Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где учат на директора?

На новогодних каникулах жил у нас в гостях харАктерный кадр 13-ти лет. Брали "просто в гости", но с планами на ПС, документы готовы. Этого товарища позвала, отчаявшись приглашать подростков в светлое будущее: не хотят, представьте, старшие дети в семью из ДД. Уж не знаю, вообще не хотят или именно ко мне. А про него все педагоги в один голос говорили: "Этот хочет, этот пойдёт". И действительно, пока я оформляла заявление на гостевой, он уже собрал свои пожитки и стоит в дверях, переминается, ждёт меня, незнакомую вообще тётку. Хоть Баба-Яга его забирай, хоть Людоед. А он сам тоже такой сказочный Мальчик-с пальчик: в 13 лет выглядит как маленький тщедушный второклассник, и ведет себя так же, вдобавок еще и слабовидящий, и жутко косоглазый. Но при этом голова у него работает исправно, учится он нормально и почти со сверстниками, и что еще подкупает, - парень имеет чувство юмора.
За 10 дней он нас всех слегка достал. Я и не пыталась предъявлять к нему требований как к 13-летнему, но даже для, допустим, 10-летки он такой липучий, такой нытик, эгоцентрик, нехочуха, ворчун и критикан, и при том вполне по-подростковому ленив и прикидывается шлангом, и шлёт лесом (вежливо и бесконфликтно) при попытке навязать ему нежелательное - чтение книги, мытье посуды, занятия по школьным предметам. Любит смотреть телевизор и сидеть в интернете (при нулевом-то зрении).
Спрашиваю, кем ты хочешь быть, - директором, говорит. В крайнем случае, замдиректора. Директором чего? Что ты хочешь _делать_? - непонятный вопрос, его игнорируем. В ДД тоже сказали, что руками он вряд ли захочет работать. То есть, например, профессия слабовидящего массажиста отпадает.
Ну и что с таким прикажете делать? В 13 лет не поздно консультироваться и лечиться по поводу недостающего гормона роста? Глаза, допустим, "выпрямим". Зрение не вылечим. Теоретически, может окончить 11 классов. А потом куда? В каких местах нужны слабовидящие/слепые работники? "Философом пускай идёт", - посоветовал мне знающий товарищ. Ну вот да, что-то типа этого, нужна профессия ни о чём, "гуманитарная". Методист. Колл-менеджер. Это он сможет и без меня.
Мне важно увидеть перспективу: чем со мной ему будет лучше, чем в ДД (ну, кроме эфемерной любви, которой у меня нет, и я ее не могу гарантировать)? Хотелось бы, чтобы хоть какой-то толк был от нашего совместного проживания.
12.01.2017 14:57:21,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ему то в семье будет лучше чем в ДД. По крайней мере пока его не достанут необходимостью учиться и выполнять домашние обязанности.

Но Вам и Вашей семье зачем всё это?
За очень короткое время в 10 дней мальчик "всех слегка достал".
Как вы собираетесь пять лет до совершеннолетия мальчика справляться с "доставанием", которое усугубится тем, что постоянная жизнь бок о бок это не короткая встреча в гостях, когда за недолгое время можно перетерпеть чуть ли не всё, а ситуация, когда выход еще очень и очень далеко?
12.01.2017 21:23:36, Elina
Оно вам надо? Я взяла недавно 14-летнего подростка. Но он хоть учится хорошо и хочет чего-то в жизни добиться. Т.е. я себя рассматриваю как помощь ему в жизненном старте, поскольку как родителя он меня так и не признал, хотя прошло полтора года. А если и не сын, и не имеет внутреннего стержня и желаний, чтоб ему помочь в этом, то зачем? 12.01.2017 20:57:50, ))))))
мамаВера
Я только про рост. Нашему тоже было 13, когда мы познакомились. Рост и вес у него были, как у его 10-летней сестры, а выглядел он младше ее. Полтора года он был у нас на гостевом, брать насовсем боялись (8 вид, 6 лет коррекционки). А когда все же взяли, то едва успевали покупать одежду и обувь; однажды нога за месяц выросла на два размера.
То есть, гормон роста может и не понадобиться.
ну а в целом, не торопитесь, берите ТОЛЬКО ребенка, который понравится.
12.01.2017 18:18:32, мамаВера
Мой московский приятель - слабовидящий. Заканчивал московскую специальную школу для слабовидящих где-то в районе гостиницы Космос. Он очень успешный менеджер по продажам. Торговал компьютерной техникой, потом перешел на банковское оборудование. Милый, толковый, обходительный, общительный, разговорчивый - то, что нужно для торговли. 12.01.2017 17:16:28, Офигения
Интернат №1 для слепых и слабовидящих на 3-ей Мытищинской это. Я рядом живу, говорят, что очень неплохой интернат и детьми там много занимаются. 12.01.2017 17:28:59, Елена_Марианна
В Малаховке школа-интернат для слабовидящих. Программа практически та же, что и в обычной школе. Многие хотят туда попасть, но берут только с реальными диагнозами. Позвоните, узнайте. 12.01.2017 16:42:36, Mrysy
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Толк
Не быть стадом. Уметь слышать себя.
Отвечать за себя, развлекать себя, принуждать себя - растить внутреннего контролера.
Быть свободным и уметь свободой распоряжаться.
Хотеть работать в колл-центре.
Уметь элементарное -сварганить поесть, убраться дома.

