Раздел: Юридические и правовые аспекты (сколько раз в год органами опеки проводятся собрания с приемными родителями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собрание опеки и департамента

Позвонили и пригласили (в обязательном порядке) на собрание опеки, где также будут кто-то из департамента, какой то там комиссии на тему
1. номинальных счетов опекаемых
2. нововведение по проводимым проверкам - теперь будут ходит по квартирам внезапно и толпой (инспектор, какой-то непонятно откуда соцработник, и сторонний опекун)

ИМХО как то неправомерно вторгаться некой толпой в собственность человека, да и как то страшно (после Дель) я одна с детьми, а тут толпа....
кто что думает?
07.02.2017 13:28:06,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
[ссылка-1]
что там наобсуждали. интересно?
08.02.2017 17:41:14, Мамамарина
елена волк
Интересно, а для усыновителей такой же хорор? Может только опекунам эта радость? 09.02.2017 11:53:01, елена волк
Собрание состоялось, и что-то я совсем не поняла, откуда ветер дует.
Из того , что нам сказали , что оказывается есть общественный совет из приемных родителей, городской и далее окружной. Вот они то и решили создать еще советы районные и решили так же, что они должны или могут посещать с опекой семья как сторонние наблюдатели..
вот как-то так..
Так я и не пойму чья инициатива была? Дамы из соцзащиты говоря, что от приемных семей это предложение поступило...
08.02.2017 13:34:26, муня
Формальность это, да и все. Вообще переживать не надо. Пару раз придут и забудут эти походы как страшный сон. 08.02.2017 14:10:32, Roccy
Мамамарина
Ну-ну... видвиженцы у нас - это самовыдвиженцы. у которых поучиться НЕЧЕМУ. 08.02.2017 17:44:56, Мамамарина
Да ладно, у нас вот осенью с фонарями искали желающих - никак группу набрать не могли. А требования по количеству есть. Там я всех просила сходить, до кого дозвониться смогла и кто в теме. 08.02.2017 19:34:19, Roccy
Инициатива-то, может, и не плохая. Когда возникает какая-то спорная или критическая ситуация, участие здравомыслящего третьего лица может способствовать конструктивному разрешению ситуации. А может и усугубить.
Идея этих общественных советов витала давненько, только опека рассчитывает, что они будут целиком на их стороне. А как только возникнет угроза, что они встанут против, то эти общественные объединения быстренько прихлопнут. Знакомо )))
08.02.2017 14:00:12, Офигения
Скорее всего там "свои" люди будут. Кто не с нами, тот против нас. 08.02.2017 14:41:16, Pobeda
В такие комиссии свободная запись. Пусть автор запишется и ходит. 08.02.2017 14:44:59, Roccy
Свободная запись ))) Будут записаны те, кто нужно. Остальным будет сказано, что комиссию уже набрали и даже график полностью составлен.
Вообще, это ужасная затея. Позови меня в такую комиссию несколько лет назад, я бы была в шоке от того, как плохо и неэффективно опекуны исполняют свои обязанности по воспитанию некоторых детей. А вот теперь я сама такой опекун ))) Хоть в лепешку разбейся, ничего не работает в воспитательном плане. Рассказывать всем проверяющим о диагнозе?
