Раздел: Медицина/дети (тихая паника голода)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тихая паника

По мотивам разных последних тем, да в наложении на наши постоянные проблемы, я начинаю уже паниковать.
У меня подарочный идеальный здоровый ребенок вроде как, даже учится неплохо. Как бы. Но.
Мамочки, я "узнаю брата васю" в половине тем. Не подумайте, что я параноик, скорее почти непробиваемый пофигист по жизни.
Но у меня все больше моментов, где я просто не понимаю, что еще делать. Вроде все и глупости и мелочи. Но я ей-богу не хвастаюсь, я потихоньку вымираю от ужаса. По совокупности и по моей неспособности влиять на это.
Вот скажем, ребенок жрет. У нее нет аллергии, и вес/рост по нижней границе нормы, казалось бы в чем проблема. Но у нас бои за каждым приемом пищи - половина нормальной еды "фу, ненавижу", еще 40% вроде как и одобряет на словах, часто прямо "Ура, мое любимое!", но в итоге кроме пельменей, сосисок, жареной курицы и иногда котлет ребенок ВСЮ еду мучает на тарелке бесконечно, тянет время, мотает нервы... Вариант разрешить не доедать не наш - будет ныть, что голодна, что сейчас обязательно доест, мамочка пожалуйста, умоляю тебя, еще минуточку, ябольшетакнебуду... В общем, тянуть этот кошмар по максимуму.
Однако при любой возможности этот же ребенок выносит и съедает ВСЁ сладкое в доме, обшаривает и находит всё - а у нас большая семья, и я не могу совсем не покупать сладкое в дом, как если б мы жили вдвоем. И "покупать на один раз" не наш случай, потому что мы закупаемся далеко не каждый день, у нас нет магазина у дома, надо специально ехать. И я не понимаю уже, что мне делать. Прятать - находит. Ругать - как об стенку. Наказывать - КАК? Из любого её наказания, в форме самых разъестественных последствий она обязательно устроит шоу с собою в главной роли, так чтоб вся остальная семья оказалась наказана куда больше. Это не "да, но", я просто перебираю варианты и не вижу, куда еще идти-то?
Вот вроде фигня, выеденного яйца не стоит, но я уже год просто крышей еду, не понимая, что делать-то? Забить, покупать ГОРЫ сладкого, чтоб ее наконец стошнило и всем другим осталось хоть то, что в нее не влезло? Но я боюсь за ее здоровье, скажите, это безопасно девочке на 24 кило съедать за день две упаковки сгущенки, большую шоколадку и несколько конфет? И так ежедневно.
Контролировать лучше - я не понимаю как, жили б мы вдвоем в 30м2 проблемы б не было, ну вернее были б варианты. А так - как и говорит ЛА "нахапали вязанками", я не могу следить за ребенком 9 лет 24/7. Есть другие дела, есть другие дети, я в конце концов в туалет хожу иногда, и делать это с ней вместе не готова. И на кухне вообще нет двери, даже дверного проема нет. Я уже временами с отчаяния задумываюсь демонстративно поставить сундук с замком специально под сладкое и ключ на шее носить. Но это же бред, так не живут люди!
17.05.2017 01:24:54,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не покупайте много сладкого в дом - оно всем вредно одинаково, а не только ей. Купили раздали всем сразу поровну конфеток и больше нету. У нашей проблема сок - хоть и сама маленькая еще, но очень любит в маленьких пакетах - будет просить пока весь в доме не выпьет - покупаю по немногу 2-3 шт. А если его нет то понимает, что нету. и не просит. А насчет еды - дети через одного такие нехочухи. Кормите в меру тем, что любит. И предлагайте полезное перед любимым, съешь броколли - получишь пельмень. типо того. 19.05.2017 13:32:12, МЕНЯ
n-amr
А потом, конечно, ищем и пытаемся "выкопать" корни. 19.05.2017 10:04:07, n-amr
n-amr
У меня тоже пару лет были эмоции "люди так не живу-у-у-т" с кровным. "Папа умный, мама умный)) все успешный и непьющий)), у меня НЕ ДОЛЖНО быть таких ребенков, потому ЧТО!!!!" Вкусная еда ВСЯ, потом деньги , потом немалые...
Педагогикой тут, с моей т.з. и т.з некоторых психологов, ничего не сделаешь.
Это как "НЕ ДОЛЖНО быть такой ПОГОДЫ, я не хочу!!!". Или переезжай в тепло, или не ори на тучи и снег.
Только еду таскаемую и в случае воровства денег - деньги под серьезный замок, и это благо для них же, для детей. А про ключ - записать себе в гаджете, да где угодно у себя.В нескольких местах можно.
Когда это сама поймешь и примешь, становится легко. И ребенку, кстати, тоже.
19.05.2017 10:00:39, n-amr
Посоветуйтесь с психологами, только не с теми, что из разряда ювеналов. Приходилось сталкиваться с детьми из детских домов, так вот потребительское отношение и махровый эгоизм-это норма. Рожденная тем, что урвать что то вкусное, дорогое ,красивое можно крайне редко, а потому брать надо как можно больше и быстрее и только себе. И урвать надо обязательно самое вкусное, дорогое и красивое! Остальное можно оставить остальным. Поэтому даже если вы купите КАМАЗ сладостей, то из него выберется самое вкусное и урвется. То же самое по всей остальной еде, мне-сосиски/колбасы/суши, а остальным-картошку с макаронами, даже если эта картошка в разы вкуснее, но она обычная и ее много. Не знаю проходит ли это с возрастом, из того что я видела, могу точно сказать, что не проходит. У домашних детей проходит, а у подарков скорее всего в зависимости от социума и возраста. Поэтому найдите достаточно циничного психолога, который вам и вашей детке рубанет правду-матку в лицо и попробуйте следовать его советам. 18.05.2017 15:33:07, Vesennee obostrenie
Родители диабетом 2 типа не болеют? Ожирением? Так может проявляться генетическая предрасположенность к сахарному диабету. К детскому эндокринологу надо (именно к детскому, взрослый не поймет, они в других империях живут). Тест толерантности к глюкозе надо делать, и найти, кто качественно интерпретирует, брать анализ на С-реактивный инсулин. Может недополучает минералов или витаминов. Раз мясное ест – посчитайте сколько белка в сутки съедает, может мало. Может железа дефицит. Как вариант – тяга к сладкому может быть при дефиците хрома. Не знаю, есть ли БАДы с хромом для детей. Для взрослых есть. И не поддавайтесь, не давайте много съесть за раз. Были случаи развития диабета у ребенка после съеденной за раз коробки конфет. 17.05.2017 22:57:00, Бубубу
У меня брат так сладкое любил. Мама запрещала, папа уговаривал. Мама сдалась, брат в 3 года всю ночь пачкал ковры и полы шоколадным содержимым. Сейчас уже скоро свои дети, но с тех пор сладкое не особо ест. Но ест иногда. Почему-то маме это иногда припоминает ))) а я бывало ела по трехлитровой банке меда за месяц, по ложке таскала в охотку. И ничего. Видимо не хватает чего-то, попробуйте не ограничивать, но с условием что нормальная еда 3-4 раза в день до сладкого должна быть 17.05.2017 22:11:00, Сестра сладкоежки
Вообще проблему не вижу, на лоджии шкаф и закрыть на ключь
а ключ элементарно убрать
Я сама сладости в детстве тырила
Сегодня приезжаем в муз. школу иду в кафешку покупаю чай и знаю что в моей сумке
две шоколадки, достаю пакет а там одна шоколадка, удивленно смотрю на Ленку
Она смеется и говорит, "Я вчера в твоей сумке клад обнаружила, но я и тебе оставила "
Меня это совсем не злит, сказала ей что она Овца, и поделилась с ней своей шоколадкой на пополам.:))
Добавлю:
хотя дома конфеты и другие сладости, сейчас всегда в зоне доступа, но мелкая к ним сейчас уже равнодушна, а вот то что у меня в сумке шоколадка, которую я не положила на стол, это уже интересно и ее надо съесть :)
Но так как я и сама очень любила в маминой сумке шариться, и мама меня за это никогда не ругала, поэтому и меня такое вообще не напрягает:)

Замок и ключь Вам в помощь:))
17.05.2017 21:56:08, Любовь Андреевна
А я б прибила. За сам факт "залезла в мою сумку". У меня только не сильно здоровый ребенок так делает, - ибо свои действия не вполне контролирует и бороться с ним бессмысленно. А здорового бы прибила б точно. 18.05.2017 12:19:49, Рыбачка Соня
В моей семье это было абсолютно нормально, залезть к маме в сумку, моей маме было совершенно на это все равно, так же и мои кровные дети спокойно могли залезть в мою сумку, тоже совсем не парило такое, даже не замечала