На самом деле в ДД, конечно, курорт. Втыкай в телек и не шали. Дома спрос больше, но и ребенок выйдет не царьком с необоснованными понтами, а человеком, имеющим представление о жизни не на курорте, где еда и порядок берутся сами собой.
12.01.2017 15:52:30, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вау )). Сколько полезного толка ). Спасибо! 12.01.2017 15:56:05, oshka
у меня тоже 13-летний и маленького роста. Как раз после 13 стал ужас какой "липучий". Говорят, гормоны начинаются, а девушки на горизонте нет, поэтому все мне пока достается. :). Я , правда, думаю, что это не так. Я думаю, что он взрослеет потихоньку, начинает кое-что понимать и бояться будущего. Если голова работает и может учиться, я бы не стала спускать игнор и прикидывание шлангом, тем более на гостевом. Скажите на старте, чего вы хотите и ждете от подростка в своей семье. Телевизор и интернет сразу в лес. Профессиональное будущее я бы не стала пока определять, вы же мальчика совсем не знаете. Это все потом. И относитесь к нему, как к 13-летнему - почему нет? Кое-в чем они, возможно, и инфантильнее, но, с другой стороны, повидали и лишнего. Мой в магазин ходит, завтрак готовит, посуду моет, уроки делает сам, на участке все делает, что поручишь. И вообще - старший брат, хотя ему очень непросто с нашим средним. Если вы в Москве, идите в Филатовку к эндокринологу Софье Павловне Блох. Только она отнеслась к нам внимательно, направила на все анализы и к генетику. Зрение моего среднего лучше всего обследовали в центре при Морозовской больнице, там и оперировали в детстве. И, знаете, я бы не торопилась брать харАктерного подростка так сразу, тем более, что достал за 10 дней. Присмотритесь к нему и не отчаивайтесь, что к вам не идут другие. Рано или поздно найдете и в совершенно неожиданном месте :) , и девочку, например :) . Удачи! 12.01.2017 15:49:24, Sidera
Насколько все со зрением плохо, если он в школе нормально учится? Он дальнейшее ПТУ или институт с таким зрением потянет, если сделают операцию, подкорректируют очками? А дальше смотреть по талантам. Может быть он будет директором сети кинопроката, если любит кино смотреть :) А толк от совсестного проживания всегда будет, если есть ресурсы с вашей стороны. 12.01.2017 15:34:09, ------
Остроту зрения не знаю, еще не было оснований подробно рыться в медкарте. Знаю, что на границе между плохой нормой и хорошим слабовидением. Операция не поможет, говорят. ПТУ все какие-то для рук, а тут нужно для головы и речевого аппарата )). Из талантов - хорошая память. Пускай в цирк идёт ). Директором ). 12.01.2017 15:51:14, oshka
В цирк директором - если только у вас есть хороший блат в этой среде )))
Если выросший ребенок будет стабильно работать хоть где-нибудь - это уже победа!
12.01.2017 16:09:34, вот
Еще вдогонку спрошу: как считаете, в каком учреждении лучше учить ребенка, в корр классе 7-го вида или в корр школе 3-4 вида для слепых/слабовидящих? Мне кажется, второй вариант предпочтительнее, поскольку контингент в 7м виде тяжелее (грубо говоря, больше шансов научиться плохому). Лучше всего, конечно, в норме, но в малокомплектном классе, - но это утопия. Дома еще можно, на индивидуальном, что тоже имеет свои минусы. 12.01.2017 15:30:07, oshka
Соседка учит своих детей в классе для слабовидящих. Довольна. Детей мало, поэтому спрашивают чуть ли не на каждом уроке, дети адекватные. Дочка отличница. 6 класс. 12.01.2017 15:57:01, вот
Вот спасибо ). Тоже хочу... адекватную отличницу ). 12.01.2017 15:59:52, oshka
Отличников все родители хотят, особенно сидя на родительском собрании и выслушивая претензии учителей))) 12.01.2017 16:06:14, вот
я бы выбирала школу, где знают как учить слабовидящих, там наверняка и пособия есть, и методики и одноклассники, у которых голова светлая и разумная :) 12.01.2017 15:36:02, ------
Да, по уму-то, надо сходить в эту школу, слабовидящую. Я пока только звонила и сайт изучала. Они и профориентируют грамотно, надо полагать. А школа с классами 7-го вида мне и так хорошо известна ). 12.01.2017 15:58:32, oshka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!