Раздел: -- посиделки (Усыновление, приемные дети)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я из очень древних жителей этого форума

Я из очень древних жителей этого форума. Раньше буквально жила тут, читая других, переживая за них, делясь опытом, слушая советы других, сама писала, просила советов, делилась радостями и победами. Помню, что многие форумчане знакомились в реальной жизни, общались, дружили. Сейчас захожу сюда крайне редко, но как не зайду, сплошные страшилки, пугалки, ужасы. Что ни ребенок, то монстр и тиран, что ни семья, то сплошные мученики, которым ужасные сироты испортили всю жизнь. Раньше из проблемных были только Катин СПб Коля, Руслан Лены Волк, ну и еще парочку. Возвраты были редкостью и дикостью. Психиатрии не припомню вовсе. Сейчас просто жуть что тут творится. И тянет вроде, но так некомфортно тут стало. Общий фон изменился очень. Стала не конференция людей, которые берут ради любви, а коференция мучеников, которые страдают из-за приемных детей. Не то, чтобы раньше все смотрели на мир через розовые очки, но сейчас вообще чернуха какая-то. Зачем пишу - сама не знаю. Скучаю по старым временам и душевному разделу, по старым знакомым, которые давно разбежались, по тому душевному теплу и той поддержке, которая была тут.
25.07.2017 17:33:22,

474 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Люди перестали скрывать и стали лучше осознавать свои проблемы. Перестали стесняться их высказывать и сообща учатся в них выживать.

И на конфе появилась атмосфера "других детей", такой мирок, где у всех схожие проблемы, тяжелые, непростые ситуации и люди в них годами варятся, дружатся, выживают. Ну есть и такие, кто просто привык к "коллективу"...

Не всем в такой атмосфере комфортно, даже не зависимо от наличия схожих проблем, иногда просто не хочется в этом вариться ещё и в инете.
04.08.2017 22:03:49, ЖенаПолковника
Pilar
Ну я живьем помню еще Рудова и Магнатов. Лена Волк с Эдичкой, Lussi - это было уже попозже меня. Сейчас здесь совсем другие люди, да. Считаю, введение ПС внесло кардинальные изменения в систему усыновления, прежним уже ничто не станет. Но читать нынешних обитателей интересно: поужасаться-сравнить-успокоиться. И жить дальше. И позитивные родители есть: ДжулияР, Лариса-не-помню-номер, Солнечная... Да много их.
Если сильно скучаете, то все старики давным-давно в ЖЖ, найдете. Некоторые снобят сильно, правда.
26.07.2017 19:01:06, Pilar
Дык Дина Магнат очень давно ушла. И Рудов тоже. Это ещё ведь 2003г.был. 27.07.2017 14:52:44, ivmarg
Я читала конфу с самого основания, когда готовилась принять детей. Мне показалось, что Рудов какой то негативист. Нет? 28.07.2017 07:39:31, Солнечная .
Знаю его лично, давно. Нормальный он. Разговоров неконкретных не любит, а по делу всегда расскажет что нужно, со всеми необходимыми обоснованиями. 31.07.2017 00:22:32, tomadin
Pilar
Непростой он человек, в общем. 28.07.2017 17:17:03, Pilar
Да. 28.07.2017 15:35:48, 1637
Есть немного. Он такой весь перпендикулярный) 28.07.2017 08:42:31, ivmarg
Pilar
Так именно. И мы тогда ушли. Я очень старая :) Я просто спустя очень много лет снова усыновила, смотрела тут пиары, да и осталась. Теперь вот проявляюсь изредка. 27.07.2017 23:52:24, Pilar
Аналогично. Вернулась с появлением второго. Тут народ сдаёт пароли-явки, где лечить моего товарища. В реальной жизни мне только один раз отправили в нужном направлении. 28.07.2017 07:13:32, ivmarg
13-я я😉😉😉 27.07.2017 12:09:18, Лариса13
Коротко пересказываю содержание темы, чтобы не утруждались вновь зашедшие:

Города большими были, листики -зелеными
Дети были не чета, любовью исцеленные.
Нынче как-то все не так, Мао постаралась
Психдиагнозы у всех, здоровых не осталось.

И другая крайность есть: дай контроль- ни встать, ни сесть.
Психиатры не нужны, мамы грозные важны
Задушить контролем в смерть, мама –деспот, мама –твердь.
Это точный всем рецепт, сразу -институт в прицеп.

Не осталось добрых мам, Яхонт пишет: сразу сдам.
Кэт вообще дошла до ручки , будь в психушке до отключки.
Маргаритка как Фома, я не верю , дочь-тверда.
Яся как сама ехидна -вам к Клячко , а нам обидно.

Соня тоже не сдается, огрызается и бьется.
Сантиментов больше нет, автор не выносит бред
Про страшилки и пугалки, нет любви, одни хабалки.
Или мученики воли. Ностальгия, дамы, сорри.
26.07.2017 11:02:43, Солнечная .
Респект. Скоро сборник издадим:) 26.07.2017 18:46:07, atusik31
Речку то я не перепутала? Вроде не так. 26.07.2017 18:46:48, Солнечная .
Вроде так, я уже и сама не помню. 27.07.2017 07:45:15, atusik31
Супер, какая вы талантливая:) 26.07.2017 18:31:59, Alya(Bunnika)
Тут еще масса талантов, но не всегда есть настроение отписать. Искрометно рифмует Атусик, Маргаритка, ЯзваСибирская. Началось именно от "успехов" наших детей в учебе. Незабвенная река Будуй, если не путаю, лет 5 прошло.
Тем и держит конфа, что здесь история, связи...
26.07.2017 18:45:04, Солнечная .
++++какие таланты у тебя, ИРА!!!!! 26.07.2017 17:49:24, Косулечка
обалдеть, какие таланты!!!) 26.07.2017 14:19:50, светланадевятимама+
День удался))) 26.07.2017 13:58:17, ivmarg
Мамамарина
В цель) 26.07.2017 13:43:07, Мамамарина
:) :) :) 26.07.2017 13:33:01, Ata
Ляппота, прям умиляюсь таланту. 26.07.2017 13:32:35, НЭТ77
Marketa
Просто чудно! Все так и есть))) Мы, кстати, тоже на новой волне: идеалы воспитать старшего одной любовью разбились об истерики и хамство, так что новеньких воспитываем деспотично и не брезгуя психиатром. 26.07.2017 13:09:31, Marketa
Спасибо понравилось :) 26.07.2017 12:30:12, Любовь Андреевна
Лишний раз доказывает какие тут люди :-) Умные, креативные и вообще отличные ! 26.07.2017 12:07:12, Караул
Как здорово получилось! ) 26.07.2017 11:58:19, Elina
Талантище!!!:))) 26.07.2017 11:34:37, Строгая мамка
[пусто] 26.07.2017 11:32:27
У какая противнючая, я что , тебе профписатель? Исправлю, но рифма будет не та. 26.07.2017 11:35:29, Солнечная .
Зато грамотно.)))) 26.07.2017 11:37:45, na labutenax nach
))) 26.07.2017 11:12:59, яся 76
))))))))))))))))))) Я под столом)))))))))))) Вы сделали мое утро)))))))) 26.07.2017 11:08:20, Рыбачка Соня
ржу :))) отличная работа! 26.07.2017 11:03:57, Территория без котов
Спасибо, меня редко пропирает. Задело))) 26.07.2017 11:05:48, Солнечная .
Зато кратко и емко. Тут зрители(ака читатели) аплодируют, аплодируют... 26.07.2017 11:08:51, Мама Гарика
На бис))) 26.07.2017 13:58:57, ivmarg
Харибда
Душевного тепла в те годы на конфе хватало только на детей. А к тем взрослым, кто не мог справиться со своей, родительской адаптацией, относились по принципу падающего подтолкни. Адаптироваться разрешалось только детям. На крайняк приводили в пример драматическую историю о том, как одну симпатишную девушку с Украины колбасило из-за того, что она аж целых несколько месяцев не могла полюбить сына.

Ну что сказать? На третий год моей собственной этой... как ее... адаптации "украинская история" стала вызывать у меня смех. Но я вообще смешливая. Иные мамочки в основном плакали. Время от времени залезая на подоконник, открывая окно, медитируя над снотворным и бритвой. Не по 2 месяца, а годами.
Разве это беспокоило Вас и Ваших душевных собеседников?

Я совершенно не упрекаю, нет-нет. Я просто объясняю Вам, ПОЧЕМУ все поменялось. Какое счастье, что все поменялось. Теперь родители стали тоже люди :-)

Но я, кстати, тоже редко теперь пишу. Не о чем, ага. Мы с нашей девой обе скоро вот уже десять лет как взаимно "адаптируемся". Никак не можем ужиться. Похоже, пресловутые гены меня побеждают. Что бы мне об этом наговорили Ваши душевные знакомые, даже представлять не хочу :-)))
26.07.2017 04:21:57, Харибда
В те годы был Рудов, который вообще все не по делу не одобрял :-) 26.07.2017 10:49:50, Караул
Я с вами согласна. И ангелочки уже выросли. Вроде моя адаптация в прошлом, но гены моей красотки меня победили и на обе лопатки уложили. Пусто от этого. 26.07.2017 08:13:48, Лориса
Харибда
А мне вот не пусто, а как-то слишком полно. Я не привыкла к такой переполненности эмоциями. И за 10 лет не привыкла. И к несчастью, так и не научилась этот избыток конструктивно перерабатывать. Разрушаю себя... 26.07.2017 13:24:00, Харибда
Яхонтовая
Вот абсолютно верно. Меня тут тоже по первости тапками не хило закидывали. Зато представление о детях было как-будто они сплошь ангелочки с крылышками. Такие душевные идеалисты. Когда мне доктор в психболнице дала старую совесткую книгу, написанную советским психиатром аж в 1980 г., я сильно удивилась, что взгляд на социальных сирот был очень трезвый, проблемы их хорошо изучены, зачастую разрушительное влияние этих детей на принимающие семьи прослежено.
А в 2000х пришла толпа "первооткрывателей" и давай заново велосипед изобретать.
Сейчас тут здравый смысл. Не более
26.07.2017 06:49:04, Яхонтовая
Это да. Помню Петровна переживала всерьез, Вилюйская кажется из за этого и ушла. Мне всегда было все равно, я могу кусаться качественно. Но меня поражает до сих пор вот это ханжество: ж... есть, а слова нет. Как-то я осторожно сказала, берущим с официальным диагнозом, не помню каким, психическим, что в доме будет ад, т.к. она только родила кровного. Одна старенькая форумчанка прямо ругалась на меня сильно))) Дети по определению были пуси, а родители -Сизифы, не имеющие право на отдых, ненависть, неприятие, давались только обязанности на любовь. Это 2006 -2010 год. Но вообще точно не помню, когда начало меняться. 26.07.2017 06:19:24, Солнечная .
Яхонтовая
В 10х и началось. Постепенно. С таких, как мы с тобой, "негативисток". Много нас стало, критическая масса все нарастала и ситуация переломилась 26.07.2017 06:50:52, Яхонтовая
Харибда
Да нет, пораньше. Я довольно быстро вышла на тропу войны :-)
У меня, собственно, выбора не было. Либо сдохнуть, либо сделать так, чтобы люди открыто заговорили о родительской адаптации, и я могла бы найти для себя ответы.

