Раздел: СМИ об усыновлении (ecsyjdbnm rheukjuj cbhjne)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

Народ, что скажите?

[ссылка-1]

Вроде против ювеналки люди пишут. Но почему у меня такое неприятие этой статьи? Может правда в М и МО такие процессы идут, и только мне кажется это все белыми нитками шито?

Потому прошу ответить:
1. У кого кровная мама ребенка вполне нормальная, а ребенок изъят из семьи (не сама отказалась/оставила). Можно пару слов о кровных родителях сказать.
2. Кому сложно было информацию о кровных родителях получить, исключая случаи когда они скрываются ( в розыске), или бродяжничают (не найти).
3. Кто "приемных детей любит ничуть не меньше, чем родных"? Любопытно намного ли больше тех, кто любит кровных больше.
4. "Неужто приемных родителей не интересуют подробности происхождения ребенка, обстоятельства его жизни в младенчестве, в дошкольном возрасте?" Интересует? Проблемы были?
5."С одной стороны, ювенальная система «заточена» именно против кровных родственников ребенка. Именно их всегда пытаются обвинить в мыслимых и немыслимых грехах, «спасая» от них детей". Кто считает, что не нужно было изымать Вашего приемного ребенка из кровной семьи? Что бы с ним было в таком случае?
6. "Это, кстати, тоже новые ювенальные веяния — говорить ребенку гадости про его родителей". Кого учили гадости про кровных родителей ребенку говорить? Кто говорил?
7. "Другое дело — формы опеки, когда люди получают за приемных детей деньги (порой немалые!), с легкостью могут взять несколько сирот в «замещающую» семью и с не меньшей легкостью вернуть их обратно, если что-то не так. Этих людей честнее называть воспитателями. Тогда ни у кого: ни у общества, ни у детей, ни у самих опекунов не будет обманутых ожиданий. Прекрасно, если воспитательница любит воспитанника, как родная мать, но в обязательном порядке от нее это не требуется. Главное, чтобы она была доброй, внимательной, заботливой, в меру строгой наставницей. Это, конечно, важная роль — кто спорит? Но она не материнская, она другая". Кто согласен?
8. Может зря я так ополчилась, может действительно что-то путнее люди пробивают, а я на форму пробивания так реагирую?

