Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Приемная семья)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТЗ на достаточно хорошую ПС

Чёта думаю последнее время как должна она выглядеть: неидеальная, но всё-таки достаточно хорошая.
Приведу Сонино мнение из паровозиковой темы: это семья, которая задвинет свои хотелки ради длительной и не факт, что успешной, работы.

Это обязательно, или не очень?

Кто что думает, какой должна быть такая ПС, которая например, способна взять паровоз (маленький, но с огоньком)?
27.08.2017 12:56:00,

402 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
В 35-36 лет это разве паровоз? при среднестатическом уровне жизни - самая оптимальная конфигурация - одна старшенькая , одна маленькая. И для души, и для дела))) 28.08.2017 04:53:57, Мамамарина
У моих разрыв между младшими и старшими от 10 лет. Это очень удобно Младшие-как "куклы" для старших, грубо говоря: это игра подростков в настоящую семью, забота, привязанность, понимание родительского труда и пр. А для малышей-можно сказать няни, плюс их в отличии от взрослых в том, что с ними еще и весело. У нас старшие дети за младших горой, хоть генетически им никто. И еще плюс-они не делят ничего между собой, ибо у них разные интересы 28.08.2017 14:24:11, тожетут
Мамамарина
ДА, и если не перенапрягать подростка с занятостью младшего, а жить всем, то это ещё и очень интересно. И легко. Ну, маме придётся покрутиться))) 28.08.2017 14:55:03, Мамамарина
Почитала я вас, девушки и советую пойти готовиться к новой трудовой неделе. Не выдумывайте никаких ТЗ, потому что хорошие ПС без всяких ваших ТЗ существуют. И никаким ТЗ не определить- будет ли семья хорошей для приемных детей.
Я под ваше ТЗ точно не подхожу.
Сегодня у нас праздник- 28 лет нашей ПС. Собрались вместе дети, выросшие дети, внуки, зятья и невестка. Вот думаю- они бы здорово повеселились бы над вашей темой. К счастью, конфа им неведома и не интересна.
28.08.2017 00:19:46, mama17
вы одаренная мама, приемная мама. это очень хорошо.
только не возмущайтесь так, что кроме гениальных есть и обыкновенные люди.
и они тоже при определенных условия могут воспитать пару приемных детей, возможно даже пару сложных детей. но не 17-25 и не по наитию, а при наличии способствующих условий и знаний.
а то получается "я Моцарт, а вот всем кто не Моцарт или не Бетховен, музыкой лучше не заниматься вообще, о ней не думать и ее не обсуждать"
одаренным и гениальным возможно и не нужно наше обсуждение, ну и хорошо, но к сожалаению, Моцарты и Бетховены это единичные случаи, слава Богу, что они есть! но они не смогут взять себе всех обездоленных детей России, или Украины или Белоруссии. поэтому есть смысл и подумать, при каких условиях обычные люди могут взять пару детей, что им может помочь и чего возможно опасаться, чтобы быстро не наступить на грабли.
29.08.2017 16:36:18, Ata
Ну почему сразу лично обо мне или ком-то другом. Расшифровываю. Хорошие ПС в России есть. Много. Разных. Много- и малодетных. Со сложными детьми и с подарочными. И никто не вправе выдвигать им требования- какими им быть. Им и быть- разными. Раздражает, когда кто-то пытается причесать всех под одну гребенку. Наличие квадратных метров в количестве не гарантирует успеха. Каждая ПС определяет, что именно нужно ребенку- кровные связи, воспитание родственных чувств или, наоборот, защита ребенка от прошлого. А уж будут ли жить вместе 3-летка и 15 летка и нужно ли им это сегодня вообще не возможно предугадать. Весь мой призыв- не обсуждать сферического коня, которого, к тому же, будут в любом случае держать в чужом стойле. 29.08.2017 19:47:22, mama17
Почему не обсуждать-то?) Интересно же узнать мнение о ПС от самих ПС. Причём тут выдвигать требования? Узнали вот, что все недостаточно хороши как ПС, интересный результат, разве нет?) 29.08.2017 21:00:31, Анкора
Нормальный результат. Я на первом занятии родительской группы всегда провожу такое упражнение: что должен и не в коем случае не должен делать хороший родитель. В конце мы неизменно приходим к выводу, что усредненного хорошего родителя не существует.
А вообще, достаточно заботливая мать - есть такой термин. Это, емнип, та которая знает и умеет удовлетворять актуальные потребности ребенка. А что сверх того, то от лукавого))
29.08.2017 22:27:57, яся 76
Да, я ж у Винникотта термин и содрала ;) 29.08.2017 22:30:09, Анкора
Обычным людям эти образцы и критерии неполезны во много раз больше, чем Моцартам. Ибо Моцартам они по барабану, а обычный будет себя по ним оценивать и неизбежно провалится. В родительстве общество всегда склонно завышать требования, в приемном родительстве тем более. 29.08.2017 19:39:38, яся 76
Вот да. Чтоб опеки детей давали всем желающим по предъявлению паспорта, чтобы дети прям на следующий день становились душками, чтобы все родители, которые по паспорту детишек еще вчера полюбили и нежными демократическими методами избавили от вредных привычек. И чтоб никаких возвратов а тем более криминала. А если не так, то плохо. 29.08.2017 23:34:49, mama17
И по отдельной комнате га каждого+ дача и море)) 30.08.2017 06:57:03, яся 76
Поздравляю! 28.08.2017 14:01:37, Анкора
С днем рождения семью! всех обнимаю, целоваю и оч.люблю)) 28.08.2017 09:16:28, яся 76
Находка
Мама Ира, поздравляю с 28-летием семьи!!!! Сил, здоровья, радости, благополучия и взаимопонимания всем членам семьи! 28.08.2017 08:35:02, Находка
Мамамарина
Поздравляю вас с праздником! Любопытно, сколько у вас сейчас в семье народу с затьями, невестками и внуками? 28.08.2017 08:09:22, Мамамарина
Ну, и? Опыт хороших ПС не тиражируем и зиждется на эксклюзивных личных способностях? 28.08.2017 05:41:51, Офигения
Опыт вполне себе тиражируем, а вот критерии оценки "на берегу" станет ли семья при таких-то условиях хорошей ПС-нет. И таки подавляюще много зависит именно от личных качеств приемных родителей, которые невозможно вложить в гребенку требований.
Ну и, чтоб два раза не вставать- у меня за эти годы были как постоянные дети, так и временные, фостерные. С постоянными сложились отношения, как с детьми в семье, с фостерными- никаких отношений не сложилось- да и не должно было, не та задача была. Я в каком случае "хорошая"- в том, где я мама или в том, где я не претендовала на какую-то роль в жизни детей?
28.08.2017 09:16:32, mama17
В обеих, конечно. Ну вы и так знаете) 28.08.2017 14:03:35, Анкора
Разум конфы вроде считает, что во втором 28.08.2017 10:04:31, яся 76
Мамамарина
Меня как-то спросили, кем я сейчас прихожусь младшей? Ответила - раньше была опекун, а теперь мама. Как и среднему. Старшая - усыновлённая, там и проще, и сложнее, но мамой и осталась. 28.08.2017 10:41:10, Мамамарина
Не в обиду будь сказано, но я сильно сомневаюсь в понятии "разум конфы". Это такой сферический конь в вакууме... 28.08.2017 10:07:14, mama17
Не в обиду будет сказано, уважаемые успешные профессионалы, но вас чуть снобит. С высоты вашего уровня. 28.08.2017 10:09:57, Караул
Чуть снобит это чнтырехкомнатная+дача длч двоих детей. Ну и все прочее из этой темы 28.08.2017 13:32:56, яся 76
Я вчера фильм хороший посмотрела, приведу цитату из него: "Я встал на стол, чтобы напомнить себе, что надо смотреть на вещи с разных точек зрения".

