Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Проблемы в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комиссия по делам несовершеннолетних, чего ждать?

У кого-нибудь есть такой опыт? Активное ядро классных мамочек мечтает избавиться от нашей дочери и выгнать ее из класса (5 класс), о чем было сказано в открытую и вот представился повод. Дочь активно не хотела ходить на физ-ру, говорила, что ее девочки дразнят и ругают, что она не так играет в волейбол. Мы разрешали частично пропускать, но таки на одной из перемен в женской раздевалке они поссорились и впятером зажали дочь в углу (при этом не трогая), тут она не выдержала и надавала всем пятерым (как раз их мамы и составляют активное ядро). Без каких-то серьезных повреждений и обращений в травмпункты, но и этого было достаточно, чтобы вызвать полицию. В результате нас ждет через 2 недели комиссия, чтобы решить ставить ли ребенка на учет.

И вот вопросы:
- случалось ли кому-то побывать на комиссии и не оказаться на учете?
- учет, он как вообще выглядит и чем грозит?

Глобально я бы и не против учета, но школа наша осталась единственная не слитая с другими в рамках укрупнения и при постановке на учет ученика у не мощно снимают баллы, не хочется, чтобы дочь винили еще и в этом, так как иректор единственный, с кем есть нормальный контакт.
16.05.2017 11:35:32,

304 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На моего сына напала группа из 15- ти человек. Из них 6-ть старшекласники на 2-3 года старше. Он дал отпор. Соседи мне звонили. Говорят было страшно.Если надо будем свидетельствавать. Что бы не допустить экскалацию конфликта обратилась в школу к социальному педагоги. Попросила вызвать родителей и провести превентивные меры. Она мне угукала. Вместо этого она забежала в класс и заорала "Ну что Кошкин, доигрался? В суд на тебя подали!". В общем на сына завели уголовное дело. Звонит следователь и по телефону начинает меня пресовать. что 2-е детей лежат в травмотологии с черепно-мозговыми. У других -побои, поезд, расселения.Я перебила и сказала что лучше нам это обсудить в формате личной встречи. На встрече вела себя спокойно, безэмоционально. Задавала много неудобных вопросов. Когда легли в больницу? Почему на 4-й день после инцендента? Как мне лучше написать встречное? Тут она испугалась. Сказала что ей грузовых на участке не нужна. Она всем мозг вставит и они заберут заявление. Я сказала хорошо. Но сначала примите моё. А потом процессуально. Я отзову. Она всячески уверяли, что она проконтролирует. Попросила выйти сына из кабинета. И сказала что я должна им гордится. Было приглашение в школу к соц. Педагогу в кабинет там сидели родители этих детей. Было напряженно. Они обвиняли, орали. Расказывали версии своих детей. Я была зла. Я спросила у этого вконец непрофессионального педагога-зачем вы меня позвали? Что бы что? Тогда они все обде.. ались и спросили, какие у меня требования? Я сказала что хочу что б они очень четко донесли своим детям о недопустимости подобных действий. И некоторые из них наказали -ограничениями в прогулках, компьютерах и др воспитат меры. Они прям Выдохнули. И не верили. Некоторые продолжали обвинять. Потом те кто поумнее им как то понамекали замолчать.Инцендент был исчерпан. 21.05.2017 14:55:46, Крокотук
Сына моего в 5 классе, родители одноклассников тоже пытались убрать из класса, из-за того что он всех веселил. Но за нас заступились родители, чьим детям нравился мой сын и классная руководительница. Она нашла положительные черты в сыне. А еще я считаю, что ребенок должен всегда уметь постоять за себя. Ваш случай я расцениваю, как самооборону. Меня тоже вызывали в школу, когда мой сын ответил обидчику. Я спросила завуча: "А как Вы бы поступили?" Она лишь пожала плечами. 19.05.2017 15:19:17, Мамуль мамуля
Здравствуйте, так уж случилось, что несколько лет назад из-за похожей проблемы меня тоже хотели поставить на учет (тоже 5 класс). В итоге не поставили. Важно наладить отношения с мамами этих девочек, чтобы они могли видеть две стороны - свою и вашу. Затем нужно собрать доказательства запугивания - подтверждения других учениц, учителей и т.д. Обычно заведующие по делам несовершеннолетних - адекватные люди, дающие возможность исправиться и договориться.
Теперь насчет учета.
Если ребенок стоит на учете, его могут выгнать из школы (если это гимназия, лицей и т.п.), также общественное мнение резко понижается (учителя могут занижать оценки). Информация о происшествии идет в личное дело, что может затруднить поступление в вузы.
При разговоре с комиссией не вините других девочек (хоть они и виноваты). Ваша задача - показать, что ваш ребенок просто защищался, не найдя возможности договориться словами. Извинитесь перед девочками и попросите дочь извиниться - иногда после разговора с родителями даже снимают обвинение.
Удачи вам!
17.05.2017 18:15:01, Лиза89600
Я тоже столкнулась с тем что c мамами невозможно договориться, объясниться. Даже если и были там адекватные - они будут молчать чтоб не навредить своему ребенку. Родители меня прямо на собрании лишили бы родительских прав если бы могли. В классе учится знакомая девочка - начали травить и ее.Так что автора понимаю. 17.05.2017 20:29:13, Друг по несчастью.
Спасибо вам! Увы, наладить отношения не получается, недопонимание между нами фатальное. Так как мамы эти не хотят слушать, они только подробно рассказывают как надо воспитывать детей с высоты своего опыта. И слава богу, что у них не случился сложный ребенок, но опыт их, увы, нам никак не поможет. А этого понять они не хотят. 17.05.2017 18:24:46, Ni_ni
Яхонтовая
Знаете, может и неожиданно скажу... Но что вам терять? Есть молитвы на усмирение злых сердец, почитайте сами. Еще лучше молебен за здравие этих теток заказать. Пусть Господь вразумит. 18.05.2017 06:52:54, Яхонтовая
Я читаю ваш дневник, где Яна маленькая.. Бог мой- вы своими руками вырастили сегодняшнюю агрессию. В записях так и сквозит скрытая гордость, что " воспиталки" не могут с ней справиться. Её поведение не вызывает у вас какого то внутреннего сопротивления и беспокойства. Да- не так как принято, но она у нас такая, наша яночка... Интересно было бы наткнуться на развитие ситуации лет через пять. Но оно явно не будет мирным, вы не переживали в 3 года, что ребёнок физически обижает других, да и сейчас вас это волнует только с позиции социально не приемлемого поведения... Откуда ребёнку взять чувство , а не понимание, что другие люди не могут быть физически обижены.. 17.05.2017 20:50:25, Ххх
Вы знаете, я сама ни сразу в жизни не дралась и два моих сына - тоже и даже муж, вот такой он у меня мирный. Не знаю, что вам "сквозит", но поведение дочери в моменты столкновений с кем-то и других противоправных действиях никогда мне не казалось нормальным и про все мы говорили многократно, на примерах, в сказкотерапии (когда она была маленькой) и самыми разными иными способами.
И кстати, дочь не агрессивна и агрессивна не была. Но очень чувствительна и может неадекватно реагировать при нажиме. Не умеет спустить и забыть. Для примера мама, которая в садике мне звонила с примерно вашими речами, потом подошла и извинилась и теперь мы даже дружим. Впрочем, давайте вы уже пойдете дальше, я не просила меня лечить и давать советы - не нуждаюсь. Вопрос был очень четкий и по делу.
18.05.2017 11:54:41, Ni_ni
Да, пожалуй надо идти дальше- взгляд " с другой стороны" понятен- интересный опыт))) спасибо- вы развеяли мои последние сомнения о том, можно ли усыновлять детей. Жаль ваши дневники не дают читать в шпр- это бы резко отрезвило будущих пр. Удачи в решении проблем с Яной!)))0 18.05.2017 13:22:37, Ххх
Рада видеть - слышать Вас, помню Вашу девочку еще с первых дней дома.
По делу ничего не подскажу, просто пожелаю всем терпения и мудрости, а доченьке - благоразумия. Пусть все образуется!
17.05.2017 16:45:34, Хмельничанка
Спасибо большое! 17.05.2017 18:17:06, Ni_ni
Sirena.
Вероника , я помню Вас очень давно, Вы с разних ников писали: помню Ваши аргументы за удочерение : от трёх лет и чтобы девочка , помню ,как Вы ездили за ней , как все говорили , что она на Вас похожа , как дом в деревне обустраивали ... недавно почему - то снова вспомнила - а тут эта тема ...