Вы даже не представляете, каким спасением для меня стало узнать, что не одна я нашла спасение и ОТДЫХ на операционном столе... но это уже позже, примерно в 2012.
Дико звучит, да?
А ведь они, душевные, реально - не понимают...
26.07.2017 13:38:03, Харибда
Голубушка
Да. В 2008, пол-года имея в семье приёмного ребёнка, я загремела на операционный стол со второй внематочной, и даже потеря возможности иметь ещё детей не перекрыла кайф бегства от своего адаптационного ужаса. 27.07.2017 01:07:00, Голубушка
Харибда
Скажите, Оля, Вам удалось справиться с хабалистостью? 27.07.2017 03:30:21, Харибда
Голубушка
Хороший вопрос, Мария:) Актуальный, ибо вот ежедневно (только вчера) я рефреном прохожусь по данной теме. Скажем так, хабалистость с возрастным развитием социальной соображалки переродилась в синдром "в каждой бочке затычка", когда девушка комментирует и то, что её касается, и то, что нет, по делу и без дела в режиме нон-стоп. Раздражает, но уже прогресс:) Транслирую, что умная девушка,- сдержанная в речи девушка (хотя сама себе уже не очень верю:))) 27.07.2017 21:49:20, Голубушка
Яхонтовая
Не дико, а правдиво. Я износила нервную систему так, что начала жить на антидепрессантах. Черная дыра наши дети 26.07.2017 13:47:19, Яхонтовая
Знаешь, мать, мне кажется, что в пр идут люди с тонкой, так сказать, нервной системой и высокой эмпатией. Остальным до сирот дела нет, живут параллельно. А износить такую нервную систему-раз плюнуть. То есть, она изначально была некрепкой, с дырками и норками.. 26.07.2017 16:28:38, Территория без котов
ЖенаПолковника
Разные идут, танки тоже имеются...просто причины приема детей разные, у "тонких" свои, у других иные... 04.08.2017 21:59:44, ЖенаПолковника
Меня случайно занесло в усыновители. Мысль обзавестись таким способом дитём даже не пробегала. В один из приездов на историческую родину нарисовалось это самое дитё. Желающих не нашлось. И что оставалось делать) Адаптация была сурова и долга, сбежала на работу. В сухом остатке имею замечательного сына, благодаря которому у меня осознанно появился младший. Так что не всегда высокая эмпатия. Иногда Господин Великий случай) 27.07.2017 15:06:52, ivmarg
ладно, тебя вычеркиваем из списков высокодуховных и тонкочувствующих :))я даже не знаю, если бы еще забеременела, не пошла бы в ДД, но вот все правильно - чудес по 2 не дают,больше за 10 лет никаких беременностей не случилось. А сына три :)) И если бы не страх за Рому, я бы и еще взяла, от жадности :)) 27.07.2017 17:10:52, Территория без котов
Яхонтовая
Ну, как бы там ни было, хвала медикаментам)) 27.07.2017 09:27:24, Яхонтовая
елена волк
+1. Согласна. Эмпатия должна быть на гораздо выше среднего уровня. 27.07.2017 09:26:32, елена волк
На конфе да, а в реале прямо противоположные тенденции. Хотя бы семья для ребенка Альшанской, профессиональные приемные семьи. Этот институт потерпел фиаско в Америке, у детей, перемещаемых из семьи в семью так и не формировалась привязанность - а наши подхватывают. Чем законодателям от сиротства наше скрытое усыновление не нравится? Работу в дом не потащу, за работу не впишусь никогда, с себя последнее не сниму в пользу приемного ребенка и в 18 лет в день рождения выпну на улицу. Кому нужна такая форма??? ПР больше, чем персонал. 26.07.2017 11:21:17, Альшанская мутит
Петровну и Вилюйскую жалко. Вилюйская так образно писала про детей, я прям влюбилась в бабу Лизу) Вообще, любой опыт бесценен. Помогает определиться и понять, куда двигаться с дитём. Особое спасибо Мао, которая доносит до народа, что психиатр - врач, который лечит, а не ставит клеймо на лбу) И, таки да, хорошо что признали, что родитель -тоже человек, а детки - не всегда белые и пушистые. 26.07.2017 06:50:42, ivmarg
Как у нее дела? Они так и живут в том поселении? 26.07.2017 07:47:07, дааа
Не знаю, интересно было бы почитать её опыт в этом плане, очень. Петровна писала, за что ей большое спасибо. 26.07.2017 08:39:17, ivmarg
Раньше конфа была малочисленная, детки были маленькие, и больше здоровых. Я пришла в тему теоретически лет 10 назад, тогда полМосквы было малышей национальных и полунациональных например, очень даже здоровеньких...
Лет пять назад когда у нас появился малыш, уже было не так просто. И сейчас еще больше всего меняется.

И да, правильно имхо что пишут про проблемы. Вот честно. Жалко что про хорошее мало кто пишет, но я их тоже понимаю. И лень писать про хорошо, и некогда, и на фоне проблемных чужих деток неловко хвастаться...
Придется смириться что в конфе много проблем и ищут решения, поддержики помощи. Кому не нра, можно искать другое более безпроблемное место или организовать его.

(если что у меня детенок с совершенно чудесными генами, но тематические проблемы как следствие травмированности первыми годами жизни проходит красной нитью, но к счастью есть динамика в лучшую сторону, во много благодаря конфе, советам, и людям с этой конфы с опытом похожим)
Понимаю что конфа с проблемами менее приятно чем позитивный позитив. Но если она полезна - это оправывает с лихвой. имхо
25.07.2017 23:58:55, Snow
Многие как и вы просто читают, потому что у них все нормально, а пишут те кто в надрыве, у кого кризис, да и ребенок не всегда его первопричина. Я вот раньше тоже писала, а теперь иногда захожу, пролистаю и выхожу...не интересно т.к. нет у нас данных проблем с приемным, а вот с кровным есть, но это уже другая история. 25.07.2017 22:14:37, Ольчик-36
Было все. Тоже из старичков, сменившая ник. Кто жаловался - того жестко заклевывали. И народ не умел правильно излагать свои мысли, что не так. 25.07.2017 21:44:25, Pobeda
"Старичков", мнение которых было для меня весомо не вижу, а приглядываться к новичкам как-то нет времени. Не хочу никого обидеть, но раньше конфа была ярче и на эмоции и на ситуации. Хотелось общаться, высказывать мнение, советовать, помогать. Может, тогда сама эмоциональнее была, кто знает, но не захожу, не интересно.
Кто нас помнит, у нас с дочками все хорошо, растут мои красавицы, радуют, огорчают, хулиганят, все как и должно быть. Всем удачи и радости!
25.07.2017 20:58:31, marina2
Красиво высказались про весомые мнения, уважительно так.
И, как всегда, никто не заходит, так , иногда. Однако, при случае всегда здесь. Да нам все равно есть у Вас интернетзависимость или нет.
25.07.2017 21:08:31, Солнечная .
Я тоже здесь очень давно и сложных детей здесь было не меньше чем сейчас, всегда писала и пишу, что как клоны с небольшой погрешностью в ту или в другую сторону.
Вот все что пишет Юля и Платоша + Данилка все это присутствовало и у нас
заставить никто ничего не мог, ребенок всех посылал авторитетов ноль, поведение
или бурная радость и постоянное кривлянье или истерики и сплошной негатив
середины не было, мотивировать ничем было нельзя "Нет и не надо-обойдусь"
Обучаться по программе обычной средней школы было невозможно, прежде всего из за поведения, еле еле дотянула до пятого класса и на индивидуалку
по другому просто никак, я понимала если обычное обучение, то я не готова была получить у себя в семье асоциального ребенка и уверена на все 100% что получила бы асоциальную не управляемую барышню, останься она на обычном обучении
И таких как моя, здесь было и есть и сейчас через один

Мое мнение ничего не изменилось, просто разные приемные мамы и разный подход к детям, кому то проще в психушку положить и ждать чуда, что вылечат.
Кому то проще отправлять во все возможные лагеря и санатории, главное что бы подальше и подольше и т.д. и думать что вот привязанность у ребенка само собой сформируется в лагерях в интернатах и т.д.

Могу сказать за себя, обошлись без всякой психиатрии, да пришлось стать жестким диктатором, да было очень-очень сложно, но результат того стоит
и точно знаю,что кто идет таким же путем, жесткий контроль не простого ребенка, жесткая дисциплина, жесткая родительская диктатура, то и результат вполне себе положительный
А кому так очень сложно, кто так не готов изменить свою жизнь полностью под ребенка, или нет возможности, то да выбор не большой- психиатрия, интернаты и отказы.
А дети и тогда были не простые и сейчас такие же.
25.07.2017 20:55:13, Любовь Андреевна
+100
именно смесь контроля, авторитета и наращивания привязанности/почти постоянного присутствия мамы или папы для ребенка
и положительного опыта вместе с ними
только некоторым детям так трудно с самим собой, что им надо дополнительно к этому лечение, потому что без лечения некоторые просто не могут реально воспринимать действительность и чувствовать себя

но чем дальше, тем больше я с вами согласна в том, какую огромную роль играет пошаговое сопровождение этих детей
26.07.2017 12:50:25, Ata
Гм, психиатрия бывает и не от пребывания в системе, а от органического мозга или ЦНС. Или не бывает? 25.07.2017 21:15:46, Солнечная .
и наследственной полно и травматичной, мой умный мальчик, на всю жизнь "ошпаренный", от вынужденного родительства самому себе. Он пытается все и всех контролировать, все время на взводе, в боевой готовности, мне так его жаль :( 25.07.2017 21:42:03, Территория без котов
Я так думаю, что психиатрия бывает и у приемных мам. Или не бывает?:) 25.07.2017 21:24:49, Любовь Андреевна
не ведущая к инвалидизации сплошь и рядом. Если человек справляется со своей жизнью, то его малая психиатрия - только личная особенность. 25.07.2017 21:42:53, Территория без котов
Не знаю. Вроде никто пургу не гонит. Или те, у кого ребенок с диагнозом, по умолчанию псих?))) 25.07.2017 21:29:36, Солнечная .
Нет конечно, просто дети из системы все через одного психи, понятно что так проще :) 25.07.2017 21:32:08, Любовь Андреевна
Да, психи все через одного, а может и чаще. Потому что к наркомании, алкоголизму, бродяжничеству, проституции, иждивенчеству, промискуитету часто приводят именно психические заболевания. 25.07.2017 22:04:15, Тоже старая
у меня другое мнение, что в нашей стране скатиться на самое дно элементарно и без всякого псих заболевания.

А вот то что ребенок, как например моя и таких как моя основная масса среди сирот, с рождения и до 4-х лет была по казенным учреждениям, при чем в плохих условиях, конечно это не могло не сказаться на психическом состоянии ребенка.

Я давно здесь и часто просто мое удивление на приемных мам просто зашкаливает
"Ребенок ворует, покупает сладости угощает подруг и т.д. " -это классика жанра:)
И думаешь интересно а зачем брали ребенка, если им заниматься нет ни времени ни возможности, ни желания
Тем более дети не с простым прошлым...
Ну и чем дальше в лес, с таким вот подходом, тем толще партизаны :)
И легче всего все свалить на наследственность и на психиатрию
25.07.2017 22:25:07, Любовь Андреевна
Очень уважаю вашу материнскую позицию, но по выборке своих детей могу сказать, что в моей семье воруют и ведут себя неадекватно на постоянной основе только дети с психиатрическими диагнозами. 25.07.2017 22:47:48, Тоже старая
Василиса из сказки
Откуда ж тогда в возрастных конференциях столько анонимных тем про воровство с вполне неанонимными иногда комментариями, что и мы в детстве, мол, тоже... И дети без диагнозов. 27.07.2017 10:46:42, Василиса из сказки
Спасибо
а я по выборке своего ребенка, который зажигал так же как зажигают из рассказов многих приемных мам их приемные дети, которых лечат у психиатров и имеют псих диагнозы
могу сказать, что моего ребенка можно сказать вполне вылечил, жесткий контроль, жесткая дисциплина ну и конечно да, мое абсолютное диктаторство
Мне представить сложно, если бы ребенок своровал у меня деньги, а потом пошел бы в магазин и накупил всего чего его душа пожелала
что бы я такое допустила второй раз, второй раз только со мной в магазин и да и везде
и при выходе из дома проверю все карманы и все места куда можно заныкать что то ценное и ни как иначе
Нет самоконтроля у ребенка , значит я буду контролем, но я не готова просто подписаться
ни на психиатрию, при условии если ребенок не угрожает ни чьей жизни, ни на то что бы дома воровали, и всех посылали, а я беспомощно разводила бы руками и бегала бы с жалобами в опеку писать отказы на ребенка и впускать в свою жизнь совсем чужих людей а именно теток из опек, которые как правило вообще не в теме проблем приемных детей.