И вот мне кажется, что ежели кому очень хочется встать на стол, то это имеет смысл ТОЛЬКО для того, "чтобы напомнить себе, что надо смотреть на вещи с разных точек зрения".
28.08.2017 14:20:18, Анкора
)) 28.08.2017 14:46:31, яся 76
А когда люди, взявшие "для себя" одного-двух детишек предлагают критерии оценки тем, кто берет архисложных детей-это не снобит? 28.08.2017 10:22:22, mama17
разве все ПС России берут архисложных детей в большом количестве и всегда успешно с этим справляется?
слава Богу, есть те, кто особо одарен. и слава Богу есть те многие, кто "просто" берут 1-2 детей из ДД. не вижу в этом ничего плохого.
29.08.2017 16:42:39, Ata
Когда снобит неофитов это одно, им всё простительно, а когда снобит гуру - это совсем другое. От гуру у людей совсем другие ожидания, на то оно и гуру) 28.08.2017 14:16:57, Анкора
Ну я, допустим, не гуру, а просто динозавр:) А от динозавров, какие могут быть ожидания? 28.08.2017 14:46:02, mama17
Динозавр хорошее животное... Может не обращать внимания на более мелких животных... А я уже динозавр? (С надеждой) 28.08.2017 16:10:52, яся 76
Ты круче! Ты тиранозавр:) 28.08.2017 17:41:43, mama17
От слова "тиран"?))) 28.08.2017 18:54:16, яся 76
Естественно:) 28.08.2017 19:09:09, mama17
Есть хорошее лекарство. Называется "Не сотвори себе кумира".:) Сами назначили гуру, теперь не даете человеку поснобить, как простому смертному.:) 28.08.2017 14:26:20, Маргаритка
Гуру, оне чаще самовыдвиженцы :) 29.08.2017 21:02:38, Анкора
Мамамарина
И понимаешь это только с приёмом в семью такого. 28.08.2017 10:45:09, Мамамарина
Невозможно хорошую пс привести к неким формальным признакам. Образование, которое будет им полностью соотвеьствовать легко может оказаться неким уродом в деле воспитания детей.
А вообще, все давно уже придумано до нас. Еще десять лет назад мггу проводил исследования, которые отвечали на все вопросы темы
28.08.2017 06:24:10, яся 76
Мамамарина
И каковы признаки успешной ПС? Может, кто из нас по ним и пройдёт?) 28.08.2017 08:10:47, Мамамарина
Ну, не все так прямолинецно, у того исследования были другие задачи) 28.08.2017 08:56:02, яся 76
Мне интересно, почему при подготовке и подборе ПР для работы в ПС делается упор на педагогическое образование. Я считаю, что это чистой воды социальная работа. Кровные родители, которые растят и воспитывают хороших детей вовсе не обязательно педагоги. Большая часть работы ПР - это именно решение разных организационных вопросов в части жизнеустройства подопечных. 28.08.2017 06:33:21, Офигения
Oazis
У обычных родителей очень много промахов именно из-за отсутствия пед.знаний, от элементарных до специфических.Имхо, это сказывается массово на воспиатнии детей. Не знаю, читаете ли вы здешнюю конфу образование, там это очень ярко видно,сколько трудностей мы создаем себе сами из-за незнания педагогики. 03.09.2017 01:52:30, Oazis
Согласна 28.08.2017 08:56:32, яся 76
Более того, у хороших педагогов есть проблемы с собственными детьми. 28.08.2017 07:45:15, Roccy
С приемными тоже) педагоги в зоне риска по возвратам, согласно именно этому исследованию 28.08.2017 08:57:30, яся 76
Мамамарина
Методически грамотно (как учили) к этим детям не подойдёшь))) Помнится, мы коллективные))) совещания в 3 учителя ) собирали, пыталясь найти подход к моей старшей и разрулить её выходки. 28.08.2017 09:04:40, Мамамарина
Oazis
Имхо, должен быть спецраздел педагогики для детей с травмами. 03.09.2017 01:50:44, Oazis
мама Ирина
и в пединституте учителям остро необходим этот спецкурс 03.09.2017 20:16:31, мама Ирина
Oazis
Зачем? Дефектология (во всех смыслах) - это отдельная специальность. 04.09.2017 12:07:15, Oazis
Везет вам У нас никаких совещаний По шапке ПР и за дверь ребенка.Все сами-сами. 28.08.2017 10:19:05, миряночка
Мамамарина
Я работала в учительском коллективе))) - учителем). Вместе пытались понять с девчонками-учителями-близкими товарищами - что делать? вот прям щас? 28.08.2017 10:44:09, Мамамарина
Тогда понятно Друзья мне тоже помогают много И врачи и учителя.А вот официально-сами сами. 28.08.2017 14:06:29, миряночка
Кстати, а что сейчас с томилинской деревней. Она функционирует? 27.08.2017 21:25:24, =========
Можно подумать, что в мире не существует института приемной семьи и потому надо изобретать велосипед.
Существует, причем много лет. И дети, которые попадают в приемные семьи за рубежом, ничем не отличаются от своих российских товарищей по несчастью - их родители в силу различных причин тоже оказались неспособными их растить.
И в большинстве изымается не один ребенок, а несколько.
Каждый случай рассматривается отдельно - не семья выбирает ребенка/детей, а конкретному ребенку с учетом массы факторов выбирают семью из имеющихся кандидатов. Семья имеет полное право отказаться от предложенного ребенка и ей за это "ничего не будет". Так что никто никакие "хотелки" (их наличие и содержание выясняют на этапе кандидатства)никуда не задвигает. Сиблингов иногда делят, иногда не делят - смотря по ситуации.
Никакого материального интереса у приемной семьи нет, потому как зарплата приемного родителя очень невелика. Никаких квартир/домов никто никому не дает - свою жилплощадь надо иметь, причем достаточную, чтоб не сидеть на головах друг у друга. Затраты на содержание и лечение - учение - отдых возвращают, психологическая помощь семье и ребенку бесплатна, есть сопровождение специалистов. В обязанность вменяется поддержание связи с кровной семьей - если по решению суда родственники не лишены права видеть ребенка. Эти встречи - опять-таки по решению суда - могут проходить в присутствии социального работника, а могут и без него. А могут и вообще отменяться - если ребенку они не на пользу.
ПС в Израиле в большинстве своем среднего достатка, имеют выросших кровных детей, часто это люди, принадлежащие национально-религиозному лагерю.
Мотивы их совпадают с теми, которые описала Офигения. Кандидаты проходят многочисленные тестирования, проверки и подготовку к приему ребенка. Желающих стать приемными родителями не так уж и много - в стране, где очередь на усыновление беспроблемного ребенка младше 2-х лет составляет 7-8 лет, есть острая нехватка тех, кто готов взять детей в ПС.
27.08.2017 21:24:46, Lena Eselson
Ну да. В оригинале это упертые реднеки, открывающие Библию перед тем, как с утра надеть штаны. Без, эээ, сомнений, свойственных более образованному классу, точно знающие, как правильно :-)) А не как какой-то там деваччке хочется :-)) Не богаче, в реале, нищебродов на велфере, и не образованнее, но обладающие, в отличие от них, собственным достоинством.