Сейчас я могу спокойно залезть в сумку к старшей дочери, если мне что то очень надо или я что то ищу, хотя мы и живем отдельно, но точно знаю, что дочку это совсем не напряжет, скорее даже и не заметит, так же и к племяннице спокойно могу залезть в сумку, или она может сказать, посмотри в моей сумке
а вот в сумку к жене сына, точно не полезу, хотя и дружим и отношения у нас очень теплые

И моя Ленка спокойно роется у меня в сумке и для меня это вполне нормально
Так же и в сумку к своей старшей сестре, спокойно могу залезть и она в мою так же спокойно может залезть и даже не заметим:))

Я только благодаря интернету узнала, что оказывается многих напрягает когда близкие люди, лезут к ним в сумки:))
18.05.2017 15:51:40, Любовь Андреевна
Да вот же читаю многие отзывы - как будто у многих дети, как не родные... никогда не ругались с мамой по поводу нельзя лазить в сумку, в шкаф, в стол и т.п. и т.д. к маме, папе. Только если там что то опасное для здоровья - могли запретить (ножи например или отвертки)... мы же одна семья всё таки или как... у меня самой даже мысли такой нет - дочке запрещать это, пусть посмотрит - главное чтоб не испортила ничего. 19.05.2017 13:39:17, МЕНЯ
Про "главное, чтоб не испортила" смешно :) если можно лазить, чей-то портить нельзя? Оно ж "все вокруг колхозное, все вокруг мое!" 19.05.2017 17:17:07, Рыбачка Соня
Ну это вопрос личных пристрастий, конечно. НО как по мне, - сумка/мой телефон/мой ноутбук/мой письменный стол, - это МОЕ личное пространство. Я могу сказать маме, например, - где что посмотреть и взять, - если это нужно. Без спросу и моего разрешения... - та никогда. 18.05.2017 16:49:45, Рыбачка Соня
Я к маме без всякого спроса в ее сумку мне и в голову не приходило что надо спрашивать
К старшим сестрам тем более
Даже если и не разрешили бы все равно если считала что мне нужно залезть все равно залезу
Так же и мои старшие кровные никакого спроса я с них не требовала
А вот если вижу что Ленка роется в моей сумке
обязательно спрошу "что ты в моей сумке забыла?"
и сумку отберу, но меня это совсем не раздражает
потому что и сама такая же
Моя семья и все что в моей семье значит и мое
без всякого на то спроса:)
18.05.2017 17:46:02, Любовь Андреевна
Любовь Андреева, как профи, подскажите, ключ убрать КУДА? А то я уже ключ от спальни из-за этих заморочек потеряла - убрала в надежное место. Знать бы какое - место хорошее, дочка тоже не нашла. 17.05.2017 23:48:47, автор.
Яхонтовая
На шее носить)) 18.05.2017 06:32:59, Яхонтовая
Сейчас у меня вообще на ключ ничего не закрывается

Хотя было время задумывалась кухню закрыть на ключ
когда в холодильнике обнаруживаешь все йогурты штук 10, вскрытыми даже не пробовала, просто открывала и потом аккуратненько так снова прикрывала, как будто так и было
и помню с икрой так же поступила, открыла ковырнула ложкой и прикрыла банку
и поставила, как банка и стояла на верхнюю полку а потом когда я взяла эту банку, то икра уже была не годная к употреблению, много всего портила именно не ела а портила

Помню старшим своим жаловалась, спрашивала что мне делать
и они мне сказали "Да чего ты заморачиваешся, плюнь и забудь не велики потери
пусть резвиться если ей в кайф"
Я последовала совету старших и плюнула и не пожалела, проблема сама собой рассосалась детка переросла, кухня ее сейчас совсем не интересует

Но если бы детка поглощала бы сладости в огромных количествах, как Вы пишите, я бы все таки приняла бы меры, так как опасалась бы за ее здоровье
все таки сладости в огромных количествах детям желательно ограничивать.

