Раздел: СМИ об усыновлении (может ли усыновление решить проблему сиротства в стране)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пути и способы ликвидации сиротства в стране.

Ни больше , ни меньше хочет услышать губернатор от меня такое. Собирает со всей области по одному представителю ПР от районов и будет проводить "круглый стол". От нашего района выдвинули меня, я в шоке от миссии.
Подскажите пожалуйста, умоляю. Мне не приходит на ум ничего , кроме возрождения принудительного лечения от алкоголизма. Кто как видит?
24.04.2017 17:48:52,

982 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arseniy
Интересно Вам когда выступать? Еще есть время подготовиться? Если есть, попробую изложить и другую сторону. Ну первая это репрессивная часть, как ограничить бомжей. Вторая это поощрение сознательных родителей. Я думаю сработает при реализации и в плане решения поставленной задачи.
Лицензия на рождение детей это конечно пока не реалистично, это федеральный уровень и очень серьезное решение на которое нынешняя власть не способна. Но на региональном уровне можно принять программу поощрения сознательных родителей. Допустим в программу приглашаются семьи, где ведут здоровый образ жизни, не курят, напитки умеренно, получили или получают специальное образование, могут и хотят работать. Могут быть достаточно жесткие критерии отбора в программу. При этом региональные власти помогают решать жилищную проблему, допустим выделяют земельные участки, подводят к ним коммуникации, гарантируют кредиты на строительство, выделяют беспроцентные и безвозвратные ссуды под обязательство в последствии передать государству имеющееся жилье. Помогают с получением образования, с трудоустройством в бюджетных организациях. Это конечно очень примерно и не конкретно. Но если будет решение то конкретно, в виде подробного и понятного документа появится.

И не менее важное замечание. Если хотите чтобы Вас услышали, обязательно подготовьте свои предложения и в письменном виде и после выступления передайте им.
26.04.2017 11:53:47, Arseniy
Я уже выступила) Главное, денежную премию дали, грамоты не считаю. Один ребь у нас талантливый, с достижениями . Наверное, за его воспитание, хотя это к матушке-природе. 26.04.2017 20:09:51, Автор
Arseniy
А чего сразу не сказали? Мы тут убиваемся, советуем..., обсуждаем. Получается что уже впустую. Вот реприманд неожиданный. 26.04.2017 22:16:11, Arseniy
А поговорить людям? 27.04.2017 04:03:38, Автор
Arseniy
Вы банально обманули людей. Кому делать нечего могли и "поговорить", а у остальных время отняли своей разводкой на "поговорить".
Там ниже я написал, может не увидели:
"А такая мысль не приходила, что именно Вас выбрали район представлять, и что пусть не все, но некоторые ждут от Вас не только икорки откушать?