Осталось только решить классическую задачку о мышках и ежиках. Тем более, что и в месте происхождения оные реднеки уходящая натура, и практически полностью растерявшая былой престиж.
27.08.2017 22:50:18, OlgaStPb
Интересно, откуда Вы это взяли, про "Библию перед тем, как с утра надеть штаны", "без сомнений, свойственнх более образованному классу" и "не богаче нищебродов на велфере".
Пардон, но и "близко не лежало" - в ортодоксальной общине просто заберут детей родственников или соседей и будут растить вместе с кровными, но ни за какие деньги не возьмут детей "не своих". А все остальные... Многие вполне обходятся без Библии (Новый Завет вообще никаким боком к евреям), вполне образованны и уж никак в нищеброды не попадают - для приема детей в семью нужно иметь не только подходящие квадратные метры, но и нормальный доход, причем далеко не прожиточный минимум. Увы, пальцем в небо!
Нормальным людям вообще редко свойственно точное знание того "как надо" - им гораздо больше свойственны сомнения. Просто если есть с кем свои сомнения/опасения/трудности обсуждать( и ДО, а не ПОСЛЕ) это одно, а если тебе предлагают выгребать одному это совсем другое...
28.08.2017 06:31:53, Lena Eselson
Причем тут евреи. Этот опыт "у нас" не тиражируем в принципе. Тиражируем (может быть) американский опыт - очень большой и очень разнообразной страны с весьма слабой (в сравнении с эуропами) safety net, т.е. абсолютное большинство граждан как потопают, так и полопают. И с давним и необратимым скукоживанием нижне-средне-среднего класса, который еще на живой памяти был основой общества. Вот это похоже выйдет. 28.08.2017 10:46:30, OlgaStPb
А касательно отсутствия сомнений - вообще вблизи это ошеломляет. Ж. мира. Заезжему чужаку ясно, что ветер истории давно дует в другие паруса. Жить трудно и с каждым годом все труднее. А они упертые. Они точно знают, как надо :-)) И ощущают себя пупом земли. И да, при всей нелепости упертость и живучесть внушает уважение. Имхо, это все-таки специфическая религиозность. Но вряд ли нам (русским) это подойдет. Хотя мы тоже упертые и живучие, но другие. 28.08.2017 12:12:23, OlgaStPb
Это Вы о ком сейчас про упертость и живучесть?
И при чем тут специфическая религиозность - как будто среди приемных родителей нет атеистов...
Никакой принципиальной разницы между устройством ПС в США, Европе или Латинской Америке нет - система везде работает примерно одинаково. Есть свои нюансы и не более. И работает, похоже, неплохо, потому как дети, усыновленные из Гватемалы, где они год-полтора прожили в приемных семьях, по уровню развития давали и дают сто очков вперед своим российским/
украинским/казахским ровесникам, просидевшим то же время в ДД. И 20-25 лет назад была аналогичная картина - дети были из Аргентины. Усыновленные с просторов экс-СССР практически везде считаются "проблемными" именно потому, что растут в системе, а не в применых семьях.
Слабо верится, что Гватемала, Боливия, Аргентина "впереди планеты всей" в вопросах семейного устройства "ничейных" детей.
А что касается "подойдет-не подойдет", то давно сказано про то, что "умом Россию не понять"...
28.08.2017 18:52:45, Lena Eselson
А, ну да. Было уже. Год-полтора в ПС, и психиатрия, ФАС-ы и пр., испугаются и убегут. Чего ж у Офигении, к примеру, не убежали, раз человек прирожденный ПР?

