Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вести себя с чужим приемным ребенком

Приятельница планирует усыновить ребенка. Мы все ее поддерживаем в нашей компании. Общаемся семьями, ну и далее тоже будем общаться, конечно. Я внимательно читаю конфу и вот такой вопрос возник: как нам вести себя в случае, скажем, не очень адекватного поведения? Напр., как тут часто описывают, ребенок начинает ластиться и всячески тянуть на себя внимание. Не хочется приятельнице воспитательный процесс нарушать, ну и детку обижать тоже. Как бы вы хотели, чтобы окружающие реагировали?
06.03.2017 18:37:09,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радует, что вы так бережно относитесь к отношениям приёмной мамы и ребёнка, это так редко встречается :) Вы спросите маму. Хотя может быть, у неё ещё не сформировалась позиция по этому поводу. Тогда можете ей аккуратненько помочь :)
Если ребёнок лезет обниматься-целоваться мягко его отстранять, не кормить, на все действия относительно моего ребёнка подчёркнуто спрашивать у меня разрешения. Если ребёнок прям очень липучий, то прямо сказать: так можно вести себя только с мамой, иди к маме обниматься... Ну и т. п.
09.03.2017 00:12:53, Анкора
Спасибо за ответы! Да, я конечно спрошу у мамы, но я думаю, что прямо сразу она мне список "можно-нельзя" не выдаст, он будет постепенно формироваться, наверное. 07.03.2017 14:19:59, Просто_я
А как Вы станете вести себя, если так станет вести себя ребенок знакомых?
Я хотела бы, чтобы окружающие контролировали своих детей - т.е. сами принимали решения, если начинается неадекватное поведение.
Если чо, то, когда "ластятся" - я неадеквата не вижу.
07.03.2017 09:50:26, Птичка снежная
Так я же не знаю, поэтому и спрашиваю - как? Малыша совершенно точно захотела бы обнять-погладить-взять на ручки. Ниже вот пишут, что лучше не делать этого. 07.03.2017 14:18:48, Просто_я
Маму спросить, если в чем-то сомневаетесь 07.03.2017 14:25:11, Птичка снежная
новоиспеченная мама может тоже сначала не знать особенностей приемных детей. опыт приходит со временем- из жизни и чтения тематической литературы, сайтов и форумов. а за это время можно проблемы усугубить и разгребать придется больше, если окружение- тоже незнакомое со спецификой- будет неправильно себя вести. 07.03.2017 22:13:03, Ata
Alya7
Я присутствовала при ситуации, когда по первой ребенок пытался всех называть мамой. Одна из тетенек, когда мальчик к ней стал ластиться, так строго ему сказала, что у тебя своя мама, а я для тебя тетя ..., ре понял, как отрезало. 07.03.2017 08:46:26, Alya7
Я бы хотела, чтоб меня сначала спрашивали, как бы я хотела. Потому что дети очень разные, и проблемы у них тоже разные. 06.03.2017 20:59:48, яся 76
Решайте проблемы по мере поступления. Ребенка еще нет, а вы уже загоняетесь. Усыновит ваша приятельница, там и разберетесь на примере конкретного ребенка. Может, она вообще младенца возьмет.
Единственно, не стоит в первые пару месяцев, как уже написали ниже девочки, устраивать у нее дома проходной двор. Гости детям противопоказаны. Да и родителям. Дайте им время успокоиться и попривыкнуть, потом разберетесь.
06.03.2017 20:29:02, Елена_Марианна
от окружения: в присутсвии мамы/папы не кормить (давать еду маме с папой, если в гостях, а они уже дадут детке), не сажать себе на колени, не брать на руки, не целовать. со всеми важными вопросами отправлять к маме с папой. не задаривать подарками без сереьзного повода (подарки на ДР и НГ). всегда хорошо говорить о новых родителях в присуствии ребенка и -если ребенок постарше- никогда не поддерживать жалобы ребенка на родителей, никогда не вступать в коалицию с ребенком против родителей даже в пустяках. старшему ребенку- не давать ваши вещи и игрушки ваших детей взаймы- играть когда в гостях у вас, потом лучше всего убирать все вместе по местам перед уходом. не устрашаться от истерик, страхов, раскачиваний этого ребенка- но и не потакать ему. не устрашаться того, что его развитие может отставать от развития ваших кровных детей. поддерживать родителей этого ребенка. не приглашать слишком часто в к вам в гости в течении первого года пребывания ребенка дома. но- встречаться с вашей подругой- приемной мамой где-то в кафешке без детей, чтобы у нее была возмодность выговориться, если надо. 06.03.2017 20:16:06, Ata
О! Да, вот именно такого плана инфу хотела услышать. Спасибо! 07.03.2017 14:16:41, Просто_я
Все зависит от ребенка и лучше чем его мама, Вам на этот вопрос никто не ответит. Моя сестра с моей дочерью ведет себя так же как и с другими многочисленными племянниками: может осадить, замечание сделать, при необходимости отчитать, по голове погладить, обнять, на колени посадить и т.д. Главное, не покушаться на мамин авторитет. И еще, если хотите помочь адаптироваться будущей маме и ее ребенку, первые месяца два-три не ходите к ним в гости совсем и, желательно, и их не приглашать. Эта помощь будет будет куда более полезной. 06.03.2017 20:14:35, Лариса13
А если бы она родила и её кровный "ластился и тянул на себя внимание"? 06.03.2017 18:56:31, ???
Насколько я поняла, у кровных детей в обычных семьях не бывает РРП. Мне просто надо понять как общаться с чужим (в смысле не моим) приемным ребенком родителей, которые мне небезразличны. Так, чтобы родителям не было больно-обидно, и чтобы детку не травмировать лишний раз тоже. 06.03.2017 19:13:56, Просто_я
Бывает у кровных рп 06.03.2017 19:17:07, ???
только у кровных из неблагополучных семей или семей с трагическими обстоятельствами в первые годы жизни ребенка. или у тех, родители которых сами имеют нарушение привязанности- и отдают ребенка, не понимая и не чувствуя последствий- либо постоянно сменяющемуся персоналу или в ясли/сады на пятидневку. у обычных кровных из нормальных семей- не бывает. 07.03.2017 22:16:47, Ata
ИМХО, нужно у родителей и спросить.... как им бы хотелось 06.03.2017 19:14:52, Нэцкэ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!