вариантов убрать ключ масса, главное было бы Ваше желание ограничить дочку в сладостях, чтобы сохранить ей здоровье.
18.05.2017 00:24:44, Любовь Андреевна
Я, когда мелкой была, тоже такое творила. Мы жили небогато, родители на всем экономили. Конфеты, шоколадки - очень редко были, по большим праздникам и то самые дешевые, т.е. невкусные. Так нам когда из соцзащиты подарки на нг приносили, добротные такие, с киндерами, я потом втихую таскала из них конфеты, сестру тоже объедала. Съем одну, получу дозу эйфории, похожу 15минут, за следующей иду, в один новый год до сильной аллергии так доелась, 2 недели дома сидела, в хлопковой пижамке, чесалась вся. Мать, конечно, и орала, и прятала, но меня трясло аж всю, когда знала, что где-то конфета лежит, все полки-шкафы обыскивала. А когда в институт поступила, появилась стипендия, покупала себе здоровенную шоколадку Милка (200гр) и съедала втихоря в одну харю, иногда еще что-нибудь сладкое, иногда целый торт, меня тошнило уже, но такое моральное удовлетворение испытывала...Со временем прошло, видимо, мозг понял, что теперь могу в любое время себе сладкое позволить и успокоился 17.05.2017 16:11:30, (сама такая)
У нас бабушка 1936 года рождения такая же. Купишь пачку печенья - съест всю одна за раз, остановиться не может, если не отберешь. Если купить торт и оставить одну, тоже за час умнёт весь - потом звонит, что живот болит. Нормальную еду не ест, в основном колбасу с хлебом. Колбасу любит ливерную,ест ее исключительно так: хлеб, обильно посыпанный сахаром, сверху колбаса. Сама очень стройная для своего возраста. И никак ей не объяснишь. Мне кажется, это с головой проблемы. 17.05.2017 15:59:20, бабушкина
lenalar
От голода в детстве, в голове, да. 18.05.2017 16:04:09, lenalar
И моя... Любит только хдеб и сладкое. Все остальное фууууу. В саду не ела НИЧЕГО, кроме хлеба и компота, а там уж могут заставить и кусочничать не получиться. Постою, послушаю.
Все остальное в норме, умница, красавица.
17.05.2017 13:13:45, Эль74
имхо скрытый невроз какой-то. Подумайте что изменилось год назад. Новая школа? Новая учительница? Новый ребенок пришел в класс и достает ее чем-то? Или просто лучше ее в каких-то вещах, а она привыкла быть самой первой-первой? Кстати, если говорить о более старшем возрасте, то психическими расстройствами, связанными с едой (анорексия, булемия и тп) страдают гораздо больше люди с высоким интеллектом. И причина там глубоко в голове, и найти не так просто (знаю не по наслышке). Надеюсь в ребенкиной головке будет легче разобраться. Удачи! 17.05.2017 13:13:35, забыла пароль
Имею точно такого же сына 11 лет. ИМТ что-то около 14, тощий как Кощей, если дома нет сладкого - звереет, пинает углы, ест хлеб с сахаром. По здоровью проблем нет - обследование в спортдиспансере два раза в год. 17.05.2017 12:30:54, Мама кровная
Да не ест она хлеб с сахаром! Мед и печенье лежат на столе - бери и ешь. Нет шоколада - она и без сладкого обойдется!
Было б ей именно физически надо глюкозы, не перебирала бы так харчами.
У меня самой бывают приступы гипогликемии, лучше всего сладкая вода снимает. Выбирать, что повкуснее в таком состоянии точно не станешь.
17.05.2017 23:51:44, автор.
Ну так не покупайте шоколад, делов-то.:) Если бы ела любое сладкое, то сложнее. 18.05.2017 18:24:16, Маргаритка
Сладкое под замок, в реальном смысле слова. Ну и бегом с деточкой на полное медицинское обследование. 17.05.2017 10:55:16, не помню, как здесь назвалась
Dnnn
да и спрячьте в шкаф с замком. не хочет есть то, что на тарелке - пусть не ест, можно все убрать до след раза. пропустит несколько приемов пищи, будет возможно проще (в перерывах можно морковку, яблоко, капусту погрызть предложить). Но может у нее с обменом глюкозы что не то? 17.05.2017 10:41:46, Dnnn
Да нет, по здравом размышлении - при чем тут глюкоза. Коза эта выедает только самое вкусное, и не постоянно, а когда случай представится. Если дома нет любимых ее сладостей, или нет возможности незаметно для меня их достать - то просто не ест сладкого, медицинские проблемы не могут возникать только после большой закупки.
Нет у меня шкафа с замком, и понимания, куда я ключ от замка должна деть, чтоб не ездить из банковской ячейки доставать, тоже нет. Придется сундук с кодовым замком заказать.
17.05.2017 23:55:47, автор.
Ну я , тоже, наверное, могла б такое написать. Разве что я покупаю по дороге из школы 150-200 г конфет или шоколадку и другого сладкого в доме не держу. Инсулин падает, вот от сахара быстро поднимается, вместе с настроением. Я из этого проблему не делаю, других полно.
Можете вместо сладого грейпфрут давать, я делаю, когда есть возможность и разделывать его не лень, но каждый день проще конфету.
17.05.2017 10:17:20, гм
Да нет, не верю в инсулин. Ему необязательно "кара-кум", сойдет и "коровка".
Дать ей грейпфрут идея конечно интересная, но она их не ест вообще. При этом прямо на столе всегда лежит пара видов фруктов, которые она в принципе ест - ничего разделывать не надо. Ан нет, лезет по закоулочкам искать шоколадки.
17.05.2017 23:59:00, автор.
Лусинда
В случае, если у нас такая проблема возникнет - я заведу шкафчик с замком или врежу замок в чулан (у нас есть) и буду хранить сладкое там. Это неполезно в любом случае. Я сама маньяк до сладкого и в детстве такая была, но пользы для здоровья нет, а вреда много и я сама эти плоды пожинаю сейчас. Поэтому не допущу. Фрукты и сухофрукты я бы предлагала как альтернативу. Остальное - под замок. Если украла/сожрала, то лишать на какой-то срок. 17.05.2017 09:52:29, Лусинда
+100500 17.05.2017 10:02:48, местная тут
ну... у меня такая же... путем анализа массы медицинской литературы и кучи консультаций у кучи врачей мы пришли к выводу, что это неправильно сформированный еще внутриутроботно обмен веществ.... человек привык функционировать на сахаре.
Моя дочь только пару месяцев как стала НОРМАЛЬНО испытывать чувство голода и говорить, что хочет мясо.... до этого когда хотела кушать, говорила "хочу конфетку" и ныла-ныла....
Такой прогресс напрямую связываю с тем что начали колоть ГР. ИХМО он очень улучшил обменные процессы и ребенок стал с более-менее адекватным пищевым поведением....
Такое мое мнение, это тематическая медицинская проблема.
17.05.2017 09:35:54, Нэцкэ
Да нет у нас ничего медицинского в смысле соматики.
Сахар - он и есть сахар, организму что швейцарский шоколад, что сахар из пакета - всё едино.
А наш человек функционирует только на шоколаде и сгущенке, а если их не покупать - то и фиг с ним, обходится супом. Мармелад, карамель и печенье вместе с медом и вареньем в обмене не участвуют почему-то.
18.05.2017 00:03:32, автор.
У меня тоже ребенок на гормоне роста начал есть просить. Я прямо сижу и любуюсь как он ест, что он вообще ест. 17.05.2017 14:30:46, chirina77
да.... я прям таю, когда она после тренировки "мама, а мясо есть?".... а раньше 2 часа в бассейне, выходит "хочу конфету"... съест конфету и ВСЕ... часа 3 ничего не просит.... 17.05.2017 14:39:13, Нэцкэ
Тааааак. Чего колоть надо? У меня младший такой. Сладкоежка. И больше ничего не ест. 18.05.2017 12:20:30, Рыбачка Соня
НичОнизнаю
Извините, что начали колоть? Для нас проблема тоже очень актуальная. 17.05.2017 11:05:02, НичОнизнаю
гормон роста... он в том числе влияет и на обменные процессы. 17.05.2017 11:30:33, Нэцкэ
ИМХО, это скорее всего избалованность. Можно объяснить ребенку, что хотеть конфету - это не означает "Хочу есть", и запретить ныть. 17.05.2017 09:45:44, местная тут
ну да, ага.... избалованность... у вас сахар никогда не падал? вот так вот чтобы в глазах темнело?...
понимаете, человек не чувствует голод, пока сахар не упадет до плохого самочувствия.... и когда он уже так упал, то хочется не суп, а сахар...
поэтому таких детей нужно кормить по графику, но так как есть им не хочется, они по часу тарелку ковыряют....
У меня есть с чем сравнить.... ДО и ПОСЛЕ начала лечения - совершенно разное пищевое поведение у ребенка.
17.05.2017 11:29:34, Нэцкэ
толстый троллинг 17.05.2017 09:52:21, Маргаритка
Вовсе нет. Моя понимает, какую еду нужно кушать для здоровья. А сладкое - это для удовольствия. И всем другим деткам рассказывает это. 17.05.2017 10:02:02, местная тут
значит у вашего ребенка нет этой проблемы. все просто. 17.05.2017 11:30:00, Нэцкэ
Согласна, надо объяснять с раннего детства. Некоторым детям это доступно. Но не всем из наших. Некоторые понимают умом, но едят. А некоторые молодцы. 17.05.2017 10:11:33, Екатерина Б.
[-] 17.05.2017 10:07:48, Маргаритка
Как знаете, это ваша правда. Я советую не вам. Может кому-то пригодится наш опыт. 17.05.2017 10:09:47, как знаете
Понимаю Вас! Такая же ситуация у нас - ребенок подарочный, но жрет, малого роста, пузо торчит. Но мы боремся с этим несколько лет. Раньше орал как резаный, когда закончится еда или не дашь. Кормили в ресторане, покупалем вкуснятины - может отказаться со слезами. Зато хлеб жрет, кашу по много порций. В саду все года выпрашивал еду, пока не лопнет. В доме съедает все. Но у нас ребенок воровал еду дополнительную ( я не разрешала последние время без спросу заходить на кухню и есть), пока я говорю по телефону например. Сейчас вроде не ворует, в школе сжирает все у себя, у одноклассников, кто что не доел, выпрашивает добавку у поварихи. Пузо от самой шеи торчит (желудок наружу), щеки, а рост малый, какает постоянно. Так что наша проблема теперь не дома, а ушла в школу, но это тоже плохо. У друзей выпрашивает - принеси мне конфет! Не о играх думает с друзьями, а как бы у них отжать еду. Сундук с замком - видимо, единственное решение в вашем случае. Но проблема останется в школе. Я тоже схожу с ума! 17.05.2017 09:25:11, проблема тоже
Нет, это совсем не наша ситуация. У меня есть другой ребенок - видимо после голода в раннем детстве такая зацикленность на еде. Первые годы лично проверял, правда ли каша в кастрюле кончилась, и рыдал. А пока не кончилась -
ел, до тошноты и расстройства.
Сейчас проблема сильно облегчилась, ест фактически совершенно нормально, но вот в разговорах, в мыслях, в реакциях постоянно это "аааа, едааа! мне побоооольше! я щас у вас всю сметану съем!" (даю ложку: ну ешь! - неааа.. не хочу)
Но эта-то никогда, как домой привезла, не ела много и к еде вообще очень равнодушна.
18.05.2017 00:10:09, автор.
Живут Вот я так живу.Как только старший начал лазить по кошелькам-вставила замок в свою комнату.Закидайте тапками меня, но это решило ряд проблем Я ухожу и запираю на ключ свою комнату Никаких сокровищ, даже денег там нет Это все знают и может поэтому как то спокойно переносят В моей комнате стационарный недешевый компьютер Единственный в семье.А так как старшие ловят вирусы, мелкие тупо пока могут сломать-мне гораздо спокойней .Если от вирусов можно запоролить, то от нажимания кнопок ничто не спасет Моя мелкая красота вывела из строя таким образом кучу техники.Второй вопрос решен-это сохранность сладкого У меня один товарищ может есть сладкое немерянно И после такого обжорства у него напрочь отбивает аппетит на пару дней.Он после изобилия сладкого действительно не может потом есть обычную еду.А сам далеко не толст.Пробовала накормить до отвала-не помогает В свободном доступе-вытаскает все сладкое сам и потом на еду пару дней смотреть не может.А так раздала к чаю а остальное закрыла в комнате.И еще у меня личная граница сильная Не люблю когда близко подходят, когда в комнате со мной долго еще кто-то, когда в моих вещах роятся.Документы все таки тоже в доме А так закрыла дверь-и все спокойны.Но я сама тоже не лажу по вещам детей Если что-то найти надо, то вместе с ними например Так что есть в мире семьи, где дверь закрыта на ключ даже не знаю, хорошо это или не очень, но мне так удобно.А так как в моей комнате хранятся и шубы, например, то я даже могу уйти и закрыть только свою комнату, если скоро прийдут дети, и если у них опять утерян ключ.Но это секрет Так что замок на двери в одну из комнат, если в доме много детей-это выход Почему все должны любоваться, как один человек утаптывает сладкое всей семьи? 17.05.2017 08:55:39, миряночка
у нас есть замок в спальне, врезали раньше еще по другим причинам. хоть и бесило меня, но иногда выручало. но я как раз с этими конфетами дурацкими ключи потеряла!
Потому что носить прямо при себе у меня не получается, а положить куда-то - так лиса моя тут как тут. Вот и нашла я место понадежнее, несколько месяцев не находятся.
Ну и я сейчас подумала и поняла - нет, спальня не подходит для сладкого. И ей, и особенно другим детям неполезно. У моих и так эта сиротская какая-то идея в голове "ааа, ты всем даешь, а мне никогда ничего не даешь" или "ты сама без нас съела????" и т.п. прорывается. Прямо оторопь берет, когда мои прямо скажем довольно избалованные дети что-нибудь ляпнут такое, типа "ах, вот бы хоть одну печеньку мама дала". А у другого ребенка и вовсе болезненная фиксация на еде после прелестей раннего детства. Думаю конфеты в моей спальне под замком дополнительно поддержат все эти глюки. Придется видимо в кухню ставить специальный сладкий ящик, да еще и замок кодовый, чтоб проблему ключа решить.
Ну или впрямь махнуть рукой, может если не бороться, ей неинтересно станет.
18.05.2017 00:22:34, автор-ворона
Молодец ВЫ! 17.05.2017 09:27:02, та же проблема
Яхонтовая
"Но это же бред, так не живут люди!" Еще как живут! Меня настолько вымораживало обшаривание моих вещей, что теперь на моей комнате и комнате сына стоят замки. Уходя мы их запираем. Все равно умудряются понемногу тырить. Но они взрослеют и этого становится меньше. И это уже давно не деньги. что куда хуже сладкого! Нравится мне запирать двери в семье? Нет. Каждый раз я сообщаю, как мне неприятно, что я настолько не могу им доверять, что вынуждена в собственном доме запирать двери. Но, вот за 4 года уже почти привыкла. Больше всех в этой ситуации жалко кошку. Она лишена возможности юзать весь дом,хотя ни в чем не виновата и ее нервируют закрытые двери 17.05.2017 07:48:42, Яхонтовая
Врежьте во все двери "кошачьи дверцы" на магнитах. Очень удобная вещь. Вроде дверь закрыта, а кошка может ходить по всему дому. :) 18.05.2017 09:37:50, NatP
Яхонтовая
А между прочим, когда делали ремонт и меняли двери, я искала эти кошачьи двери, и не смогла купить. Хотела такую на туалет поставить. Но не судбьа. А сейчас хорошие двери пилить - только портить. Эх, начнутся каникулы и будет рай для животинки, детей сошлю))) 18.05.2017 09:58:26, Яхонтовая
Сочувствую. С деньгами у нас тоже не все гладко, но пока не так жестко. Надеюсь тут мозги вправятся не брать и без замков, не хочу разрушать имеющееся хотя бы полудоверие.
У нас много родственников бывает в доме, и посвящать всех в эти проблемы очень нежелательно, они не ценители психологических изысков про травмированность и тревожность, скорее народная педагогика в стиле "наподдать". Но это близкие люди и я берегу их отношения с моими детьми.
18.05.2017 00:30:53, автор.
Яхонтовая
Тогда не ясно, чего вы ждали? Советы не принимаются, возможные диагнозы отметаются. Живите себе спокойно дальше, как живете))) 18.05.2017 06:37:11, Яхонтовая
надо же, я всегда перед уходом свою комнату от кошки закрываю и совершенно ее не жалко) 17.05.2017 21:20:03, все впереди
Яхонтовая
У меня отличная кошка, не гадная))) Самый лучший мой ребенок, по сути, можно сказать без недостатков. Она любит контролировать весь дом, ей грустно, когда двери заперты. Очень жалко котейку)) 18.05.2017 06:38:43, Яхонтовая
у меня кошка тоже прекрасная (один тот факт, что мне никогда не позвонит учительница, чтобы нажаловаться на нее, делает кошку прекраснейшим созданием в мире)) - но все равно, там походит, тут поскачет, может и уронить что-то, я закрываю. но правда она не грустит, если закрыто. 18.05.2017 21:15:22, все впереди
Яхонтовая
Кошки - лучшие люди в мире)) И когда они скачут, это таааак мииило))) 19.05.2017 06:59:09, Яхонтовая
вот только почему то ночью, когда она с разбегу запрыгивает на меня, я не очень умиляюсь) 19.05.2017 21:18:52, все впереди
да, есть такое дело, у нас тоже на двери замок и мы его запираем. 17.05.2017 12:12:28, Ni_ni
Вот, ты прям вытащила мою основную претензию - мы сейчас живем в маленьком городе и аутист рано утром идет за своей баничкой в булочную сам, ВЗЯВ ДЕНЬГИ У МЕНЯ В СУМКЕ. Он и сдачу на место кладет, я все не могла вычленить, что меня бесит - вот, именно "обшаривание", залезание на мою территорию - в мою сумку. Я завела себе еще "подсумку" и кладу деньги туда. А аутисту оставляю на булочную в открытом доступе. 17.05.2017 07:54:27, Территория без котов
Яхонтовая
Лар, а вбить, что не надо брать, а надо спросить у мамы - вообще не реально? Да, нарушение личных границ бесит 17.05.2017 07:59:49, Яхонтовая
Аутисту? Не знаю, я говорю, но ему жрать хочется больше, чем меня слушаться. Сейчас вот пришел ко мне -я ему вчера денег не оставила, а в сумке нету. 17.05.2017 08:05:14, Территория без котов
А ребенок полный? 17.05.2017 09:29:12, специалист аутист
3 стадия ожирения 17.05.2017 11:35:22, Территория без котов
А булку ничем нельзя заменить?Бутером правильным и красивым.И обозвать его гамбургером? 17.05.2017 12:44:43, Ануш
У него предпочтения в еде клинические, совершенно ненормальные. Ни овощей ни фруктов туда не входит :( с диетологом работали, сложно все очень. Мы только первый год живем без скандалов и агрессии, пока не может завинтить гайки. Но он уже отказывается от еды, если не голоден. И напитки с сахаром нам удалось исключить. 17.05.2017 16:53:02, Территория без котов
Яхонтовая
Ларочка, не нарадуюсь, это ж пусть небольшой, но прогресс 18.05.2017 09:59:14, Яхонтовая
Яхонтовая
Видишь, пришел. Правильно сделал. Надо у мамы спросить денег, а не самому брать. 17.05.2017 08:11:24, Яхонтовая
Сочувствую. Моя тоже одно время начала перед едой закатывать истерики, но я пару раз вылила ее лагман в унитаз ( хотя она сама попросила его сделать) после получасового нытья и моих уговоров. Вариант "не ешь" нам тоже не подходит, может целый день ничем не питаться. После моего урока дочка уже не выпендривается, ест, ну иногда получает вознаграждение в виде чупа-чупса:) Если у моей будет доступность к сладкому она их будет кушать постоянно, так что выхода у вас нет - под замок, пока не подрастёт и осознаёт. А насчёт конфет я несколько раз показала видео беззубых людей, тоже подействовало сразу:) 17.05.2017 07:29:43, Alya(Bunnika)
Спасибо за сочувствие. Что-то у нас никакие "уроки" не действуют, так чтоб с пары раз дошло. А постоянно наказывать мне духу не хватает, получается другие дети живут в вечном оре, скандале, и мне не до них:( 18.05.2017 00:33:27, автор.
не понимаю проблем со сладким. мы просто покупаем крайне редко и на один раз. раздали, съели и до следующего раза. в чем тут может быть засада? вряд ли ребь станет просто сахар есть. 17.05.2017 10:11:43, silverheartcats
нет, никакого сахара она есть не будет, не барское дело! 18.05.2017 00:38:40, автор.
Это вариант. Даже завидую отчасти, что для вас это естественно и дети соответственно нормально принимают. Но у нас в семье как-то по-другому принято. Я тогда начинаю чувствовать себя виноватой злой мачехой, что вот детей лишаю простых радостей детства.
Тем более, что младшие дети сладкоежки, и все время хотят, и у других детей постоянно какие-то конфеты-барни и т.п. везде: на занятиях, в парке - и мои сразу слюнями заливаются. Только зависть зря разводить.
18.05.2017 00:37:52, автор.
У меня просто сахар едят. Ложками. А средний руками. 17.05.2017 12:58:48, Рыбачка Соня
"вряд ли ребь станет просто сахар есть."
будет... или в чай нафигачет 5 ложек...выпьет 2 глотка и бросит... уровень сахара в крови поднимется и он в порядке, опять не голодный....
Это состояние по типу диабета что-то... мне врач объясняла, а не поняла особо... Не болезнь, а особенность усваивания веществ.
17.05.2017 11:33:39, Нэцкэ
Будет. Просто сахар. Или сухое молоко. 17.05.2017 11:11:01, Криптан
Яхонтовая
Точно, сама в детстве "Малютку" жрала пачками 17.05.2017 11:12:27, Яхонтовая
Вообще- то будет есть и сахар. Съели как-то на даче все конфеты, ела моя сахар- песок из сахарницы до выходных дня 4.Проходит -и чайную ложку сахара в рот. Но как ни странно - варенье не ест.
Но я в этом особых проблем не вижу. Будет толстеть-тогда будем думать.
17.05.2017 10:31:58, гм
Я держу в постоянной доступности яблоки, бананы и виноград, дочь сьедает их килограммами и меня это радует, конфеты я сама съедаю и они у меня лежат в верхнем шкафу. Да вы правы, если не покупать то и проблемы не будет, но Автору не хочется лишать сладкого других детей... 17.05.2017 10:31:43, Alya(Bunnika)
О да, что можно закрыть, у нас закрыто) Вещи мои перебраны в аккурат после каждого самостоятельного пребывания в моей комнате. Также попрятана моя косметика, кольца и пр. Не говоря уж о лекарствах. Даже, если остающимся детям больше 15. Просто мания 17.05.2017 07:58:02, тожетут
Но если у ребенка не будет доступа к сладкому, автор потеряет возможность "вымирать" от ужаса.. 17.05.2017 07:37:30, Территория без котов
Нет, тут можно за меня не волноваться, это лишь один и не главный повод вымирать. Просто с него начала как с самого простого для описания, и столько настрочила, что больше нечего уже не влезло.
Ужас подступает как раз оттого, что беспроблемный, здоровый сохванный ребенок все больше и больше демонстрирует стандартных заморочек после многих лет в семье
17.05.2017 07:50:02, Автор.
Лусинда
Я скажу вам страшное... это бывает у всех детей и к приёмности прямого отношения не имеет. 17.05.2017 09:58:36, Лусинда
Вообще да, логично. Почему меня это в ступор приводит так сразу не сформулировать. Ну как-то масштаб что ли. Одно дело из маминой заначки пару конфет свистнуть, а другое - килограмм конфет за день-два и пустой пакет оставить. Зная, что другие тоже к конфетам неравнодушны.
Больше всего на новый год я поразилась. В каникулы я каждую ночь тишком на ёлку развешивала конфеты - и дети утром бежали, радовались, болтали про деда мороза. Понятно, что кроме самой малышни по-настоящему не верят, но праздник, хочется маленьких глупых чудес... И вот эта коза нашла заначку, специально под это купленную, и вынесла почти всё, так что я в одну ночь ОП! - и не знаю, что на ёлку нести. Она же наверняка сразу поняла, для чего этот пакет. Мне было за маленьких обидно до слёз! Какими-то карамельками из подарков обошлась, но было не то.
Что хочется конфет это я прекрасно понимаю, и раньше относилась снисходительно, но должны быть какие-то тормоза: (
И вот с того раза я стала целенаправленно бороться с этой привычкой, а результаты не то что не радуют, а только усугубляется всё!
18.05.2017 00:57:11, Автор.
Согласна.От меня конфеты спрятать было невозможно-находила везде.Единственный,любимый ребенок.Выросла-прошло. 17.05.2017 12:33:02, АБВ
А, ну да, личность все более вылезает, ребенок же становится самостоятельным. У всех так, наверное. Если ждете проблем-получите (увидите, заметите) проблемы. Я думаю, не просто так наши БИО стали БИО, они в чем-то были вынуждены жить так. Что-то у них тои отсутствует то ли избыточно, моя знакомая био, а смысле спившаяся женщина, с которой мы в одной школе учились и хорошо дружили, ушла из нормальной жизни, потому что не имела страха. А другой мой знакомый еще не спился потому, что у него нет денег и нет "друзей", он какой-то замкнутый, никто ему не нальет.

