Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

Да, брак онлайн. Печальная выдалась пятничка...

ДА, ДА, ДА. Ибо возвращение из Артека было 25 апреля, в мой ДР. НИ ЕДИНОГО ЗВОНКА ДОМОЙ за три недели. Несмотря на мой неподдельный интерес и беспокойство, получение информации любыми способами. Пропущено три недели школы. Ещё сутки по возвращении мы спали. Хорошо, принято. Дальше, оказывается со слов классного руководителя, попросились в столовую накрывать на школу в 930 человек завтраки-обеды,- ещё минус день. Утром третьего дня тошнило и болела голова, однако в сети была перманентно, я с работы отслеживала. И апофигеем сегодняшнего вечера была ситуация, когда папа (который всех нас содержит посредством тяжелой и грязной работы не только мозгом, но и руками) с шуточками-прибауточками предложил сварить кастрюльку яиц (она умеет), но дождался только:"А чего ты обижаешься,- ты и так в весе, а вечером есть вредно". И завалилась смотреть телек в своей самой большой в квартире комнате. Ненавижу, сцуко. Жизнь ненавижу. Папа пошёл варить яйца сам.
05.05.2017 22:56:21,

475 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Олю, я издохну, тебе зашла пожаловаться, ты поймешь с полуслова в этой наидебильнейшей системе АИС Путевка.
Дали нам путевку в 6 смену, в танцевальный отряд, как я и хотела. Я как умная Маша, распечатала поздравление с тем, что ребенок артековец, анкету, памятку, медсправки и все такое. Сидела билеты смотрела, Кате не сказала, ее не было дома, переживаю в одиночку) Захожу через какое-то время, в статусе стоит "Отказ подающего". Произошел сбой. Теперь все до одной заявки отклонены, естественно. Вчера целый день по взрослому ругалась с Гурзуфом по телефону. Удалила все заявки, в новые не попадают достижения, мало этого , один Партнер изменил количество достижений и вообще, я те подавала 1,5 месяца назад.
Сисадмин обещал наладить завтра. Там не одни мы такие, на форуме крик .Хорошо, что я сделала скрины и путевок, и всего . Но у меня честно, полнейшее разочарование, лето спланировать до сих пор не могу. И вдруг это знак, шо нам туда не надо. Вдруг что с самолетом или с другим? Ты бы стала биться до конца?
14.05.2017 10:09:42, Солнечная .
Голубушка
Мать, спокойно. Это не ЗНАК, а всего лишь их пока ещё КРИВАЯ программа. Грудью вперед! 14.05.2017 20:25:33, Голубушка
Я не Оля, но билась бы до победного. 14.05.2017 10:16:26, na labutenax nach
Суеверия в сторону, мать?)) 14.05.2017 10:17:30, Солнечная .
Думаешь там бомба?))))) 14.05.2017 10:52:24, na labutenax nach
Змея)В 6 ую по-любому заявка не пройдет, срок приема окончен. Я растопырилась с местными лагерями, с поездкой на Кипр , еще обещают дать просто на Азовское море обеим . Но обещать, не значит жениться, в стране кризис, все в дефиците. Давно я не была в таком неведении "как я провел этим летом")) 14.05.2017 10:57:26, Солнечная .
Иногда и правильно, спустить все на тормозах у подростка, им тоже непросто со своим меняющимся телом и психикой. Иногда неплохо полежать и ничего не делать всем. И папе самому сварить яйца, он, как мужик молодец, не полез в бутылку.

Ну, а передохнув, снова берём вожжи. Ибо все эти "выпендрежи " ещё надо мочь себе позволить. А жи жосткая и передышек по заказу ни дайоть.
09.05.2017 08:31:59, Территория без котов
Кто хочет полежать и ничего не делать совсем- должен идти в спальню и спать (желательно до утра, уложить на пару часов пораньше-как вариант). Не получая с собой телефон, ноутбук, тв и даже книгу. Кто устал-отдыхает. Сидящий за компом, например, подросток (или слоняющийся по комнате родителя-раз его там папа и засек)должен мигом подскочить на просьбу родителя, имхо. Иначе родитель тоже может быть глух к его просьбам 09.05.2017 19:56:00, тожетут
Мамамарина
Захвалили, зазвездилась. 09.05.2017 03:31:09, Мамамарина
Наверное, все дети в 13 лет ведут себя по разному. К нам ещё не постучался переходный возраст. Дитя дитём. Но моя детка очень благодарная. Если к ней подходить с добрыми намерениями или, например, подарками, она будет "попу рвать на американский флаг", но отблагодарит человека или своим вниманием и помощью или заботой. Но моя же и не очень продвинутая.Это всё связано в мозгах, вероятно.
Зажми "гайки" малость, мой совет тебе, Оля.
06.05.2017 15:41:40, Косулечка
Какая ерунда Ваши яйца, девочка отличная. 06.05.2017 14:54:46, angy...
Прочла ниже отзыв вожатой. Ваша Ю просто очень старалась в Артеке 3 недели. И устала стараться( Перенапряглась, стараясь быть самой лучшей пионэркой. Бывает, и часто.

Вам сочувствую. Неприятно и обидно по отношению к папе поступила, и должна извиниться и загладить, все ниже правильно пишут.

Но вот я увидела и плюс в этой ситуации: если Ю в Артеке при чужих так старалась - а дома расслабилась - значит, вы ей реально ощущаетесь не чужими, а родными. У меня кровный сын аналогично себя вел, в школе старался быть пай-мальчиком - а дома на меня свое напряжение выплескивал. Так что стала ваша девочка совсем как родная и кровная)) Немножко построить ее надо, но это уже обычное дело, как с любыми детьми - ничего тематического))
06.05.2017 14:07:06, неважно
Боюсь, что " если Ю в Артеке при чужих так старалась - а дома расслабилась - значит, вы ей реально ощущаетесь не чужими, а родными", это не совсем так. Приемная дочка моих друзей всегда в незнакомом месте старается понравиться, ведет себя точно, как Ю, а дома родителям хамит по-черному. Совсем не из большой любви, просто смысла не видит что-то изображать. Да, девушке уже 17 лет 06.05.2017 17:04:33, Скроюсь
ту дело даже не в "понравиться" чужим. просто чужие ставят иные барьеры допустимого общения. а дома барьеры послабее. это и родные дети прекрасно чувствуют и иногда позволяют себе то, что при чужих никогда бы не сделали. причем чем ближе человек, тем больше позволяют себе. 06.05.2017 17:37:38, ALora
Нет, очень часто это именно стремление покорить, понравиться. 06.05.2017 18:00:26, Скроюсь
Голубушка
Спасибо большое. Особенно ценно слышать это от Вас (ну, мы с Вами знаем:)))))))))))

У меня точь-в точь такие же ощущения в отношении Юли, именно поэтому я вчера, вопреки обыкновению, даже не оторвала свою *опу от стула, чтобы пойти в отношении неё гайки закручивать. Выплеснула всё сюда:)
Утром, собираясь на работу, не стала готовить и подавать ей завтрак:), а просто сказала:"Иди вари яйца себе и папе, делай бутерброды и какао", и ушла. Вернулась - сосуда помыта, пылесосит в своей комнате:) Значит, чует кошка, чьё мясо съела:)

Артек, безусловно, дал колоссальный опыт. Начиная с того, что заняньканная 13-летка вынуждена была сама и одна проходить предпосадочный квест по этажам в ПУЛКОВО!, ну а потом в Симферополе.
И летела впервые в жизни.
Следила за своими вещами сама впервые, что стирать, как хранить. Ничего не забыла, не потеряла, не перепутала с чужим, трусы-носки привезла чистыми:)
А самое радостное - гидрокостюм дорогущий в порядке, значит полоскала и сушила как положено.
Бесценен опыт социальный - в среде, где тебя не знают, реализовать возможность показать себя с самой лучшей стороны, начать по сути новую жизнь.
Девочка она очень упертая, с характером, с другими девочками ладит с трудом, а там вокруг лидер на лидере, и все с амбициями,- я очень боялась за этот момент. Нарочно купила билет на раннее утро в первый день заезда, чтобы не придти сироткой в уже действующий коллектив, а самой принимать новеньких:)
Но смотрю, Юля соориентировалась совершенно правильно: сразу вычислила лидера и подружилась с ним:) В итоге вот что по окончании смены говорят о ней её девочки: "Юля, моя маленькая девочка, как мне тебя не хватает, тебя и твоей пены из мыла. Если Юля в ванне и включена вода, значит Юля делает пену. Ты очень классная и добрая. Ее фразы божественны. То как она искала Витю(зайца) можно вспоминать каждый день..."
Оказаться в среде такого количества мотивированных детей - это хороший социальный пинок к будущим достижениям. Обрабатывает сейчас свои фотографии в удвоенной рьяностью. Хочет зарабатывать ещё дипломы, чтобы попасть в Артек опять.
Единственное, что мне не понравилось,- язык. За три бесконтрольных недели она отвыкла фильтровать свою речь. Взрослых вокруг нет, вожатые сами ещё дети,- немудрено. Выговариваю ей ВКонтакте претензию (из Артека она мне не звонила, приходилось доставать её с помощью инета), а она мне: "Хватит, блин!" Ну и вообще многовато пока от неё лишнего текста:"В смысле? Зачем? И что?" вместо ответить, пойти, отреагировать. Борюсь:)
06.05.2017 14:49:36, Голубушка
:-)) Давайте это в Подростки запостите, и прилетит вместо "ах, как мало эмпатии, симпатии и благодарности" от взрослых теть "хватит, блин, мамо, зажрались" :-)) 06.05.2017 18:11:38, OlgaStPb
а против чего тут бороться? у меня старшая своя была такая в этом же возрасте. терпеть не может контроль над собой. 06.05.2017 17:42:36, ALora
Голубушка
Бороться против неудачной словесной формы выражения содержания. 06.05.2017 18:48:32, Голубушка
а, ну с этим, пожалуй, можно. хорошая риторика ни в каком деле не помешает:) только вот старшая моя еще и риторикой владела хорошо с детства, умея выразить протестную мысль грамотно и политкорректно. эх, были схватки боевые.. на этом фоне. сейчас, слава богу, пристроилась в добрые руки молчела, а тот со мной консультируется есличе 06.05.2017 19:16:39, ALora
Я так и думала, что Вы на самом деле похвастаться зашли)))

Не звонила она из лагеря, потому что тоже ресурса не хватало у нее на все. Но вообще, она и так продемонстрировала чудеса социального интеллекта! Все будет хорошо, научится постепенно распределять внимание между всеми, не забывая самых родных.
06.05.2017 16:22:48, неважно
мама Ирина
Если после "хватит" стоит запятая, то нормально)) 06.05.2017 14:56:54, мама Ирина
Голубушка
Разочарую тебя, в оригинале не стояла:))) 06.05.2017 15:03:31, Голубушка
мама Ирина
тогда к репетитору злодейку, игнорирующую запятые)) 06.05.2017 15:09:59, мама Ирина
мама Ирина
+10000! 06.05.2017 14:08:26, мама Ирина
грусненько, мой мал еще, но любую подобную выходку пресекаю и заставляю сделать то что надо- сварить яйца, елси в тот момент заставить невозможно(меня нет рядом, он с бабушкой) - лишаю потом чего то что попросил он. выматывает сильно, в его 14 останутся ли силы пресекать или махну рукой -посмотрим через 3 года.
вы держитесь, говорят они к 16-17 лучше становятся
06.05.2017 11:42:32, Eugeniya
Нагло врут, в 16-17 , мой старший так зажигал, что его 13-14 просто цветочками показались. Теперь ему 19 лет удобненький стал, но повлияло, что живет отдельно, подрабатывает и спортом занимается. 06.05.2017 11:48:56, НЭТ77
ну по разному видимо, у подруг дети к выпуску из школы уже стали вполне сьедобные, а вот с 13-15 жуть была в плане хамства и прочего 06.05.2017 12:37:50, Eugeniya
А почему у ребенка самая большая в квартире комната? Мы въехали в квартиру и сразу захапали себе самую большую комнату с балконом, а детей поселили в комнаты поменьше... Считаю - пора переселять. В чулан. 06.05.2017 11:03:27, мимо шла
Тапком под зад (образно), дверь на ключ и в школу. После отдыха мои всегда на следующий день идут в школу (если отдых не в середине лета, а если в середине-то на участок), никаких сутки спать и прогуливать. Они ж там не работали, а отдыхали. Ребенок обленел, сами знаете, как неохота ничего делать после отпуска. Если не звонит, значит, было не скучно, это плюс. Телек отключите, пока не выполнит просьбу. Не зовите пару дней на ужин-т.к есть вечером вредно. Вам-терпения. 06.05.2017 10:46:15, тожетут
мама Ирина
Во-первых, я тебя люблю!!!
Во-вторых, очень уважаю твоего мужа!
В-третьих, выскажусь подробно)).
Сейчас тебе расскажут, что для подростка поведение твоей красотули - абсолютная норма, и в пример приведут свои подростковые закидоны, которые,как ты знаешь, являются девиациями(то есть, отклонениями от нормы). Более того, начнут убеждать,что в итоге, выросли нормальными людьми.
Не знаю, как можно считать нормальным оправдание наглости, неуважения к потребностям родителей и потребительства в любом!!! возрасте. Как можно оправдывать невнимание к родителю подростковой сепарацией. Это - не сепарация, а бессовестное небрежение, весьма поощряемое современной прозападной культурой. Сепарация в данном контексте - это осознание себя отдельной личностью с высоким уровнем самоконтроля и ответственностью за свое поведение, осознание последствий своих действий.
То, что некоторые уважаемые соконфянки пытаются представить как сепарацию - гормональные невротические подростковые взбрыки, помноженные на безответственное эгоцентричное поведение.
Норма поведения - раз в день-два дня позвонить родителю, которые обеспечил тебе этот рай. Тем более, с крутого гаджета, купленного этим же родителем, и радостно проинформировать о текущих событиях. А если учесть,что детка увлекается фотографией и не забывает поторчать в соцсетях, то скинуть пару-тройку фоток для радости мамы и папы - естественное поведение.
В-четветртых, делим мух с котлетами)).
Желание откосить от учебы после бурного отдыха объяснимо и, на мой взгляд, не несет никаких угроз. Нужно просто было обеспечить плавное вхождение в процесс))).Ну, на дом задания взять, н-р. Но! Сидение дома в адаптационный период неизменно должно сопровождаться системными хозяйственными нагрузками.
В-пятых, телевизор из её комнаты изъять категорически и объявить его виноватым в отказе от варки яиц)).
В-шестых, показать отзыв вожатой и сказать, что полностью с ней согласна, а помутнение рассудка по поводу отказа папе - влияние магнитной бури, и взрослая любящая папу дочь непременно чувствует , как папе плохо после её выходки, и очень хочет извиниться и сготовить папе что-нибудь вкусненькое, причем, персонально))
06.05.2017 10:42:42, мама Ирина
На самом то деле, все что происходит - нормально. Но нормально не в смысле нормы, а в смысле - со многими случается. И это не ужас-ужас, а прост момент, с которым надо работать. 06.05.2017 14:17:07, Караул
Я тоже восхищена, все правильно написали Ирина. 06.05.2017 13:20:45, Alya(Bunnika)
мама Ирина
спасибо, Аля! 06.05.2017 14:07:26, мама Ирина
Какое счастье, что еще остались умные и здравомыслящие люди!!! Которые к тому же, могут четко изложить правильные и разумные вещи в доступной для понимания других форме!