08.02.2017 18:03:20, Офигения
Думаю, будет формальный подход, опросный лист обязательно или что-то подобное. 08.02.2017 19:32:10, Roccy
Автору есть чем в жизни заняться, чем ходить по чужим квартирам и жизням... как раз таки всегда удивляюсь рвению других.... и как правильно заметили здесь ни к чему хорошему это не приводит, человеческий фактор никто не отменял, а также чувства зависти например.... 08.02.2017 15:04:30, Sawka
Да все плохо, и так, и так. 08.02.2017 19:31:03, Roccy
На самом деле скорее всего будет Постановление Департамента. В первую очередь будут проверять ПС, но и опекунов и усыновителей. Ибо реальность такова, что приходится, не все белые и пушистые. На собраниях скорее всего доведут до сведения, что проверки будут, и будут именно в составе групп из разных ведомств. Потому как в петициях просили об этом- с привлечением общественности. Приемнородительской. На совещании у Кузнецовой таких петиций было много. Так что все оформят законно, в рамках имеющихся законов, точнее в рамках отсутствия оных. 07.02.2017 18:21:28, Мама Гарика
общественность в моем понятии - это совсем не психолог и неизвестная мне дама непонятно откуда..... 07.02.2017 18:36:35, Sawka
.. ... Как раз дама из опекунов , "опекой приглашенная" на комиссию - мне то в основном кровь и попортила несколько лет назад. Если бы не она, то у меня был бы шанс. что люди встанут на мою сторону. А она чего только не наговорила тогда. Вот они-то самые страшные и есть наши "коллеги-опекуны", которые у нас видят то, что не находят у себя. 08.02.2017 11:59:14, охо-хо
мурмур
Далеко ходить не надо, тут такие тоже есть "опытные" опекуны 08.02.2017 15:22:46, мурмур
мама Ирина
да, судя даже по конференции, желающие мозг вынести найдутся в ассортименте(( 08.02.2017 12:30:50, мама Ирина
Мамамарина
Хотелось бы, чтобы опеки отфильтровали желающих. 08.02.2017 17:13:27, Мамамарина
Статья 4. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 305-ФЗ в пункт 1 статьи 4 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (далее - органы, осуществляющие управление в сфере образования), органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел, учреждения уголовно-исполнительной системы (следственные изоляторы, воспитательные колонии и уголовно-исполнительные инспекции).

2. В органах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, могут создаваться учреждения, осуществляющие отдельные функции по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 378-ФЗ в пункт 3 статьи 4 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
3. Участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, других органов, учреждений и организаций осуществляется в пределах их компетенции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъектов Российской Федерации.

См. также Рекомендации по осуществлению взаимодействия органов управления образованием, образовательных учреждений, органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в организации работы по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в образовательных учреждениях, направленные письмом Министерства образования и науки РФ, МВД РФ, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков от 21 сентября 2005 г. N ВФ-1376/06
О взаимодействии органов и учреждений социальной защиты населения и органов внутренних дел в организации профилактической работы с беспризорными и безнадзорными несовершеннолетними см. приказ Минтруда РФ и МВД РФ от 20 июня 2003 г. N 147/481
07.02.2017 18:37:25, Мама Гарика
Это 120 ФЗ. На этом основании и будут посещать. На этом же основании посещают и классные руководители. 07.02.2017 18:39:04, Мама Гарика
Так что правовую базу подогнать- дело одного часа. 07.02.2017 18:39:45, Мама Гарика
но это безнадзорность - если ребенок не наркоман, не алкаш, не живет на улице,
а одет, обут, сыт, посещает образовательное учреждение, его приводят/забирают из этого учреждения - это как это попадает под статью безнадзорность?!

конечно я понимаю, что нынче ДСЗН извратил все в той же истории с Дель, где как оказалось синяк надо было запротоколировать в поликлиннике - иначе это безнадзорность - но это же БРЕД!!!
поликлиники с ума сойдут протоколировать, не говоря уж о том что ребенка надо будет сдавать/забирать по акту сдачи-приема в те же учреждения, вдруг он там упал? его стукнули, оцарапали, укусили и т.п.