Можно немного личный вопрос ? Как себя ведут Ваши сыновья ? Курят ли ? Матерятся? Складываются ли у них отношения в классе ? Или только у девочки есть сложности ?
17.05.2017 16:41:13, Sirena.
Сыновья не курят и не матерятся, у них много друзей и они успешны. Старший так вообще с реноме "лучший парень на деревне" хотя далеко не отличник, а все потому, что очень хорошо умеет общаться и налаживать отношения. А средний отлично учится, успешен в спорте, да и во всем за что ни возьмется.

Так что вынуждена констатировать, что поведенческие сложности только у дочки. Они на самом деле всегда были, а не вдруг случились, просто масштабы были иными.
17.05.2017 18:21:35, Ni_ni
Очень интересно- принудительное чтение принесло плоды? Старший в итоге полюбил читать? 18.05.2017 05:27:55, Ххх
да, все мои дети читающие. Но плоды принесло не принудительное чтение, а подбор тематики, которая привлекает и увлекает. Когда ее удалось нащупать - дело пошло. 18.05.2017 11:55:59, Ni_ni
Прочитала ваш блог, странно, что еще не было комиссии. В смысле очень терпеливые все. В нашей школе быстро на комиссию отправляют. Не стали бы столько терпеть (даже про одно воровство говорю). И мне кажется, что не мешало бы полежать в психиатрической больнице. Если что, хотя бы себя огородите. И смена школы в вашем случаи может не помочь. Проблема не только в травле же. 17.05.2017 12:43:48, Pobeda
ну не все, что я пишу известно всем (и потом я почти не пишу про хорошее, так как для меня это формат "вылить на бумагу"). Лежать в психиатрическом отделении нам не показано - у психиатра бывали и клинический психолог с ребенком раз в неделю общается весь год. Психолого-педагогическая комиссия была, даже 2 за этот год и ими установлено, что отклонений в развитии нет, есть поведенческие сложности, которые надо решать с психологом. Как-то так. 17.05.2017 15:29:33, Ni_ni
Сама была с сыном на такой комиссии нервов рынка вас ожидает мощная но могу дать один совет : в начале комиссии открыто включите аудио запись
Работники по делам несовершеннолетних страдают профессиональной деформаций общения : разговариваю очень грубо , постоянно угрожая различными последствиям для вашего ребенка и вас (специнтернатами, подать на вас вас суд за не качественное исполнение родительских обязанностей) , мне деваться некуда вот и выдержала , но когда вышла оттуда думала скорую вызывать (сердце схватило - если бы с собой таблеток не было сдохла бы) с нами была сотрудник службы помощи подросткам и потом она мне объяснила что они со всеми так разговаривают , у нас ситуация такая что наши учительница невзлюбила ребенка ( он сложный но не хуже и не лучше - там в классе Ещё таких четверо) я защищала его как могла
Обошли психиатра , занимаемся с семейным психологом , прошли комиссию медико-педагогическую , и совсем характер стихами и заключения ми пошла к директору областного департамента образования . С жалобой что из ребенка делают монстра .
Учительница уволилась . С комиссией Всё стихло. Пришла новая учительница с которой у ребенка сложились добрые отношения и ребенок из троечника превратился в твердого хороши ста .А по некоторым предметам и пятерки .
Если вы уверены в своем ребенке комиссию переживите как стихийное бедствие (просто продержитесь) но поработайте по окружению соберите характеристики независимых сторон (лучше профессионалов- педагогов , психологов) и боритесь с системой
Если вы не защитите своего ребенка он может озлобиться на всех и дальше уже воплощать - раз взрослые говорят что я плохой то я таким и буду .
Удачи вам и терпения
17.05.2017 11:40:40, Glow-worm
Да, мы уже взяли справку у психолога, пообщались с учителем физкультуры, где произошел конфликт и выяснили, что видела и слышала она. Вообще сегодня были в школе (по настоянию директора сидим на уроках) и многие учителя подходили и откровенно сочувствовали и были на стороне дочери, что очень удивило, если честно.

