Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Усыновление)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квадратные метры при приёме ребёнка в семью

Добрый день! Проживаю в Москве. Самамама. Квартира в моей собственности 59 общая,56 жилая площадь,две комнаты и кухня 12 м2. В семье 4 человека. Бабушка,я-мама,кровная дочь 15 лет и сын 6 лет. Сын под безвозмездной опекой 4 года. Работаю и очень прилично зарабатываю. (даже для Москвы)Сейчас отнесла документы в опеку. Хотим взять двух детей, близких к возрасту сыночка. Есть детки паровозики со старшими братьями и сестрами. Нашли таких трех в регионе. Но опека сказала, что на троих заключение не дадут и даже на двоих вряд ли. Метраж квартиры не позволяет. И приемную семью оформят только если дети московские будут. Права ли опека и что можно сделать. Официального заключения ещё нет. Сказали, придут обследовать жилплощадь,хотя за эти годы квартира та же.
21.08.2017 15:57:32,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
1. Если у Вас плита газовая, то по сан. нормам на кухне жить нельзя, поэтому бабушке хотя бы на время визита опеки следует организовать спальное место в комнатах.
2. Вам следует связаться с опекой детей и попросить их взять письменное согласие старшего, что он не возражает, чтобы его младшие братья попали в семью. Это согласие Вы должны показать Вашей опеке.
3. Если квартира достроится через 2 месяца, то подождите, официально зарегистрируйте бабушку и старшую дочь в той квартире ,чтобы по документам в этой квартире числились только Вы с сыном. Возможно, вложитесь в новой квартире хотя бы в простенький ремонт, чтобы у бабушки с внучкой была "норка", куда можно эвакуироваться в сложные моменты жизни, порожденные совместным обитанием братиками. Кстати, бабушка могла бы в ту квартиру и кого-то из мальчишек брать, на время болезни, например.
4. Естественно, спальные места, рабочие места, место для игр и занятий спортом (последнее очень желательно - н.р., пристенный спорткомплекс) должны быть в наличии.
5. Будьте готовы к ответу на любые!!! вопросы - как Вы будете решать вопросы с болезнями детей, - кто с ними будет оставаться - няня, бабушка и т.п., кто будет готовить, водить детей по секциям и кружкам и т.д.
6. Подготовьте к приему детей сына - конфликты с одновозрастными конкурентами обязательно возникнут - мужички будут выстраивать иерархию, объединяться в коалиции и т.п.
7. Подготовьте ко всем этим пунктам себя! Особенно, к п.6 и 8.
8. Позаботьтесь о дочери - её возраст предполагает общение с друзьями, приведение их домой на чай, совместную и индивидуальную подготовку к занятиям. Трое молодых самцов, делящих территорию и внимание мамы - не лучшее сопровождение юности дочери! Предусмотрите персональное время для неё - велик риск, что Вы с ней весьма отдалитесь в период адаптации.
Имею троих одновозрастных конкурентов))) - с мужем постоянно бдим и учим разруливать конфликты, стоять друг за друга, распределять роли в играх, балансу компромисс/отстаивание своей точки зрения. Хочу так же обратить внимание на необходимость значимого взрослого мужского пола. С мальчишками эта опция очень важна!
