Раздел: Воспитание (Терзаюсь мыслями вот, на следующий год трое мелких наших отправятся в первый класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейное обучение "начальников"

Терзаюсь мыслями вот, на следующий год трое мелких наших отправятся в первый класс, иногда проскакивают у меня мыслишки (муж не разделяет), хотя бы первые два года начальной школы поучиться с ними дома, на домашнем обучении, так сказать. Это утопия и выбросить мысли подальше?
В школу придется возить и забирать, что понятно, но это пол-беды, а вот болячки всякие? Мои любят цеплять всё, что можно подцепить)
Для социализации, так сказать, пары кружков два раза в неделю достаточно, считаю.
Учителя сейчас не в авторитете у родителей и детей (по мнению учителей, рамки им поприжали жестко), т.е. учитель не то что потребовать не может, а даже притронуться к ребенку запрещают... Я осуждаю, если честно, что так унизили учителей и дали много свободы ученикам и хочется мне, что бы "козявки" наши, как можно дольше, не думали, что авторитет - это, исключительно, они сами, а учителя холопы лишь для них(тоже так себя учителя назвали).
И ещё, если детей обучать дома, то вообще нельзя, выборочно, посещать какие-то уроки в самой школе(музыку, например, рисование ...)
Не знаю, скорее болтательная тема, думаю))
30.11.2016 20:22:31,

198 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старший пошел в сентябре в 1 класс обычной школы около дома. А 1 декабря уже отправили его в частную школу, до которой надо еще ехать на автобусе. Что же произошло? Учительница его невзлюбила, валила на него вину всех драк. Старшие ребята ждали его для битья при входе в школу, не давали ни раздеться, ни одеться. Учительница не сказала ни одного доброго слова. Он сказал: "она обрадовалась, что я ухожу". Домашнее обучение отложили сразу, иначе отвыкнет от учебы вообще. Пришлось срочно изыскивать средства на бюджетную частую школу. Сейчас у них в 1 классе 2 человека. Почти индивидуальное обучение. 02.12.2016 19:27:51, Марина77
да у нас девчонки,не конфликтные, вроде) 02.12.2016 21:28:19, светланадевятимама+
Свет, задолбишься ты их учить)))) Если сама...у меня сын, если на больничном, то мы проходим все сами. И порой меня это бесит очень, хотя он парень умный и схватывает быстро. Но учить своих детей сложно. Терпения не хватает))
Если бы была финансовая возможность, я бы может и подумала над репетитором по каждому предмету) Но пока нет таких денюХ))) В школу ходит)))
Не факт, что будут так прям болеть. Сын столько не болеет в школе, как болел в саду, из которого пришлось забрать.
А на счет учителей, все они прекрасно понимают, дети эти. Кого-то уважают, кого-то нет...
01.12.2016 14:48:05, Джулия Р
Ну а что ж сейчас ваши детки то ничего не посещают для социализации так сказать ?
Какой абсурд учиться на дому, В тексте правда всё сказано открыто- возить -забирать, болячки цеплять. Да все возят и забирают и болячки все дети цепляют, а про учителей вообще чушь полная. С чего такие выводы?
У Вас нет показаний для домашнего обучения, кроме лени вашей. Так и читается- ну пару годков еще "потуристичу" тут в Москве и там видно будет. Детей пожалейте, им социализация нужна, как никаким другим!
01.12.2016 14:03:44, добрая 38
Спасибо, Наташ)не знаю, чем тебе насолила, честно. 01.12.2016 15:48:09, светланадевятимама+
а почему "еще пару годков", думаете, устанет она от выплат-то? Где там - взгрустется ей - моя жизнь, когда я копеечки складывала, как же надоело грести лопатою-то...

и лень ей- все,вы вот правы, вы ее точно хорошо знаете. Даже с мужем - вот, лень ей было искать как следует, изо всех сил, так сказать. искать.взяла она себе хорошего такого мужа и живет всю жи. А неленивые перебирают. придираются, себя изводят,мужчин доводят и не сдаются. пока всех не забракуют .Замужем вообще только лентяйки - им все мужья делают. И привезут и отвезут и донесут..

Светик. подвиньсо, посижу с тобой. поленюся :))
01.12.2016 14:20:20, Алексашина мама
Лар, не права ты, мы совершенно мало знаем друг друга, больше по инету всё, виделись несколько раз всего и недолго вживую общались.
Давай полежим лучше, Лар, два дня кряду куролесим с Варей по Мск, с раннего утра, устали и поваляться бы))
Завтра снова Настя на очереди "прокатиться" по медицине, в понедельник четверо сразу "катаются".... блин, не насидишься и не наваляешься)
Ещё и эти обстоятельства подталкивают думать в сторону семейного обучения, любит нас местная медицина)
... Чего же так покоя-то не дает моё семейство, ёжкин кот...
01.12.2016 15:59:15, светланадевятимама+
lenalar
Так наоборот - очень удобно ездить с одним ребенком, когда остальные пристроены в школы-сады. А без школы - куда детей девать? Или вместе всем ездить? 02.12.2016 17:09:35, lenalar
Зависть. самая милая, банальная зависть. Доходы Ваши посчитали и на свой кошелек прикинули ))))) 01.12.2016 18:35:43, Бармалейка
Ну не знаю. Дай мне миллион в месяц, два миллиона и дом квадратов 500 в собственность, я сдохну в первый же месяц "ничего не делать" с таким количеством детей. А кто может,тот берет , получает и не жужукает. Не в Москве, так в МО, тоже хорошо платят, получше Калининграда. 01.12.2016 18:47:43, Солнечная .
сейчас есть уже варианты "набрал, а не получает" ... или приехал
и опоздал к вкусным выплатам..
01.12.2016 19:05:19, Алексашина мама
А нет вариантика "Не набирал, а получает"? Очень хоцца.:) 01.12.2016 19:23:11, Маргаритка
Наверное есть, только оооооченььь далеко)) 01.12.2016 19:58:09, светланадевятимама+
:-)) за мужество не набрать, я щитаю, надо награждать, да... если б не муж- я б набрала и сдохла бы ужо 01.12.2016 19:38:57, Алексашина мама
Ага, есть доля правды! 01.12.2016 19:58:41, светланадевятимама+
Это я знаю, завистница не успела что ли? В МО надо ехать. 01.12.2016 19:12:41, Солнечная .
Да успели они, получается, ведь начало ноября только было, законов новых НЕ было ещё ...
Почему так сложилось? Ужасно, конечно, только я не в силах что-то изменить, хоть как меня унижай((
01.12.2016 20:00:40, светланадевятимама+
у моих уже 2 суда проиграно :(я так понимаю, у твоих земляков тоже 01.12.2016 20:06:49, Алексашина мама
я ничего о них не знаю уже месяцев пять, меня удалили даже из друзей, увы. 01.12.2016 20:27:50, светланадевятимама+
Светик, это замечательно. Ничего общего у вас нет, таких людей надо избегать. 01.12.2016 20:47:17, Алексашина мама
Лар, я не злорадна ни фига, ну КАК они без денег? (если их им так и не начали платить?). Я сожалею, что так вышло, может и моя вина есть, я же звала их сюда... 01.12.2016 21:18:23, светланадевятимама+
Ну. Свет, ты когда звала - тебя не слушали. Сейчас вото5 голова не включается, что надо бежать в МО, роняя тапки..не каждую гору можно покорить, так сказать..некоторые надо обойти. 02.12.2016 13:19:09, Алексашина мама
Лар, вот по хорошему, - не надо было звать. Кто хотел - сам бы приехал, а рекламой создали вал и встречные запреты. 02.12.2016 14:32:15, Рыбачка Соня
Ну, кто хотел - приехали сами, совершенно без приглашения перебрались 140 семей. Мои, кстати, уезжают в МО, но я никого звать в МО не могу, ибо мало что там знаю и зимних домов там не имею :)

