Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.12.2016 11:32:31

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, с точки зрения психоанализа,каждый человек в своем развитии проходит определенные стадии. По Фрейду, как раз в возрасте 3-6 лет ребенок проходит анально-фекальную стадию, затем фаллическую. Ну ,то есть ,то самое оно. То есть это норм этап в развитии ребенка. Иногда происходит фиксация,или так называемое застревание на ,,этой,, теме. Почитайте об этом. Все прохдит,и это пройдет. 07.12.2016 21:13:20, mamann
У нас на площадке был такой ре (родной) из ОЧЕНЬ интеллигентной семьи, так он эту тему год мусолил, и ругалась маман и к психологам водила, через год проблема рассосалась ( на тот момент ему 5-6 лет)было.Так что за шкирку и домой и пусть за каждую какашку по 10 слов приятных слов пишет. 07.12.2016 17:23:04, НЭТ77
елена волк
Ну ни фига себе советик! Выше написали, что может произойти фиксация на этой теме. Вот благодаря такой реакции фиксация и произойдет. Правильно сказали, что это естественный этап развития. По возможности не фиксируйте внимания на этой теме. Вы же понимаете, не проживет этот этап, он просто в последствии вылезет в чем-то другом у ребенка.

Оно вам надо? В подростковом возрасте будет сексуально озабочнным. Дайте возможность нормальному развитию. Конечно корректируте его принародные выступления, но мягко в дружеской форме. Можно немного иронии, легкости. Посмеяться вместе. Этот этап пройдет, главное не испортить отношения с ребенком.
08.12.2016 09:32:50, елена волк
Василиса из сказки
У меня так себя ребенок вел (у меня приемных нет). Главным в нашем случае оказалось отсутствие моей выраженной реакции на это и наказание, от которого страдал только ребенок. "Ну, раз уж ты такие слова говоришь, то мне стыдно с тобой в лабиринт идти, пошли-ка домой". Пока я это не поняла, меня троллили только так))). То есть если ребенок видит, что родитель переживает и ему стыдно, цель достигнута. Родитель на крючке))). Вот этого быть не должно. Возводим очи к небесам и в очередной раз занудным голосом повторяем, что эти слова плохие и мы в семье их не употребляем. Никакого развлечения вроде скандала, шлепанья, раскаянья "как я такого воспитала". "Они только этого и ждут"))) (с). 07.12.2016 13:59:15, Василиса из сказки
В ответ на "пошли ка домой" он говорит "нет, нет, нет,больше не буду" и за своё через 5 мин.
Если сказать "пошли ка домой" и тут же реально пойти домой то будет истерика.
Тоже я какое то время уходила в надежде что он поймёт что "мама сказала - мама сделает" и начнёт слушаться, но нет, старший у меня, например, годами на уход из парка (плановый, а не как наказание) истерил, так что в какой то момент я ищу как уменьшить количество истерик, ему пофигу.
Но сейчас поняла что на улице больше не разрешу так себя вести, в охапку и домой, пусть истерит.
07.12.2016 15:04:01, Маша и
Василиса из сказки
Проявите твердость и спокойно идите домой. Пусть истерит. Или не угрожайте походом домой. А что-нибудь не купите. Мультфильм не включите. Мучить ребенка не нужно, но приятного дополнительного давать при таком поведении не стоит. Если нет неврологии, то можно так делать, мне кажется. 07.12.2016 15:36:25, Василиса из сказки
Я была на сборах с сыном, дети 6 лет, у некоторых были такие темы постоянно. Причем чаще у детей, с авторитарным родителем. Сейчас этим же детям 11 лет, эти темы ушли. Может во что то трансформировались, не знаю. 07.12.2016 12:39:38, Roccy
+1 Тоже на выездах на хоккейные соревнования, где одни маленькие пацаны, прямо очень популярная тема была, все устали пресекать. А ведь хоккейные дети - это потомки элитных родителей )))) там нет бедных и малообеспеченных 07.12.2016 14:33:56, Офигения
А вот мне тоже интересно, если честно. А Вы как реагируете на такие слова?