Когда основная причина сиротства массовая нищета (а не причина нищеты психиатрия и отрава) другие перспективы совсем.
28.08.2017 19:15:25, OlgaStPb
Нет, не убегут, но, вполне вероятно, не получат толчка для развития. Кроме ФАС (а он бывает разным) и психиатрии, которые, слава Б-гу, далеко не у всех и каждого, есть у детей еще масса проблем, которые в приемной семье могут быть решены, а в условиях ДД - нет. Вы много видели "ничейных" детей с заячьей губой, прооперированных в год-полтора-два, а не в три-четыре, когда они по уровню развития речи даже от своих дд товарищей безнадежно отстают? Да еще нормально прооперированных, а не кое-как? И это при том, что это проблема так сказать на лицо (на лице!) - никаких дорогостоящих МРТ для диагностики не требует.
А дети с птозом век, а тугоухие (с аппаратами "в коробочке", которые надеваются к приходу комиссии), а сильно недоношенные? И так без конца!
Массовую нищету ни ДД, ни ПС устранить не могут, но дети растут здесь и сейчас и они не виноваты в том, что родились не там и не у тех. Можно подумать, что после окончания ВОВ массовой нищеты не было. Была, а сирот при этом на всей территории СССР было меньше, чем в одной сегодняшней России
28.08.2017 19:35:37, Lena Eselson
Вы за ситуацией следите, или "Литературная газета" 30-летней давности? Разобрали уже мелких. Как волна массового обнищания схлынула, так и разобрали. Кто остался, идет сразу под опеку на последующее усыновление. Уже пять лет назад дети и до ФБД не доходили, разбирали со свистом. Теперь приоритет гос-ва в профилактике отказов. Следующее поколение желающих малышей, наверное, за гватемальскими детьми поедет, как и везде. Да и слава богу, если так.

А пример теперешних проблем - подростков и "паровозов" - в двух огромных тредах. И нет тут решения хорошего. Вообще никакого.

Если б заячьи губы и птозы были бы (чаще всего) просто заячьими губами и птозами, а не системными последствиями отравы :-(( Ну и сильно недоношенные в "сельской многодетной ПС" - да всенепременно. Это ленивые непрофессионалы из числа кровных родителей в условиях столиц годами такое реабилитируют, с шансами 50:50.