Где бы мне найти съемщиков зимой, вот что меня сильно озаботило...
02.12.2016 20:16:01, Алексашина мама
Дык рекламы и не было по сути.Москва сама звала,когда к нам на местный форум приезжали представители в Кал-д) 02.12.2016 16:41:48, светланадевятимама+
я так понимаю, что она хочет ужо досидеть в мск, пока МО не перестанет принимать

тем более - чем она хуже Светы, которая в мск??? ну чем, чем?
01.12.2016 19:40:38, Алексашина мама
а я собой занялась, дисп-ю прохожу, а то, боюсь, на Востряковском доленюся...с детками мы до февраля свободны почти,потом еще 2 путевки в б-цы 01.12.2016 16:30:48, Алексашина мама
не, не надо тебе туда, мы мимо вчера и сегодня ехали (это же Солнцево?), бееее, мрачно там) 01.12.2016 18:16:40, светланадевятимама+
Для домашнего показания нужны, а для семейного только желание родителей. И учить дома троих совсем не легкое занятие. Гораздо удобнее для родителей выпереть детей в школу с продленкой. Вывез и спи отдыхай до вечера. 01.12.2016 14:06:33, Караул
Может быть и так))
эта тройка наша хоть и обучаема, но нервы да, никак им на пенсию не собраться, всё ещё хочется, что бы дети показывали результат)))
01.12.2016 16:01:41, светланадевятимама+
+1. Вот это точно. А если не обучается любимое дите-так школа ж виновата со всех сторон,родители ни при чем. 01.12.2016 14:24:02, Ямамба
:-)) 01.12.2016 16:02:01, светланадевятимама+
А кто конкретно их дома учить будет?
Если строго по теме-то дома спокойно могут учиться нервные,но умные дети. То есть из серии-кто шарахается от коллектива,но взяв в руки учебник,лежа допустим в любимой кровати:) спокойно его читает,почти все понимает:),ну и соответственно делает задания.
От попыток обучить старшую во 2 классе математике-у меня до сих пор ощущения совершенно непереводимые. Читать и писать-я самостоятельно даже не пыталась ее учить. Как сказала мне потом их учительница-таких тяжелых вариантов у нее пожалуй еще не было. Это когда во 2 классе ребенок наконец "зачитал" по слогам хоть.Она ее учила не только в класе но и потом после уроков каждый день.Иностранный язык "проходили мимо" вплоть до 5 класса. То есть-если дети в принципе обучаемые,но волнуетесь за здоровье физическое-то это хороший вариант в началке. Если у них с головой не очень-то это сизифов труд у Вас будет,хоть чему-то научить.
01.12.2016 12:52:41, Ямамба
С головой всё в порядке, с нервами не очень...
Они многое уже умеют, понятно, что не по модным методикам.
Старшая дочь, в наши каникулы,довольна была их знаниями дошкольника, но ей ещё полтора года учиться и будет СВОЙ учитель, у неё терпежа побольше и толерантности, что ли))
01.12.2016 16:05:30, светланадевятимама+
Я вот честно говоря от новых методик плеваться хочу. У меня умненькая дочь, мне прям нравятся и ее знания и темп обучения. Читает почти бегло. Считает плоховато, но опять же - считает. НО ек макарек, - хуже нее в классе только один мальчик и я прям в шоке - как так?! 01.12.2016 20:31:58, Рыбачка Соня
вот и своих боюсь "опустить", сейчас они себя успешными считают, не хочется, что бы брякнулись с небес( 01.12.2016 21:19:53, светланадевятимама+
Они в любом случае брякнуться. В принципе, поддерживать нереалистичные представления о собственной успешности тоже не правильно. 01.12.2016 21:20:57, Рыбачка Соня
пусть бы уж попозже, когда мозгами окрепнут) 01.12.2016 21:25:00, светланадевятимама+
Тут еще затык в том, что не один ребенок. С одним -то ерунда, я попробовала с двумя,нет у меня навыка, это реально трудно, одновременное внимание. 01.12.2016 12:59:52, Солнечная .
наверное да... 01.12.2016 16:06:14, светланадевятимама+
Яхонтовая
Имеет смысл только если можете себе позволить оплачивать приходящего учителя к детям, иначе нет смысла. Первый класс это не только научиться писать-считать, это и социализация, и навыки учиться на все годы обучения. Там на мелочах все строится, чего дома вы им не дадите 01.12.2016 12:32:48, Яхонтовая
вот это и останавливает от семейной формы процентов на 90-та 01.12.2016 16:07:18, светланадевятимама+
Мы вынужденно занимаемся по скайпу с учителями в мае и сентябре, так как живем в это время не в мск, и я должна сказать, что это трудно. И, когда мне предложили скооько-тт дистанционных дней ( по моему желанию), я поговорила с мужем и никакого желания мы с ним не нашли..

