Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у меня не хватает нервов и ума

Ситуация следующая: у сына усыновленные младшешкольники, 2 и 3 класс. До этого года они учились в интернациональной школе, на английском, т.к. родители работали за границей, где русских школ не было. Теперь они живут в Москве. Дети учатся с большим трудом, т.к. изменилось ВСЁ. Я сама вызвалась приехать им помогать, а теперь, месяц спустя, совсем выбилась из сил. Подготовки к контрольным за год выявили пробелы почти по всем разделам математики. Дети устали, видимо, совсем туго соображают. Репетиторов сейчас нанимать? Меня совесть замучает, что я обреку сына на такие траты. Вроде бы и осталось немного до лета. Как вытерпеть? Может, есть советы?
12.04.2017 18:16:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за доброжелательные ответы. Особенно понравился совет от "всё впереди" про уроки на продленке, а потом я забираю их и гуляем вволю. Пойдём на этот вариант, если у меня совсем не будет получаться помогать им без нервов.
Действительно переход на российскую систему обучения - это жесть для всех, включая родителей. И, конечно, это сказалось и на математике, и на письме по русскому. Вроде дома в прописях получается более-менее, а в тетрадях в широкую линейку - караул! Интересно, что 3 четверти мы отучились в гимназии, там и 2, и 3 класс писали в косую линейку, а в этой простой школе даже второй класс уже в широкой линейке пишут.
Короче, дети уже все ногти до мяса сгрызли, постоянный стресс. Учителя орут, некоторые даже "матными" словами, как рассказывает внук. Я для них сейчас единственная отдушина, которая и почитает перед сном, и истории расскажет, и вкусненьким угостит. Уезжать мне никак нельзя. Внучка сегодня сквозь сон услышала, что мы с сыном ищем чемодан ему в командировку, испугалась, что это я улетать собралась.
А с невесткой мы хорошо живём, вот уж 20 лет дружим. И как только я почувствую себя лишней, сразу уеду, без проблем. Так что жалеть никого не надо.
13.04.2017 09:23:01, нервная бабушка
Яхонтовая
Любые изменения в жизни требуют адаптации. Не парьте детей с уроками. Пусть просто привыкают к новым требованиям. Им было нужно для этого время. На усвоение пробелов сил не хватало. Возьмите репетиторов к лету. Понемногу догоните. Используйте простые способы повышения грамотности - как то читать по линейке, зачеркивать буковки, счет между делом при походе в магазин, например. Без напрягов. 13.04.2017 09:39:32, Яхонтовая
Спасибо, добрый человек ))) Мы так и делаем - считаем и повторяем между делом, и им это нравится. Я бы с удовольствием и не занималась с ними уроками, но если они просят помощи, а я всё за них делать не хочу, пытаюсь объяснить, чтоб сами поняли? На отметки в нашей семье не смотрят вообще, понимаем, что главное не в них. Просто не хотим, чтоб остались на второй год, если все контрольные напишут на 2. 13.04.2017 09:55:02, нервная бабушка
Яхонтовая
Без вашего согласия не оставят. Вопрос в другом, дети-то программу тянут? Среди тематических детей далеко не всем это по плечу. И если ваши сложности связаны не с учебой за рубежом, а с особенностями детей, то это вообще другая история. и путь у вас будет не обычный - сейчас объясню, все поймет и все будет хорошо. А долгая и упорная работа, возможно и с со специалистами. 13.04.2017 09:58:20, Яхонтовая
теперь сразу и не скажешь, что с чем связано в трудностях в учебе. Но невестка в сентябре проверяла перед устройством в школу внука у специалистов, сказали, что пусть учится в обычной школе. У него странно мозг работает - что-то усвоил хорошо, а через несколько месяцев опять ничего не помнит. Вот деление 3-х значных чисел подбором он год назад успешно решал, а нынче- не понимает. Но он очень старается, именно хочет учиться, хоть и плохо усваивает.