После окончания ВОВ была организованная борьба с ее последствиями и организованное восстановление всего порушенного. А не "невидимая рука рынка" и "опыт цивилизованных стран".
28.08.2017 19:58:49, OlgaStPb
Почему же не слежу? Слежу!
В этих, как тут выражаются, "паровозах" есть не только 3-4, но и 2 детей, причем не слишком больших. В том числе и дети из неассоциальных семей. которых вполне могли бы забирать в ПС.
Можно подумать, что только в России подростки да "паровозы", а во всех других местах в ПС уходят исключительно розовые пупсы. Ничем Россия не отличается от всего остального мира в этом плане - там все то же.
И при чем тут опыт цивилизованных стран? Ну наработайте свой, страны не цивилизованной. М.б. он будет успешнее, кто знает...
Что Вы так упорно пытаетесь донести до меня - что во всем виноват проклятый капитализм? Почивший в бозе социализм? Рынок с его гримасами? Вот уж, правда, "Что делать, блин? И кто, блин, виноват?"
28.08.2017 21:23:38, Lena Eselson
Я до Вас упорно пытаюсь донести, что упорно повторяемое Вами по разным вопросам "можно подумать, что в мире не существует ... и потому надо изобретать велосипед" есть "отче наш" каргокультерства, которое УЖЕ принесло нашей стране кучу бед, включая, но не ограничиваясь, и рост социального сиротства. Ни трудолюбивых китайцев, ни сплоченных евреев, ни упертых потомков квакеров, ни инопланетян к нам не завезут. Соотв-но придется ориентироваться на тех людей, что есть здесь и сейчас. 28.08.2017 23:21:29, OlgaStPb
То, что Вы так "упорно пытаетесь донести" до меня относится к разряду "Волга впадает в каспийское море. Лошади кушают овес и сено".
Каждая страна уникальна по-своему и что с того? Это автоматически означает, что любой чужой опыт ей не нужен? Ну давайте тогда "изобретать" не велосипед, а "сугубо российский" Интернет, "исключительно английский" порох и так далее. Социальные технологии это все равно технологии и не более того. Я где-то кого-то призывала слепо копировать чужой опыт? По-моему, нет.
И источник бед любой страны практически всегда не вовне, а внутри нее - поиск внешних врагов еще никому не принес настоящей пользы. А те "люди, что есть здесь и сейчас" - если они, конечно, разумны - вполне в состоянии решить, что им подходит из чужого, а что нет, и создать при желании свое - никому, как говориться, не заказано...
29.08.2017 17:44:51, Lena Eselson
Можно и подумать, конечно, но даже велосипед нужно адаптировать под российские дороги. Спасибо за инфу, интересно. 27.08.2017 21:51:38, Анкора
У русских особенная гордость))
Нашим сиротам просто пс не подходят, у нас все с подвывертом. Менталитет, как мне обьяснили в предыдущей теме о пс
27.08.2017 21:51:28, яся 76
Oazis
Ну Израиль и правда сильно отличается от российских реалий. Прежде всего сильной общинной поддержкой, там и правда еврей еврею не чужой. У нас не так. Отношение к детям тоже другое, это даже важнее, я считаю. 27.08.2017 22:26:39, Oazis
Ну и насмешили! Никакой "общинной поддержки" (кроме как у ортодоксов) в самом Израиле нет - все как везде. Отношение к детям другое, это верно, но до известных пределов - никто за чужими детьми в ПС не бежит... 28.08.2017 06:36:29, Lena Eselson
Oazis
Я просто в курсе. Есть подруга, умотавшая в Израиль, есть личный опыт. Очень большая разница. Колоссальная. 28.08.2017 14:32:38, Oazis
Израиль не единственная страна, где институт пс относительно благополучно существует много лет. И везде картина схожая в целом, за исключением совсем небольших нюансов. И мы к этому придем, особенно если своим нездоровым энтузиазмом мешать не будем) 27.08.2017 22:34:11, яся 76
Oazis
Израиль не единственная, Израиль особенная. Их опыт нам показателен, завиден, но неприменим. 28.08.2017 14:13:09, Oazis
Oazis
сомневаюсь. Потому что читала, сколько тысяч детей изымают в европейских странах из обычных, не асоциальных семей. Несколько случаев освещали в прессе, для меня и нашего общества они вопиющи, а для европейского нет. Я боюсь, что надо очень избирательно следовать путем Европы, учитывая, что эти успехи европейских ДД мало освещаются прессой. А почему? раз они так успешны, опубликуйте, от методик до статистик и ответов выпускников. И еще Европа идет по пути разрушения семьи, разделения поколений, привития одновременно с самостоятельностью идею самореализации в профессии, забывая реализацию семейной роли. опасаюсь я европейских толерантных идей вкупе с американскими родителями номер 1 и 2.
и гм... а что ж они не могут сократить количество социальных сирот?... но это так, риторически. Прям все принимают в семьи сирийских детей и негритят? опять же, интересна статистика.
28.08.2017 14:12:05, Oazis
Европейские страны, как и Штаты, решают ровно одну проблему - содержание в учреждении (на пристойном уровне) КРАЙНЕ дорогостояще, а деньги надо экономить. Дешевле всего обходится содержание в семье. Отсюда и ПС, и свободный выпас душевнобольных , и продление насколько это возможно проживания стариков (не способных самостоятельно оплачивать услуги дома престарелых) в своем доме. Любые пособия и сопровождение приходящими соцработниками обходятся обществу дешевле.

Ну и в России то же самое теперь.
28.08.2017 17:19:41, OlgaStPb
Ну конечно, всех без разбора душевнобольных надо запереть в психушки. Всех стариков затолкать в дома престарелых. Сирот, ясное дело, поместить в детдома. И тем, и другим, и третьим так будет лучше - ведь там уход и присмотр. И вообще с глаз долой - из сердца вон! Чтоб общий вид не портили
У Вас, извините, крайне упрощенный взгляд на вещи - цивилизованность общества не ограничивается исключительно экономикой.
За стариков, не способных оплачивать услуги дома престарелых, платят их дети и не хило так платят, между прочим. Есть программы, предусматривающие продажу/сдачу в аренду квартир и оплату этими средствами пребывания в доме престарелых. И многие старики - вот глупые! - не хотят почему-то в дома престарелых, даже в очень хорошие, а предпочетают оставаться у себя дома.
Содержание в учреждениях дорогостоящее и при этом чрезвычайно рентабельное для государства - потому как оно уже давным-давно не субсидируется им полностью, а если где-то и субсидируется, то перекладыванием денег из одного кармана в другой. Душевнобольных много дешевле согнать на большую территорию с массой персонала, чем снимать отдельные квартиры, селить в них 3-4-5 человек и приставлять куратора к каждой такой группе. С учетом того, сколько людей занято сегодня в этой сфере, гораздо выгоднее обеспечивать их работой, а не выплачивать пособия по безработице.
28.08.2017 19:18:13, Lena Eselson
Ну смешно. Правда. И-нет давно изобрели. Все написано и расписано. На чистый английский языка. И про бюджеты (и цивилизаций в целом, и отдельных домохозяйств), и про чистые активы, с которыми граждане выходят на пенсию, и про почему безработных на вэлфере не обеспечивают работой.