Восхищена и полностью согласна!
06.05.2017 11:32:10, Elina
мама Ирина
спасибо! стараюсь))) 06.05.2017 11:44:30, мама Ирина
Ира, господи, хоть ты подтвердила, что "мне все равно на каком боку у тебя тюбетейка". А то уже сам в себе засомневаешься, в своем разуме и подорвешься шнурки гладить 13 -летним лялям. И ничего не требовать, онижедеточки. 06.05.2017 10:52:38, Солнечная .
Харибда
Наша коза намедни сидит ест пирожок - крошки летят во все стороны! Моя мама возмущенно говорит: Маша, ну принеси же ей блюдечко!
Нет, это как??? От того места, где коза ест, до буфета с посудой... щас померяю :-) 14 шагов!
Я спрашиваю: мам, а ты считаешь нормальным, когда 50-летняя тетя бежит за блюдечком для 10-летней кобылки? Почему бы тебе не предложить ей самой сходить за блюдечком?
Мама молча надулась :-)
Что характерно - когда мне было 10, ей было за 30... а не писят. И ей бы в голову не пришло по-бырому сгонять в соседнюю комнату мне за блюдечком.
Впрочем, и мне бы не пришло в голову гонять старенькую (за 30 же!) маму за блюдечком... как-то вот само собой подразумевалось, что я принесу блюдечки, чашечки и ложечки себе и маме.
И шо с ней произошло за эти 40 лет? :-))
07.05.2017 00:43:08, Харибда
отвечу ибо у нас такая, она стала БАБУШКОЙ, вот именно так, с большой буквы. меня тоже периодически отправляют "за блюдечком" и просто замучала "а ты знаешь с кем он гулчяет, друзей по именам, где живут"
при этом сама не знала ниолной моей подруги и гуляла я где хотела и прочее
но теперь ОНА БАБУШКА, она любит внука больше меня и имеет право меня поучать, контролировать, и вообще лучше знает как воспитывать детей раз я такая хорошая выросла(к счастью десяток фактов из моего детства так и останутся для нее тайной, хотя временами так и подмывает рассказать, но это будет крах ее "воспитания", так что молчу как рыба об лед)
07.05.2017 10:01:09, Eugeniya
Харибда
Посмотрела Ваш возраст - Вы почти ровесница моему сыну :-)
Во времена Вашего детства явно вода была мокрее, и нот в гамме было больше. Тогда еще детей пускали гулять самостоятельно и доверяли им :-))
08.05.2017 02:29:05, Харибда
так это не суть, подобные комментарии касаются ВСЕХ сфер жизни, причем запрещать/наказывать и прочее(даже если нагрубил ей например, а меня нет дома) должна я, как то моя бабушка не заморачивалась по этому поводу и сентября не ждала(когда отвезет меня к родителям и мама меня накажет).
формулировка - "ну он же на меня обидеться/разозлится" меня временами вымыкает.
а по прогулкам - то я написала разборки текущего дня, сегодня вот другие разборки, но бабушка у нас исключительно "праздник", со всеми косяками, психами, заставляениями что-то делать она идет ко мне.
переживу конечно, но временами напрягает сильно
09.05.2017 21:07:35, Eugeniya
Так это ж разве не так и должно быть? Родители, чтоб воспитывать, бабушка, чтоб баловать. Я прям завидую;) 15.05.2017 00:10:38, Гарпистка
Ничего с ней не произошло. Гоняет, кого привыкла - вас. 07.05.2017 09:35:59, Хе-хе 2р.
Василиса из сказки
так и есть, видимо. гоняет, кого привыкла. 07.05.2017 11:20:03, Василиса из сказки
Харибда
А ей больше некого гонять. Я у нее единственный отпрыск. Папы нет уже 14 лет как. Она с недавних пор стала совсем слабенькая, спина ее не держит, даже по дому ходит с тросточкой. При этом живет одна, к нам только в гости приезжает. Обслуживает себя сама. Поэтому я сама, без всякого гону на каждый ее чих бросаюсь помочь-поддержать-принести-подать. И считаю это совершенно естественным. Но это вовсе не значит, что я должна подпрыгивать ради 10-летней козищи. 08.05.2017 02:33:12, Харибда
Василиса из сказки
Ну так инстинкт-то звать на помощь Вас))). А внучкИ это внучкИ. 08.05.2017 12:15:49, Василиса из сказки
У меня похоже: раздается крик "мама!" из соседней комнаты, и тут же к нему присоединяется моя мама: "она тебя зовет!". Объясняю моей маме, что почти 50 летняя тетя не должна бежать и проверять, не нужно ли чего здоровой 11 летней девочке, которая вполне в состоянии подойти сама. А в следующий раз опять все повторяется. 07.05.2017 07:22:40, похоже
мама Ирина
нас, злодеек, рассчитывающих на уважение и почтение в старости, прибывает))) 07.05.2017 06:55:37, мама Ирина
так много слов, но непонятно, при чем тут блюдечко - как оно могло бы защитить от крошек, летящих во все стороны, независимо от того кто бы принес это блюдечко.

очень смешные эти распальцовки - да я, да почему должна по-быренькому, да там 10-летняя тратата. а вот моя мама да в моем возрасте и т.п. прямо как будто подросток пишет, хотя ему уже и 50.
07.05.2017 01:40:36, ALora
Все очень даже понятно и распальцовками близко не пахнет. Просто у нас , в т.ч. и у Харибды разные точки зрения с Вами ,абсолютно. Я очень хорошо помню, как Вы предлагали работать , пока ноги носят, лет до 80 и содержать взрослых деточек, как это делала Ваша мама. Выясняется, что и просто ничего не просили делать.
Это ни хуже, ни лучше, но многим ближе, когда молодежь уважает старших . Когда молодежь помогает старикам, а не разевает рот на их зарплату и пенсию. Когда старики уже могут снизить темп жизни , убившись на ниве воспитания и жизни, и даже имеют право рассчитывать, о ужас, на сваренные яйца, мытые полы и чашку чая.
Мама Харибды очень пожилая и имеет право почудить, забыть про свои же собственные взгляды много лет назад.
07.05.2017 05:20:04, Солнечная .
"Вы предлагали работать , пока ноги носят, лет до 80 и содержать взрослых деточек, как это делала Ваша мама." да, моя мама до сих пор работает - потому что ей так нравится, а не потому что она содержит или когда-то содержала меня. я очень рано начала подрабатывать, а с 16 лет получала еще повышенную стипендию, которая была весьма солидной - на нее жить можно было вполне (60 руб. в училище и 90 руб. в университете). и после учебы ни дня без работы не была.

я могу предположить, что работать до упора я предлагала тем, чьи дети в силу особенностей психофизического развития не смогут работать - инвалиды.
07.05.2017 14:13:19, ALora
И я, и я, и я того же мнения :) как-то прям и в голову не приходило, что это мама должна была ходить в магазин, убираться, мыть посуду и разогревать еду. При взрослых (лет с 10) дочерях это было как-то прям.. Глупо что ли. А уж наметать пришедшему с работы на стол...при всех наших с ним идейных разногласиях - само собой и даже не обсуждалось. Помню лет в 16 попала в дом одноклассники и его отношение к бабке меня просто поразило...16летний шкет гнобил бабку и отец спокойно на это смотрел. У меня был культурный шок, что оказца и так бывает. 07.05.2017 07:01:12, Рыбачка Соня
И я с вами! Жду, когда деточка проснется, чтобы в четыре руки начать драить квартиру. За хамский отказ приготовить папе простую еду, я прям даже не знаю, что бы с ней сделала. 07.05.2017 08:07:42, atusik31
О и я с вами! Мы тут два дня в огороде вдвоем порядок наводили,а сегодня вообще два этажа дома генералили.Моя со мной на равных уже работает.И копать может,и сажать,кур накормить-яйца собрать,собаку накормить и выгулять,да и омлет с салатом на обед на днях приготовила.Но,боюсь меня сейчас заклеймят,но она еще и постель за собой и за мной убирает и стелит!Ей главное чтоб не наступил час выполнения Домашних Уроков! Вот тут нормальный,вменяемый физически полностью себя могущий обслужить ребенок, превращается в самое несчастное существо и таким остается пока все уроки не подготовятся.В обмен на то,чтобы не делать уроки счастлива выполнить любую физическую работу. 08.05.2017 20:09:33, НИБР
Нам достались одинаковые девочки :) У нас с уроками полегче стало, практически не сопротивляется, базу осваивает, с постоянной помощью, но тянет довольно прилично. Так что и у вас скоро станет получше. 09.05.2017 08:11:37, atusik31
Ой Наташа,моя очень вредная,в пылу начинает орать,не подчиняться,может вообще все разбросать и учебники и тетради ,и ничего не делать.Хоть прибей ,ничего не помогает.В такой момент я отступаю и перестаю разговаривать,пылу хватает на 5-10 минут,приходит извиняется,чтобы получить извинение приседает или отжимается 50 раз,ну или всю таблицу умножения перескажет и опять дальше живем,как потом будет даже боюсь думать. 09.05.2017 22:25:54, НИБР
lenalar
Надо мне попробовать ваш метод:) Ему физическая нагрузка очень показана, и извиняться он любит каждую минуту, а что мне делать - приходится "извинять":) Вы как пришли к этим приседаниям?:) Мне кажется он не прочь будет как-то загладить вину, но он не знает как. 09.05.2017 23:35:40, lenalar
Я до этого додумалась по примеру нашего тренера по хоккею,дети его очень любят,но он жестко наказывает за любую провинность или неподчинение.Опоздал на пять минут-пять кругов по стадиону.Так и я.Просто мы дошли до такой черты,когда ребенок почти со мной одного роста,может надерзить в запале,что с ней делать,бить нельзя,лишать интернета и телевизора-бесполезно,они у нее итак дозированно,а так вот вчера стала орать,что не будет читать параграф по истории,нагрубила,раскидала учебники,пошла закрылась в комнате,отлежалась 10 минут явилась с извинениями,вот такая ненормальная нервная система.Я раньше заводилась,нервничала,вступала в диалог,пыталась что-то обьяснить,все бесполезно.Проходит 10 минут,извинилась-вперед ,извиняю только после сильной физической нагрузки,вот вчера и сделала она 50 приседаний и 50 раз пресс прокачала.Я б померла от такого испытания.Но наш боец не сдается.Так вот только этого я ее простила,она собрала учебники и стала читать заданный параграф по ненавистной истории. 10.05.2017 10:25:44, НИБР
Харибда
Елки... а моя даже масло на хлеб не может толком намазать. В масле остаются стол, стул, хлебная упаковка и окружающие солонки с перешницами. Ну, про нож и доску я даже не упоминаю. Если я, конечно, успею подсунуть ей доску. А то она в стомульенный раз забудет ее взять.

Да, а хлеб я покупаю уже порезанный. Во избежание :-)
Она, блин, в быту необучаема от слова совсем. Хотя проявляет желание и рвение.

Я раньше вот думала, что у меня руки из опы растут... а щас смотрю - нееее, у меня еще очень даже ничего руки-то...
ну, неумелые. Неловкие. Но ежели в сравнении, то очень даже.

Воистину, все познается в сравнении...
08.05.2017 02:39:35, Харибда
и я с вами 07.05.2017 08:16:53, silverheartcats
мама Ирина
и я тебя люблю)))
Ириш, очень огорчает хор 40-50 летних девиантных подростков, увидевших в поведении Л. родственную душу.
Я понимаю - многие родители- не гении педагогики, в свое время действительно травмировали своих кровных детей. которые сейчас на конференции рьяно отстаивают право онежедетей на свинское поведение. Но взрослый, все-таки, должен хоть чуть-чуть прогнозировать, во что выльется попустительский стиль воспитания(((
06.05.2017 11:00:48, мама Ирина
Круто. Пойду поплачу. И за себе - не гения, и з своих травмированных детей. 06.05.2017 14:19:09, Караул
мама Ирина
ничего не поняла 06.05.2017 14:41:20, мама Ирина
Да чего тут понимать. Все мы (или почти все) в свое время свинячили, безо всякой вины наших родителей. Вспоминать о своих подвигах под полтос с энтузиазмом престарелого рокера - ну да, смешно. Нечем тут хвастаться, кроме как ушедшей биологической молодостью, украшающей и всякое уродство тоже, а в биологии нет наших заслуг (или вины). Но и ожидать от подростка сознательного исполнения того, что взрослые-то начинают ценить обычно пройдя как минимум через страх потери? Пинать надо, авось лет через 20 само пойдет. 06.05.2017 18:33:20, OlgaStPb
мама Ирина
про рокера - классно!
Есть у меня наблюдения и за свинячившими, и за воздерживавшимися от свинства. Думаю, что нормальный человек даже в подростковом возрасте способен более-менее прилично себя вести и уважать старших, понимать субординацию. Не понимает - значит. не дорос))
06.05.2017 21:18:23, мама Ирина
стоп. То есть на месяц вырвать ребенка из школы перед самым окончанием учебного года на самого идеального - это типа офигеть какой адекват и ен попустительский стиль воспитания? 06.05.2017 11:16:00, химчанка
мама Ирина
нет, в отношение Артека Ваше суждение ошибочно. Там есть школа, и довольно неплохая.
Артек - не местный зачуханный социальный санаторий, а место, куда кто попало не попадает, следовательно, данный ребенок вполне адекватен для отправки его в данное место.
Благодаря неукротимой энергии мамы этого ребенка, выявлению мамой сколонностей и их развитию, детка стала призером многоих конкурсов и соревнований международного и всероссийского уровня. Кроме того, мама много сил отдала изучению правил попадания в данный лагерь и добилась своего.
Вместо слякотной погоды в Спб ребенок получил 3 недели моря и солнца, кучу впечатлений, новых знакомств и перспектив на будущее.
У этого ребенка с талантами и интеллектом всё замечательно. У него проблемы с эмпатией, благодарностью и уважением к реально любящим его людям.
Дело даже не в сложной адаптации к размеренной жизни дома, быту и адекватным нагрузкам в школе. Это до кучи. Мама недоумевает, как можно столь по-свински относиться к близким, которые с неё пылинки сдувают и душу вкладывают. Нехило финансируют, опять же.
У этого ребенка всё с психикой ,как раз, прекрасно. Проблемно с совестью.
06.05.2017 11:54:19, мама Ирина
вы только подвтредили мой тезис. Конкретно этому ребенку данное мероприятие не на пользу. Зачем так упираться ради того, кто не оценит? Чтобы потом в позе обиженки постоять?

Про то, что кто попало туда не попадает - не смешите мои тапки. Даже в СССР попасть в Артек стоило 400 рублей. Про эту таксу знали все и кому было надо, туда детей отправлял. Сейчас, что-то подсказывает мне, что все еще проще. Но. хотя, в апреле за свои деньги детей туда слать - тут дурных нет.

А вот про "море/солнце" в апреле в Артеке - это, простите, ОЧЕНЬ смешно. Особенно про море.
06.05.2017 12:27:31, химчанка
<Даже в СССР попасть в Артек стоило 400 рублей. Про эту таксу знали все и кому было надо, туда детей отправлял.>

Сколько живу, а начала жить еще в благополучном СССР, но впервые услышала от вас про таксу на попадание в Артек.
Не спорю, что кто-то попадал туда за деньги. Но говорить о том, что об этом знали все, это очень сильное преувеличение.
06.05.2017 14:39:59, Elina
Я очень интересуюсь : кто выкладывал по 400 р. году так в 80? Это были дикие деньги, если только торговые работники.
А в мои школьные годы Артек был практически недоступен , нет у меня знакомых, чтоб ездили. Даже не знаю как их распределяли до 1978 года, наверное, на область давали и до школ не доходило.
06.05.2017 20:17:42, Солнечная .
Артек для нас с сестрой был заветной мечтой, у нас не было возможности туда поехать, в олимпиадах мы не участвовали и 400 р у нас не было. 08.05.2017 06:37:02, Alya(Bunnika)
Кто у нас тогда мог выложить 400 рублей? Разбогатевшие разными незаконными путями торговцы, высшие чины партноменклатуры, да некоторое количество очень хорошо зарабатывающих людей.
Из этой категории особенно первая была способна искать незаконные пути для приобретения путевок.
07.05.2017 11:45:22, Elina
зарплата директорская почти. дикая цифра для отправки в лагерь, пусть и Артек. кому оно надо туда за 400 рэ, если 600 стоил загрантур 06.05.2017 21:27:53, ALora
Голубушка
Я к 80-му достигла "лагерного" возраста. И не только лично не знала ни одного Артековца, но даже не слышала, чтобы за все школьные годы кого-то из моего 90-тысячного города туда премировали путёвкой. Отец получал сначала 120, позже 180 рублей, как тренер и руководитель спортшколы. Мама работала простым воспитателем с зарплатой в 90 рублей. Детей в семье было двое, старенькие деды-ветераны подмочь могли разве что картошкой и зелёным луком:) 400 рублей,- это пардон что-то совершенно космическое, не знаю, кому и доступное:) 06.05.2017 21:37:06, Голубушка
А, ну это было позднесоветское сумасшествие -
понты за любые деньги, инфляция же скрытая напирала, копился денежный навес, потом рухнувший. Нелепые шмотки, выгуливаемые раз в год, нелепые нефункциональные вещи в доме, нечитаемые книги, купеческие выезды "на юга". Советский анекдот, две подружки обсуждают - "Сколько надо, чтобы с'ездить в Ялту? Если скромненько, то рублей 500. А если не скромненько? Тогда 1000 обратно привезешь :-))

Так что тогда любая дурь могла иметь место быть.
06.05.2017 21:36:22, OlgaStPb
я впервые вот сейчас об это услышала. в мое время попадали как-то от школы самые-самые отличники + у которых родители не из последних (мягко говоря - секретарь горкома, директор завода). 06.05.2017 17:44:12, ALora
ха-ха-ха.. моя мама из глухой деревни в артек не поехала. Путевку давали ей за великие заслуги в учебе и спорте.... а бабушка не пустила, ибо маме было 15 лет, а бабушка ее сама в 16 родила... знала видимо что к чему...
Ну в итоге поехала мамима подружка, полная оторва и двоечница.... договорились они.... обоих Нинами звали, подружка поехала под видом мамы..
:) так что пути попадания в Артек не самый великих советских детей были разные, не только 400 р.
06.05.2017 20:04:11, Нэцкэ
Мама работала рабочей, заводской комитет периодически предлагал путевки в артек, 10 рублей. Оттакенными буквами висело объявление на проходной. 06.05.2017 18:09:36, Караул
а проходная при чем тут? у нас в школах как я понимаю отбор проводился кто поедет. 06.05.2017 18:27:15, ALora
К фактам жизни. Реально на стенде заводской проходной висело объявление. Путевка в Артек, 10 рублей. 06.05.2017 18:46:16, Караул
И никто из детей начальства тайком не поехал? Демократия, однако, советская.