У меня пятилетка, такое может сказать. Одно время его довольно сильно заносило на такие высказывания о посторонних. Я старалась объяснять, что это некрасиво, что люди не говорят ему, что от него иногда "воняет", потому что не хотят его обидеть и т.д. И на него вроде действует. Стало меньше негативных высказываний.
А старшая, уже совсем взрослая 13 лет. Но "лепит" такое постоянно. Но она реально считает себя "звездой" и самомнение очень высокое. Хотя, конечно, до "звезды" там как до солнца. Ее я обычно пресекаю очень жестко и предлагаю посмотреть на себя сначала, прежде, чем оценивать окружающих.
И какашечные темы - мелких хлебом не корми, дай про какашки поговорить и на всех "напукать". Тоже думаю, что то пройдет.
07.12.2016 11:56:47, kokosh
Василиса из сказки
Пройдет. Сужу по 4м кровным, 2 из которых не мои. Конечно, не у всех выражено одинаково. Младшие в этих парочках кровных не особенно это поддерживали, зато старшие резвились вовсю. Но почему-то при бабушке с дедушкой в основном. Они добрые у нас. При мне только попытки делались. Я злая))). 07.12.2016 14:02:34, Василиса из сказки
Какашечные темы норма для определенного возраста.
Альфа дети очень неудобный вариант :-) Но и их можно встроить в нормальную иерархию.
И к приемности ни первое ни второе отношения не имеет.
07.12.2016 11:45:53, Караул
Вопрос - как ПРАВИЛЬНО реагировать?
Про "норму" - до какого возраста?
Просто знаю 2х таких детей, мой приемный, но об этом не знает, дома с рождения, была имитация и т д, сейчас ему 4 с половиной, и у близкой подруги такой кровный, ему уже 6.
Альфой ни того ни того назвать не могу, у подруги ребенок в садике тише воды ниже травы, играет один или с детьми кто лидер и по их правилам, какашечные темы рулят в общении с детьми кто младше, мамой, папой, няней и бабушкой, то есть теми кто "точно не даст в лоб".
Дедушка пару раз врезал так что ребенок отлетел на другой конец комнаты, с ним "как отрезало".
Мой тоже не лидер, тоже любит играть с теми кто будет "задавать тон", тех кто младше вообще не любит и с ними не играет, однажды на площадке ребенок постарше его обзывал, но необидно, а несуществующим выдуманным словом, он ему вообще ничего не отвечал, но и уходить не хотел когда я попыталась увести на другую площадку.
07.12.2016 11:59:07, Маша и
Вот по вашему описанию не очень понятно в чем там у вас проблема. Ребенок тянет на себя внимание ? Ребенок пытается вами управлять ? Ребенок хочет подтверждения собственной значимости ?
Как реагировать - разговоры разговаривать. Пытаться не раздражаться, а реагировать адекватно.
07.12.2016 12:17:43, Караул
На все 3 вопроса ответ "да", адекватно - это как?
Ещё вопрос - до какого возраста "какашечные темы - норма"?
07.12.2016 12:25:14, Маша и
Если навязчивая тема, то ни в каком возрасте не хорошо. Шутки про какашки в 6 лет не ужас ужас.
Меня темы про физиологию вообще не задевают совершенно. Мне что про какашки, что про глистов, что про половые какие-то темы говорить всегда нормально. В нашем мире принцессы какают. Я любую какшечную тему могу поддержать в , скажем так, научно-реалистичном ключе.
Я могу запросто поговорить на тему кто воняет, зачем воняет и почему воняет. Заменив слово "воняет", на пахнет. Это одна песня.
Обозвать походя другого человека - это другая песня.
Давать понять ребенку, что он важный, нужный, замечательный и без странных действий- это еще одна песня.
Объяснять последствия его поведения, объяснять его место в "стае " - тоже петь не перепеть :-)
07.12.2016 12:38:03, Караул
Вы лучше знаете своего ребенка, на что он отреагирует - кому-то можно и по попе дать, кого-то лишение мультиков-планшетов-сладостей вернет в норму, кого-то можно холодной водой умыть, кого-то штрафовать лишением похода в кинотеатр. 07.12.2016 12:04:08, Svetikkk
Меня бы интересовало - кого ребенок так копирует.