И мне да, тоже иногда прям страшно, насколько БИО-программа встроена в одного из моих приемных детей. Бум вместе бояться и можно только молиться за них. Я не нашла ничего более действенного.
17.05.2017 08:04:07, Территория без котов
Вот уж я совсем не ждала! У меня такая девочка-лапочка всегда была, самая любимая, радость и гордость всей большой семьи! Я до самого последнего времени твердо стояла на том, что приёмные дети совершенно такие же как кровные, и ничего тематического от нее даже представить не могла.
А что-то чем дальше в школу, тем больше я у себя дома вижу явлений, о которых можно каждый день прочитать тут в разных темах. Я на самом деле пост писать начала по мотивам девочки Ни_ни. Не знаю, почему на конфеты вынесло... Мою слава богу, ниоткуда не гонят, она с посторонними гораздо приличнее себя ведёт, но в остальном такая знакомая картина, я прочитала блог мамы и ужас накатил ((((
18.05.2017 01:04:24, Автор.
Сама наблюдаю такое.Вот не зря Макаренко не брал истории детей.С чистого листа.Тоже вижу в детях зачатки тех качеств, которые привели их родителей к такой жизни.Стараюсь развивать другие их качества, которые тоже есть у них, и на которые они смогут опереться в своей жизни.Но вот эта похожесть вырисовывается со временем в их характерах очень четко.Надеюсь что выкарабкаемся конечно. 17.05.2017 09:22:53, миряночка
Да, но некоторые вещи явно можно уравновесить. Мой комочек луо- ведомый, ничего не понимает, самомнение раздутое, двигаться не любит. Явно из тех био, что и кушать не станут, лишь бы не работать. Пить/курить начнет только в путь. Но если грамотной жене вручить, то будет под каблуком вполне счастлив. Покладист. Симпатюлька. Проживет, если кто-то обеспечит " внешний скелет", будет бдить. 17.05.2017 19:10:19, Территория без котов
Похоже, вам нравятся эти игры, а то давно бы все убрали под замок. Ребенок честно отрабатывает ваш запрос на "хеппенинг". Играть одной в это невозможно, прекращайте "недовидеть" и все нормализуется. Поищите себе эмоций в другом месте. 17.05.2017 07:14:55, Территория без котов
Ожидаемо, но мимо. Мне настолько нескучно и без того, что нужды в дополнительном хепенинге давно нет.
"Под замок" означает, что я покупаю еду, кладу под замок, и ключ в трусы, ибо весь дом, включая мою сумочку и спальню ребёнком обыскивается при малейшей возможности.
Это нормальный формат жизни а семье? Какой это урок для остальных детей? Кто ещё так живёт, чтоб еду от своих же домочадцев под замок?!
Если б у нее был на эту тему какой-то диагноз, можно было б объяснить, что вот так бывает, А нездорова и мы вынуждены это учитывать.
Но не ставят ничего, велят воспитывать лучше. Но приучать ребенка как к норме к жизни как в плохой коммуналке, это разве нормальная социализация?
17.05.2017 07:25:53, Автор.
Я живу. Ребеночек может спокойно слопать пол-кило печенья, банку сгущенки, сахарком из сахарницы закусить. Если что дите свое, кровное. Поэтому все сладости под замок прячутся. Не покупаются вообще. Или покупаю что-то типа зефира,пастилы и печенья для диабетиков. Правда,это тоже может схомячить только в путь. Объясняю, ругаю. Но спрятать под замок лучший выход. 17.05.2017 21:12:24, нет реги
lenalar
Да ладно, у меня из пяти двое нестойких на сладкое:) Один кровный, второй приемный. Кровному 24 года:) Особо ценные сладости прячу:) В доступе "Коровки":) 17.05.2017 14:02:17, lenalar
Меня бы устроил ваш вариант. Но всё, что я прячу - она находит. И получается один ребенок втихушку слопал всё самое вкусное, плюс разом обожрался сахаром в бешеной дозе.
Я ничего не вижу эдакого в любви к сладкому, и сама в детстве не без греха. Если б она, как другие дети, 1-2 конфетки без спросу взяла! Меня выбивают из колеи наглость - перерыть весь дом, слопать начисто всё, и невозможность как-то повлиять на это педагогическими, а не физическими (нет шоколада-нет проблемы) методами. Плюс опасения за здоровье - мне с такой дозы плохо станет, а я втрое больше.
Может поделитесь опытом - куда спрятать-то, чтоб даже 24летний не нашел, если я от мелкой козюльки в куче комнат - не могу!
17.05.2017 23:43:27, автор.
Может расстрою, но если не будет чего таскать дома, то с большой вероятностью украдет в магазине. У нас именно так и получилось. 18.05.2017 18:30:12, пм
lenalar
Мои точно не возьмут в магазине. Это совсем другое. Дома взять сладкое - это вообще нормально. Кому-то больше хочется, кому-то меньше. Я лично ни за что не буду терпеть, если от стресса захочу шоколадку. Я или съем, или взорвусь:) Конечно возьму и съем:) Для этого и покупается. Дети так же. 18.05.2017 20:31:11, lenalar
И у других возьмете и съедите, так что никому больше не достанется? Не надо оправдывать "онижедетьми", в норме дети так не делают. И покупается не для того, чтобы один сожрал то, что предназначалось всем. 18.05.2017 23:19:53, пм
lenalar
Только на ключ. Мне не глобально жаль нескольких коробок в месяц, нормально. Зато не курит. Надо же как-то стресс снимать, и детям и взрослым. В вашем случае наверно завела бы небольшой ящик с замочком именно для сладостей. 18.05.2017 16:07:41, lenalar
Ну, конечно, очень ожидаемо. То, что решает проблему, вам не подходит. А все, что накручивает эмоции - вам необходимо. Дело не в ребенке. Какой вы руководитель семьи, если такую пустяшную задачу решить не можете? Диагноза в описываемом вами поведении ребенка, конечно же, нет. Есть небольшие проблемы с границами, нормальные после ДД. 17.05.2017 07:32:20, Территория без котов
Не принимается. Перестроить жизнь всей семьи на тюремный лад - разве это решение проблемы?
В ДД она не была, дома с года. И проблем с границами никак лет до семи не проявляла, вообще на редкость сохранный ребенок. Был.
17.05.2017 07:46:16, Автор.
Поддайте ей как следует. Порог маминой спальни переступать не должна. Табу. У меня даже ребёнок с психдиагнозом это понимает. Сладкое в мамину комнату убирать. У нас так. Если вкусняшки в кухне, тянут все. Если у мамы в комнате, все будет цело. 17.05.2017 08:57:11, Порядок во всем
Простите, но это как-то не наша тема. 17.05.2017 23:36:07, автор.
А если и это не помогает? Следующий шаг? 17.05.2017 09:41:47, поддавали и не раз
заприте в туалете на некоторое время 17.05.2017 09:46:28, согласна поддайте
Да заперла бы, но, во-первых, на садистку нигде не училась, а во-вторых, дико хохочу от предположения, что это может помочь. 17.05.2017 09:54:04, поддавали и не раз
Это не садизм. Я училась на педагога. Это один из лучших методов педагогики - изолировать в отдельное пространство на некоторое время, чтобы подумал. А изолированное пространство без игрушек и вкусняшек и прочего развлечения - это туалетная или ванная комната. 17.05.2017 10:06:16, заприте
гы))))))))))) Ребенок в истерике унитаз разобьет ;) 18.05.2017 13:22:25, Рыбачка Соня
есть дети, которые плевать хотели на ваш "один из лучших методов педагогики". а туалет всем нужен) 17.05.2017 10:38:55, все впереди
Яхонтовая
Идеально в минус 30 на мороз. Точно поможет 17.05.2017 10:11:08, Яхонтовая
У вас уличный туалет?)) ну тогда мимо попала)) Найдите комнату теплую, но изолированную. Чулан какой-нибудь небольшой. 17.05.2017 10:12:51, заприте
Яхонтовая
Та зачем так парится? Можно еще за ноги подвесить, или спички об ребенка тушить. В чем, скажите, смысл ваших предложений? 17.05.2017 10:20:25, Яхонтовая
Человек так понял применение метода "изоляция" на практике. По всякому ж "на педагогов" учпт))) 17.05.2017 10:53:22, яся 76
Яхонтовая
)) Вот бывает же 17.05.2017 10:56:47, Яхонтовая
А потом удивляемся,что школа-кошмар. 17.05.2017 12:35:06, АБВ
Яхонтовая
Неа, не удивляемся. Она и взаправду кошмар 17.05.2017 12:38:25, Яхонтовая
Убрать сладкое из зоны доступа это не жизнь на тюремный лад. И да, это реальное решение проблемы.