07.02.2017 18:46:21, Sawka
Вы тексты читаете? Этот же документ, закон, основа для посещения семьи классным руководителем, причем тут ДСЗН? Я специально выдернула 4 статью, чтобы показать, какие органы госвласти могут прийти с проверкой. Не с отобранием, а с проверкой. Перевод-много кто. И в основу их прихода легко можно положить конституцию, Конвенцию и прочие документы. Как раз и проверяется безнадзорность. Она-не есть ли дома взрослые, а ухожен ли ребенок в широком смысле этого слова. 07.02.2017 18:57:34, Мама Гарика
текст я читаю, но я не вижу где именно там написаны во-первых критерии этой безнадзорности и критерии профилактики, а во-вторых там не написано, что они имеют право ходить по квартирам и осуществлять проверки 07.02.2017 19:09:33, Sawka
Точно! Они имеют право проводить индивидуальную работу с контингентом, который в законе конкретно расписан. Но не написано, что эта работа проводится на дому. 07.02.2017 19:14:16, Офигения
Написано
Контрольное посещение семей - периодическое посещение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации жилищ подотчетных семей, находящихся в социально опасном положении, специалистами администраций округов, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с целью оказания различных видов помощи и контроля за ситуацией.
Периодичность посещений может устанавливаться в зависимости от сложности ситуации: 1 раз в неделю, 1 раз в месяц, 2 раза в год.
07.02.2017 20:13:58, Мама Гарика
к этому тоже есть вопросы:
написано - в соответствии с индивидуальной программой реабилитации жилищ подотчетных семей, находящихся в социально опасном положении - у меня нет никакой программы реабилитации - от чего меня реабилитировать?
и я не нахожусь в социально опасном положении - тоже не ко мне.....

если читать каждый документ, как раз так и выходит, что это не имеет к опекунам никакого отношения, если только конечно опекун/опекаемый не наркоманы, алкаши и т.п.
т.е. опять же за уши притянуто...
07.02.2017 21:19:48, Sawka
Мне лень искать определение социально опасного положения. Поверьте, при желании я найду. И все ПС, многодетные и малообеспеченные окажутся в этом списке. Конечно вы правы-притянуто. Но ведь есть чего притягивать. Вы хотите найти то, чего нет-чтобы вас оставили в покое. Не оставят. Я нашла один из законов, который может лечь в основу проверок семей. Любых семей. При желании и заказе за два-тря дня я найду еще кипу законов. Но не буду. Просто это я написала для того, чтобы НЕюристы понимали, что законодательство позволяет и прямо обязывает такие проверки проводить. 08.02.2017 08:30:16, Мама Гарика
Девушки, я же не могу выкладывать все подзаконные акты к этому закону. У каждого ведомства свои бумаги, тллкующие этот закон.Я к тому, что найти их можно. Надо только сутки убить. 07.02.2017 20:16:16, Мама Гарика
Но при этом, руководствуясь Конституцией, можно просто никому не открыть дверь 07.02.2017 21:16:38, Рыбачка Соня
Вызывается полиция. С чего не открывать то? Пришли не просто соседи-им можно не открывать а комиссия с бумагой. Кроме прав есть и обязанности. 08.02.2017 08:26:04, Мама Гарика
А полиции тоже можно не открывать. 08.02.2017 09:29:46, Рыбачка Соня
И что сделает полиция? Они-то как раз прекрасно знают про неприкосновенность жилья. 08.02.2017 08:59:58, Офигения
Завидую я вашему желанию в противостоянии с властью:). Не думаю, что у других так много этой энергии. 08.02.2017 09:15:02, Roccy
Я как раз не собираюсь никому противостоять ))) Да и желающих с обратной стороны уже нету.
Предполагать можно самые страшные и абсурдные вещи - вызовут полицию, МЧС, пожарников... С какой стати это будут делать? Типа
-алло, это полиция? Мы тут хотим войти в дом с проверкой, а нас не пускают. Приезжайте!
- ???
08.02.2017 09:18:01, Офигения
_ приезжайте, есть информация о готовящемся преступлении против личности ребенка.
Полиция получает разрешение начальства( особенно легко в регионах, где все друг друга хорошо знают), опека рисует анонимку, подкладывает ее к Постановлению о проверке, и через час-два уже с полицией.
Если захотеть-то все можно. Но вы же за детей. Вы не хотите их травмировать. Цирк с выламыванием дверей и прятаньем детей под диванами конечно не травма.