Вас никто не заставляет считать что для галочки, как сами посчитаете так и выступите.
26.04.2017 19:10:41, Arseniy"
Ну как оказалось для Вас там главное премию было получить...
27.04.2017 14:18:03, Arseniy
А как же, мы именно корыстные, приемные родители. Полезное с приятным совмещаем. Возьмите приемных детей и делайте политику в районе и стране. А меня увольте. Все, что почерпнула важного в этой теме , я сказала. Вы же не дали ни одного разумного совета, одни эмоции и призывы к карательным мерам.Это без меня. 28.04.2017 10:07:07, Автор
Arseniy
Кто-то разве сомневался что Вам поручили выступить?
"Автор темы прочитает и доведет до губернатора то что сочтет нужным."
Я не занимаюсь политикой в области приемных детей и не собираюсь заниматься.
Мое замечание касается исключительно того что не следовало разводить людей на "поговорить".
Это все.
28.04.2017 20:13:20, Arseniy
Интересно, как поддержка "сознательных" родителей помешает плодиться асоциальной прослойке общества? 26.04.2017 14:37:13, мимо шла
Arseniy
стандартный метод кнута и пряника, ну пряник без кнута наверное бомжам не очень поможет, поможет в каких то промежуточных вариантах 26.04.2017 16:04:11, Arseniy
Василиса из сказки
Вы-то, конечно, сознательный, да. Вот как при таком подходе еще прожиточный минимум ввели бы, да детей стали бы забирать у тех, кто этого прожиточного минимума не достиг на каждого. Да стол бы проверяли и холодильник. Не боитесь?
Как же активно желание получить бесплатно земельный участок и ссуду. И образование с трудоустройством. Но для избранных))). И в избранные, конечно, такие, как Вы попадут. А другим не нужно, да, пусть таким, как Вы, землю и ресурсы освободят. Ну то есть получается социализм с примесью боюсь даже написать, чего именно. Но для сознательных семей. Нет, так не бывает. Или бывает и очень плохо.
26.04.2017 13:02:41, Василиса из сказки
Да классика российско-интеллигентского жанра. "У всех была прислуга, даже у самых бедных". Раз протирал штаны в универе, значит, он сознательный и ему положено. А анчоусы нехай налоги платят на ихнее содержание. 27.04.2017 13:20:06, OlgaStPb
Что то мне подсказывает, что данный персонаж совсем другие университеты проходил)) 27.04.2017 14:56:26, яся 76
Да если б это был всего лишь весенний вылет фриков :-(( А то стандартно - у кухонных задротов одна, но пламенная страсть - отсортировывать чистых от нечистых да стрелять-сажать-стерилизовать. В реале-то бог рог недодал. 27.04.2017 21:54:53, OlgaStPb
Это вечная тема)) 27.04.2017 23:02:38, яся 76
Arseniy
тут главное не прожиточный минимум, а отказ от поддержки асоциальности и поощрение сознательного родительства 26.04.2017 16:07:32, Arseniy
Убивать сирот и их родителей. ха! 26.04.2017 10:50:30, Криптан
Второйнах))) 26.04.2017 13:30:16, яся 76
Уже ничего не поможет. Теперь только ещё хуже будет. Усыновителей и приемных родителей грязью облили. Вас никто слушать не будет. Наговорят прописных истин люди которые из исповедален вылезать не должны и отпустят Вас с миром и с галочкой в своих скрижалях. Цуцванг....... 26.04.2017 09:14:22, ПаМа
Arseniy
Это зря. Облили кого надо облить и за что тоже понятно. 26.04.2017 11:40:38, Arseniy
А виновен не жираф а тот кто крикнул из ветвей Жираф большой ему видней! Спорим - на Вас можно дело сфабриковать на раз и без проблем. И все будут уверены что всем понятно..... 26.04.2017 14:48:25, ПаМа
Arseniy
На меня сфабриковать практически нельзя, я член УИК с ПРГ, там особый порядок привлечения к уголовной и административной, налагаемой в судебном порядке ответственности, кроме того я же не делал того что делали те кого облили..., там никакой иммунитет не спас бы.
Да и какое отношение это имеет к тому что людей пригласили и ожидают от них то что они расскажут.
26.04.2017 16:20:39, Arseniy
Получается члены с УИК с ПРГ могут всё? Чудненько. А как же конституция? Что мы все равны перед законом? .... Ладно - это лирика. Бесполезный спор Основное что должно стать главенствующей в нашем общество - каждый должен жить для других. Сейчас таких единицы и они вымирают. Таким сейчас не выжить.....А как сделать чтобы они хотя бы существовали а не ходили с протянутой рукой. Как сделать чтобы человек труда зарабатывал больше чинуши? Чтобы человек труда был уважаем и почитаем.......? 26.04.2017 18:27:00, ПаМа
Arseniy
Для того члены УИК (ТИК, ЦИК) с ПРГ и имеют иммунитет он сфабрикованных попыток уголовного преследования чтобы ваши голоса считали правильно и никого не боялись.
Касательно зарплаты чиновников, они и должны хорошо получать поскольку и мера ответственности и квалификация несравнимы с "человек труда", при всем уважении.
При разделении функций каждый в какой-то мере живет для других. Допустим кассир в универсаме для нас живет, однозначно, за то зарплату и получает.
26.04.2017 22:13:33, Arseniy
Вы живете на другой планете. Вы оторваны от народа. Вам не понять что необходимо и не пытайтесь! Просто не мешайте честным и порядочным людям. Хотя бы. 27.04.2017 08:51:57, ПаМа
Arseniy
Ну Вы зря так, никто не мешает Вам стать членом УИК, если Вы об этом. И тоже значит станете "оторванным от народа"? 27.04.2017 14:11:54, Arseniy
Arseniy
Есть уголовная ответственность за неуплату алиментов
"УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей"
" Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года."

Касаемо алиментов:
"Лишение родительских прав, по закону, не является поводом для освобождения родителей, от обязанности содержать материально своих детей. Соответственно, к моменту вынесения основного решения по делу, о лишении родительских прав, суд выносит определение по вопросу о взыскании с таких родителей алиментов на несовершеннолетних детей."
"Алименты будут выплачиваться лицу, на воспитание которого ребёнок будет передан, после отказа от него.
Если такие лица не будут найдены, ребёнок помещается в детское учреждение. В таком случае средства будут переводиться на счёт этого учреждения."