26.08.2017 08:05:54, мама Ирина
Автор, я была в достаточно похожей ситуации - дошкольник, два младших школьника и подросток (который сам иногда ресурс). У нас были две постоянных няни и бабушки -дедушки на подхвате. Так вот - были ситуации, когда приходилось задействовать всех. И построение всеобщей логистики очень утомляет, реально очень. А уж когда двое младших попали в две разных больницы на разных концах города - это был ппц. Кстати, мы жили в 4к (два ребенка в одной комнате, два в другой, наша с мужем и общая гостиная), вроде бы было терпимо. Но когда переехали в большой дом (у каждого - своя комната, три санузла и тд) стало горааздо лучше. Кухня у меня чуть больше, чем у тс, но кроме большого стола и дополнительного морозильника там помещается только кресло в уголке, если поставить все удобно, а не занять каждый сантиметр. Итого: места у автора реально мало, доп ресурсов на форс-мажоры не так, чтобы много, а считай, совсем нет. Кто этих детей по кружкам-секциям таскать будет? Или обойдутся? А по врачам, без которых не обойдутся? Это хорошо в качестве спринта, а на марафон при таких вводных я бы не подписывалась. 22.08.2017 15:53:21, Пусть едят пирожные
У сына тоже есть Няня. И бабушка всегда на подхвате. И если нужен транспорт сестра с зятем всегда помогают. Вопрос был в метраже. Дом это хорошо, только я туда не готова переезжать. Только как дача и место отдыха. Т.к. и работа, и место учебы дочери, а в последствии и сына, в Москве. А каждый день 2 часа на электричке и это только до метро. Сложно для меня все это. Решение уже принято. Ждём только заключение опеки. 22.08.2017 16:25:10, Елена облако
А 22.08.2017 15:37:58, Пусть едят пирожные
Скажу прямо. Пока маленькие маленькие - вообще норм. Имхо, даже удобнее, - все под присмотром. В средней школе, наверное, тоже норм, ибо все трое пацаны и почти погодки. Но тут нюанс, - если будут какие то мед поведенческие траблы у кого-то. Мне вот среднему отдельную комнату надо, очень надо, он без одиночества никак. Но, если дети все здоровы, то может и до взрослости спокойно вместе проживут. 22.08.2017 07:39:34, Рыбачка Соня
Тесно вам будет эти три года, пока девушка с бабушкой переедут. У нас с Масяней 50 кВ м на двоих и то не хватает места для ее активности! Извините, а не лучше ли взять сейчас одного, а через три года ещё добавить одного ребёнка? 22.08.2017 04:50:58, Alya(Bunnika)
Может и так. Но вот только те мальчишки останутся в системе. И жить эти три года в учреждении не лучший вариант. И я все же могу изменить расположение членов семьи в квартире, предложили переселить бабушку к дочери, а меня в детскую, оставив при этом кухню кухней, и даже потерпеть тесноту , но деток оставить в системе не смогу. 22.08.2017 13:21:59, Машка юлашка
Интересно как. Это вы вместо меня написали. Хотя мысли правильные и сейчас я уже об этом думаю. Все равно спасибо. 22.08.2017 13:27:31, Елена облако
Голубушка
Опека права. Ибо Вы расстались с головой. 21.08.2017 22:33:11, Голубушка
Принять в семью двух сирот это расстаться с головой? 21.08.2017 23:39:45, Елена облако
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Неловко писать, но пару-тройку лет назад меня посетила мысль жить на кухне. Потом отпустило. Этот период своего безумного планирования я так и называла "рассталась с головой". 21.08.2017 23:02:46, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А я в детстве хотела жить в ванной. У нас был совмещённый туалет и мне казалось это отличной идеей. 22.08.2017 07:11:21, Roccy
Ето очень мало, даже для четверых. Поверьте мне. 21.08.2017 20:35:24, Караул
Шестеро на такой площади -тесно. Как краевед говорю. Особенно когда подрастут. Предыдущая квартира у нас такая же двушка была. Нас -четверо было. Если приезжали старшие, то уже чувствовалось. И мама не молодеет. Со временем ей покоя захочется. Кухня, по сути, проходное место в семье. 21.08.2017 18:58:10, ivmarg
Через три года старшая уже будет жить в своей квартире вместе с бабушкой.( для присмотра студентки??). Её квартира уже достраивается. Сразу скажу без ипотек и разных кредитов. Это чтобы не обвинили в корысте ??, а братьев хотим сейчас, чтобы привязанность была крепче и всякие кружки и секции вместе. Можно конечно взять детей позже. Но считаю сейчас самое время. Звезды сошлись и все будет хорошо. 21.08.2017 19:08:22, Елена облако
Вы уверены на 100%, что взяв к шестилетнему ребенку ровесников, кровных братьев из детского дома, гарантированно получите дружных братьев привязанностью к нему и к Вам? Вы же, надеюсь, помните, что взять малыша 2 лет и взять 6-летку - это совсем не одно и то же? 22.08.2017 05:29:33, мимо шла
Гы, какая корысть) Я тут посчитала, какая сумма нужна в течение двух месяцев на лекарства. Вначале впала в ступор. Сейчас привыкла к цифре. Даже по меркам московских выплат -много( Потом адаптацию никто не отменял. 21.08.2017 19:21:48, ivmarg
Может своего кровного завести? Пока бабушка в силе? 21.08.2017 19:15:41, извините, скроюсь
Я самамама. Папы нет. И не хочется любимую работу терять. 21.08.2017 19:24:48, Елена облако
Ограничения в квадратных метрах по закону нет. Покажите опеке размещение еще +3 детей (спальное место, место для игр, для хранения одежды) и повода отказать в заключении не будет.