Спасибо за ваш совет про диктофон, так и поступим.
17.05.2017 15:32:21, Ni_ni
Да, да полностью согласна про комиссаров, разговаривают как с последней дрянью. У нас также училка не невзлюбила сына, судя по всему он подавил ее своим интеллектом и травили несколько одноклассников. Психолог школьный (тут повезло) несколько раз устраивала очные ставки с учителями, нами родителями и моим сыном, и ту училку ловили на лжи!!! Психолог при всех ей прямым текстом говорила: вы же врете! Но я решила все равно перевести сына в другую школу. 17.05.2017 12:52:00, Pobeda
а у нас в школе так "врет как дышит" "психолог", без кавычек я ее даже назвать не могу. Не пообщавшись с нами ни разу она накатала опус про то, какие мы и что да как на одних слухах. Так что школа была вынуждена платного психолога вызывать стороннего. 17.05.2017 15:34:14, Ni_ni
Моего сына в младших классах тоже отправляли к психиатру, психологов у нас нет. И я, к моему стыду, пошла. Слава Богу у нас адекватный психиатр, сказала: нормальный мальчик, идите домой, ничего прописывать не буду, просто любите его.
В старшей школе тоже один раз пришлось ходить к директору. Сын нахамил учителю. И директор тоже адекватный человек, выслушала всех и приняла решение, которое устроило всех. Ну, может учителя в меньшей степени. Так что, мой совет: сходить на комиссию и действовать по обстоятельствам. Если мамашки с комиссией будут заодно, нужно рассматривать вариант другой школы. Ведь кроме вас ваш ребенок никому не нужен и защищать его всегда нужно. Дочь должна чувствовать за собой крепкий тыл, а поговорить с ней, если что не так надо дома без свидетелей. А на комиссии надо быть очень спокойной и постараться не прибить кого-нибудь))
17.05.2017 11:05:08, АлександраБББ
спасибо на добром слове! 17.05.2017 15:34:49, Ni_ni
При этом конфликте всех шестерых обязаны поставить на внутришкольный учет.Занятия спортом типа каратэ для вас будут отягчающим фактором для комиссии по ДН.При хороших характеристиках в лучшем случае мама заплатит штраф.В школе хоть вас избивают,хоть дразнят,хоть травят-вы будете виноваты,если дали сдачу. 17.05.2017 10:59:09, Амик
на каратэ дочь, слава богу, не ходит. НО постоять за себя можем в случае давления. 17.05.2017 15:36:02, Ni_ni
Я не пойму, чем сейчас вызван ваш вопль отчаяния. Почитала ваш блог, вы совершенно пофигистически относитесь к этому ребенку.С чего вдруг тут то заметались? Девочке нужен клинический психолог и скорее всего психиатр. А вы ровно сидите на опе . Вы не выполняете свои прямые материнские обязанности. Вы даже не пытаетесь вырастить из нее социально адекватную личность 17.05.2017 08:24:50, Savva_le
судя по всему читали вы не сильно внимательно. И психолог и психиатр были и есть. А вот вопля никакого - нет. 17.05.2017 10:48:10, Ni_ni
Я бы отдала ребенка в спортивную секцию, тот же волейбол - только на пользу будет. Спорт помогает и самооценку повысить и на здоровье положительно влияет, да и поведение подтягивается. 17.05.2017 08:12:09, avs1225
групповой спорт далеко не всем подходит, мне кажется, что в этой ситуации он только во вред 17.05.2017 12:15:23, Пирожки от Ловетт
Ну это же как пример))) Можно и в индивидуальные виды спорта. 17.05.2017 12:24:01, avs1225
Просто часто командный спорт предлагаю - для налаживания отношений, а интровертам часто плохо в команде
Про просто спорт согласна)
17.05.2017 12:35:21, Пирожки от Ловетт
Мы пробовали и будем еще пробовать, но пока что все, что групповое, не идет никак, увы. Индивидуальное - нормально. 17.05.2017 10:49:13, Ni_ni
Тогда индивидуальное развивайте. Не все должны непременно вливаться в коллектив и ходить общим строем. Если здоровье позволяет - занятия спортом только помогут, там могут и друзья появиться, если в классе не с кем дружить.
И я согласна с девочками: в этой конфронтации вина классного руководителя. Она не сглаживает конфликт, не ведет беседу ни с родителями, ни с девочками, которые этот конфликт раздувают. Я вообще не могу понять претензий "не так играешь в волейбол", а у вас там что, спортивная школа и специализация волейбол??? 5-классницы такие профессионалы волейбола??? Классный руководитель ручки сложила и ждет, когда само рассосется.
17.05.2017 12:34:36, avs1225
да вот и развиваем и планируем усиливать это направление, как отдушину и возможность общаться с другими детьми. 17.05.2017 15:37:11, Ni_ni
Яхонтовая
вот умница! 17.05.2017 09:59:46, Яхонтовая
Здравствуйте, не знаю актуально вам ещё советы получать. Но, я бы как педагог, после разборов полёта забрала бы ре в другую школу. Как показывает практика, это будет лучшим вариантом. Как тут сказали, психологическая травма ре- это пострашнее комиссии. С другой стороны, вы можете возразить, что в жизни нельзя так все обстоятельства поменять и пусть, мол , терпит. Так 90% мамочек говорят учителям с такими же проблемами. На самом деле, это прикрывается то, что маме удобна эта школа(как правило). Ре не чувствует себя в безопасности в этом классе и как следствие, нет желание ходить учиться...На вашем месте я бы не дожидаясь этой комиссии сходила уже сейчас и познакомилась с соц педагогом школьным и вашим инспектором детским (узнайте в приёмной директора ФИО) Если действительно было так, как вы говорите, то вопрос???где работа класс. рук-а??почему только вашу дочь на комиссию, а что остальные.Если кл рук заодно с теми девочками, то вам тем более надо уходить. 17.05.2017 07:29:04, Svetlana Света
Про уходить думает, как про один из вариантов. Но больше склоняемся к домашнему. С соц педагогом школьным отлично знакомы. Школа на свой лад работает, но получается как-то так себе. 17.05.2017 10:51:23, Ni_ni
Все зависит от участкового. Но! Разберитесь, почему Ее не любят в классе!!! Мне кажется постановка на учёт- фигня, по сравнению с психологической травмой ребенка, в связи с непринятием коллектива! 17.05.2017 02:51:32, Elena2509
Что происходит в коллективе мы понимаем. 17.05.2017 11:00:19, Ni_ni
Когда я училась в 6 классе, меня тоже дразнили на физре, одноклассницы зажимали также ( я была полноватой и неуклюжей). А однажды Учительница позволила себе ударить меня указкой, якобы я срывала урок, а на самом деле меня сзади Одноклассница дергала. Было не то что больно, очень обидно. В ответ я училку тоже огрела по голове доской для черчения. Она побежала жаловаться. Потом поставили меня на учёт в отдел по делами н/ летних. Я ходила раз в месяц отмечалась туда. Училась хорошо. Родители перевели меня в др школу и все стало ок. В результате я одновременно окончила школу и Юр фак. В 18 лет стала раб следователем. Посадила за наркоту и разбой пару одноклассниц-обидчиц моих. А ещё через некоторое время столкнулась и с той училкой. Ее кв обворовали и, конечно, воров я не нашла. Так что за все в этой жизни приходится платить. Советую автору срочно перевести дочку в др школу. 17.05.2017 10:00:10, Оле лукойе
Девочка, твои родители в курсе, на каких сайтах ты сидишь? 18.05.2017 08:16:28, яся 76
Ыыы!))) Санитары в дежурке комп не выключили и двери не закрыли) 17.05.2017 23:37:07, Маша-простокваша
То есть вы специально что ли вора не нашли? Нормуль)) 17.05.2017 16:24:18, na labutenax nach
Да это ребенок фантазирует, как станет большим и всем обидчикам по щам надает))
Какой следователь в 18, ну ты чего?)))
18.05.2017 08:15:35, яся 76
Красивая сказка, только автору бы с реальностью разобраться.