Сколько путевок было? Кто в результате отправился7
07.05.2017 11:50:56, Elina
Слушайте,откуда ж я знаю. Мне лет то было, что бы в лагерь ехать, а не что бы отслеживать детей начальства. Кто-то наверное поехал. 10 рублей, от ЗП рабочего, не такая уж маленькая сумма. 07.05.2017 15:04:35, Караул
ЗП рабочего на заводах были не такие уж и маленькие, чтобы 10 рублей экономить на артеке. подчас инженеры переходили на рабочие должности именно из-за зарплаты - у рабочих она была выше. про 80-е годы пишу. у подруги отец как раз так сделал - жена умерла от рака, воспитывал двух детей один, нужны были деньги. точно не скажу, больше 250 07.05.2017 18:58:09, ALora
В 80 е Артек не актуален был в силу возраста. в 83 году полставки уборщицы было 35 рублей. 08.05.2017 10:37:18, Караул
вы людям картину мира рушите :))) Скрепу, можно сказать, разгибаете 07.05.2017 05:34:18, химчанка
Успокойтесь, не разогнете. 07.05.2017 14:04:14, Маргаритка
Мой дедушка был завкафедрой в ведущем ВУЗе, профессором, мама и папа - в НИИ не последние люди - о путевках в Артек и речи никогда не было. 06.05.2017 18:16:41, а интеллигенция обойдется
Обидно , да :-) дедушка ж не мог ехать в артек, правда 06.05.2017 18:18:45, Завод всесоюзного значения.
Ну так и Ваша мама не могла... Впрочем, и от школы нашей в ЦАО Москвы тоже никто не ездил - хотя отличников и активистов хватало. 06.05.2017 18:51:57, вся власть - рабочим
Elina - это спецом для Вас к теме ниже. О благодарностях и обидах, что не все вложили. 30 лет как той страны нет, а дети все не выросли. 06.05.2017 18:57:04, OlgaStPb
Не поняла, о чем вы. Абсолютно не поняла. Вы уверены, что правильно адресуетесь? 07.05.2017 11:51:58, Elina
Вы о чем-то о своем. Какие тут благодарности и обиды - уверяю, что на моих отношениях с близкими наличие или отсутствие путевки в Артек или еще куда-то никак не сказалось. Мерить же отношение к исчезнувшей стране по наличию возможности съездить в Артек тоже как-то в голову не приходило.

Просто констатирую, что при позднем социализме у рабочих были преференции: на заводе в проходной предложение для желающих крупными буквами, в НИИ - ничего.
06.05.2017 20:34:24, власть - рабочим
Да потому что это смешно. Вот такая фигня, как путевка в лагерь 30 лет назад, и той на всех не хватило, и бывшая интеллигенция с бывшими работягами делает друг дружке фи :-))

А мы тут про благодарность детей, что их "обеспечили выше минимума" :-))
06.05.2017 21:28:10, OlgaStPb
Прямо таки затаили обиды на 30 лет. Просто поболтать, ответвление от темы. 06.05.2017 22:47:15, власть - рабочим
Что ж при позднем :-) Я достаточно древняя :-) 06.05.2017 20:45:55, Караул
При раннем социализме как раз люди интеллектуального труда (те, которых не посадили) весьма ценились. Дачные участки по гектару, шикарные по тогдашним меркам квартиры. 06.05.2017 21:22:09, власть - рабочим
Слушайте, вам что ли за умы обидно ? 06.05.2017 21:42:25, Караул
Почему же, у меня сложилось впечатление, что подобные путевки тогда делились по обкомам-райкомам-парткомам и профкомам для своих. Хорошо, что какая-то часть рабочим доставалась. Немного удивило, что прямо так - в свободном доступе, для всех желающих. 06.05.2017 21:56:38, власть - рабочим
Иногда предлагал за 10 рублей, это совершенно не в свободном доступе. 06.05.2017 23:16:52, Караул
Да как и щас - приоритетная отрасль = хороший соцпакет. И зарплата в 400 рэ где "директорская", а где обыкновенная была. 06.05.2017 22:13:19, OlgaStPb
Так мне и не обидно. Я струсила ехать, между прочим как раз из-за того, что этоже Артек!!!! Там только ОТЛИЧНИКИ и ЧЕМПИОНЫ! Как я людЯм в глаза буду смотреть. Со своими четверками и без медалей. А это все же просо лагерь и ездили туда всякие. 06.05.2017 18:56:06, Караул
У меня однокурсница рассказывала, как не хотела ехать в Артек и рыдала от страха именно по той причине, что и вы.
Она была круглая отличница и активная в пионерской работе девочка.
Её успокаивали и уговаривали всеми силами и уговорили. Дрожа от волнения, она все-таки поехала. И стала счастливой на всю жизнь, что побывала в прекрасном месте и познакомилась с отличными ребятами. )
07.05.2017 11:56:02, Elina
"Там только ОТЛИЧНИКИ и ЧЕМПИОНЫ!"
чуть выше написала историю про мою маму и артек:)))
06.05.2017 20:05:29, Нэцкэ
мне предлагали от школы Орленок кажется. но что там, что в Артеке форма. мне такое совсем не надо было, даже если бы доплатили 06.05.2017 19:19:47, ALora
У меня одноклассница была в Орленке и сестра ближайшей подруги. А лагеря, в принципе, оказались совсем не моим форматом. Была полтора раза :-) 06.05.2017 19:26:14, Караул
а я с мамой наездилась - она подрабатывала летом воспитателем и меня в отряд брала - бесплатно же. как-то с подружкой попросились достать нам путевки, чтобы без мамы. ооо, все прокляли, подружку родители забрали через 10 дней на родительском дне, а мне мама сказала - напросилась, вот и труби свое. до сих пор ненавижу лагеря, в детстве называла их концлагерями - не политкорректно, но вот так 06.05.2017 19:32:18, ALora
У нас был пафосный лагерь, с международными сменами, хвалили все его, отдыхать там - круто. Выпросила у мамы, она напрягла каких-то родственников. Добыли путевку.
Какая гадость, эта ваша заливная рыба :-) Первый же родительский день и я поехала домой :-) Рыдала белугой, директор уговаривал остаться :-) Не сумел. На этом мой лагерный отдых и закончился :-)
06.05.2017 19:38:56, Караул
я вас как раз понимаю:) 06.05.2017 19:44:59, ALora
я была в Артеке 50 лет назад. Никаких рублей не было. Нужна была характеристика из школы и рекомендация от совета дружины даже если путевки выделяли на работе родителей. И ни у кого из ребят не было ничего блатного. Только местным, из Крыма, давали дополнительные места, но все они были вполне приличные люди, типа чемпиона Украины по плаванию среди юниоров. Ребята все золотые, кое с кем до сих пор дружим... 06.05.2017 16:55:45, Sidera
мама Ирина
Кстати, да. Была там 35 лет назад. Всё то же самое - отличница, председатель соведа дружины, победитель олимпиад по всем предметам, руководитель отряда красных следопытов.
Июль, международная смена. Путевку-то выделили лично мне за заслуги, но с документами пришлось смухлевать - маму как-то по документам провели техническим работником библиотеки)), так что, да, вся власть - рабочим))
06.05.2017 21:23:24, мама Ирина
мама Ирина
Зайдите на сайт Артека и посмотрите правила приема.
Этому ребенку мероприятие на пользу, ибо было много моментов в программе, которые позволи девочке раскрыть свой потенциал ещё больше.
Море там, конечно, не как в Тае, но морской ионизированный воздух там присутствует даже в феврале))), а климатические условия Крыма и Спб несравнимы.
06.05.2017 13:07:15, мама Ирина
про правила приема даже не начинайте. Еещ раз, даже в СССР все это обходилось с помощью денег на раз. 06.05.2017 13:43:54, химчанка
Голубушка
06.05.2017 13:54:50, Голубушка
А у нас , мать, с 24 апреля вот так.От этого и еще одного Партнера -по народным промыслам. Хочу сюда, это танцевальный отряд. Смена с 28 мая и ни гугушечки.И баллы очень высокие, но лето, лето, за деньги , видимо, много берут. Пожелайте Катюхе от всей души , чтоб дали, она заслужила))) После праздника должны или дать, или по баллам не пропустить, они не имеют право менее, чем за 15 суток принимать решение. Зато область за 60 суток уже может, им не подавала, они хотят 24 тыщи за сопровождение (при билетах в 12 тыщ) и не разрешают самим везти, или одной, как же, в карман не обломится(((

eTVbg2lq
08.05.2017 07:48:16, Солнечная .
Голубушка
Про то, что это весьма достойный балл, даже для летных смен, я тебе говорила. Молодцы! Лично я с целью прояснения своих дальнейших шагов ожидания:) звонила партнёру по указанным контактам. Разговаривали со мной предельно корректно и вежливо. Ну, а в отношении регионального сопровождения,- оказывается, это не только мой регион жжет, а повсеместная практика((( 08.05.2017 09:50:28, Голубушка
Спасибо, позвоню, наверное.
Не, прикинь, с ребенка 12 тысяч навара, а их ГРУППА. Не только билеты сопровождающего окупятся, но и не знаю что. Совсем чиновники, тогось.
У нас даже в московские аэропорты везти не надо, затрат не надо, из Калуги прямые рейсы в Симферополь. Очень хочется написать куда-нить, типа в кру федеральное, чтоб потрясли.
08.05.2017 11:11:58, Солнечная .
Голубушка
Совершенно верно. Очень хочется. Но мне нельзя( 08.05.2017 12:13:56, Голубушка
мама Ирина
Оль, ну бестолку объяснять - ну хочет человек, далекий от этих реалий, думать про 400 руб. - на здоровье!
Я сунулась по твоим ссылкам в прошлый раз -пока кишка тонка оказалась. Нужен ещё добрый человек, который бы ссылки накидал про различные международные конкурсы, где мы пойдем места занимать)).
ОФФ - чего не отвечаешь про дачку?))
06.05.2017 14:00:43, мама Ирина
Голубушка
Мать, да мне и в голову не приходит хоть как-то реагировать на воспитательно-образовательные сентенции мамочки, увезшей и растящей русских парней в стране цветов, эльфов и жёлтых человечков, щебечущих на птичьем языке:)
Я образец личного кабинета Артек-дети выложила как инструкцию для интересующихся, а не в целях лечить чужие не интересные мне панические атаки:)))
06.05.2017 18:59:12, Голубушка
елена волк
А на химчанку с какого перепугу наезд? Вы, девочки, успокоительного попейте, прежде чем на людей и детей своих кидаться. 07.05.2017 18:20:19, елена волк
Голубушка
Лена. Ты внимательно прочитала ветку?
Узбагоительного нужно попить именно химчанке.
Сначала она на голубом глазу на всю Конференцию объявила, что моей девочке в Артеке делать было нечего, ибо "в такие места (Артек) ездят те, кто это заслужил. Данные конкретный подросток не из этой категории. И все проблемы из-за того, что данному конкретному ребенку такой отдых во вред."
На минуточку, Юлишна официально была награждена путёвкой за свои весьма весомые достижения.
Когда химчанка поняла, что с "артеком по блату" явно налажала, то безапеляционно так заявила, как припечатала "обусждаемой девочке не стоило ехать в Артек в апреле. Тут даже обсуждать нечего. Это была родительская ошибка."
Опять сноска: даже если оставить за скобками этот высокомерно-поучительный тон, Юлишна с самого начала достаточно успешна в учёбе, пропущенный месяц в момент повторения пройдённой программы не должен отразиться на её академической успеваемости.
И апофигеем прозвучало "Почему папа себя повел как обиженный трехлетка - вот что мне непонятно". (По факту и тексту, после отказа дочери выполнить просьбу, папа пошёл варить яйца сам).
Да, химчанка не обязана помнить основные вехи жизни моей семьи, если ей не интересно. В таком случае, может, просто не нужно домысливать, да ещё и выдавать свои домыслы за факт?
И я действительно не намерена вступать в дискуссии о поведении и ошибках членов моей семьи с мамочкой, страдающей амнезией на анамнез соконфянок, живущей в параллельном измерении, которая сама ещё ни разу не курица, и модель семьи которой не предполагает папы от слова совсем, даже без поведения обиженного трёхлетки.
07.05.2017 20:36:39, Голубушка
елена волк
Оля, ну зачем так обижать людей? Ну совсем ни к чему. Никого это не красит. И в данном случае очень некрасиво и несправедливо. Списать это можно только на сильную усталость обидчика.

В лагерь дочь поехала правильно. Это прекрасный опыт, расширение кругозора, тем более дитя эту поездку заработала. То, что кто-то видит это по-другому - да, ради Бога. К чему так реагировать?

Пропустила школу - никакого криминала. Например, могла заболеть и три недели школы пропустить. Это все ерунда. Но кто-то может видеть по-другому. Имеет право.

И лично мое отношение - я с большим уважением отношусь к Химчанке, благо общаемся уже долгие годы. И наезд-на Тай, на-самомамство это-к чему?
07.05.2017 21:06:18, елена волк
Голубушка
Лена, видеть по-другому имеет право каждый. Это нормально. Ненормально придумывать и выдавать свои домыслы за факт, обвинять в вещах, которые и близко не имели места быть.
И я точно так же имею права высказаться и обосновать, по каким причинам чьё-то конкретное субъективное мнение мне не интересно. И это тоже нормально.
Я прекрасно общаюсь с тобой, и уважаю твоё общение с химчанкой. Тем более ты знаешь, что уж кто-кто, а данная твоя подруга в прилюдной защите от злой Голубушки не нуждается. Там зубы ого-го.
07.05.2017 21:19:37, Голубушка
ага, их надобыло оставить в россии, чтобы они поулдчили инвалидности и пошли в 8-ой вид. Круто, чо 07.05.2017 05:37:20, химчанка
Я тебе могу накидать. Но у нас все больше прикладное творчество, народный промысел, скульптура. 06.05.2017 15:10:17, Солнечная .
мама Ирина
давай, мать, тоже будем прикладываться и промышлять - у меня такой фрукт имеется))) 06.05.2017 15:52:24, мама Ирина
На вот тебе. С этих сайтов 100% принимают, у Катюшки проверили все дипломы и приняли заявку. Тут ,в принципе , для всех есть. И для умных олимпиадников тоже, просто мы не участвовали в таких.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-6]
06.05.2017 17:20:30, Солнечная .
мама Ирина
СПАСИБО!!!!!! 06.05.2017 21:24:10, мама Ирина
Голубушка
Спасибо огроменное, опять для себя кой-чего нашла:) 06.05.2017 18:51:05, Голубушка
Голубушка
Родная, я вымотана до предела. Прости и ты, прости и Ира Солнечная,- не могу найти в себе сил включить голову. А нужно ещё как-то сезон экзаменов пережить...
Из новостей: Тимон у меня сейчас вот здесь:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
и самое убойное
[ссылка-3]


Справа налево второй, выглядывает ворот красной футболки. Самое поразительное - уровень концентрации высоких мальчиков, хотя по росту никто не отбирал. У нас в огромной школе на всю параллель 8-9х классов таких высоких всего двое. А тут парень увидел, что это норма, а не исключение, и ощущает себя "как все":)
06.05.2017 14:13:41, Голубушка
Какая красота! Спасибо что поделились! 06.05.2017 14:46:15, миряночка
Голубушка
Лена, я когда смотрю видео по той самой интересной ссылке в качестве 1080 HD, у меня прямо слёзы на глаза наворачиваются от гордости и за организаторов, и за ребят. За двое имеющихся в распоряжении суток, Карл, ЗА ДВОЕ СУТОК сотворить такое чудо с 14-16 летками в количестве 850 человек, треть из которых девочки, а ещё треть весьма далеки от строевой подготовки,- это сильно! 06.05.2017 15:33:35, Голубушка
Я тоже хочу..Это только для отличников? 06.05.2017 19:41:37, миряночка
Голубушка
Нет, для участников военно-патриотических объединений, кадетов и прочее. 06.05.2017 20:01:15, Голубушка
Смешно,но в нашем военном городке таких объединений почти нет Вам очень повезло. 06.05.2017 20:13:42, миряночка
Голубушка
Да, повезло, у нас кадетские классы от МЧС, и Юляха как раз в таком учится. Тимон не кадет, но хороший спортсмен, а на школу, как на кадетскую, дали 10 путевок. Выбирали тех, кто регион в последующем рейтинге по сумме зачетных баллов не опозорит. Тимон не очень-то рвался, это была моя идея:) Он не сказать чтобы доволен, а я вот довольнёхонька. Пора глаза раскрыть дальше мамы с папой:) 06.05.2017 20:30:27, Голубушка
мама Ирина
Прощаю)))
Прервала, понимаешь, парню учебный процесс, злодейка)))
06.05.2017 14:43:18, мама Ирина
Голубушка
Гы. Я ещё злодейнее сделала,- написала заявление на продление учебного года:) Он вернётся 19 мая, но не получит табель вместе со всеми, а будет весь июнь индивидуально брать уроки химии, физики, алгебры, геометрии и английского. Дома отработает. Не сомневаюсь, что при таком раскладе он и класс не только нагонит, а перегонит, и годовые контрольные достойно напишет.
Открою тебе самую страшную тайну, по-родственному, как сестре: чует моё сердце, что мальчег приедет с ТАКОЙ мотивацией к УЧЕБЕ, что аж тырса будет сыпаться!:))) Это чтобы в армию или военное училище (как я постоянно прочу) не попасть:)))
06.05.2017 15:00:23, Голубушка
Что, прости, будет сыпаться?))) 06.05.2017 15:07:07, Солнечная .
Голубушка
Тырса. Свекровь моя так говорит. Понятия не имею, что это такое. Мне представляется, как стружка ДСП:) Щас в инет схожу, заставила ты меня:) Гы, я оказывается недалеко от истины ушла в своих образных представлениях:
Тырса́:

Тырса — малосвязный известняк-ракушечник бурого цвета, который состоит из двух разностей — рыхлой и плотной, окальцинированной. Плотная разность отделяется в виде пли­ток неправильной формы. Рыхлая разность состоит из облом­ков ракушек различной величины, немного скреплённых известковым цементом[1].
Тырса (тырса дорожная) — побочный продукт распила двух или более разновидностей известняка: ракушечника — меотиса (колпака). Бывает жёлто-коричневого и белого цвета. Желтая тырса — продукт обработки ракушечника, имеет крупную фракцию. Белая тырса — продукт обработки меотиса. Используется как недорогое дорожное покрытие[2] и в строительстве[3].
Тырса — смесь песка и опилок, которой в старину в цирке устилался манеж[4][5].
06.05.2017 15:15:07, Голубушка
мама Ирина
степень твоего злодейства просто беспредельна)) 06.05.2017 15:02:20, мама Ирина
если ребенку на пользу, что мама тогда страдает?