В общем реально есть оговорки и в ЖК, и взаконе о полиции и в законе об ОРД.Найти можно все. Зачем? Не проще ли спокойно пустить, тем более опека или комиссия изначально не идет изымать детей и скандалить.
08.02.2017 10:41:52, Мама Гарика
Ну дык сообщение в полицию будет направлять конкретный человек, - а это конкретно с его стороны клевета, и вот после того, как взломают дверь, и готовящегося преступления не обнаружат, - на этого конкретного человека можно будет возбудить уг.дело. Кто-нибудь рискнет?
Вообще пустить/не пустить зависит сугубо от отношений между хозяином и пришедшими. Ту же учительницу, которая попросила показать квартиру, потому что ей начальство велело по всем пройтись, - конечно, пустишь, и чаю с печеньками предложишь. А если у тебя конфликт с гос.аппаратом, а к тебе пытаются вломиться, - то, естественно, пошлешь лесом.
08.02.2017 11:00:38, Рыбачка Соня
Это точно! Всем участникам процесса лучше договариваться. Потому как даже ходить с плановым актом проверки в семью, с который контры - это большой стресс для сотрудников опеки. Мне их прямо жалко было временами )) 08.02.2017 11:57:40, Офигения
Сколько я с проверками от общественников в ДД ходила, да и в семьи неблагополучных - такого не разу не было. Если приемные семьи захотят устроить такой цирк, почему нет? Не знаю, как будет. 08.02.2017 09:34:57, Roccy
Ключевое слово "неблагополучных", - мож, им пофиг кто там пришел и чего делать хотят. А в нормальную семью придете, - да ну вы что, в самом деле, - кто ж на порог пустит толпу незнакомых людей? )) Так вот пустишь...а потом серебряных ложечек не досчитаешься... 08.02.2017 09:43:41, Рыбачка Соня
Недоработка в законодательстве, не спорю. Думаю, что власти сейчас этим занимаются. 08.02.2017 09:54:48, Roccy
Конституцию переписывают? )))) 08.02.2017 09:58:28, Рыбачка Соня
Подгоняют под ту же Конституцию и Конвенцию о правах ребенка. Вполне столкнут лбами разные статьи. 08.02.2017 10:43:16, Мама Гарика
В российском законодательстве есть четкие правила о преодолении конкуренции норм. ТО есть противоречащие друг другу акты это вообще не проблема (кстати, часто встречается такой косяк и чем дальше - тем чаще). 08.02.2017 11:02:04, Рыбачка Соня
Там недавно митинг был с Конституциями в руках. Не ходили?))) 08.02.2017 10:02:08, Roccy
Не) Я совершенно аполитичный человек. И Конституцию в суе не поминаю...токмо в жалобах :) 08.02.2017 10:05:59, Рыбачка Соня
Уверена, что любой судья помнит Конституцию наизусть, а также много других законов:) 08.02.2017 10:12:31, Roccy
гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы­ыыыыыыыыыыыы
Не, некоторым приходилось ГПК покупать после замечаний на протокол :)))))))))))
08.02.2017 10:14:02, Рыбачка Соня
Мне ближе Новый завет в части от Матфея святое благовествование в п.9. 08.02.2017 10:19:47, Roccy
Я не религиозна. 08.02.2017 10:22:33, Рыбачка Соня
Я там черпаю мудрые мысли. А не в ГПК. Гораздо больше помогает в жизни, чем умение писать жалобы с ссылками на Конституцию:) 08.02.2017 10:27:13, Roccy
Потому как в той же Конституции есть и права детей. Мне кажется, просто будут больше подготовлены проверяющие. 08.02.2017 10:44:18, Мама Гарика
Ну дык у всех своя философия, - меня своя устраивает. 08.02.2017 10:32:57, Рыбачка Соня
мама Ирина
ко мне перед Новым годом приходили 5 человек, даже милицейский капитан))). Но проверка была в рамках работы местного омбудсмена. Меня предупредили заранее.
