Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы отличаете?

Любовь /ответственность /жалость.....
Всё больше ловлю себя на мысли что ращу ребёнка без любви, всё держится на жалости ("как я от него устала! Но сдать назад, или даже напрямую в другую семью - жалко, он ведь другой мамы никогда не знал (дома с рождения / тайна) , для него это будет шок") и ответственности - "оно мне надо, проблемы с опекой, школой, другими органами..... "
Отношусь как к работе - работу свою тоже не люблю, но делаю хорошо ибо если делать плохо, будут проблемы.
Но на работе считаю минуты и бегу с неё как от огня, дома наслаждаюсь её отсутствием.
С ребёнком так же - когда он в садике или в лагере, я счастлива, выходные дома воспринимаются как каторга.
Кто пишет "люблю", вы умеете отличать любовь от ответственности или жалости?
26.06.2017 09:50:05,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а "до бабочек" - это как? как до розовых воробьёв, зелёных слонов, человечков, чёртиков? дамы с "бабочками", у вас, однозначно, проблемы. 30.06.2017 21:32:06, ольга пр.
с рождения в семье, усыновление тайна? но вы же его наверняка с самого начала только жалели. почему не отдали, пока был совсем маленький? с "органами" проблем не будет - пишите заявление об отказе, отдаёте документы, ребёнка передают государству. для него, конечно, будет шок. у меня двое приёмных, они об этом знают, я не боюсь им предлагать в определённых ситуациях - не нравится жить у нас - идите куда хотите. ничего, в истерику не впадают. 30.06.2017 21:24:41, ольга пр.
Возможно, потому что ребенок Ваш себя плохо ведет, не поддается воспитанию, Вы хотели бы от него чего-то большего, а он не оправдал Ваши ожидания, так? Вы понимаете, что это, наверное, гены, чужие, не Ваши. Не все зависит от воспитания, не все! Тут два выхода - продолжать жить так дальше, или не побояться проблем с опекой, школой и другими органами. Не может так быть, что ребенок идеален, а Вы его не любите, значит что-то не так с его поведением и отношением к Вам. Подключите психолога, для начала даже для себя найдите 28.06.2017 15:53:44, Umniza
Мне кажется в ваших словах серьезная заявка на терапию " не люблю, но делаю". Вы что-то не позволяете себе любить, в принципе, глобально, стоит какой-то блок. Это не очень трудно снять, сделайте себе подарок. В норме человек испытывает радость от своей деятельности. От своих близких, от радости быть вместе, от счастья совместной еды, прогулки, взаимности. При здоровой психике человек проживая крайне скромно больше радуется и почему-то уверен, что все хорошо, а будет ещё лучше. Потому что он-хороший и ему хорошо, а будет вообще замечательно.

Ваш ребёнок и ваша работа только отражают вообще отношение к себе. Вы можете это изменить.
27.06.2017 15:16:47, Территория без замесов
Встречала как-то прием, отличить, любишь человека или нет. Закройте глаза, представьте, что его нет. Просто нигде нет Если не представляется - это любовь. Вообще-то у меня такой вопрос не возникал, я своих люблю с первой встречи в дд. Я без них своей жизни не представляю. А жалости я к ним не испытываю, это вообще не моя эмоция. Все мы люди, испытываем разные эмоции в разные периоды своей жизни. 27.06.2017 14:12:08, Домминиигр
Что тут отличать? Я дышать не могу без него, как и без старших кровных. Скучаю на работе без него. Лето - каторга, он на даче с няней, я езжу только на выходные и один раз посреди недели. Целую пузо и пятки:), с ужасом думаю, что скоро уже нельзя будет, скоро в школу все-таки:), серьезный человек:), Когда думаю, что могло его не быть, а мог он у чужих людей оказаться, мне плохо становится. 27.06.2017 13:03:06, нАтАшА Хиштаки
елена волк
У меня тоже точно такие же эмоции по поводу моих детей как у Наташа Хиштаки. Наташу свою обожала с момента ее первого крика в род доме.Ну ладно, вроде это кровная - вроде положено так по-сумасшедшему любить. Но парни приемные пошли - все то же самое.

Эда обожала до остановки дыхания. И сейчас этим 15-летним красавцем не налюбуюсь. Очень красивый парень!

Юру вот прям сейчас в его 10 лет просто тоже до обморока люблю. Он та-а-акой кла-а-асный! Обожаю вдыхать запах его волос, эти серо-голубые глаза, нежная кожа.

Все мальчики такие ладненькие, стройные, крепенькие, черты лица очень пропорциональные, гармоничные. Можно просто любоваться часами.

По Руслану очень скучаю. Такие нежные чувства к нему. Пишу ему все время "котик мой дорогой, как ты там". Хотя это уже взрослый парень 22 лет. И довольно брутального вида.

