Раздел: Полезные ссылки (новые правила на лето)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Москвичи, новые правила по путевкам на лето.

Вышли новые правила предоставления бесплатных путевок. Теперь будут по этапам и стадиям формировать Реестр специальный. Сперва подаем заявки с 10 апреля. Потом их формируют в общий Реестр, но предпочтение тем, кто три года никуда не ездил, потом тем, кто два года не ездил, потом все остальные. Если комуне нравится предложенные лагеря и прочее-дадут Сертификат на самостоятельное приобретение. Это вкратце.
25.02.2017 11:49:42,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никто не знает, чем сердце успокоилось? Будут ли нынче компенсации МГТ для ПС и на каких условиях?
Вроде проводили какие-то партсобрания;)
21.03.2017 14:28:37, Гарпистка
а про компенсации по три минимума что-то кто-то понял из этой простыни?
вроде как они сохраняются, причем теперь для всех подопечных, а не от 3ех детей, как было раньше. Да и на малообеспеченных вроде распространили! И "раз в 2 года" нигде не прописано - значит ежегодно? Зачем тогда кому-то играть в странную рулетку "сначала пиши вслепую заявки, потом выбирай вариант под заявку, да еще с учетом трехуровневых очередей по приоритету???"
И про сопровождающих загадочно - по нашему "сорту" детей безотносительно их количества теперь только 1 сопровождающий положен? и при получении компенсации тоже? а две отдельных путевки, на непересекающийся состав детей и взрослых - можно подать на компенсацию?
27.02.2017 17:30:39, Гарпистка
"Раз в 2 года" прописан в законе города Москвы № 12 от 14 апреля 2010г. Мы ниже обсуждали его. Сегодня написала в Департамент соцзащиты с просьбой разъяснить изменило ли что-нибудь в порядке бронирования новое постановление. В частности, меня интересует возможность получить в этом году путевку на совместный отдых + лагерь. 27.02.2017 21:41:24, ух
Я правильно поняла из нового постановления, что если в прошлом году ездили по семейной путевке, то в этом году тоже можно (отменено правило 1 раз в два года)? И что теперь всем можно получить компенсацию 100%, (но не более 3-х прож минимумов), при самостоятельном совместном отдыхе? 27.02.2017 10:35:18, olga19
Компенсация только для малообеспеченных. Для детей-сирот и инвалидов - нет. А из какого пункта Вы сделали вывод, что отменено правило 1 раз в 2 года? 27.02.2017 21:44:19, ух
Вы путаете сертификат (для малообеспеченных) и 100% компенсацию для подопечных. Странно, что такую хорошую новость здесь не обсудили. Правда непонятно включена ли оплата дороги к месту отдыха? Про отмену правила 1 раз в 2 года уже даже МГТ написал в ответах на вопросы. 28.02.2017 09:30:21, olga19
Дайте, пожалуйста, ссылку на ответ МГТ по данному вопросу. В группе Вконтакте он пока отмалчивается. 100% компенсация для семей с любым количеством детей или от 3х и больше? 28.02.2017 09:53:40, ух
Я с работы пишу, не могу ничего искать, посмотрите ответы на вопросы на сайте МГТ, буквально в первых вопросах ответ видела. Компенсация при любом количестве детей. 28.02.2017 10:24:31, olga19
Там не очень понятный ответ, указаны дети от 7 до 17 лет в ПС, что на выбор законного представителя или совместный отдых раз в год, или индивидуальный, а вот если в семье есть и другие дети, младше семи лет и они отдыхали совместно в прошлом году, то тогда как? 28.02.2017 16:24:20, светланадевятимама+
Там очень понятный ответ: детям нашей категории бесплатный отдых положен раз в год, а выбор его формы: лагерь/семейный осуществляет опекун
7-17 написано потому, что по ним есть выбор, а кто до 7, того в лагерь низзя, потому и выбирать нечего, но отдых им положен раз в год, только семейный.
Вопрос как там с той, как говорят, неотмененной нормой про раз в два года из старого закона...