И много здесь пишут про псих диагнозы но пишут именно такое, что у многих приемных детей такое поведение
Я понимаю психиатрия- это если конкретно реально угрожает жизни гоняется по дому с ножом с топором и т.д.
А все эти воровство, неадекватные поведения, на которые чаще всего жалуются приемные мамы, мое ИМХО никакая не психиатрия, а именно проблемы травмированных детей, которые вполне решаются многолетним жестким контролем, жесткой дисциплиной и конечно авторитарным поведением родителей
И нельзя таких детей отправлять по лагерям по санаториям по интернатам у них и так нарушена привязанность и желательно что бы такие дети все таки были в единственном числе
25.07.2017 23:38:15, Любовь Андреевна
Oazis
да, но государство начало ограничивать диктаторство родителей. 27.07.2017 12:45:12, Oazis
Василиса из сказки
Просто от себя: восхищена Вашим подходом, Лене Вашей, ИМХО, с мамой повезло. Не каждая родная мать столько сделает для ребенка.
Вот просто офф. У меня очень зажигающий кровный ребенок есть. Не такой ужас, как тут описывают, но и не правильный домашний деточка. Так вот куча проблем с ним нивелировалась, когда я ушла в декрет с младшим ребенком и засела дома (и это не проблемы из серии "дз не сделать, вещи втайне взять, какие запрещены" и прочие вещи в рамках, подробно писать не буду). И в результате этот подросток всегда был под присмотром, мы постоянно общались, он постоянно был рядом со мной, кроме школы и друзей, которые при мне дома уже вели себя по-другому, да и круг дружеский резко сменился. Да это не только мой опыт, а опыт и других мам кровных детей. Конечно, это более мягкие проявления, не сравнить с тем, о чем тут пишут иногда. Но просто хочу подчеркнуть, насколько иногда важно вот это постоянное присутствие в доступе, когда каждый шаг ребенка вольно или невольно контролируется, когда ребенок знает, что никаких "шаг влево, шаг вправо", я тебя вижу. Хотя и нереально иногда это организовать(((.
Да, кто-то просто не поймет такой контроль, как внизу и пишут. Но это же не со всеми детьми и нужно.
27.07.2017 10:57:10, Василиса из сказки
Спасибо да именно так с нашими многими приемными детьми я просто не представляю по другому
по другому это постоянно жить в дур доме с распущенным асоциальным ребенком и мечтать о возврате.
Уж проще контроль
27.07.2017 13:35:40, Любовь Андреевна
Oazis
И еще напишу плохое. Если на каждого приемного ребенка будет семья, где этот ребенок один, и много лет вся семья на него работает, а в результате получается не полезный член общества, а только приемлимый с неизвестным будущим - так нация не воспроизводится. И одни из лучших ресурсных семей будут оттянуты на малоэффективную деятельность. Это героично, но в корне неправильно для государства.
Имхо, нужно менять детдома. У Макаренко и была та самая жесткая дисциплина/диктатура с четко поставленными целями. Я не для того пишу, чтоб Макаренко обсуждать - у него НИКТО не попал в тюрьму после выпуска. (вспоминаю тут же тему, где перечислялись умершие и севшие выпускники автора темы).
Имхо, нужно менять всю систему, всю концепцию и именно в сторону преодоления трудностей, а не идеологизации сирот.
27.07.2017 12:53:10, Oazis
У Макаренко дети были, имевшие родителей и нормальные беременности, так сказать. У меня мальчик-инвалид, от некурящей и непьющей мамы просто чудо, какой разумный, последовательный, волевой, с роскошной памятью и наблюдательностью, с трудолюбием большого крестьянского рода.

А второй - обнять и плакать, все пропили :((( ВСЕ :(
27.07.2017 17:13:34, Территория без котов
Oazis
Я про травмы психики от системы ДД. Медициной занимается другое ведомство, и там ограничены возможности достижениями науки и выделенными для сирот деньгами, это не педагогический вопрос. 31.07.2017 12:20:29, Oazis
Про макаренковских детей и их нормальное происхождение нам рассказали в 90-е. А если почитать первоисточник, был там полный набрр, с алкои наркобеременностями, криминальными династиями и всем прочим, как и сейчас. Младенческой материнской депривации разве что не было, да и оо вопрос открытый. 27.07.2017 21:57:44, яся 76
Вот полностью согласна. Вместо бешеных пособий ПР лучше бы занялись системой ДД... Как ни крути, - не всех сирот можно устроить по семьям. Да и не во всех случаях это надо. 27.07.2017 15:19:35, Рыбачка Соня
Макареко отлично отбирал детей. Потом, дети там были социальными сиротами. 27.07.2017 14:09:39, Караул
Oazis
Отбирал?
Современные дети - тоже социальные сироты, безусловно, другие, и в других условиях. Но натура у людей всегда одинаковая. Значит, и подход должен быть одинаковый, стратегия одна. А тактика любая, лишь бы достичь цели. Думаю, вопрос именно в этом - нет цели реанимировать этих детей, вот и всё.
31.07.2017 12:14:31, Oazis
Вот мне лично абсолютно все равно, что правильно для государства что не правильно
Главное для меня я точно знаю уже сейчас, что получилось изменить судьбу человеку.
И даже если этот человек потом все таки пойдет не той дорогой о которой мечталось.
то я все равно буду довольна результатом, что дала ребенку счастливое достойное детство
27.07.2017 13:39:18, Любовь Андреевна
Кто, пардон, менять будет? Или Вы президент и госдума? Слава Богу, что разобрали тех, что были, в 2006 году сирот было около миллиона. Искоренять надо причины сиротства, убирать их, но и то будут, как в любом государстве. Пока платят, брать будут, посмотрите в базу, там одни больные и то берут. 27.07.2017 13:08:51, Солнечная .
Нельзя искоренить законы природы. Какой-то процент индивидуумов в социуме всегда будет не способен соответствовать требованиям общества к выращиванию детей. Потому что требования не нулевые, а способности индивидуумов распределяются по кривой Гаусса. "Хвост" распределения отсекается уровнем требований в любом случае.

Вырастет благосостояние общества, вырастут и требования. "Хвост" будет отсекаться всё равно. Искоренить социальное сиротство можно только полностью убрать требования к родителям. Т.е. принять, что родитель может своё потомство хоть кормить, хоть голодом морить, хоть с кашей съесть. Но я сомневаюсь, что вы на это согласитесь.
28.07.2017 03:58:06, Хе-хе 2р.
Вы плохо читаете. Я написала :но и то будут, как в любом государстве. Сироты, имеется в виду. Искоренить-не искоренить, но когда будет работа во всех уголках любимой Родины, возможно ЛТП, ясли, в т. ч. и круглосуточные, продленки бесплатные , государство будет выплачивать пособие, а само в тоже время находить алиментщика, а не как сейчас , приставы лицом водят.. множество сирот будут не сиротами, отсечется, как Вы говорите, половина , а то и больше, лиц, ставших нашими , гм, био.
А то вещаем из Москвы, подмосковья, мегаполисов, областных городов и благополучных мест и возмущаемся поведением био. Можно на экскурсию съездить в поселки, бывшие совхозы , райцентры депрессивных регионов.... И если у тебя нет родни, а муж оказался козликом, неизвестно , чтобы с нами случилось, с нашими личными , кровными детьми. Наша био из таких, из таких мест, мать умерла в ее 17 и ни одной родной души, жилья, образования. Прислонилась к непутевому, вот что из этого вышло. Не все имеют в 17 лет железобетонную волю к победе. И не должны иметь. Государство ... много чего должно, помимо открытия ДД.
28.07.2017 07:51:57, Солнечная .
Голубушка
Умница моя! Наша био вот так по молодости "попала": матери уже не было в живых, отец вроде как "давай рожай, помогу", а сам вскоре тоже умер. Вот и прислонилась не туда, лишившись двоих дочерей. И ладно бы умом обделённая была, так ведь 10 классов без троек окончила, а вот никто не подсказал, не пнул уехать в большой город, устроиться на предприятие с общежитием и учиться дальше параллельно. Спустя годы взял её в оборот правильный узбек, поставил в железные рамки, двоих детей родил, фамилию ей дал,- и растит-воспитывает она этих двух детей как золушка, первая в школу пойдёт, второй уже четыре года через три месяца исполнится. Так что главное для молодого человека, стержнем волевым правильным не обладающего,- чтобы рядом был значимый взрослый, который может регулировать. Слава богу, у наших приёмных детей точно есть, к кому прислониться, так что велик шанс вывести в люди. 28.07.2017 12:42:25, Голубушка
Так и наша растит , уже 2 класса вроде девочка закончила. С правильным мужичком.
А были бы ясли, работа в городе, да еще с ведомственной комнатой, хоть дворником, не видать мне девок , как своих ушей. Скорее всего. Есть конченные, конечно, но наша не такая. Не могла же она их на улице без денег растить.
28.07.2017 12:54:53, Солнечная .
Мы из такого места младшего забирали. Градообразующее предприятие скупили итальянцы и закрыли. Безнадёга полнейшая. Места красивые. Но туда ходят всего два автобуса в день. Теперь градообразующие предприятия -дом престарелых и приют. В приюте местные дети, которые бегают домой. Люди в большинстве своём душевные. Но работы нет( И куда девать целый посёлок? 28.07.2017 08:49:48, ivmarg
Ну. У нас в городе , газета писала, 3 вакансии на 1 безработного. 100 км от Москвы, наукоград. Но я не так давно проехала 150 км в сторону Брянска. Еклмн, там даже машин на шоссе нет, вымерли целые деревни, там , где я училась 4-5 класс, школу закрыли. А еще я была на Урале, в деревне. Черные избы, на улицах свиньи, и пьяные , как те же животные, в магазине -хлеб и крупа, вместо спиртного в магазине спирт предлагают. Школа жива, завхоз в ней -это мегаэлита учителя -миллиардеры. В паводок отрезаны от мира у кого нет лодок. Больница -70 км, в селе умирают люди, при вскрытии только ставят туберкулез. Ну и дети там растут, а как же. Кого не лишают прав.
Короче, вышла на Ярославском, посмотрела на небоскребы и огни Москвы, подумала: Нью-Йорк, йолке.
28.07.2017 09:17:26, Солнечная .
Как же я с вами согласна!! 28.07.2017 08:38:29, Рыбачка Соня
Ну, у нас государство всегда должно, как земля колхозу. С тем же успехом, что характерно. Рай на земле, который вы описываете, никакое государство на этой территории не потянет. 28.07.2017 08:27:15, Хе-хе 2р.
Ничего себе рай. Тогда при Союзе был рай с бОльшей территорией . И в других странах раи , не равняемся на Конго и Бурунди, все же сверхдержава, хоть и бывшая. Вы статистикой поинтересуйтесь. Сколько было сирот в 1945, в 1980, 2003 и населения в это время. Удельный вес, надеюсь, умеете считать. 28.07.2017 08:42:09, Солнечная .
При Союзе, чтобы обеспечить такие удобства маргиналам, опустили всех остальных на примерно тот же уровень потребления. Что вызвало массовое недовольство большинства и стало одной из причин последующей социальной катастрофы. С последствиями в виде того же взрывного роста сиротства.

Непредвиденный, но эффектный результат социалистического рая в небогатой стране.
28.07.2017 10:35:58, Хе-хе 2р.
Да конечно. Расскажите кому-нибудь другому. Я совсем туда не хочу, но отрицать хорошее бессмысленно. Кого тогда опустила Америка , Канада, Израиль, там ни дня не было социализма, но и сирот не было и нет в таком количестве? К нам поезживали. И требования к родителям не нулевые?
Интересуюсь: Вы при Союзе жили ВЗРОСЛОЙ, кто был массово недоволен, гы? И как убийство сельского хозяйства и рабочих мест на селе соотносится с приличным государством? А то кривую Гаусса знаете, а историю своей страны нет.
28.07.2017 11:18:20, Солнечная .
Америка и прочий первый мир опустили мир третий, а затем второй (социалистический). Вы правда не в курсе? При этом сироты в той же Америке были и есть, во вполне приличных количествах. К нам они поезживали за детишками а) белыми; б) которых завтра не вернут кровной матери.

Недовольны были практически все. Что наглядно показала "перестройка", воспринятая на ура, и успехи либеральной пропаганды.