Куча неправдоподобной информации... Зря Вы это... Чего стоит только: В результате я одновременно окончила школу и Юр фак. – ??? На юр.фак. поступали без аттестата?))
17.05.2017 13:56:23, Пользователь1
Мда. Отсюда вывод. ВСЕГДА думай о последствиях своих поступков! Но, надо сказать Вашим злопыхателям спасибо и пожалеть. Вы достигла значительно большего. А они наказаны уже тем, что ничего из себя не представляют. 17.05.2017 13:33:12, Таша С
Я вам сочувствую всей душой.
В противовес обвинителям типа "вы еще хотите, чтоб вашего монстра не травили" категорически заявляю: в травле виноваты те, кто травит, неважно, ангела или не очень, на этом стоит мир.
И я на вашей с дочкой стороне, хотя все мои дети в обществе - те самые правильные образцовые детки, на которых педагоги только восхищенные взгляды кидают. Если и жгут, то только в семейном кругу, а на людях - ангелы 100%.
А меня травили в школе годами, пусть иксы объяснят за что! Я не курила, не материлась, не дралась, не имела проблем с учебой от слова совсем, не приносила ножей, была на хорошем счету у учителей и никогда не жаловалась взрослым, даже внешних никаких "поводов" типа фигуры/внешности и т.п. не имела совсем. Однако факт. После того как уже подростком, переборов убеждение взрослых "ничего не изменится от перемены места, проблема в тебе", перешла в другую школу - оказалась там в костяке класса, общаемся до сих пор.
Врут все, путние дети не станут гнобить никого, а если по глупости присоединятся, то приличные родители быстро вправят им мозги.
17.05.2017 01:33:42, заанонимлюсь от греха
Сходите на прием до комиссии. И вы поймете, что вас, возможно, на комиссии просто предупредят. И не будут ставить на учет.
Стоять на учете нечем не страшно. Хотя, так же, вы можете спросить об этом.
Порекомендуют, наверное, занятия с психологом.

