Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бывает ли у малышей РАД? И другие вопросы.

Ребенок дома с 3 месяцев. Сейчас 1,6. Первое время играла одна и вообще как-то в людях не нуждалась, потом прознала, что это хорошо и стала людей использовать- проститься на ручки, играть с ней и т.д. Всегда контактная со всеми людьми. Оставить с кем-то посторонним - не проблема. Но что меня смущает - вот приходит соседка со своим ребенком. Она видит эту соседку первый раз. Сразу, с порога - никакого барьера. Берет а руки и ведет. Сразу проситься к ней на ручки. Называет ее мамой. При этом я присутствую - все, я ей неинтересна. По идее должна же была сформироваться привязанность. Не может же быть РАД у малыша? Или характер такой?
Второе, тоже про характер. Барьеров нет вообще. Берет все чужое- у взрослых, у детей. Понятно, что такой возраст и надо учить. Учим. Но другие все лояльны и учат своих детей - не жадничай, девочка поиграет и отдаст, тебе что, жалко?
А лучше бы не давали. Я за ней слежу, но она лезет везде и ко всем. Малыш- малышу надо уступать. А она чужие вещи ломает, я ее могу только физически через ор унести. А другие- да пусть поиграет, нам не жалко. И как вести себя мне?
Третье. Этот активный темперамент не выдерживает муж. Он сначала психовал, потом у него пошла соматика- стало повышаться давление, начались панические атаки. Он очень старается и готов сидеть с ребенком, но у него реально физически поднимается давление... Честно пошел по врачам- невролог, потом психотерапевт. Антидипрессанты, потом транквилизаторы назначили. Толку пока нет. Никуда физически он от нас уходить не хочет, но просто терпит с ущербом для себя. Понятно, мужчины психологически слабые, но что делать?
02.02.2017 21:29:47,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нарушение (травма) привязанности возможно у детей любого возраста, но про РАД вам даже думать рано ещё, кмк.
Моя первая приёмная дочка попала в семью в 6.5 лет. Лезла ко всем на руки, обнималась, просилась жить к ним, прям при мне.
Все, приходящие к нам в дом люди мною заранее инструктировались по поводу того как вести себя с ребёнком. Прям так и говорила, что у ребёнка есть нарушения в восприятии своих/чужих, никакого тактильного контакта быть не должно, и как только ребёнок полезет обниматься, нужно спустить с колен и сказать: "Вон твоя мама, с ней и обнимайся", и важно, чтобы это "чужие" говорили, а не мама. Ну, я тоже говорила, что домашние дети обнимаются только с родными, а не со всеми подряд. Прошло довольно быстро - примерно за год.
Причём, первая дочь лезла только к женщинам, а вторая, которая пришла в семью в 5 лет, лезла и к женщинам, и к мужчинам, причём и тех и других настойчиво пыталась поцеловать в губы взасос. Т. е. плюс сексуализация.

Все друзья и родные были уже в курсе как себя вести, прошло ещё быстрее. Первая приёмная дочка, кстати, как-то отметила, что мелкая ведёт себя "как детдомовский ребёнок".
05.02.2017 23:16:09, Анкора
вообще-то нарушение привязанности может возникать только у ребенка старше 6-7мес.
у ребенка, который провел в неблагополучной семье или ДР меньше времени, могут быть определенные последствия депривации, сенсорная проблематика, лабильная нервная система, последствия употребления био во время беременности алкоголя или наркотиков, СДВГ, последствия психологической травмы брошенности или того, что произошло плохого в эти первые месяцы жизни, психические нарушения, предрасположенность к которым могла быть передана по наследству.
05.02.2017 03:09:26, Ata
Поняла, спасибо! 05.02.2017 13:21:05, Маковинка
lenalar
По первому вопросу - она маленькая еще, у нашего проявилось что-то к 2 годам. Если у нее и есть нарушение привязанности - то пройдет со временем думаю. Ничего тревожного пока ведь нет.
По второму - у нас тоже была такая проблема, у него невозможно мирно отобрать чужую вещь и вернуть владельцу. Я устала от этих скандалов из-за каждой формочки, особенно из-за велосипедов и машинок-каталок. И начала политику "Чужое - не берем!" Вообще никогда. И к 2 годам он усвоил это и не покушался:) И тогда уже стал говорить, и понимал смысл "Можно? Да, бери", стали общаться с другими детьми, стало хотя бы ему понятно. Не разрешают - он к другой игрушке, свое предлагал, ну в общем процесс наладился:)
Третий вопрос - а к психологу муж не ходил? Чтобы сознательно себя спасать, самому. Понять что бесит больше всего, как уметь отдыхать, как снимать напряжение, есть много техник. На одних таблетках долго не продержишься. А потом что делать? Ребенок быстро не поменяется.
