Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (дети инвалиды во взрослой жизни)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам темы про инвалидов

У кого имеются дети -инвалиды. Ориентируете ли вы своих здоровых , кровных или приемных детей на уход за инвалидом во взрослой жизни?
Я сделала вывод , что девочка имеет право не нести на себе крест по уходу, ей тяжело.
И думаю, что это неправильно, мало какой муж/жена будет тянуть такой воз. Даже и не женится на такой, с прицепом.
Как вы видите будущее своих не очень дееспособных детей в этом плане?
17.11.2016 17:41:31,

1900 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прям чувствую себя притянутой высказаться на тему политики,хотя мне обычно нечего про это сказать, меня совсем другие вопросы заботят. Но зашкаливающее кол-во ларисочег, найденных под разными никами, типо обязывает..:)

у меня нет четкой позиции, мне всех жалко. всех, кто погиб, кто не вырастил своих детей, не прожил свою уникальную единственную жизнь . И белых и красных и наших и немцев, всех, кроме кровожадной какой-нить пакости..

В великих правителей не верю вообще никогда, верю в величие народа и страны. Люблю правителей,которые гордились нашей страной, Екатерину, например, Вторую..Великую :) Но не идеализирую никого, не чувствую такой потребности
28.11.2016 22:52:47, Алексашина мама
Молчите, мы теперь с Вами одно лицо. Нас там внизу идентифицировали. И...мы доигрались)))) 29.11.2016 15:43:29, na labutenax nach
это все потому,что ларисочги отнимают ники.. вы, это вы, просто ваш ник унесла ларисочга..чтобы нападать на легендарных ПР и собственных друзей под видом дискуссии :) 29.11.2016 17:28:25, Алексашина мама
Ларисочги вездесущи, внезапны и неумолимы. Умеешь ты нагнать жути :)) 29.11.2016 18:41:05, atusik31
сама, пока в бане сидела, пугливо оглядывалась... 29.11.2016 20:03:03, Алексашина мама
не на меня ли ты думаешь??:) после такой акцентуации на имени я уж поеживаться начинаю и оглядываться вокруг. 30.11.2016 04:26:33, ALora
Нет, Лор, у меня нет паранойи, я не придумываю везде ларисочег :)) 30.11.2016 06:06:24, Алексашина мама
Дык Елена сама себе жути нагнала))) 29.11.2016 19:42:18, na labutenax nach
Ей теперь без меня, как Ватсону без трубки. 29.11.2016 20:04:00, Алексашина мама
lenalar
Вот, и я так думаю про правителей:) На моей работе такой плакатик есть - как сотрудники носят на руках своего лидера, типа сам коллектив выбирает самого подходящего, и конечно он любит и уважает своих сотрудников, и они его тоже. Я уж думала только у нас так:) после этой нашей дискуссии:) Что хорошего, позитивного в тирании... 28.11.2016 23:53:35, lenalar
Поиск "Великого Отца", архетипчег важный такой, а тирания оправдывается "царь хорош, бояре плохи".И мне каааца, что Сталин не любил Россию . он любил идею и себя в России, себя-властителя, учителя, лидера. Также,как фюрер в конце войны считал немцев уже недостойных "такого великого фюрера"... нарциссизм как он есть... 29.11.2016 06:34:46, Алексашина мама
а мне кааца, что не было в мире правителя какой-либо страны, который бы иначе себя позиционировал и чувствовал (в смысле любви себя в контексте страны). госуправление и притягивает уже заранее таких сформировавшихся личностей и тем более укрепляет их в этом чувствовании после их воцарения на месте 30.11.2016 04:30:03, ALora
Ну,кто-то из них любил страну, а кто-то рассматривал ее как площадку, место действия. 30.11.2016 06:10:52, Алексашина мама
Мне кажется, любой, кто готов жертвовать чужими жизнями, любит не страну и не идею, а себя-великого. 29.11.2016 21:49:55, яся 76
Мужчины иначе ценят чел. Жи, я вот чисто на уровне ощущений верю, что Адольф любил Германию, которую представлял über alles, а себя у руля этого вот alles-а, а у Иосифа такого фанатизма в отношении росссии/Грузии не наблюдалось..но вот идее Иосиф служил верно, не отнять. 30.11.2016 08:15:07, Алексашина мама
По разному мужчины ценят жизни. И женщины тоже. Я верю, что Гитлер думал, что любит свою страну. Как и Фидель, к примеру. 30.11.2016 20:18:50, яся 76
lenalar
Согласна, не смог он полюбить... Акцентуация не дала. 29.11.2016 12:32:30, lenalar
Согласна с Вами на все сто. 28.11.2016 23:18:48, Селена-Селена
ЖенаПолковника
Девочки, как поставить неадекватного человека в игнор? Пишет, что надо латиницей, а НИК на русском..
.
Когда стране тяжело, надо не перемывать прошлые преступления под громкие заявления про уехать, а собираться и объединяться. Если мы свою страну не уважаем, кто её будет уважать? Сталин во всем этом кошмаре фигура ключевая, с него начали развал страны им и закончили. Потихонечку перекинулись на подвиг советского солдата, слова Красная Армия вообще звучат устаревшими...немец приехал на Урал и заявил, что хорошо бы Уральскому округу стать самостоятельным объектом собственности и никто не встал и не возразил, что хорошо бы Баварии отделиться тоже.