Убийство сельского хозяйства - часть катастрофы, вызванной в т.ч. избытком государственного патронирования граждан.
С приличным государством, оно, понятно, никак не соотносится.
28.07.2017 17:11:10, Хе-хе 2р.
Ребенок, твои родители знают, чем ты в интернетах занимаешься? 28.07.2017 21:59:54, яся 76
Метко. ) 30.07.2017 16:52:15, Elina
Голубушка
С языка сняла:))) 30.07.2017 01:31:13, Голубушка
Про недовольны практически все, это вы лишканули. Я чего-то лично таких недовольных практически и не знаю)))))) 28.07.2017 17:58:18, Рыбачка Соня
Неинтересно с Вами спорить, Вы совершенно не придерживаетесь логики. Вы заявили , что; Нельзя искоренить законы природы. Какой-то процент индивидуумов в социуме всегда будет не способен соответствовать требованиям общества к выращиванию детей. Потому что требования не нулевые...
Вам отвечают, что количество сирот было немыслимое, чемпионское. Далее-уход от темы в оправдание первоначального тезиса.
Простым гражданам году так в 82 было не до недовольств, они продукты искали где купить. Делаю вывод, что взрослой Вы не были. Перестройку , говорите, на ура приняли? Да-да. В 1989-95 годы было рекордное количество самоубийств, невписавшихся в нее. И массовый отъезд, потому что совсем стало есть нечего.
Я предпочитаю оперировать цифрами статистики, а не голым бла-бла . Сначала бы посмотрели сколько сирот в США в расчете на душу населения, по годам. Откланиваюсь.
28.07.2017 17:26:45, Солнечная .
Oazis
согласна насчет причин. но с причинами труднее, дольше. с Дд быстрее можно было бы. Теоретически. 27.07.2017 13:56:48, Oazis
Яхонтовая
Детский дом не вариант. Если бы метод Макаренко работал не в определенных узковременных исторических рамках, он бы действовал до сих пор. 27.07.2017 14:33:08, Яхонтовая
Oazis
к сожалению, действующие методы часто не устраивают хозяев - государство и тп. Характерный пример - метод Монтессори, чуть не ставший официальным методом образования.
Уже писали, что пилить средства легче, чем вкладывать в трудных детей. Нельзя же сказать, что откаты и распилы удержались потому, что они прекрасно работают... :) Они работают, но на обогащение отд лиц, а не на реабилитацию сирот.
31.07.2017 12:17:12, Oazis
Именно что. Чтоб сработал метод Макаренко, надо повторить социально-экономические условия государства, плюс идеологию, которая была его важной составляющей. 27.07.2017 22:01:50, яся 76
Вам ооооочень повезло с ребенком. Не все дети пойдут в магазин с вами. Я бы не пошла)) Безо всякого психиатрического диагноза))) Если бы решила, что "хочу", - не остановили бы :) 26.07.2017 00:35:04, Рыбачка Соня
Вот именно поетому не пишется о положительном. Сложный ребенок, родители справились. Сразу - ето вам с ребенком повезло. ну повезло, конечно, радуемся, что так, о писать сразу больше не хочется. 26.07.2017 08:59:23, Караул
елена волк
+1. Соня удивила. У Любы была очень сложная девочка. Многим и не снилось. Люба - удивительный человек, одна из моих кумиров. 26.07.2017 09:15:28, елена волк
Ребенок нереально сложный был, но в психиатрии можно лечить и строгими рамками и режимом, просто это мучительно для пациента, его-то раздирает изнутри. 26.07.2017 12:01:43, Территория без котов
Одно дело - писать о своих успехах. Другое - необоснованно переносить свой опыт на всех детей мира и писать, что родители, которые делают не так, - не правы, мягко говоря. 26.07.2017 09:14:39, Рыбачка Соня
Везёт тому, кто везёт)А если сдаться и сложить лапки, то стопудово не вывезет. Поэтому колотим лапками, как та лягушка. Глядишь, сами выплывем и маслице взобьём) 26.07.2017 09:04:46, ivmarg
точно!! ЛА реально вывезла неподьемного ребенка! 26.07.2017 12:06:10, Территория без котов
Главное, чтобы в бочонке не нитроглицерин оказался ))))))))))))))))))) 26.07.2017 09:11:21, Рыбачка Соня
Тогда точно никто не скажет, что сложили лапки))) 26.07.2017 09:20:46, ivmarg
Да да да конечно мне оооооооооочень повезло с ребенком, как никому здесь не повезло:)))
Соня здесь ключевое РЕБЕНОК
Я взрослый человек, да к тому же воспитавшая четверых детей, двое из которых мальчишки при чем не самые простые мальчишки по поведению, особенно племянник был оторви и выбрось, а сейчас уже майор в полиции

А уж Вас продавить, уверена получилось бы на раз два, остановила бы и не мечтайте, хотя мечтайте мечтать не вредно :))
Хоть я Вас и не знаю в реальной жизни, но вот уверена, что Вы моей мелкой и в подметки не годитесь, по ловкости, по хитрости и по упертости :)
И уж если с мелкой получилось, то уверена после такого опыта с мелкой, получится уже с любым:))
26.07.2017 00:54:37, Любовь Андреевна
Любовь Андревна путает характер с психиатрией. Сохранного ребёнка, пусть невоспитанного, пусть с тяжелым характером можно как-то уговорить, переломить. На него будут иметь действие описываемые ЛА методы. Знаю о чем говорю. У меня большой опыт воспитания приемных детей. Первому сыну уже за двадцать, у нас с рождения, закончил институт работает, нарадоваться не могу. Особых проблем с ним не было даже а пубертате. Все можно было объяснить, достучаться так сказать. Второй сын возвращён из приёмной семьи после пятилетнего там нахождения. У нас год. Рамки выставлены, контроль, проблем пока нет. Недоумеваю, почему вернули, с чем не справились? Хороший искренний ребёнок, любит нас, мы его. Ещё двое детей, 14 лет и 12. Один с младенчества другая с трёх лет. Хорошист и отличница, любят читать, занимаются английским, каратэ, подарки а не дети. Правда и тут контроль. Одни не гуляют, много трудятся, интернет в контролируемом доступе, около телевизора часами не сидят. Ещё одна барышня, 5 лет в семье. "Вылез" психдиагноз, она и раньше была с чудинкой. Рамки, контроль, беседы, наказания, разговоры "по душам" все вызывает агрессию и аутоагрессия. Всех детей ненавидит, плетёт интриги, подслушивает- подсматривает, лезет в штаны четврнадцатилетнему, на любое замечание делает себе "больно": лицо в кровь царапает, волосы рвёт, пальцы ручкой протыкает, иголки тут сперла, хотела, говорит в шею воткнуть, да передумала, поэтому просто по полу разбросала,хорошо никто из детей ногу не пропорол. А ещё из " последних сочинений" ,так сказать. Нашла во дворе гвоздик, щеку и лоб проткнула, сказала, что наша собака за лицо укусила, срочно собаку усыпить, мне её не жалко! К таким детям, ЛА , не применимы ваши методы, таким детям нужны ПБ, нейролептики и зачастую жизнь в ДД где нет никаких требований. Из-за требований в семье она кстати так и беснуется. Очень сочувствую таким родителям, жалею их и оправдываю возвраты таких детей. 26.07.2017 09:28:00, Сил нет
это не характер это травма
а травмированные дети, да среди приемных детей, через один вот от сюда и поведение у таких как под копирку
Я совсем не отрицаю что встречаются приемные дети с психдиагнозами, да и считаю глупо было бы это отрицать, но точно не через один
Кстати моя тоже и волосы себе рвала и руки царапала, но мое ИМХО демонстрация
Просила вернее требовала, уйти в комнату и закрыть дверь а вернее сама закрывала ее в комнате и говорила а там хоть башкой об стенку.
Еще раз подвожу итог:)
естественно есть приемные дети и с психдиагнозами как и среди кровных у благополучных родителей
А основной контингент приемных детей конечно с травмами
кто то пытается эти травмы лечить у психиатров а у кого то и вполне работает контроль дисциплина и родительский авторитаризм, хотя второе намного сложнее чем положить в психиатрическую больницу.
26.07.2017 12:00:59, Любовь Андреевна
Не определяла свою в больницу 5!лет, боролась, режим, ограничения, везде за руку, бросила работу, работаю дома. Волосы, царапины и т. д все было, как-то справлялись.Был момент когда казалось что мы победили, теперь все будет хорошо! Начался пубертат, за 5 месяцев 2!госпитализации в ПБ. Закрывать в комнате нельзя, убьётся! Перепробовали кучу препаратов. Наблюдаемся платно в институте Психиатрии. В августе госпитализируемся вновь, не могут поюобрать препараты.Тот кто с таким не сталкивался, не поймёт... 26.07.2017 12:35:30, Отвечу
Башкой об стену это мелочи...вот когда стулом и через стекло, - вот это веселее... 26.07.2017 12:07:40, Рыбачка Соня
это мой. 26.07.2017 12:44:01, Территория без котов
Яхонтовая
А босиком на мороз? 26.07.2017 12:17:20, Яхонтовая
Ну в моем личном рейтинге стулом в стекло круче, чем босиком на мороз. Первое прям опасно для жизни, - причем еще и чужой (вдруг кому внизу стулом со стеклом прилетит). А второе так... -ну померзнет, ну поболеет.... Я б даже останавливать не стала. 26.07.2017 12:28:11, Рыбачка Соня
Яхонтовая
А я бы в вашем случае стекло пожалела)))) 26.07.2017 12:29:25, Яхонтовая
Не, я к вещам проще отношусь. У меня старшОй мою любимую гитару со злобы расколошматил...ну получил по шее, - и фиг с ней, с гитарой, - это всего лишь вещь. А когда средний кота с 10 этажа выкинул...кота жалко было.. - хорошо хоть выжил и оклемался. 26.07.2017 12:32:00, Рыбачка Соня
Яхонтовая
Ой, кота обижать ваще беспредельщина((( 26.07.2017 12:34:21, Яхонтовая
А у меня - ПИТБУЛЬ! И, знаешь, не обижают-с! 26.07.2017 13:44:50, Территория без котов
Яхонтовая
Кто б попробовал)) 26.07.2017 13:47:51, Яхонтовая
так вот, я и ЛА в этом смысле говорим об этом- и в теме Юли я о том писала. С такими детьми надо стать не котом, которого можно выкинуть за окно, а питбулем, которого никто и не попробует обидеть. При этом питбуль ведь и не кусает просто так направо и налево- но он питбуль, своим видом говорит о том, что если надо, защитить себя сможет без проблем.
я вот тоже собаку хочу, и мой старшенький хочет. мне наша психиатр говорит- если решите заводить, можете завести овчарку. ни в коем случае НЕ пуделя, болонку или йорка :)
29.07.2017 13:43:41, Ata
В его случае это даже не беспредельщина, а полное непонимание причинно-следственных связей. У него руки вперед головы работают, - и объяснять, и ругать бесполезно...только на опережение работать. Успел перехватить, - хорошо. Ну или не выводить на агрессию. Так то он добрый, - но если на взводе, мозг отключается. Потом сам жалеет((( 26.07.2017 12:40:03, Рыбачка Соня
Отвечаю за ЛА, я уж изучила: 1. Что делает ребенок один во дворе, а где Вы? 2. Нечего набирать по сто человек. Один-и ходи за ним.
Согласна. Истинно психиатрического можно "причесать", переделать-НИКОГДА.
26.07.2017 09:39:12, Солнечная .
Слава богу что таких как ЛА мало, не человек, а робот какой то, прям электровеник, вездесущая какая то, и гвоздик то у нее не найдешь и даже во сне не забалуешь, никогда не отдыхает что ли? Не все такие как вы, моя милая, что ж теперь усыновлять только таким железным леди, как вы, можно? Интересно вы спите стоя, у ее кровати, как часовой? Или у вас тридцать три няньки имеются? 27.07.2017 01:18:46, отдохните уже
Выбора особенного не было или надо было превратить жизнь в своей семье в полную ж...пу и мечтать про возврат
или переделать себя свое отношение к этому
второе мне показалось легче, тем более мне все это просчитывать не трудно так как сама в детстве была очень шустрым ребенком.
А потом когда через год два втягиваешься в такую игру то не очень то и напрягает
Зато дома порядок тишина и спокойно, тем более ребенок взрослеет и контроль ослабеваешь.
Ни так страшен черт как его малюют.
И из меня железная леди как синица из журавля:))
27.07.2017 09:34:38, Любовь Андреевна
Спасибо:) 26.07.2017 12:22:27, Любовь Андреевна
Если психиатрический один - лучше сразу в петлю. Сто человек снижают градус пи..ца. Как скажет Пангея, количество здоровых должно превышать количество нездоровых. 26.07.2017 11:14:22, В той же лодке
Да нету психиатрии у детей- по многолетней версии ЛА. Если и есть, то у приемных матерей. Нету контроля, лодка))) 26.07.2017 11:19:02, Солнечная .
Не один во дворе, двор свой :))) 26.07.2017 10:20:33, Отвечаю
Надо стоят рядом. А Вы как хотели?)) 26.07.2017 10:32:56, Солнечная .
Мамо на грядках, папа траву косит газонокосилкой, остальные дети помогают строить вольер для собак старшему, лишь психиатрическая ищет как бы ещё нагадить. Пусть даже ей будет больно...:((( 26.07.2017 10:24:46, Дополню
"Мамо на грядках, папа траву косит газонокосилкой, остальные дети помогают строить вольер для собак старшему"
так это не называется присутсвие и четкое ведение проблемного ребенка. это называется "все заняты своими делами и никто толком не обращает внимания на проблемного ребенка, никто толком за него не отвечает и никто его возможные действия не просчитал"
а ЛА просчитывает, ведет и все видит еще до того, как проснулось желание взять гвоздик. в этом то и глобальная разница.
на моем опыте интересно то, что если начал вести так, как по постам кажется ведет ЛА и как нам рекомендуют- то через некоторое время упражнений становиться легче и проще НЕ СМОТРЯ НА ТО, что просчитывать и внутренне присуствовать надо больше. потому что ВЫ становитель хозяином ситуации, а не жертвой на грядках, которую ребенок не слушается и опять обводит вокрут пальца, или у которой воруют или к которой не приходят вовремя домой.
я только за комбинацию такого ведения с терапией.
потому что трамированность и последствия депривации, которые ЛА не отрицает, это на языке врачей посттравматическое расстройство, имеет код заболевания, нарушение привязанности- это тоже расстройство, имеет код заболевания, аутоагрессия- тоже, СДВГ- тоже. вопрос только в том, насколько сильно это выражено- если сильно, ребенка надо лечить и вести, и то и дрругое
26.07.2017 13:08:56, Ata
С моей именно так как Вы и написали, именно просчитывать наперед, а так обведет вокруг пальца и глазом не моргнет
Сейчас конечно реже, но тоже встречается... а раньше
если кого то не обхитрила, не обвела вокруг пальца, то день прошел зря
а главное все играючи и ни тени смущения