Опыт смены школы у меня однажды резко отрицательный. Второй раз, с другим ребёнком, положительный. Тут, как повезёт.
Но контакта с директором не достаточно. Важен контакт с главными мамами. Имхо.
17.05.2017 00:22:22, Акцент
мамы на контакт не идут категорически, увы. С психологом мы занимаемся весь год и даже справку взяли, что это происходит, так как это государственная тема. 17.05.2017 01:42:22, Ni_ni
Яхонтовая
А к психиатру вы обращались? 17.05.2017 07:36:49, Яхонтовая
да: сдвг+ страттера. 17.05.2017 11:01:07, Ni_ni
Яхонтовая
а расстройство поведения? 17.05.2017 11:05:41, Яхонтовая
да: гиперкинетическое расстройство поведения 17.05.2017 15:51:56, Ni_ni
Меняйте школу не доводя до комиссии. Есть опыт в лучшую сторону. 16.05.2017 23:09:01, Pobeda
Мы тоже меняли в 6-м классе. Обратно вернулись. Не помогает. Смена школы само по себе стресс для ребенка. Учиться в новом уже сложившемся коллективе таким детям очень сложно. 16.05.2017 23:22:22, Сильвиус
нам наверно повезло. тоже 6-й класс был. привык через полгода. в прошлой школе именно атмосфера плохая была и среди детей и учителя. 17.05.2017 09:25:32, Pobeda
Я поменяла, стало еще хуже. У ребенка cорвало крышу окончательно, а поддержки нет ни от кого. Жалею теперь. 16.05.2017 23:14:09, Друг по несчастью.
у нас поддержка была от психотерапевта и медикоментозная тоже. + в новой школе объяснили ситуацию. и ребенок то идеальный, но не выдерживает психдавления и унижения, долго терпит, потом шла сильная ответная реакция. 17.05.2017 09:35:14, Pobeda
очень жаль 17.05.2017 09:25:51, Pobeda
У Вас отличная дочка. Так же жалуйтесь по любому поводу на этих мамаш и напишите встречную жалобу на этих пятерых. Логически видно, что они на нее напали, не била же она их по очереди. В комиссии разные сидят. Я тоже в детстве обидчиков до крови била и мама моя всех била. Ничего. Сейчас внучку учим со снохой и сыном обидчиков бить. Будет уметь с малого постоять за себя, во взрослой жизни сразу подлость видеть будет (не только физическую). Будет честной, справедливой девочкой. И Вас в старости не обидит. 16.05.2017 22:55:19, Бабушка Света
Были недавно на комиссии ПДН со средним сыном. На учёт не поставили. Но меня неприятно поразило формальное отношение сидящих там инспекторов всех мастей к детям и конкретным ситуациям: им пофиг. На всех и на всё. Им нужно заполнить бумаги, наказать, чтобы было неповадно и поставить галочки. Всё. Ни вы, ни ваш ребёнок никого не волнуете. Мой сын не столько провинился, сколько пошёл прицепом. Но это неважно. На комиссии нужно сказать всё, что от вас хотят услышать, согласиться со всем, что скажут вам (или просто промолчать), и пообещать, что больше такого не повториться. Всё, все свободны. Если выступать и качать права, тогда точно поставят на учёт. Ибо им пофиг, как отразиться эта ситуация на психике и судьбе вашего ребёнка. 16.05.2017 22:54:20, Yumar
Так впечатлилась комментариями, что пропустила ответ отправить по теме
«- случалось ли кому-то побывать на комиссии и не оказаться на учете?»
Да, случалось. Знаю несколько случаев. Все их объединяет одно - отсутствие письменного заявления в полицию с заведением уголовного дела по фактам кражи/избиения и иных нарушений.
С девочкой, которая была у меня под опекой, даже до созыва комиссии не дошло(кража). Вызывали только на разговор.

«- учет, он как вообще выглядит и чем грозит?»
На данный момент, без повторений(и смотря по исходу этих повторений) особо ничем. Рассматривайте это, как предупреждение и дополнительное внимание к девочке.