Когда это с нами вышло? Раньше этого точно не было.
...а ведь старой системы, к которой мы привыкли, скоро возможно не будет, надо будет строить новую...
26.11.2016 03:24:44, ЖенаПолковника
если новая система, будет такая же воровская как и старая,
уверена, что Уральский округ и др. округа, уже не промолчат, а всеми руками и ногами проголосуют "ЗА"

потому что народ в своем большинстве не живет, а выживает, особенно за МКАДом
чего стоит одно только издевательское заявление, от тех кто у власти, "Денег нет но вы держитесь"

вот люди и молчат на такие заявления об отделение, кто то в надежде что станет легче жить, а кому то просто уже плевать на весь этот воровской бес предел.

За что хоть уважать,
может за то, что богатейшая страна, сравнялась по уровню жизни со странами Африки

уважать свою страну будут тогда, когда будут достойно жить а не выживать.
26.11.2016 18:39:43, Любовь Андреевна
"уважать свою страну будут тогда, когда будут достойно жить а не выживать" неа - либералы, которые стали вполне денежно жить, ничуть страну не зауважали 27.11.2016 00:24:18, ALora
ЖенаПолковника
Я не знаю на что конкретно решится Путин. Но старая долларовая система, в которую мы встроены последние 25 лет, умирает и без его участия. Насколько грамотных людей он поставит, удержат ли они страну от скатывания в мировую депрессию...как решит противоречия между олигархатом и народом...это покажет история. То что люди в мире будут жить хуже везде, это уже понятно, на сломе эпох не бывает по-другому, но у нас все ресурсы есть: вода, территории, природные богатства, мозги...сейчас две задачи, первая- использовать это грамотно и вторая-удержать за собой...

У многих стран этого всего нет и умничка Нурсултан Назарбаев в обращении к своему народу два года назад сказал, что в грядущем кризисе выживут не все страны...

Ты ещё не поняла, в какое интересное время мы живем? :)
26.11.2016 21:38:49, ЖенаПолковника
Да в России интересные времена длятся уже 100 лет:)

повлиять на интересные времена я точно не в состоянии, поэтому мне ближе вот такое
"делай что должен и будь, что будет":)
26.11.2016 23:13:02, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
А вот тут ты права, российские люди из кризисов и войн не вылезают, поэтому им будет проще выживать, нам не привыкать, мы и избаловаться ещё не успели... :)
И реакция твоя первоначальная на мои заявления о Сталине была совершенно правильная, недоверчивый, битый жизнью и мудрый российский народ не спешит принимать и доверять любой новой политике...:)
27.11.2016 01:07:14, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Гречку-то 100 кг. купила? :) 27.11.2016 01:08:44, ЖенаПолковника
нет 100 кг. не получилось еще,
но потихонечку прикупаю, когда вспоминаю, что желательно не лениться и все таки сделать запас и риса и гречки а так же соли и спичек :)
27.11.2016 01:17:13, Любовь Андреевна
такое всем ближе, кому надо выживать. а кто в сале катается, тем еще нужно повякать по поводу плохости жизни. так всегда и было 27.11.2016 00:25:52, ALora
ну если считать что я выживаю:))
то желаю такое вот выживание и своим детям, и своим внукам, и своим правнукам и т.д. и что бы подольше длилось такое выживание :)

и все равно я вякаю по поводу плохости жизни, потому что прекрасно знаю, что многие люди реально выживают
особенно пенсионеры всех категорий.
27.11.2016 00:52:12, Любовь Андреевна
да что вы, прямо все-все? у меня мама давно уже пенсионерка, больше 20 лет - ни разу не жаловалась. да и что ей жаловаться - работает. а отец все жаловался, еще и до пенсионного возраста, бо тяжело ему уже было из-за болезни, к которой государство было не причастно, а то в чем могло бы помочь, сам вовремя лечить не хотел, хотя и врач. 27.11.2016 01:12:52, ALora
да не все конечно, а те кто работать не может и некому им помочь материально вот тем сложно прожить на 15000 руб. и то это по Москве
думаю что за МКАДом, на много меньше пенсии, а цены такие же