Мне безразлично, по какой причине я не могу что-то получить от детей - я делаю нежеланное невозможным и забываю о проблеме. А если вдруг не могу, сделать что-то невозможным, то меняю свое отношение к этому.
17.05.2017 07:49:41, Территория без котов
Я очень люблю этот способ, но тут он как-то криво работает. Это не убрать вазы повыше от двухлетки.
Так я решу только проблему десерта младшим детям. И отчасти передозировки
сахара у нее, НО отдельно стоит проблема воровства для покупки сладкого.
Да, можно ещё и выдрессировать всю семью и гостей сумки и кошельки в сейф сдавать на входе...
Сделать что-то невозможным для школьника - не так банально, как кажется. Из школы выход у нас свободный, магазин рядом.
То есть даже при том, что я отвожу и забираю, тотального контроля не получается. Это не то чтоб невозможно, но очень сильно меняет жизнь, в том числе делает ребенка аутсайдером среди сверстников. Я очень хочу этого избежать конкретно с ней: умной, самостоятельной, адекватной.
Устроить тотальный контроль нормальному в принципе ребенку мне кажется стремным в смысле перспектив. Чем больше ее ограничиваю, тем сильнее по-моему азарт перехитрить.
17.05.2017 08:39:43, Автор.
Лусинда
Если вы не можете самостоятельно справиться с проблемой и хотите помочь себе и ребёнку - следует обращаться к специалистам и да, не держать сумки/кошельки/сладости в открытом доступе. Если ребёнок действительно сохранный по всем параметрам, то беседы и принятые меры должны помочь. Если не помогают. то или не так действуете-объясняете, или ребёнок болен и понять не в силах. 17.05.2017 10:09:04, Лусинда
Нет, что вы, это как раз то, о чем она "просит" своим поведением. Появилось что-то, с чем она НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ, поэтому все и полезло. Сумки сдавать, комнату на ключ. В нашей школе нельзя просто так выйти - поставьте этот вопрос перед директором.

