Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аззия

ПМПК и наши права

Девочки! Очень жду ваших советов. Школа требует пройти пмпк - у ребенка (1 кл) проблемы с поведением, подтвержденные диагнозом из пнд (если коротко - игнорирует требования взрослых, нарушен самоконтроль - может отказаться выполнять задание, отвлекаться на уроке, уйти бродить по школе и т.д.). С программой ребенок справляется, вреда другим детям не причиняет (кроме отрицательного примера). Я - резко против, т.к. что нам могут сказать нового? - с пнд мы в постоянном контакте, ребенка лечим и стационарно, и амбулаторно (но корректоры поведения не помогают почти совсем). Из обычной школы (по прописке) забирать не намерена. На мой отказ требуют принести справку с диагнозом и рекомендациями (чтобы школе знать, что делать с ребенком). На словах я диагноз озвучивала, приносить справку не хочу, да и у кого ее брать? В рекомендациях от специалистов у нас только таблетки (пьем) и "продолжать занятия с психоневрологом", но мы и так ездим занимаемся, причем тут школа. Учительница (спасибо ей большое!) на нашей стороне, а руководство требует с нее заставить нас принести справки и сходить на пмпк.
Полезла шерстить правовую базу, нашла вот такую гадость в рекомендациях для пмпк, вопросы и ответы:
- Школа направляет на ПМПК, но мать ребёнка категорически отказывается от прохождения комплексного обследования. Кто несёт ответственность?

По закону «Об образовании в РФ» № 273 от 29.12.2012 ст. 44 п. 4. родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, ФЗ «Об образовании» № 273 от 29.12.2012, все дети имеют право на образование. Родители несут ответственность за соблюдение прав ребенка.

В договоре с родителями, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья, образовательная организация должна зафиксировать положения, закрепляющие взаимную ответственность по обеспечению специальных образовательных условий (своевременная диагностика, сопровождение специалистами). Со стороны родителей - соблюдение и поддержка единых педагогических требований к ребенку в процессе сопровождения.
.
.
Т.е. если нам будут выкручивать руки, а мы будем отказываться от комиссии, могут притянуть "неисполнение обязанностей"? Или все же это совсем за уши притянуто? Идти на пмпк "чтобы не спорить со школой" - терять очень много времени и получить пшик на выходе, т.к. в представлении нашей школы "индивидуальный образовательный маршрут" это исключительно надомное обучение, на которое я тоже не согласна.
Как лучше эту ситуацию разрулить? На каникулах мы ложимся в больницу, будем подбирать препараты, школа об этом знает, но все равно требует справок.
12.05.2017 09:21:36,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас ровно такая же ситуация. Только наш учитель гонит нас уже 2-й год на эту комиссию. Прошли массу всевозможных врачей и исследований. И выдвинутый «педагогом» диагноз никто не подтвердил. И все врачи в один голос говорят, что у вас нет в этой области проблем, а проблемы у Вас, с вашим учителем. Раскопала информацию дальше. В нашем городе 2 заведения с ПМПК и все они там знают друг друга, включая и педагогов, что подтягивают детей под эти шаблоны. Долго рассказывать о наших мытарствах не буду. Итог такой: эти же учителя ходят на домашнее обучение, приобретая другой статус, не имея по сути специального глубинного образования, совершенно другая зарплата, (а у нашего учителя как раз ипотека и ей, ой как выгодно заниматься дополнительно и этим) я не ханжа, пусть зарабатывают как могут, но не за счёт моего ребёнка, который оказался просто удобным для этого. В классе нон изгой и теперь стали задавливать нас оценками. А мы просто не успеваем осваивать материал т.к. гонка по программе бешеная. Таким образом в том числе отсеивают деток, и остаются откалиброванные дети у кого родители из учителей, либо те, что на репетиторах, и способные детки. Отсюда и показатели по рейтингу школ, как раз наша лидирует среди многих. Вот и косят наших детей не жалея не их, ни родителей. А вот после этой комиссии уже легче будет вас удалить из школы, есть уже документы. А в новую с такими справками могут и не взять, или попрепятствовать. Девочки! Боритесь за своих детей!yy 16.11.2018 22:55:31, ССС 112