28.02.2017 22:23:48, Гарпистка
ой, блин, я тугодумка, Оль) Спасибо.
Сайт обновили, я вообще теперь не вижу, КУДА там тыкать, что бы что-то понять, а уж просматривать путевки и подавно не знаю где) Научишь потом?
01.03.2017 00:09:47, светланадевятимама+
Не научу: пока не отменят компенсацию, я с путевками заморачиваться не стану. С моим интернетом, составом и обстановкой:) мне все эти соревнования "заполни анкету быстрее тыщи других желающих" гарантируют первое место с конца 01.03.2017 00:13:10, Гарпистка
да мне просто показать куда тыкать, можно ссылкой будет)
Так-то мы тоже не знаем, у нас ведь Юлька в 9-ом, экзамены у неё в июне будут и до какого числа я не знаю совсем, а потом в область поедем.
01.03.2017 00:50:21, светланадевятимама+
При безвозмездной опеке будет ли положен совместный отдых с ребенком 6 лет? Где можно почитать правила? 27.02.2017 00:05:57, Опекун
А если мне УСЗН путевку на ребенка-инвалида дает, то через Мосгортур на того же ребенка-сироту уже нельзя взять? Т.е. мы либо в санаторий подлечиться, либо на море отдохнуть? 26.02.2017 23:49:43, Свет-Ланка
Очереди - это для малообеспеченных. И сертификаты для них же. Для опекаемых только путевки и компенсации. У кого безвозмездная опека теперь тоже можно путевки брать. Ну и из того, что не понравилось- п. 3.4, что путевка предоставляется не чаще одного раза в течение календарного года, т.е., я так поняла, или совместный отдых, или лагерь. Еще упор делается на "место жительства" ребенка, как бы снова не начали делить на московских и привозных. 25.02.2017 15:31:16, ух
муть какая то если я хочу поехать с 3 детьми, двое из которых никуда ни разу не ездили, а третий ездил в прошлом году, я блин в какой очереди? 26.02.2017 10:30:55, Нэцкэ
А вообще дурь конкретная...я второй день со своими проф.мозгами пытаюсь воткнуть в то, что люди хотели сказать и что у них получилось сказать....А вот чего делать тем из льготников, у которых грубо говоря три класса церковно-приходской...ну или просто высшее, но непрофильное.... В этих 45 страницах же ж без 100 грамм не разберешься((( 26.02.2017 10:48:59, Рыбачка Соня
В первой с двумя. А третью допом возьмешь если что. Я бы именно так и сделала. Причем можешь взять две путевки по 1+1. Одну на себя и одного ребенка. Вторую на мужа и второго ребенка. Я бы еще на старшую + бабушка (по доверенности) попробовала бы взять по второй очереди, - а вдруг повезет)))))) 26.02.2017 10:42:15, Рыбачка Соня
ага-ага... но только ведь в прошлом году были форматы путевок 1+1, 1+2 и 1+3.. и далеко не все места отдыха предполагают формат 1+3... ибо это должен быть 4 местный номер....
По старым правилам я хотела взять одну путевку 1+2 на мелких на август, им 1 августа 3 года... и 1+1 на июль и мелких взять допом, так как им не будет еще 3 лет, то бесплатным допом без еды.... если уж 1+3 на август не получится:)))..
А я могу на один даты в одно место взять 2 путевки 1+1??? на двоих детей, сурьезно???
26.02.2017 11:01:37, Нэцкэ
Как Я поняла, в этом году нельзя взять на разных детей на разные даты и одного сопровождающего. То есть ты сначала поехать с мелкими, а потом со старшей - не можешь, - тебе не оплатят.
Зато теперь можно брать по сопровождающему на каждого ребенка (если не изменят) и хоть на какие даты, хоть вместе, хоть по раздельности. Удобно именно при формате 1+1 (один родитель с одним дитем, второй с другим). И номера можно брать не один огромный (которых мало), а обычные двухместные.