Перехитрить -это созависимость - когда вы позакрывали и ждете, чо она делать будет. Родитель берет все под контроль и ничего не ждет, просто живет дальшею
17.05.2017 08:47:24, Территория без котов
Дело не в том, что я жду. Расклад с деньгами и магазинами это не предположения, а реальные факты нашей жизни, так сказать вехи нашей с ней истории, проявившиеся на фоне закручивания гаек с запертой спальней и т.п.
Пока я спускала на тормозах, просто делала замечание, говорила о неполезности и т.д., жести было меньше.
18.05.2017 01:10:46, Автор.
+1000 "нежеланное сделать невозможным") Да, это нехорошо, идеально было бы достучаться до ребенка в понимании, так что периодически надо проверять готовность ребенка к жизни не "как в тюрьме" На это уходят годы... 17.05.2017 08:02:03, тожетут
Я это называю "внешним скелетом" при отсутствии "внутреннего". В нем многие дети нуждаются, не только приемные. Но приемные, прям через одного, это уже "закон ЛА" :)) везде за ручку, везде с мамой. 17.05.2017 08:08:09, Территория без котов
Прямо вот с нас списали. Но я не думаю, что это тематическое. У меня дочка с 1 месяца жизни дома. И сын тоже. Но у сына такой заморочки с едой нет и близко. А у дочки эта переборчивость в еде как началась с первого дня прикорма в младенчестве, так и осталась. Вот у нас в классе стояла поделка - сделанная из конфет типа ёлочка. Ну и вот пока основной учитель была на больничном, дети ту елочку потихоньку ободрали, а конфеты съели. Участвовали в этом не 1-2 ребенка, а детей 7-9 из 30-ти - сплошь кровные и благополучные)) Ну это же дети. А это конфеты. Конфеты и дети - это всегда сложные отношения)) 17.05.2017 05:59:43, мимо шла
Ёлочка стоит на глазах и соблазняет - сама виновата! Я изначально именно из этих соображений стала припрятывать конфеты: трудно удержаться, когда они прямо перед носом лежат. Думала, если будут в высоком дальнем шкафу, не на виду - этого достаточно. Мне вот хватает, я сама сладкоежка, и если на столе поставить вазу конфет, то мимо ходя сама постепенно все сломаю. А когда убрала так, чтоб с табуретки доставать - все, могут и испортиться, с глаз долой - из сердца вон.
А она ж все обыскивает, отыскивает, открывает! Чем "лучше" я прячу, тем в более недетские места забирается. И уж точно знает, что зарывается и сюда СОВСЕМ нельзя, а хоть бы хны
18.05.2017 01:17:13, Автор.
Ну вот моя дочка может в холодильник залезть и конфету оттуда взять, в шкаф на кухне - взять печенье. Так, чтобы мы не видели.В школе может у одноклассников выпрашивать конфеты. У знакомых взрослых всегда спрашивает, есть ли у них для неё конфеты. Но с конфетами у нас не так критично, конечно. Она не съедает всё подчистую. Хотя пару раз было, что я покупала пачку печенья шоколадного, ну очень вкусного, а она его тихоне всё за день перетаскала, так что мы вечером хотели попробовать, а его уже и нет. Ну поговорила, объяснила, что так нехорошо, что она в семье не одна, что другие тоже хотели.