Соблюдать закон и бомжей и прочих плодящих детей для ДД не останется. Либо стерилизация (добровольная). Либо нары, поскольку платить алименты они не будут.
Ну если будет политическая воля, то можно решить вопрос. Особенно если убедительно втолковать бомжам их дальнейшую перспективу.
25.04.2017 18:46:50, Arseniy
Прелесть. Что ни сажатель, стрелятель и вешатель об'явится, так прям гроза центрального квартала и столп экономики :-)) Широко шагаем, штаны не порвем, силовики самозванные? 25.04.2017 19:43:43, OlgaStPb
Arseniy
Завидно что-ли, что в рамках существующего законодательства и полномочий региона найден рабочий вариант частичного решения поставленного губернатором вопроса? Это риторический вопрос, конечно. А по сути рекомендуется отвечать по делу. Власть обратилась к нам за советом по важному вопросу и треп тут не уместен, наверное.
Вы что не патриот своей страны? Вы не хотите чтобы в нашей стране исчезло позорное явление социального сиротства?
Естественно это обсуждение и любая конструктивная критика полезна и интересна.
25.04.2017 22:30:38, Arseniy
А бык почему-то не захотел стать подарком :-)) Собравшись применять, эээ, направо и налево аппарат насилия, надо хотя бы убедиться в лояльности аппарата. Неужто сложно догадаться, что оный аппарат состоит скорее из плательщиков, нежели получателей алиментов :-))

Я патриот, ага. И для меня в стране есть три позорных явления - разруха, явная и латентная безработица, и нищета. Вот как с ними разберемся, так и социальное сиротство ужмется до масштабов процента брака, неизбежно производимого матерью-природой, и с ним уже не сделаешь ничего.
25.04.2017 23:05:37, OlgaStPb
елена волк
Совершенно верно: разруха, безработица и нищета. 27.04.2017 15:02:05, елена волк
И ничего из этого не лечится пособиями. А лечится совсем другими мерами. 27.04.2017 22:00:35, OlgaStPb
Вы губернатор? 25.04.2017 22:35:16, яся 76
Arseniy
Извините, какой-то холопский образ мысли. Губернатор или не губернатор не важно. Тут общедоступный форум. 25.04.2017 22:53:42, Arseniy
Тогда в каком месте власть к вам за советом обратилась, не очень понятно? 25.04.2017 22:56:23, яся 76
Arseniy
1. "Пути и способы ликвидации сиротства в стране."
2. "Ни больше , ни меньше хочет услышать губернатор от меня такое."
3. "Подскажите пожалуйста," " Кто как видит?"

Автор темы прочитает и доведет до губернатора то что сочтет нужным.
Понятно?
25.04.2017 23:08:45, Arseniy
А губернстор обрадуется и побежит воплощать в жизнь все наши фантазии))) 25.04.2017 23:11:24, яся 76
Natalya d'*
Тогда у губернатора возникнет новая проблема - где взять деньги на строительство дополнительных тюрем, те что есть то давно переполнены :)
Но мне нравится ваша мысль.
25.04.2017 19:04:26, Natalya d'*
Arseniy
Неотвратимость наказания сама по себе это сильный сдерживающий фактор. 25.04.2017 22:13:10, Arseniy
ну какая неотвратимость... если заплатил 100 рублей и все... состава преступления нет..... остальные 9999900 рублей можно не платить. 25.04.2017 22:14:09, Нэцкэ
Arseniy
Если это так, то это надо как-то доработать законодательно. Это возможно для губернатора, через региональный законодательный орган обратиться в ГД РФ.
Тем не менее, я посмотрел, и сейчас есть из чего выбрать:
"К признакам злостного уклонения от алиментов относятся:

Смена места жительства.
Сокрытие реального дохода (доходов).
Неизвестность местонахождения (пребывание в розыске по причине неуплаты алиментов).
Отказ от трудоустройства при наличии обязанности по уплате алиментов (а также отказ обращения в центр занятости населения с целью поиска рабочего места).
Игнорирование вызовов службы судебных приставов и их предупреждений о привлечении к ответственности.
Значительная сумма задолженности.
Длительный срок уклонения — более 4 месяцев."
Ну захотят, найдут за что посадить.
25.04.2017 22:48:43, Arseniy
Не мать с детьми должна за свои и детские деньги доказывать доп доход бм. Она и способов законных для этого не имеет. А у государства все полномочия есть, но оно отгородилось от проблемы детских алиментов. Ему достаточно того, что папаша платит 100 руб! Это же ужасно! Это надо менять! 26.04.2017 11:22:12, Алименты-фикция
так чувак трудоустроится на 0,025 ставки дворника с ЗП в 300 р. и будет и трудоустроенным и платить законную сотку в месяц своему чаду. Чаду только как на 100 в месяц прожить? 25.04.2017 23:20:51, Нэцкэ
Папаши реально живут совсем на другие деньги, а мин зарплата у них для алиментов! Раз родил ребенка, так будь добр, в лепешку расшибись, но ПОЛОВИНУ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА РЕБЕНКА В РЕГИОНЕ ОБЕСПЕЧЬ. Это будет правильно, законно и справедливо.
А сейчас в лепешку только матери с детьми расшибаются! И обеспечивают своим чадам минимальны уровень. Государство разрешает папашам на законно основании ФАКТИЧЕСКИ НЕ СОДЕРЖАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ
26.04.2017 11:27:55, Алименты-фикция
ГЫ) вот интересно, - если ввести правило, по которому изымать детей у матерей, кои им не обеспечивают прожиточный минимум на каждого, - много радости в обществе будет? ... ваш праведный гнев понимаю, - но подобным образом проблему алиментов не решить. 26.04.2017 11:30:24, Рыбачка Соня
О!!! Прям взяли и озвучили мои мысли))) 26.04.2017 13:32:18, яся 76
нет, речь не про то, чтобы изымать у отцов, которые с детьми живут и зп тратят на них, а именно про алиментщиков. если на мать подали на алименты, то пусть будет также, половина прожиточного минимума. 26.04.2017 11:48:12, все впереди
Уфф. Наконец- то! Женщина не должна тянуть детей одна! С этим все согласны? А значит отец обязан минималку детям со своей стороны давать! 26.04.2017 13:20:08, Алименты-фикция
Arseniy
По закону есть минимальная оплата труда. Меньше нельзя. Можно, но в некоторых особых случаях. Еще можно в обход закона, но на то и губернатор чтобы пресекать.
Рассматриваемый нами контингент минимальную оплату труда сочтет непомерным бременем, с соответствующими последствиями.
Ну и еще случай:
"для безработных граждан, за основу берется не размер зарплаты, а прожиточный минимум.

Таким образом, выплаты начисляются в фиксированной сумме, по процентному соотношению от прожиточного минимума по региону."
26.04.2017 09:00:12, Arseniy
Трудоустройте меня по специальности тысяч на 100. Буду перечислять детям автора по полминималки ежемесячно. 25.04.2017 23:28:24, Roccy
Толку то ребенку с этого)))) На зоне его работать не заставят и долг по алиментам не уменьшится :) 25.04.2017 22:50:35, Рыбачка Соня
Не, как раз алиментщики содержатся в колониях-поселениях и работают. Выхлоп там, конечно, слезы. 25.04.2017 22:57:42, яся 76
Это только полные дураки, которые не стали законно выплачивать по 100 руб в месяц детям из-за полнейшей безграмотности. Закон позволяет платить копейки своим детям и признает это нищенское подаяние алиментами! Алименты- это деньги на содержание детей! От этого и надо отталкиваться. Содержание должно подразумевать и разумный минимум 26.04.2017 11:31:40, Алименты-фикция
а вот интересно сколько это в рубляХ? хоть рублей 500 будет? 25.04.2017 23:21:32, Нэцкэ
Больше. Но ненамного 25.04.2017 23:24:33, яся 76
Arseniy
не понял 25.04.2017 22:55:18, Arseniy
елена волк
Здрасте, рецепт очень прост - повысить доходы населения. Это первый пункт. Решать жилищный вопрос - это второе. Всесторонне помогать семье - как ниже пишет Мамамарина - детсады, продленки, кружки-секции. И не будет никакого сиротства. 25.04.2017 17:01:19, елена волк
Вот девочка-соседка из детского дома получила квартира, родила ребенка. Растит одна. У нее ничего нет! Помочь некому, молока нет, а денег на смесь тоже нет. Пособие на первого 2000 с небольшим. Как им выживать?
Сегодня в поликлинике стояла с малышкой около кабинета и даже не спрашивала кто последний, очередь не заняла.
Мамочки заметили и спросили ее, а она раньше остальных стоит, и не пустили бы так и стояла бы.
Они из дет домой выходят в мир будто с другой планеты прилетают. Элементарных знаний и навыков жизненных нет. Котята слепые! Вот что надо менять!
25.04.2017 18:28:50, Алименты-фикция
елена волк
Если бы не было детских домов, то и не было бы этих слепых котят. Поэтому и продвигают уже сколько лет устройство детей в семьи, а не ДД.