Может быть воспитатель в садике именно так с детьми общается? А копируя данные слова ребенок пытается встать на позиию сильного "право имеющего".

Может быть дети в коллективе именно так ребенка прессуют и травят? А сейчас он пытается отыграть ситуацию.

В любом случае там, где он выучил данные слова, ситуация не нормальна. Вот и нужно разобраться с первопричиной, попутно объясняя почему вы лично не хотите, чтобы ребенок такое произносил.
07.12.2016 11:40:24, Svetikkk
Нет, воспитатели точно не так. Что услышал от других детей когда то давно, и умножил на 150 когда понял что мне не нравится и потому что мне не нравится - шанс большой.
Почему я не хочу? Странный вопрос, а что, есть родители, кто "хочет"?
07.12.2016 11:48:07, Маша и
Ваше "почему" вы должны объяснять именно ребенку, а не мне :)

Если вы считаете, что ребенок делает лишь чтобы вас позлить и вызвать негативную реакцию, ну так дайте такую реакцию, чтобы второй раз не захотелось с вашей реакцией встретиться.
07.12.2016 12:00:28, Svetikkk
Даю, перестаёт на 5 мин и снова за своё.
Все реакции кроме тех за которые можно поиметь проблемы с полицией и опекой перепробованы.
Уже подумываю оставить его без подарков на НГ объяснив что "ДМ приносит подарки только послушным детям", вроде, законом это не запрещено, но мне щас напишут что это "садизм".
07.12.2016 12:08:10, Маша и
елена волк
Ни в коем случае не делайте этого, еще чего - лишить подарков на НГ. Может быть вообще уже до конца жизни выбить ему на лбу ПРЕСТУПНИК. И пусть живет так.

Снимите с этой темы негатив. Совсем. Да, вам это не нравится, вы это показали, но вы верите в то, что ваш мальчик хороший. И далее поддерживайте только хорошие реакции и хорошие поступки.

Обозвал мальчика - не акцентируйте на плохом, а сразу скажите - как хорошо попросить прощения у мальчика. Ведь мальчик аккуратный, ладненький, это твой друг может быть. Ведь друзей не обижают. И так далее. Главное не создавайте вокруг этого ужас. Создайте положительное поле.

Я бы вообще обыгрывала эти обзывания с юмором. Обозвал "какашка" - вы тут же "какашка-Чебурашка". И еще стишок сочините. Побольше креатива.

Главное побольше позитива. И НГ будет радостным.
08.12.2016 09:43:35, елена волк
вашему 4 года, а вы видите в этом проблему? Вонюче-какашечный период обычно перерастают. Однако все мультики родом из США (ок, не все, но в массе) напичканы какашечно-вонючным юмором, которому все обычно очень радуются, независимо от возраста.
Начальная школа обычно еще погружена в эту тему. Потом тоже, но контролируют уже себя дети, контролируют.
07.12.2016 12:55:37, орловфв
Не-а... я скорее дам по попе, но дед мороз - это что-то неприкосновенное. Дед мороз - это не ваша територия, это сказка для ребенка и вера в чудо. Не знаю как выглядит ваша реакция "мама в гневе", но если через 5 мин снова за свое, то значит недостаточно злая мама была :) Должно вырубить данное поведение на пару дней. 07.12.2016 12:14:31, Svetikkk
Когда это началось (в 3 года, совпало с "пошёл в садик", поэтому думаю что кто то из детей научил) реагировала очень бурно - или запирала его в его комнате, или сама запиралась от него в ванной /туалете, естессно, после громкого возмущения что моим ушам такое неприемлемо, тогда, наверно, и правда на пару дней прекращал, он очень мамский, в таких случаях бьётся в дверь в истерике. но так как через день он опять за своё, в какой то момент устала реагировать бурно и стала реагировать вяло (угрозы разлуки и дать по попе), вот тут он замолкает всего на 5 мин.
Понятно, вернусь к более строгому подходу, просто то что через 2 дня всё по новой тоже бесит неимоверно.
07.12.2016 12:22:44, Маша и
елена волк
Вы не даете естественному этапу пройти, завершиться. Сами создали такую длительную проблему. Зачем надо было бурно реагировать с самого начала? Вы никогда не слышали о том, что это естественный процесс - какашечная тема на определенном этапе развития?