А уж морского воздуха в Питере точно не дефицит.
06.05.2017 13:37:58, химчанка
мама Ирина
Бывает и так - ребенку на пользу, маме - нет(( 06.05.2017 14:06:46, мама Ирина
Да причем тут климат. Школа - это работа ребенка. Единственная настоящая (кроме профессионального спорта и т.п.) А не шуршание по хозяйству (хотя и это тоже обязанность). Но хозяйство, это, сорри, у каждой домохозяйки свой суп самый вкусный, свои полы самые чистые и сама больше всех перетрудилась - несмотря на об'ективную реальность. А работа - это где заданный об'ем и уровень трудности с об'ективной оценкой результата, за который жестко спросят, и в конкуренции с другими работниками. И снимать "с работы" на какую-то халяву (потому что вот именно сейчас путевка случайно обломилась) можно только такого работника, который, как в HR пишут, "able to work without close supervision". Не наш случай.

Ну, придется "close supervision" со скандалами восстанавливать. Отдохнули, называется, всей семьей. Создали сами себе ситуацию хороший пооицейский - плохой полицейский, где дома полицейский по определению плохой. Потому что дома школа всерьез, а не отбыть номер, и по хозяйству шуршишь ты, а не обслуга.

Не фатально, но с чего тут было ожидать благорастворения воздухов - непонятно.
06.05.2017 13:29:32, OlgaStPb
Почему вы все время пропагандируете что-то свое, учебу, интеллект ставите во главу угла? К чему ваши бесконечные английские фразы и слова, чтобы подавить своим умом? Это презрение к людям, не знающих этого языка. Вы отказываете людям попроще в праве на обычную жизнь, не трудоголическую и не техническую. Вам все надо на высшем уровне : и учеба, и профспорт , и балет, середины нет. Вы помните среди родителей каких детей находитесь? И сами родители сильно проигрывают: и медсестры, и врачи малооплачиваемые, и мужья слесаря. Может хватит блистать своим умом и дать людям прожить свою серую жизнь? Тем более , вы пока ни одного готового продукта в виде взрослого ребенка не выдали. А подавляете всех, как настоящая, состоявшаяся мать. 06.05.2017 16:39:31, читаю.
?? Там нормальный подросток, да еще со всякими талантами, нормальные родители в лице владельца бизнеса и высококвалифицированного педагога, и они нормально хотят от нормального ребенка, чтобы он нормально ходил в школу, хорошо учился, выполнял нормальные домашние обязанности и не хамил. Есть ситуации (редкие) когда школу нормальные родители у нормального ребенка не требуют или формально требуют, это когда ребенок уже в детстве фактически профессионал и работает, как взрослый. Тогда тоже требуют, но эту профессию вместо школы. Вот, к примеру, Tosya музыкалку требует, а школу - так себе, ибо такой ребенок, но - суть в том, что что-то (вполне нормальное и рациональное) от ребенка требуют, а не "и так сойдет".

А ребенок взбрыкивает иногда, как множество других, и родители переживают. Ну с'ездили в лагерь удачно или не очень, ну и утрясется все.

Ирина (знающая, в силу специфики работы) этот спцфыцский сленг (после этих английских штампов по уму надо смайлики ставить) имхо отностится к "личностному развитию" и детской эмпатии с благоларностью чересчур серьезно.

А Вам ответить лучше по-русски, там точнее сформулировано - ну не надо из нормы устраивать настоящее материнство-онаегозамуки(свои)полюблянство. В жизни хватает горя и без демонстраций.
06.05.2017 17:35:59, OlgaStPb
мама Ирина
и могу с удовлетворением признать, что мой 30 летний "продукт жизнедеятельности" меня очень радует сейчас и эмпатией, и благодарностью. Кстати, оторвалась от маминой юбки в 17 лет и с тех пор проживает в другом городе вполне самостоятельно, в браке и с двумя детишками, которые тоже весьма удались)). Так же нужно заметить ,что развитая эмпатия и умение быть благодарной и транслировать это очень полезны для адаптации в социуме.
Что интересно, развивая эмпатию у вновь обретенных детей, заметила ,что это весьма стимулирует академический интеллект. Нужно статейку написать, пожалуй))
06.05.2017 21:31:54, мама Ирина
Та имхо оно, если на голову здоровое и в нормальных (нравственных) условиях выращенное, то без эмпатии, чувства ответственности и пр. и не останется. Это ж не "поступай так, как раввин говорит, а не так, как раввин делает", а строго наоборот. 06.05.2017 21:53:02, OlgaStPb
Еще как останется. К сожалению. 07.05.2017 12:26:07, Elina
мама Ирина
к сожалению, остается((( есть опыт 06.05.2017 22:04:03, мама Ирина
У действительно здорового, и не первой юности, человека, выросшего в действительно хорошей семье, с заботой родителей о бабушках-дедушках? Чтобы после этотого относился к родителям как к "кому должен, всем прощаю"? Печально. 07.05.2017 22:12:27, OlgaStPb
Но почему халява? В Артеке нормальная. не упрощенная, а полноценная школа. К тому же с разными новациями в обучении.
Мой в восторге остался после артековской школы и ни слова не сказал, что там проще чем в обычной. Что интереснее - да, об этом сказал.
06.05.2017 14:42:36, Elina
Халява потому, что через 3 недели никто этих полноценных новаций не спросит, а спросит своя МарьВанна что ей надо. Я тоже ездила, как победительница и призер того и сего, но я была Гермиона-заучка, и даже мне плевать было на школу в лагерях.

Слушайте, народ, ну неужели в ситуации, когда тебя сорвали на месяц в командировку на чужой проект, который начал незнакомый Пупкин, а заканчивать будет незнакомый Тютькин, ни у кого не возникакт д
желания ... эээ ... не копать слишком глубоко :-)) А ведь то строго отобранные, толковые, мотивированные дядьки и тетьки :-))
06.05.2017 14:50:51, OlgaStPb
У моего обычного школьника никакого упадка после Артека в учебе не обнаружилось.
Знаний прибавилось. Кругозор расширился. Впечатлений море.

Опыт Артека великолепен.
06.05.2017 15:00:01, Elina
мама Ирина
да не корректна здесь аналогия с бизнес-проектом! И Атрековская школа весьм отличается от богадельни в большинстве круглогодичных лагерей и санаториев. 06.05.2017 14:58:43, мама Ирина
мама Ирина
Да не вижу я у этого ребенка проблем со школьным обучением, практически, никаких. И криминала не вижу в небольшом переходном периоде - 2-3 дня. Ни ребенок, ни школа не пострадают.
Ниже Ольга пишет про объемы занятости в лагере, что до обеда,что после. Я бы не возражала,чтобы моя команда в подобном ритме поработала бы.)))
Тут проблема бессовестности деточки, неблагодарности, потребительского подхода к близкому человеку.
В данном случае, хоть в каникулы отправь, хоть посреди зимы - нахальство будет одинаковым.
Меня родители, кстати, тоже немеденно в школу не гнали, если отдых семьи попадал на учебное время. 2-3дня всегда было на адаптацию. Только на пользу. Золотой медали никак не помешало. Но мне в голову не могло прийти не откликнуться на просьбу родителя. И дело тут не во времени лагерной смены...
06.05.2017 13:48:45, мама Ирина
Ну был здесь клинический случай ... эээ ... истового поклонения священной корове комфортного и полезного для здоровья отдыха - у Дракошки с девочкой. Раз за разом на грабли, каждый раз с осознанием "она не я, я не она", и на новый круг. Тут, слава богу, и дите, и мамо другие, одного раза, думаю, хватит. Отрицательный результат тоже результат.

Не поверите, с некоторыми командировками у некоторых так же :-)) Работа - спустил на тормозах, так не тебе потом доделывать, вечером побухать можно и еще кое-чем приятным заняться, жрешь не котлету домашнюю, а стейк от приличного шефа :-)) А потом - даааамой, даамой :-)) Нормально, не трагедь, но опыт.
06.05.2017 13:55:10, OlgaStPb
мама Ирина
Тут была истая вера в пробуждение совести и чувства благодарности. Да, Галя человек упорный и очень любящий своего ребенка, веривший в него. Я вот более цинична в этом смысле - стимул - реакция. Не удается получить нужную реакцию - меняю стимул или отказываюсь от достижения данной цели с данным индивидом. Научилась, хотя долго была идеалистом. 06.05.2017 14:05:57, мама Ирина
Я от все думаю, а за что мои дети должны быть мне благодарны? Вот за чтол ? 06.05.2017 14:26:11, Караул
мама Ирина
за факт Вашего существования 06.05.2017 14:46:19, мама Ирина
А я им за факт их существования. Жуть. 06.05.2017 16:48:47, Караул
мама Ирина
Не жуть, а прекрасное состояние взаимной благодарности. Практически, абсолютная любовь и принятие. 06.05.2017 21:33:10, мама Ирина
Ожидание благодарности автоматически делает человека обязанным и зависимым. Мне не нравится.
Я имею детей не для того, что бы они мне были благодарны. Они мне просто нравятся. С ними интересно. Они не дают заржаветь.
06.05.2017 21:44:23, Караул
мама Ирина
не ожидание само по себе делает, а чувство "ты мне должен" и постоянное напоминание об этом. Благодарность не равно зависимость 06.05.2017 22:05:34, мама Ирина
Послушайте, ну вот я ожидаю, а ее нет, ожидаю, а ее нет. Что из этого хорошего может вырасти ? 06.05.2017 23:23:00, Караул
мама Ирина
кого ожидаете? Благодарность? Так её прежде воспитать нудно, тогда есть смысл ожидать 06.05.2017 23:29:39, мама Ирина
Ну уж нет. Вы уж меня простите, я себе сложности своими руками создавать не хочу, у меня их диких хватает. 06.05.2017 23:45:16, Караул
Сомнительный аргумент для приемных :-)) 06.05.2017 15:27:09, OlgaStPb
Вообще сомнительный. Как и обязательность благодарности. 06.05.2017 16:49:22, Караул
мама Ирина
да, не стоит благодарить неискренне, если не за что 06.05.2017 21:35:20, мама Ирина
мама Ирина
он для всех хорош, и для приемных также подходящ 06.05.2017 15:54:10, мама Ирина
кмк он вообще ни для кого не подходит. 06.05.2017 17:50:19, ALora
Та это у Пангеи и у кого еще такие же инвалиды, там физически не выжили бы в ДДИ. А мой бы точно вырос, и даже не в ДД, а кто-то другой эту мышь нахальную забрал и любил бы :-)) А я бы уныло старела без кого-то вся-жизнь-впереди рядом :-)) 06.05.2017 17:45:25, OlgaStPb
мама Ирина
так истинная благодарность всегда взаимна - вот и благодарны Вы друг другу, получается. Вопрос в том ,как научиться обеим сторонам её показывать. 06.05.2017 21:34:41, мама Ирина
У меня в детстве в семейном окружении был человек (дама), склонный к публичному демонстрированию привязанности (все эти бесконечные звонки, застольные посиделки, целования-обнимания, аханья и оханья, разговоры про лубоффь), но в реальности клинический жлоб и эгоист, не способный любить, отдавать и нести ответственность в принципе. С тех пор я себя принудительно заставляю не отшвыривать сходу, инстинктивно шибко ласковых граждан, понимая (головой), что это неприятное мне засахаренное варенье может быть просто индивидуальной особенностью превосходнейшего человека.

Но в нормальной обстановке (а не в критической) это абсолютно перпендикулярные вещи - что человек говорит и изображает (темперамент, вкус, социальные стереотипы), и как он любит (или нет).
06.05.2017 22:57:28, OlgaStPb
мама Ирина
я тоже не люблю приторные блюда)) 06.05.2017 23:18:34, мама Ирина
Я тоже не очень понимаю. Естественный ход жизни, "старое старилось, молодое росло".

Или так

Уже прошло лет двадцать после школы,
И мир моих друзей уже не молод,
Не обошли нас беды стороной.
Но ночь темна, а день, как прежде, светел,
Растут у нас и вырастают дети,
Пусть наша осень станет их весной.

Уже прошло полжизни после свадеб,
Друзья, не расходитесь, Бога ради,
Уже нам в семьях не до перемен.
И пусть порой бывает очень туго,
Но всё же попривыкли мы друг к другу,
Оставим Мельпомене горечь сцен,
Давайте не стесняться старых стен.

В дом наш как-то туча забрела
И стекла со стекла.
Мы свои дожди переживём,
Я да ты, вдвоём.

А привязанность - да здоровые на голову люди по природе своей привязываются. Чем тут гордиться - что ты не психбольной и способен и хочешь любить?
06.05.2017 14:33:08, OlgaStPb
Это у кого как.

Если родители стараются дать ребенку больше, чем накормить, обуть, одеть, защитить, то детям нужно им быть благодарными.