Губернатор готов платить как Москва приемным семьям?
27.04.2017 15:05:39, елена волк
А зачем она рожает, не знаете? Может, еще государству этот процесс контролировать? Она сама захотела такой жизни, сначала ум надо накопить, опыт жизни на воле, а потом рожать. И почему растит одна? Ну УО же. 25.04.2017 20:00:15, ну да
Видимо затем, что природа ей такую функцию дала. И если она родила и не пьют\гуляет, а пытается ребенка растить, то я помогать надо, а не морализаторствовать. Пусть рожает за себя и за тех, кто умный\образованный, но бесплодный. Иначе вымрем все. А умные\образованные через налоги таким помогать должны (в норме). 26.04.2017 13:20:03, Маргаритка
А потому что как сделать что бы не рожать тоже никто не учил. И как ум копить и опыт жизни. 26.04.2017 04:58:31, Елена747
Natalya d'*
Да прям не будет, в СССР было всё что вы перечислили, но матери уо или алкоголички у которых приходилось изымать детей от этого никуда не девались 25.04.2017 17:17:07, Natalya d'*
мурмур
Вы не волнуйтесь. На этом круглом столе уже все расписано - кто какие доклады делает, кто в прениях выступает и с чем, рекомендации также. Еще может и губернатора не будет, или поприветствует всех и поедет по делам. Напишите, как все пройдет, если не лень будет. 25.04.2017 16:03:01, мурмур
Помогать матерям встать на ноги, устроить ребенка в яслс, сад, помочь с работой, жильем- общежитием. Бросают из-за безвыходности- идти некуда и помочь некому! Комить не на что!
В роддомах телефоны кризисных центров распространять и в женских консультациях!
25.04.2017 15:43:17, Алименты-фикция
Natalya d'*
Сирота - это человек, у которого умерли родители. Оба. Но тут намёк на то что если сироту усыновили, то он уже не сирота?
Ну, предложите ему отменить выплаты семьям с опекой и ПС и назначить какие нибудь заоблачные выплаты для тех кто усыновляет. И всем по квартире. И по айфону. По домработнице и по собаке :)
Не потому что это умное предложение, а потому что на глупость можно отвечать глупостью "чтоб отстал".
25.04.2017 15:03:06, Natalya d'*
опять велосипед будут изобретать ( мировый опыт для вашего губернатора ничто? 25.04.2017 12:06:44, мдя
Natalya d'*
Мировой опыт перенимать не надо.
Мировой опыт - нет сирот в странах где детей оставшихся без попечения родителей берут к себе какие нибудь родственники. Без всяких ШПР, проверок, ЮЮ.
Растят как хотят, хотят в хлеву со свиньями, хотят - в роли прислуги и т п
Правда, в тех странах и своих растят как хотят.
25.04.2017 15:05:53, Natalya d'*
Нужно тогда провести анализ семей этих сирот в вашей области. Раз губернатор хочет решить что-то. И исходя из проблем основной массы родных "сирот" уже и думать что предпринять. Если область лидирует по алкоголикам-посчитать расходы на содержание сирот/расходы на принудительное лечение. Потому что способы ликвидации сиротства должны быть все-таки экономически обоснованы,а не любой ценой.И опять же-лечить тогда придется всех родственников,вряд ли пьющие родители сами круглые сироты.
То есть-надо посмотреть в чем причина такого массового попадания детей в ддома в Вашей конкретной области.
25.04.2017 10:04:55, Ямамба
я вот виду, что принудительное лечнеие от зависимости - деньги на ветер. 25.04.2017 06:43:53, химчанка
Мамамарина
Ликвидировали же как-то сиротство после войны? Ещё 30 лет назад в Хабаровске с полумилионным населением был один ДД для дошкольников, один ДДИ для школьников, один ДДИ для детей с УО, один ДДИ для глухонемых детей, притом , что все профильные ДДИ были с детьми, которых не отрывали от родителей. 27 лет назад открыли Дом ребёнка. 25 лет назад очередь в городе была только для официально беслодных семей на 7 лет для принятия в семью маленьких деток дошкольного возраста, и на 5 лет для принятия школьников. Непринятыми оказывались сразу только дети сидевших в тюрьме - их, как правило, не отдавали. Была система принудительного лечения от алкоголизма, сроки за употребление наркотиков. Круглосуточные детсады для одиноких, работающих посменно родителей, группы продлённого дня для школьников , и не только младших классов. Статья за тунеядство. Моя семья несколько лет подряд была в ПГТ единственной, усыновившей ребёнка. Опека с выплатой содержания на ребёнка была только для близких родственников.
А уже в 1999 году в картотеке района было уже 536 детей без попечения родителей и сирот. Рухнули почти все градообразующие предприятия района, толпы ходили по улицах и просились "в люди" хоть на какую-то работу, часто ради прокорма. Из пяти детсадов в ПГТ осталось два. Молодёжи некуда было деться, работы не было ни в городах, ни на селе. Помню, многие начали держать коз, как самое неприхотливое животное. По привычке и на авось молодёжь ещё рожала, многие не справлялись и дети оказывались сначала в соцгруппах, организованных в детсадах, по заявлению родителей в связи с тжс, а затем и плавненько переезжали в организованные ДД.
25.04.2017 01:47:31, Мамамарина
Natalya d'*
Так самый простой способ "страны без сирот", это переименовать др в круглосуточные сады, а дд - в школы интернаты, а родителей живущих там детей род прав не лишать.
Тогда на бумаге будет ноль детей со статусом на усыновление.
25.04.2017 18:17:37, Natalya d'*
У нас в городе так и заполнен дом ребенка. По заявлению родителей. 25.04.2017 21:23:23, Roccy
Вот простой российской кассирше (у меня в радиусе 100 м от дома ЧЕТЫРЕ сетевых магазина формата "у дома", из которых 2 круглосуточных и 2 с 9 до 23, куда дитев девать? А еще там дюжина кафе, ресторанов и парикмахерских до ночи открыты, оне там што, все чайлд-фри?