Сейчас опять решили вернуться к наиболее строгому подходу. Ну это как? Себя уже довели, теперь ребенка невротиком сделать. Из-за чего? Из-за естественного этапа развития?

А как дальше? Ведь очень много именно этапов развития нужно будет ребенку пройти, чтобы вырасти.

Вы на первой уже наломали дров.

Давайте-ка прекращайте. Заключайте мир с ребенком и восстанавливайте его репутацию.

На его какашечную тему просто не обращаем внимания. Мимо ушей. Говорим о текущих делах и т.д.

И пускай в вашем доме будет мир и хороший, позитивный ребенок.
08.12.2016 10:14:56, елена волк
вы постоянно подогреваете интерес, составляете ему компанию, акцентируете внимание. Не интересно делать то. что не вызывает должной реакции! 07.12.2016 12:56:50, орловфв
Когда я делаю вид что не услышала, он добавляет к словам жест, ударяет / тыкает каким то предметом /дергает за руку и т д, то есть делает что то чтоб его услышали.
Это касается любых "не услышали", не только какашечных тем.
07.12.2016 13:39:21, Маша и
Ну и скажите спокойно - я тебя услышала, мне это не интересно и не смешно, ты знаешь как я к этому отношусь. И все. 07.12.2016 13:47:52, Караул
Это для вас "и всё", для него - начало диалога где направление разговора задаёт он. 07.12.2016 15:09:48, Маша и
Кто в доме хозяин?
Я говорила и говорю - я это не обсуждаю.И хоть трава не расти. Орет - на плечо и в хату.
07.12.2016 15:17:55, Караул
ну обсудите с ним. Чем какашка отличается от всего остального? Или это из области ж*опа есть, а слова нет? У вас у самой очень странная реакция на житейские вещи 07.12.2016 15:15:28, орловфв
Нажимаешь на кнопочку - и спина мокрая :-) 07.12.2016 12:39:41, Караул
Блин.. Сейчас я начну думать, что не правильно детей воспитываю. У меня ни разу не было желания "наподдать по заднице" или лишить подарков на НГ, за то что ребенок говорит что-то "не то". Или я не понимаю ситуацию? Или Ваш уже не понимает просто объяснений, что его слова доставляют неудобство другому человеку? Мы еще своих сами обзывали в ответ. НИКТО из них НИКОГДА не хотел сам становиться вонючкой и какашкой". Все обзывания обычно "как рукой снимает". Ввели правило что тот, кто "дерется или обзывается" на весь день становится "бякой и какашкой". У нас именно эти слова, потому что ввели эти правила, когда младшие не говорили совсем. А эти 2 слова у всех всегда хорошо произносились почему-то. И НИКТО В ДОМЕ В ЭТОТ ДЕНЬ НЕ НАЗЫВАЕТ ЕГО ПО ИМЕНИ. Только "бякой" или "какашкой" . Ни разу не было случая, чтобы ребенок боролся с этим весь день. Обычно хватало произнести "обзывалку" пару раз. 07.12.2016 12:37:17, kokosh
Мой "обзывания в ответ" воспринимает как приглашение к игре "в обзывания", ему нравится, однажды 2 часа друг друга обзывали всё более и более изощряясь ("ты - какашечный король, в какашечной короне, на какашечном троне окруженный какашками" и т д), первой сломалась я, врезала ему по губам, он явно всем этим наслаждался. 07.12.2016 13:36:00, Маша и