Желаю вашей семье много-много сил!!!!!!
03.02.2017 23:00:19, lenalar
Спасибо большое за добрые пожелания!
Пока нет - ребенок открытый и контактный во всеми взрослыми, нам даже проще в этом смысле...
По поводу чужого - я так и учу- чужое, не берем! Но мамочки сразу начинают - путь берет, я учу делиться, жадничать нехорошо.. Выше правильно посоветовали - говорить мамочкам, что учу спрашивать. И если нельзя, то нельзя. А они начинают своих детей ругать- жадничаешь...
С Мужем сложнее...Он покантактирует с ребенком, а потом уходит к себе в "нору" отсиживаться давление мерить. К психологу не пойдет, уже пробовала заманить.Мы ходили к психологу из ШРП, нравился этот психолог ему, теперь говорит, что понял, что все только теория и от практики далеко. Но подвижки есть- уговорила на няню! Хотя бы ему не надо будет сидеть, если мне куда отойти. Очень надеюсь, что будет чуть легче. Няня на час в день пока, но это пока планы, посмотрим, что получится на практике.
Спасибо вам!)
04.02.2017 08:42:47, Маковинка
Расстройство привязанности - это психическое нарушение и может возникнуть вследствие длительной психологической травмы (возвраты неоднократные), а вот нарушение привязанности - это психологическая травма, которая связана с базовым отсутствием связи со значимым взрослым. Для себя я это определила так: если на вас напал грабитель или насильник - это психологическая травма, но после нее реально восстановится с помощью специалиста, а если вас три года удерживал в подвале маньяк, то ваш мозг уже никогда не будет работать как раньше, вы уже в другой реальности. И это реально редкие случаи. У вас по-моему просто активный ребенок, ну или гиперактивный, но это уже будет видно попозже. А с мужем ребенка советую оставлять дозированно, ибо возможна передозировка, раз у них разные темпераменты, у нас такая же ситуация - муж и сын интроверты, а приемная дочка ураган, у мужа тоже начались проблемы - атеросклероз, головные боли и т.д. я раньше думала, что ему наоборот пойдет на пользу их общение, если он привыкнет, а потом поняла, что это только накаляет обстановку, так что теперь свела к минимуму его ответственность за дочь, делюсь только нашими успехами, поделками, смешными, забавными видео и фотки ему присылаю, все довольны, вот сейчас укладываю дочь, а он английский с сыном делает.. 03.02.2017 22:35:31, скоро_дважды_мама
Ого! Мужу только видео присылать? Ну не знаю, как это практически возможно. Например муж уходит один в комнату сидеть, а дочка младшая стучит в дверь, орет. Оттаскиваю - крики еще больше. Мой муж считает, что нашему младшему ребенку больше на пользу пойдут запрету " нельзя" в общении с ребенком - его любимое слово. Я согласна, что надо жестко границы выстраивать, не совсем пойму, как это делать. Пока сошлись на варианте няни, до практики еще не дошло - желающих много написало, но все пока "отваливаются"
Про расстройство привязанности мысль была, хорошо, если ошибаюсь. Надеюсь на это. Спасибо за ответ.
04.02.2017 14:05:53, Маковинка
Про Рад не скажу. Наш перестал соглашаться идти к кому-то через полгода, как домой привезли, как раз где-то в 1,5 года.
А вообще ребенок в 18 месяцев - это еще такая кроха!!! Не видела даже таких,чтоб не хватали все подряд и не рыдали,если не дают. Ну хорошо,скажем, в соответствии со своим темпераментом как-то проявляли свое недовольство. Насчет чужих игрушек рыдать сын мог и в 3 года. ))
Уносила истерящего с площадки. А что тут еще сделать!? Если не дают, значит,не дают. Но и своего сына не учу,что надо дать другому свою игрушку, если он сам в нее играет или не хочет. Учила всегда,чтоб менялись, объясняю,какая выгода будет,если поменяются или все вместе поиграют. Даже дочке не даю игрухи сына без его разрешения. Но если не даешь сам,то будь любезен и чужие игрушки бери только с разрешения хозяина и потом по первой просьбе вернуть.
Но,конечно,перерастается это. Учила постоянно,что надо спрашивать разрешение. Научился,всегда спрашивает. И как же его обижало,что другие дети забирают без всяких разрешений. )))
Пока вообще особенностей не увидела у вашей малявки. Кроме того,что мамой чужих называет. У нас такого не было ни разу. А она вообще говорит? И прям понимает смысл слова "мама"?