Потому что минимум для выживания потомства и животные своим детенышам дают, а от человека стоит ожидать, что он даст больше своему ребенку чем необходимый минимум.
06.05.2017 14:48:29, Elina
Осспидя, это от глубоко вьевшейся бедности только что. Или от тяжкого нездоровья. Ну не рвем мы (в мегаполисах) пупы, впрягаясь в плуг вместо лошадей, как послевоенные вдовы, чтобы "дать детям больше минимума". Мы с радостью занимаемся своим делом, зарабатываем няшки и радуем себя и детей. 06.05.2017 14:55:07, OlgaStPb
мама Ирина
пока я пребываю в эйфории от "Мы с радостью занимаемся своим делом, зарабатываем няшки и радуем себя и детей", можно упустить личностное развитие ребенка. 06.05.2017 15:04:55, мама Ирина
Ууууу ... То есть личностное развитие состоит в мучении себя и детей хозработами? Типо, я, нещастная, ради тебя пол-жизни у плиты стояла, и ты постой, а не взбрыкивай неблагодарно? А чуть позжее - я из-за тебя остальные пол-жизни перекладывала гадские бумажки из пачки "входящие" в "исходящие", вместо того, чтобы быть прынцессой? Софья Андреевна Толстая подала чудный пример подобного развития, причем при отличных генах :-)) 06.05.2017 15:11:16, OlgaStPb
мама Ирина
почему в мучении? не будешь выгребать за собой - завязнешь.
Конечно, было бы неплохо иметь на каждый случай специально обученных людей - прачек ,кухарок, садовников и т.п. Но действительность отлична от пожеланий, поэтому все, кто совместно проживают и считают себя семьёй, должны нести определенные хозяйственные обременения (исполнять обязанности). Так что личностное развитие не в мучении от хозработ, а в осознании необходимости их своевременного исполнения. Кроме того, оно в осознании, что если кто-то из членов семьи по причине занятости или нездоровья не может выполнять свои домашние обязанности, то они добровольно перераспределяются и исполняются другими членами этой семьи.
А про "я полжизни стояла - теперь ты постой" - передергивание моей трактовки понятия "благодарность". Не "ты постой, потому что я стояла", "а мне очень приятно, когда ты испытываешь благодарность к тому. что я стояла", так же "я научилась готовить и ты научишься, и потом с багодарностью вспомнишь уроки" и т.п. Ни в коем случае моё стояние не должно отрабатываться почасовым стоянием моих потомков. Кроме того, мой тяжкий труд в былые времена активно оптимизирукется сейчас за счет технического прогресса, но старшая иногда с благоговейным ужасом слушает про марлевые подгузники, которые по нескольку десятков в день были мною вручную стираны)) и даже благодарно приникает к моей груди))
06.05.2017 16:07:27, мама Ирина
Да n лет назад все одинаково стирали эти подгузники, но благодарность испытывают и к груди приникают отнюдь не все дети :-)) Не в бытовухе дело. Стиву вон все любили, а Долли - в лучшем случае терпели, уж Л.Н. тут был знаток :-))

И научаются бытовому искусству любые не УО люди как только уезжают из родительского дома. Унылая обязанность, от которой все кто может с радостью срываются в отпуск, и всем домашним нужен стимул, в смысле палка для погоняния ослов :-)) Ну не хочет подросток этим заниматься, эка невидаль (и мамо не хочет, и папо), придется палкой погонять (хто в доме главный?). Не значит, что дите вырастет нЭхорошим человеком :-))
06.05.2017 17:23:48, OlgaStPb
+100500 что за потребность такая у людей при уже изобретенных стиральных машинах, клиринговых фирмами кейтеринге учить детей не деньги зарабатывать, а носки руками стирать, посуду мыть и яйца варить....Это конечно про умных толковых детей речь, который не могут не научится яйца варить с первой попытки...
И еще одно ИМХО... дочь нифига отцу яйца варить не обязана, это жена обязана....
НО ИМХО конечно...
06.05.2017 23:21:49, Нэцкэ
Ну вот отключили, например, свет в доме, -и все, трындец, стиралку уже не включить. Трусы с носками в химчистку нести? Ну и вообще, у меня лично мальчики, а мужик с руками из ж*** это имхо не мужик, даже если миллионы зарабатывает (что моим в принципе не грозит) 07.05.2017 07:37:22, Рыбачка Соня
Тоже самое хотела написать. ) 07.05.2017 19:06:21, Elina
На костре (из книг УК, ГК, АК, СК и НК? Дров нема :-)) суп варить и зажигать факелы (лучину-то из чего сваять?), раз случился локальный апокалипсис беркем-стайл. Но там портянки будут сподручнее носков. А если всего лишь авария и трусы в доме не одни, эл-во настоящие рукастые мужчины в спецовках включат, спасут, до исчерпания трусов :-)) 07.05.2017 15:44:18, OlgaStPb
Да. И костёр разжечь и суп на нем сварить. И чугунок потом песком оттереть. А также дом построить и дерево посадить. Ну или хотя бы проводку на общей кухне починить, а не тряпками заматывать. А когда за тебя все сделают мальчики в спецовках, то гордиться собственно нечем. Ибо без мальчиков ноль без палочки. 07.05.2017 15:53:39, Рыбачка Соня
Эх, гуманитарии :-)) Тряпочная проводка это такой стандарт был во времена первичной электрификации - провода в тканевой изоляции (не было пластика, не изобрели), на стену набивали такие фаянсовые пробочки, и на них навивали два провода. Погуглите "кабель в тканевой оплетке", там современные декоративные имитации этого счастья - это стало модно :-)) А на квартиру в 20 комнат выделялось аж 3 кВт. В расчете на тряпки эти. И ставили соответствующие "пробки". Но рукастые Сони стремились непременно подключить в личной комнате личный электроутюг завода "Большевик". А пробки на это обижались. И тогда рукастые Сони чОрной-пречОрной ночью на чОрной-пречОрной лестнице заменяли уставную пробку неуставным устройством под кодовым названием "жучок". Хотя на каждом этаже висел плакат "низзя", но слабоумие обычно идет в комплекте с отвагой. Ну а потом где-нить в коридоре за шкафами образца 1913 года начинало дымиться и выбегать тараканы. Тогда жильцы (прЭлестное словечко) пожар тушили, рационализатора отлавливали, в зависимости от гендерной прнадлежности били морду или таскали за волоса, и возвращались к порядку использования "один утюг по очереди".

Голова у хомо сапиенса должна быть на плечах :-)) И образование базовое, в об'еме советской средней школы :-)) Остальное при нужде само приходит :-))
07.05.2017 17:00:10, OlgaStPb
Быть технарем и считать себя им не одно и тоже ;) если вы что-то не знаете и не умеете, это не значит, что все не знают и не умеют)) у Сони ничего не горело и не плавилось, и мама Сони вспоминает коммуналку с теплом, а не ужасом.и в том числе потому, что в семье Сони были мужики не только с электротехническим образованием, но и руками :) 07.05.2017 18:33:14, Рыбачка Соня
Эх :-)) Да какой же дурак свою-то юность с ужасом вспоминает? И каким облаком в штанах надоть быть, чтобы элементарное техническое рукоблудие воспринимать тайным знанием для посвященных :-)) Вы вааще понимаете, что в описываемое время журнал "За рулем" всерьез публиковал рацпредложения заменить ВАЗ-овское зажигание на магнето (ибо всю страну оно достало), карбюратор разбирался и промывался на кухне с уверенностью разборки калаша, колесо разбортовывалось с помощью двух монтировок, одной доски и многих матюков? Всякий это умел, хоть профессор древних языков, хоть слесарь механосборочных работ :-)) А юные рокеры (ах, секс, драгз, рок-н-ролл) лично паяли себе усилители :-))

Но народ-то рос на подшивках "науки и жизни" и "техники молодежи", и все пытался придумать, как бы так половчее сделать - хоть колесо разбортовать без содранных рук и матюков, хоть насос приспособить вместо ведер, хоть чудо-картошку на 6 сот посадить и не горбиться, хоть какую курицу в банке изготовить. Не было у советской технической цивилизации ни культа честной бедности, ни культа сизифова труда, а были временные трудности, которые надо преодолеть :-))
07.05.2017 19:04:26, OlgaStPb
А где я писала про тайные знания?))) по-моему я как раз об элементарном, как стирка трусов :) но допускаю, что не все и это умеют 07.05.2017 19:29:28, Рыбачка Соня
"Погуглите "кабель в...."
тюююю... че там гуглить:)) у моей бабушки такая проводка в доме была:)))) и эти белые штучки мне очень нравились на которых провода держались. я в детстве в них играла.
07.05.2017 17:20:59, Нэцкэ
У меня на даче такая была. 76г.производства, но ни разу не в тряпочках :) 07.05.2017 18:57:10, Рыбачка Соня
мама Ирина
представляю кейтеринговую фирму, приглашенную на подачу пары-тройки вареных яиц))). 07.05.2017 06:59:18, мама Ирина
Ну, социум консервативен, и это, в принципе, неплохо, уметь готовить и даже шить, если при этом относиться ко всему этому Великому Семейному Хозяйству, Гендерным Ролям и Несущим Кариатидам со здоровым чувством юмора.

Ручная стирка-мойка-посуды при наличии машины это да, только истинная женщина додумается :-))
06.05.2017 23:47:36, OlgaStPb
мама Ирина
так я и предлагаю с юмором относиться к ролям топменеджериц)).
Умение красиво сервировать стол и сготовить вкусную пищу никому ещё не помешало. Как и умение пришить пуговицу.
Мне с трудом верится, что наши дети 100% к 18 годам начнут зарабатывать на жильё и штат прислуги. Даже на покупку бытовой техники вряд ли.
А я, Ольга, с грустью смотрю на это обсуждение - насколько же наплевательски нужно относиться к своим родителям ,чтобы отрицать здоровое поведение детей по отношению к ним - не с радостью деточке нестись к папке с миской сваренных яиц, а изощренно хамить ему, а взрослым тёткам разводить дискусскию про воспитательные парадигмы - что важнее - деньги учить зарабатывать или почтительно относиться к отцу... Причем, додуматься до того, чтобы эти очевидные вещи противопоставлять((.
Кстати, Тэтчер по субботам самолично пекла по утрам блинчики...
07.05.2017 07:30:41, мама Ирина
Ну, эээ, это же игра, домашний театр :-)) В патриархальную семью и быт при совершенно другой экономической ситуации, технологиях и ритме жизни. Многие играют на праздники, разнообразя жизнь, а Вам нравится на постоянку. Нормальное такое хобби, но оценивать человека по степени любви к безделушкам - все полки забил и вытирает пыль, значит человек душевный, а сложил все ценные семейные вазочки в коробки и убрал в кладовку, значит, черствый человек - как-то нелепо. Как и уповать на библейское отношение к родителям. Нам приходится уважение зарабатывать, причем делая дело, малодоступное пониманию дитя - это тебе не деревня, где с 5 лет уже работник вместе с отцом. Ох, не понимаю я страданий по канувшему в Лету да сравнений с дамами на 15 лет старше моих (старой тетки) родителей :-)) Как и стеснения обозначить дитю позицию - ты варишь яйца отцу, а не он тебе, хотя никому из вас этого делать не хочется, потому что именно он своим трудом на работе оплатил весь этот банкет, и в этом его fair (более чем fair) share семейных трудов. А не придумывать, что правильная девочка должна просто мечтать об этой почетной миссии.

Я успела вкусить бабской доли в бытовой дури. Кухня метров 50, одно окошко, 10 газовых плит, 20 кухонных столов, 1 (один) кран с водой и 2 (две) электророзетки с открытой проводкой в тряпочной изоляции, пригодной только для лампочек ильича. Посему вечные эти тазики повсюду с мокнущим бельишком, а серьезная стирка осуществлялась так - брался бак оцинкованный размером литров 15, кто покрепче, воду наливал у крана, и поднимал бак на плиту, а слабосильные старухи ползали с ковшиком между плитой и краном. Затем на спецприспособе строгалось хозяйственное мыло, обчественное мнение не одобряло новомодных порошков, не такое белое бельишко :-)) Потом бельишко упорно терли о такую оцинкованную рельефную доску, а потом оно долго кипятилось на плите в этой духотени, а ты его такими деревянными щипцами помешивал. Потом надо было это хозяйство полоскать в тазах, отжимать, тащить в комнату, натягивать там веревки (на кухне оседала копоть, а с чердака тогда уже воровали) и завесить пол-комнаты этим барахлом. И такие вот упражнения в патриархальной вечной женственности усю бабью жизнь. И это при материных отличных мозгах и обоазовании, и родительских заработках сильно выше средних. И при открывшейся на моей памяти в пяти трамвайных остановках фабрике-прачечной с импортными машинами, но коммунальные мазохистки (включая ессно любезную свекровь) неодобрямс - а вдруг у ленивой хозяйки микроб с чужой простыни переползет? Или простынь продырявится на полгода раньше?
А эта прекрасная ручная мясорубка, а чудесная штопка носков на бокале, а подшивание всего и вся потайными стежками, а натирание древнего паркета мастикой, а мытье дощатых полов, а ношение кастрюль и сковородок из кухни в, пардон, столовую, с тем самым абажуром над семейным столом (за клеенку вместо тряпок отец выдержал Бородинский бой со своими мамо и бабушко, и легенды об этом сражении поминались лет 10), а вязка половичков таких из разных старых тряпок - уууу, мои университеты :-))

Так что, уехав из этого царства патриархального уюта (дом пошел на капремонт) и обретя нормальную электропроводку, родители немедленно купили (переплатив торговым работникам) всю бытовую технику, которую можно было достать, настелили нормальные полы, купили функциональную мебель, избавились от безделушек, и забыли о женской доле на всю оставшуюся половину жизни :-))

Ну его нафиг :-)) К патриархальному семейству должна прилагаться кухарка, горничная и прачка :-)) А к библейски-почитаемому родителю - розги и стадо крупно-мелкого скота, пасти который разгневанный родитель должен немедленно отправить хамящего отпрыска, а не поможет, так в рабство продаст :-))

Это не противопоставление, Ирина, это экономика. Все выше описываемое счастье держалось на крайней дешевизне труда в натуральном хозяйстве. И тогда да, выживание и благосостояние семьи во многом обеспечивали хозяйственные труды всех, от младенчества до могилы. Сейчас не скомпенсируешь этим ничего. Даже в ситуации, эээ, когда конкретной Маше продуктивнее щи варить, чем в школе учиться. Приятный бонус эти щи, вишенка на торте.
07.05.2017 14:07:34, OlgaStPb
мама Ирина
В очередной раз под моим постом ответ не мне. Тверже тут, как заведенная, про гаджеты, превращающий быт в удовольствие. Даже в загородном доме 15 единиц только кухонной техники, а меня Всё к баку с бельем отправляют))). Про умение действовать руками остаюсь при своем мнении - нужно это уметь и при случае, пользоваться. Я достаточно рационально и ленива, поэтому носки на лампочка не штопор - гораздо рациональное купить новые, но пуговицы в ателье не ношу пришить -ибо это так же неразумно. Да, подумываю о покупке робота-мойка окон, - окна огромные, лень самой мыть. Так что,повторюсь, я против изнуриловки в домашнем труде. Но в этой огромной дискуссии, где столкнулись фундаментальные ценности, я останусь сторонником патриархальных. Благо, тридцати летняя дочь, поддерживающая наш с папой метод воспитания)) и опыт долгой семейной жизни говорятв пользу этих ценностей. А вот отрицают их, как правило те, кто не так давно стал родителем и пока наслаждается малышами 08.05.2017 22:13:34, мама Ирина
Да не Вас в этой ветке, а адептов религии "только сизифов труд сделает из девочки женсчину".

А к Вам о патриархальности - а люди разного пола и возраста выражают любовь по-разному (тем паче в патриархальности). От мужа, надеюсь, никто не ждет ношения "чашки чаю" здоровым домочадцам, а ждут ношения мамонта, а также лидерства в физически тяжелых или опасных делах. А у теток прям фетиш эта "чашка чаю", чтобы ее носили, как будто надо самовар раскочегаривать. Но Соня и не топила самовар старой графине Ростовой, это делали дворовые, мадам просто было приятно юзать приживалку. И ну очень вряд ли подросток исполнится высшего смысла этих чайных церемоний. Что не отменяет принципа "раз замахнулся - так бей" (если устроил из Чашки Чая или Поедания Печеньки с Блюдечка важный ритуал - так имей я-ца добиться его исполнения).

По мне если дите учится на совесть с прицелом на хорошее поступление и профессию (как вроде у ТС и есть, за вычетом мелких взбрыков), то он свою долю ответственности, уважения и любви в семью честно внес. Потому что родителю заниматься школой ну крайне геморно и дорогостояще. А остальные марлезонские балеты - вишенка на торте. Хамить да, нельзя никакому отличнику - ну так власть употребить надоть.
09.05.2017 11:31:25, OlgaStPb
мама Ирина
Разница с графине в том, что и ребенок с удовольствием несет чай маме, так и мама моде принести его деточка прямо в комнату, где дитя либо уроки учит, либо кино на компенсации глядит. У нас в семье вообще вопрос не стоит кто кому несет - есть запрос, и тот, кто имеет возможность, тот и тащит
.отказа не припомню. А тезис, что учеба - главный вклад ребенка в семейное благополучие, на мой взгляд, не выдерживает проверку временем.
09.05.2017 12:30:48, мама Ирина
Я, честно говоря, вообще не понимаю проблем "чая", пока не в инвалидном кресле. Чего "с удовольствием" суетиться вокруг дистанции в 15 м? Но в каждой избушке свои погремушки.