В дальнейшем(после учёта) ей закрыт путь в гос.системы (например, полиция, внутренние войска, оборонные закрытые предприятия и т.д.), гражданской жизни никак не помешает.
16.05.2017 21:49:24, Пользователь1
спасибо за ответы по теме, я их очень ждала) 16.05.2017 22:05:24, Ni_ni
Как можно запустить девочку, чтобы в 5классе она уже курила, таскала в школу ножи, матом крыла, безбожно воровала...Что из нее вырастит х знает... Неужели нельзя отдать на бокс, танцы, англ яз или еще куда? Неужели нельзя привить ребенку, а.т.б девочке интересы которые помогут ей раскрыться как личности? Ну вырастит она наглой хамкой и не дай Бог наделает беды... это все будет на вашей мадам совести.Мне безумно жаль вашу дочку. 16.05.2017 19:53:01, Ну_ну
А Вы не жалейте! А родители , не бойтесь. В школе могут оговорить и придумать. Как всегда. Это было и с моими детьми. А на учет еще надо поставить суметь. На это можно по разному "глянуть" - посмотреть. Привлечь другие ведомства и проверить соблюдается "ПРАВА РЕБЕНКА". Почитайте. 16.05.2017 22:19:37, Лариса.
Вы знаете, я могла бы долго вам отвечать по пунктам, но я как раз для этого веду дневник, где подробно описываю все, что мы делаем и пробуем для того, чтобы все изменилось. Если вам и правда интересно, почитайте:
[ссылка-1]
16.05.2017 22:10:28, Ni_ni
Очень интересно пишите. 17.05.2017 09:53:18, Pobeda
Почитала ваш блог, очень за вас запереживала. Прошу, покажите ребенка и ваш блог хорошему психиатру. Наш ребенок болен шизофренией, поведение вашего ребенка как под копирку! Протестность, забывчивость, пакостничество, ножи, все вокруг дураки, замусоривание пространства, воровство, порча чужих вещей и косметики, раскрашивание мебели, неадекватное отношение к кошке, высасывание жизни, весна, плохое настроение с утра, душность и перепады от супернежности до ярости, мстительность и, самое важное, отсутствие какой-либо положительной реакции на воспитание. Как-будто своей рукой ваш блог писала, только я пишу в бумажном виде дневник для психиатра.
Из блога понятно, что вы стараетесь найти корни неадекватного поведения, но все говорит о том, что не норма тут, к сожалению. Завязывайте с психологами и ищите хорошего врача. Если вы в Москве или можете в нее приехать, обратитесь в Московский НИИ Психиатрии, консультация 1500, госпитализация, если врачи сочтут нужным - бесплатно для любых регионов. Условия как в санатории - можно гулять, свидания в любое время, можно иметь телефоны, планшеты, на выходные можно забирать ребенка, есть педагог, то есть и учиться можно. Также можно обратиться в НЦПЗ на Каширке, условия аналогичные.
17.05.2017 04:41:02, Умоляю ВАС
мы были в психиатра, весьма известного, конечно же. Речь идет про сдвг и расстройство поведения в нашем случае. Я не чураюсь врачей и психиатрию считаю благом, так что мы обязательно будем следить за динамикой и показывать дочь еще и другим врачам для сравнения. 17.05.2017 18:27:46, Ni_ni
Если врач не Циркин, сходите к другим. Нашему Осин не ставил, шестерка не ставила, поставили в московском НИИ психиатрии. Мы столько время потеряли :( 18.05.2017 19:25:04, Умоляю вас
Я почитала. В шоке. От вас... Зная какой у вас непростой ребёнок вот так относиться к её воспитанию... Одна Настя чего стоит.. Вашей всего было 10 она гуляет ( ??? В торговом центре вместо велосипедов/ роликов/ ) с подобной девочкой, а вы о ней даже ничего не знаете, да и не сьремитесь даже познакомиться с семьёй единственной подруги дочери. Я честно после блога не удивлена результатом воспитания... И обучения... 17.05.2017 00:02:32, Ххх
Читаю Вашу тему постоянно. Все невероятно знакомо. Последнее сообщение ..... Держитесь. Могу огорчить что на повзросление за лето надеяться не стоит. Я каждое лето жду и 1 сентября понимаю что напрасно.. 16.05.2017 23:11:12, Друг по несчастью.
Тоже самое я слышала 4 дня назад от родителей в школе. "Отдайте на секцию" - а ничего, что 8 секций поменяли за 6 школьных лет и продолжаю искать. "Разговаривайте,объсняйте" - ага, проникся ребенок разговорами сразу же. "Сходите к психологу" - а ничего, что нас вытянули с занятий у психолога. "Сходите к психиатру" - ходили, оказалось что к "неправильному". "Детьми нужно заниматься, жить их жизнью, любить"- даже не комментирую. Тоже написали заявление в комиссию по делам несовершеннолетних, жду чем обернется (причем у меня вариант сильно полегче автора). Мне безумно жаль маму. 16.05.2017 21:10:39, Друг по несчастью.
На самом деле разговаривайте и объясняйте работает. Мою грозились поставить на учет. Все ок. И не работает в случае травли, жертва защищает себя как может и получается еще и виновата. Увы 16.05.2017 23:12:20, Pobeda
Разговариваю и объясняю постоянно. Он уже не воспринимает вообще мои разговоры и не только мои.
"жертва защищает себя как может и получается еще и виновата" - так и получилось :(
16.05.2017 23:28:14, Друг по несчастью.
Сразу видно товарища по несчастью. :( 16.05.2017 22:06:38, Ni_ni
У меня девочка в школе учится на 5 очень прилично учится в музыкалке, но не перестает быть наглой хамкой. Вот хоть убейся, родилась она хамкой (((. 16.05.2017 21:03:28, \\\\
Возьмите себе девочку из ДД и дурных вопросов поубавится. 16.05.2017 21:00:39, \\\\
+1000! 16.05.2017 22:09:37, Свет-Ланка
Что вырастет,то и вырастет.Дай Бог вырастет хорошая девочка.Наши травмированные дети тоже имеют право жить,ходить в школу ,учиться в спокойной обстановке.Вы представляете состояние ребенка,которого 5 ЛЕТ в школе травят.А дети могут собраться в такую шайку и травить более слабого,более не такого,слабого в учебе.Мою старшую кровную отличницу травили первое время в новом классе,что у нее колготки не такие и что она заучка(отличница).Всегда найдут изгоя и найдут как травить.
Мне так жалко дочку ТС,тем более родители уже сильно вымотаны сложным ребенком и находятся в роли оправдывающихся за свое "не пойми что".А девочку несет дальше.
Моя вообще очень долго твердила-"Я плохая и меня никто не любит!" Вот годами одно и тоже,сколько приходилось разговоров вести,что ты такая хорошая,но поступки бывают дурацкие.И проклятая школа добивала за неуспешность,а уж пацаны доставали,и моя точно также бы отметелила всех,кто б ее зажал в углу.У ребенка в этот момент все отключилось,как у волчонка. А представьте что ей наутро опять идти в этот ненавистный класс ,к этим садистам,а представьте как ее травят эти же девчонки наслушавшиеся таких как вы мамаш.Ребенок в постоянном стрессе,в таком аду.
Ну_ну неужели вы думаете что родители довели ребенка до такого состояния,они не первый год ее растят,реабилитируют,но девочка сложная,еще и со школой не повезло.
16.05.2017 20:54:52, НИБР
Мне почему то помнится, что девочка 4 года была на индивидуалке, это первый год в школе. Пусть автор поправит, если что. И это правильно- выходить в общество. Повзрослеет , будет все нормально. Сами бы все посидели в четырех стенах. 16.05.2017 21:07:10, Солнечная .
Она 2,5 года ходила в школу, потом полгода сидела в 3 классе. Попробовали в 4 классе выйти и снова забрали. Сейчас следующая и, видимо, последняя попытка была. 16.05.2017 22:08:44, Ni_ni
За что люблю эту конфу,что стеной все на защиту приемышей.Только так можно выжить со сложным ребенком,если есть сочувствие и помощь от таких же соратников.
У ТС такая девочка красивая,я помню она где-то на месяц раньше меня взяла,я еще любовалась,что девчонка такая приятная.А они наши ,все приятные такие на фотографиях и такие шебутные по жизни.