Вот недавний случай
пригласила домой настройщика фортепиано, а мелкой надо срочно уехать из дома
но ей же очень любопытно о чем я буду общаться с настройщиком
вхожу в зал и вижу, как мелкая что то быстро прячет под буфет
Сделала вид что не заметила, а когда мелкая уехала полезла под буфет и вытащила от туда включенный диктофон :))

Правда я и сама в детстве той еще штучкой была и многие ее хитрости ее ловкость меня забавляют, как например с диктофоном:)
Сейчас конечно в тысячу раз стало легче по сравнению с тем что было раньше.
Да и понимаю что цыганскую кровь не перешибешь
просто надо найти золотую середину что бы в семье была гармония в отношениях с ребенком, раз уж ты мама, и в то же время нельзя убирать руку с пульса.
Вроде получилась и гармония в отношениях и в тоже время и мое диктаторство и мой контроль и именно все просчитывать с таким ребенком на перед особенно первые годы лет 5-ть- 10-ть :)).
А какая потрясающая у мелкой наблюдательность, просто фантастическая
я теперь понимаю, как гадают цыгане, при такой фантастической наблюдательности,
это элементарно
мелкая видит и считывает всего человека, при чем без всяких усилий
Интересная нация.
26.07.2017 22:53:30, Любовь Андреевна
При чем здесь цыганская кровь то? Она воспроизводит модель поведения, которой выже ее и научили. 27.07.2017 22:07:14, яся 76
Ну вот и смысл этого вытаскивания диктофона? Если в достаточно взрослом возрасте ваша барышня не понимает (а вы ей и не объясняете), что за подобные игрушки она вполне себе может хватануть до 2х лет зоны. 27.07.2017 10:16:00, Рыбачка Соня
Василиса из сказки
А вот в Семейной регулярно советуют вскрывать почту и всякие записывающие устройства использовать при подозрении, что муж изменять начал. Вполне себе взрослые и вменяемые граждане. 27.07.2017 18:39:44, Василиса из сказки
Про ситуацию с диктофоном. По сути дела Ваш ребёнок не гнушается подслушиванием, хотя она взрослая уже и должна понимать, что это как минимум не красиво! То есть отучить ее от непорядочных мелочей Вам не удалось даже прикладывая такие титанические усилия. Чем хорош Ваш метод, если в душе девочка остаётся непорядочным человеком? Моя одиннадцатилетняя цыганка с психзаболеванием делает тоже самое:подслушивает и подсматривает при любой возможности! Остальные дети никогда себе это не позволят! 27.07.2017 08:46:54, Плавали, знаем
Василиса из сказки
Тем и хорош, что отлично объясняет следующее: если не доходит, что так и так вести себя плохо, то должно дойти, что при таком поведении получают по мозгам (сначала в семье, потом от общества). Если не получается достучаться до души, то нужно сделать поведение приемлемым хотя бы внешне. Есть шанс, что потом дойдет.
Про остальных детей...
Очень большое кол-во детей подслушивают и подсматривают при возможности, просто умело это прячут. Или Вы в пионерлагерь не ездили никогда?
Да и взрослые при необходимости напрягают зрение и слух, когда считают нужным.
27.07.2017 18:41:58, Василиса из сказки
Почему мне смешно? В любом сообществе есть те, кто подсматривает, подслушивает, собирает информацию и в нужный момент извлекает из нее пользу. Они все психбольные цыгане из детских домов ? Rfrnj 27.07.2017 14:52:50, Караул
Яхонтовая
Это тот же тотальный контроль, она этому у мамы научилась 27.07.2017 09:29:20, Яхонтовая
Eto ne tuda otpravila :-( 27.07.2017 14:24:19, Караул
Яхонтовая
Я разве делала такое обобщение? 27.07.2017 14:27:30, Яхонтовая
Нет! Ето я промахнулась с ответом :-) 27.07.2017 14:51:43, Караул
а вот это запросто,
иногда аж пугаешься, особенно когда она стала взрослой, заметно как же много она взяла от меня, даже дети мои старшие замечают и тоже говорят что Ленка становится твоим клоном.
Ну и замечательно потому что считаю себя супер порядочным человеком:)
не по мелочам конечно, а по крупному, если и в мелочах быть порядочной то будет очень скучно жить :))
27.07.2017 09:42:54, Любовь Андреевна
А я щитаю себя прафесаром филалогии.:) 27.07.2017 13:05:45, имею право!:)
))) 27.07.2017 22:08:16, яся 76
Для меня лично девочка моя очень порядочный человек, не однократно уже здесь это писала
что ребенок реально голодал по детским домам, но никогда не съест что то последнее, если в холодильнике два мороженных, то девочка съест только одно,
последний кусочек торта девочка тоже никогда не съест, даже моя невестка это заметила и рассказывает мне "Ну надо же какая Ленка, упрашиваешь что пропадет, съешь, вот только тогда возьмет"

если например мы вместе из коробки един суши, то последнее суши мелкая никогда не возьмет, как не упрашивай.
или остались две разные суши, спросит "Мама ты какую возьмешь, и возьмет ту которую не возьму я. Вот что для меня показатель порядочности.

Так я сама всегда тоже любила и подслушивать и подглядывать и тырила у старших сестер вещи прям по ночам выходила на охоту и по карманам у старших сестер без зазрения совести лазила и по сумкам и не только у старших сестер но и у старшей дочери один раз выкрала паспорт что бы не пустить ее в поездку а с паспортом пришлось и выкрасть деньги потому что не естественно получилось бы паспорт лежал вместе с деньгами :))
Я же говорю вернее пишу что я и не очень то стремилась и стремлюсь такие мелочи изживать, сама не далеко ушла, что бы в других их изживать.:))
Меня такие мелочи вполне устраивают:))

И Слава Богу что у меня другие критерии порядочности в отличии от вас.
27.07.2017 09:28:14, Любовь Андреевна
Василиса из сказки
Милиция, милиция, сюдаааа!!!))) 27.07.2017 18:44:15, Василиса из сказки
Ужас! Ничесе порядочность! Пыль людЯм в глаза! Порядочный человек он ведь и в мелочах честен и порядочен. А у Вас прям подленькие методы. Не желала бы я себе ни такую маму как вы, ни такую дочь, как ваша Лена.Двойные стандарты у вас в семье поощряются. У моей подруги муж кобель клал под кровать диктофон, скандалы с женой записывал, чтоб любовнице потом факт недружной жизни с женой предоставить. Мне все эти фокусы с диктофонами омерзительны! 27.07.2017 10:43:32, Плавали, знаем
Василиса из сказки
Просто все люди разные. Это про стандарты, а не про мужа-кобеля, тут однозначно все. 27.07.2017 18:44:48, Василиса из сказки
Позвольте off-а зачем этому мужу было представлять любовнице доказательства недружной жизни с женой?
Это как-то не вкладывается в мою картину мира.
27.07.2017 11:06:52, гм
В мою тоже. Чтоб доказать любовнице, мира в семье нет, одни скандалы. 27.07.2017 11:59:33, Плавали, знаем
И что из этого следует? Его надо пожалеть, бедненького, или это доказательство того, что он намерен уйти и вступить в новый брак? Попроще способ уйти от жены не нашел? Представляю времяпровождение с любовницей за прослушиванием своего семейного скандала на диктофоне. Я б на месте жены, если б о диктофоне знала, такого б наговорила, что он или б задолбался ту запись монтировать, или в жизни ее слушать бы и один не захотел, не то, что с любовницей. Красотища и гармония. Высокие отношения. 27.07.2017 17:50:34, гм
Не всегда с Вами, Любовь Андреевна, согласна, но так люблю Вас читать-такая в Ваших текстах любовь. Сейчас поймала себя на том, что я начну говорить -"все лечится любовью".
Многое у Вас позаимствовала -вожу везде, во все влезаю, все контролирую. Насколько могу - совсем уж total control мне не по характеру - вот вернулась, привела, покормила и прям чувствую, что мне жизненно необходимо часок в интернете с чашечкой чая повисеть,ни о чем не думать, а то истощаюсь.
27.07.2017 10:34:03, гм
Спасибо
Удачи Вам в воспитании Вашего ребенка.
27.07.2017 11:40:47, Любовь Андреевна
Мне вот интересно, если вы сами воровали, - чем вас воровство то так напрягает? 27.07.2017 09:57:03, Рыбачка Соня
Я никогда в жизни не тырила у родителей ничего
я никогда в жизни не воровала в магазине если возьму например в ашане бутылку воды и выпью ее, то на кассе я обязательно пробью эту пустую бутылку
если мне передадут например нечаянно в 7 континенте буквально вчера дали три пакета вместо двух обязательно верну ну и т.д.
А у старших сестер косметику в детстве без спроса да запросто
В понятие воровство я все таки вкладываю другой смысл а не то что дома взять без спроса у старших сестер или у брата.
ну вот как то так :)
27.07.2017 10:03:35, Любовь Андреевна
) Я вас расстрою, - у старших сестер в детстве это тоже самое воровство.... т.е. тайное хищение чужого имущества :) Ведь косметика-то была не ваша ;) 27.07.2017 10:14:20, Рыбачка Соня
Вы правда, считаете что Вы меня расстроите, если Соня назовет -это воровством, или Вы так пошутили?
Моя косметика, потому что сестры мои и эту косметику купили им наши родители:)
А еще подслушивать и подглядывать любила, но тоже только в своей семье за своими родными
поэтому и с мелкой такое все не сильно напрягает, просто хорошо помню какая сама была
и понимаю, что с такой как мелкая была без контроля было бы тушите свет :)
27.07.2017 11:33:35, Любовь Андреевна
Это не Соня, это УК РФ:)
А если пользоваться вашей логикой (косметику сестрам купили родители), то воровали вы таки у родителей :) Но в любом случае (у родителей или у сестер), - косметика была не ваша. Я, кстати, сама отношусь ко всем этим проявлениям достаточно легко, - главное, чтобы ребенок понимал последствия, а дальше - его выбор.
27.07.2017 11:37:10, Рыбачка Соня
Я точно не законопослушный человек, скорее отношусь к тем людям которые считают что законы пишут для того что бы их нарушали:))
мне ближе по совести, по моей совести, а моя совесть как Вы сами видите очень избирательна :))
27.07.2017 13:28:08, Любовь Андреевна
Соня, согласна полностью! У меня дети игрушки и гаджеты без разрешения не берут друг у друга , в комнату без стука не входят. И эта женщина, ЛА , учит нас порядочности? 27.07.2017 10:49:07, Плавали, знаем
и в каком месте я Вас учу порядочности :)

А моя мелкая как нечего делать ко мне в сумку, не успею придти а она в моей сумке, конечно оговариваю но так для проформы в душЕ совсем такое не злит.