А вот с учебой имхо иначе. Наааааамного легче устроиться в жизни и слезть с родительской шеи с хорошим образованием, чем без него. Вплоть до выйти замуж за того, кто сможет семью кормить.
09.05.2017 13:06:42, OlgaStPb
мама Ирина
Ольга, суетятся не вокруг дистанции, а вокруг друг друга. Ты заботишься - о тебе заботятся. Стимул - реакция.Также думаю, что не стоит противопоставл я ть учебу и заботу. Из разных это опер. 09.05.2017 15:27:16, мама Ирина
Голубушка
Для меня есть ещё один важный аспект во всей этой семейной кухне. Научить детей не просто ходить по квартире, а видеть и слышать потребности окружающих. Предусмотрительно закрыть окно, когда бабушка оказалась на сквозняке. Задёрнуть занавеску, если сыночке за завтраком солнце выпустило луч в глаз. Накинуть на папу плед, ежели заснул, съёжившись. Обнять маму, если она с порога злая. Заслышав кошкины шаги, потянуться за пакетиком с кормом. И всё это вот не специально, а походя. Хотя каждый и может сам. Ну, кроме кошки, пожалуй:))) 09.05.2017 17:13:41, Голубушка
мама Ирина
дааааа! Всё-таки, не просто сестра, а однояйцовый близнец))) 10.05.2017 20:06:33, мама Ирина
мама Ирина
я такая была в 20 - не умела принимать заботу (правда, от посторонних) и в её проявлении видела свою ущербность...
Сейчас научилась понимать и чувствовать радость и удовольствие от чутких людей. Мои ежатки тоже начали друг о друге заботиться - вот, Юрка плед киноманам притащил, а Тимур, отправившись на кухню за чаем. опросил страждущих. Класс!
10.05.2017 20:10:05, мама Ирина
Ох, люди разные, или возраст разный, не знаю уж. Это мой персональный страх и ужас, дожить до времени, когда меня начнет "продувать сквозняком", и кто-то должен будет предупредительно закрывать окно, или
буду приходить домой в развинченном состоянии, нуждающемся в облизывании (а ведь климакс, черт бы его подрал, наверное, не за горами уже, в почти 50, и ой как страшно с катушек слететь), или что станет тяжело ж. поднять за чаем или ноутом там. Но у меня и родители беспомощности пуще смерти боялись, и муж боится, хотя все любленные-перелюбленные. Или это просто годы уже, в 40 лет страха не было :- ))

Кошке-то с этим проще всех :-))
09.05.2017 19:09:25, OlgaStPb
Это гордыня 09.05.2017 23:20:03, Рыбачка Соня
ИМХО гордыня - думать, что ты сам предвосхищаешь потребности других и требовать от детей овладевать этим искусством предвосхищения...
То что голубушка описала - это слишком круто.... я вот от мужа хочу чтобы он мне машину заправлял во время. Причем это "во время" это когда я с пустым баком домой приехала, а завтра уже могу до заправки не доехать.. Вот тогда муж после работы в ночи мою машину должен поехать и заправить... а вот чтобы форточку закрывал и чай подносил - это как то круто. Про ребенка пока не могу сказать, мала еще ребенка моя...
Но это не относится к уважению и т.д. это просто фишки конкретной отдельной семьи.... я так вот без поднесенного чая не помру....
09.05.2017 23:32:27, Нэцкэ
Для Нэцке - не, это забота :) никто не требует запредельных вещей, я так вообще считаю, что если тебе что-то надо/хочется -попроси, ибо мысли читать никто не умеет. Но закрыть окно, если мелкий играет на полу, предложить чай, если у меня мигрень, следом укрыть, если уснула, -мои соображают. Вот, чтобы воду поставили под тот же чай/пельмени к приходу или тапочки мои нашли, -надо говорить. 10.05.2017 07:23:30, Рыбачка Соня
елена волк
Браво, Оля!! Вот это-класс!!! Прям скопирую себе. 07.05.2017 19:16:23, елена волк
Вот вроде бы правильно все пишете про освобождение советской женщины от быта:). Но смОтрите на все через призму человека со способностями и возможностями выше среднего. "Накупили техники, переплатив. Настелили полы, купили функциональную мебель". Прямо благолепие с кейтерингом сверху. Только вот детки наши приемные, в большинстве своем, не заработают на это даже через 10 лет, а на прислугу - никогда. Другая у них будет экономика. 07.05.2017 14:30:58, Маргаритка
так речь идет про конкретную девочку, которая за свои достижения аж в сам артек была отправлена....причем тут дети которые никогда не заработают на прислугу... эта девочка как раз вполне может заработать.... 07.05.2017 22:22:50, Нэцкэ
На Лего или там Барби в этом предположении тоже не заработает. Тем более на отпуск. Лего не покупать? На море не возить?

Почему трудотерапия должна быть именно трудом бессмысленным и бесполезным? Что, мало в доме нужных дел? Пыль перстала оседать, обед сам материализуется из воздуха?
07.05.2017 14:49:34, OlgaStPb
Да не терапия (при чем тут она, мы никого не лечим), а подготовка к той жизни, которая с большой долей вероятности выросшей детке предстоит. Вытирание пыли не вместо, а вместе со стиркой трусов в тазике. До готовки нужно дорасти, хотя бы до того момента, когда руки будут достаточно координироваться мозгом. 07.05.2017 17:24:21, Маргаритка
Какие милые у вас с Нэцке понты столичных жителей, умеющих зарабатывать , считающих, что и все должны уметь. На 2-3 человека семьи ПММ иметь, да, суровая необходимость. И еще понтее про клиринг в провинции, где зарплата по 20 тысяч, а то и 10. Это не трусья свои постирать руками, это надо машину заводить, а то не круто.
Взяли, да и вычеркнули из жизни всех детей с ЗПР и близким к этому, не коснулось же, которых учи не учи зарабатывать деньги. На что я в прошлом трудоголик, за работу Родину продала б, но всегда понимала, что не всем дано. У некоторых предел -секретарша или кладовщик на 25 тысяч (и то много)Даже среди офисных четко видно, что чел двух слов не вяжет и ему пожизненно сидеть на монотонной операции и посудомойку никогда не купить. И они без ЗПР все.
07.05.2017 05:30:05, Солнечная .
Та речь о том, что машина в доме (благополучном) ЕСТЬ. Куплена родителями. И ребенок на голову здоров (попробуй еще девианта заставь). Но надо стирать трусья руками. Специально чтобы жизнь раем не казалась.

Ну я всегда подавала надежды, в смысле образования, да и родители у меня толковые были ребята и не бедствовали :-)) Но, поверьте, и на меня нашлось любящее бабушко с этими трусами, даже уже в отдельной кв с машинкой "Вятка-автомат" :-)) С воплями - нукакаяжетыженсчина :-))

Фтопку манипуляторов. Трансгендер я. Стиральный.

А посуду я мыла в тазу. Потому что на 20 комнат был 1 кран с водой, и к нему очередь. Буэ. А одна моя коллега - и вовсе - воду из колонки принеси, на дровяной плите нагрей, и далее по списку. Ну так то нужда была, и поэтому не унизительно, а не "воспитательный момент". Вон, можно и в мусорном баке воспитывать, есть таланты.

Если такие е-ня, что хоть уработайся, но будешь жить бытом 19 века, навык стирки труселей не спасет - бежать надо, через поступления, целевое, северА, армию, общаги, соббсно, ничего нового в сравнении с нашей молодостью.
07.05.2017 14:24:35, OlgaStPb
А что, ради стирки одной штуки "трусьёв" надо стиральную машину крутить? Хотя можно к ним в машину еще пару носков забросить, чтобы тоже руками не стирать.

Для вас подобная ручная стирка унижает собственное достоинство?
07.05.2017 19:13:07, Elina
Василиса из сказки
Да дело не в унижении. Есть свободное время, так можно хоть полбака грязного белья руками перестирать. Вопрос только, сколько у кого того времени. 07.05.2017 20:14:48, Василиса из сказки
Ежедневная стирка трусов и носков минут 5 займет. Это чем ребенок так занят, что у него 5 минут не найдется на стирку своих нательных вещей?
Мой ребенок на это 5 минут ежедневно находит и не разваливается от сего труда.
08.05.2017 16:59:36, Elina
Василиса из сказки
Если нет стиральной машины на даче, то не развалится. А если есть дома, то стирает машина. У меня трое детей, один из них маленький, через день бак по-любому полный будет. 08.05.2017 20:52:04, Василиса из сказки
Унижение не в стирке, а в "воспитательном моменте". От нищеты и в проруби пойдешь стирать, хоть дите, хоть старуха. Не унизительно, но жаль людей, поставленных в такие условия. А если мамо тоже машину жалеет и свои труселя руками жмыхает, то это не унижение, а семейная религия :-)) 07.05.2017 21:08:19, OlgaStPb
Голубушка
Оля. Мой средненький давеча поехал на армейскую смену в Орлёнок. Бьюсь об заклад, что даже не навык, а хоть какое-то худо-бедно представление о том, какие именно рукодвижения в раковине с использованием мыла желательно совершить, чтобы качественно отстирать свои потные носки,- в данном случае было уместно и полезно. Прачечной у них нет, стирают носки-трусы-футболки руками.
Щас признаюсь вообще в криминале:) У меня на работе свой кабинет. С раковиной:) Дресс-код предполагает туфли. У меня много туфлей, всяких и разных, дешевых нет, всё Тамарис. Капроновые плотные качественные носочки под них Опиум. Две пары в упаковке. Слишком кусаются в цене, чтобы быть одноразовыми. А менять нужно каждый день. Иииииии, что я делаю? Правильно,- в конце рабочего дня простирываю в раковине и кидаю на батарею. В конце недели обе пары беру домой в стиралку. По окончании двух недель выкидываю и вскрываю новую упаковку. Оль, это может странно слышать. Но... как есть:)
08.05.2017 19:07:57, Голубушка
Не, мне правда не понять, уж в армии-то этому искусству и марсианина научат :-)) Исчо никто не выжил в казарме (экспедиции, бараке, общаге) в воняющих носках/портянках :-))

Ну сколько людей, столько и хоббей. У кого туфли, а мое - "вкалывают роботы, счастлив человек" :-))

Второй день играюсь с новым роботом-пылесосом (раньше была старая модель) - обалдеть, за 5 лет какой прогресс в технологии. Я спецом максимально аккуратно вычистила полы пылесосом, и пустила этого бойца - так он с визуально чистого пола еще пол-контейнера пыли собрал. А исчо они сделали робота-половую тряпку (всерьез, я не шучу), надо брать. Устыдительно для хомо сапиенса, но и тут мы проигрываем машинам (ну, уж я точно проигрываю). А уж когда наши дети вырастут, стремно даже фантазировать, что будет.
09.05.2017 04:29:30, OlgaStPb
Люди, раз уж разговор пошел про уборку, то у меня вопрос тире просьба - похвалите свою поломойную технику. Руки и швабру не предлагать.:) Я вот глаз скосила на парогенератор Керхер. Есть у кого? Робот-пылесос мне запускать негде, слишком много препятствий на полу. Да и хотелось бы все-таки влажную уборку. 09.05.2017 18:26:53, Маргаритка
Влажную я через недельку попробую irobot braava - это роботизированная половая тряпка, могу отчитаться. Но перед ней сначала надо пылесосить. Irobot roomba 960 для этого - зверь, навигация стала просто супер, я просто тащусь, проходит сам весь этаж, порядка 85м2, ничего не пропустив и не запутавшись, каждый участок по нескольку раз, причем не падает и через ограждение второго этажа (у меня второй уровень в кв есть), отличное управление через wi-fi, в приложении для телефона.

Ну и хочу пару швабр с резервуаром и разбрызгивателем докупить, одну в основную ванную, вторую в хозяйственный шкаф. Ведра задолбали.

Но у меня принципиально нет никаких ковров и ковриков и провода оранизованы аккуратно.
09.05.2017 18:56:19, OlgaStPb
У меня на полу мелкие собаки и мебеля, которые деть совершенно некуда. Ковров нет вообще, кроме одной комнаты (папиной), в которой ковролин. Жизненно необходимо что-то типа автоматической швабры, т.е. влажная уборка без ручного отжима. Роботизированная половая тряпка - это круто.:) Чего только не придумают.:) Но мне ее опять же запускать особо негде. 09.05.2017 19:09:36, Маргаритка
Василиса из сказки
Для этого не всегда нужно дома учить. Я своих не учила, но грязными не ходили. Стирали вместе с другими, уж не знаю, как науку стирки под краном освоили, но освоили. 08.05.2017 20:54:05, Василиса из сказки
Что унизительного в воспитательном моменте, которым приучают ребенка свои мелкие вещи ежедневно стирать?

Он не барин с прислугой, мамками да няньками, а в недалеком будущем самостоятельный человек, который должен уметь поддерживать себя и свои вещи в порядке.
08.05.2017 17:01:58, Elina
У ребенка же не одни трусы или пара носков. научите его грязное в специальный ящик складывать, а потом машину заправлять. Чистое развешивать, гладить. Или вы думаете, что если у него в будущем не будет машины стиральной, он стирать не сможет в тазике? И этому непростому занятию нужно обязательно ежевечерне учиться? 08.05.2017 19:33:26, 2332
Голубушка
совершенно необязательно этому непростому занятию обязательно учиться ежевечерешне. Но уметь на автомате рационально намочить-намылить-пожамкать-смыть-отжать-смыть-отжать весьма полезненно. Желательно при этом, чтобы откровенная грязь реально смылась в сток. 08.05.2017 20:18:01, Голубушка
недоступно моему пониманию стирание руками при наличии стиральной машины. 08.05.2017 18:21:21, silverheartcats
Да стирка руками имеет смысл, только при остром недостатке одежды - крутить в машине 3 пары носков и 2 трусов, конечно странно. 08.05.2017 18:35:01, кхб
ежедневная стирка трусов и носков руками выйдет в литров 5 воды лишний каждый день.. Цикл быстрой стирки в машине занимает около 15 литров, но этой водой моно постирать 5 кг белья.... а не пару ноской и трусов....
Так что ИМХО гонять машину эффективно если есть хотя бы 4 пары носков, а 4 пары носков это каждый день в семье из 4 человек:)))))
У меня стирка через день, полная машина 5 кг набирается. Нафига кого-то еще напрягать руками стирать трусы.... ужос...
Вот ПММ нету, некуда поставить. Но я думаю эффективность у нее куда выше чем у мытья посуды руками... и в плане экономии воды и в плане экономии времени.
08.05.2017 18:43:00, Нэцкэ
Голубушка
Юль, нифига. На трусах, особенно женских, есть довольно стойкие пятна. Светлые носки тоже требуют тщательного отстирывания. Нифига это за раз на тяп-ляп не отходит. Ежедневно мучить себя действительно безумие. Но вот ты вчера постирала 5 кг белого, а сегодня белые трусы вдрыбаган. Постираешь руками, положишь плесневеть в накопительную корзину, или запустишь стиралку ради одного трусняка?:) 08.05.2017 20:23:49, Голубушка
Голубушка
Юль, я вроде согласна, но... У меня квартирка в не самом захолустном (близко метро), но областном по документам районе Питера. Вода там - золотая! Никаких мегаполисных дотаций. Волей-неволей будешь собирать пакеты белья по 5 кг, чтобы не вываливались глаза от счетов за воду.
Теперь следующее. В жизни масса ситуаций, когда было бы полезно без сомнений и на автомате простирнуть в раковине своё бельишко. Мало ли какой казус случился. Поездка, дорога, поезд, автозаправка, кемпинг. Командировка, гостиница, лагерь. Дача друзей, больница, санаторий...
08.05.2017 19:18:38, Голубушка
слушайте:))) ну неужели технология стирки руками трусов настолько сложна, что для освоения требует ежедневных тренировок?:))))) ну раз можно попробовать постирать трусы руками, этого опыта вполне достаточно, чтобы в случае казуса этот навык вспомнился:))))
Это ж как на велосипеде кататься:))) один раз научился, уже не разучишься:))) зачем каждый день оттачивать мастерство?:))))
08.05.2017 20:02:38, Нэцкэ
У меня на самом деле руками стирает токмо старший и когда зарывается на тему "я все могу сам". Ну можешь, так вперёд - машинку сам ты ещё не купил. Стирает не только носки, трусы. Но и джинсы. Фигово, конечно, по качеству, но " воспитательный момент". Но сие не значит, что ручная стирка бесполезный навык. На той же даче нет ни стиралки, ни воды. Поэтому, что такое постирать/ помыть посуду в Волге мои тож знают. Ну и в лагере тоже приходится обходится мылом и руками :) 08.05.2017 20:39:07, Рыбачка Соня
Голубушка
Юль, я тебя уверяю, что 50% как минимум семей моего города не пользуются Ленорами-Вернелями, и только 25% (в лучшем случае) регулярно имеют дома Ваниш. 08.05.2017 20:52:35, Голубушка
ежели авария с трусами такого рода что требует немедленных действия, то я их залью ванишем и отправлю стираться в ближайшею стирку:))) но опять же это же не каждый день такие аварии в природе бывают, и даже не каждый месяц:)) и это совершенно не объясняет потребность некоторых мам напрягать своих детей ежедневно стирать руками свои трусы и носки, просто ради самого процесса:).
Нафига это? ну?:))) какая то странная воспитательная мера:)))
08.05.2017 20:46:57, Нэцкэ
Она не сложна, но ежели ни разу не стирал, то вряд ли сходу при необходимости начнут. Будут складировать до лучших времён по привычке 08.05.2017 22:03:56, Рыбачка Соня
Ну плохо, чё... в таком случае каждодневная стирка руками это не эффективные педагогический прием,а суровая необходимость.
Ну а значит не нужно придавать этому процессу налет воспитательной работы.
Зубы почистил, трусы постирал, можешь идти спать. В противном случае завтра будешь вонять в нескольких местах.
Тут же есть спорщики, считающие что ежедневная стирка трусов руками нужна не потому что нет стиральной машины и трусы одни на троих, а потому что так прививается любофф к труду и усердию. И иначе ее никак не привьешь.
08.05.2017 21:28:16, Нэцкэ
Василиса из сказки
Но машинками-то стиральными пользуются? А то у меня в Москве тоже Леноров в хозяйстве нет и Ваниш редко бывает, бестолковый он. 08.05.2017 21:56:35, Василиса из сказки
Голубушка
Ваниш да, прекрасно справляется и с биопятнами, и с чаем, и с соками. А Ваниш для белого позволяет годами сверкать в одних и тех же белоснежных рубашках. У меня знакомые нет-нет да спросят, как я это делаю с белым:) Дочка однажды рекомендовала. Москвичка:))) 09.05.2017 01:19:10, Голубушка
позвольте не согласиться:)))ваниш как раз прекрасно справляется с "биологическими пятнами"... типа крови. Это к вопросу о тех редких экстренных случаях когда трусы нужно срочно постирать руками. 08.05.2017 22:17:56, Нэцкэ
А шо с ней (машиной) будет? Напишет в общество защиты прав бытовой техники на пятидневную рабочую неделю? И трусов зачем иметь строго 1 шт? А футболку тож руками дрязгать? Да, мне вообще не нравится, когда труд не механизирован. Когда на своем пупе да горбу, дворники там, грузчики, на стройке, да те же таджики наши дачные - мне людей жаль. Человек - венец творенья, так сказать. А ему - грыжу, да больную спину, да скрюченные руки.