И когда в СМИ озвучивают взятки чиновникам или их зарплаты, то конечно бывает очень мерзко от такого дикого расслоения
27.11.2016 01:26:08, Любовь Андреевна
это да - расслоение как в Колумбии:( 27.11.2016 13:16:02, ALora
Харибда
Знаете, я еще в 90-е, с появлением интернета, поняла, что гражданская война никогда не кончалась. Просто советской власти удавалось ее в узде держать. Примерно как дружбу народов.
К тому же общество намеренно раскачивают, это же очевидно. Вот как сейчас, со "списками Мемориала". Люди ведутся. Что совершенно естественно, когда речь идет о болезненном.

Во, картинку клевую нашла.

[ссылка-1]
26.11.2016 04:52:13, Харибда
Да уж да, лучше избегать подобных споров, а то россияне убивают друг друга за чужой майдан.
Сотрудник калужского банка убил коллегу из-за спора об Украине

Он проломил 54-летнему мужчине череп на корпоративе по случаю 8 марта
В Калужской области сотруднику банка проломили череп после спора об Украине на корпоративе, возбуждено уголовное дело, сообщает Следственное управление СКР по региону.
Тело 54-летнего сотрудника одного из калужских банков было обнаружено в офисе кредитного учреждения поздно вечером 7 марта. Выяснилось, что мужчина умер от множественных переломов костей черепа. Возбуждено уголовное дело по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.
Согласно данным следствия, в столовой банка вечером 7 марта проходил корпоративный праздник, посвященный Международному женскому дню. Во время праздника потерпевший, являвшийся руководителем одного из отделов, серьезно поссорился с 42-летним водителем, так как они разошлись во мнениях. Местное издание KP40.ru пишет, что мужчины были пьяны, а когда мимо них проходила одна из участниц праздника, то услышала, что они громко говорят о ситуации на Украине.
Ссора переросла в потасовку, и в результате водитель избил сотрудника банка. От полученных травм тот скончался на месте. Подозреваемый был задержан в тот же день. Суд санкционировал заключение его под стражу.
26.11.2016 05:49:39, Солнечная .
Харибда
У нас с одним другом семьи произошла анекдотическая история. Мы, уже будучи знакомы полжизни, в застольной беседе вот подобного рода случайно выяснили, что наши роды ТРИСТА лет назад друг с другом враждовали по полной программе. Вплоть до осквернения жилищ и глумления над женщинами.
Надо было видеть ту сцену. Стол молчал, все взирали на нас с ужасом, очевидно, ожидая, что мы сейчас... ну, в морду, конечно, друг другу не вцепимся, но расшаркаемся и расстанемся навсегда. Мы друг на друга смотрели, смотрели, да как захохочем. Наполнили рюмочки себе и остальным и говорим, показывая на небо: ну, пускай уж они там успокоятся - их потомки помирились!
Хотя, признаться, я не уверена, что "они там" хотели бы, чтобы их потомки помирились :-))
Ну что поделать... жернова Господни мелят по-своему.

И к чему я это вспомнила? :-)

Но тут, конечно, ключевое - триста лет.
26.11.2016 13:08:08, Харибда
Как это можно выяснить???? 26.11.2016 13:15:40, na labutenax nach
Харибда
А скажите, для чего Вы собираете истории сталинских времен? Хотите книгу издать? 26.11.2016 13:32:20, Харибда
Нет. Просто чтобы помнить. Может дочке покажу воспоминания. Я вообще люблю читать воспомниания, мемуары. Как то в инете отрыла мемуары еврейского врача, которого негласно сослали в Олентуй. У меня родня оттуда, совсем с другой стороны посмотрела на санаторий. Меня к старине потянуло)) Блокаду вот поизучала, но поверхностно конечно. Мечтаю в коммуналке блокадной побывать. У меня подруга В Питере живет, ну такая инет подруга. У них в квартире печь)) Поеду, напрошусь в гости. 26.11.2016 14:13:18, na labutenax nach
lenalar
Я тоже сейчас пишу, очень захватывает. Могу всю ночь писать. Делаю книжку "История нашей семьи" про всех родственников. Какие сайты для поиска посоветуешь? Кроме "подвигнарода"? Еще мне нужно про репрессированных священнослужителей и ссылки в довоенные годы, с 1928 примерно. Не могу ничего найти. 27.11.2016 22:33:39, lenalar
[ссылка-1]