Перед заключением они обязаны обследовать жилье, не важно, что квартира та же. И в вашем случае будет недостаточно сказать, что купите кровать, надо будет уже конкретные места предъявить.
21.08.2017 18:07:17, billow
Спасибо. Места уже готовы. Ждём заключения. 21.08.2017 18:13:24, Елена облако
Сын тоже из региона. За жилье ребенку знаю. В Москве платят московское пособие, нет только зп родителям. Вообще не оформляют приемную семью, если дети не московские, только опека безвозмездная. Внашем случае это не имеет значение. А жить в съёмной квартире я не хочу. У меня своя собственная, с личной мебелью и ремонтом. Вопрос был почему нельзя взять ещё двух детей, если есть детская комната? И права ли в данном случае опека. Ведь про " сколько м2 положено на ребёнка при опеке" нигде нет никаких ограничений. А в тот минимум условный по Москве 8м2 мы укладываемя. 21.08.2017 16:32:02, Елена облако
Простите ,что пишу это,но как Вы себе представляете жизнь пятерых разнополых детей ,из которых, как минимум,один подросток плюс Вы с мамой в двухкомнатн0й квартире? Права опека.Даже ,если не по закону. 21.08.2017 16:45:39, АБВ
Дочь со мной в комнате. Сын в большой детской. Мама на кухне на диване. Так было всегда. И до прихода сына в нашу семью тоже. Одна комната была свободна. Сейчас хотим двух мальчиков братьев. У них есть старший брат. Опека с региона сказала, что старший ребенок уже студент колледжа и в семью не пойдёт. Но чтобы забрать двух младших братьев надо заключение на трех детей. Формально,так сказать. Просто давно читаю форум и пытаюсь понять, а как же берут 6-8 детей? Ведь там тоже не по 200 м2 квартиры. 21.08.2017 17:58:57, Елена облако
Мама на кухне на диване.
Ужас какой!
21.08.2017 18:17:47, приемная мама
Да почему ужас? Если б у нас была большая кухня, я б с удовольствием там обитала)) 21.08.2017 21:54:54, ольг @
И ночью ни кто к холодильнику не проберется. И водички попить не сходит.. 21.08.2017 22:02:16, Караул
мама Ирина
Мелким детям ночью точно нечего делать на кухне, а кулер с водой можно поставить и в комнате, и в коридоре. 26.08.2017 07:41:27, мама Ирина
А можно узнать сколько у вас детей и какая жилплощадь? Когда оформляла опеку 4 года назад сразу хотела двух деток взять, но опека убедила взять одного, понять свои силы и возможности и потом уже брать второго. А сейчас деток одиночек практически нет. Есть паровозики. И заключение на трех надо исключительно чтобы забрать младших братьев. Им 3 и 4 года, а старший напишет согласие на младших и отказ от опеки над собой. А без этого заключения к этим детям просто не подойти. И таких очень много. 21.08.2017 18:49:17, Елена облако
Вы работаете. Кто будет за колхозом присматривать. Тема ниже не пугает ? 21.08.2017 20:39:46, Караул
Да, работаю. Дети детсадиковского возраста. Будут ходить в сад со старшими братом. А что-то тема ниже? Чем должна была напугать? 21.08.2017 21:12:11, Елена облако
Да не знаю. Дети болеют случается. Особенно те, что поменьше. Похоже на воздушные замки. 21.08.2017 21:16:15, Караул
Как то давно я ехала в поезде. У меня была одна дочь. Я тряслась над ней. Со мной в вагоне ехала мама 5-х мальчишек. Родных детей. Самому младшему было чуть больше года. Старшему лет 11. Мама дала яблоки детям. И маленькому тоже. Целое,не чищенное яблоко. Он подавился. Я была в шоке. А она, похлопав его по спине, продолжила свои дела. На мое изумление сказала, что когда один это трудно. А когда 5 уже ничего не страшно. 21.08.2017 21:30:49, Елена облако
Вы этим восхитились? Это потому что не спасали, не держали на руках задыхающегося, синеющего ребёнка. Рекомендую проверить. Ну ларингитик какой ребёнок подхватит, будет возможность. 22.08.2017 05:13:17, Солнечная .