Вопросы только к приемным родителям, т.е. людям ИМЕЮЩИМ приемных детей (это к вопросу о БОТах).
01.05.2017 13:23:09,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Бли-и-н, только дошло, что требуют они "серьезного расследования, в результате которого было бы установлено, в каких случаях изъятие детей из семьи было правомерным, а в каких — нет". Как бы не стали "неправильно изъятых" изымать из приемных семей((( 05.05.2017 03:38:02, Находка
Про воспитателей хорошо сказано, реально куча иллюзий и у детей, и у взрослых, а потом сплошные обломы. Лучше начинать с позиции воспитателя, а вот если сложится, то люди станут по-настоящему одной семьей, а это и с кровными далеко не у всех выходит. Насчет ювеналки- еще пару лет назад была жестко против, а сейчас насмотрелась и думаю- а все ж есть в ней зерно здравого смысла, детей многие растят, как в средние века в деревенской семье- мое, что хочу, то и делаю, сплошные побои, прессинг, только что вот накормить стало нормальным, да и то встречается всякое. Перегибов не должно быть и беззакония, а мозги многим на место ставить нужно, и отъем здесь как крайняя мера. 02.05.2017 16:35:34, del_ta
Источник какой-то стремный там. Да и кто такие авторы непонятно.
Единственно что могу сказать по ходу статьи- конечно для изъятия детей наши "органы" должны иметь веские основания.И эти основания обязаны проверяться-действительно ли так.
По части собственного случая-основания там действительно были,поскольку родители физически уже не могли заботиться о ребенке,и ребенок забирался в больном состоянии. Тут нет претензий вообще.То есть далеко не все опеки забирали и надеюсь забирают детей у родителей "просто так".
Инфо о семье находилась в личном деле ребенка-то есть было известно не только о родителях но и о ближайших родственниках. И это нормально,и так должно быть я считаю,это нужно и опекунам и самим детям. Гадостей про родителей считаю говорить детям нельзя,нужно просто объяснить почему сложилась такая ситуация.А для этого -опять же нужна объективная инфа о родителях.
По поводу отношения "как к кровным"-отношение не как к кровным,поскольку они и не являются кровными.И это тоже нормально:)
По поводу названия-меня бы вполне устроило название "опекун"-поскольку оно полностью отражает мои функции.В воспитатели я не подхожу даже в силу своего характера,и тем более образования.
Усыновителей я б все-таки называла родителями:)
02.05.2017 12:06:25, Ямамба
У нас в личном деле у детей отказы от всех родственников имеются Даже от тех, с отцом , родственником которых, был гражданский брак.Так что у все родни спрашивали согласие на принятие детей в свои семьи.Согласен был только сильно пьющий безработный дядя.Четверо старших подросшие сироты родственники Без деннг , под усыновление, я б всех упустила.Вырастила б конечно, но каких?За ними постоянный контроль нужен и помощь специалистов.Двое мелких с кучей приличных родственников, которые в идеале их б в дд хотели видеть Но не у себя в семье .Хотя по своему любят этих детей. 02.05.2017 11:34:29, миряночка
У меня все приемные дети отказники в роддоме, дома с 3 примерно лет, люблю , отношусь как к родным, родные выросли, мне кажется, что изъятых детей немного, 90% отказники. 02.05.2017 09:50:55, приемная мама со стажем
Лусинда
Это просто в вашей семье такая статистика.
В нашей например ровно 50/50. Одна отказная, одна изъятая. Но изъятая отнюдь не из любящей семьи, а из условий, серьёзно угрожающих жизни и здоровью детей.
02.05.2017 15:21:30, Лусинда
мама Ирина
1. Критерии нормальности очень неоднозначны - у одной моей приемной дочки мама вполне успешно занимается старшей дочкой, выпивает, на мой взгляд,умеренно)), но мою не принимает((. Папа там весьма лоялен к старшей, младшая (моя ) на фиг не сдалась. Дедушка прямо сказал ,что помогать будет только со старшей... Все так или иначе работают.
У второй дочки папы нет с рождения, мама выпивала, но неплохо зарабатывала. Ребенком занималась бабушка, после смерти которой мама прекратила трудовую деятельность и начала страдать, запив на две недели и забыв про 9 летнюю дочку. Не работает и по сей день, но умеет находить спонсоров. Сейчас, правда, дела идут плохо всвязи с отсутствием оного.
Приемный сынок имеет обоих родителей, которые в целях обогощения завели наркоманский притон и сами подсели. После выхода из тюрьмы папка трудоустроился, а мамку никуда не берут. Она воспитывать точно не сможет, папа проживает с другой дамой, которая очень мне нравится, но ребенок им так же не сдался((.