[ссылка-2]
вот чего нашла. Но пока там вообще разобраться не могу((
28.11.2016 21:00:33, na labutenax nach
lenalar
Спасибо. 29.11.2016 01:08:27, lenalar
Слушай, у нас классрук такая мобильная: предлагает отвезти не больше 15 человек в Петербург в начале июня. 10 тысяч с человека, это проживание, 3 х. разовое питание и экскурсии, вроде 3-4 дня, через турбюро. Билет на поезд и с собой на сувениры отдельно.Ты бы отпустила свою? Тетка надежная. 26.11.2016 16:36:10, Солнечная .
Отпустила бы однозначно. В конце концов там есть Маргаритка, Катя СПБ и Голубушка, если че, помогут. Отпускай. 26.11.2016 21:25:32, na labutenax nach
Это ведь недорого для Питера? Жить небось в какой-нибудь школе, это такие туры для школьников, я сама в таком была. 26.11.2016 22:13:55, Солнечная .
Яхонтовая
Отправляй, я сама возила такую группу, очень понравилось 28.11.2016 08:52:39, Яхонтовая
Я думаю недорого. 26.11.2016 22:16:12, na labutenax nach
Харибда
События, о которых идет речь, описаны многократно в документальной и даже косвенно в художественной литературе. Мы оба знали о причастности своих предков к ним - и вот сошлись за одним столом :-))
Случайность.
26.11.2016 13:30:18, Харибда
Класс. Если Вам совсем будет как нибудь нечего делать, может напишете? 26.11.2016 14:14:03, na labutenax nach
Харибда
Написала Вам на конвертик ;-) 26.11.2016 14:43:36, Харибда
Спасибо. 26.11.2016 14:57:43, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Нет, Ира, говорить нужно. Я конечно тоже перегнула, поставлю пару человек в игнор, чтобы отдохнуть от троллинга.
Чтобы погасить межнациональную рознь, нужно объяснять народу причины и корни произошедшего.

Началось всё с развенчания культа Сталина. Ещё Шолохов писал, что против развенчания культа личности Сталина, был культ, но была и личность...довольно меткое замечание.

Сначала развенчали культ, Хрущёв вообще был человеком малообразованным, таким и остался навсегда в народных анекдотах. При возможности выбора, неизменно выбирал самый плохой вариант.

Потом реформами разными, очень медленными, очень постепенными перестраивали сталинскую систему хозяйствования. Хрущёв сразу с убийством Берии отменил все сталинские преобразования в партаппарате.

Потом с постепенной передачей средств производства в частные руки, механизм был тонкий, там предприятиям сначала разрешили торговлю напрямую с иностранными партнерами и продавать продукцию и сырье за доллары...в страну хлынули доллары, которые здесь обменивались на рубли. А так как до этого момента в стране денег было ровно столько, сколько и товара, у народа появились свободные деньги. В экономике пошел перекос, денег больше чем товара...это что?...это дефицит. Плюс ещё несколько не столь глобальных мер по его созданию.

Параллельно работала наша сильно умная интеллигенция типа Петрановской. Их пригибали, а они опять выражали и выражали народное мнение...

А потом девяностые, если кому-то ещё хочется слушать, я могу подробно рассказать, что произошло.

Когда у центра не стало больше средств подпитывать финансово республики. А все республики были дотационные, кроме Беларуси и РФ, помощь развивающимся странам тоже оказывалась от РФ естественно...и им больше нечего было от центра брать, стала разжигаться межнациональная рознь. Нагорный Карабах, Фергана, события в Прибалтике, Чечня, Абхазия и т.п...надеюсь все помнят массовое бегство из республик русского населения в Россию. Их, кстати, тоже лишали домов и имущества зачастую...или продать можно было за сущие копейки, оскорбляли, били...сначала говорили плохой Сталин, потом Советский Союз, потом русские...

Потом Грузия и Украина. Колоссальная работа по развалу союза. Очень мощная информативная атака в девяностых на не подготовленный к такой войне советский народ. Бзежинский поляк, генетическая ненависть к русским.

Бзежинский писал, что в войне мы боролись не с Советским Союзом, мы боролись с Россией, как бы она не называлась. О победе в холодной войне их президент объявил всенародно, в Америке даже была учреждена медаль "За победу в холодной войне" и Холодная война у них писалась с большой буквы.