Так что очень вас понимаю.
05.07.2017 16:06:54, елена волк
дама (и следующая тоже), что-то вы слишком экзальтированы. попахивает либо проблемами психо-эмоционального плана, либо наигранностью. я не верю таким высказываниям. 30.06.2017 21:27:42, ольга пр.
Я обожаю свою Звездочку. Я дышу ею, живу ею. Она ВСЁ для меня. Но это не отменяет того, что иногда я от нее устаю и очень люблю выходные, когда провожу их одна. Жалость? Уже нет. Жалость была в самом начале, первые дня четыре. Потом ненависть. Месяцев шесть, наверное. Потом любовь до дрожи, до бабочек в животе. Ответственность? Несомненно. Я нему огромную ответственность за доверевшуюся мне маленькую жизнь. Ответственность перед ней, перед собой. Она-мой ребенок от кончиков пальцев до кончиков волос. Причем это ощущение у меня было с самой первой секунды знакомства. Любви не было, ощущение было. 26.06.2017 21:03:35, Лариса13
А что в жизни вы любите? Или кого? Ну вот чтоб прям любовь. А то нелюбимая работа+ нелюбимый ребенок это уже тяжелая ноша и повод для хронической депрессии.
На мой взгляд нормально ощущать к ребенку всю гамму чувств и раздражение и ненависть и ответственность и жалость. Мы же все живые и чувства у нас разные.
26.06.2017 17:49:52, gin-ger
... когда отправила в лагерь, первый раз за 7 лет, мы оказались не вместе, не рядом,
до отправления в лагерь, представляла как же я отдохну от нее, как здорово тихо и спокойно будет три недели, без дочки дома
Попрощались в аэропорту, передала ее из рук в руки вожатым
и... домой не поехала, так тоскливо было на душе, что совсем не захотела возвращаться домой, представив что дома ее нет...
Дни считала когда же закончатся эти три недели и дочка снова будет дома
Каждый день по несколько раз звонили друг другу в основном конечно я, главное было просто услышать голос и уже по голосу понять, что все нормально у нее
там в дали от меня.
Вот тогда и поняла, что очень сильно привязалась к дочке и это совсем не жалость и ответственность с моей стороны а именно дочка стала мне родным человеком.
26.06.2017 17:35:06, Любовь Андреевна
У меня были такие же чувства когда брала девочку свою. Сейчас все по другому, да злит иногда, да раздражает и отдыхаю от нее когда ее нет рядом, НО люблю ее, чувствую ответственность за ее будущее, жалею когда болеет или что то у нее не получается...Часто смотрю на фото и видео двухлетней давности она была такая маленькая, забавная, девчушка-волчонок и что мне дуре не хватало просто любить ее...Адаптация была у нас у обоих, трясло и иногда еще есть "казусы", но я их по другому стала воспринимать, чему очень рада. 26.06.2017 14:03:16, Alya(Bunnika)
Лусинда
Как отличаются не скажу. Но отличаются. С одной дочкой долго любви не было, а ответственность и жалость были. Теперь уже и люблю очень. Со второй сразу любовь была, и ответственность и жалость тоже одновременно. И неправда, что жалость и ответственность это проявления любви. Без любви тоже часто. Если вам к примеру поручат на неделю присмотреть за больным ребенком, чужим - вам его будет и жаль, и ответственность будет. А любви не будет.это не одно и то же. Хотя и бывают одновременно. 26.06.2017 13:56:15, Лусинда
Зачем? Зачем их отличать, и зачем вам знать, как оно у других? Мне кажется, ответ на эти вопросы поможет вам намного больше чужих примеров. 26.06.2017 13:50:19, яся 76
Отвезли вчера в лагерь. 60 км от дома. Я была готова тут же увезти обратно :-) Старшие дети потешаются - мама, ты сошла с ума! О том, что после 18 лет он сможет жить отдельно, даже думать не хочу( пока по крайней мере :-))
Ребеночку почти 14. Но, я все равно не знаю любовь это или еще что-то там. Какая разница-то.
26.06.2017 13:47:50, Караул
У меня ребенок один, люблю очень, до бабочек в животе, любуюсь ею постоянно, и хотя иногда хочется за очередную проказу настучать по попе больно, но посмотрю на эту очаровательную мордаху с кудряшками, и сердце тает, и тушка малышовая так эргономично в объятия укладывается:), и, и, и.... Много можно писать. 26.06.2017 13:33:37, Елена_Марианна
Я своих двоих мальчишек, дома с рождения люблю ОДИНАКОВО со своерожденной, до бабочек, зАпахом своих " детенышей" наслаждаюсь прям. Двоих других люблю- жалею. Ещё одна - жалость/раздражение. Вот такие разные чувства! 26.06.2017 13:19:38, Строгая мамка
У меня "жалость /раздражение". У вас есть уважительная причина - их много, на всех сил не хватает. А у меня один. 26.06.2017 13:24:52, -//-//-//-//-//-//-
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Для меня жалеть=любить, я другой любви не знаю. 26.06.2017 12:15:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот и у меня так, даже к родному... 26.06.2017 15:29:45, Luloka