В собесе артиллерия не стреляет исключительно по причине отсутствия снарядов. Хотя ответственный за артиллерию генерал знает 100 прочих важных причин :-))
28.08.2017 20:35:40, OlgaStPb
Мне тоже хочется понять - и чо? Ну да, растить сирот в пс выгоднее, чем в дд, во всех смыслах. Про инвалидов и престарелых - спорный вопрос, их содержание в учреждениях по большей части коммерческое, а вот уход на дому осуществляется из разных источников финансирования, и обходится дороже интерната. А в остальном да, вы правы, запад умеет считать деньги, интересы соцгрупп не являются первичными при выборе систем поддержки. И что это, по вашему, должно значить для нас? Делать то нам чего будет правильно? "Совершенствовать систему" по Сониному предложению? Саботировать действия государства? Устроить революцию? Расслабиться и жить как живется?
Я продолжаю пытаться понять, чего хочет конфа.
28.08.2017 22:11:47, яся 76
Если верить Вики, 2/3 обитателей nursing homes в Штатах (1.4 млн чел) содержит Medicaid. А не любящие дети и не обратные ипотеки на дома. Просто не по карману бОльшкй части населения коммерческое содержание.

Значит, и нам тем более не по карману пристойное содержание в учреждениях всех, кого бы надо. И придется (хочешь-не хочешь, без разницы) развивать любые системы, продлевающие жизнь проблемного контингента в семье. Хотя ... На днях - загородная трасса, по две полосы в каждую сторону, ночь, а у отбойника бабка бродит, пятый угол ищет. Ну, остановились, с дороги увели, а дальше-то что? Лучше под колесами на свободе или в неблагоустроенном доме престарелых? Скверно это все :-((
29.08.2017 00:24:50, OlgaStPb
Ну вот есть подросток, который отказался из "зажравшегося" ДД идти в первую (и вторую, и третью) предложенную ему ПС, в Вашем-то регионе, известном успехами в семейном устройстве. Ну какой тут может быть рецепт "хорошей ПС"? Закрыть ДД в принципе. Как институт. Что, наверное, когда-то в обозримом будущем и сделают. Или сократят их число так, что туда будет конкурс как в хороший кадетский корпус. Тогда все ПС станут хорошими. Будет от этого лучше? Фиг знает, может, и будет. Но пока дискутируют на уровне "интересов ребенка", а там одному всех интересов интереснее кровные связи, а другому принятие ребенка навсегда как кровного, а третьему бытовые условия, а четвертому возможность ПР "уволиться", если не срослось, а пятому еще что-нибудь, то 3х летний неговорящий ребенок будет пол-жизни сидеть в ДР, где ему действительно делать нечего, и терять шансы на реабилитацию. Имхо хуже нет для любого дела таких вот расплывчатых требований с приоритетом правильной говорильни.

Я думаю, что "конфа" хочет невозможного - чтобы некий бог с ником "опека" скрестил ужа с ежом и сделал всем хорошо.
28.08.2017 22:42:44, OlgaStPb
Спасибо, поняла вашу точку зрения и по большей части разделяю ее. Хоья я, конечно, тоже не объективна в этом вопросе. 29.08.2017 05:04:32, яся 76
Я рада за Вас - Вы все как всегда про все знаете лучше всех! 28.08.2017 21:25:24, Lena Eselson
Ммм... у вас все как-то в куче, и все в этой куче перемешалось. Первое что пришло на ум, поменьше читать, конечно 28.08.2017 14:51:12, яся 76
Профессионализм, это когда, например, дежурный адвокат берется за дело по назначению, точно зная, что его подзащитный - убийца. И делает свое дело хорошо.
Это я к тому, что да, - в работе не всегда личные пристрастия являются определяющим... вернее, - далеко-далеко не всегда. И только ПР почему-то хотят и рыбку, и все остальное.
27.08.2017 20:49:20, Рыбачка Соня
ну так в чем нелюбимость работы адвокатом в вашем примере?
может он свое эго в разы больше тешит, оправдав успешно убийцу(высший пилотаж адвокатский кстати говоря), нежели когда оправдает невиновного.
кто-то вон паталогоанатом или ветеринар в колхозе у крупного рогатого или на бойне бычков током бьет и другой работы не представляет, а кому такая работа претит -тот на ней долго не держится, и то лишь за большие деньги(ну в крайних случаях -хоть какие то деньги) или другая, высшая идея(ну как то любовь к запаху крови).
среди ПР это тоже встречается, но судя по количеству постов о возврате и профвыгорании - мало кто выдерживает долго
27.08.2017 21:20:55, не муть
Я про нелюбимость работы не писала ничего :) 27.08.2017 21:35:11, Рыбачка Соня
"дело по назначению") 27.08.2017 21:53:59, Анкора
Это не о нелюбимости работы. Это о не выборе проекта. 27.08.2017 22:03:11, Рыбачка Соня
Ну таки нежизненная параллель-то. Сколько такое дело длится в среднем? И сколько человекочасов адвокат отдаст этому делу по назначению? 27.08.2017 22:13:46, Анкора
Оно годами длиться может. Но вообще временной вопрос это опять же не о том, - каждый выбирает свою профессию.
И вот выбрать профессию можно. Но если ты профессионал, выбирать какие задачи внутри профессии ты будешь решать, а какие нет - не всегда.
27.08.2017 22:23:12, Рыбачка Соня
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я думаю, что это не про профессионализм, а про бессовестность, просто удобно маскировать нынче красивыми словами. Как бухгалтер, человек профессии воровской, вам говорю, что внутри профессии ты всегда можешь выбирать, хотя бы меняя работодателя, или меняя вектор деятельности. Только вот если ПР решит сменить сферу деятельности - останутся разрушенные судьбы детские. Конечно, незаменимых у нас нет,но вот есть, получается. Дело не в персоналиях, а именно в разрушении привязанностей и кочеванию по семьям. 27.08.2017 22:42:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нет, это не бессовестность. Это требования закона, в частности ФЗ "об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". И это как раз морально-этическое требование, - даже убийца имеет право на защиту.