Вот только засада в том, что определиться с набором детей и кол-вом сопровождающих надо до 25 марта, а места с набором кроватей в номере выложат 18 апреля. Угадайка, блин.
26.02.2017 11:52:23, Рыбачка Соня
да.... есть над чем подумать:))))
Определится с количеством детей и сопровождающих мы должны с 10 по 25 марта?
Потом исходя из выбранной нами комбинации 1+1,1+1,1+1 либо 2+1,1+1 либо 3+1 нам предлагают разные варианты куда бы мы могли поехать... если мы не угадаем с правильной комбинацией на этапе 1, то на этапе 2 нам предложат какую то фигню или вообще ничего..
Как то так примерно? :))))
Второй раз возникает вопрос, если я прошу 3+1 на ребенков которые в первой очереди и ребенка который в 3 очереди, то что будет?:)))) дадут 2+1, а куда я дену того, кому путевку не дали?...
26.02.2017 12:59:31, Нэцкэ
"Определится с количеством детей и сопровождающих мы должны с 10 по 25 марта?
Потом исходя из выбранной нами комбинации 1+1,1+1,1+1 либо 2+1,1+1 либо 3+1 нам предлагают разные варианты куда бы мы могли поехать... если мы не угадаем с правильной комбинацией на этапе 1, то на этапе 2 нам предложат какую то фигню или вообще ничего..
Как то так примерно? :))))"

Да, я как-то так себе это представляю. НО как оно будет на практике.....

"Второй раз возникает вопрос, если я прошу 3+1 на ребенков которые в первой очереди и ребенка который в 3 очереди, то что будет?:)))) дадут 2+1, а куда я дену того, кому путевку не дали?..."

Я думаю, что всех троих засунут во вторую очередь. Поэтому лично я бы не рисковала и уж детей из разных очередей точно разбила в разные заявки.
26.02.2017 13:08:51, Рыбачка Соня
Еще из плохого, теперь для семьи с 4мя опекаемыми второй сопровождающий не положен.
Из хорошего - можно отправить вместо себя любое другое доверенное лицо для сопровождения.

И совершенно не понятен порядок выбора лагеря. Малообеспеченные, инвалиды и прочие если не подходят предлагаемые путевки могут выбрать сертификат, а наша категория в пролете, - берите, что дадут, получается.

Но вообще изменения не предоставление одновременно семейки и индивидуального отдыха - противоречит ст.20 Закона Москвы от 14.04.2010г. № 12.
"Государственная поддержка приемных семей и семей, принявших детей на патронатное воспитание, осуществляется в порядке, установленном Правительством Москвы, в виде:
1) ежемесячной выплаты вознаграждения приемному родителю (приемным родителям), патронатному воспитателю в соответствии со статьей 21 настоящего Закона;
2) ежемесячной выплаты денежных средств на содержание детей, переданных в приемную семью, на патронатное воспитание, в соответствии с законодательством города Москвы;
3) ежегодного обеспечения детей, переданных в приемную семью, на патронатное воспитание, путевками для отдыха, приобретаемыми за счет средств бюджета города Москвы;
4) выделения один раз в два года путевок для отдыха детей, переданных в приемную семью, на патронатное воспитание, в сопровождении приемного родителя или патронатного воспитателя."
Именно приемные семьи имеют право и на лагерь раз в год И на семейку раз в два года.
Вопрос в том, как теперь сие реализовывать......
25.02.2017 22:40:22, Рыбачка Соня
На мосгортуре выложили порядок компенсации, там все как в прошлые годы -- на 4 детей в ПС оплачивается отдых обоих сопровождающих приемных родителей 27.02.2017 21:27:18, billow
А в постановлении от 22 февраля другой порядок)))) - на любого опекаемого+сопровождающий компенсация 100%.
И постановление от 22 февраля отменяет постановление № 29, в котором имеются ссылки в приказе от департамента. ИМХО, - просто еще не поменяли порядок по этой вкладке на сайте, но порядок уже другой.