Всякого рода внезапности не должны иметь место, ибо это травмирует детей, постоянно напоминает им о том, что понятие "безопасность" семья не может обеспечить".
Поэтому я бы зашла и еще с этой стороны - интересы детей, их психологическое благополучие.
07.02.2017 16:44:57, мама Ирина
ужас какой, если честно для меня
опять же просто в свете последних событий где разбросанные игрушки, недостаточно еды в холодильнике и т.п. может быть условием к изъятию,
я бы не хотела бы пускать такую толпу, тем более что я одна с детьми....
07.02.2017 16:52:02, Sawka
мама Ирина
и не пу кайте, предложите им посетить Вас, как детки подрастут. Побольше фото, с самым вменяемым зайдите за чем-нибудь в опеку.
им тоже эти визиты нафиг не сдались
07.02.2017 17:03:52, мама Ирина
мама Ирина
Господи, обратила внимание на опечатку, извините! пуСкайте))) 07.02.2017 18:57:41, мама Ирина
ну как вам сказать, до сегодняшнего дня так и было, раз в полгода приходила инспектор из опеки одна и все, то тк детей трое, сроки у всех разные, то в общей сложности 6 раз в год приходила и все ок;
периодически я сама хожу к ним, то отчет написать, то в бухгалтерию,
то со всеми детьми, то со старшим.
но то, что они ходят теперь толпой и внезапно - вот что меня не устраивает :(
07.02.2017 17:15:48, Sawka
Мамамарина
У нас акты сейчас пишет почему-то школа. Классный руководитель и соцпедагог (или психолог) должны заактировать условия и дать характеристику. Также 2 раза в год. 07.02.2017 15:43:30, Мамамарина
т.е. к вам не опека ходит, а школа??? 07.02.2017 15:54:57, Sawka
У меня на родине так. НО - школа актирует ВСЕ семьи. В том числе кровных. 07.02.2017 16:33:36, Рыбачка Соня
даже кровных? оригинально
на основании чего они это делают?
и реально ходят?
07.02.2017 16:35:12, Sawka
Свет-ОК
а что вас удивило? всегда в обязанности классного руководителя входило - раз в год посещение своих учеников дома. Составлялся акт осмотра ( есть где спать, играть, делать уроки) благожелательная ли обстановка в семье и проч.

другой вопрос что в основном теперь никто не ходит, пишут "от балды"
но и никто не отменял эти походы)
и в случае чего с ребенком, с кл руководителя еще и спросят - а вы были дома у него????
07.02.2017 17:32:47, Свет-ОК
честно - первый раз слышу! что это обязанность классного руководителя
очень все ж интересно на каком основании они это делают...

вы знаете люди разные и опять же в свете последних событий, что и кровных могут просто так изъять, чем меньше народу - тем лучше..
ИМХО
07.02.2017 17:49:23, Sawka
Знаете, ОНИ - это делают не по своему желанию, а токмо волею пославшего их директора. И отбиваются от этих посещений, как могут. Мало того, они боятся ходить по чужим квартирам, где их неизвестно кто ждёт и неизвестно, как их встретят. Учителя - такие же женщины, как и вы, а не какие-то монстры с другой планеты, которые посланы на землю нагадить ПС. 07.02.2017 18:07:46, о бедном учителе замолвите слово
сильно сомневаюсь....
у меня например опека спит и видит как бы придти ко мне домой,
им мой муж нравится и потом они у себя обсуждают - а что он в ней нашел?....