"Дело не в персоналиях, а именно в разрушении привязанностей и кочеванию по семьям."
Я с этим совершенно согласна. Поэтому мое глубокое ИМХО, - семейное устройство НЕ может быть профессией. Соответственно, развивать надо усыновление и систему нормальных ДД. А система хороших ПС - это эфемерная мечта идеалистических романтиков.
27.08.2017 23:11:33, Рыбачка Соня
А чем усыновление лучше ПС? У ребёнка (не у государства) от усыновления какая выгода? 28.08.2017 14:25:44, Анкора
А будет расти ровно в таких же условиях, как сосед по парте кровный Вася. Для инвалида это плохо, наверное, там деньги и льготы жизненно важны, а для условно-нормальных хорошо, другие нужности совсем. 28.08.2017 17:59:31, OlgaStPb
Нет. Вы пишите про условно-здорового малыша. Для них усыновление правильно и хорошо. Но бОльшая часть ребёнков в ДД - старше 10 лет. Именно в отношении этих детей вопрос семейного устройства стоит наиболее остро. Никогда они не будут такими как кровный Вася, слишком многое довелось им пережить. "Просто мамой" их не вылечишь, их необходимо реабилитировать - насколько это возможно, а стоит это немало, и я не только про деньги.

Не говоря уже о том насколько этично усыновлять детей, сохраняющих привязанности и лояльность к кровным семьям, ведь усыновление это всё отменяет.
29.08.2017 21:14:24, Анкора
А нужно ли 10летке, чтобы его растили "как своего"? Тут как раз имеет смысл опека, как юридически, так и по факту 30.08.2017 09:00:14, Рыбачка Соня
А что вы вкладываете в понятие "растить как своего"? Я вот всех пятерых своих детей ращу одинаково (видимо, как своих) и не представляю как по-другому можно. 02.09.2017 15:55:01, Анкора
Ну усыновление (юридическое или фактическое, при какой-то другой форме устройства) подростков и есть большая редкость. Всему свое время.

Но, понимаете, с возрастом как-то перестаешь бояться слова "поздно". Начинаешь понимать и принимать, что вот тебе самой поздно то и это, и это надо принять и жить продуктивно с тем, что есть. И мысль, что в 15 лет кому-то м.б. просто поздно "устраиваться в семью" перестает шокировать.

Щас меня конечно порвут, но про подобные случаи (сироты, но не социальные, а смерть нормальных родителей, формальная опека какими-то родственниками) я слышала от одной служивой дамы, которая занималась устройством таких ребят в хорошие кадетские корпуса (это непросто, оказывается, очень много желающих, пороги приходится обивать). Мне ессно трудно судить, но, мне кажется, тут шансов больше для почти взрослого ребенка, чем в "сельской многодетной ПС" или у 57-летнего опекуна. Не говоря о роли навязанного кому-то приложения к 3х летке. Жаль, кстати, что хорошие техникумы с 9 кл и общагой перевелись, раньше были. Но тут (в кадетке) требования и по здоровью, и по успеваемости, конечно, не для каждого.
29.08.2017 22:42:49, OlgaStPb
Да, я согласна. В 15 лет личность уже практически сформирована, т. е. значимый взрослый уже не требуется. А если в 15 личность так и "не завязалась" - значимый взрослый уже не поможет. 02.09.2017 15:57:56, Анкора
Вот и именно. Приходится брать что дают. Кадетка лучше многодетной сельской пс (ну, условно, кадетки тоже оч.разные бывают), а многодетная семья лучше дд. 29.08.2017 23:16:25, яся 76
Устойчивостью позиции ребёнка в семье. Отсутствием необходимости ходить его "травму брошенности", реализацией потребности в причастности к семье. 28.08.2017 16:48:41, Рыбачка Соня
Увы, практика свидетельствует об обратном: никакой устойчивости усыновление не гарантирует. Да и вообще ни от чего оно не гарантирует, в т. ч. и от того, что подрастающий ребёнок к маме в трусы не полезет. 29.08.2017 21:06:59, Анкора
От "маме в трусы" (и вообще в трусы тетке на 30 лет старше себя, да без теткиного к тому приглашения) не гарантирует вообще никакая форма устройства, и никакие таланты ПР, и даже вероятность не снижает (и не повышает) - это психиатрия, привет, дорогая биомамочка, спасибо, что допилась и докололась (или что сама была такая же на голову бо-бо). И речь совершенно не о том, может ли у на голову здорового встать на тетку, выполняющую функции матери, с последующей дискуссией, что есть матерь и табу, а что не совсем матерь и не табу, а в том, что между "встать" на кого бы то ни было и "полезть в трусы" к кому бы то ни было у здорового дистанция известного размера, а у не здорового - нету ее.