А вот у девочки всё наоборот - голова варит, читать очень любит, а напрягаться запоминать или рассуждать совсем не хочет. Сразу злится или демонстративно пишет как бог пошлет, только бы не приставали.
Ну и ладно, не буду больше приставать, раз на второй год не оставят ))) Да по большому счету, пусть бы и оставили её, ничего страшного. По-моему, у неё на этот счёт особых опасений или задетого самолюбия нет. А вот мальчика и так на год позже записали в класс, по идее он уже 4-ый должен заканчивать.
Спасибо вам ещё раз, что разговариваете со мной, мне уже легче живется. Вчера вечером с сыном и невесткой поговорили, когда детей уложили. Я призналась, что с учёбой не справляюсь, нервничаю. Посмеялись, решили не заморачиваться, дотянуть до лета как-нибудь.
Они-то знают своих детей и их способности. А мне казалось, что терпение и повторение помогут. И тут надеялась получить практические советы. Ну да ладно. Как-нибудь дотянем.
13.04.2017 12:10:42, уже спокойная бабушка
А проблемы-то у внуков больше похожи на наши тематические, чем на из-за смены языка... Дефектолога бы им, а сначала к неврологу. 13.04.2017 12:52:14, неважно
Так вам и дали практический совет: пусть этот вопрос решают родители. И вы им воспользовались: рассказали родителям)) И вот, пожалуйста, бабушка уже спокойная) Желаю вам и дальше быть спокойной и уравновешенной. Этим вы поддержитевнуков и поможете детям 13.04.2017 12:29:11, qwakto tak
Сейчас весна, все устали, тяжело и вам, и детям. Спустите учебу на тормозах, делайте какой-то минимум, посильный детям, не пытайтесь объять необъятное и выжать из них последние соки. Понемногу, но регулярно - наш девиз. У Вас все получится! 13.04.2017 09:33:01, atusik31
И вам спасибо ))) Будем спускать на тормозах ))) 13.04.2017 09:56:06, нервная бабушка
Лето- хороший вариант потихоньку подтянуться без нервов. За летом-осень и поеслось...Мы летом будем выравниваться.Помогают тренажеры на компе,например КИД МАМА сайт.Дети охотно играют 13.04.2017 06:45:13, Матуся12
Надо понимать, что у детей вероятно большой стресс и отставание просто из-за перехода на другой язык (русский). У нас такое было, мы жили в Канаде долго, потом вернулись, одной дочери понадобился год или два чтобы адаптироваться, начать понимать например математику на русском. Я бы снизила уровень требований к ним, те нашла бы тот уровень, на котором им ВСЕ ПОНЯТНО на русском, и с него дома догоняла бы программу в спокойном режиме, включая и лето. Без нервов, хвалите их побольше, они же к этому привыкли за границей, в наших школах намного более жесткое отношение к детям (на себе прошли). И не забывайте, что если у них свободный английский, то это огромный плюс и ресурс - не забывайте о позитиве. И школу бы им начальную подобрее ). 12.04.2017 23:35:16, NatashaV
<Я сама вызвалась приехать им помогать, а теперь, месяц спустя, совсем выбилась из сил. >
Помогайте в том режиме, в котором не выбиваетесь из сил. Вы издалека приехали?

Если рядом живете - заходите раз в неделю, гуляйте с любимыми внуками, готовьте им любимую еду. Лучше бабушкиных пирогов в мире нет) Дались вам эти контрольные! Вспомните свою бабушку - что вспоминается? Любовь, разговоры по душам, вкусности, прогулки? Уж точно не учеба) Если приехали издалека - езжайте спокойно домой, и пригласите детей к себе в гости летом. На тот срок, который Вам по силам (очевидно, это меньше месяца, и без учебы). Удачи!