"-Отношусь как к работе" Да, большинство людей свою работу не любят. Скорее крупно повезло тем, кто любит (все равно пытаются увиливать и лениться) Но не работать тоже невозможно. Труд-часть нашей жизни 26.06.2017 11:40:59, тожетут
Мысли "как я от него устала!" посещают большинство и кровных родителей. Тысячи мам с радостью отправляют к бабушкам на все лето и выходные, нанимают нянь, покупают путевки в лагерь. Я думаю, как я от него устала!, это не отсутствие любви к ребенку, а отсутствие помощи со стороны. У вас все в порядке с любовью, просто нужен отдых ( хотя бы пару месяцев в год) 26.06.2017 11:36:30, тожетут
Кстати, жалость и ответственность-это проявления любви 26.06.2017 11:38:21, тожетут
Ответственность - точно нет. Это страх, страх поиметь проблемы с органами, вплоть до тюрьмы (это я про свою работу, там чуть чуть ошибся и подсудное дело).
С ребёнком по другому, но тоже страх. Страх осуждения со стороны других родственников, что будут таскать по инстанциям, что залечу на деньги и т п
26.06.2017 12:12:36, -//-//-//-//-//-//-
Здесь про ответственность не за страх,а за совесть,как я понимаю,"тожетут" написала. 26.06.2017 12:25:26, Селена-Селена
Кстати,да. 26.06.2017 12:10:25, Селена-Селена
Для меня -- когда приятно смотреть, радует глаз, хочется проводить время вместе = люблю.
Забочусь и живу интересами ребенка независимо от любви.
Любовь воспринимаю скорей как бонус, а не обязательное условие :)
26.06.2017 11:27:51, billow
У меня "приятно смотреть, радует глаз, время вместе проводить не хочется" 26.06.2017 12:17:53, -//-//-//-//-//-//-
НичОнизнаю
у меня тоже есть такой вариант)) 26.06.2017 13:26:24, НичОнизнаю
Может маленький еще? У меня дети взрослые, с ними интересно, каждый ребенок -- отдельная вселенная. 26.06.2017 13:13:24, billow
В сентябре 5 будет.
До 3 х лет как раз классно было, а последние 2 года "всё бесит".
И не то что ведёт себя как то не так, бесит любое его поведение кроме "в своей комнате сам играет и ко мне не лезет", в такие моменты и когда он в садике/лагере, я счастлива.
26.06.2017 13:22:43, -//-//-//-//-//-//-
Это часто бывает и с кровными тоже. Пупсик превратился в человека, а с человеками всегда скучнее и сложнее)) 26.06.2017 14:17:10, яся 76
Особенно когда самость начинает проявляться) 26.06.2017 18:05:53, ivmarg
+1000! 26.06.2017 12:11:38, Селена-Селена
lenalar
Обычно "люблю" = "нравится". Это по простому. А еще есть "любовь" как жить интересами человека, заботиться искренне, желать добра. Смотря что вы вкладываете с слово, поэтому сравнивать с другими нет смысла. А еще бывают люди, которые любят всегда, постоянно, такое чувство непоколебимое, мой муж такой. А я нет, я то люблю-ни-магу, волной захлестывает, то спокойно люблю, а то раздражение и злость накатывают, не до любви, не ощущаю в такие моменты никакой любви:) Женщинам свойственно все волнообразное, это вполне физиологично) 26.06.2017 10:59:39, lenalar
НичОнизнаю
Когда при одной мысли, что моего мальчика может что-то огорчить или расстроить, сердце сжимает холодной рукой - это жалость? Когда среди ночи обнаруживаешь, что рядом посапывает и пребольно утыкается в плечо своей твердой головенкой маленький человек - и наступает эйфория - это жалость? Когда смотришь в хитрющие глаза только что сильно напакостившего упрямого малявки, и думаешь: "до чего ж красив!" - это жалость?
Когда укладываешь спать с мыслью "Господи, да ты уснешь вообще когда нибудь? Дай мне покоя хоть немного!" И выражение лица раздражает, и желание сотый раз поцеловать бесит... Но потом поговоришь не ного, послушаешь воспоминания о прежней жизни, и хочется уже целовать и обнимать самой, и быть рядом, и шептать, что мы всегда-всегда будем вместе, я ни за что тебя не брошу...И самой в это верить, сегодня... Да, это жалость.
Так что различаем. Это трудно перепутать.
26.06.2017 10:40:16, НичОнизнаю
НичОнизнаю
Хотя говорю всем одно и тоже - люблю. А чуства то разные совершенно))) 26.06.2017 11:22:54, НичОнизнаю
Да никак.
Правда у меня адаптация идет-второй год ребенок в семье.
Про любовь не говорю,зачем врать,если ее нет?
Правда я не скажу,что это для меня работа.
Жизнь,обычная жизнь.Кормлю,пою,одеваю,развиваю,
обнимаю,целую.Но не люблю.Может только пока.
Бывает же у некоторых-вот раз в каких то обстоятельствах и поняла-люблюнемагу.
Не заморачивайтесь вы лишний раз,может и к вам придет как нибудь
26.06.2017 10:04:44, Очпросто


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!