Еще бы. Когда один из пятерых задохнется, это не так заметно, как если бы он был единственным. Меня всегда умиляли бабушки, которые рассказывали, как они с собой младенцев на сенокос носили и дома грудничка оставляли под присмотром двухлетки. А вот вы-то, нынешние, с одним справиться не можете. При этом они забывали уточнить, что у одной из пяти рожденных выжили двое, а у другой из девяти - трое. 21.08.2017 22:43:58, atusik31
Прям ужасы какие. Годовас яблоком целым подавился :-) 21.08.2017 22:06:19, Караул
Опять ужасы пишете... 21.08.2017 21:46:04, приемная мама
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это про опыт. Моя многодетная подруга примерно после третьего ребенка сильно над собой с первым ребенком смеялась, и меня утешала, что дети очень прочные, что руки-ноги у них не оторвутся, что боятся не надо. Многодетные знают, куда и с каким усилием хлопать подавившегося младшего. 21.08.2017 22:05:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не ужасы. Правда жизни. 21.08.2017 21:55:11, Елена облако
Детей приемных двое.
Кровный живет отдельно давно, еще до появления приемных.
Квартира 80 кв.м.

Простите, но у вас для собственной матери нормального места нет,
а чужих детей хотите взять.
21.08.2017 19:19:03, приемная мама
Если бы мама хотела занять комнату, вопросов бы не было. Просто ей так удобнее. Она у нас главная по всяким вскусностям. Вместе с дочерью готовят. И чтобы мы ей там не мешали. Это её территория. Её выбор. И повторюсь, через пару месяцев будет ещё одна квартира 70 м2. И когда дочь будет студенкой, будет там жить. Правда под присмотром бабушки. 21.08.2017 19:36:40, Елена облако
с той бабушкой, которая щас на кухне?
если вы в итоге останетесь в квартире одна с тремя детьми, то нормально.
Но боюсь, что вы получите 3 года ада, пока дочь станет студенткой....
21.08.2017 19:43:42, Нэцкэ
Да, именно с этой бабушкой. Про ад не думаю. Если у сына будет два братика в его комнате это нормально. Детская полностью готова для принятия ещё двух ребятишек. 21.08.2017 20:00:33, Елена облако
Почему ужас???? Кухня 12 м2 полноценная комната с диваном на два спальных места и телевизором. Мама сама так захотела. И много лет вопросов не было. Повторюсь так было всегда и приход (или не приход) детей ничего не изменится. Это осознанный выбор, а дети будут в детской комнате. У меня масса знакомых, которые живут на съемных однокомнатных квартирах по 6 человек. Папа, мама и дети. И живут ведь. 21.08.2017 18:41:39, Елена облако
в однокомнатных квартирах по 6 человек не живут, а выживают.... вы видимо тоже хотите повыживать.
Мы живем в двушке почти 60 метров, тоже с 12 метровой кухней....трое детей 3+3+7 в 20 метровой комнате еле помещаются. Чтобы рабочее место создать новоиспеченной школьнице пришлось отказаться от шкафа для одежды.
На кухне стол, за который можно всем сесть и никакого дивана туда не всунешь .... ну или конечно можно есть сидя на диване на кухне..Днем на диване едят 6 человек, а ночью спит мама.... это правда ужас...
Это очень тесно, вы просто не представляете...
По крайне мере я больше года в таких условиях не протяну, будем переезжать.