Трое усыновленных - круглые сироты. С родственниками двоих общалась лично - слезно благодарили за то, что "даю детям дом, папу и маму". Родственники весьма благополучные, даже состоятельные. Дети не нужны от слова совсем((.
Без пособий взять последних троих не решилась бы, ибо нужна страховка.
На сколько способна любить, люблю всех. Понятное дело, по-разному и каждого за свое. Да, кровных безоговорочно принять помогли соответствующие гормоны, приемных - время и желание иметь детей, умение найти в каждом то, за что можно полюбить.
Да, с кровными любовь пришла при виде младенца, с приемными она выращивалась. Выросла))).
Думаю, что семейное устройство,в принципе, в интересах детей. Про формы устройства - лично мои тараканы - усыновление для меня возможно лишь в отношении круглых сирот (подкидышей, отказников), ПС -в отношении обладателей кровных родственников - пап-мам - близких ребенку бабушек-дедушек.
За деньги всегда ратовала и буду ратовать)), ибо это - качество жизни, в первую очередь, детям - смысл брать детей из дд-др, немедленно спихивать их в ясли-сад и героически лететь трудиться ? Детей берут в ДОМ, к папе-маме, а не герою-трудоголику.
Гадостей про био детям не говорю, но не вру и всегда честно отвечаю на вопросы о био, не преукрашивая.Это,на мой взгляд, как раз-таки, профилактика ассоциального поведения.
Пока нет специального прибора, качественно и количественно измеряющего любовь, рассуждать о ней - что "она кака-то не така")) - абсолютно бессмысленно и непродуктивно.
Верю, что очень во многих случаях изъятие детей из любых семей можно и нужно предотвращать - но нет системы поддержки таких семей и грамотного сопровождения тоже.
Что-то они пробивают - это точно. Возможно, как раз такое вот сопровождение. Другое дело, что для этого совершенно не следует поливать грязью ПС. Неинтеллигентно как-то...
02.05.2017 09:37:48, мама Ирина
Спасибо вам большое за такой подход по воспитанию детей,я думала одна так тоже считаю,в других высказываниях как только возмутились на слова ""что потратила лучшие годы на детей отбросов и есть мысли сдать обратно,так меня чуть не заклевали,вырасти своих и учи,но ведь это не нормально когда так про детей и их пусть и не путевых родителей 03.05.2017 11:05:12, Натали80
Они и конкурентов по сопровождению поливают - будь здоров) 02.05.2017 17:12:00, яся 76
Находка
Вот да, если бы знать что именно они пробивают, может и спокойнее было бы. А пока тревожно:( 02.05.2017 10:48:22, Находка
Я вижу только экономию бюджета К этой идеи привлекают тех, кто подходит.Думаю, что Медведева искренняя в своем мнении.А вот тот, кто ее мнение продвигает-имеет свои цели.Похоже действительно на продвигание службы сопровождения и усыновления.ПС отталкивают от бюджетной кормушки т к мест возле нее стало меньше.Не чиновникам же урезать По уму, то ПС это экономнее намного чем ДД или туманная служба сопровождения.Но там интересы чиновников, а тут каких-то приемных родителей , которые и так темные лошадки с неясными мотивами для общества.Как лучше детям?Думаю , конечно в мирном сосуществовании института ПС и качественной , а не раздутой, службы сопровождения.Но это совсем совсем мое мнение 02.05.2017 11:30:32, миряночка
3.Кровный взрослый сын и усыновленная дочь.Сын у меня Слава Богу...Трое внуков.Плотно общаемся,вот сейчас с дочкой идём к внукам-няньчить,играть.Люблю всех одинаково,для меня они все любимые дети. 02.05.2017 09:03:50, Селена-Селена
кровная обычная, отказалась походя, с дочкой живет. Родственников море. 02.05.2017 09:02:36, даланата
1. Кровная, если судить по соцсетям, вполне нормальная. Младшие дети с ней (у неё ещё трое после изъятия родилось). Изъятие произошло по причине алкоголизма матери плюс поила ребёнка водкой, чтобы не мешал, не ныл. Ребёнок попал в больницу с отравлением, была диагностирована острая алкогольная интоксикация, домой уже не вернули, так как врачи сообщили в опеку и опека отреагировала. Может, она его один раз случайно напоила. Читала недавно воспоминания актрисы Нины Шацкой (жены Валерия Золотухина, а позже Леонида Филатова) там тоже такая история описана: маленького сына напоили водкой, приняв ее за воду, случайно. Моему Ребёнку сейчас 18, дома 15 лет.
2. Не сложно, вся информация и фото в соцсетях.
3. Он у меня один. Люблю, конечно, но близких отношений нет, он очень закрытый человек. Скажем так, у нас нормальные хорошие отношения.
4. Очень интересовали, проблем было много. Насобирала всю инфу, которую смогла

