Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выплата пособия по уходу за ребёнком до полутора лет после усыновления

Когда мы усыновляли детей до года, то приносили в соцзащиту СОР и нам выплачивали это пособие за период с рождения и потом уже включительно до полутора лет ребёнка. Сейчас у нас дочке год и месяц, усыновить её можно будет через полгода, значит, это уже после полутора лет. Начислят ли мне это пособие? За какой период? Если пособие не начисляют, когда ребёнку уже минуло полтора года, то, как я понимаю, можно попробовать оформить пособие сейчас. НО
1) как правило, в соцзащите вспоминают, что я УЖЕ получаю пособие на ребёнка под опекой
2) даже если назначат пособие, то оно будет выплачиваться как за первого, а не второго или последующих детей, то есть это будет меньшая сумма.
Но если выбора нет, то, как говорится, с козла хоть шерсти клок
Что посоветуете?
11.01.2017 20:31:11,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы какое пособие имеете в виду? Это то которое работающие получают на предприятии (40% от ЗП), а не работающие в соцзащите? 12.01.2017 00:21:04, Maxa.80
Да, я имею в виду это пособие. 12.01.2017 00:43:09, Fialy
Тогда должны оформить, вам бы его платили даже если бы вы работали, например на неполную ставку (я так на роботе получала). Я подумала может пособие как малообеспеченным, тогда да могли привязаться, что деньги уже получаете (хотя если меньше прожиточного должны платить все равно). То что вы получаете на ребенка под опекой это другая песня. Вот как будут платить не подскажу точно, но мне кажется все же как за последующего. 12.01.2017 00:50:30, Maxa.80
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Опекун имеет правило на это пособие, идите и оформляйте. 12.01.2017 00:20:03, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мне его выгоднее получить, как усыновителю, тогда оно будет рассчитываться, как на второго (и последующих) детей. У Ольги Митиревой я прочитала, что пособие назначается " в полном объёме" и не позднее 6 месяцев с момента решения суда или исполнения ребёнку полутора лет. То есть, если ребёнку на момент усыновления год и девять, к примеру, то мы ещё укладываемся в сроки, когда пособие может быть назначено? правильно я понимаю? Выходит, что я могу подать документы на получение этого пособия даже в два ребёнкиных года (ведь минус 6 месяцев получится полтора года)? 12.01.2017 00:48:32, Fialy
Если ребенку 1,5 года вы получите за 6 месяцев, а вот если 1 год 9 месяцев то я бы подумала, что только за 3. С датой усыновления наверно так же, т.е. только те месяцы посчитают что "попали" до 1,5 но после усыновления, а значит 2 года или 24 месяца минус 6 - это уже 18 месяцев, а значит на грани. 12.01.2017 00:59:07, Maxa.80
[ссылка-1]
Третий пункт
В прошлом году я взяла под опеку ребёнка в возрасте семь месяцев, усыновились мы через два месяца, и я подала заявление на выплату пособия до полутора лет. Под опекой ничего не получали. Мне выплатили пособие, начиная с рождения ребёнка.Никто не смотрел ни на дату Решения суда, ни на дату появления ребёнка в семье, потребовалось только СОР.
12.01.2017 18:36:12, Fialy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!