Или как родит, переименуем кассиршу в программистки?
25.04.2017 18:39:58, OlgaStPb
у простой российской кассирши по идее может быть мама и/или свекровь, которая может "сидеть" с ребенком. я не кассирша, но без помощи бабушек мне было бы крайне затруднительно работать 25.04.2017 22:02:13, ALora
Даже вдвоем с мужем очень сложно работать и растить детей. А бабушек и дедушек кто ж заставит с ними сидеть, даже социально благополучных. На это нет законного способа (может, пусть пропишут, сарказм) 26.04.2017 21:56:54, тожетут
никто не заставит кроме нормальных детско-родительских отношений. я понимаю, что в маргинальных семьях этого трудно ожидать, хотя и там бывает хотя бы с одной стороны, если родители ребенка с той стороной поддерживают человеческие отношения 26.04.2017 23:47:43, ALora
Тока хде пенсии у бабушек 50-летних, а у 55-летних - не лапососательные ли? А, ну если там еще и дедушка, и пр. - так и быть, не надо садика :-)) 25.04.2017 22:29:06, OlgaStPb
заводить детей не в раннем возрасте стоит, чтобы не обабушкивать мать-свекровь в 50 лет.

ну и пенсии в принципе на жизнь одному без поездок на курорты хватает. некоторые настолько экономные, что еще и накопить удается. а если что экстренное и требующее бОльших финансов, то дети должны подкинуть.

не, я не настаиваю, но в принципе бабушкинский потенциал всегда был и остается хорошей поддержкой молодой семье.
25.04.2017 23:55:10, ALora
елена волк
Вот об этом надо думать тем, кто хочет повысить пенсионный возраст. Все бабушки работают в семье и чем раньше они выйдут на пенсию, тем будет лучше для подрастающего поколения. 27.04.2017 15:09:37, елена волк
В бабушкины 50 дочке уже лет 25-30, куда позже с первенцем? Или подождать до 35-40, чтобы одним и ограничиться или с большей вероятностью больного ребенка родить или чтобы роды тяжелее прошли? И так от "цивилизованных" наций скоро останется одно воспоминание. 26.04.2017 14:04:00, Маргаритка
тоже в принципе верно, до 35 ждать первого рожать - это синдрома дауна дождаться можно, в частности. но как-то просчитывать надо перед рождением, а не в бухты-барахты. лучше просчитывать "большой семьей", т.е. с родственниками со сторон обоих молодых, если речь, конечно, не о сиротах.