Но это у мя дети сложные, как учится Рома меня только восхищает и радует. Хоть в школе лично хоть дистанционно, но у него много ответственности и самодисциплины.
01.12.2016 12:28:57, Алексашина мама
Свет, не сходи с ума, ничего , что я по -свойски? Дай себе отдых , хоть несколько часов на 3 человека меньше в доме. Во-вторых, это не так легко, как ты думаешь. В 1 классе мои дома месяц сидели из-за скарлатины, а в 3 вообще я учила полгода, так как учитель ушла в декрет, а присматривал за ними завхоз. Ты не владеешь навыками обучать сразу группу по всем предметам. Надо же и программу объяснить, и тут же домашние задания. Какой-нибудь Плешаков(окружайка) с его убогими объяснениями тебя сведет с ума, это надо искать литературу или в интернете сидеть, чтоб подготовиться. Короче, я упарилась с двумя, пусть учат те, кто зарплату за это получает.
Ну и потом, дети какие-то обделенные коллективом, все равно в школе они жизненный опыт приобретают. Ну и правильно внизу пишут-отсутствует конкуренция , не понятно будет как на самом деле ребенок способен учиться, быстро соображать при устных опросах, отвечать у доски.
Зачем эти тепличные условия , мы не сможем триста лет жить, чтоб дети не встречались с обычными жизненными реалиями?
Не находи себе приключений.У тебя и так громадная нагрузка по дому. Будешь еще недоучителем)))

Унижение учителей сильно надуманно. В началке дети учителей боготворят, даже самых корявых. Обнимаются, целуют.
01.12.2016 11:38:26, Солнечная .
Хорошо, что тему создала, мнения разнообразные, а не однобокие, как у меня)
Спасибо, Ирин!
01.12.2016 16:09:56, светланадевятимама+
[-] 01.12.2016 13:57:38, обхохочешься.
смех продлевает жизнь! Дай Бог здоровья тебе! 01.12.2016 16:10:46, светланадевятимама+
Светик, это какая-то новая фишка, с этим здоровьем..все, кто ссорится с людьми "при исполнении", кого в очередь там не пускают "просто спросить", все остервенело желают "здоровья"..

непонятно и немного не по себе...
01.12.2016 20:08:54, Алексашина мама
не, я на полном серьезе ЗДОРОВЬЯ, человеку и так плохо, что может отразиться на здоровье, пусть поднимется духом и будет здоров! 01.12.2016 20:30:13, светланадевятимама+
Да-да, Вы к ней ходите стирать,убирать и готовить на всех. А она спит, а то. 01.12.2016 14:00:27, Солнечная .
У нас скатерть самобранка, врачи к нам приходят на дом, личный таксопарк под дверью, свита нянек и уборщиков, ну и прочей челяди ...
Когда первую стиралку-автомат купили, то муж мой говорил : всё, теперь не скажешь, что стиркой надо заниматься, машина САМА стирает! Ага, только для этого надо собрать постельное бельё, полотенца, вытряхнуть корзину,всё рассортировать и только потом нажать кнопку. Отстирала и снова процесс ручной работы в ход. Техника не делает всё за нас, а помогает лишь)
Так же и с готовкой, и с уборкой, и это лишь работа внутри дома, а сколько её за пределами?
Да, я ложусь спать очень поздно (или рано?))), мне необходимо иметь СВОЁ личное время, когда все спят, а утром да (о, ужас), я в спальне с мелкими детьми, пока они спят, бдю покой и контролирую шалунов, иначе в спальне будет НЕ спальня))
Правда это лишь в те дни, когда нам никуда не надо с утра.
Прочитала писанину свою ... блин, похоже на оправдания, что ли?
Нет, оправдываться мне нет необходимости, вот честно)
Тот, кто пишет бяки - мне до него, как до луны, никогда не дотяну,ни "рожей, ни кожей не вышла", вот честно! Мы ВСЕ разные - это так!
01.12.2016 16:24:08, светланадевятимама+
Света плюньте вы на завистников, понимаю что неприятно:( У вас все классно - есть любящий муж и детки:) 03.12.2016 00:10:11, Alya(Bunnika)
неприятно просто. Спасибо! 03.12.2016 00:37:07, светланадевятимама+
Вы меня заинтересовали вашей темой, сама порылась и нашла вам ссылку, почитайте. Сама думаю о семейном или дистанционном обучении, дочь просто ненавидит учреждения:( Буду сама писать заявку на дистанционное, не хочу стресса для дочери. Так что вас очень понимаю!!! 03.12.2016 00:43:41, Alya(Bunnika)
[ссылка-1] 03.12.2016 00:39:06, Alya(Bunnika)
утащила, спасибо) 03.12.2016 01:31:13, светланадевятимама+
точно, забыла про твою самобранку и ковры-самолеты :)) 01.12.2016 16:32:38, Алексашина мама
А когда выспится, идет по лучшим московским магазинам миллионы свои тратить...

и чудное дело - она тратит, а у нее не убывает, только прибавляется.

а анонимы уже все, опоздали, новеньких в эту сладкую жи Департамент уже не пущает.. кусати теперь только свой кулак и слезьми горючими запивати..
01.12.2016 14:09:57, Алексашина мама
Должна сознатьсо, что я не на все вопросы Плешакова в состоянии ответить, не из-за того, что онииоч умные, а из-за дебильности формулировок.

Ну и как препод скажу, что быть преподом не пустой звук. Учить надо уметь, это не входит в общечеловеческие умения, интуитивно понятные каждому.

Это я просто поумничать, как Свете прально поступить я не зна
01.12.2016 12:19:29, Алексашина мама
Лар, время есть, потому и сейчас поболтать решила)
Прямо заинтересовала Плешаковым, кинь хоть пару фраз с дебильными формулировками...
Ёлки, как я уже долго не училась, оказывается, а, вроде, старшие совсем недавно в началке были)
01.12.2016 16:27:06, светланадевятимама+
Погугли, Свет, народ собирает эти перлы