28.02.2017 10:04:38, Рыбачка Соня
И вроде про оплату дороги при самостоятельном отдыхе в новом порядке ничего нет. 28.02.2017 10:22:10, olga19
про дорогу нет. Но вот что еще заметила - уже полученная компенсация не препятствует получению компенсации. Полученная путевка и сертификат препятствуют, а компенсация нет. ТО есть получается:
1. сопровождающему должны оплатить 100% каждой путевки при сопровождении разных детей в разное время.
2. можно компенсировать две путевки на одного ребенка, если общая сумма не больше 3 минималок (Вот сомневаюсь....но по постановлению так получается).
28.02.2017 10:53:38, Рыбачка Соня
То есть если оплачивают одному сопровождающему, но на одного ребенка - то можно на 4ых подать на 4 компенсации: ребенок1 с мамой, ребенок2 с папой в тот же срок, потом в другие даты ребенок 3 с мамой и ребенок 4 с папой? Тогда логично, что второй сопровождающий не нужен на 4 детей.
А еще и две путевки на одного ребенка - это создает еще массу вариантов:)
Ничего не понимаю. Аккурат собралась отпуск планировать-бронировать:( Тупо будет потом понять, что оформили не так и с компенсацией пролетаем:(
28.02.2017 15:05:56, Гарпистка
Я тоже нифига не понимаю. Вернее даже не так, - я то в общем и целом понимаю как написали, но вот хотели ли так написать или оно само так получилось и потом нам никто ничего не компенсирует, - кто ж их знает. Но лично я из постановления поняла, что два раза мама+ребенок 1 потом мама+ребенок2 путевками взять нельзя, а компенсацией можно. Два раза на одного ребенка это совсем не верится. 28.02.2017 15:19:05, Рыбачка Соня
В принципе в этом есть резон, если суммарная компенсация на лицо ограничена: без разницы, компенсировать Марьиванне две путевки по 22,5 или одну за 45 28.02.2017 22:31:49, Гарпистка
Резон есть, - но будут ли так делать в этом году большой вопрос. А так было бы здорово, конечно. 01.03.2017 07:43:10, Рыбачка Соня
Соня, а как вы поняли из постановления, если на первом этапе подать заявку, а на втором ничего не бронировать - за это будут какие-то санкции? Не могу пока сообразить, что лучше - ехать с МГТ или самостоятельно, а потом компенсировать, хочу еще взять время на раздумье и выяснение информации. 28.02.2017 11:25:53, olga19
У меня тот же вопрос. Я так поняла, что санкций не будет, -путевка будет считать не полученной. Но как это поймет МГТ, а главное, как потом расшифрует постфактум для нас, даже не знаю. Мне кажется, что безопаснее получить компенсацию...считаю сейчас на свою ораву хороший отдых, - очень дорого получается. 28.02.2017 11:41:49, Рыбачка Соня
Не, тут я не вижу простора для трактовок, там вполне четко написано, что обязывающий этап второй, заявки предварительные, и на втором можно ничего не выбрать, что означает путевку не получал. Более того, у меня есть аналогичный опыт по старой системе работы МГТура, все ОК.
Но вообще если реально всем опекунам теперь доступна компенсация по 45 на нос, не вижу резона играть в азартные игры: там что, будут какие-то варианты лучше, чем можно самому себе выбрать на эти деньги? А, ну только если речь о лагере, а не семейном..
28.02.2017 22:29:56, Гарпистка
Как-то я опасаюсь варианта с компенсацией, вдруг откажут по какой-то причине. У меня ребенок от соцзащиты возможно путевку получит, в том году их базы с МГТ не пересекались, а в этом кто знает, что сделают. Или скажут, что тоже квоты на компенсацию имеются. Все такое сырое... Дорогу опять же не оплачивают, а дорога дорогая. 28.02.2017 23:30:15, olga19
Лусинда
Там вроде написано, что опекунам только путёвки. Компенсации только малоимущим. Для инвалидов и сирот правила чуть иные. 28.02.2017 22:34:00, Лусинда
Не, там есть отдельно "сертификаты" по 30 тыр для инвалидов и других категорий, а есть компенсация до трёх прожиточных для двух категорий: 3.1.2 это подопечные и 3.1.4 это малоимущие.