Я же написала разные критерии порядочности
если бы я во всем была бы порядочная, то самой от себя будет противно,
что вот вся такая правильная аж до тошноты :))
27.07.2017 11:38:54, Любовь Андреевна
"А моя мелкая как нечего делать ко мне в сумку, не успею придти а она в моей сумке, конечно оговариваю но так для проформы в душЕ совсем такое не злит."
Ну вот вам и пример асоциального поведения, - с которым вы НЕ справляетесь. Даже при помощи тотального контроля. Вы просто к этому по-другому относитесь...но не всем нравится, что у них в сумке копаются.
27.07.2017 11:40:55, Рыбачка Соня
Соня, ну сами подумайте как же я могу с ним справляться, если я сама такая тоже с асоциальным поведением, а у осинки как известно не родятся апельсинчики :))
Мне уже много лет 1959 г.р. но если мне кто то домой звонит например по работе, а очки мои как всегда имеют особенность не понятно куда деваться, то я без зазрения совести, сразу лезу в сумку к сестре и беру ее очки
Хотя сестра сто раз просит меня так не делать, потому что потом и ее очки попадая ко мне в руки, приобретают свойство не понятно куда пропадать
а потом появляться ни откуда и меня не переделать.

Ну и чего мне тогда требовать от ребенка, я и сама всегда как только мама приходила с работы первым делом лезла к ней в сумку и меня за это никто даже не то что не ругали а даже не оговаривали, а я оговариваю.

Но мне совсем в жизни не помешало и не мешает мое вот такое асоциальное поведение
ни на работе ни в замужестве ни в отношениях с близкими людьми ни в отношениях и с чужими людьми.

А справилась для меня лично обозначает то, что мне дома сейчас вполне комфортно с моим ребенком, ребенок не проявляет какие то асоциальные поступки в отношении чужих людей, ребенок наметил цель в жизни посвятить себя музыки и пока успешно следует намеченной цели а я ему в этом всячески пытаюсь помочь
.
Сейчас на данный момент меня в ребенке все устраивает на такие поступки как подложенный диктофон в своей семье, да смотрю сквозь пальцы, даже внутри смеюсь над ней, особенно было смешно подглядывать когда она этот диктофон вытащила, я его оставила на месте но предварительно похрюкала попищаля по мяукала и выключила а потом когда ушел настройщик включила,
как же я смеялась когда она его взяла и стала прослушивать ... смешно было очень :))

Разные у нас понятия и о порядочности вот которая <плавали знаем> тоже рассуждает о порядочности, что порядочный человек порядочен и в мелочах
а ведь человеку наверное и невдомек, что писать про чужого незнакомого ребенка что ребенок не порядочный тоже как то не вяжется с порядочностью

Порядочный человек в мелочах может написать что поступок с диктофоном не порядочный, но точно не будет припечатывать так чужого ребенка.
Так что у каждого свои понятия и о порядочности и об асоциальном поведении и о справилась или не справилась :)
27.07.2017 13:23:50, Любовь Андреевна
Василиса из сказки
Ооо, вот я правильность в мелочах люблю, а дочь у меня вроде Вас. Но тотальный контроль дал-таки плоды, хотя и срывы бывают. Это я про "в семье чужим не считается".
С диктофоном сама бы помяукала и похрюкала, тут понимаю Вас отлично. И безвредно, и проучили.
27.07.2017 18:48:54, Василиса из сказки
Ну так и в чем смысл вашего стиля воспитания, если нежелательное поведение изжить он не помогает? Зачем человеку терять работу, закрывать ребёнка дома, лишая его образования, -если ребь, как воровал, так и продолжит воровать там, куда руки дотянуться...не у чужих, так у своих? 27.07.2017 14:24:00, Рыбачка Соня
Воровать дома - ето стиль жизни семьи, если семья не считает ето воровством, то и проблем нет. Главное, что бы ребенок понимал, что за тоже вне семьи, он будет отвечать. Как мне кажется у ЛА с етим все в порядке. 27.07.2017 15:03:51, Караул
Ну так не во всякой семье приемлем подобный стиль. Л.А. же свой подход советует всем и каждому. А он НЕ ПОМОГАЕТ. 27.07.2017 15:26:15, Рыбачка Соня
Соня да поймите Вы меня правильно!
Это не ЛА советует-это не мое изобретение!
здесь как то раз давали ссылку на одного очень авторитетного психолога или психиатра не запомнила конкретно фамилии
но именно он также советовал с такими травмированными детьми с нарушением привязанности
жесткую дисциплину, жесткий контроль и авторитарных взрослых.

Еще как то раз давно здесь же на этой конференции тоже обсуждали
что вот в Америке если приемные родители не справляются, то у них есть возможность, поместить детей в лагерь-интернат где присутствует именно жесткая дисциплина и жесткий контроль и при чем это стоит не малых денег.
Так что Соня это не мое изобретение, просто поняла, что вот с моей мелкой по другому никак и что на мой характер лучше буду контролировать чем думать о возврате, мне легче контролировать я не умею думать и откладывать как правило сразу выполняю, если возврат то сразу без всяких раздумий, а возврат для моей совести это трагедия, вот и выбрала то что более легче и это нас спасло

Вот поэтому я и пытаюсь именно ПОМОЧЬ людям справиться с проблемными детьми, рассказывая что спасло нас, а не рассматривать возврат или психушку как единственный вариант
27.07.2017 15:41:35, Любовь Андреевна
Ну так не помогает этот жесткий контроль))))) Не помогает))) Ваш ребенок продолжает ..скажем политкорректно, - брать без спросу. А многие это считают воровством, независимо от того, дома или нет... и избавиться пытаются именно от этого. Вашим способом (ну или способом американских психолухов) избавиться от этого не получицца :) 27.07.2017 15:51:36, Рыбачка Соня
ну может легче себя как то прогнуть под ребенка, если уж решили стать мамой этому ребенку
Я понимаю избавляться от чего то ужасного, а если ребенок дома залез к маме в сумку, то по моему нет ни какой трагедии можно отругать и спокойно плыть дальше
А так же и с диктофоном совсем не смертельно:)
У меня взрослые дети, они другие чем я, более правильные что ли, муж был правильным товарищем, занимал хорошую должность очень хорошую,
дети мои скорее в него, чем в меня
и вот когда я сыну жаловалась что мелкая реально выползает ночью на промысел
и меня этим пугает, просыпаюсь от странных звуков, проползает мимо моей кровати
Сын ему 29 лет тоже есть свои дети, сказал "Мама забей уйди спать в другую комнату если тебя это пугает, пусть ребенок по развлекается если есть такое желание"
Послушала сына, и ушла спать в другую комнату и проблема отпала сама собой.
Мое ИМХО уж очень большую серьезность некоторые приемные мамы придают всякой ерунде.

А вот если ребенок спер что то в магазине или еще где то в чужом месте, то желательно начать его контролировать более жестко и спуску таким вещам конечно не давать, вплоть до именно за руку и везде вместе.
27.07.2017 16:03:37, Любовь Андреевна
Помогает контроль. Просто реализуют его все в силу своего понимания. Нелегко это родителю. Мне, например, но заставляю себя не лениться, как ленюсь , сразу ЛА вспоминаю. 27.07.2017 17:57:46, Ну что вы так
"ну может легче себя как то прогнуть под ребенка, если уж решили стать мамой этому ребенку"
Вооооооот. Это и есть то, о чем я говорю. Если позволить ребенку делать то, чего он хочет и забить на то, что тебе это не нравится, - проблем, конечно, никаких.
Как лично по мне, то и дома в сумку к маме, и в магазине семечки с полки, - суть одно и то же. И уж либо добиваться, чтобы ребенок не воровал НИГДЕ. Либо забить и на то, и на другое, - и честно говорить, что меня не парит, что мой ребенок ворует :)
27.07.2017 18:15:24, Рыбачка Соня
Василиса из сказки
Ну так этим людям все же нужно как-то учиться дифференцировать между психиатрией, психопатологией и разными личностями. Кровные тоже не все прямо сюси-пуси, порядочные, воспитанные и восхищающиеся родителями с рождения. Но люди терпят, подходы ищут. Тут действительно иногда пишут об очень тяжелых ситуациях, а иногда именно что о таких "мелочах", в которых ищут признаки того, что ребенок психопат, УО и пр., хотя достаточно просто книжки по возрастной психологии почитать. 27.07.2017 18:51:41, Василиса из сказки
А что, среди кровных психопатов или уо не бывает? ))
Да, кровные тоже не все сплошь няшки, - г*** везде навалом.
27.07.2017 18:56:45, Рыбачка Соня
Ну это Вы так считаете, что дома к маме в сумку залезть или украсть в магазине какой то товар это одно и тоже -разрешаю, считайте это Ваше право:)

Но у меня другие взгляды на это, при чем которые еще раз повторюсь, вот совсем не помешали мне и успешно работать и успешно выйти замуж и быть любимой и самой любить и вполне успешно воспитать кровных детей и племянников, которые уже взрослые вполне состоявшиеся люди
которые так же получили нормальное образование и вполне успешны в работе и в семейных отношениях и с которыми у меня очень теплые доверительные отношения
и не только с ними но и с их половинками
Если такого же результата я получу и с мелкой, то поеду по монастырям и буду Славить Бога что не оставил, что помог вполне достойно пройти этот не простой для меня путь приемного материнства.

Так что мы все очень разные, и если для Вас это одно и тоже и Вас это сильно напрягает что ребенок может залезть к вам в сумку или взять что то без спроса
в не семьи то и добивайтесь что бы Ваши дети ни к Вам в сумку ни в других местах ничего не брали без спроса

А для меня отличным результатом будет, если мой ребенок скопирует мое поведение и никогда не позволит себе взять чужое вне дома и не только не взять чужое но если и найдет чужое все силы приложит, что бы найденная вещь опять вернулась к хозяину.

Я понимаю, что Вам не помогает контроль, потому что у Вас семеро по лавкам
ни о каком контроле у Вас и речи быть не может, при таком количестве детей а тем более у работающей мамы.
Но это не мое дело не работает контроль, нет проблем найдите то что у Вас будет работать и делитесь на здоровье своим опытом, уверена что многие Вам скажут спасибо

Сейчас все чаще общаясь на этой конфе
думаешь, бедный ребенок вот попал так попал, из огня да в полымя:)
27.07.2017 22:37:41, Любовь Андреевна
Исчо раз повторюсь, - это не я, это УК так считает :)
Вот сопрет она чего-нить из сумки мужа (ну свой же). А он возьмет и заявит в полицию. И сидеть от звонка до звонка...И это хорошо, если у него в сумке будет лежать что-нить личное...а не с работы например.
Это я так коротенечко обрисовываю возможную перспективу подобного воспитания.

А что до меня лично, -у меня контроля гораздо больше, чем у вас :) И мне для этого водить за ручку никого не надо)))
27.07.2017 22:56:53, Рыбачка Соня
ага сидеть:))
Соня не смешите мои подметки, фиг два докажешь, что жена тиснула какую то сумму у мужа.

И Соня Вы уж определитесь пожалуйста насчет контроля :))
Если он все таки присутствует у Вас, то искренне рада за Вас и Ваших детей.