21.08.2017 19:41:10, Нэцкэ
У меня у сестры кухня 9 метров. Вполне себе вмещается и стол и диван. Разбирающийся. В 12 метровой кухне видела разделение на 2 части, - а-ля гостинная ближе к двери с диваном и сервантом/телевизором напротив на первых 2 метрах и собственно кухня со столовой группой на 2 метрах ближе к окну. Тут действительно - у кого как организовано. 21.08.2017 22:22:03, Рыбачка Соня
Как на двух квадратных метрах поместится стол, который сам 1,5 кв. м, вокруг которого 5 стульев и чтобы за него сесть под ним не нужно пролазить?
Однако, я пришла в выводу, что готовлю я на поверхности в 0,5 кв.м. остальная рабочая площадь нужна исключительно для разведения бардака. В этом плане можно выкинуть половину кухонного гарнитура и поставить диван....
Но столовая группа никак на 5 человек не может поместиться на 2 метрах:)))
21.08.2017 22:34:34, Нэцкэ
Может :) угловой диван к нему стол,напротив кухонный гарнитур. У меня у сёстры так. У неё кухня 3*3, метр от угла пустой. Если добавить ещё метр, -вот тебе ещё диван. На угловой диван трое и с другой стороны стола двое. Спокоооооойно садятся. Ну и ещё торец стола для шестого члена семьи. 22.08.2017 07:31:35, Рыбачка Соня
Ну был у нас в детстве угловой кухонный диванчик, с одной стороны садилось 2 человека и еще один с другого угла и еще 3 человека на табуретках можно посадить. Это 6. Но это во-первых неудобно, нужно блин всем встать, чтобы человек с середины дивана мог выйти, а во вторых, это не диван на котором можно спать. Ставить на кухне кухонный уголок-диван, да еще и раскладной диван - это слишком:))))
Ну... это я не обсуждаю, что спать на кухне вообще не comme il faut. Кухня помещение нежилое:))))
22.08.2017 07:43:53, Нэцкэ
мама Ирина
[ссылка-1]
как вариант спального места
26.08.2017 12:21:43, мама Ирина
Ну можно не угловой диван, а просто стол от стены отодвинуть :) у сестры у меня этот диван доп.место спальное для гостей, но ещё раз - у неё не 12м, а 9 :) на 12 можно и стол со стульями и диван отдельно поставить.
Гы))) а ещё у одной сёстры у меня кухня с залом в хруще объединена была : и ничем, вместе с мужем там спали, очень удобно. Вопрос планировки и привычки.
22.08.2017 07:51:37, Рыбачка Соня
ну вот у нас от стены отодвинут стол. Мелкие по одной стороне стола, по трем другим еще 3 человека. можно посадить еще одного. Но это не 2 кв места уже. Диван можно поставить, да. но только нужно половину кухонного гарнитура выкинуть. Еще круглый/ овальный стол хорошо экономит место.
Дописываю. пошла на кухню замерила рулеткой сколько занимает столовая группа:)))
получилось 2 на 1,7, то есть 3,4 кв. м.
22.08.2017 08:23:40, Нэцкэ
Моя твоя не понимать :) стол метр на 0.6. За ним по 2 села с длинных сторон и 1 с коротких. Всего 6. Стоит шириной к окну. Ширина комнаты 3м. Кух.гарнитур 0.6 + стол 0.6 - 1.2. Остаётся 1.8. На 0.8 отодвинуть стол от стены. Метр проход между столом и гарнитуром. С торцов по полметра для стульев итого со столом в длину 2 метра. Где чего не влезет? Хочешь стол побольше, можно взять диван аккордион на 1.6-1.8. 22.08.2017 08:36:03, Рыбачка Соня
Извиняюсь, не внимательно проситала что метр на 0,6. Но пересчитывать лень. Но все равно метр на 0,6. Прочитала просто 0,6 площади. Но по сути все равно расчеты аналогичные

е-мае... у меня стол 75*100... енто получается с длинных сторон по 50 см на человека. если у тебя стол 7*8,5 (0,595 кв.м), то 37 см на человека с длинной стороны. При этом диаметр тарелки 20 см, если по 5 см отступить в каждую сторону, то на установку одной тарелки необходимо 30 см, если положить еще и ложку, то 35 см, так как диаметр ложки 5 см. В искомые 37 см на человека за столом укладываемся конечно. НО. Измерила старшую - сидя за столом, с прижатыми к корпусу локтями она шириной 34 см - да, опять укладываемся. Измерила себя, с прижатыми к корпусу локтями я 47 см. Уже загвоздка, я 10 см я выхожу за требуемый норматив.