Не, ну то есть дед мой вечером снимал носки, стирал, клал на батарею, и утром надевал. Но он (дед) после войны лет 5 имел из одежды 2 оствшиеся с демобилизации гимнастерки, одну на выход, одну на каждый день. Но так то война была.
07.05.2017 19:33:31, OlgaStPb
Сломается быстрее предназначенного ей срока службы, истратив свой ресурс на почти холостую работу.

Конечно, тем у кого денег куры не клюют, это не имеет значение, но мой ребенок не из семьи богатых людей. Жить после 18-летия он будет на свои заработанные деньги, до получения которых еще образование получить надо и профессиональные навыки приобрести.
08.05.2017 17:05:51, Elina
Да чему там ломаться-то от ежедневных включений? На сколько циклов рассчитан электродвигатель и шкив? Вылетает она от отвратительной воды, так у кого такая вода, надо этим заниматься (фильтры, химия), плюс криврй пол, на который ее поставил, плюс электроника, тут скорее электросеть, к которой она подключена, а не число стирок.

Но я вообще выросла в убеждении, что вещи делают для облегчения жизни людей, а не люди придуманы для сбережения ресурса вещей. И что деньги теряются не на механизации труда, а на покупке сугубо демонстративных и декоративных вещей, к которым (у нас) как раз склонны люди с крайне ограниченным бюджетом.
09.05.2017 03:21:01, OlgaStPb
да ладно.... у меня стиралке 20 лет уже.... никак не помрет. в прошлом году у меня было 2 стирки в день, обычно. 08.05.2017 18:44:46, Нэцкэ
Голубушка
За 14,5 лет две машины. Реально достойных фирм (у меня муж-технарь:). Сам менял подшипники многократно. Никогда не использовали машину при неполной загрузке, есть обыкновение собирать корзину до макс, благо шмоток и постельного на смену достаточно. 08.05.2017 19:21:42, Голубушка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У меня недостойная машина, в которой стирают каждый день, очень часто при неполной загрузке (по цвету), 10 лет пашет без продыху. 09.05.2017 09:52:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У нас большие семьи, поэтому проблем с загрузкой нет - два дня и у меня 12пар нижнего белья. Стираю обычно с постельным на макс.темп-ре. Ежедневно кофт, джинс и прочей одежды тоже навалом. Но вот вырастут мои мальчики и 12пар белья это почти 2недели. Все это время трусам лежать киснуть? И ладно трусам....а носкам????? 08.05.2017 20:42:51, Рыбачка Соня
ну у меня сложностей со сбором грязного белья нет:))) одно только постельное белье и полотенца - это уже 2 стирки за неделю. Если распределить между полотенцами трусы, то проблем нет вообще. Стираю через день.
Руками стираю только 2-3 шерстяные вещи.
08.05.2017 20:05:08, Нэцкэ
У меня вообще каждый член семьи (включая 7-летнего) сам кидает свое барахло в стиралку, наливает жидкость и нажимает кнопки. А потом достает и вешает сушить. Ничего не распределяю :-)) Цвет белый от черного в 3 года учат различать.

Ну с плиты, например, 7-летний может на себя кастрюлю свернуть и получить нехилый ожог. Нафиг такую "помощь". И чайник лелектрический тоже навернуть можно, хотя и тут есть место рацпредложению, купи термопот вместо чайника, и детсадовец умело сделает себе чай.

Но стиралка-то чем страшна, чтобы не доверять домочадцам менеджмент их личных шмоток?
09.05.2017 11:48:04, OlgaStPb
Голубушка
Абсолютно так же. Я настаиваю исключительно на форс-мажорах. В один из каких вот прямо сейчас попал мой сын в Орленке. Три недели, пахнет как от подростка, а прачечной нет. 08.05.2017 20:25:46, Голубушка
"бежать надо, через поступления, северА, армию, общаги, соббсно, ничего нового в сравнении с нашей молодостью."
Вы издеваетесь? Куда они (дети наши проблемные) побегут? Чтобы побежать как мы, через поступления, общаги и т.д., нужно иметь мозги, силу воли, целеустремленность и много чего еще. А у них нет этого ничего, так что стирать им свои трусы в тазике, хорошо если горячая вода будет течь из крана.
07.05.2017 14:36:46, Маргаритка
Эти холивары про "стирать трусы" регулярно всплывают в самых обычных семьях со здоровыми детьми. Лет 15 назад такой же жгучей темой были памперсы (то есть их вред в сравнении с бесконечной стиркой). А я еще помню, как бабки шипели на тех, кто мыл коммунальные полы шваброй, а не в интересной позе. Когда (давно) в Штатах стали массово покупать посудомойки, обвиняли, что теперь матери с дочерью и не поговорить - раньше одна моет, другая вытирает.

Дедовщина это обычно, сорри. Я покорячилась, и ты покорячься.

Хотя, Ваш аргумент "ничем не занятый матрос хуже оторвавшейся пушки" для особых случаев я понимаю и принимаю.
07.05.2017 19:19:39, OlgaStPb
Не , посудомойка мое все. На другом экономить буду. Все детствоя мыла посуду(по моим воспоминания, конечно).Воды горячей у нас не было, колонку поставили в мои 17. Это мне очень сильно портило жизнь, ненавидела это дело.
Как смогла и появилось куда ставить - сразу купила посудомойку.Уж сколько лет наслаждаюсь. Реально, поскладываю посуду и прям вот свободной себя ощущаю,ни к какой бытовой технике у меня такой благодарности нет, хотя умом понимаю, что стиралка покруче время -силы экономит.Это ОФФ, понятно.
А авору, при хорошем интеллекте поймет дева.Я, например, многое спускаю, но на хамство и неуважение к родителям реагирую жестко.
07.05.2017 08:35:58, ТалияД с работы
А я люблю вручную мыть посуду. ) Мне нравится процесс.

Но ребенка гоняю самого мыть посуду за собой. Чтобы умел убирать и белоручкой не рос.
07.05.2017 19:16:17, Elina
мама Ирина
плохо, что не все дети ценят родительский труд по их взращиванию((.
Опять передергивание. Бытовуха - это серьезный маркер отношений в семье. Это же здорово, когда увидел дело, которое способен выполнить - взял и сделал. Без мучений и страданий.
Вот могу я булку купить и принести. Нормальную такую, хорошую булку. Но мои птенчики очень радуются ,когда вкушают хлебушек, испеченный мамой. А как на тот хлебушек мармелад намазать ,который летом совместно делали? Вообще, красота. Дети взахлеб в школе рассказывают, как это здорово - домашний теплый хлеб с домашним же мармеладом. А другие дети вздыхают, что у них нет такого, домашнего. При этом все состоятельны, причем, даже некоторые значительно более, чем наша семья. Но ТАКОГО у них нет. Кухарка есть, домработница тоже, а вот такого - нет. И стремятся в наш дом, ибо хлеб с мармеладом и домашняя колбаса - символ заботы, принятия, благодарности. Мама радуется и благодарит детей за факт их наличия и помощь, дети за то же самое - маму с папой. Хвучит наивно-патриархально, конечно, но я вижу результат. Кроме того, данный подход существенно облегчает принятие и корректирует проблемные отношения, возникающие из-за неправильного распределения ролей в семье и размытости семейной идеологии.
06.05.2017 21:46:47, мама Ирина
А у нас дома, сыр, символ того, что мне интересно это делать. Или мыло. А дети ржут - сырный сгусток, сырный сгусток :-) И говорят - эээ, теперь у нас рацион сыр и блины ??? И гогочут как першероны.
И хлеб, который я иногда пеку. И не надо ценить мой труд, мне нравится с детьми, потому они у меня есть.
Я выросла с бабушкой, которая вела хозяйство на 90%. Ни каких обязанностей у меня не было. У нас просто была нормальная семья, с нормальными отношениями. Давно уже нет ни бабушки, ни мамы, но некоторые вещи, я вспоминаю с огромной просто благодарностью. Например то, что мне иногда разрешали не ходить в школу просто так. И что мне очень долго не приходилось делать некоторые дела.
07.05.2017 10:03:00, Караул
мама Ирина
мне тожо дозволялось пропускать школу практически по моему усмотрению, ибо родители знали,что проблем с успеваемостью никогда не возникнет, даже больше сделаю, чем в классе. И на пианино поиграю (занималась индивидуально с педагогом). Однако, мне и в голову не приходило ,что здоровая девица, сидящая дома, не должна привести его в порядок к приходу родителей, а уж еду сготовить - вообще, в кайф. Это с учетом ,что в дом была проведена только холодная вода и для уборочных работ)) приходилось её греть, а стиралка, естественно, была не автомат. Зимой, понятное дело, снежок почистить. Печка, правда, была газовая, так что дрова колоть не приходилось, хотя печь топила)).
Может именно эта закалка помогла мне не потеряться в 90е и в любой ситуации находить выигрышные позиции.
07.05.2017 10:16:42, мама Ирина
Ну я и дрова и уголь и печку и куры-кролики и огород. Ну и что. Зато я не готовила и и не мыла полов. Это вообще ни о чем не говорит. У меня ребенок родился в 90-м.
Средняя у нас леворукая, мы очень долго покупали нарезанный хлеб. А могли бы таки научить резать. И не сколько это не помешало ей на студенческих практиках готовить на 20-30 человек. И готовить вкусно, лучше других.
07.05.2017 15:23:30, Караул
Самое смешное, что у меня не было обязанностей. Вообще никаких. Но вот как-то даже не представлялось, что может быть по-другому. Что можно маму для приготовления ужина ждать или полы не помыть или оставить семью без хлеба и молока. 07.05.2017 11:52:41, Рыбачка Соня
мама Ирина
Да!!!!! 08.05.2017 22:24:53, мама Ирина
Или символ жиров, которые нарастают от с любовью приготовленных домашних булок, и которые отравляют потом целую жизнь. Или символ житья тремя поколениями в малогабаритке, потому что вместо второй зарплаты было уютное раскладывание салфеточек. Тут уж как повезет (и приличный человек найдет, за что родителей поблагодарить, а неприличный - в чем обвинить), и опять же разумные люди развивают и используют свои таланты (кому легко и приятно печь пироги, упирает на пироги, а кому ходить на лыжах, тот вкладывает в здоровый дух в здоровом теле), вариантов "хорошего" много, и ради них совершенно не надо мучиться и переть поперек рожна, ситуация у родителя и ребенка win-win, а не win-lose, как, к сожалению, принято в нашей культуре бедных страдалиц Долли. Кроме, как я уже сказала, настоящей застойной бедности и тяжелых болезней.

Ну понятно же, что такая страшная война была, и массовое родительское самопожертвование затянулось на лишнее поколение, но уже очень давно педалирование "моих жертв" это мельпоменины эффекты в основном. Для оправдания собственной значимости.
06.05.2017 22:08:07, OlgaStPb
мама Ирина
да нет, не символ жиров, а символ тепла и уюта. И весьма неплохо коррелирует с лыжами. кстати - прилетают на даче голуби с мороза, на лыжах да санках накатавшись (как вариант - с папой горку строивши) - а их чаек с корицей поджидает, да плюшки с пылу да с жару.
А потом - на втором этаже теннисный стол зовет. Так что жиров тут не на копишь особо. А вот казенными чипсами перед телеком догнаться - верный путь к жирам)).
Про салфеточки. Дело тут не в везении, а в правильном подходе к воспитанию, передаче традиций, клановости. Есть это - всё в порядке, нет - грустно...
А я где-то про жертвы писала? Уж кто-кто, а я точно не из числа жертв и заложников.)))
06.05.2017 22:48:10, мама Ирина
Простите что вмешиваюсь... НО символ тепла и уюта в семье - это не дочь, а мать.... субординация в вопросах ответственного за тепло и семейный уют важна. 06.05.2017 23:25:20, Нэцкэ
мама Ирина
Нормально вмешалась))) конечно, мать, а дочь при ней)) 06.05.2017 23:27:57, мама Ирина
Вы - нет. Меня слава богу тоже минула мамо-Долли. Но люди Вам отвечают с позиций нашей обычной культуры, навидались штрадалиц наших, у которых и лыжи не едут, и пироги, выдаваемые на-гора умирающей лебедью, никому не в радость. 06.05.2017 23:01:32, OlgaStPb
мама Ирина
ну, пусть окунутся в иной мир, где есть благодарность и забота друг о друге без надрыва и страдания, а с глубоким удовлетворением, искренним удовольствием и радостью 06.05.2017 23:21:29, мама Ирина
А это просто другая планета. Сейчас модно быть (ну или хотя бы считаться) успешным. А успех твердо ассоциациируется с деньгами. По большому счёту банальный инстинкт самосохранения и страх голодной смерти. Человеческие отношения на фоне этой личной успешности, уходят в тень ((( поэтому и дочь, если умна и талантлива, может послать отца-лузера с её точки зрения качать пресс и лопать листья салата. И тут даже не в воспитании и не кол-ве вложенного дело, -,когда в приорите личное Я, - благодарности не будет, всегда всего будет мало. 07.05.2017 07:53:23, Рыбачка Соня
мама Ирина
одно дело - замашки хамоватого котенка, но совсем другое - яростное неприятие взрослыми дамами очевидных вещей. Неужели у нас на конференции такое количество народу, которых сильно травмировали кровные родители да да такой степени, что они и слышать не хотят об уважении к родителям(( 07.05.2017 08:10:14, мама Ирина
Может просто у кого то пунктик ? 07.05.2017 10:05:36, Караул
Уважение к родителям - не пунктик, просто пункт. В личном моральном кодексе. 07.05.2017 14:13:21, Маргаритка
Какое отношение имеет уважение к родителям к любви к стирке труселей и варке яиц? Яйца варить придется может и до седых волос, а именно пока не научился зарабатывать на свой дом, а в этом его хозяева бытовые обязанности распределили вот так, труселя - маме надо к дохтуру, но не спорь со слабой женщиной, не сокращай свое долголетие, но любить надоть людей, а не это вот. А это просто делать, раз лучших вариантов нет. 07.05.2017 15:27:07, OlgaStPb
мама Ирина
Кто ж спорит, что любить нужно маму?я не призываю любить варки яиц - я призываю любить папу и уважать его потребности и получать удовлетворен от того, что имеешь возможность сделать любимому человеку приятно 08.05.2017 22:30:46, мама Ирина
Любовь к стирке и варке здесь не причем.

Причем: любовь к близким - любящим тебя людям, ради которых сделаешь не только то, что тебе в радость и удовольствие, но и то, что делать не хочется.
07.05.2017 19:23:11, Elina
Ну так и дать пинка хоть за яйца, хоть за отвякивание, и дело с концом. В своем доме родитель главный, хочет яиц - имеет право. А то с одной стороны библейские почитания, с другой - интеллигентская рефлексия (могу ли я? ах, право я ль имею? любоффь мою оно ль не оскорбит?). Ну не было рефлексии у кочевых племен хабиру, вот и было почитание.