07.02.2017 18:15:04, отсюда я, но скроюсь
Мамамарина
Скорее всего, вменили в обязанности классного руководителя. 07.02.2017 16:52:28, Мамамарина
но на каком основании то? получается, что это противоречит законодательству 07.02.2017 16:53:53, Sawka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мы -группа риска. Опекаемые, усыновленные, дети одиноких матерей - я раньше давала тут список. 07.02.2017 19:04:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А как же тайна усыновления? Учителя, участковые врачи, воспитатели - не тот контингент, кому обязан рассказывать об усыновлении, какого бы возраста ребенок не был. 07.02.2017 21:43:58, ну и дела
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это для случаев, когда усыновление без тайны. 07.02.2017 21:56:41, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Неа. Мне прокурор на суде зачитала, что я не имею права про усыновление детей кому-либо сообщать. И никакие другие стороны тоже не могут. Детки уже большие были. Так что на каком основании меня могут проверить?! 07.02.2017 23:19:00, Pobeda
Мамамарина
Как и всех прочих кровных. 08.02.2017 01:31:03, Мамамарина
Вот-вот. Никакого списка не должно быть. 08.02.2017 01:40:48, Pobeda
А как это определять с тайной или без?Семья сегодня жила по одному адресу где окружающие знали ,что ребенок усыновлен,а завтра переехала. 07.02.2017 23:01:59, АБВ
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Тогда не проверяют. Это был документ из садика. Если в садик ходил Петя Иванов, а стал Петя Петров. 08.02.2017 00:17:36, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Свет-ОК
да, так и есть, еще многодетные, малообеспеченные) 07.02.2017 19:30:48, Свет-ОК
Мамамарина
Естественно все , включая кровных. 07.02.2017 16:50:36, Мамамарина
А вот даже не знаю) Не интересовалась)) По старшему сыну не приходила, - со слов акт написала. А вот по племяннику (соответственно в кровную)в свое время приходили. По среднему сыну учитель собиралась, но до нас дойти не успела, - мы уехали. А вот по другим детям в классе (соответственно кровным) она прошлась.
В принципе, - конечно, можно слать лесом с такими проверками и актами. Но с другой стороны, - ну пришли, ну посмотрели. Ребенок у меня учительницу "в гости" прям ждал-ждал. Причем, имхо, - учитель это даже более адекватно, чем незнакомый ребенку инспектор опеки.
07.02.2017 16:40:06, Рыбачка Соня
Мамамарина
Два акта они уже отписали. но не были. Во все семьи не ходят пока. Если есть проблемы, то идут. Но у нас и село очень маленькое, все знают, как кто живёт. Опека приезжала не по графику один раз, когда из ПС сбежали двое подростков, недавно принятых в семью. Тогда они ко всем в районе ездили. И у нас никогда не предупреждали. 07.02.2017 16:06:01, Мамамарина
Ого, ничёссе. Нас тоже пригласили, на некое общее собрание приёмных семей района. В четверг. Тему не обозначили. 07.02.2017 15:37:22, Анкора
тоже только пригласили. Перово. 07.02.2017 14:52:49, мегера мать
По поводу ходить толпой: это значит представитель из опеки, психолог и лица из опекунского совета ( в опекунский совет войдут люди из числа самих опекунов). Но это все сегодня хотят поставить на голосование или же как мне сказали дадут анкету , где мы должные указать согласны или нет.
2. И все это будет подписываться с нами дополнительным соглашением.
3. На собрании надо высказываться активно по поводу если Вы не согласны на посещение сторонним людьми Вашего жилища.Тогда возможно будут результат...
07.02.2017 14:27:36, муня
в законе написано, что проверки проводят сотрудники органов опеки и попечительства. Остальная комиссия ждет за дверью. 07.02.2017 21:30:44, Олег Фортуна
вам уже говорили? или у вас уже собрание было?

я так поняла, что нас хотят перед фактом поставить, что нынче будут ходить толпой и точка

о психологах - у меня только негативное мнение
а лица из опекунского совета - для меня вообще посторонние люди....
я же к ним не хожу....
07.02.2017 14:32:28, Sawka
Психолог - во многом от личности зависит. Моей маме пытались навязать хождение по квартирам с опекскими дамами. Начальство было послано далеко. А если какая-нибудь няша возомнит себя психологическим гуру, а такие точно будут, ничего хорошего из этого не выйдет. 07.02.2017 14:55:12, Pobeda
не спорю,
но как практика показывает большинство работающих на департамент какие то бездушные мегеры....