03.02.2017 16:27:53, Рипли
lenalar
Я напишу вам попозже, у нашего точно нарушение привязанности, не полностью РАД, но то же самое. Тоже дома с 3,5 месяцев. Сейчас убегаю. 03.02.2017 09:29:54, lenalar
А как Вы определили нарушение привязанности?
У нас тоже примерно такие проблемы, как у автора.
03.02.2017 22:43:10, vika1968
lenalar
По тестам можно самому посмотреть. У нашего 20 плюсов из 22 возможных. И психологи подтверждают. Недавно уже четвертый психолог подтвердил, по специальной диагностике. 03.02.2017 23:38:55, lenalar
Тесты психолог проводил? 04.02.2017 14:07:50, Маковинка
lenalar
Нет, тесты здесь выкладывали, я и посчитала баллы, там очень простые вопросы и простые ответы, не ошибешься. Психологи определяли как раз без тестов и без моих рассказов, какими-то скрытыми способами:) 04.02.2017 20:00:00, lenalar
Не осталось у вас этих тестов? 04.02.2017 20:08:28, Маковинка
lenalar
[ссылка-1]
Вот эти и еще очень похожие, но другие. Может быть просто перевод немного отличается, это же все переводное.
04.02.2017 23:09:20, lenalar
lenalar
Вот еще опросник, мне кажется он для детей постарше.
Диагностика признаков нарушения привязанности ребенка
Имя ребенка_______________________­___________________________Дат­а:_________________
Имя родителя______________________­______________________________­___________________
Симптомы (признаки) Отсутствует Слабо выра-жен Умерен-ный Явно выражен
1. Невозможность давать и получать любовь 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2. Противодействие, споры и дерзость 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
3. Эмоциональные лицемерие(притворство), истощение или пустота 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
4. Манипуляции и контроль 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
5. Частые или ярко выраженные вспышки злости 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
6. Имеет злобную натуру 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
7. Не может плакать даже когда есть для этого причины 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8. Избегает или сопротивляется физической близости или прикосновениям 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
9. Ребенку невозможно доверять 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
10. Практически не выражена или отсутствует совесть 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11. Стремление привлечь к себе внимание посторонних и очаровать их 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
12. Отсутствие зрительного контакта с родителями 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
13. Неизбирательная прилипчивость к незнакомцам 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
14. Не принимает ласку родителей 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
15. Причиняет вред себе, другим людям и имуществу 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
16. Более непослушен(на) матери, чем отцу 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
17. Жестоко обращается с животными 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
18. Ворует 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
19. Говорит ложь об очевидных вещах (врет, глядя в глаза) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
20. Импульсивный или гиперактивный 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
21. Отсутствует причинно-следственное мышление 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
22. Чрезмерный аппетит или припрятывание пищи 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
23. Имеет плохие отношения со сверстниками 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
24. Потребность в огне, крови и насилии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
25. Настойчивые бессмысленные вопросы или бесконечная болтовня 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
26. Неприемлемые требования и липучесть 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
27. Навязчивое повторение сексуального поведения (сексуальное отыгрывание) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
28. Желание командовать сверстниками 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
05.02.2017 00:11:48, lenalar
Спасибо большое! Выходила на этот сайт, но опросник не нашла, а вы сразу готовую ссылку)
Все-же малыш пока мал для оценки по этому опроснику. Есть моменты, но полной диагностики не получится- явно для детей постарше.
Выше пишут, что только после 6-7 месяцев без значимого взрослого может развиваться РАД.
Наверное что-то другое, может, общительный просто ребенок или еще особенности.
Вот сегодня приходила в гости девочка, а как ушла, так моя истерику закатила. Нужно общение.
И пока не пойму наши с ребенком отношения. Я пока нужна только для капризов, удовлетворения всех желаний, как продолжения ее самой. Но вроде в таком возрасте так и должно быть.
05.02.2017 13:29:04, Маковинка
lenalar
Наш тоже привязан к детям, на высоком уровне. И к сестрам, и в саду есть близкие друзья. Это для него реально важная часть жизни. Ко мне привязанность амбивалентная, к сожалению. Пока так и есть, не корректируется. Сейчас обещают 10 занятий по работе с травмой, может и сменит гнев на милость. У нас было сразу это видно - есть особенности привязанности. 06.02.2017 20:44:50, lenalar
Леналар,а где Вы делали такую диагностику???
Нас тоже психолог смотрела,но просто общалась,и сделала вывод,что привязанности нет.Ребенку 2,3 дома с 5 мес.