А уж как Вы его осуществляете, то это каждый решает сам, самое главное что бы вы сами были довольны результатом.
Я например вполне довольна результатами моего контроля, чего и Вам желаю :)
27.07.2017 23:39:50, Любовь Андреевна
Василиса из сказки
Бывают. Но я про детей, которые проходят под грифом "нормальные, в принципе-то". 27.07.2017 23:51:17, Василиса из сказки
Я вас не смешу, я подобные дела читала :) 28.07.2017 00:10:36, Рыбачка Соня
И вот тут сразу появляется другая проблема. Если вдруг (непонятно, правда, с какого перепугу) мама решит не париться и плюнуть на воровство, то тем самым она сразу плюнула и на самого ребенка, на его судьбу. Потому что странные окружающие сто пудов такой лояльности не проявят, а государство и вовсе отправит на казенный харч. 28.07.2017 13:10:00, Маргаритка
терять работу? хоть про кого Вы сейчас написали кто потерял работу? Наоборот мечтаю одну бросить потому что устала работать в таком режиме все таки уже 58 лет а их у меня на сегодняшний день аж целых три
закрывать ребенка дома? какого ребенка закрывают дома?
лишать его образования? ага лишили

если бы моя мелкая осталась бы в школе и не перешла на индивидуальное обучение тогда точно она лишилась бы образования
Индивидуальное обучение, для таких как моя мелкая -это спасение и именно способ получить образование
Моя благодаря репетиторам сдала сама ГИА, на репетиторов было потрачено более 100 тыс. руб и не потому что мою плохо в школе учили а потому что тяжело очень тяжело ей даются точные науки, но зато очень успешна в русском языке, да и вообще языки даются очень легко, благодаря наверное абсолютному муз. слуху
Благодаря репетиторам она показала вполне достойный результат на ГИА
Сейчас начиная уже с мая месяца у Ленки 5 репетиторов
два по средней школе, готовят ее к ЕГЭ и три по музыке и Вы еще пишите что ребенка лишают образования... ну-ну продолжайте в том же духе:))

Ребенок мой не ворует, а берет дома без спроса

САМОЕ ГЛАВНОЕ, что я вижу смысл моего воспитания, да и не только я, не так давно проходили комиссию на получение жилья, долго с мелкой один на один беседовал психолог более часа и остался просто в восторге от ребенка, написал прекрасную характеристику ... если Вам он не виден результат моего воспитания и не понимаете в чем его смысл , то это уж точно с этой проблемой не ко мне :))
27.07.2017 14:57:36, Любовь Андреевна
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Любовь Андреевна, как Лена попала на комиссию, когда и что спрашивали? Это из-за индивидуалки? Мы ждём комиссию эту. 28.07.2017 01:24:26, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ольга, у меня же Лена на патронате и из детского дома ко мне домой приехали три человека один из них был психолог, который с ней закрылся в комнате и час беседовал, а потом он писал заключительный акт.
Я спросила у Лены о чем был разговор, она сказала что говорили обо всем по чуть чуть, я так поняла что и о произведениях по школьной программе, потом раскладывали какие то геометрические фигуры, про музыку
Потом меня с Леной попросили пройти психиатра, что бы он дал заключение
что ребенок может проживать один в квартире
В псих диспансере нас приняла глав врач, она тоже побеседовала с Леной на отвлеченные темы, разговор шел о музыке о композиторах и дала заключение, что Лена вполне социализирована и может проживать одна
Потом нас попросили пройти полную диспацеризацию всех врачей и взять справку у глав врача на основании диспанцеризации что Лена может проживать одна что никаких заболеваний препятствующих проживанию одной у нее нет.
Такую справку мы тоже взяли. Детский дом собрал все документы и отправил их куда то где распределяют жилье.
Пока больше от нас ничего не просили.
28.07.2017 20:01:18, Любовь Андреевна
Это вам, конечно, повезло с детьми) У меня средненький и грабежом не гнушается))) - если дочери подарили куклу, то эту куклу потом приходится охранять, чтобы тот ей волосы не порезал или еще как не проапгрейдил. Причем может в 5 утра проснуться и пойти куклу искать. Одна надежда, что мож мозг все-таки дозреет к возрасту уголовной ответственности то... ну хотя бы до уровня лет 10-12...

Но с другой стороны... у того же ребенка - за учебу даю карманные деньги. Когда дочь болела, на свои карманные деньги ходил ей и покупал игрушки, - "больным надо подарки дарить". О как.. - не учила, сам такой уродился :)
27.07.2017 10:57:21, Рыбачка Соня
Девочки, боюсь спросить, к чему такие жертвы? Многие родных детей с психдиагнозами сдают в ДИ, а тут чужих тяжелых тянут упираются. ПР что, не люди? Им жизнь положить надо на детей, которые этого никогда не оценят? 26.07.2017 18:56:50, В недоумении
Это образ жизни. Чувство ответственности и привязанность к ребенку не позволяют бросить его на произвол семьи. Я не о себе сейчас, у меня сравнительно легкий ребенок. 27.07.2017 09:51:46, atusik31
Когда все во дворе ребёнок в метре от мамы на грядке и мама не отводит взгляд от ребёнка. Если дева отошла на полтора метра маме подхватываться и бежать за дитём? Мама продолжает наблюдать. Или мне ее за пазуху посадить? Я ей и так отдаю 70%времени относительно остальных детей. Не считаю нужным жертвовать остальными из-за такой вот "особенной"девы. 26.07.2017 18:52:40, Поясняю
Да это как раз понятно, но ЛА ничего не путает, просто у нее нельзя "найти гвоздик". Нельзя нагадить даже во сне. Я уже писала, повторюсь, ваши психиатрические дети НЕ пытаются пройти сквозь стену - потому лишь, что у них есть УБЕЖДЕНИЕ, что этогосделать невозможно. Вот, кратко, ЛА такой "торговец убеждениями" - она изживает саму мысль о том, что ее можно не слушаться. Она всегда рядом, у нее всегда хватает сил. 26.07.2017 12:20:05, Территория без котов
Про "нельзя найти гвоздик" это большая иллюзия, - не найдет тот, кто искать не будет. 26.07.2017 12:29:17, Рыбачка Соня
так и ЛА у нас такая одна, это ни фига не просто. 26.07.2017 12:45:52, Территория без котов
Это не не просто, - это не возможно :) Ну по крайней мере вне рамок психиатрической палаты. 26.07.2017 12:47:50, Рыбачка Соня
Возможно. Все, что нужно - это убедить ребенка, что это как и сквозь стены - невозможно. Наша вся жи - только набор убеждений. 26.07.2017 13:45:44, Территория без котов
не всех детей вообще в чем-то можно убедить 26.07.2017 13:49:01, Рыбачка Соня
Все, что живое и в сознании, руководствуется убеждениями. Родитель как никто имеет доступ к формированию убеждений. Попозже выложу книжку, кому интересно, я щаз с собачкой гуляю, с тилипона неудобно. 26.07.2017 16:26:04, Территория без котов
+100. 26.07.2017 15:49:06, Маргаритка
Прямо подмывает предложить любого, чисто "позырить че получится"))) 26.07.2017 03:55:43, яся 76
Находка
Так и так понятно что получится, ведь:)) Если бы мою Кристю в ее 5 лет ЛА взяла бы, то вполне вероятно что получилось бы. И, вполне возможно, если бы я сама Кристю в 5 лет взяла, то тоже таким методом пользовалась бы. А Сережу и Настю, особенно, не поконтролируешь- бесполезно:) Для Серёжи "воля" ценнее всего на свете, он бы при давлении мигом оторвался бы в бега, как в ДД и оторвался в 10 лет. А Настя нудноту "контроля" ни за что не вытерпела бы, она без свободы и креатива жить не может. Она от мамки в 6 лет сбежала, и от ЛА бы сбежала.
А как представлю Аню под контролем, так мне плохо становится(((( Надеюсь, ЛА не пришло бы в голову и такую девочку контролировать.
06.08.2017 12:26:54, Находка
)))) А при чем здесь ловкость и хитрость? )))) Я была очень прямолинейным ребенком) - просто развернулась бы и ушла))) И остановить - физической силы не хватило бы))) Просто делать выводы на основании одного, послушного и не шибко упрямого ребенка... - не дальновидно что ли. 26.07.2017 01:04:01, Рыбачка Соня
Ну да у Вас просто отличная дальновидность, не зная ребенка
делать о нем выводы, что он послушный и не очень упрямый.Хотя спасибо читать весело:).
причем здесь сила и причем здесь Вы и Ваша прямолинейность
ну да конечно развернулась бы и ушла:))
Соня, Вы разицу не улавливаете?
я ведь речь то веду не о постороннем ребенке, а ребенке который живет в моей семье и если родитель не имеет на ребенка в своей семье, абсолютно никакого влияния
то грош цена такому родителю
Тогда да остается только помощь психиатров :))
26.07.2017 01:12:35, Любовь Андреевна
Ну какое влияние? Вот я выхожу из школы, - развернулась и пошла в другую от вас сторону.
Или. Открываете вы дверь, чтобы идти на работу, - я вас отталкиваю и ухожу, куда мне надо.
И влияние в данном случае может быть одно - я с родителем согласна. А это уже не давление.

И З.Ы., - когда вы судите о чужих детях, - вы тоже это делаете "не зная".
26.07.2017 01:17:15, Рыбачка Соня
+100000 А ЛА только и делает здесь, что судит о других причем с таким безапеляционным апломбом, не зная и не понимая других как взрослых так и детей. На все про все одна таблетка: жесткость и контроль, ну не всегда это проходит, нужны ресурсы как физические так и материальные и не справляться может человек просто напросто и предвидеть всех сложностей в начале пути далеко не все могут. И это не вина их а беда. В чем ЛА хочет упрекнуть здесь всех мне не ясно.... 27.07.2017 01:30:25, отдохните уже
Конкретный пример можно, где я сужу о конкретных детях?

После того как ребенок оттолкнет меня и пойдет куда ему надо -это будет ровно один раз.
Второй раз он будет отправлен туда откуда он пришел.
свою мелкую я взяла в 4 года и все таки года за три, сумела поставить себя что я мама а она ребенок, который обязан мне подчиняться.
26.07.2017 01:24:40, Любовь Андреевна
Так вы ж вроде против возвратов )))))))))) 26.07.2017 01:25:28, Рыбачка Соня
Просто позволить их себе могут не только лишь все)) 26.07.2017 03:57:44, яся 76
Это как "не только лишь все"? 26.07.2017 06:23:20, Солнечная .
[ссылка-1] 26.07.2017 07:15:36, яся 76
Ну йолке)) Не все интересуются ээээ им. Была на отдыхе, там был только 1 канал, смотрела в обед и вечером. Была потрясена, канал толкует только про Украину, причем, на быдло уровне. Вот Порошенко поехал в США, да его Трамп как-то не так принял, обломал... Сплетни на лавке. Особенно горько за Катю Стриженову, утонченную красавицу, ей бы концерты вести, а не передачу, где несколько мужчин орут, перебивают, доказывая гад Украина или не гад.
Как хорошо, что мне все равно))
26.07.2017 07:28:07, Солнечная .
У меня телевизора лет пять нет)) просто эта фраза стала интернет-мемом. 26.07.2017 11:18:23, яся 76
А мы телевизор дааавно отключили)Ещё когда среднему было лет одиннадцать. 26.07.2017 08:41:47, ivmarg
Я дома тоже не смотрю, работает на Диснее. 26.07.2017 08:44:12, Солнечная .
Яхонтовая
Это по-кличковски)) 26.07.2017 06:55:37, Яхонтовая
нет не против, если ребенок уходит отталкивая меня а я не знаю, где и с кем он шляется
и у меня получается не семья а коммунальная квартира то я точно за возврат
и не по вине ребенка, сама не справилась не сумела стать для ребенка авторитетным взрослым.

ну и где же Соня конкретный пример где я сужу о чужих детях ?
26.07.2017 01:32:56, Любовь Андреевна
Судите. И о возможности перевоспитания детей с психдиагнозами и осуждаете выбившихся из сил родителей, решившихся на возврат! Меня, помню, прям тапками закидали.
,
26.07.2017 10:34:57, Душа уже болит меньше
Пример? Да легко)))
"И таких как моя, здесь было и есть и сейчас через один"
Ну не такие дети, как у вас))) НЕ такие))

Про авторитеты.. - есть дети, для которых авторитетов нет и не будет. Я сама была таким ребенком. Мои родители для меня авторитетом не были, и слава богу, что и не пытались. Поэтому я их люблю, ценю и уважаю. Кстати, - уважать личность ребенка и его желания, - тоже как бы не блажь. Хочет воровать? - вперед и с песней, - ЕГО жизнь и ЕГО решения.
26.07.2017 01:36:08, Рыбачка Соня
Совсем-совсем ваши родители не были для вас авторитетом? Даже в вашем младшем возрасте вы не считали своих родителей более умными и более знающими чем себя? 26.07.2017 14:55:22, Elina
В младшем возрасте я вообще об этом не задумывалась) Но дядька вот всю жизнь вспоминал, как меня при нем в мои пять лет поставили в угол, я простояла там без малого три часа, и так и НЕ извинилась... - я считала себя правой)) пришлось выпускать просто так. У дядьки два сына старше меня, - но с "таким" упрямством он не сталкивался))))) 26.07.2017 15:03:03, Рыбачка Соня
Дети дядьки могли быть похитрее вас. Шустро просили прощения и освобождались из угла, а вы аж три часа отстояли.
Может это упрямство, а может прямолинейность - не умение "ответвиться" в сторону и избавиться от наказания независимо от того, заслуженным считаешь его или нет. )

Авторитет, по-моему, это восприятие другого человека (родителя для ребенка) превосходящим себя по уму, опыту; признание того, что он лучше знает, лучше видит и понимает. Как-то так.
26.07.2017 16:08:58, Elina
Ну лучше меня не видит никто))) Это характерная женская черта у нас в роду) У нас есть только два мнения, - мое и неправильное))))))) Кстати, дочь у меня прям вот один в один: если сказала, что уроки делать не будет, - не сдвинешь :)

