Раздел: Медицина/родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психическое здоровье ПР

Захотелось выложить основы здоровой психики, как ПР прибываем в группе риска и некоторые вещи замасливаются за нашими ежедневными стрессами.

коротко о неврозах: они возникают при перегрузках, когда защиты психики не справляются. Несли-несли мешок, хрясь, ручки отвалились. Даже дамскую сумочку нести больше нечем.

частые заблуждения " у меня просто так, временно" - маркеры психического нездоровья:

-НАРУШЕНИЯ БЫТОВОГО ПОВЕДЕНИЯ -
-нарушение сна
-нарушение питания в любую сторону (жру-не могу есть)
-нарушение одежды по сезону и даже по стилю, опознается нездоровье по постоянной "ругани себя" за это
-нарушение управлением ресурсами (финансы, время,планы)
-нарушение взаимоотношений (частые срывы, скандалы, крики)

я допишу, если еще что вспомню, но главное - психически здоровый человек в целом, на бытовом уровне, должен справляться со своей жизнью

нездоровье не в том, что вы не спите, а в том, что вы не лечитесь. Здоровый сон необходимое восстановление других ресурсов.

Но у нездорового человека цель - залезть снова в стресс. Привыкание к "гормону стресса" сродни наркотику и, если не научиться это ОТСЛЕЖИВАТЬ, то может привести и к смерти.

То есть - к недосыпу добавить подработку, это оно. Надо лечить.

Если вы что-то у себя находите, то попробуйте справиться сами так:
-попить витаминов группы Б (если нет противопоказаний)
-разгрузить себя максимально. Не "повяжу еще" или "переведу еще пару страниц", а именно расслабон, лежебока, максимум, что можно делать - дыхательные упражнения.

Если же все зашло далеко, то нужна медикаментозная помощь. Москвичам советую на Шаболовскую, в клинику неврозов или в 15ю психиатрическую. Там тоже ставят на ноги неврозников, людей, у которых начинается некоторый дисбаланс.

если не лечить, то все идет по нарастающей, разрушая психику, а без нее все достижения становятся бессмысленными. Человек с подорванной психикой ничем не может толком воспользоваться, не может совершать последовательные действия, ходит, как слепая лошадь, по кругу самим же созданных проблем. Ресурсы просыпаются мимо, напряжение зашкаливает, начинается безвозвратное саморазрушение. Не все могут пить, колоться и что там еще - некоторые убивают себя так.

Все, что нужно делать - это при дискомфорте обычной жизни отслеживать себя - и выбирать здоровое, сохранное поведение. Это всем по силам, если обратить особое внимание, не отмахиваться от себя.
18.04.2017 08:33:03,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
во многом согласна, в особенности "ты не больной когда дуришь, ты больной когда этого не признаешь и не хочешь лечится"
вот так и выползаем временами на аутотренинге, временами на медикаментах, временами на пох..ме :) последнее пожалуй самое эффективное
18.04.2017 19:55:50, Eugeniya
15 ПБ на перепрофилировании ныне, в интернат перепрофилируется. 18.04.2017 14:49:42, ALora
Спасибо, я там сама не была, а люди хвалили. 18.04.2017 15:00:10, Территория без котов
я сама и хвалила. недавно одна из 7-янок написала - она психиатр-геронтолог - реформа итить в этой сфере с прошлого года. в Москве 4 стационара только оставили 18.04.2017 15:04:06, ALora
Находка
Добавлю, что есть еще отягчающие обстоятельства типа климакса, когда здоровье и без стресса разваливается, а со стрессом вообще хана.

Я вот все роптала на Бога, что ж он мне не помог с Настей справиться без возврата, и только недавно поняла, что с Настей дальше я загнулась бы нафик. Т.к. климакс нагрянул и обострил сердечные проблемы. В итоге ночью проснусь и заснуть не могу, утром не могу встать-слабость, сердце колотится, голова кружится, падаю. Посменная работа в теч. 30 лет тоже сказалась, конечно. Лечусь, стараюсь пережить как-то это дело, но что бы я делала, если бы мне 2 15-летние девицы продолжали крутить мозги? Скорее всего отпустила бы вообще поводья, а они бы разнесли нашу семью.
Сейчас вот жизнь их учит, и может быть учит получше меня. А я наблюдаю, в критичный момент могу плечо подставить, если уж сильно их стукнет. Ну жилетку предоставляю для плаканий, утешаю и ободряю как могу:)
Так что доверять Богу и не рвать душу и нервы- тоже элемент профилактики психического здоровья ПР.
18.04.2017 14:29:36, Находка
Галочка, держитесь там, вы наш солнечный лучик, не сдавайтесь! 18.04.2017 14:43:59, Территория без котов
Ага Держитесь Галочка!Я сама боюсь климакса 18.04.2017 15:07:29, миряночка
Находка
Да я справляюсь:) Но как представлю, что мне бы сейчас те переживания, что с Сережей или с Настей были, так мне плохеет уже от мысли...( 18.04.2017 18:56:15, Находка
ааа, не хочу убираться в квартире, и даже уже детей гонять лень, чтобы убирались. Боюсь за себя :( 18.04.2017 12:05:44, да
ой ой не надо о грустном! убираюсь конечно, но так чтобы за шкафами пыль и под кроватями полы и под коврами и прочее - только себя заставлю, прихожу с работы то ребенок накосячил(надо разгребать), то задали столько, что помощь нужна, то воду выключили :) и, о ужас, не расстраиваюсь совсем, даже скорее наоборот(ну кроме косяков ребенка конечно) 19.04.2017 13:47:36, Eugeniya
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нет, Лара, ты уж добавь, что не справляться во своей жизнью в условиях стресса - это совершенно здоровая реакция организма на стресс. Другое дело, если стресс затяжной. Потому как только недавно опрашивал меня психиатр. Я жаловалась:
- на желание полежать мордой к стенке
- на нежелание быть красивой (краситься, красить отросшую седину)и хождение в одной одежде (чистой)
- на желание жрать вкусняшки и вообще дикие углеводы типа макарон (я их практически не ем, редко китайскую лапшу)
- на нежелание ничего решать и вообще на желание выключиться из жизни и побакланить
- на желание спать днем и на просыпание ночью.