03.02.2017 23:48:25, vika1968
lenalar
Общалась - наверно с целью диагностики?
В "Отказниках" 3 раза, с разными специалистами, раз в год примерно, и еще в другом месте, недавно. И Петрановская говорила по моим рассказам, она самого ребенка не видела. А другие именно по ребенку, 2 часа с ним общались, по картинкам беседовали, рисовал сам, раскрашивал, и т п.
04.02.2017 00:08:26, lenalar
Спасибо за ответ. Где отказники находятся знаю,попытаюсь к ним попасть.
Тоже очень волнуюсь и переживаю за ребенка и себя .
Общались, конечно с целью диагностики.
04.02.2017 00:37:56, vika1968
Спасибо, я тоже убегаю, не успею все равно ответить раньше завтра 03.02.2017 09:32:19, Маковинка
фигассе реакция на ребенка, тут надо дальше копать.Чтобы мужчина так реагировал на малыша (которых они и за людей-то не считают) должна быть веская причина. 03.02.2017 08:31:42, Королева бездомных фонарей
Не знаю, муж тревожный сам по себе человек и любит уединение. А тут малыш с совсем другой энергетикой.. Старший ребенок тоже пугливый - привычно, а тут шурум-бурум. Не знаю, почему мужа накрывать стало... 03.02.2017 15:05:49, Маковинка
Ну, это хорошо, что муж стал обращаться за помощью, возможно, у него своя слабая психика и защиты не срабатывают.

По поводу малыша- именно РАДа у вас быть не должно, вы во-время забрали ребенка. А то, что вы описываете, не криминал, может быть таким вот открытым ваш малыш. Нет, конечно, можно придумать, симптомами чего могутбытьтакие особенности, но лучше не придумывать. Лучше жить и радоваться.

И, если все же это беспокоит вас, то поменьше общайтесь с чужими, ребенок быстро переймет вашу позицию. Пусть пока растет, чудесный же возраст.
03.02.2017 16:33:54, Королева бездомных фонарей
по 2 пункту: я проговаривала со взрослыми (если была возможность), что мне нужно воспитывать уважение к чужому, и давала ребенку возможность спросить. Т.е. работала над правилом: "прежде чем взять, спроси "можно". До сих пор (5.5) работаем, но прогресс есть :). С привязанностью никак не связано, скорее, с границами. Психологи советуют работать на осознание границ своего тела (ребенкиного, в смысле) - сенсорная интеграция, всякие упражнения на развитие ощущений телесных (где кончается ребенок и начинается другой человек) - упражнения из курса Вероники Шерборн (или российский аналог - Мягкая школа), всякие рисование на теле, изучение тела и его частей, игры с сенсорными материалами, обмазывание рук, ног, всего тела кремом или глиной, игры с водой, бассейн, игры с утяжелением (мешочки с песком/бутылки с водой) и т.п. + установление и соблюдение правил - тоже сюда. 03.02.2017 00:34:15, Темза
Спасибо! Но к вопросу ниже тоже- как узнать, сенсорное это или что-то другое?
Мне кажется, что как раз свое тело ребенок чувствует неплохо - танцует, залезает - слезает. Хотя все эти сенсорные вещи действительно неплохо поделать, и мне нравятся)
Пост писала вчера, а сегодня произошел случай - в гости к нам пришел друг мужа без меня. Первый раз было, чтобы кто-то приходил к нам без меня. И вот муж говорит, что ребенок испугался сильно...Первый раз кого-то пугается.
По второму пункту хороший вариант, спасибо!
03.02.2017 15:04:09, Маковинка
Ну и отлично) Это один из главных критериев наличия привязанности - когда значимый взрослый является регулятором тревоги у ребёнка. 05.02.2017 23:21:13, Анкора
как узнать - лучше всего найти специалиста по сенсорной интеграции и провести диагностику. А вообще конечно все в комплексе нужно делать. Сенсорная интеграция - это ведь не только тактильные ощущения, это в принципе то, как наш мозг обрабатывает информацию. Если не читали, начните с книги Уллы Кислинг "Сенсорная интеграция в диалоге", там куча упражнений и прочего.

А по поводу привязанности, ребенок легко Вас отпускает? Радуется приходу?
Мои вот дети никогда не стеснялись идти к новым людям, вообще никогда. Наоборот, всегда с интересом к новым людям. При этом с привязанностью у нас все хорошо.
03.02.2017 15:53:52, Темза
lenalar
Да, сенсорно очень полезно. Но вот у нашего сенсорно все отлично скомпенсировалось, теперь полная норма, но границы все равно нарушает, другой механизм у нас. 03.02.2017 13:54:06, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!