навскидку, что помню - "без чего не может работать экономика?" или там "чем пользовались люди до изобретения денег"? Это кто где-где ракушками, где шкурами, где метал брусочками. где какао-бобами...
01.12.2016 17:21:39, Алексашина мама
ага. опиши мир глазами кузнечика! 01.12.2016 17:29:06, silverheartcats
Вы очень корректно про Плешакова выразились, обычно его кроют. И Биболетову -я лично матом. Вам хоть с английским проблем не должно быть))) 01.12.2016 12:28:46, Солнечная .
Плешаков - это окружайка?
Не помню кто у нас, но, вроде, нормально.
01.12.2016 14:50:55, Джулия Р
Смешно с английским -Роме мешает акцент учительницы :) плешаков ваодит меня в транс , как кроссворды современные, они тоже не умеют сформулировать вопрос 01.12.2016 12:41:44, Алексашина мама
Я так вообще все программы и учебники крою. Дурдом ромашка. убили образование ((( 01.12.2016 12:41:02, Рыбачка Соня
Аналогично. В учебнике за 1 класс детеныш коровы - коровенок. 01.12.2016 12:57:59, Африканка
вот это даааа 01.12.2016 16:28:07, светланадевятимама+
Круто, что тут скажешь!
Зато как жизнь облегчает - далее по списку "лошаденок", "свиненок", "собачонок", а то мучайся, запоминай жеребят с поросятами...
01.12.2016 14:46:46, Lena Eselson
точно) 01.12.2016 16:28:31, светланадевятимама+
В математике за 3й класс 2*2=2, причем показывается на шариках 2 шарика и еще два...от диссонанса муж долго тряс головой и врубиться не мог :)) 01.12.2016 13:35:26, Алексашина мама
так то ж очепятка:) или нет %)? 01.12.2016 14:06:04, Нэцкэ
а"коровенок" думаете, новая концепция? "лошаденок, овчонок. человечонок?? 01.12.2016 14:22:00, Алексашина мама
ну ..... думаю коровенок мог быть истинным заблуждением автора учебника:)))) видел он того коровенка-то?... а вот 2*2 скорее всего очепятка:))) 01.12.2016 14:27:16, Нэцкэ
и эту очепятку как раз "коровенок" и сделал.... как-то я автора учебника не представляю в таком незамутнении :))) коровенки ходят, кошачонки, человечонков пугают :)) 01.12.2016 14:42:28, Алексашина мама
А у меня на холодильнике висит список того, что должен знать ребенок поступая в школу:))) домашних животных и их детишек проходят в садике:))))..... и там ффффсе правильно называется:))))
Где ж блин преемственность то в этапах образования??? а?... где она?:)))))
Переименовали коровенка:)))
01.12.2016 13:17:05, Нэцкэ
мама Ирина
Сборник обучающих плакатов для начальной школы. Коолекция перлов. Шар, например, геометрическая фигура... а мы всегда считали его телом)))геометрическим.
А Плешакова надобно повесить и показывать родителям))
02.12.2016 15:03:08, мама Ирина
"А Плешакова надобно повесить и показывать родителям))"
Самого? человека в смысле?:))))
02.12.2016 15:17:29, Нэцкэ
мама Ирина
Да)) мы это обсуждали с учителями нашей началки)). Умеешь гадить в масштабах страны - готовься за это отвечать))) 02.12.2016 15:38:42, мама Ирина
)) тоже вариант. Я своего 5классника пытаю - проходят Древнюю Индию, - спрашиваю, кто такие брахманы. - "ну это те, кому коров в жертву приносили". Что ты знаешь о Дарии1? - "у него были глаза и уши короля". И что самое прикольное, в учебнике действительно как-то так и написано. Ну то есть там написано не так, а об этом (о глазах с ушами и коровах), а обобщать и делать выводы самостоятельно дети в 5 классе естественно не умеют. они тупо пересказывают чего запомнили. 01.12.2016 13:13:03, Рыбачка Соня
+стопицот
При большой нагрузке по содержанию дома, детей и семьи обучать дома аж троих малышей - это перебор.
С одной стороны, это экономит деньги на школьную одежду, школьные мероприятия и школьные принадлежности. На семейном ещё и компенсацию родителю выплачивают за обучение ребенка.
С другой стороны, на семейном большая необязательность, отсутствие систематической нагрузки, дисциплины и ответственности перед учителем.

Я семейное обучение рассматриваю сейчас вынужденно, т.к. интеллектуально боле-менее сохранный ребенок не может находиться в школе, т.к. психически нездоров. Скорее всего, я смогу гораздо быстрее и проще обучить его необходимым навыкам и дать нужные знания в индивидуальном процессе обучения, чем это сделают в школе. А с другой стороны, может, нах это мне надо? )))
01.12.2016 12:14:35, Офигения
Светке никак не идёт протезирование, мокнет мертвый глаз, раздражение и аллергия на чужеродное тело возникает(((( продолжаем пробовать и ездим в Морозовскую с ней на полчаса, под наблюдением врача носит протез полчаса, потом снова лечим раздражение (сейчас до января отложили вот). Это я к чему? Опасаюсь, что дети тыкать пальцами в неё будут и смеяться/обзываться, уже очень хорошо видно, что глаз не такой, как надо( Вдруг заклюют дети не похожую на них?
Анжелка наша так и "плавает" ночами, один-два раза в неделю, реже три. Школа может усилить процесс орошения кровати, думаю.
Далька - ну это ещё та психушка у нас и нытик, грызушка и ковырялка своих пальцев, всех двадцати. Опять идём к неврологу в понедельник(( Новизну в жизни она, ох как, не любит.
Не, ну я поняла, лучше таки спихнуть на специалистов - учителей, получается!
01.12.2016 16:38:14, светланадевятимама+
Света, мой старший вот только с лета не писается. А ему ДЕВЯТЬ лет. Проверен вдоль и поперек. Я парилась, а свекровь мне говорила - не заморачивайся, М.(золовка моя) до 10 лет аварии имела ночные, потом все прошло. Так же и тут.
Мелкая ночью прудит всегда, спит в памперсе еще. Пока ничего не делаю.