Когда считаешь кого-то авторитетом, -любое наказание воспринимаешь как данность. Если наказали, значит так надо. Даже если обидно. НО вот как раз это - не про меня: если я ТАК решила, значит ТАК было правильно, - и наказывать меня не за что. Как-то так.
26.07.2017 16:15:00, Рыбачка Соня
У нас с вами разное представление об авторитете.

p.s. Упрямство я считаю плохим качеством.
26.07.2017 16:46:44, Elina
А я хорошим :) Мне вот именно упрямство в моих детях нравится. Не нравится отсутствие силы воли. ОДно дело "я буду делать, потому что я хочу". Другое "я буду делать, потому что я так решил". 26.07.2017 16:48:25, Рыбачка Соня
<"Я буду делать, потому что я хочу"> - так это и есть упрямство - немотивированное ничем кроме "я хочу" или "я не хочу" действие. 27.07.2017 14:08:08, Elina
Это не упрямство, это отсутствие силы воли. 27.07.2017 14:26:24, Рыбачка Соня
Раз силы воли хватает стоять на своем независимо от здравого смысла, аргументов и даже собственной выгоды, значит нельзя сказать, что силы воли нет. 28.07.2017 19:32:00, Elina
Не, это совершенно разные вещи. Просто, когда видишь и то, и другое, - сразу очевидно, что даже сравнивать бесполезно)
Вот у меня у старшего силы воли ноль целых ноль десятых, - если он хочет гулять, - он НЕ может себя тормознуть. При этом он знает, что потом неделю будет сам себе варить ячку, драить полы и получать прочие бонусы непослушания. Прекрасно понимает,что может зайти, поесть, сделать уроки и пойти гулять законно, но... - тормознуть себя не может, ибо сиюминутно хочет гулять. Но при этом, я его могу заставить и полы мыть и ячку варить. А если дочь сказала "нет", - не заставишь. У нее совершенно по-другому. Она прекрасно себя контролирует. Но если она упрется рогом, - не сдвинешь.
Первое плохо, второе хорошо. Причем одно другому совершенно не противоречит. У меня в характере и то, и другое есть. Вот я прекрасно понимаю, что надо меньше жрать, что лишних 30 кг это уже ваще трындец, - но перестать жрать не могу. Хочу конфетку и хоть трава не расти. НО с другой стороны я и очень упряма. Поэтому мне с дочерью очень не просто, - два барана...одна уперлась "не буду делать уроки", вторая - "ты будешь делать уроки". Вот так и живем :)))
28.07.2017 21:09:44, Рыбачка Соня
Помню, в былые времена, наблюдала человека, который был директором небольшой фирмы (не помню, один он был в её собственниках или нет).
Упрямый он был очень.
С его упрямством им легко управляли на фирме - достаточно было продавливать решение, которое было противоположно нужному заинтересованным лицам.
При давлении этот человек упирался ))) и сразу принимал то решение, которого на самом деле от него добивались. )
Причем потом соображал, что его обвели вокруг пальца как маленького, но решение уже было принято.
30.07.2017 20:55:05, Elina
Вот что бы ЛА делала с такой кровной?:) Возврат? Пардон, вкуда?:))) 26.07.2017 01:45:24, оттакот
не была бы у меня такая кровная, что бы меня оттолкнула и ушла, а если бы была, то повторюсь, грош цена мне как матери 26.07.2017 01:49:23, Любовь Андреевна
Ну я ж говорю, - вам просто повезло, и на основании своего везения вы ложные обобщения строите :) 26.07.2017 01:52:56, Рыбачка Соня
вот и я же говорю, что ложные Вы строите, не зная ребенка каким он был.

а вообще очень конструктивный диалог :))
26.07.2017 01:57:07, Любовь Андреевна
Лусинда
У вас один относительно сложный ребёнок, которого вам удалось нагнуть и вы теперь считаете, что "любую беду руками разведу".
Маловата у вас выборка сложных приёмных детей, с которыми вам удалось справиться.
Но вы упорны в своей слепоте. Раз одну нагнула - то и с любым справлюсь. Смешно, чесслово. Дети как бэ очень сильно разные и не все такие податливые как ваша. Но вам это очень непонятно.
26.07.2017 07:43:27, Лусинда
Соня аууу Вы вообще о чем:)
Вы были приемным ребенком, если нет, то причем здесь Вы !
26.07.2017 01:45:09, Любовь Андреевна
А вы полагаете, что приемные дети попроще, чем просто упрямый кровный?)))))) 26.07.2017 01:49:11, Рыбачка Соня
Соня я полагаю что мы ведем беспредметный разговор ни о чем

Особенно понравилось "Это дети не такие как Ваша" ну да очень аргументировано :))
26.07.2017 01:54:09, Любовь Андреевна
А вы искренне думаете, что все дети такие, как ваша?

Я даже больше скажу, - не все родители такие как вы. Некоторым важно дать образование ребенку, хотя бы в меру его возможностей. Даже в ущерб отношениям либо поведению. Ибо ребенку потом жить САМОМУ.
26.07.2017 01:54:53, Рыбачка Соня
Нет не считаю, но поведение детей как под копирку
ну и еще накладывается конечно характер

Спасибо что открыли мне глаза а я считала что все родители такие как я:))

Про образование это к чему Вы задвинули :)
Ну да образование обязательно, у моих всех четверых детей у всех высшее образование а у кровных и не по одному высшему
Надеюсь что и мелкая тоже не останется без образования, сейчас на репетиторов трачу около 60-ти тыс. в месяц усиленно с репетиторами готовится и к сдаче ЕГЭ и к поступлению в муз училище и репетиторы и по сольфеджио и по специальности и по гармонии
Так что я за образование руками и ногами.
Здесь я с Вами полностью наконец то согласна.
26.07.2017 02:05:14, Любовь Андреевна
Ну где ж "под копирку"?)) если ваша ходит с вами под ручку, а у Юлии, например, из темы ниже - разворачивается и уходит. Вы просто даже близко не видели реально психиатрического ребёнка, поэтому ваша " ловкая и хитрая " вам и кажется сложной. Да, - и не каждый родитель может позволить себе пойти на поводу у ребёнка, и организовать как вы для своей "не хочет учиться, и не учится". 60 тыс. Это, конечно, оправдание хорошее. Но, извините, деньги и репетиторы, да даже аттестаты с дипломами, - это не образование. Меня бы лично расстраивало бы, что у меня ребёнок сдачу в магазине посчитать не может. И не может из-за меня, потому что ребь прогнул родителя, и не ходил в школу. 26.07.2017 09:09:13, Рыбачка Соня
+100 27.07.2017 10:53:11, Строгая мамка
вы не правы, как мне кажется.
дочка ЛА ходит с ней, потому что удалось выстроить отношения, когда родитель= родитель и взрослый, и с ним ходят и его слушают. а работы на это было положено немеряно. а ребенок было сложный.
почему-то вы этому не верите только...
26.07.2017 13:38:40, Ata
Яхонтовая
Мои бы тоже со мной ходили (попробовали бы не ходить!), но не все могут бросить работу ради вождения ребенка за руку везде. 26.07.2017 14:06:15, Яхонтовая
А не будут ходить -отключим газ :) 26.07.2017 16:35:51, Территория без котов
А мой старшенький ходить не будет :)) Он потом придет, будет полы драить и ячку себе на ужин сам варить, - но если хочет свалить, - свалит. 26.07.2017 16:10:07, Рыбачка Соня
это понятно, что не у всех есть возможности. но Соня спорит про другое, я ей на то и отвечала. 26.07.2017 15:22:51, Ata
Надо тогда уж не просто дойти, но и стоять столбом под дверями класса, потому что ничто не помешает ребенку свалить на перемене в желаемую сторону. Маразмом попахивает, не находите? 26.07.2017 15:56:55, Маргаритка
И еще обладать изрядной физической силой, чтобы мальчика лет ну хотя бы 12 повести в НЕ желаемую ему сторону))) 26.07.2017 16:02:03, Рыбачка Соня
Что значит не учится, Вы вообще какие то свои фантазии пытаетесь приписать моему ребенку и мне зачем только не понимаю
Если бы моя мелкая осталась бы на обычном обучении, тогда точно на все 200% она осталась бы без образования
Нельзя ей было учиться в полном классе при ее гипперактивности, не воспринимала она информацию
все внимание тянула на себя и срывала уроки, не училась она и не давала другим учиться
А на индивидуалке один на один с учителем не отвлекаясь не на что и ни на кого
естественно училась.
даже в музыкалке в 5 классе, когда перевела ее в муз. школу на Выхино
и то не смогла учится в группе по сольфеджио, отвлекаясь на всех и отвлекая своим демонстративным поведением всех и в музыкалке из за того что ребенок очень способный, прикрепили бесплатно индивидуального учителя по сольфеджио.
А вот в 6 классе в муз. школе уже нормально училась со всеми детьми вместе
не отвлекаясь

Какая сдача в магазине? Вы когда последний раз пересчитывали сдачу?
я лично даже вспомнить не могу, везде только карточкой.

Причем здесь оправдание, с репетиторами она не чай пьет а занимается при чем как многим и не снилось в том числе и готовится с репетиторами к сдаче ЕГЭ.

Соня Ваши странные фантазии на счет моего ребенка, меня очень удивили.
Вот я и говорю, вернее пишу и дети приемные не простые но и приемные родители то же со своими странностями, мягко говоря :))
26.07.2017 12:18:43, Любовь Андреевна
ТО и значит, что не учится. Если вы на что-то забиваете, - это не значит, что забивать на это правильно и все остальные тоже хотят на это забить. Сдача в магазине, -весьма нужный навык..вот только на днях со старшим разбирались в интервалах движения транспорта по табличке на остановке... тот тоже визжал, что ему не нужно знать "через сколько приедет следующий".... Но ему то 12. А к 18 не иметь возможности что-то пересчитать не сложное В УМЕ, - это уже бяда-бяда.

А сдачу я вот буквально на той неделе считала и озвучивала))) - когда у бабки на базаре клубнику покупала...у той уже в силу возраста копейки с рублями не сходятся, и если б я тоже считать не умела, - рублей на 200 больше бы оставила) А клубника вкусная, своя, - за карточку такую не купишь ;)
26.07.2017 12:35:55, Рыбачка Соня
Ваш весомый такой аргумент "то и значит что не учится" очень убедителен:)

даже спорить не хочу конечно Вам виднее :))
26.07.2017 12:46:33, Любовь Андреевна
Это не аргумент :) Это утверждение. Лично меня ТАКОЕ образование не устроило бы. При наличествующих мозгах, конечно. 26.07.2017 12:53:19, Рыбачка Соня
елена волк
Соня, вас что-то на Любе заклинило. Расслабьтесь, пожалуйста. Все хорошо. Вы как-то не слышите друг друга. У Любы с девочкой все отлично. 01.08.2017 13:30:33, елена волк
Я вообще не понимаю когда люди на полном серьезе купленные аттестаты и дипломы называют образованием. ИМХО, когда приходится покупать несчастное ГИА, то это беда-беда с образованием. Полное фиаско. 26.07.2017 16:00:24, Маргаритка
Ну и утверждайте лишь бы в радость:))

Я лично не знаю не Вас не Ваших детей и мне вот совершенно не интересно какое ТАКОЕ образование Вы даете своим детям.
Разрешаю давайте ТАКОЕ какое Вас устраивает :))
26.07.2017 13:53:10, Любовь Андреевна
По тому как пишут про поведение сложных детей, то просто да, клоны
Хотя если Вам очень хочется думать, что у меня был не ребенок а подарок, что мне очень повезло, разуверять не буду, лишь бы Вам в радость:))
Хотя да сейчас по сравнению с тем что было, действительно вполне подарочная барышня :)
26.07.2017 01:42:30, Любовь Андреевна
Вот даже у одинаковых проявлений, понимаете ли, могут быть разные причины. Если причина "хочу гулять и воровать" психиатрия, - то своим авторитаризмом вы добьетесь перевода всего в агрессию. Ну грубо говоря, - получите в глаз за желание все и вся контролировать. Если причина природное упрямство и свободолюбие, - то просто ничего не добьетесь, - ребенок развернется и уйдет. Если же это проверка границ от изначально ведомого ребенка, - то почему бы и нет...примет за вожака, начнет подчиняться. Дети - разные.... и этого вы не учитываете. 26.07.2017 01:48:39, Рыбачка Соня
ага понимаете ли :) 26.07.2017 02:07:14, Любовь Андреевна

Показано 268 комментариев из 474



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!