Психиатр назвал все симптомы адекватной реакцией на стресс. Спрашивал, было ли такое ранее, я отвечала, что было после развода. Прописал Магне Б6 и отдохнуть (зубами к стенке, как мечталось).

Стресс - действительно временно. Мы, женщины, имеем гибкую психику и большую способность к восстановления. Следить надо за длительностью стресса и усугублением симптоматики.

18.04.2017 10:15:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
:( один в один
пропили и отдохнули, помогло?
19.04.2017 13:49:03, Eugeniya
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не помогло, но немного в голове от магне в6 прояснилось. 19.04.2017 21:05:48, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
поняла, спасибо 20.04.2017 16:53:07, Eugeniya
в норме организм справляется со стрессом. Если не справляется, то все ползет.. если не лечить, то расползается

с такими жалобами тебя бы взяли на Шаболовке и подлатали бы неплохо. Магне Б6 - это отделаться от человека, но я его тоже пью и Роме даю.

Чем мы старше, тем хуже работают все наши восстановительные функции. Мы надламываемся, а где тонко-там и рвется.
18.04.2017 10:47:45, Территория без котов
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не должен, Лар. В норме плакать, быть равнодушной к внешнему миру, плохо спать и плохо выглядеть. Страдать тогда, когда страдание соответствует ситуации. Ты прям каких-то социопатов-психопатов за норму выдаешь, им все поровну. Также в норме из стресса выбираться и жить дальше. Завязание в стрессе - вот что не норма.
Никуда меня не берут, я хорошим психиатрам жаловалась. Двум. Видимо там, под симптомами, они видят не своего клиента, бабу-потомка крестьян, которая коня и далее по списку.
18.04.2017 10:59:39, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
матушка, я же крайние случаи не беру. Но все же, мы нормально пережили смерть отца, он был тяжело болен. Мы плакали, не ели, не спали, поддерживали маму и принимали собеолезнования. Я могла заплакать в магазине.

Но это все быстро прошло, 2-3 недели и жизнь нормализовалась.

Потому что это случилось, это было естественно и мы оплакали свою потерю без вреда для себя

А как можно оплакать потерю ребенка или его болезнь? Это затяжной стресс, его надо встраивать в жизнь. И тут - мы с мужем в одинаковой ситуации, но его психика справляется, а моя нет. Мне для нормальной жизни нужна поддержка. Моя психика слабее и разваливается у меня на глазах. А мне надо жить вечно, как тут писали :))

Я всего лишь обращаю внимание людей на привычные вещи - кто-то концы с концами не сводит, сдав одну ипотеку бежит за следующей, кто-то спит сутри через двое - и с угнетенной ЦНС не может полноценно жить и работать.

Кто-то привычно мучается, считая, что "организм должен сам" справляться. А организм именно так просит О ПОМОЩИ - и ее надо оказывать, обязательно. Если это недавно и не сильно, то витамины и покой, депрессия это символическая смерть, надо ей дать время. Если это давно,то надо лечить. Само лучше не станет.
18.04.2017 11:07:06, Территория без котов
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это да. Долгая травмирующая ситуация + симптомы = поход за лекарствами. 18.04.2017 11:10:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А мне кажется, что подсела на гормон стресса. Как только ползком выползаю из адаптации к новому члену семьи, прям сразу хватаю следующего. Не могу без адаптации жить просто)) 18.04.2017 08:48:17, тожетут
И все же, имхо, не нужно увлекаться таблетами, особенно наркотой ни детям, ни взрослым. Лучше брать отдых (няни детям, санатории взрослым детям и себе) 18.04.2017 08:51:38, тожетут
Как хорошо жить в вашей стране!Можно взять няню, санаторий...А на нашей планете-зарплаты маленькие, не до нянь. 18.04.2017 23:45:18, Dekla
А это зависит от стадии разрушения и того напряжения, в котором человек живет. Если у кого-то, например, пожилой лежачий родственник и везде не хватает рук и денег, человек точно свалится в невроз.

Хватать новых и новых да, это наркозависимость от гормона стресса.. я вот удержалась, хвалю себя за это. А то ручки тоже тянулись, да.
18.04.2017 09:01:09, Территория без котов

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!