5. Честно - не знаю, что бы было. Он парень с мозгами и упрямый, с очень сильным внутренним стержнем, может, и в кровной семье дотянулся бы до вуза. Даже скорее всего. Не до того, где сейчас, но попроще что-то ему светило, так как способности к математике врожденные.
6. Никаких гадостей не говорили, интереса к кровной семье не проявляет. Ему, по большому счёту, на всех пофиг, в том числе и на меня, он любит задачки решать и программировать.
7. Не знаю, не могу себя представить в такой роли. Я максималистка, у меня бы вся зарплата приемной матери уходила на этих детей и я бы ещё и сама без штанов осталась, так что ребёнок только один.
02.05.2017 08:35:55, Не я это
Статья противная какая то.Такое впечатление,что сейчас пишут ради денег,хоть что нибудь ляпнуть хотят.Люблю свою девочку безумно.Ловлю себя на мысли,что люблю больше кровной внучки.О кровных её национальных родителях-гастарбайтерах не знаю ничего,и знать не хочу.Дочери(8лет),по крайней мере пока,тема приемности не только не интересна,но и неприятна.Я рада,что она со мной,а не в ауле бегает босиком,в соплях(образно говоря).Есть много подруг,которые имеют приемных детей,знаю и уверена,что они любят своих деток наравне с родными. 02.05.2017 08:01:29, Лиля +Геля
Статья совершенно дурацкая. Мухи, мед, [цензура] и пчелы, простите. Да и автор, по моему, клиент психбольницы.
По вопросам:
2. Информацию получила из соцсетей, опека никакой информации, кроме той, что написана в официальных документах, не дала.
3. Люблю приемную не просто больше кровного, а до дрожи в коленях и бабочек в животе. Люблю вместе со всеми ее психами, взрывным характером и прочими прибамбасами.
7. Любовь - это, конечно дело хорошее. и с ней легче. но бывают и другие варианты. И тогда действительно, важно хорошее отношение к воспитаннику. Хорошая приемная семья с мудрой мамой даже без любви лучше любого ДД.
8. Эти люди не могут ничего путного пробить, там проблемы с мозгом и психикой.
02.05.2017 04:37:27, Елена747
4. Очень интересует что было со старшей до изъятия. Но нет никаких данных, даже о родах. Хотя вроде не дома рожала, а карта у ребенка появилась через 1.5 г. после рождения примерно.
5. Думаю они просто умерли бы. Старшие так точно.
01.05.2017 21:05:22, Северная Пальмира
Я в свое время (очень давно) обращалась к Ирине Медведевой по поводу проблем старшего кровного ребенка. Получила настолько невраумительную консультацию, что всерьез теперь ее не воспринимаю.По поводу приемного родительства: в России много родственной опеки, скрытого усыновления и очень небольшой процент проф. семей. в данном случае ее статья - это нос по ветру и ничего больше. 01.05.2017 19:37:11, Konst
Единственное значимое, что я смогла ухватить в этой статье, это то, что сирота чувствует себя незащищенным. Это, действительно, недетская такая нагрузка на психику, даже в очень благополучной приемной семье.
Всё остальное - это незначительные нюансы сиротства, когда снявши голову, плачут по волосам.
Сирот у меня перебывало больше десятка, и только один из них был изъят из ситуации, когда ребенка можно было не изымать. В результате, после мотания по приютам и пребывания в ПС он таки вернулся домой к маме. Самое интересное, что кровная семья не жаждала забрать ребенка обратно.
Все остальные дети изъяты из безвыходных ситуаций, угрожавших их жизни и здоровью. За это могу поручиться, так как знаю всех биологических родителей, их образ жизни, их личные качества и состояние их здоровья.