Из всего этого вывод. По узким сторонам стола можно посадить 2 взрослых, то широким 4 детей примерно до 7 лет..... тогда, мооооожет быть.... стол в 0,6 кв.м. кааааааак то сойдет на семью из 6 человек.
22.08.2017 08:59:02, Нэцкэ
У меня приятельница дизайном занимается. К столу со всех сторон прибавляют по 0.5 на стулья. По 0.8 уже совсем-совсем комфорт. 0.5 длины стола вполне хватает, чтобы тарелку поставить. Ну и чисто по ощущениям - у сёстры за столом в 6,человек комфортно. Ну и....когда я кормлю детей, есть одновременно у меня лично ваще не получается. То есть покорил 4 Гавриков, потом сел с бабушкой, да поел спокойно. 22.08.2017 09:17:30, Рыбачка Соня
ну вот если к столу 1*0,6 прибавить по 0,5 с каждой стороны, то и получится 2 на 1,6, то есть 3,2 кв. м.
На самом деле... разговор не об этом... ТС пишет, что у нее с жильем все в порядке и есть место, а по факту места у нее нет даже сейчас, раз в жилых помещениях не хватает места чтобы маме кровать поставить. Ибо пожилому человеку может захотеться полежать в то самое время когда кому то хочется пожрать сидя на ее диване.
ТС просто сейчас в 4 комфортно и кажется, что нужно только еще 2 стула на кухню поставить и все.... а 2 человека занимают куда больше места чем площадь двух стульев....
Мы когда в нынешнюю квартиру переезжали, я только планировала беременнеть. Так тут можно было танцы и футбольные матчи совмещать, втроем.
А вот 3+2 ну вот впритык, впритык-впритык....
22.08.2017 09:29:23, Нэцкэ
Ну как сказать. Я бы, на месте тс переместила бы маму к дочери, а себе б поставила кровать в детскую, оставив кухню-гостинную в качестве общего места сбора и при 3 мелких и 1 подростке чувствовала бы себя вполне комфортно. Я вот больше лично себе землю хочу, шоб не площадь, а объём, ибо меня больше не ноги/попы напрягают, а шум :)))) 22.08.2017 09:42:52, Рыбачка Соня
да.... по последнему предложению согласна. вернувшись из отпуска (дача/море/деревня) остро ощущается шум в замкнутом пространстве... на 20 сотках огороженных 2 метровым забором можно и пару десятков детей воспитывать:))) главное чтобы забор не сломали:))) 22.08.2017 09:52:38, Нэцкэ
Блин, Москвичи, Вы совсем опухли? На кухне 12 кв.м они разместиться не в силах. Что же тогда нам в регионах делать, когда кухня 6 квадратов. Живем же как-то. 23.08.2017 04:41:02, маня1
Маня, спешу Вас успокоить ,что в Москве ТОЖЕ полно шестиметровых кухонь.Не переживайте. 23.08.2017 11:46:29, АБВ
У меня приятельница однушку перепланировала так, что у каждого был уголок с закрытой дверью. Двое детей. Но ето же не еталон. Особенно когда дети большие. 21.08.2017 22:28:39, Караул
Мне врать нет смысла. На кухне вдоль окна большой обеденный стол и большой диван 2х 1,5. В собранном в виде 2х 80 . У нас опека ещё при первичном осмотре была удивлена нашей кухней. Я же не враг своим родным. Если бы было тесно, я бы на это не пошла. 21.08.2017 20:17:34, Елена облако
А зачем Вам, если Вы нормально зарабатываете такой геморой? И Вашей маме придется жить не просто в кухне, а в кухне в которой готовят на 6 человек. И какой возраст мальчиков? 21.08.2017 18:51:07, ну,
У детей очень большая разница в возрасте. Сын хочет братика или сестренку.??. Девочек вообще нет, а вот братишек мы присмотрели. Сыну 6, дочери 15. Мальчишкам 3 и 4 соответственно. 21.08.2017 18:56:05, Елена облако