Ну да- на остальных детей понятное дело вам все равно. Вам надо пристроить куда то ребёнка бесплатно на полдня- вы выбрали школу. Какое усвоение программы, если он гуляет по коридору? Ну в 1-2 классе усваивать особенно нечего, особенно если ребёнком занимались до школы. А потом? Ну махнут учителя на него рукой, дети начнут травить ( ибо когда поведение ужасное это другим мешает нормально учиться), а при этом не факт, что ваш с аттестатом сможет дальше получить профессию. Может дать возможность учиться нормальным детям? 13.05.2017 09:34:07, Ххх
ну пусть мама сама пройдет по этим граблям, когда ее и ее ребенка будут травить и родители и дети и учителя. И будут правы. Вариантов тут множество-но все неудобные. Нужно или заниматься ребенком в школе, или искать тьютора-при диагнозе могут и бесплатно выделить через Департамент, или оплачивать самой-без диагноза, школа с удовольствием пойдет на это, или уводить на семейное и ждать, пока ребенок созреет до коллектива и школы. 13.05.2017 10:16:47, Мама Гарика
tЮлька
1. Обязать пройти пмпк вас не могут
2. Никуда деть из школы по прописке - тоже
3. Если реьенку в школе хорошо - то ничего не делайте
12.05.2017 22:04:42, tЮлька
Конечно, ребёнку в школе хорошо)) А чего ему плохо-то должно быть)) Делает что хочет. И другим детям вреда не причиняет))) - только уроки не даёт вести)) Сомневаюсь, что учительница на стороне мамы. Просто связываться не хочет, вот и валит на администрацию. 13.05.2017 16:10:53, остальные дети как?
tЮлька
Займитесь уже своими детьми, а? 14.05.2017 22:54:52, tЮлька
Ребенок не опасен для окружающих, все остальное - разговоры в ползу бедных. Кто не доволен, тот решает свои проблемы сам. Не лицей с уставом, не платная школа - обычная массовая школа, которая обязана учить всех. 13.05.2017 19:52:48, Караул
Обязана. И будет. И, как Вы написали, недовольные будут решать свои проблемы. Только маме такого ребёнка надо иметь стальные нервы, чтоб никак не реагировать на все эти решения 13.05.2017 19:56:58, остальные дети тоже люди
Ребенок классу к 4 четко осознает, что он лузер и неудачник, что учиться он не может и не хочет, а классу к 6 поймет, что сидеть ему в школе до 9 класса. При тотальном отставании ( про усвоение программы я читала, так это 1 класс пока при ежедневных то гулянках по школе вместо уроков), при своей роли дурачка и клоуна для срыва уроков он не сможет полноценно учиться. И гулять классу к пятому он будет уже не по школе. Мама не хочет заниматься ребенком сейчас- будет в 5 классе сидеть с ним на уроках. Или е будет-ну тогда понятно чем все кончится, наркоты в каждой школе море. 14.05.2017 08:56:50, Мама Гарика
От вас не удивительно, но у меня лично другой опыт. 14.05.2017 12:00:52, Караул
Ласка М
У моей дочки в классе такой мальчик. Мучается весь класс и весь педсостав уже пять лет. Ему самому нормально, мама, как и вы, "забирать из школы не намерена", а как при таком ребенке можно нормально учиться? И вред для других детей не только в отрицательном примере. Учитель на такого ребенка отвлекается, отвлекает внимание детей от предмета и так далее. И чем дальше, тем становится сложнее. Подумайте и посоветуйтесь, как оптимально решить этот вопрос.
Извините, но для меня это сейчас больной вопрос.