Нет не так. "Ты сегодня себя плохо ведешь. Значит ТЫ быка и какашка". И все - про имя в этот день забыли. "Бяка, иди кушать", Бяка, убери игрушки". Если при гостях и на улице - то же самое - "Бяка (какашка) идем в магазин" и т.д. Если пытается обозваться в ответ значит говорим "Нет я не бяка, потому что я хорошо себя веду и никого не обижаю. Обижаешь всех ТЫ, Поэтому сегодня ты - бяка и какашка". Т.е. игру не принимать и не фантазировать на тему обзывашек. Звучит это, конечно, дико. Мне когда про это рассказали, я сама была в шоке. Но тот, кто сказал мне- называл дочку "Дурой" весь день. Мне слово "дура" не нравится. Поэтому мы используем другое. Если ребенок обещает больше не грубить-хамить. Мы прекращаем обзываться. У меня действует очень хорошо. Особенно действенно "в людях". Если например заявил, что "тот человек страшный-вонючий..." Говорю, "Ты обозвал чужого человека, он ни в чем не виноват.(+ можно порассуждать на тему разных людей и жизненных ситуаций, как выше Караул предлагала) Ты бяка".
Говорю громко при всех окружающих. Часто кто-то из окружающих подключается к процессу. Или сама могу обратиться к кому-то кто рядом стоит "Вот скажите пожалуйста, можно обзывать чужих людей просто так?". Народ очень любит подключиться к процессу. Иногда достаточно спросить у ребенка "Давай у дяди спросим- хорошо ты сделал или нет". И ребенок сразу тормозит в своих высказываниях. Потому что знает - я точно спрошу у дяди или у тети. И будет стыдно.
Очень действенно в наших условиях получается.
07.12.2016 15:20:01, kokosh
т.е. вы сначала приняли эту игру, а потом воспользовались преимуществом более сильного участника? 07.12.2016 13:38:03, орловфв
Какашечные темы начались в 3 года, описанный эпизод - это 1 раз, когда ему было 3 с половиной, я решила посмотреть что будет есть отзеркалить. До и после этого никогда так не делала, ибо увидела что когда зеркалят, ему это ОЧЕНЬ нравится.
Другие дети, кому просто 1 раз сказал что "это некрасиво, маме не нравится" и как рукой сняло у меня тоже были (старшие), так что кто пишет "мои понимают объяснения" - да, есть такие дети. И есть другие.
07.12.2016 13:45:01, Маша и
Ему 4 года, объяснения не канают. Просто примите тот факт, что с какашками все живут, а без какашек никто не выживает, и успокойтесь уже на эту тему! Вот вы загрузились сами и ребенку всеми силами комплексы прививаете! 07.12.2016 15:17:45, орловфв
4 года??? Что-то я упустила про возраст... Это у меня 5-летка только стал соображать (и то нам уже 6 без малого) , что плохо и хорошо. Младшая в 4 года- просто упивается процессом обзываний, попопоказываением и "пуканьем" на окружающих. и тоже не переспоришь ее никак - иногда убить хочется. Но все равно объясняю. И не нравится ей, когда ее называют не по имени. Так что нужно просто терпением запастись, я думаю. Бить - точно бесполезно. 07.12.2016 15:25:51, kokosh
Если это длится так долго, то - извините - но там где-то есть внешняя подпитка такому поведению. Это не то, что он услышал давным давно, а именно сейчас кто-то при ребенке такое говорит. Я бы начала разбираться с воспитателями за закрытыми дверями и если они узнают о вашем недовльстве, то возьмут ситуацию под контроль. 07.12.2016 12:31:40, Svetikkk
Воспитатели предлагают решать проблему самостоятельно с психологом (которого надо самой найти, в садике психолога нет). 07.12.2016 13:46:47, Маша и

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!