01.12.2016 21:53:05, Джулия Р
да мы забили как бы, но усугублять не хотелось бы 01.12.2016 23:07:05, светланадевятимама+
lenalar
Это не от стресса, а от незрелости. 02.12.2016 17:56:22, lenalar
иногда это стрессом снимается. Это я читала...
На нашего никак школа не повлияла в этом плане, а он из тревожных и ранимых детушек.
01.12.2016 23:28:30, Джулия Р
Глазной протез - это серьёзно, остальное - ерунда, которая есть у многих детей. С этим просто живут, периодически подлечивают и не заморачиваются особо. 01.12.2016 17:02:39, Офигения
не выплачивают уже 01.12.2016 13:54:11, все впереди
Вот именно -нах,хоть и неприлично))) Особенно в средней школе. Я не помню всякие разложения дробей на множители, зачем мне на старости лет столетняя война и подробности крестовых походов? Одним глазом заглядываю и содрогаюсь. Но пришлось таки определять долготу и ширину Копенгагена, ыыыыы, с дуба рухнешь учить. 01.12.2016 12:27:07, Солнечная .
я про началку, Ирин)) 01.12.2016 16:39:10, светланадевятимама+
Ты просто не представляешь какой кайф эта Орда)))
А уж умножение и деление дробей, числовые промежутки...ням. Я теперь учительнице прям вконтакте пишу, пусть мне объясняет))) Отвечает пока))
01.12.2016 12:43:59, na labutenax nach
Чейта не представляю? Вникла в один параграф по объединению Франции и Англии в средние века. Детям, которые еще не проходили карту мира, надо не только показать где Ла-Манш, где Нормандия и Шампань, но и запомнить всех королей. Наша учитель пристроилась: спрашивает только ДЗ и оценивает, а новый материал по 2 громадных параграфа самим изучать. Так можно работать , чеуж.
А потом дети на папу Римского говорят -отец , а про крестовые походы в Иерусалим : они шли за молоком и медом, которые там текут по земле.
01.12.2016 12:52:28, Солнечная .
ГОсподи...нам это еще предстоит... 01.12.2016 19:05:32, na labutenax nach
мама Ирина
сходить за молоком и медом?))) 02.12.2016 15:05:51, мама Ирина
Водки, дайте мне водки))) 02.12.2016 15:36:31, na labutenax nach
Тебе реконкиста еще предстоит, я там ниже пишу. Дети никак не могли въехать-кто-кого-зачем. Я обхватила голову руками и завопила: пришли мавры из Африки в чужие страны, как к вам в квартиру! А люди, которых захватили,были недовольны! И гнали их поганой метлой! 800 лет гнали. Все эмираты захватили (перечень эмиратов), создали свои королевства (перечень королевств). В таком то году была битва и образовалось на Пиренейском полуострове две страны: Испания и Португалия с такими-то столицами. У детей глаза на лоб вылезали все это запомнить и произнести названия.У меня впечатление, что дети учатся на истфаке. Уперлась та Мавритания с Кордовским эмиратом и Каталонией на его месте потом. А иначе -два и гудбай. Учти, что это все в одном параграфе с Англией и Францией. Чокнешься. 01.12.2016 19:26:16, Солнечная .
мама Ирина
тебе респект! Ты - ПЕДАГОГ!!! 02.12.2016 15:06:37, мама Ирина
Ты шутишь))) Я сама себе читала 2 раза, чтоб в голове уложить кто на ком стоял. Но все равно-тайна, покрытая мраком: ПОЧЕМУ процесс прогоняния ))) мавров с Пиренеев называется РЕКОНКИСТОЙ? Кому голову оторвать?? 02.12.2016 18:32:13, Солнечная .
дык как же.... конкиста по испански "завоевание".... реконкиста соответственно отвоевание обратно....
Это просто термин. Это не только та конкретная ТА_САМАЯ конкиста (завоевание америки), любое испанское завоевание и отвоевание называется конкиста и реконкиста....
Так вроде...
02.12.2016 18:40:42, Нэцкэ
Блин. Не созрела еще до испанского и в учебнике не сказано. Но ведь только про них так написано. Почему бы тогда освобождение от татаро-монголов или от фашистов не назвать реконкистой? Я правда первый раз слышу, может ваше поколение так уже учили? 02.12.2016 18:46:27, Солнечная .
"Почему бы тогда освобождение от татаро-монголов или от фашистов не назвать реконкистой?"
потому что испанцы ту не причем:))) если бы испанцы от татаро-монголов освободили испанию, тогда тоже назвали реконкистой:))) А если бы испанцы завоевали монголию, то называлось бы конкистой:)
02.12.2016 21:21:12, Нэцкэ
Лусинда
Дык мы же не в Испании. Потому у нас и не называется реконкистой... а по старинке, русскими словами... :)) 02.12.2016 18:52:33, Лусинда
Писец. Вот и у меня тоже мысли про истфак появляются все чаще.
Я сейчас решала пример. С мигренью. Не могу понять. А уж объяснить тем более. Как изменится частное, если делимое и делитель умножить на 2\3?
Я убьюсь наверное((( Они прошли раскрытие скобок и всякие законы, яя даже понять не могу что они делали на уроке(((
01.12.2016 21:33:05, na labutenax nach
мама Ирина
Короче, Склифасовский))
если и делимое и делитель умножить на одно и то же число (т.е. делимое умножаем на 2/3 и делитель умножаем на 2/3), то частное останется неизменным. (причем, совершенно не важно, на какое число умножаем, единственно, кроме 0).
Далее. Если делимое и делитель представлены в виде дроби, то получаем, что дробь мы умножаем на дробь, и новое число будет иметь вид: a/b*2/3=2a/3b, то есть новое частное будет составлять 2/3 от частного, получаемого при делении a на b.
соответственно, если принять частное за с, то имеем:
с-2/3с=1/3с. Соответственно, число уменьшится на 1/3.
Понятно?
02.12.2016 15:55:11, мама Ирина
Лусинда
С первой частью я согласна на 100%. Что не изменится независимо от того какое делимое, какой делитель и на что умножаем - главное, что на одно и то же число.