в случае сирот помощь государства безусловно нужна. и в т.ч. в разъяснительной части. о том, что кол-во детей нужно заводить по силам
26.04.2017 23:51:13, ALora
Не у всех есть родные. Таким матерям должно помогать государство дорастить ребенка хотя бы до яслей и пойти работать. Такого нет. Выхода у женщин нет, они слабые, вот отдают своих чад государству. Ведь о сиротах оно позаботится! А пока дети на попечении хоть одного родителя государство не помогает! Выплаты для людей без поддержки незначительны. Прожить на них с ребенком невозможно 26.04.2017 11:37:00, Алименты-фикция
Да кто ж спорит, семьей выживать легче, и тут тоже женская самостийность придумана для тех, кто умеет деньги добывать, а прочим лучше слушать маму. Только группа риска и из семей происходит не самых дружных и разумных, и не делает бакалавриат-магистратуру-аспирантуру-карьеру, чтобы начинать размножаться на 4ом десятке. 26.04.2017 09:33:09, OlgaStPb
Василиса из сказки
Опять соглашусь. Вот эта атомизация семей, когда каждое поколение начинает с шалаша, как тут писали, очень вредная вещь. И одно дело, когда реально ничего, кроме шалаша, нету. Другое дело, когда каждый член семьи тянет одеяло на себя, ибо "я этого достоин". Всегда были люди со сложным характером, но сейчас просто идеология и сомневающимся эту "независимость" навязывает. А что бы нет? Так будет одно домохозяйство, в нем один утюг купят. А так, скажем, три. Купят уже три утюга))). Для продавцов утюгов в краткосрочной перспективе очень хорошо, для общества в перспективе не так уж здорово. Знаю я одну семью с социальными сиротами. Из очень приличных даже граждан. Просто на каком-то гене у кого-то что-то сбойнуло, и пошёл алкоголь и некоторая любовь к свободной жизни. Одного ребенка родственники пригрели, со вторым не знаю, как вышло. А не будь добрых родственников, было бы две соцсироты.
Так я к чему про родственников: сколько раз крепкие семьи помогали удержаться человеку и не упасть в яму окончательно. Лично знаю два таких случая. Когда большая семья тащит и тащит. А не одна жена с детьми бьётся.
26.04.2017 10:49:17, Василиса из сказки
Ну так деваччке сказали, что она этого достойна, но забыли добавить, что за сама-себе-хозяйка надоть денег заплатить. Хоть за неприятие абортов, хоть за право варить суп по своему, а не свекровскому вкусу. 26.04.2017 17:49:49, OlgaStPb
"забыли добавить, что за сама-себе-хозяйка надоть денег заплатить". согласна, эту мысль надо бы вкладывать. на в смысле, что только так в жизни надо и должно быть, а что это надо учитывать и просчитывать 26.04.2017 19:27:59, ALora
Natalya d'*
да я "за", я про то что 100% это не рeшит проблему, всегда будут ( как были при совке) всякие ассоциальные мамашки кто нигде не работает, а детей делает. 25.04.2017 19:03:03, Natalya d'*
Цимес в количестве (см Мамамарина) - скока их было от природы и скока стало от разрухи. 25.04.2017 19:32:18, OlgaStPb
Natalya d'*
А проблема ТОЧНО только в отсутствии садов пятидневок, больше никакой разницы с СССР не видите?
Я вот вижу ещё разницу в том что в СССР аборты бесплатно и не по блату сделать было не трудно, и делали, по 5-10-15 штук за свою жизнь делали, а сейчас платно, сложно, не для всех.....
25.04.2017 20:35:55, Natalya d'*
?? Фарма продвинуласть с тех пор изрядно. 25.04.2017 22:30:21, OlgaStPb
кмк, Natalya d о тех случаях, когда на фарму деньги тратить жаба задушит, ну или реально когда денег мало и выбор между хлебом-водкой и т.п. и контрацептивами делается в пользу первого. или тупо "люблю детей, хочу рожать". да в принципе таким даже бесплатная раздача презервативов не поможет.

сейчас вот смотрела Мужское-женское - 12 штук настрогали. 8 родили, проживая в съемной землянке! не пьющие, ну по-деревенским меркам. Дети в здравом уме и физ-псих развитием по возрасту. Но... нифига не работают родители. Подарило государство Газель, заложили в ломбард и, приплюсовав ее копеечную стоимость к маткапиталу, купили домишко-развалюху общей площадью 40 с копейками метров. на 15 человек проживающих. живут на пенсию 15 тыр брата мужа - инвалида 2 группы