Судя по всему сертификаты это деньги, НА которые ты купишь путевку, их дадут кажись в течение месяца после подтверждения, в мае-июне, а компенсация - это пост-фактум, как мы знаем в течение полугода.
Но вообще явно компиляция из 10 разных версий, не вычитанная, не причесанная, сплошные костыли и противоречия, такого документа я давно не видела, чтоб уж вообще каша каша. Не похоже, чтоб его хоть раз перед публикацией подряд до конца прочитал кто-то
28.02.2017 22:41:48, Гарпистка
Лусинда
А вот интересно, если у меня один ре как сирота, а второй как инвалид+сирота у них зарегистрирован... то как с путёвками быть? Я бы хотела 2+1 взять... 01.03.2017 08:44:50, Лусинда
Я плююсь, -ну неужели нельзя было разбить на три разных документах по видам льготников, - если порядки для всех сильно разные. 01.03.2017 07:44:51, Рыбачка Соня
Я на "многодетках" читала, что за сертификат (который для малоимущих) можно никак не отчитываться. Т.е. просто "проесть". Явно "постановление" впопыхах состряпали. 28.02.2017 23:33:12, olga19
Лусинда
А разве на сертификат можно купить что-то другое, кроме путёвки? Это ж не деньги, как я понимаю. Поэтому особо не "проешь". 01.03.2017 08:43:38, Лусинда
Сначала сертификат. А до 06 июня по этому сертификату перечисляют деньги на счет. 01.03.2017 08:44:26, Рыбачка Соня
Ну вот я тоже перечитала еще раз этот закон № 12. Его вроде не отменили в новом Постановлении, но про путевку 1 раз в год для опекаемых отдельным пунктом написали. Ладно, дождемся комментариев Мосгортура, ну и в любом случае будем пытаться получить все и сразу). 25.02.2017 23:44:48, ух
Постановлением можно установить новые категории льготников (в частности опекаемые помимо ПС), - но отменить установленные законом низзя. А я прям именно в этом году хочу и то, и это. И на конкретные даты и в конкретное место....дурдом однако.... 25.02.2017 23:54:56, Рыбачка Соня
И я тоже). Все уже давно просчитала и запланировала). А тут, черт, новое Постановление(. В законе как-то мутно про путевки написано - не хватает союза "и/или", т.е. можно и так, и так трактовать, а вот новое постановление вроде как дополняет этот закон союзом "или". Или совместный отдых, или лагерь, но 1 путевка в год. 26.02.2017 00:05:55, ух
Нет, в законе все чётко - перечисление, т.е конкретное "и". Вы же не размышляет,на что имеет право пс, на пособие (п.2) ИЛИ вознаграждение (п.1).
В этой части постановление прямо закону противоречит
26.02.2017 01:22:11, Рыбачка Соня
А не могут они трактовать закон так: да, положено ежегодное обеспечение путевками, а из них раз в два года можно отдыхать с сопровождающим?
1 марта планируется встреча с участием МГТ, по вопросам льготного отдыха. Может кто пойдет?

1 марта 2017 года в 17-00 по адресу: ул. Б.Черемушкинская, д.32, корп.2 (ТЦСО «Зюзино» филиал «Академический») Управление социальной защиты населения Юго-Западного административного округа города Москвы проводит встречу с различными категориями семей по вопросу организации летнего отдыха детей льготных категорий с участием специалистов МОСГОРТУРА.
Приглашаем родителей, имеющих приемных детей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетные и другие семьи для обсуждения проблем.
26.02.2017 01:48:03, тоже жду
с 10 марта 25.02.2017 12:36:11, все впереди
Вот
[ссылка-1]
25.02.2017 11:53:44, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!