А вот вторая часть получается опровергает первую и я ничего не поняла... %)
02.12.2016 16:13:18, Лусинда
мама Ирина
если мы САМУ дробь (сочетание делимого и делителя - по сути, простая дробь) умножаем на другую дробь, то подходит вариант второй.
если мы и делимое, и делитель (каждое число) умножаем на одно и то же число, то вариант первый.
02.12.2016 16:18:07, мама Ирина
Лусинда
а... теперь дошло. :) 02.12.2016 16:33:16, Лусинда
Мамочки мои...мне непонятно... 02.12.2016 16:10:15, na labutenax nach
Да и не страшно, ведь, по сути, вся эта фигня мало кому в жизни пригодилась))) 02.12.2016 18:41:52, светланадевятимама+
Нам вообще то экзамен сдавать. 02.12.2016 19:17:19, na labutenax nach
никак.
а что с истфаком? ко мне младший все время пристает, кем можно работать после исторического. мне кажется, никем
02.12.2016 10:57:09, все впереди
экскурсоводом можно 02.12.2016 16:02:52, atusik31
представилось что-то довлатовское) 02.12.2016 17:24:27, все впереди
Лусинда
А мне казалось что учителем истории или писателем учебников по истории, ну может в науку как-то податься... а больше в голову не приходит ничего... Вон вспомнить фильм "Большая перемена". 02.12.2016 11:33:37, Лусинда
учителей сейчас с педобразованием только берут. писатель учебников - это конечно хорошее занятие, но надо же, чтобы на жизнь зарабатывать) не сможет же вчерашний студент фигакс и стать крутым автором учебников)) 02.12.2016 11:39:16, все впереди
Лусинда
Судя по тому, какие сейчас учебники.... их наверно даже не вчерашние студенты пишут... а первокурсники... :(( 02.12.2016 16:14:11, Лусинда
и вообще учитель это совсем другое, для избранных) 02.12.2016 11:40:10, все впереди
уменьшится на 1/3 )) 01.12.2016 21:39:36, светланадевятимама+
ни хрена. У нас не меняется, а в ГДЗ умножается на 4\9((( 01.12.2016 22:10:14, na labutenax nach
не изменится частное. Вы ж перемножите знаменатели и числители этого 2/3. Соответственно 2 и 3 сократятся, а останется то же самое частное. 01.12.2016 22:32:03, Рыбачка Соня
ЭТО и выговорить сложно))))) Я такого не помню в нашей программе обучения. 01.12.2016 20:01:56, светланадевятимама+
Возьмите нас с собой, пожалуйста, ну туда, где "текут по земле"! Я тоже хочу... за молоком!
Без меда обойдемся, но вот молоко у нас просто течет рекою - с хлопьями и просто так. Папу Римского нам не надо, а королей и подавно - своих хватает.
01.12.2016 14:01:08, Lena Eselson
Во-во, вас вспомнила: подошел с краю и хлебай, то мед, то молоко))) И работать не надо. 01.12.2016 14:03:49, Солнечная .
Мне если честно кажется, что историю нужно преподавать в обратной последовательности... от того что было здесь и недавно к тому что было давно и далеко... мне кажется детям так понятнее.... а то всякий древний мир, как сказка какая то воспринимается. Но это я про советские еще учебники и собственные ощущения... про теперешние пока не знаю ничего. 01.12.2016 13:21:14, Нэцкэ
Яхонтовая
Ну, как они поймут причину 2 мировых войн, например и революции? Конечно, сложновато для 5 класса история древнего мира, но тут уж ниче не поделаешь. К счастью она довольно схематично проходится. 01.12.2016 13:51:47, Яхонтовая
как можно понять причину двух мировых войн, если ребенок с трудом осознает, что эпоха когда не было автомобилей, самолетов и танков - это всего лишь 3 поколения назад, то есть практически вчера...
Как ребенок может понять причину крестовых походов? это гораздо сложнее понять, потому что это примерно такие же сказки как Хроники Нарнии:)))
01.12.2016 14:05:11, Нэцкэ
Не знаю как лучше, мы проходили, как-то все уложилось. Другое дело , у нас преподавали по-другому, рассказывали как интересно. Дети все равно время плохо понимают. Вчера спрашиваю: в какое время был написан "Бежин луг",в современное или нет? Задумались, одна говорит: Там не сказано, но думаю -давно, еще до изобретения планшетов." (1851 год написания) 01.12.2016 14:11:15, Солнечная .
мама Ирина
ребенок оказался прав))) 02.12.2016 15:08:55, мама Ирина
Ну да, история нынче так и делится - до изобретения планшетов и после.
Данька страшно удивился, когда я сказала, что персональный компьютер увидела впервые в 1991 году (он пришел в институт с сильно навороченным микроскопом).
В общем "Бабушка а ты динозавров видела?"
01.12.2016 14:50:14, Lena Eselson
Разглядывает картинку первобытного человека в учебнике и спрашивает с отвращением в голосе: "Мама, ты тоже такая была?" 01.12.2016 14:53:43, atusik31
упалапацтол.... 01.12.2016 16:37:40, Алексашина мама
Ржуууу.
Мам, а ты когда маленькая была еще света не было? Вы при свечах жили?
01.12.2016 15:05:31, na labutenax nach
" Вы при свечах жили?"
ВО!! вот это уже нормальный вопрос:)))) у бабушки своей я не спрашивала, точно знала что при свечах:)))))
Даже мама моя рассказывала как она уроки при лучине делала.... но деревня:))) глушь.
01.12.2016 15:12:42, Нэцкэ
мы для целей просвещения в этом плане посещали краеведческий музей. Там все хронологически и можно определить на каком этапе родилась прабабушка, а где бабушка. 01.12.2016 15:16:16, Рыбачка Соня
во-во... с масштабированием проблема:))) что 100 лет назад что 1000 одинаково еще до планшетов:))))
Я вчера спрашивают у своей... "тренер, который на замене старше или младше Д.Д.... Она говорит: "ну она повыше". Я грю, "по возрасту, старше или младше?.... хотя для тебя они обе старые кашелки". (Д.Д. 22 года) :))))
01.12.2016 14:16:51, Нэцкэ
А моя иногда меня поражает. На днях попался ей по телевизору кусочек фильма "Покровские ворота". Так вот на сцене выяснения отношений между Хоботовым, его бывшей супругой и новой пассией, дочь ни с того ни с сего стала неодобрительно удивляться, что мол как же так, ему лет 40-45, а девушке и 30 нет, наверное лет 20 с чем-то. Ему больше вот та тетенька подходит, ей лет 45-50.
Не знаю у кого как, а у меня глаз выпал от удивления.:) Для меня в ее возрасте 17-летние были ооочень взрослыми, а 30-летние - почти стариками. А тут такая точность!
01.12.2016 17:28:26, Маргаритка
Ладно тебе) у нас семейная байка есть. У меня подруга студенческая как-то переезжала с квартиры на квартиру. Сидит у меня, чай пьет, переживает, что все ее барахло в машину кавалера не влезет. Зять мой спрашивает, - а машина то какая? Та отвечает - "зеленая". Он как начнет ржать "ну раз зеленая, то все влезет"))))) А ты к ребенку 6 лет привязалась)))) 01.12.2016 14:55:01, Рыбачка Соня
Яхонтовая
Санька на улице тетка спрашивает "это какой дом!", "желтый", отвечает. Та сказала "да, ну, тебя и ушла"))) Ему 15 и он так мне и объясняет где он: тут дом такой большой(( 02.12.2016 11:30:07, Яхонтовая
ржу тожа... 02.12.2016 20:26:27, Алексашина мама
В 5 классе на мой взгляд дети понимали, Египет особенно полюбили, Грецию. В 6 же сейчас просто издевательство, Катя говорит: я чувствую себя тупой. Ну правда, писала доклад о реконкисте. Ну кась , не заглядывая никуда, кто помнит- ШО ЭТО???? Я не помнила, мне показалось, что она ошиблась в записании ДЗ. Не ошиблась((( 01.12.2016 13:57:56, Солнечная .
Не. хронология соблюдаться должна. ИМХО, конечно. А вот начать с России, а не с всемирной истории стоило бы. У нас вроде так и было. Сначала история России, потом всемирная, а в 10-11 снова Российская. 01.12.2016 13:25:10, Рыбачка Соня
нееее... мне кажется все начиналось с истории древнего мира... про первобытно-общинный строй, древние цивилизации и т.д..... в той же последовательности что и история государства и права зарубежных стран:))))) 01.12.2016 13:27:37, Нэцкэ
Ну вообще государство и право зарубежных стран у нас тоже шло после отечественной)))))
Какие у нас преподаватели были... До сих пор вспоминаем))) Один нас умолял не писать только дипломов по его кафедре,. А то грит у меня девушка пришла одна. Тема - квалифицированные виды смертной казни. Ладно грит тема. Так она еще и с картинками принесла....ладно картинки..- они еще и цветные были)))
01.12.2016 14:57:51, Рыбачка Соня
" государство и право зарубежных стран у нас тоже шло после отечественной"
мммм... у нас сначала было римское право и всеобщая история, потом отечественная.
01.12.2016 15:07:29, Нэцкэ
Римское право вообще позже и того и другого. Ежели ничего не путаю уже на втором курсе. А вот отечественную с зарубежной может и путаю.... даже скорее всего действительно путаю... зарубежка у нас экзаменом в первом семестре была. 01.12.2016 15:11:37, Рыбачка Соня
"экзаменом в первом семестре была".
У нас тоже, во втором римское, а весь второй курс учили отечественную...как то так кажется.
01.12.2016 15:14:27, Нэцкэ
Мне кажется первый семестр была зарубежка, второй отечественная. а римское на третьем. НО у нас римское заканчивалось зачетом и не было латыни. Это было два самых огромных подарка. После отсутствующей физ-ры ессно)))) 01.12.2016 15:17:31, Рыбачка Соня
:))) у нас по латыни был ЭКЗАМЕН:)))) 01.12.2016 15:19:57, Нэцкэ
у нас тоже, но это мертвый язык, там сдавали только чтение(ударение на второй слог с конца + самая малость сдвоенных букв), понимание и знание грамм. основ Это было несложно 01.12.2016 19:44:48, Алексашина мама
Я помню мы спрягали чего-то там....после русского в принципе не сложно, сдали все конечно. Но забыла все моментально..... еще не дойдя до выхода из аудитории:))) 01.12.2016 19:47:23, Нэцкэ
А я любила латынь, по крайней мере больше, чем английский)) 01.12.2016 21:41:08, яся 76
А я помню