Моя на днях говорит-"Меня никто в классе не обижает,только К.мной брезгует!" Я чуть со стула не рухнула.Вот такой гаденыш,если Алина подходит к нему или рядом проходит он делает вид как ему противно,воняет и как он брезгует.Ну попался он мне сегодня навстречу,когда я ее со школы забирала.Так отчитала,сказала что к директору пойду если повторится что-то подобное или отцу позвоню.Стоял лепетал что-то невразумительное.А ведь когда девчонку чморил,такой важный был.Куда все было.Вот как крыша ходячая,только хожу и отбиваюсь.
16.05.2017 21:28:48, НИБР
Яхонтовая
У меня в этом возрасте как раз 5-6 класс девки из гимназии (православной, если че!) кровного сына чморили. Брезгливо морщились, гадости говорили. Летом старшая дочь в их лагере вожатой работала, увидела это, вычленила заводилу, и пару раз ее в столовой словесно опустила (можно это очень интеллигентно сделать), как раз. когда та от моего сына брезгливо отодвигалась. Все. Как бабка отшептала. Больше его не трогали и вскоре отношения выравнились. Виной травли был хронический насморк. Почему я и говорю, что "шашку" надо уметь носить. 17.05.2017 07:34:37, Яхонтовая
Да уж ,шашки-крыши так и живем.Главное что все это такая глупость,а внутри ребенка трагедия.Моя вчера умоляла меня ничего не говорить этому мальчику,прямо вжалась в сиденье машины от ужаса.А с виду обычный пацан,но как может быть приятно унижать одноклассницу.Ладно б воняло,моя идет в школу вся начищенная наглаженная,вся одежда строго подобрана со вкусом,дезодорант и французские духи обязательны.Резко повзрослела и следит за внешним видом. 17.05.2017 08:20:43, НИБР
Яхонтовая
Вот это да, для ребенка это жесточайшая драма, с которой он не умеет справляться. Травма жуткая. Поэтому наша задача защищать наших детей. Кроме нас эту защиту им взять не откуда. Гнобить их весь мир горазд((( 17.05.2017 08:26:45, Яхонтовая
Ну вот поэтому мы решили не пробовать бороться с этими мамами, которые настраивают детей против, а пробовать найти более адекватную среду - либо школу менять, либо дома + занятия всякие и искать то, что придется по дуще. Сегодня была в школе на уроке и мне учитель русского, которая ведет у сыновей и не ведет у дочки прямо сказала, что травят и она это видела сама и тоже советовала сменить школу. Буду говорить с ребенком, что она хочет пробовать - смену школы или домашнее обучение. 17.05.2017 11:04:40, Ni_ni
"впятером зажали в углу"- травля словами и нарушение свободы передвижения- ребену было не выйти- жто все же травля и нарушение границ. наверняка вербально говорили не комплименты? и выйти не дали? даже чтобы позвать на помощь взрослых вашей девочке надо было выйти- если зажали в углу, то такой возможности у нее не было- вот она и стала себя защищать.
"надавала всем пятерым"- значит и после того, как она дала однму, остальные не выпустили ее из угла- т.е. сами провоцировали ситуацию дальше, они не жертвы, а все участники. так что если уж ставить на учет- то вшестером :)
/////
на другую тему- "приносит ножи" и ворует- я бы не выпускала из дома без проверки содержимого портфеля или карманов- и встречала-провожала всегда бы точно так же, смотря за тем, чтобы оставалось только свое. все найденное чужое- тут же изымать и возвращать.
я бы советовала дистанционное или домашнее обучение (если это вариант) или сопровождающий в школу и плюс ваш постоянный контроль- плюс поощрение всех зон успешности/талантов/умений ребенка
16.05.2017 17:29:20, Ata
Мы поступаем ровно так, как вы говорите - встречаем и провожаем + обыскиваем. Все приключения происходят в школе (в том числе и ножи там водятся и вейп можно купить). Ну и воровство дома, у гостей.
Мы планируем на след. год домашнее + кучу занятий разноплановых пробовать продолжать), чтобы найти то, что ей будет близко. Пока такое не удалось, но мы не сдаемся.
16.05.2017 22:25:55, Ni_ni
вот почитала вашу тему по ссылке- и несколько удивлена. мне кажется вы все же как-то до сих пор слищком наивно подходите к задаче :)
не обижайтесь, у меня двое- один сильно проблемный и один сильно оригинальный и тревожный, так что я в курсе :)
то что я имею ввиду- этим проблемным ребенком не носятся деньги в школу или куда то еще, все кражи выясняются тут же не отходя от кассы, причем досконально и точно, такого ребенка встречаем и провожаем, денег в свободное пользование не даем- карманные можно потратить на то, что она хочет, но в магазин идет не одна, а с сопровождением и в четко оговоренное время, все приходящие гости предупреждены, чтобы ничего не оставляли и перед уходом проверяли, все ли на месте, что задано и к какому дню я знаю и проверяю, сделано ли, когда какие контрольные я осведомлена и к нми с ребенокм всегда готовлюсь, в ответ на вопли о том, что хочет быть самостоятельной- говорю пожалуйста, когда за полгода все основные оценки по основным предметам будут 4-5 и все домашки сделаны и темы выучены= милости просим учиться самостотельно. если ребенок не идет на физкультуру- а почему, собственно? - но если есть серьезная причина, у вас я ее не увидела- то я знаю где и как проводит время этого урока ребенок- либо обговорено с учителем/директором, на каком уроке он сидит вместо физкультуры, либо прихожу я и учу с ним в этом время математику или что там еще надо. просто так ребенок нигде и никогда не болтается и непонятно куда непонятно с кем гулять не ходит. на секции/кружки- ходила и сидела на занятиях, сейчас период когда она там заниматеся, привыкла. но я не обольщаюсь- как только поступит сигнал что пытается дурью маятся- я буду опять сидеть там на занятиях. школьную программу учит еще дополнительно дома. при этом я не жду, что она будет учить сама- учу с ней или она учит/пишет рядом со мной, пока я что-то делаю- но тут же прямо при мне.
работы по дому- вместе со мной. грубит- последствия. она прямо скажем, "баран" :), поэтому последствий ей надо много, часто и долго- но через несколько месяцев помогает. ну итд итп. при этом- всегда хвалить там, где что-то хорошо и поддерживать способности. кроме этого- режим дня и ритм недели- например уборка всегда в такой-то день недели вместе с вами. пару месяцев ора- потом вырабатывается привычка к уборке всегда в этот день. и уже это катит. но ваше присуствие при этом все равно нужно, иначе вместо уборки видимость уборки и заметание фантиков под кровать и прятание грязного белья под подушку. там что "ни дня без строчки"- и ни минуты без вашего бдения! пока.
нам говорят такие дети часто созревают годам к 24.... так что ждем и пашем :)
вы как-то много ждете и мало пашете, слишком много разрешая и спуская, по моим меркам...
с умным и сильно тревожным другой подход, ему я даю гораздо больше самостоятельности там, где он не боиться ее взять. но ему тоже надо помогать, потому как талантливый тревожный ребенок- это тоже большая работа. хоть и другая. вот сложно только что им нужны абсолютно разные подходы- а все же много времени, когда они со мной вдвоем, вот тут нелегко. но у вас пока вроде задача номер 1 и такого номера 2 одновременно нет, поэтому в чем-то вам проще :)
работайте тщательнее!
16.05.2017 23:45:35, Ata
«проблемным ребенком не носятся деньги в школу»
проблема в том, что был период, когда мы не давали деньги и было еще хуже, она воровала ежедневно в школе (и нам про это не говорили, учителя молчали). Когда стали давать за полгода был 1 случай.