Или все-таки не яиц надо, и не удержания языка за зубами, а подтверждения, что любит, потому что мне (не ему) это надо?
07.05.2017 18:36:53, OlgaStPb
Не к варке яиц, а к отвякиванию матери. 07.05.2017 17:27:08, Маргаритка
Я никогда не мыслю категориями миллионов населения, какое мне дело до чужих подростков? Дети в нашей семье уважают родителей, вне зависимости от возраста детей и родителей. Пасторальные картинки не рисую, но вот как тут привели пример, когда мать просит налить чаю, а дочечка хочет - принесет, а хочет - откажет, у нас невозможен в принципе. Детям даже в голову не придет отказать, максимум спросят, можно ли сделать это через 15 минут, если вдруг чем-то заняты в данный момент. 07.05.2017 17:38:50, Маргаритка
А почему она должна, если я могу сама ? Когда не могу, то и просить не надо. 07.05.2017 18:07:00, Караул
Потому что мать\отец попросили. Этого более чем достаточно. 07.05.2017 18:11:06, Маргаритка
Я люблю адекватно доносить информацию. Когда я в принципе могу сделать сама, но не хочу, я так и говорю - Енот будь бобром, сделай старой мамы чаю. Она может сделать, а может и сказать - эээ, не хочу. И я тогда бреду и варю себе чай сама.
Но, когда я тащусь с работы после 21,00, то ужин меня ждет. Это нормально, так же как их ждет завтрак, иногда очень затратный , когда у меня выходной.
07.05.2017 16:49:26, Караул
Потому что яйца не были сварены отцу, а не распределитель ресурсов. Нормальные люди уважают и заботятся о своих родителях даже когда не зависят от них 07.05.2017 15:47:49, Рыбачка Соня
Плюс мульен. Я могу простить психиатрические взбрыки среднему, но чай, если мама/ бабушка попросила не сделать не монет даже он 07.05.2017 19:04:26, Рыбачка Соня
Поддерживаю. 07.05.2017 19:24:20, Elina
Родители , они несут ответственность. Сами взявшись. По обеспечению. Вот пусть и несут, а не чаи приказывают подавать. 07.05.2017 20:43:54, Караул
Мда, звучит как "Соня налила старой графине Ростовой чашку чаю, и пили они чай от забора до обеда" :-)) А не как старая графиня в драных "бойфрендах" внезапно ощутила падение IQ в зону "Гомер Симпсон", оторвала морду от монитора, отцепила наушники, дотянулась до кнопки кофемашины, сцапала чашку, заглотила, и уткнулась обратно в моник работать. 07.05.2017 18:26:46, OlgaStPb
Т.е. родители - рабы и прислуга, если стирают, готовят, покупают продукты, и т.д. и т.п.? И далеко не всегда делают это когда хотят. 07.05.2017 20:05:37, Маргаритка
Дети таки не рабы, не прислуга, а члены семьи. 07.05.2017 18:24:48, Караул
Нуа.1 млн подростков не варят отцам яиц, у 2 млн подростков назло мамам срач в комнате, а потом - ой, страшно сказать, сколько молодцов и девиц уплотнят родительскую двушку своим семейством, а потом ой сколько стареющих теток будут со скрежетом зубовным выслушивать родительские требования о немедленном вхождении в такой-то лохотрон, и все это жизнь, и все друг друга любят и дороже никого нет. А по поводу яиц и срача в комнате, если уж так надо - да выдать пинка без лишней рефлексии, еж птица гордая, сама не полетит.

А придумывать себе жизнь-рождественскую открытку в стиле ретро - папа-заяц режет жаркое, мама-зайчиха несет пирог, и кругом полдюжины милых зайчат, и обижаться, что зайчата не ценят - ну не было у бабы забот, купила полезную картину дырку на стене прикрыть :-))
07.05.2017 17:17:45, OlgaStPb
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ого. Не хочу маме у нас даже не рассматривается. Можно страдать, можно заламывать руки и строить козью морду - но делать надо. Я очень уважительно отношусь к детям, но использую их рабский труд когда моя левая нога захочет. Дети могут получить отсрочку, если очень хотят, даже если телек смотрят - например, в уборке или учебе, но личные просьбы вроде чая или принести тапки или зарядку для ноута выполняют беспрекословно и молниеносно. Даже представить не могу, чтобы я маме или бабушке ответила "не хочу". Детей учу тому же. Взамен я вожу их на машине по их делам и оказываю им прочие мелкие услуги, вроде порезать 9-летним лбам яблочко на дольки. 09.05.2017 10:02:18, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Голубушка
Мне нравится такой подход алаверды, стремлюсь. 09.05.2017 17:20:52, Голубушка
lenalar
Согласна про открытку:) Какой кайф:) 09.05.2017 23:49:29, lenalar
Личный моральный кодекс у каждого личный. Как и жизненный опыт, и родители.
И пунктик не не/уважение к родителям.
07.05.2017 15:27:06, Караул
У некоторых вовсе морального кодекса нет, поэтому и не понимают, что уважение к родителям не пунктик. 07.05.2017 17:29:59, Маргаритка
Ух, ты! У некоторых точно нет ни кодекса ни уважения. 07.05.2017 18:25:52, Караул
Для Караул. Переход на "ты меня уважаешь?" случился неожиданно быстро и без дополнительного стимула.:))) 07.05.2017 20:14:20, Маргаритка
Пишите еще. Правда я уже не понимаю что к чему и о чем, но прочитаю. Может интересно будет. 07.05.2017 20:39:48, Караул
Для Караул. Это было алаверды.:) 09.05.2017 00:57:50, Маргаритка
Миленько. Продолжайте в том же духе. Это показательно. 08.05.2017 22:25:46, Караул
Голубушка
Мать, я с тебя уже писщу:))) 08.05.2017 19:22:20, Голубушка
Ну не для свиней же.:) 08.05.2017 15:30:07, Маргаритка
Для себя ? 08.05.2017 11:10:44, Караул
Для Караул. Поберегу бисер.:) 07.05.2017 22:09:45, Маргаритка
Это не травмы, это инфантилизм. Последствие лозунга "все лучшее - детям" 07.05.2017 08:46:17, Рыбачка Соня
вот согласна 06.05.2017 18:13:43, ALora
Вы - может быть. А
Только детей в мегаполисе Москва, которые никуда не ходят, слоняются по дворам, сидят на лавках или поваленных деревьях, бухая в старших классах, и ничем не интересуясь, хватает.
Потому что их родители не показали им, что время можно проводить по другому.
06.05.2017 15:03:35, Elina
Угу. А родителям - их родители не показали жизни иной, и так до Адама. На этом отношении к жизни не благодарность вырастает, а 40-летние дочери, винящие 70-летних матерей в своем лузерстве, потому что всегда есть кто-то, кому больше печенек дали. Хотя ихние мамы тоже подгузники стирали и в музыкалку привели :-)) 06.05.2017 18:25:26, OlgaStPb
Ответили, лишь бы что написать?

Разумеется, хотите растить своих детей неблагодарными и пренебрегающими вами - ваше право.

Так же у других родителей есть право растить своих детей благодарными и заботящимися о других.

Сами то способны на благодарность и заботу или всё деньгами меряете и деньгами оплачиваете?
07.05.2017 19:28:19, Elina
От чего пробуждение-то? От демонстрации, что гораздо приятнее, когда ужин тебе готовят и номер убирают специально обученные люди, чем когда сама-сама, да исчо и на прочих домочадцев? Ну-ну :-)) 06.05.2017 14:09:45, OlgaStPb
мама Ирина
не поняла. Пробуждение от иллюзий, что данный индивид по имени Л. осознает ценность с ней происходящего. Ведь это очень здорово - видеть,что вложенное тобой - прорастает.
Ольга, помнится ,Вы писали ,что у Вас есть загородный дом и Вам нравится работать на земле. Вот представьте - посеяли Вы цветочки из кулечка с семенами, ухаживали и они вырасли именно такие,как ожидалось. А вот в ином случае - сеешь из кулечка, а вместо той картинки совсем иное прет((, а иногда и вообще НИЧЕГО(((
06.05.2017 14:53:56, мама Ирина
Та у цветочка-то (при заданных генах) - чем больше ухаживаешь, укрываешь, в оранжерею,
пардон, переносишь, тем лучше растет. И требований к цветочку - всего лишь внешний вид (это к истории Дракошки тоже). А у человечка - паразит же вырастет, оранжерейный.
06.05.2017 14:58:25, OlgaStPb
мама Ирина
Усматриваю противоречие с Вашим предидущим постом про получение родителем удовольствия от ращения. Вот и перенос в теплицу растения ,которое должно при нормальном уходе прекрасно адаптироваться к открытому грунту, - так же из разряда няшек богатеньких родителей - "мы ещё и так могём!" - а в итоге цветочек без теплицы уже не может, и садовник , построивший теплицу, не ценится, а считается злодеем, недостойным благодарности 06.05.2017 15:08:53, мама Ирина
Ну вот школа как раз то самое не оранжерейное и не сизифово место (для особо умных, которым обычная школа оранжерея, есть и школы с соотв. требованиями). Или кто профессионально в спорте, в музыке, балете и т.д. В отличие от лагерей, отелей, кружков типа "не профессиональный спорт, а для удовольствия" и пр. отдыха, который надо (богатым в т.ч.) умно дозировать. 06.05.2017 15:16:48, OlgaStPb
мама Ирина
да не спорю я с этим, просто мы уже далековато разместились от диспута о благодарности. 06.05.2017 16:08:52, мама Ирина
все именно так. Поэтому Артек в данном случае - во вред. 06.05.2017 13:42:32, химчанка
В вас часом не зависть говорит?
Артек назвать вредом с его развивающими программами, морем и морским воздухом, красивой природой очень странно.
06.05.2017 14:49:56, Elina
да не, конечно я завидую. Мне-то что в жизни доставлось - по полтора месяца Крыма через год с родителями, это же так ужасно по сравнению с одним разом в жизни 3-мя неделями в Артеке :))))) И еще раз - апрель месяц, какое море, акститесь. 07.05.2017 05:52:31, химчанка
У обсуждаемой семьи "дача" в Крыму,куда они год за годом выезжают на лето,сколько себя помнят.Артек весной это бонусная конфетка из раннего солнышка и цветочков в
дополнение к традиционному отдыху.И конечно завидуете.Вас мало поздравили,все сюда перекинулись.Абидна.
07.05.2017 10:18:40, знаю)))
Это чей, не Ваш случай? У этого ребенка все кругом в порядке, редчайший случай, она способна будет работать. Не могут все попасть туда летом. 06.05.2017 13:37:48, Солнечная .
если все в порядке - чего тогда мама жалуется? 06.05.2017 13:45:20, химчанка
Жалуется на хамскую выходку, которая могла после чего угодно случиться, раз хамство, как оказалось, есть в ребенке.
В данном случае выходка случилась после Артека и очень контрастно: что было дано и как в ответ отблагодарено.
06.05.2017 14:53:57, Elina
мама жалуется на настолько рабочий и незначительный момент, что я реально не понимаю, из-за чего баталии. Взбыркнул подросток, получил по ущам, в доме покой и порядок. Почему папа себя повел как обиженный трехлетка - вот что мне непонятно 07.05.2017 05:53:38, химчанка
Напомните,пожалуйста,как именно повел себя папа? 07.05.2017 10:21:51, ближе к тексту
Голубушка
Совершенно верно. Артек - фон. 06.05.2017 15:10:19, Голубушка
Блин, при чем тут Артек? Тут жалуются на все, в том числе и на незнание материков. Смешно тебя читать про отбор. 80 штук и вперед. Жалобы совсем на другое, но ведь надо ткнуть, что и в лагере нечего делать , и не жаловаться. У некоторых приемные дети в интернате на пятидневке, и все равно проблемы. Чужую беду, да-да. 06.05.2017 13:50:01, Солнечная .
То есть жалобы на неблагодарную, рали которой все, а она даже яйца варить отказывается - это мне приглючилось и ни слова про это не было? Но я вообще не понимаю, как можно в здравом уме и твердой памяти такой срыв учебного процесса устраивать. И да, в моей реальности это срыв, ад и хаос, у меня почти паническая атака началась от мысли, что такое можно учудить 06.05.2017 13:55:56, химчанка
Да ерунда это. Опыт полученный, в след. раз учтется. Имхо совершенно нормально дитю пытаться откосить школу и хозяйство, и столь же совершенно нормально родителю с уверенностью в своем праве и силах - попытки откоса предотвращать и карать. Бо не на дружеской ноге, а иерархия д.б. 06.05.2017 14:20:15, OlgaStPb
все так. Я реально не понимаю, зачем этот абсолютно проходной момент надо было выносить на форум. Ну хочешь плохвастаться ребенком - нуи прекрасно, а вот жертву изображать - фу. 07.05.2017 05:55:10, химчанка
lenalar
А неинтересно тогда хвастаться:) 09.05.2017 23:51:40, lenalar
Обидно патамушта. Патамушта в голове у родителя тоже есть свой идеал семьи, и это тоже нормально, что обидно. Это просто жизнь, она вся проходной момент. 07.05.2017 17:31:56, OlgaStPb
НароШно,нароШно,чтобы от Ваших поздравлялок внимание оттянуть! 07.05.2017 10:25:18, это был коварный план
Наш случай в данном контексте - это Гермиона, ложащаяся спать с Фейнманом под подушкой. Крайне редкий случай.

А остальные (на голову вполне здоровые) - не горят школьным желанием отнюдь. А школа (Вам ли напоминать?) обязанность, и без нее никуда.
06.05.2017 13:42:30, OlgaStPb
Не на месяц. Смена - 3 недели.

В Артеке хорошая школа. Мой был в Артеке в учебное время.
У них все возможные занятия на свежем воздухе - проводятся на свежем воздухе. Например, в спаренные уроки географии ученики едут на познавательную экскурсию, а спаренные уроки биологии проходят в Ботаническом саду.
Т.е. от стандартных уроков обычной школы они максимально удалены, чтобы не засиживались в классах.

В Артеке можно устать от насыщенной программы. Но все-таки, насыщенная программа это прежде всего отдых и усталость после неё приятная, а не изматывающая. )
06.05.2017 11:39:08, Elina
Голубушка
Совершенно верно, учились плотно. В привезённом табеле много оценок, и есть даже пара троек, показывающих, что спрашивают там как положено. Интереса ради на головном сайте я заходила в информацию о педагогических работниках и сетевых образовательных модулях. Впечатлена. Чем-то похоже на привычные мне "профильные недели" с полным погружением. В день две "пары", дети учатся в две смены. А само здание школы и её начинка просто поражают воображение. Дети называют это место Хогвартс:) Свободная от школы часть дня тоже под завязку занята образовательными программами. В зависимости от тематики смены и направления конкретного отряда дети углубленно окунаются в какой-то сегмент человеческой деятельности: экология, 3-D моделирование, юнпресс, медиа, фото, морское дело, роскосмос, история, туризм...
Абсолютная правда, что дети устают и падают спать при любой возможности (тихий час там называется "абсолют", выдается редко и поэтому нежно всеми любим). Ведь общелагерные мероприятия, конкурсы и выступления никто не отменял, а к ним нужно готовиться, разрабатывать уникальный сценарий, продумывать костюмы, ставить и репетировать танцевальные номера, монтировать видеообращения.
Юляшка, к слову, была для отряда весьма ценным кадром: и танцы ставила, и видеоролики снимала, и по возвращении подарила своим друзьям шикарный он-лайн фотоальбом.




06.05.2017 12:03:04, Голубушка
lenalar
Ну точно, это хваст и был:) 09.05.2017 23:52:47, lenalar
и после этого возвращаться в школу? Меня бы тоже тошнило 06.05.2017 12:29:07, химчанка
день приезда, день отххъезда, вон олтдых, потом тошнит, короче, полноценный 4 недели набираются. И полная сбивка учебного процесса. И да,это именно отдых, который выбивает из колеи когда его устраивают в апреле. 06.05.2017 11:44:28, химчанка
Там есть школа , с 9 до 13. Уж какая , другой вопрос. Обычно в такие места ездят раз в жизни, почему бы нет? И что , надо теперь яиц не сварить отцу, который кормит, говорить, что он и так толст? 06.05.2017 11:19:50, Солнечная .
Артековцы учатся во вторую смену. В первую смену в артековской школе учатся местные ребята. 06.05.2017 11:40:01, Elina
Что читала на сайте, то и пишу. Моя по-любому не поедет в учебное время, по ряду причин. А какие это местные, те, кто живет в Гурзуфе? То есть школа не на территории лагеря? 06.05.2017 11:46:05, Солнечная .
Мой сказал, что утром местные дети учатся, а артековцы после обеда.
И еще где-то в отзывах мне попалось такое же высказывание.

Может не для всех артековцев так, поскольку школа большая, вряд ли они её всю местными ребятами загружают.

Возможно, дети из младших отрядов учатся, как и местные утром, но мой большой и его отряд учился во вторую смену.
06.05.2017 12:28:11, Elina
даже во времена СССР школьыне программы в разных школах/ренионах не совпадали поэтому про учебу в Артеке, на даже не смешно. 06.05.2017 11:45:31, химчанка
Лен, еще и в санатории ездят в учебное время. И все живы, яйца варят. 06.05.2017 11:49:04, Солнечная .
про санатории ничегь не знаю, никогда в жизни не сталкивалась, поэтому мнения не имею, необходимости санаоториев, впрочем, тоже не особо понимаю. 06.05.2017 11:53:31, химчанка
в такие места ездят те, кто это заслужил. Данные конкретный подросток не из этой категории. И все проблемы из-за того, что данному конкретному ребенку такой отдых во вред. 06.05.2017 11:25:42, химчанка
Вау, а кто тогда заслужил, если не она? Туда просто так не пробиться, надо иметь достижения на хорошем уровне. Оля не отправляла за свои деньги , 80 тыс +дорога, не каждый может.
По каким критериям судишь, что не заслужила?
06.05.2017 11:30:21, Солнечная .
по поведению опосля. Нельзя было этому конкретному ребенку туда. Не на пользу это ей пошло. И родителям сейчас разгребать последствия этого совего опрометчивого поступка. Я вообще не очень понимаю, КАК можно выдрать ребенка из школы, из ритма, из графика в последий месяц учебы. Уже устроить ему каникулы, да еще и такие мощные, а потом - опаньки! - здравствуй, школа! 06.05.2017 11:35:54, химчанка
и что? класс-то не выпускной. что там уже в последнем месяце проходят - ничего, повторение. 06.05.2017 19:22:34, ALora

Показан 351 комментарий из 475


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!