился хорошо, какие -то морально-этические уже нормы-наработались. И вот тут агрессия пошла на него самого. Т.е. начал уничтожать себя . Поэтому ПАВ.

У вашего агрессия на внешний мир направлена - может это и- хорошо?
18.09.2017 00:31:30, елена волк
Ну, это защитная реакция, для наших детей слова чаще не средство коммуникации, которую они вообще не понимают, а третья рука -со нить притворить, наврав, переврав, придумав.

Я бы не слушала ничего, что не написано. Вплоть до " хочу стейк свиной, мясной ":) иначе кукиш. Я тоже умею отключать речь, правда, мне такие умельцы только по работе встречались, да мош кто из знакомых, сейчас не вспомню. Но все прыжки по словесности заканчиваются чистописанием.
17.09.2017 18:50:05, Территория без котов
Вы слишком много хотите от подростка. С ними всегда трудно. Если пятнадцатилетка ежедневно ходит в школу, ночует дома, не употребляет ПАВ, не ворует - это уже хорошо. Если есть круг приличных друзей и хобби - это вообще отлично. Я и про кровных детей, если что. 17.09.2017 16:54:48, atusik31
lenalar
+100 18.09.2017 14:43:10, lenalar
елена волк
+1.Мой ходил в колледж, не пропускал. Хоть это давало надежду. 18.09.2017 00:34:33, елена волк
А вы чего хотите? Причину проблемы вы прекрасно озвучили. Что с этим делать зависит от того, что вы хотите получить в результате. 17.09.2017 16:13:50, яся 76
Я хочу , чтобы полтергейст в доме прекратился. Детка не скрывает, что в 18 лет уйдет к родителям. Думаете, мне нужно совершать подвиг и пытаться оставить дитя со мной, развивая безграничную любовь и привязанность к своей персоне? 17.09.2017 16:26:49, Анонимно, потому что вот так
Никуда это дитя не уйдет от Вас. Так и будет. У биологических родителей, видимо и пожрать-то (извините за грубость) особо нечего. Проголодается - прибежит с криками "мамочка прости, на прав (на права), исправлюсь и больше так не буду." 19.09.2017 09:19:06, маня1
Я ничего не думаю, я же не вы и не ваша детка)
Единственный способ прекратить полтергейст - сделать так, чтоб он был невозможен. Запирать и убрать из доступа детки все стратегически важные объекты
17.09.2017 17:26:35, яся 76
Единственный способ прекратить полтергейст - сделать так, чтоб он был невозможен. Запирать и убрать из доступа детки все стратегически важные объекты- плюс 1000. Второй вариант-не оставлять ребенка в своей комнате, например, вне зоны видимости. Но это напряжно, зато для ребенка не так унизительно. 17.09.2017 19:15:53, тожетут
Я бы в этом случае вопросами достоинства личности заботилась в последнюю очередь. Потгму что проблема должна быть озвучена, и метожы ее решения обозначены. "Ты таскаешь вещи, поэтому вход в мою комнату тебе запрещен". Безо всяких "не пойман - не вор". Просто "я знаю, что это делаешь ты". 17.09.2017 19:54:57, яся 76
То есть Вы хотите расстаться с девочкой прямо сейчас? 17.09.2017 17:14:31, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!