все приходящие гости предупреждены, чтобы ничего не оставляли и перед уходом проверяли, все ли на месте,
да, мы вынуждены были перейти на этот же режим, не сразу, правда

«что задано и к какому дню я знаю и проверяю, сделано ли»

Тут была договоренность, что этим заведует муж по ряду причин. Увы, это была ошибка, явная.

«если ребенок не идет на физкультуру- а почему, собственно?»
Потому что у него истерики от одной мысли об этом. И я не считаю этот предмет важным и могу ее понять, сама не любила групповые игры. Поэтому в тот день, когда это первый урок, я разрешаю прогуливать. Но не посреди дня, конечно же.
«я буду опять сидеть там на занятиях»
Увы, когда работаешь такой возможности нет.
«последствий ей надо много, часто и долго- но через несколько месяцев помогает»
Увы, у нас не помогают никакие последствия, никак. Если отнять все она просто будет спать.

«режим дня и ритм недели- например уборка всегда в такой-то день недели вместе с вами. пару месяцев ора- потом вырабатывается привычка к уборке всегда в этот день».
Это у нас работает, есть обязанности и уборка и гигиена отработаны нормально, не на 5+, но удовлетворительно

«вы как-то много ждете и мало пашете, слишком много разрешая и спуская, по моим меркам...»
МЫ пробуем и так и эдак. К примеру, полгода четкого режима сильно ухудшили отношения, тревожность и стали вымещаться жестью в школе – единственном островке свободы. Полгода «пряника» и построения на доверии тоже не прокатили, увы. Сейчас переходим в режим сочетания одного и другого: полный контроль за счет перехода на домашнее + свобода на занятиях ( с полным контролем нахождения на них). Посмотрим, как будет.
«но у вас пока вроде задача номер 1 и такого номера 2 одновременно нет, поэтому в чем-то вам проще :)»
Почему же, я просто дневник только про дочь веду, а там еще два сына, один как раз тревожный и умный и талантливый, а третий со своими приколами. Хотя дочка, конечно, звезда номер один.

работайте тщательнее!
Это да)
17.05.2017 02:00:22, Ni_ni
Как только моего 8 классника новая классная начала опускать, собрав собрание класса- я его за 3 дня перевела в самую крутую школу района. Куда его ждали уже с 7 класса. Бывшие одноклассники удавились от зависти. В старой школе учителя прямо открытым текстом озвучили -К. ушел, вас учить некого. Как итог- в 10 трое из 32 человек смогли пойти, двое со справками, остальные платно в колледжах типа Синергии (днище, ниже которого в Москве падать некуда). спившиеся и опустившиеся гопники.
Это я к тому- оно вам точно надо? В 6 класс можно перевести в другую школу, более сильную. Где ваш ребенок получит возможность стать другим-более успешным, принимаемым и уважаемым. Мой менял 4 школы именно поэтому-с каждой новой школой шел рост. После второй он сдал экзамены и перешел из 3 класса сразу в 4, потому что его классная в началке вызвала нас с мужем и сказала, что она его учить не может-он на голову выше одноклассников, ему в классе делать нечего. И до 7 в новой школе и новом классе был первым\вторым, в классе всего 2 хорошиста было, иногда три.
В общем подумайте, может наш опыт к вам приложится. И такое возможно.
16.05.2017 13:53:07, Мама Гарика
Спасибо за ваш опыт. Но наша проблема в том, что косячит именно дочь ( не в этот раз, но вообще - да) и пока она в таком состоянии в любой школе будет плохо, а тут у нас есть контакт с директором, тут учатся братья. Но, видимо, в 6 классе, она будет учиться дома. Так как в любой школе она учиться не способна. 16.05.2017 15:07:48, Ni_ni
Неужели кроме страттеры Ваша девочка ничего не пьёт?нейролептики?совсем же другое качеств жизни.. 17.05.2017 20:29:13, Ануш
Тогда только удачи в вашем решении. 17.05.2017 08:18:43, Мама Гарика
а если ребенка в других школах не ждут с распростертыми объятьями? 16.05.2017 14:43:41, Птичка снежная
выяснять надо. Ходить в понравившиеся школы, разговаривать с директорами. нам многое кажется, что не ждут и не нужны. Ничего критичного я не увидела, значит ребенок не ко двору только в этой школе. В другой может вполне будет лучшей. 16.05.2017 15:06:48, Мама Гарика
не, ну как. представьте не очень сильного с точки зрения знаний ребенка, который при этом ворует жестко, несдержан на язык и не может наладить отношения с другими детьми. Кому он кроме районной школы сдался? 16.05.2017 15:42:46, Ni_ni
Попробовать то можно. Есть кадетские для девочек, на экскурсию туда можно сходить. Посмотреть, прикинуть. Не найдете по себе-значит не найдете. Но я бы попробовала. 17.05.2017 08:19:54, Мама Гарика
Будем искать, да. 17.05.2017 11:05:24, Ni_ni

Показано 100 комментариев из 304



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!