Ну а вот перебирать в еде, сидеть часа над тарелкой с кислым лицом, отказываться есть, потому что "я такое не ем/не люблю", выковыривать из еды то лук, то морковку, то еще что-нибудь - это вот у неё всю жизнь такое. Я сначала очень злилась, пыталась перевоспитать, настоять. Теперь махнула рукой. Не хочет - не заставляю. Если есть что-то, что согласна есть - даю, если нет - ходит голодная до следующего приема пищи.Ну как голодная. Яблоко или банан, или печенька перекусить всегда находятся.
18.05.2017 05:38:45, мимо шла
тема не об этом все же, это не милая ситуация с детками и конфетками. Тут уже крыша у родителя съезжает, от каждодневного стресса. Сложно.. 17.05.2017 09:36:55, не то
Я вам написала, что у меня в точности такая же ситуация.
Почему же у меня круша не съехала до сих пор?
Когда у меня начала "крыша съезжать от каждодневного стресса", я начала прилагать усилия к тому, чтобы изменить своё отношения к ситуации. И крыша у меня теперь не съезжает из-за ситуации с едой. Напрягает, да.Приходится подстраиваться. Но идеальных детей не бывает. Но крыша не съезжает. В описанной автором ситуации нет объективных причин для того, чтобы у родителя съезжала крыша. Если себя не накручивать. В каждой ситуации стресса можно продумать тактику и следовать ей. И всё. Сила стресса упадет до нормальной шкалы, не мешающей нормально взаимодействовать с ребенком.

Теперь у меня по поводу учебы съезжает крыша. И снова надо мне менять себя.
17.05.2017 15:39:20, мимо шла
Не, ну крыша моя пока ничего, держится, хотя ситуация далеко не только с едой, и с учебой, и с поведением тоже есть всякого нерадостного. Но я пока держусь:)
Пугает тенденция. Жила себе со сладкой беспроблемной малышкой, а последние годы чем дальше в лес..
18.05.2017 01:21:00, Автор.
Ну я меня тоже малышка была сладкая, но не сказать, что совсем беспролемная, но так, в пределах разумного - всё больше детско-возрастные заморочки - с едой нервы помотать, да соврать. А сейчас заканчивает 1 класс и идет в разнос малость. Я списываю на кризис 7 лет. Кстати, он необязательно в 7 лет начинается, может начаться и позже. 18.05.2017 05:40:38, мимо шла
Лусинда
Родитель сам не хочет свою крышу держать. Ему нравится постоянный стресс. Ибо советы запереть сладкое - отметаются как "чего это я буду жить спокойно без переживаний на это тему?" 17.05.2017 10:12:12, Лусинда
Соглашусь. А еще можно купить много дешевого сладкого - и пусть наедается. Рано или поздно острота проблемы спадет. 17.05.2017 15:41:41, мимо шла
или увезут по скорой с панкреатитом или отеком квинке. и все равно не наестся, если проблема в голове или на физиологическом уровне 17.05.2017 16:10:42, silverheartcats
Нет, не может быть на физиологическом.
Но это да, ещё один аспект, который меня пугает - организм не железный, вот так разом столько сахара переварить.
18.05.2017 01:23:57, Автор.
Ну не знаю. По первому посту автора в теме у меня не сложилось впечатления, что там какая-то проблема психического плана. Автор, наоборот, провела параллели, что мол, все наши приемные дети такие. Если там реально нездоровое поведение, то наверное есть для него причины. Тогда надо их искать. 17.05.2017 16:20:22, мимо шла
Яхонтовая
))))) Меня бы, кстати, реально озаботила внезапноть этой проблемы 17.05.2017 10:21:48, Яхонтовая
Лусинда
Я бы тоже в первую очередь к специалистам побежала если внезапно обычный ребёнок стал таким. Но сначала лишила бы ребёнка возможности обжираться сладким. 17.05.2017 10:36:43, Лусинда
Мамамарина
Вкусовые предпочтени я у всех разные. Сладкое можно и делить. Пережор обычно проходит . Обычная исстория. 17.05.2017 04:10:50, Мамамарина
Все дети любят сладкое, но не все, вернее из известных мне более никто не выедает все подчистую. На постоянной основе, пачку шоколадок, коробки зефира, все купленное не на один день на всех - при первом же шансе.
Пережора не было с ней никогда, она дома восемь лет. Всегда ела из рук вон, но такая проблема последний год, раньше как раз с ней я была спокойна, ребенок вполне мог при стоящих на столе конфетах взять одну-две и забыть о них. Я вообще ограничивать сладкое и убирать с глаз (но не в сейф) начала из-за других детей, у которых жор был явный, с неадекватной реакцией на еду, но у них стандартная история с недокормом в анамнезе. Но с ними проще пока, они хоть и залезут иногда в ящик с конфетами, глядя на нее, но в нормальных масштабах, и им стыдно, если застукать. А она улыбается "мама извини", когда я достаю вторую пустую коробку от зефира из шкафа и говорю, что к чаю ничего нет, только карамельки или хлеб с маслом.
Это и бесит, что у меня все любят сладкое - а чтоб досталось всем, надо мне как-то вывернуться, иначе остальные едят только то, что ей не нравится.
А эта детка за столом недоедает кусок торта, от печенья и булочек отказывается, то есть проблема не в отношении к еде, а тут что-то другое; (
17.05.2017 07:42:36, Автор.
проверьтесь у врача, раз до этого было все в порядке
скорей, не тематическое, а медецинское
17.05.2017 08:38:37, гжелька
Яхонтовая
Вы сахар не хотите ей проверить, раз внезапно начала на него так налегать? МОжет это медицинская проблема? 17.05.2017 08:02:03, Яхонтовая
Подумала - ну не сходится, от медицинской проблемы жрут все сладкое подряд. А наша принцесса, когда я перестаю покупать то, что она любит, прекрасно неделями обходится ложкой меда и кусочком пастилы в день. Сахар, карамель, печенье и мармелад игнорирует. Всякие современные "натуральные" сладости, любой зефир кроме одной марки - лучше простой чай без сладкого попьет. Поджелудочная не может быть такой разборчивой. 18.05.2017 01:30:21, Автор.
Обычный анализ в норме, сахар делают при диспансеризации.
Если только какие-то углубленные. Спрошу при случае у педиатра.
17.05.2017 08:43:53, автор.
При диспасеризации мне кажется анализы могут не особенно внимательно делать, если не компьютерный анализатор делал. Попросите специально и проблему объясните.
Я думала по первому посту, у Вас всегда так было, а не сейчас проблема появилась. Мы то всегда на сладкое налегали, но наверное, все таки не так ярко.
17.05.2017 10:40:03, гм
Яхонтовая
Сдайте гликированный. Как часто она пьет? Мочится? 17.05.2017 08:53:06, Яхонтовая
Ну и вывернитесь,ничего у вас страшного нет,все вам правильно написали.Мой старший кровный брат ел СТОЛЬКО сладкого,в дефицитные 80е. Он у мамы вытаскал ЯЩИК сгущенки,который был спрятан так казалось надежно.Ел сладкого очень много,кстати ему сейчас за 50 , а тяга к сладкому не иссякает. 17.05.2017 07:59:14, НИБР
lenalar
У меня старший такой:) 17.05.2017 14:10:34, lenalar
за 9 лет так и не прошло. Как наркомания. 17.05.2017 05:38:35, Криптан
Если б хоть так. Оно недавно началось! Дома с года, тащит все с 8, раньше представить тур не могла. Да что там, в детсадовском возрасте этот же ребенок имел по сладкому большие мед.ограничения, и соблюдал их даже без присмотра. Все удивлялись такой сознательности. Диеты нет с шести лет, а теперь вдруг такая засада, как снег на голову. 17.05.2017 07:54:47, Автор.
У меня такой всплеск дало появление в семье нового ребенка Причем его ровесницы Вот тут все вспыхнуло И воровство и любовь к сладкому.Думаю что многодетность семьи что-то в нем всколыхнуло.Или мед проблемы Я своего и на сахар и щитовидку-все обследовала Исключили мед причины и начали работу с психологом.Детки наши такие..Не скучные .А как с друзьями, в школе? 17.05.2017 10:50:36, миряночка
Находка
Мне вот тут понравилась статья психолога на тему лишнего веса.
"Но ведь «похудеть» - это не значит уменьшить свой вес, это значит уменьшить себя в размерах. Но почему-то никто не говорит – «мне нужно занимать меньше места». Может тут разгадка почему при появлении девочки он стал больше есть?