12.04.2017 20:33:16, неважно
Действительно, "что там такое в младших классах проходят, что требуются репетиторы?" Ничего сложного для большинства детей.А наши не тянут. Таблица умножения не укладывается в голове у старшего уже третий год. Вроде всё знает, а потом куда-то всё улетает из головы. С задачами не хватает логики. Родители занимались сами, конечно, в начале учебного года. Но нервов не хватало, крик стоял, был дурдом каждый вечер до 10 час. Наняли репетитора, чтоб уроки делала с ними до прихода родителей с работы. Чтоб мама оставалась мамой, а не цербером. А теперь поменяли школу из-за переезда, репетитору ездить далеко. Другую искать? Главное, что ведь не всегда всё плохо, иногда они нормально соображают, а иногда пока не рявкнешь, будут психовать или кривляться. А я повышать голос ненавижу. 12.04.2017 19:19:48, нервная бабушка
Без вас там все разберутся, займитесь своей жизнью. 12.04.2017 20:12:50, Помогать надо деньгами
Думаю, ваш сын сам способен решать проблемы своих детей. Так и скажите, что ваших сил не хватает. Перестаньте изображать гибрид мамы, бабушки и школьного репетитора. И радуйтесь жизни) 12.04.2017 19:13:51, яся 76
а я и не изображаю. Я действительно мама и бабушка. Любящая и сына, и внука. На учителя не училась, действительно. Посоветовать дельное, кроме как уехать, видимо, вам тоже нечего.
А я детей этих люблю. Без меня они будут в продленке торчать до вечера, а потом чтоб их заьрать опять кого-то нанимать надо, потому что родители раньше 7 час. не возвращаются.
12.04.2017 19:25:01, нервная бабушка
Яхонтовая
Оставьте себе чисто бабушкину роль - присмотра, любви и заботы. Детям это сейчас важнее всего остального. Яся абсолютно права. Не берите на себя чужие роли 13.04.2017 07:02:14, Яхонтовая
так может вам их только с продленки забирать? там домашку должны делать. если не делают, можно пожаловаться, начнут делать. 12.04.2017 21:17:59, все впереди
Любовь можно проявлять более гуманным по отношению к себе способом, правда))
Я тоже мама и бабушка. Учеба внуков - забота их родителей.
12.04.2017 20:13:44, яся 76
Да это не ваша семья, что вы туда так лезете? Они сами справятся, нельзя быть такой навязчивой. Бедная ваша невестка, как она все это терпит... 12.04.2017 20:07:18, Бабушек вон
Родители? То есть у сына есть жена? Я думала, он отец-одиночка. А родители что думают по поводу того, что детям трудно в школе? Они в курсе проблемы? Вы пишите, что САМА вызвалась помогать месяц назад. То есть почти весь учебный год они справлялись как-то без вас. Может теперь вызываться НЕ помогать. Глядишь, всем лучше будет 12.04.2017 20:04:22, qwaqto tak
Не то слово. Нервная, старая, еще и не знающая как..помощница, да.. зато-хитро/ехидно, бесплатная! Сыну она деньги экономит, анекдот просто. 12.04.2017 20:10:21, Помогать надо деньгами
Ну что вы напали на бабушку. У меня вот свекровь только вредила кровному внуку и приемному. Хотя с виду хорошая вся. Сейчас не общаемся, жаль что так. Детям нужна хорошая бабушка хоть иногда. 12.04.2017 20:20:33, учитель ИНН
уехать на весенний отдых. Успокоиться. Подумать. Летом взяться за работу. Или еще какие варианты появятся. Возможно пройти обучение во 2 и 3 соответственно классе заново на русском, если не подтянитесь за лето. 12.04.2017 18:26:09, учитель ИНН
Что там такое во 2 и 3 классе проходят, что родители не могут объяснить и нужен репетитор? У детей как с русским языком и чтением? Они условие задачек понимают? 12.04.2017 18:24:56, мимо шла по дорожке
занимайтесь своей жизнью, сын ваш вырос и сам решит свои проблемы. Отдыхайте, не мучайтесь. Подлечить нервы можно бесплатно в клинике неврозов на Шаболовской 12.04.2017 18:24:38, Территория без бабушег


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!