вот что с такими делать. мамаша говорит: люблю детей, моя такая профессия - быть матерью. Сдали всех детей в детский приют, мол, хотя бы в кружки там походят
26.04.2017 00:01:57, ALora
"бесплатная раздача презервативов не поможет."
бесплатная раздача шприцов между прочим помогает....
26.04.2017 12:27:30, Нэцкэ
тем, кто ими хочет воспользоваться. без шприца не уколешься, есть резон пользоваться бесплатно раздаваемыми. а тр...ся без презерватива запросто, особенно если ей хочется "профессию матери" (как у жены из передачи), а у него "в те моменты" голова отключается (как у мужа из передачи) и вообще без резинки че уж говорить ощущения иные 26.04.2017 12:40:16, ALora
так шприцом можно одним на 10 уколоться, а можно каждый своим.....и если у каждого есть свой, то таки колятся своим.
Если будет презик, то могут и надеть, а если не будет, то не наденут точно
26.04.2017 12:42:22, Нэцкэ
так шприцы уже есть бесплатные, в достаточном кол-ве, чего бы индивидуально и не колоться. а през, чтобы надеть, надо мозг включить в тот момент, когда у обсуждаемого контингента он не включается. т.е. выдавать-то можно, но толку-то. можно ведь и бесплатную стерилизацию мужчине предложить. эффективность будет, имхо, выше, т.к. исключит женский фактор, желающий рожать и рожать 26.04.2017 12:56:14, ALora
Только мужик, даже тот, которому дети не нужны, на стерилизацию себя любимого не пойдет. У нас за все только женщины отвечают! 26.04.2017 13:23:04, Алименты-фикция
некоторые пойдут. а за акт рождения ребенка в общем да, женщина отвечает. ну отчасти еще врач-акушер, принимающий роды 26.04.2017 19:29:23, ALora
За рождение? Конечно, женщины. А кто еще? 26.04.2017 17:01:12, Маргаритка
С этими - ничего (и незачем). Неизбежный % творений матери-природы. Сделать можно только одно -
разрухой этот % не увеличивать.
26.04.2017 09:19:40, OlgaStPb
Яхонтовая
Там папа рыбкой браконьерничает. Доход у них повыше получается. думаю 26.04.2017 09:12:48, Яхонтовая
скорее всего, но в целом все равно какая нищета от бестолковости и жалобы на государство 26.04.2017 10:36:58, ALora
Яхонтовая
Инфантильные, да. Но. как ни странно. мне они понравились. после всякой пьяни и рвани, у этих чисто и дети хорошие. Пусть они и бестолковые, но и толковость сбивается после какого-то ребенка. Но че бы им не помогать, пока они детей нормально воспитывают? 26.04.2017 10:43:26, Яхонтовая
так им помогали - Газель подарили, участок земли дали, продуктами помогали, дом по программе молодых семей им предлагали (пока мать еще проходила как молодая), так те документы не собрали, даже заявление не написали, выделенные на дом деньги ушли. сейчас уже на молодую семью не тянут.
причем долгие годы люди жили, не оформляя семейные отношения, чтобы получать пособие для матери-одиночки на кучу детей.

я вот даже затруднилась бы придумать, чем им таким еще помочь - бесплатно дворец построить на 15 человек, чтобы они еще десяток нарожали?

если уж реально помогать, то надо было контролировать уровень рождаемости, когда еще только начали одного за другим строгать в съемной землянке. предложили бы мужу бесплатную стерилизацию. на вопрос ведущего, о чем думал, когда продолжал и продолжал строгать, муж сказал: так в этот момент не думаешь, мозг отключается. кмк для таких случаев как раз стерилизация самый оптимальный выход. она, кстати, мужская, бывает обратимой при определенных условиях
26.04.2017 12:19:37, ALora
мамаВера
Мамаша там поразительно неплохо выглядит, рожая ежегодно!
Оба не уо вроде, но живут как птички Божии, удивительно. Ни одной компенсации не оформили, натуральное хозяйство не ведут.
28.04.2017 09:54:34, мамаВера
Таким и доступность абортов ничего не изменит 26.04.2017 07:38:46, яся 76
А рождаемость при этом ниже. Сейчас другие способы доступнее стали 25.04.2017 20:59:35, яся 76
Natalya d'*
Правда? Это хорошо, я не знаю где цифры посмотреть чтоб сравнить 25.04.2017 21:29:08, Natalya d'*
Вот оно. Суть проблемы. А не "гены", каким-то неизвестным науке способом массово смутировавшие за 25 лет. 25.04.2017 02:57:34, OlgaStPb
Василиса из сказки
Ну да. И еще насаждаемая идеология "каждый сам за себя". 25.04.2017 12:31:03, Василиса из сказки

Показано 109 комментариев из 982



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!