Стелла магна
Стеллае Магнае
Стелларум Магнарум ;)

Продать, штоле, кому... ( задумчиво так)
01.12.2016 20:49:40, Алексашина мама
про стеллу я не помню. зато могу "продать" спряжение глаголов в презенсе активном -о, -st, -mus, -tis, -nt. и в пассивном -or, -ris,tur, -mur, -mini, -ntur. и через 35 лет намертво сидит:) 02.12.2016 19:54:20, ALora
крутая ты какая !!!вот, каждому свое запомнилось.. 02.12.2016 20:17:05, Алексашина мама
Я изначально, когда поступила на вечерний, порадовалась именно этому, - отсутствию латыни и физ-ры)))) НО в целом и общем у нас классные преподаватели были, - все общеобразовательные предметы мы сдавали легко: по философии разрешил выучить одну тему (любую), - спрашивал без билетов, только по ней. По истории полит.учений закрылся большой газетой на экзамене. Концепцию современного естествознания я вообще "напечатала")))) - набирала с рукописи мифы древнвего междуречья, - зачет автоматом (мама дорогая, я эти мифа до сих пор помню...абхазские сказки с их поеданием родственников, и рядом не плясали) А как я получила пять по английскому при том, что я его не знала, не знаю и знать не буду, - я и сама не поняла)) 01.12.2016 20:29:52, Рыбачка Соня
Сочувствую :) Пригодилась в жизни профессиональной? 01.12.2016 15:22:35, Рыбачка Соня
ничего не помню:))) а так может и пригодилось бы:))) но бы даже спряжения учили, ужос чё было:)))... но препод был хороший, лысый как коленка и когда морщил лоб у него делались складки до самого затылка....
Это в общем все что я могу вспомнить и курса латыни:)))
01.12.2016 15:30:51, Нэцкэ
да. начинали с древнего мира и это было оч неудобно - не ориентируясь в новейшей истории. не структурировав даже свою историю, . мы плавали по всем векам\странам\событиям беспонтово 01.12.2016 13:48:07, Алексашина мама
Не. у нас точно сначала российская история была. Начинали с Рюрика. В принцципе, - у них сейчас она тоже есть в 4 классе, но настоооооолько схематично, что считайй не учили. 01.12.2016 14:58:34, Рыбачка Соня
а вот как после Рюрика про египет?... у отечественной истории начало куда позже началось:))) причем настолько позже, что ух...
ну врубился ты про рюрика, допустим, а потом бабац и на 3 тыс лет назад (3000, Карл) в вавилон.
Как вообще понять, что это было не одновременно:))))
01.12.2016 15:11:15, Нэцкэ
Вот знааааешь. У меня почему-то не было вообще такой проблемы)))) Мы ж в 5 классе ужо числовой луч по математике проходили) я уже и отрицательные числа знала, так что нашу эру и до нашей эры спокойно воспринимала как-то)))) 01.12.2016 15:13:52, Рыбачка Соня
и мы начали с истории России.
А первобытные были в след. классе, у меня в 6. (Мы через 5-й перескочили).
01.12.2016 15:06:37, Джулия Р
у нас 4го не было. и было также в 5-6 история России, Всемирная в 7 началась. По-моему так было. Впору хоть тетрадки свои раскапывать)))) 01.12.2016 15:12:27, Рыбачка Соня
помню, что я долго ждала этого первобытного))) Мне было интересно. 01.12.2016 15:22:32, Джулия Р
У нас нарастает разница в интеллекте со здоровыми сверстниками :( 01.12.2016 12:22:30, Пичал пришол в наш аул
можно поподробнее? 01.12.2016 12:44:31, na labutenax nach
Ну, у вас же нет психически нездорового ребенка с более-менее сохр интеллектом.. чем дальше в учебу, тем сложнее и медленнее может мой учиться. Пропасть между ним и сверстниками без психиатрии только растет :( 01.12.2016 12:49:30, Алексашина мама
Мне кажется, дело не только в нарастающей сложности материала - таких ребят учат по-другому, не так как обычных, с опорой на что-то другое, по другим методикам. 01.12.2016 14:05:38, Lena Eselson
там что-то есть и психиатрическое, как будто знания попадает в мозгу не на "те полки". и сам процесс обучения вызывает у ребенка напряжение, с кот психика не справляется.. как-то так 01.12.2016 14:40:50, Алексашина мама
+100
Я раньше даже, грешным делом, думала, что это будет самый умный и перспективный в плане обучения ребенок. А фигушки ((( В некотором роде действительно идёт обратный процесс. У знакомой тоже ребенок точно с таким же процессом затупления сейчас лежит вместе с моим в больничке.
01.12.2016 13:17:09, Офигения
Это кто у Вас такой оказался , самый младший ? 01.12.2016 13:39:25, Солнечная .
"Такие" у меня все сиблинги. В больничке сейчас средний.
Когда оформляла в больницу и проговаривала врачу анамнез, то вдруг до меня дошло, что просто чуда не случилось, а так всё вполне себе закономерно и предсказуемо: био-папа дебил, который не может читать-писать, не знает цифры, не может даже денег на телефон положить в терминале. Мать - агрессивная психопатка.
01.12.2016 15:49:27, Офигения
жалко детишег 01.12.2016 13:37:16, все. ушла рыдать
плюс один
Напишу про свой опыт. У меня двое - обоим в этом году 8 лет, сыну - в сентябре, дочери - в декабре.
Сын в прошлом году не пошел в 1 класс, учились дома без заявлений о СО. В конце года в школе протестрировали знания, взяли во второй класс. Дочь в этом году пошла в первый. Оба сейчас ходят в школу. Так что у меня есть, с чем сравнить.
Так вот - с сыном СО возможно и просто, даже сейчас жалею, что он в школе. Очень много времени занимает учеба, несмотря на то, что выбрали самую простую школу. Отвезти-привезти, д/з, английский вот не идет - время на репетитора плюс почти каждый день по 30-60 минут дома. На спорт остается впритык. В СО нет ничего сложного, и это меньше времени занимает. Но - у меня покладистый ребенок. В школу решил попробовать сходить, понравилось, учитель хороший. Ходит с удовольствием.
Дочь - несмотря на все проблемы с математикой, чтением - отправила в школу. Ей нужен был статус школьницы. С ней было бы трудно на СО: она как раз непокладистая плюс очень компанейская. Ей нужна тусовка, дома я не смогу ей ее дать. Несмотря на два вида спорта и оригами - ей этого мало.
Оба ребенка знают, что в любой момент могут учиться дома. Если будет некомфортно в школе - заберу немедленно.