Усыновление единственно снижает вероятность "сельдей в бочке" - все-таки справки о доходах, подтверждение жилья и понимание, что детей растить придется на свои, ограничивают аппетиты.
30.08.2017 12:56:05, OlgaStPb
Угу, это, пожалуй, единственное преимущество - спасателям и спасителям приходится таки включать голову и оценивать свои суперсилы более здраво) 02.09.2017 16:00:22, Анкора
Понимаешь, на бытовом уровне можно убедить себя в чем угодно. Но у меня как бы профильное образование позволяет утверждать обратное. Таки да, усыновленный = твой юридически, а говоря опекаемому "сынок, я тебя никому не отдам", - ты врёшь, ибо решаешь вообще не ты. 30.08.2017 08:34:27, Рыбачка Соня
А, ты о юридическом аспекте. Тут да, я почти согласна. Но)

Я своим говорю, что отдам их только их кровным семьям, если те изъявят такое желание и разрешат ООП. Отдам - т. е. не буду препятствовать, а буду даже радоваться. Никому другому я их не отдам. И таки не отдам.
А если ООП решит, что мне их растить больше нельзя, то я их не отдам. Я буду бороться и предпринимать максимум усилий, чтобы их вернуть. Если вспомнить зимнюю историю (ты, видимо, на неё ссылаешься, да?) - так вот на мой взгляд, та семья не предпринимала усилий, чтобы вернуть детей. Я не чтобы осудить, как тут можно судить, я про них ничего не знаю - я просто констатирую факт - не предпринимала. И всех, кто хотел помочь - просила прекратить эти усилия.

А если продолжить твою мысль - то не только усыновление не защищает от подобных историй, но даже рождение. В ДД ведь полно детей, отдать которых решили не их кровные родители. Вот ты, как имеющая профильное образование, как считаешь: это правильно, что дети перестали быть неотъемлемой собственностью тех, кто их родил?
02.09.2017 16:14:14, Анкора
Угу. Это Вам так хочется думать. Разусыновление через "Шестерку" и местные аналоги даже на этой конфе не редкость.
И вот надо такому случиться, что всего неделю назад моих дочерей-близнецов нашла их старшая усыновленная сестра. Теперь я ее стараюсь примирить с ее усыновительницей и снять стресс. Девушке уже за 20, высшее образование, психолог.
28.08.2017 17:45:13, mama17
Не, мне не хочется, а так и есть. Случаи с усыновленными единичны, потому и на слуху. Опекаемый ребёнок -совершенно другой расклад 28.08.2017 18:07:04, Рыбачка Соня
Откуда у Вас информация? От случаев, которые "на слуху"? А у меня есть официальная, из отчета одного из городов. По отказам лидирует родственная опека, за ней, как это не странно- усыновление, за ним ПС и меньше всего отказов- опека неродственная. Город и цифры называть не буду. 28.08.2017 18:14:29, mama17
мама Ирина
А а тут Всё понятно - не оправдали ожиданий родственник и усыновитель - "тупые и не благодарные ",
; ПС - не справились, опека-возьму любого, именно этот любым и нужен.
30.08.2017 07:42:44, мама Ирина
[пусто] 30.08.2017 09:33:41
мама Ирина
А я этого не утверждала, это мой друг Соня)))) 30.08.2017 13:07:40, мама Ирина
Простите, перепутала))) 30.08.2017 13:35:08, яся 76
Не, скорее по опеке в статистику попадает только возврат, а в усыновление -возврат, изъятие, появление кровной родни (типа, папы, который "не знал" и т.д). 30.08.2017 08:37:00, Рыбачка Соня
А и не надо. Эта статистика везде одинаковая, из года в год. Но Соня не поверит 28.08.2017 18:57:10, яся 76
Цифры можно подогнать под любую политическую задачу, но вот о вале отмен усыновлений в судах я ещё ни от одного знакомого судьи не слышала. 28.08.2017 18:26:57, Рыбачка Соня
Ишо один холивар хочешь?)) 28.08.2017 14:52:19, яся 76
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Каждый дежурный бесплатный адвокат???????? Кстати, дают ли уголовные дела адвокатам-специалистам по арбитражу, и насколько профессионально они защищают убийцу? Живут ли бок о бок адвокаты с убийцами 10+ лет? Степень вовлечения в профессию разная. Ваш профессионал адвокат с дружком вечером в баре нарезался, смыл нравственные страдания и пошел к жене и детям в свою идеальную жизнь без убийц, куда ПР-то податься? 27.08.2017 21:12:19, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мартишок на кухне вечером. 27.08.2017 21:55:31, Анкора
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Увы - неисполнение обязанностей... 27.08.2017 22:33:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Oazis
так осуждается вплоть до изъятия детей и уголовного преследования... 27.08.2017 22:28:36, Oazis
Да никуда не подаваться. Начать с того, что если не могешь, - не подаваться в ПР. 27.08.2017 21:35:59, Рыбачка Соня
Это к тому, что аналогия неверная. Никак тут параллель не проведёшь. 27.08.2017 21:56:02, Анкора
Этому есть простое обьяснение. Пр - адвокат, который того обвиняемого не просто защищает, а жить к себе домой берет, и не до суда, а на все время отбывания наказания 27.08.2017 21:08:09, яся 76
Ну так у всех же ж разная профессия. Если ты выбрал ту, где убийцу надо в дом до 18, - ну....это ж твои проблемы. 27.08.2017 21:36:34, Рыбачка Соня
ПР - это гораздо больше, чем профессия, это жизнь. 27.08.2017 21:56:59, Анкора
А кто-то их на вас вешает? Не припомню такого 27.08.2017 21:52:59, яся 76
А я где-то писала, что кто-то на меня что-то вешает?))) 27.08.2017 22:06:12, Рыбачка Соня
Ок. Кто и на кого эти проблемы вешает? 27.08.2017 22:09:43, яся 76

Показано 128 комментариев из 402



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!