которые о детях думают в самую последнюю очередь
опять же последние события показывают, что началась какая то охота на ведьм.... :(
07.02.2017 16:01:46, Sawka
Вероятность того, что наблюдатели перебдят, очень велика. Мой подопечный, например, во время визитов опеки исполняет роль бедной овечки. Глазки в пол, отвечает еле слышно умирающим голоском. Ни дать ни взять - притесняемый ангел. Кто бы сказал, что он рушит стены и выламывает двери ))) 07.02.2017 15:02:17, Офигения
Да-да, моя также. Любой наблюдатель сразу поймёт кто тут главная бедняжка. 07.02.2017 15:38:28, Анкора
Собрание сегодня. Но о повестке дня мне сказали в опеке. 07.02.2017 14:40:21, муня
Вам не трудно написать потом как все прошло и что было?
Была бы вам признательна!
Вы то сами какой стороны придерживаетесь?
07.02.2017 14:43:25, Sawka
Я сама против посещения сторонними своей квартиры. И мне кажется никакой приказ/ распоряжение не может перекрыть Конституцию ,где сказано:

Ст.25 Конституции Российской Федерации, где указано: "Жилище неприкосновенно. Никто не вправе
проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Статьями 1 и 3 Жилищного кодекса ( ЖК РФ) положения конституции конкретизируются.
В частности в части 3 ЖК РФ указано: " Проникновение в жилище без согласия проживающих в нём на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а так же в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая"
07.02.2017 14:50:27, муня
спс за ответ! 07.02.2017 15:59:18, Sawka
А усыновителей тоже касается? 07.02.2017 13:48:27, Ольчик-36
с какой стати? 07.02.2017 13:51:16, Pobeda
Все трусливо промолчат, и к вам будут ходить все, кому не лень.
Лично я пущу только тех, у кого есть права вторгаться в моё жилье на законных основаниях.
07.02.2017 13:47:24, Офигения
вот кстати законные основания - это ж только инспектор - один
где это прописано?
07.02.2017 13:58:35, Sawka
Постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"
ПРАВИЛА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ПРОВЕРКИ
УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХ, СОБЛЮДЕНИЯ
ОПЕКУНАМИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ
ИХ ИМУЩЕСТВА, А ТАКЖЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕКУНАМИ
ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ ТРЕБОВАНИЙ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ
СВОИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЮ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.02.2014 N 93)

пункт 3. Плановые проверки проводятся уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании акта органа опеки и попечительства о проведении плановой проверки.
пункт 6. При поступлении от юридических и физических лиц устных или письменных обращений, содержащих сведения о неисполнении, ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей либо о нарушении прав и законных интересов подопечного, орган опеки и попечительства вправе провести внеплановую проверку.
Внеплановая проверка проводится уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании акта органа опеки и попечительства о проведении внеплановой проверки.