Гадости про родителей специально не говорю, но нейтрально объясняю, что и почему произошло в их жизни. Выглядит, наверное, не очень шоколадно, но факты таковы.

Ничего интересного о жизни сирот в кровных семьях до изъятия не происходит. Их жизнь банально голодна, беспризорна и полна стыда и опасностей. О чем там рассказывать?
01.05.2017 17:58:58, Офигения
елена волк
Галя, читать Ирину Медведеву - ну это как-то совсем некомильфо после ее опусов и художеств с петербургской семьей.

И вообще читать мнения и постулаты человека, не являющегося приемным родителем - это как? Она может знать, является приемный как родной? Нет, конечно. Именно это надо прожить, прочувствовать самой. Почему она решила, что это внедряется? Это выводы приемных родителей, которые прошли через это. И это мой опыт - люблю также как кровных.

По поводу тайны усыновления. Это действительно пришло с запада - раскрывать историю попадания ребенка в семью. Ничего не скажу про "за" и "против". Тема открытая.

Каюсь. Далее этих двух абзацев не прочитала. Этот автор и его труды не стоят и гроша. Поэтому слишком много чести - читать ее. Она ноль без палочки в данной теме и ноль авторитета.
01.05.2017 16:03:36, елена волк
Мне кажется,что то они очень нагнетают обстановку,не знаю где у нас в стране массово изымают детей,но это явно не у нас городе,к нам опеку нужно уговаривать прийти домой на осмотр.А по поводу корней моих детей,ну как я скажу своей дочери,что её оставили в роддоме,а троих её сестёр био забрала,а её такую хорошую оставила,как сказать сыну,что его бросили в подьезде,другому,что хотели родить и выбросить ,да не успели.У нас усыновление,Москва и область и мы получаем пособия,но я бросила работу из за детей,поэтому с пособиями нам легче и их я смогла усыновить всех,тайны нет,про био они не спрашивают,а я и не говорю,врать не хочеться. 01.05.2017 15:39:27, Посадская
Я тоже думала что не у нас в городе. Думала что это всё где то далеко. А оказалось что изымают, и совсем рядом. Буквально на соседней улице. Просто семья неизвестная и в сети ничего не было. Изъяли 4 приемных детей. Так как и у Дель. Обвиняли родителей в избиениях, в том что понаехали (ага, с севера области приехали в наш колхоз потому что дети - инвалиды и им наблюдение врачей нужно постоянное). Отца допросами довели до инсульта. Завели уголовное дело. Всё так же шло как в Москве. Единственное отличие что мать к детям пускали на пол часика. Почти месяц промучили семью. Детей удалось вернуть. Благодаря человеческому фактору, как мне кажется. История еще не окончена. Но дети дома. Стресс огромнейший. спят все вместе с мамой, боятся отойти. боятся в школу ходить. Боятся гулять одни. Дети большие уже все, от 13 до 7 лет. 02.05.2017 06:46:08, Елена747
елена волк
Какой кошмар. Подонки. Медведева-то говорит об изъятиях из кровной семьи - типа изымают и за деньги приемным родителям отдают. 02.05.2017 12:57:21, елена волк
lenalar
Кошмар... 02.05.2017 12:57:12, lenalar
Ну, если убрать из статьи терминологию, навроде "эмпирического метода" в сухом остатке классические пересуды на лавочке. Галь, расслабься. Люди хочут денег. Идет перераспределение соцрынка, а тут как и везде, кто раньше встал, того и тапки. Вот люди и торопятся. 01.05.2017 15:36:41, яся 76
Находка
Таня, вот не могу расслабиться:( Чего-то тревожно мне, и очень:(
Может потому, что не знаю чего они наворотят...Но практически уверена, что не денег они хотят.
02.05.2017 10:51:07, Находка
Наворотят, это я не сомневаюсь. Хотят госзаказа и борются с конкурентами. 02.05.2017 17:15:02, яся 76
Яхонтовая
Да бесполезно тревожится))) Давайте уж немного просто поживем. ну, их, этих маразматичных теток 02.05.2017 12:10:54, Яхонтовая
Находка
Я все думаю не написать ли обращение от приемных родителей ко властям.
Когда-то мы писали такое обращение по поводу коррекционных детей:

[ссылка-1]

Это было в 2010-ом году. Ответ был получен в виде: "Благодарим за неравнодушие...будут рассмотрены...".
Не знаю сыграло ли оно какую-нибудь роль, но знаю как минимум 3-х детей, которых из коррекционки вернули на общеобразовательное обучение, с переводом в Детдом. Вроде сейчас без проблем такой перевод, если ПНД даст заключение что нет УО, и ПМПК рекомендует обучение общее.