[ссылка-1]
18.05.2017 14:50:02, Находка
Нормально более менее.
Беда в том, что от сладкого Лена растормаживается.
17.05.2017 11:12:38, Криптан
Ага,и агрессия повышается говорят... 17.05.2017 17:20:46, Ануш
lenalar
У нашего четко через 10-15 минут после конфеты - приступ ярости. И голодный тоже злой, хоть записывай всю его еду:( 17.05.2017 18:42:20, lenalar
Год в семье и жрать сладкое - это нормально. Сладкое эквивалент материнского молока, оно радует и дает ощущение безопасности. Запрещая это дело вы ее на теме фиксируете. Легализуйте. Это проходит по мере изживания травм. 17.05.2017 03:55:58, яся 76
да неправильно столько жрать. И объедать всю семью. Неправильно облазивать вещи! Тему то читайте! И не всегда это проходит! Мой например блюет после обжорства. 17.05.2017 09:40:23, нет-нет
Сочуствую. Все, что может сработать, автору уже предложили. Вам стоит проверить ребенка у специалиста, обьедание до рвоты признак психических проблем. Ну и что-то поделать со своей нервной системой, настолько бурная реакция на писанину в сети тоже не здоровая вещь. 17.05.2017 10:57:20, яся 76
8 в семье. И не было ничего такого раньше, даже близко.
Я б легализовала, волнует два но: как обеспечить другим детям возможность тоже есть сладкое (они младше, сами за это отвечать не могут) и главное - это безопасно? Призрак диабета меня страшит всерьез. Или при изначально более менее нормальном обмене (хотя скорее менее, долгая история) годик пожрать сладкого в безумных дозах не страшно?
На этот счёт где б врача распросить понимающего. Обычный крутит у виска - конечно ограничивать, чем меньше, тем лучше, вы чего мамаша!
17.05.2017 08:00:53, Автор.
Покупайте диетические конфеты. Например, "Фитси" от Акконд, они по вкусу типа мюсли с курагой или другими сухофруктами, но вполне вкусные. 17.05.2017 20:42:02, Luloka
Их придется еще и уговаривать съесть. Она не ест все подряд сладкое, какой там сахар ложкой..
Если в доме нет шоколада и шоколадных конфет, она или вообще обойдется, или может снизойти до сгущенки. Еще зефир, но только в шоколаде.
Остальное она почти не ест. Батончик мюсли я пробовала несколько раз дать на перекус, когда на занятиях долго - она даже по-настоящему голодная их не ест.
Фрукты, сухофрукты, мед стоят в свободном доступе - ей не интересны совсем.
17.05.2017 23:34:48, автор.
Значит Вам просто нравятся эти страдания по поводу сладостей, вот и все. 19.05.2017 18:33:41, Маргаритка
У меня такая же проблема была Мне советовали в свободный доступ сухофрукты сладкие и меда побольше.Но это очень у нас дорого.Тем не менее в разумных количествах включено.Хорошо помогает ему самому готовить сладкое Он очень вкусно научился печь У меня таких бесквитов не получается воздушных.Так что вместе печь сладкое, а потом и она сама сможет-тоже хорошо Для всех в доме. 17.05.2017 09:01:32, миряночка
Банка меда натурального от родни и ящик с сухофруктами, и свежие фрукты в доступе. Нетронуты.
То-то и оно, что она не все сладкое ест, а очень выборочно: шоколад, конфеты хорошие, зефир в шоколаде. Сгущёнка. Все остальное могут есть другие.
Готовить любит, но получается нечасто: некогда.
17.05.2017 09:14:32, Автор.
Замок в комнате.Сладости под замок Почаще вместе печь и нахваливать А потом потихоньку с ней беседовать Что-то у нее не так.Что-то ее волнует сильно и с чем то она не справляется Сначло убрать под замок сладкое, потм искать корни у проблемы.Самой или со специалистм.Попробуйте побольше времени вдвоем Что-то ей плохо.Кстати самый проблемный, самый тяжелый для моего понимания и нервозатратный-это самый сохранный умственно.Эти умные дети такого себе в голове напридумывают-что никакому глупому в голову не прийдет.Налички нет Карточка Если нужна наличка-под контроль.Сумки в прихожей не бросаю Не свои не гостей.Не искушай ближнего своего Слаб человек Бывает.И уверена, что есть причина, спровоцировавшая этот всплеск Любовь?Ревность?Недостаток внимания?Страх, что много народу и ей недостанется?Период осознания себя, как приемного ребенка? ищите корни, а не боритесь со следствием.Все будет хорошо. 17.05.2017 09:33:46, миряночка
Лусинда
+миллион! 17.05.2017 10:22:10, Лусинда
Если с точки зрения психиатрии, то "годик пожрать вволю" это ни о чем. Были рекомендации покупать что-то ЛИЧНО ей, завести ей свою полку, привлекать к приготовлению и распределению пищи, сделать ее ответственной за "угости каждого, мы с тобой купили для всех". Это вот да, терапевтично. 17.05.2017 08:12:12, Территория без котов
Вы психиатр? А что делать, если я уже неспособна на такое? Меня ребенок довел своим обжорством. Для меня это больная тема. Трясет уже, когда об этом думаю даже(( 17.05.2017 09:42:54, ну не знаю
Это советы психиатра оч высокого уровня. Если вы им следовать не можете, приведите вначале в порядок себя. Если вы из мск, то бесплатно на Шаболовской в клинике неврозов. 17.05.2017 21:00:30, Территория без котов
Без обид Мухи отдельно-котлеты отдельно Трясет вас?Значит решаем вашу проблему Таблеточки Маме конечно Успокоительные Я серьезно .Афобазол пью т к у меня три девятиклашки скоро будут писать ОГЭ.Дети у меня очень даже хорошие Но очень умные-это не про нас.Поэтому пью афабозол лично.Помогает А когда успокоитесь-тогда пробовать разруливать проблемы ребенка.Но себе успокоительного лучше с врачем подбирать? Чтоб не навредить.А то мы ж все разные Еще лично мне фенибут помогал и известная здесь смесь "усыновительская" Смесь пустырника, валерьянки и т д если нет рецепта-могу поискать. 17.05.2017 10:09:25, миряночка
Лусинда
Мне афобазо никак не помогает никогда. А пустырник в таблетках действует прекрасно :) Полгода уже курсами и так по необходимости :) 17.05.2017 10:23:59, Лусинда
Вот Все мы разные Мне пустырник что слону дробина От фенибута меня в сон тянет да и отвыкать от него мне трудно Но курсами врач назначал пила. 17.05.2017 10:32:12, миряночка
Обычный ребенок. Большинству свойственно любить не борщ или тушеные овощи, а жареную курицу, пельмени и сладости. Это нетематическая проблема. Вопрос, как прятать сладкое, - странный для меня. Купили конфеты - поделите сразу. Съел свою порцию - и привет. Если не получается иначе, придется семье себя ограничивать в потреблении сладостей. У нас вон дитю жареное нельзя по состоянию здоровья, так и не жарю, всё вареное да запеченное, с минимумом жиров. 17.05.2017 03:52:52, фиалка нежная
нет, это не обычный ребенок. Из троих один такой. Я вижу проблему. У меня младший с самого начала ел хлеб, макароны, масло, майонез - много. За конфету "родину продаст" . В голове одна еда. Гормоны, сахар проверили, насколько способна бесплатная медицина. Обмен веществ очень быстрый. Вес набирает мгновенно. Спасает пока только его подвижность. Сахар ест пачками - по ночам таскает. Я бы не уследила, старшие "сдают". Со школой невроз стал яснее проявляться - стал ногти грызть, одежду. Хотя я отдала его на год позже, учительница вполне лояльная и в классе 9 человек... Пантогам, глицин невролог прописывает - пьем. На сладкое стала аллергия потихоньку появляться. Даю воды побольше, мяса - с надеждой, что это посытнее. Да - что-то "заедает".... 17.05.2017 11:57:11, Sidera
а у вас дети маленькие? Я бы устроила семейный совет, обсудила вместе с детьми, что, почем и сколько покупаем и как делим, особенно сладости. И они прекрасно друг друга отслеживают :) . Ещё я даю карманные на неделю дополнительно на "вкусняшки", но только чтобы эти деньги именно на это и тратились. И не советую покупать всякие бяки, хотя, конечно, они иногда покупают - упаковки-то яркие плюс реклама. Но уповаю, что все же учатся себя беречь и получать максимум пользы и удовольствия за свои деньги. И да - один съедает все практически сразу, а другому хватает на несколько дней ( хотя тоже бы сразу съел при случае :) ). Я сама ела много сладкого в детстве, да и сейчас могу :), поэтому я их понимаю . 17.05.2017 02:37:15, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!