Надеетесь , что будут друзьями сыну? Думать Вам , конечно, но как по мне действительно геморой. И возраст у детей несамостоятельный.А со здоровьем как нормально? Из семьи или с рождения в системе? Может еще посмотреть? Хоть бы брата и сестру, девочки на мой взгляд конформнее. Хотя, лотерея в любом случае. 21.08.2017 19:08:14, ну,
У меня сыночек. В дм находился год. До этого пьющая мама в шалмане. Детки которых присмотрели из неблагополучной семьи. Мама умерла. Папа прочерк. 2 и 3 группы здоровья. Они находятся в отдаленном районе Салехарда. Как говорит их опека дети хорошие, но из за удвленности никто не хочет ехать. Туда на самолете с двумя пересадками и дальше на оленях. Более информации нет. Ввиду их малого возраста верю, что станут настоящими братьями, с привязанность и любовью. Их опека говорит, что в тех районах многие спиваются и если мальчишек не забрать, так и останутся в системе. 21.08.2017 19:22:35, Елена облако
Вы смелая женщина. Все таки тесно будет, когда малыши подрастут. 21.08.2017 20:31:39, ну,
Нет, не смелая. Просто очень хочу чтобы у сына были родные братишки. Чтобы росли вместе. И в дальнейшем помогали друг другу. А если бы я думала о метрах и о комфорте, то никогда бы не взяла к себе маму с отцом и её мамой, моей бабушкой. И после смерти последних, мама сама решила остаться жить у меня. И выбор места в квартире это её выбор. В тесноте, да не в обиде. 21.08.2017 21:21:45, Елена облако
Через 10 лет у вас на кухне будет три дядьки по 170 роста. В одной комнатке спать будут братишки. Или Вы на кухне. При пОдростках мужского пола. Не смешно. 21.08.2017 21:24:34, Караул
Через десять лет я уже буду бабушкой. И даже если я буду спать на кухне, это неудобство временное и я смогу его претерпеть. А вот когда эти мальчишки войдут во взрослую жизнь полноценными людьми, никакие неудобства не будут иметь значения. Я буду самой счастливой бабушкой. Спасибо всем, кто нашёл время со мной пообщаться. После получения заключения , как детки будут дома все сомнения и страхи отойдут на последний план. Всего хорошего. 21.08.2017 21:44:08, Елена облако
А куда таких детей девают, если не приживутся и опеку расторгнут? Обратно в Салехард отправляют? 21.08.2017 22:31:20, Плак-Плак 2р
Чей-то вы мне сильно симпатишны :)) 21.08.2017 22:19:05, Рыбачка Соня
Была на вашей страничке. Восхищаюсь. Вы Умница! 21.08.2017 23:30:40, Елена облако
Ну=ну. 21.08.2017 22:07:48, Караул
Они (подростки) к тому моменту уже, наверно, на квартиру заработают. Автор, берите, не слушайте никого. 21.08.2017 21:43:05, Roccy
В 16, 14 и 13 как раз скро заработать на квартиру. Точно!!! 21.08.2017 22:04:20, Караул
Спасибо за поддержку. 21.08.2017 21:52:39, Елена облако
Трое растущих организмов стопудово будут пастись непрерывно на кухне, когда достигнут подросткового возраста. 21.08.2017 19:00:00, ivmarg
Московское пособие на региональных детей платит не будут.Жилье на немосковских в Москве не дадут. Тогда зачем Вам все остальные движения? 21.08.2017 16:12:57, gravitas
Если прилично зарабатываете -снимите квартиру большей площади. В чем проблема - то? 21.08.2017 16:01:27, АБВ
да, к 18 годам этих хороших детей-"братиков" отправят на оленях за Салехард. Вы будете их усыновлять? Ресурсов хватит? Они ведь и девушек к вам приведут. Очень осложнили жизнь приемным родителям последними московскими постановлениями. 22.08.2017 02:35:57, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!