У меня ж душа не на месте, если я чего могла попробовать сделать, а не сделала:(

Но я сама не осилю текст, если писать-таки. Зато знаю человека, который может:)
Мама Ирина, сможешь написать обращение, выражающее нашу общую озабоченность...А мы подпишемся?
02.05.2017 15:12:38, Находка
Яхонтовая
Не, эти, по-моему. просто идейные. Я читала Шишову-Медведеву лет 10-15 назад, тогда они мне мозг не выносили, как сейчас полным отсутствием логики и здравого смысла. Перечитывать их ранние работы, чтобы понять - я поумнела или они поглупели - лень.))) 02.05.2017 07:04:17, Яхонтовая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В данной статье очень много противоречий. Так, госпожа Медведева осуждающе говорит об обязательном раскрытии тайны усыновления и одновременно возмущается отказом от общения с кровными родственниками ребенка. Вразрез со всем обучением в шпр и всей литературе по тематике выдумывает о том, что сейчас популярно говорить о никудышности кровных родителей, и безосновательно утверждает о том, что раньше щадили чувства и не говорили такого сиротам, хотя мой личный опыт говорит об обратном. Автор обесценивает взаимоотношения опекунских семей, противопоставляет семьи усыновителей, хотя отказ от усыновления не редкое явление. Также автор экстраполирует единичные случаи на всю массу семей, как если бы я утверждала, что все психологи по теме сиротства конъюнктурщики и дементоры, но есть редкие счастливые исключения. 01.05.2017 14:14:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
елена волк
Все-верно. Именно в самом тексте прямые противоречия. Мне-кажется она уже-неадекватна в силу возраста. Очень жаль, что издания тиражируют безумных. 01.05.2017 16:05:28, елена волк
Ну, как бы, я делю детей на кровных и некровных. Они мне родные. Я ввела их в свой род. И их род переплелся с моим родом. Это если копать очень глубоко.

*«без корней саду не цвести» хорошая поговорка. Но она не сочетаетмя с тайной усыновления, за которую ратует Медведева. Корни - кровные родители.

*подозрительно частое в последнее время недопущение родственной опеки.* - ну не знаааю. Если это о тех, кто "родственники документы собирают", то просто смешно.

Опять же г-жа за тайну и тут же возмущается тем, что о кровных родителях мы ничего почти не знаем. Ну-ну. Материалы суда у многих на руках. Старнно все как-то. Или она не с теми общается? Думаю, аоловина конфы напишет леденящие кровь ужасы о прежней жизни в семье.

**по-настоящему усыновляют, принимают в семью, не получая за это никаких материальных благ и не имея возможности отказаться от него, снова сдав в детдом88 - ЧО? усыновленных сдают тоже. С тайной, в подростковом возрасте уже. Ну а гм... матблага - единовременное, маткапитал зачастую. Некоторые риегионы платят пособие на усыновленных. ))) Мадама не в курсе явно.

Заказная статейка.

М-М Медведева, дай денег на проезд кровной маме моей младшей. Она с декабря едет. Каждый месяц обещает приехать. Цена вопроса - 500 рублей. Свои платить не хочу, так как полагаю, что ради ребенка можно и на попутках добраться.
01.05.2017 15:18:18, Криптан
Это из общетсва тема?Медведева опять мутит А была уважаемая и приятная дама.Вместе с водой выплескивают ребенка.Это из блога статься там, не обращайте внимания Автор часто такое выкладывает, и вообщем то никто в обществе на ее такие статьи не реагирует Вообще Что приятно Значит, не особенно интересны людям такие темы в таком освещении. 01.05.2017 13:35:49, миряночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!