Так мой вывод - все зависит от ребенка и его желания. Опыт школы нужен. И кстати, можно посещать уроки выборочно, но школы, если у них такого не было, на это идут неохотно.
01.12.2016 09:15:55, плюс один
Спасибо! Очень интересное мнение и опыт у Вас. 01.12.2016 18:30:05, светланадевятимама+
Barika
Я больше вижу минусов в ДО. Если вы думаете о болячках- то у вас получится именно очно-заочная форма как писали ниже. На примере моей школы минусы: учителя ходят не в полном объеме, социализация меньше, научаемость от сверстников меньше (но это может в какой-то степени +), усидчивость и опосредованное восприятие ниже, требования занижены сильно, участие в мероприятиях классных и школьных ноль, и дети в школе со второго класса домашних обходят стороной. По поводу авторитета учителей - я не совсем соглашусь, у всех свои фишки. Если вы оч хотите сделать, так как пишите- то в 3-й класс я бы отдала ребенка в др. школу. В первой бы стал изгоем. Но это, повторюсь, на примере моей школы. В той, где учится моя старшая - потеряли бы только чуть друзей и социализации и ваша идея бы прокатила нормально. 30.11.2016 22:46:42, Barika
Я выразила только мнение УЧИТЕЛЕЙ старшеклассников! Ну и старшая учится на учителя нач классов, предпоследний курс, много практики уже, даааа, говорит, очень серьёзно требования по общению с детьми, ужесточили.
Необучаемость от одноклассников - это да, считаю как плюс)
И есть задумка (если надумаю такую форму)приглашать учителя домой (платно), который в курсе всех новых методик.
В общем, думы бродят в голове)
01.12.2016 00:02:42, светланадевятимама+
Barika
)) Главное, чтобы на пользу дитям)) ведь многое от них зависит. 01.12.2016 00:06:44, Barika
не думаю, что на пользу, когда дети себя царьками ощущать будут на фоне учителей. 01.12.2016 00:40:32, светланадевятимама+
Светлана, у нас в школе оказалась есть система, которая называется "очно-заочное образование". Я написала заявление, и теперь ребёнок может посещать столько занятий, чтоб его могли аттестовать. Очень удобно. Мы остались в нашем классе у нашего педагога. Узнайте , может в вашей школе или где то недалеко есть похожие варианты. 30.11.2016 20:59:50, Ok_Tina
Очень прямо заинтересовало)) Так и называется:"очно-заочное образование"? Спасибо! 30.11.2016 21:23:06, светланадевятимама+
моя пока была на заочном, посещение никак не привязывали к аттестации. ходи сколько хочешь, или не ходи вообще, а для аттестации писали работу дома. 30.11.2016 21:16:47, все впереди
Дооома? Ну эдак мы бы школу закончили с медалью. 30.11.2016 21:33:13, atusik31
да, кстати, оценки у нее за тот период так себе. при том, что работы мы делали всей семьей, она только переписывала (кроме английского) 01.12.2016 10:44:50, все впереди
С английским справлялась сама? 01.12.2016 11:43:53, atusik31
))) ну конечно) английский писал младший, достаточно коряво, поэтому переписывать не надо было. 01.12.2016 13:09:57, все впереди
ха-ха-ха... настоящее СЕМЕЙНОЕ обучение:))) учит и учится все семья:) 01.12.2016 13:29:20, Нэцкэ
скорее это было "папа решает, а вася сдает")) 01.12.2016 14:03:39, все впереди
по идее, должны быть две очные аттестации за год, для инвалидов одна, но у нас почему-то не было. 30.11.2016 22:50:08, все впереди
и что с ней делать?))) 30.11.2016 21:53:04, светланадевятимама+
Носить на шее, будешь выглядеть красиво и богато:) 30.11.2016 22:33:49, atusik31
мама Ирина
не, Наташ, она не золотая. Я так радовалась, когда получила, даже вес грамма золота выяснила на тот момент))), как оказалось, зря))) 02.12.2016 15:16:33, мама Ирина
Блин, точно)) 01.12.2016 00:03:17, светланадевятимама+
А каким именно должно быть задание дают? Не от балды его ведь делать?)) 30.11.2016 21:24:12, светланадевятимама+
нет, конечно, присылали контрольные. по физкультуре сказали плакат на какую-то тему, я попросилась презентацию, разрешили 30.11.2016 22:49:27, все впереди
вот на физ-ру я предпочла бы их водить)) 01.12.2016 00:03:49, светланадевятимама+
Можно тоже свой опыт скажу?
Мои двое (сборная двойня)не ходили первый и второй класс, были на домашнем. Тогда была такая система:ребенок числится в классе, выдают учебники, можно консультироваться, аттестовываться, но учишься дома. С дочкой занимались фигурным катанием, тренировки ежедневные, школа мешала очень. А у сына было безобразное поведение и ежедневные разборки с учителями меня только раздражали. Учиться дома было очень спокойно и удобно. В третий класс сын пошёл в частную школу, где было два человека в классе и проблем с учебой не было. А дочь вернулась в прежний класс массовой школы. Адаптировалась она там весь третий класс. Именно адаптация к учебе, не к ребятам в классе. Она очень неглупая девочка, но сам принцип домашнего обучения кардинально отличается от домашнего. Были сплошные тройки. Она не умела писать в классе контрольные, отвечать у доски, оформлять задания в тетрадях. Чувствовала себя дурочкой. Единственное, что было отлично и за что хвалили - это почерк. С шести лет, когда начали мы готовиться к школе, писали исключительно карандашами. В первом классе я дала им перьевую ручку.
Учительница винила во всем наше домашнее обучение. Я видела как дочь старается изо всех сил. А в итоге тройки по математике и двойки за диктанты! Четвёртый класс закончила с тройкой по русскому.
Теперь я придерживаюсь мнения, что учиться дома можно, но только , не собираясь потом уйти в "массу".
03.12.2016 15:24:41, Октава
мама Ирина
Спасибо за описание проблем. Однако, их можно было предвидеть и смоделировать в процессе домашнего обучения. Тем более, что у Светы первоклашек трое, а слушателей выступающих у доски ещё больше))). Контрольные писать тоже можно на скорость. Другое дело, что нет, к сожалению, методических пособий для родителей, обучающих детей самостоятельно((. 03.12.2016 18:57:46, мама Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!