12.05.2017 10:51:06, Ласка М
Аззия
Для меня это тоже больной вопрос. Но как его решать? Запереть ребенка дома, оставив без аттестата и тем самым лишить будущего? Перевести в восьмерку умного ребенка с таким же результатом - справка вместо аттестата? Версия моей мамы "раньше надо было думать, когда брала" подойдет? Могу посыпать голову пеплом, что уж. Уйти с работы, чтобы сидеть с ребенком и жить на пособия? С удовольствием бы послушала каких-то конструктивных предложений о том, куда нам деваться, чтобы убрать малейшие неудобства из жизни родителей нашего класса. 12.05.2017 12:12:45, Аззия
Искать школу с классом коррекции- там обычно 10-12 таких же как ваш. 13.05.2017 12:54:44, Ххх
Ласка М
У нас не "малейшие неудобства", а вероятность расформирования класса. Сейчас мальчик подрос, в пятом классе разные учителя и держать его постоянно под контролем нереально.
Наверное, есть какие-то методы и варианты, вплоть до сопровождения мальчика тьютером. И я думаю, что этот вопрос проще решить, пока ребенок маленький (а все-таки первый класс можно назвать маленьким). Когда в нашей ситуации мальчику уже 12 - это уже совсем другой расклад. Уже и на общении с одноклассниками это сильно сказывается, на отношении к нему.

То есть я бы вам советовала решать вопрос с поведением ребенка, это реальная проблема может случиться. Удачи вам!
12.05.2017 13:07:40, Ласка М
У нас в школе 2 варианта для таких детей-во-первых есть коррекционный класс,программа общеобразовательная,не 8 вида,но дети там сложные,и их мало.Он только до 5 правда стал,то есть в началке для проблемных детей сделали малокомплектный класс. И предлагают родителям туда их перевести.У нас массовая достаточно школа.
Второй вариант- кто-то из взрослых из семьи присутствует с таким ребенком в школе.Знаю мальчика с которым сидела на занятиях бабушка:) Вы можете обсудить этот вариант с членами семьи.
И третий вариант- найти такие лекарства,которые затормозят ребенка. Но тут думаю заторможенность отразится и на голове тоже,поэтому этот вариант как-то не очень.
То есть-не обязательно лишать ребенка аттестата. С возрастом,если это гиперактивность они становятся более спокойные. Самый неспокойный возраст-это как раз начальная школа.
12.05.2017 13:04:06, Ямамба
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Почему не хотите на ПМПК? Никто вам индивидуалку не даст, если ребенок аттестован и усваивает программу. На ПМПК настаивайте на обычной программе, у психиатра для ПМПК попросите получше выписку. 12.05.2017 09:52:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Аззия
Написала ниже. Жалко пять тысяч за прихоть школы, которая по факту не даст ничего ни школе, ни нам. На пмпк были год назад, у психиатра ежемесячно бываем - ну нет у них волшебного рецепта, чтобы сделать ребенка удобным школе. 12.05.2017 10:07:53, Аззия
А пять тысяч за что? 12.05.2017 16:49:38, мимо шла
Да сходите и дело с концом. Без вашего согласия все равно школа ни чего сделать не может. Конец учебного года, каникулы, а в следующем году се может измениться. 12.05.2017 09:49:01, Караул
Аззия
У нас на работе очень строго с отлучками. Младшему пмпк была нужна для сада, прошли платно в выходные, обошлось в пять тысяч. Отдавать эти деньги лишь бы угодить школе считаю нецелесообразным. Мы в постоянном контакте с психиатрами, все рекомендации, которые могут, они нам дали, школа же ждет рецепта, как сделать ребенка удобным. 12.05.2017 10:05:25, Аззия
Ну запишитесь на эту ПМПК бесплатно. У нас она както сезонно работает, и летом ее точно нет. Успокойте школу, а дальше видно будет. 12.05.2017 11:21:42, Караул