07.02.2017 14:04:39, Офигения
спс! т.е. все таки на данный момент у остальных "желающих" придти законных оснований нет 07.02.2017 14:08:12, Sawka
Есть. 07.02.2017 20:34:07, Мама Гарика
Ну а кто бы согласился принять под опеку ребенка, зная, что к нему в дом и в семью будут ходить толпами посторонние люди, не связанные какими-либо обязательствами хранить сведения, которые стали им известны в результате их служебной деятельности? Опека над чужим ребенком- это само по себе неслабая нагрузка. 07.02.2017 14:11:34, Офигения
Жесть, да. Быть ПР - это как в сказке - чем дальше, тем страшнее. 07.02.2017 15:40:04, Анкора
я так понимаю, что в свете последних событий соблюдение законов - это что-то из ряда вон выходящее,
а все действия опеки и иже с ними - вполне "законны" :(
07.02.2017 14:24:15, Sawka
Я выше дала ссыль на Закон и статью из него. Имеют право. 07.02.2017 18:40:37, Мама Гарика
А где там написано, что можно прийти куда угодно и к кому угодно с какой-то целью? Я увидела только, что есть определенные органы, уполномоченные работать с безнадзорностью и её профилактикой. Ходить в дома граждан, которые специальной процедурой признаны достойными быть опекунами, они не уполномочены. 07.02.2017 18:48:36, Офигения
Я выдернула одну статью. И без комментариев к ней. Прийти можно всегда. Основание указано в том Постановлении, с которым к вам придут. Как и конкретные ФИО и должности. И просить удостоверения и сверять ФИО-право проверяемых.Там же цель указана. Проверка шкафа не дает право на проверку холодильника. Утрирую. 07.02.2017 20:36:33, Мама Гарика
Для "проверки" квартиры нужно решение суда :) 07.02.2017 21:17:58, Рыбачка Соня
Да не будут они ждать решения суда для проверки. Просто через суд расторгнут договор о ПС, и детей изымут законно. И мамочка потом будет охранять пустую неприкосновенную квартиру:) 08.02.2017 09:13:25, Roccy
Да ну? И какое же право ребенка при этом будет нарушено?))) 08.02.2017 09:34:01, Рыбачка Соня
Причем тут ребенок? 08.02.2017 09:43:17, Roccy
Чтобы отстранить опекуна, надо, чтобы права ребенка нарушались? Какие права ребенка будут нарушены, если опекун не пустит непонятных людей в свою квартиру? 08.02.2017 09:44:38, Рыбачка Соня
В этой ситуации много вопросов возникнет. Если начнутся отказы от проверок приемными семьями, то уверена, что и для суда найдутся документы. Зря вы заигрываете с властью, тем более публично. Она переиграет опекунов, я уверена. 08.02.2017 09:58:41, Roccy
Ну, давайте приветствовать любой произвол. Законы прописаны, они должны исполняться. Изменятся законы - будем выполнять новые. 08.02.2017 10:10:50, Офигения
Закон что дышло:) 08.02.2017 14:11:56, Roccy
Вот-вот, через суд. А суд типа скажет, ДА, правильно, есть основания? Давайте доказательства. 08.02.2017 09:24:22, Офигения
Возьмут хотя бы заключение комиссии (куда вы ходили), и скажут как "несправляющаяся с опекунскими обязанностями по воспитанию детей". 08.02.2017 09:42:01, Roccy
Это не повод проникать ко мне в дом. Я приду на индивидуальную работу, когда меня вызовут или пригласят. 08.02.2017 09:55:14, Офигения
Все решения будут на усмотрение суда. 08.02.2017 10:04:00, Roccy
Верховного :) 08.02.2017 10:06:23, Рыбачка Соня
Не только. Можно еще в суд по правам человека подать:) 08.02.2017 10:15:19, Roccy
Можно. Но мне лично верховный больше нравицца )) 08.02.2017 10:16:29, Рыбачка Соня
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Меня там прокатили, думаете, тут не прокатят? 10.02.2017 07:52:44, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
На собрании будут про это рассказывать. Подготовьте вопросы.
В частности по проверкам. Просто так они это "придумать" не могут. Значит должно быть официальное распоряжение - просите показать. С подписями и печатями. Еще лучше копию. В противном случае можете не открывать. Да и вообще лучше дверь просто так никому не открывать. Вы одна с детьми. Мало ли кто там за дверью (мы газ проверяем, мы из милиции, вы на заливаете)
07.02.2017 13:37:48, Когда-нибудь я буду среди вас
так вот это именно это меня и "пугает" - во время проверки - как правило я одна с детьми, а тут толпа.....
один инспектор - это нормально, но толпа....
07.02.2017 13:40:39, Sawka
Копию - в смысле отдать вам копию. 07.02.2017 13:39:13, Когда-нибудь я буду среди вас

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!