Аззия
Перед пмпк - 7 узких специалистов, бесплатно не вариант (пробовали с младшим, в результате пошли платно) 12.05.2017 12:07:59, Аззия
Я в курсе. И не предлагаю делать все завтра. От школы тоже нужны бумаги. Собственно вы можете просто ни куда не ходить. 12.05.2017 13:47:08, караул
Яхонтовая
Правильно понимаю, что проблема только в поведении? Скорее всего они хотят вас вывести из класса на индивидуальное обучение. И можно их понять, там есть еще интересы других детей, которым ваш ребенок мешает, и взрослых, которые за него отвечают, но контролировать не могут, поскольку есть еще много других детей. Чего хотите вы? 12.05.2017 09:47:03, Яхонтовая
Аззия
У нас индивидуальное = надомное, я уже уточняла. Оставлять ребенка на весь день дома одного я не решусь, тем более какие знания от двух занятий в неделю можно получить? Я хочу продолжать учить ребенка в обычной школе, тем более, что глобально больших проблем ребенок не создает. 12.05.2017 10:01:59, Аззия
А вот у меня вопрос: Вы ребенка одного оставлять дома боитесь, а в начальном топике пишите, что ребенок может уйти бродить по школе. В этом случае, Вы не боитесь оставлять его одного в огроменном помещении? Педагог же не будет за ним бегать и уговаривать вернуться в класс. Я, конечно, понимаю, что если что-то случиться, Вы с себя ответственность сняли, переложив ее на педагога и педагог будет отвечать по полной, но насколько это правильно? 12.05.2017 15:47:27, Лариса13
Чтоб не было таких ситуаций, нужно кровь из носу, 1. Оформлять инвалидность. 2. Переводить на надомное и сидеть с ним. 3. Бросать работу. Ещё б кто всех содержал)) Пока не придумана возможность обучать любого ребенка, не умирая с голоду, его так и будут пинать и неподготовленные педагоги и работающие мамочки. Плюньте на всех вокруг- защищайте свои интересы. Кому надо и есть возможность, пусть увольняется или забирает ребенка из школы. У них вариантов больше, чем у вас 12.05.2017 21:46:03, Тожетут
ПМПК не помощник в выведении на индивидуалку. 12.05.2017 09:49:38, Караул
А кто помощник? как быть? ) у меня первоклашки, год на домашнем, но ясно, что не тянут в общем ритме. Как-то можно получить индивидуальный план по контрольным, по объему прочитанного-пересказанного? Логопед написал дисграфия/дислексия, невролог - ММД, психиатр - развитие по возрасту... хотя ответили только на вопрос:" Сколько будет 4+2?"( я бы и промучалась с ними дома еще года 3, но потом как? 12.05.2017 10:22:16, jiji
У меня нет на кого на индивидуалке, мучаются педагоги с моими, поначалу воевали с нами, сейчас привыкли. Послала лесом в своё время. Особенно, если только поведение, сам Бог велел изучать азы нахождения в обществе. Пусть закидают тапками, но мне не важны все дети в массе, меня интересует только моя семья и мой ребенок 12.05.2017 22:23:34, Тожетут
Маршрут и рекомендации по виду обучения ПМПК дает. На индивидуальное обучение они рекомендаций не дают. Нам местный психиатр давал бумажку по поведенческим расстройствам, на ее основе учились четверть индивидуально. 12.05.2017 11:23:15, Караул
Спасибо за ответ) но я не поняла, что означает "маршрут"? Я могу от ПМПК просить "не идти в ногу с классом"?)))) выражовываюсь коряво, согласна) я не педагог ни разу, трудно сформулировать то, что я хочу) Пока я не уверена в том, что мои мальчики не потянут в дальнейшем программу на 3-4, но сейчас тормозят конкретно( тяжко мне( в школе рады, что мы дома и к ним не пристаем. Но силы мои че та заканчиваются. Есть ли какие-то поблажки дислексикам/дисграфикам? 12.05.2017 13:24:11, jiji


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!