Народ жил, работал, забывал тяготы войны, голод тридцатых. репрессии, противостояние красных и белых. Я себя помню с семидесятых, я даже не знала какой национальности у нас в классе Равиль Невмянов, Лала Футулаева, Миша Губергриц. Позже узнала, что Миша еврей, они потом эмигрировали в Израиль. Это никого не интересовало. Никто не стучал за политические анекдоты, их рассказывали все и повсеместно.

Я не говорю, что в СССР не было проблем, их надо было решать конечно, но не за счет выплеска ребенка вместе с грязной водой из тазика.

А началось всё именно с развенчания культа Сталина, закончилось тотальной русофобией...
26.11.2016 09:32:51, ЖенаПолковника
Люб,понимаешь, это далеко не всех трепетно интересует, как тебя. Я интересуюсь, конечно, но убеждать кого-то в реале не могу, устаю и зачем? Слышала в реале подобные споры и ссоры, да нафига ж это мне, только что до обзываний дело не доходит.
Мы и так вроде ведем нормальный образ жизни, не вредительствуем, детей воспитываем не самых простых, патриотизм им опять же прививаем.
26.11.2016 09:54:05, Солнечная .
ЖенаПолковника
Я в обычной жизни у людям не лезу. У меня нет площадки для выплеска накопленной информации, кроме этого форума. Если кто-то поддерживает или начинает разговор сам...но они уже обычно имеют какую-то информацию, интересовались, читали.
Но и совсем ничего не говорить не могу. Я же ещё и по экономике лекции слушаю, слежу за развитием кризиса, смотрю, какие кадры могли бы придти на смену американоцентрированному правительству, этих слушаю очень внимательно, каковы программы, что предлагают сделать. У кого вообще есть реальные шансы придти и делать реформы...и кто у нас вообще выступает от имени народа, если такие есть...
26.11.2016 10:09:20, ЖенаПолковника
Видишь, какое у тебя хобби. А я вообще телевизор не включаю, дети смотрят только Диснея. От современного совсем тошнит, все говорили про Улюкаева, а я ни сном, ни духом, что за лиццо такое, пришлось смотреть)))
Подожди, пойдет Соня в школу, да еще бы тебе одного, будет не особо до этого, то история в проблеме, то английский, то география. Да внешкольные кружки. Мы вон уносимся сейчас на танцы, костюмы новые будем забирать, да концерт в следующую пятницу, хотела бы ,да некогда)
26.11.2016 10:16:24, Солнечная .
ЖенаПолковника
У нас пока садик и куча свободного времени у меня. Логопед ходит на дом. И я вышиваю и слушаю. Вообще всю жизнь книжный червяк и поглотитель информации, это моя жизнь, без этого не могу...просто сейчас слушаю лекции, чтобы совместить два дела сразу, вышивку или дом. хозяйство.

Я заметила, что наиболее горячо спорят те, кто впитал поток информации в девяностых, а новая информация до них ещё не дошла. Или не ложится на старую. Мне на душу не ложилась та, послушала-послушала и выключила телевизор лет на десять совсем. И сейчас там смотреть нечего.

Когда государство уже возьмет на себя информационную работу?
Я же заметила, что Фурсов свои лекции преподаёт студентам. Понимаю, что он делает, как это называет "воспитать модальный тип личности". Тем же занимался совок в десятилетие перед войной, на этих ребятах, поколении тридцатых, мы вытянули войну. Именно они Молодая Гвардия, наверное Александр Матросов. А как воевать, если рядом раскулаченный сосед? Совок воспитывал мощно, часто с перегибами, мы бы так сейчас не смогли...
26.11.2016 10:28:34, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Это я не обновляла информацию с 90х? 26.11.2016 17:20:44, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Драсти, сидишь на Обществе не вылезая... 26.11.2016 17:41:55, ЖенаПолковника
Яхонтовая
выдохнула, а то бы еще неделю спорили)) 26.11.2016 18:23:30, Яхонтовая
Люб, не могу промолчать. Я восхищена твоей подкованностью, но блин, какой в этом смысл? Я нашей верхушке не верю ни на мизинчик. Ср..ть они на нас хотели. И старые и новые. Класть им на страну и на народ. Что толку от твоих знаний, если мы ничего изменить то не можем? Посмотри на наши партии, кто туда пришел ради страны? Да никто. Далеки они от народа били, есть и будут. Все направлено на обогащение по принципу после меня хоть потоп. Вот я стараюсь работать честно, плачу налоги...и что? Олигархов и верхушку кризис ни фига не коснулся. Не знаю что и лучше, то ли вообще никакой информацией не владеть то ли знать и страдать глядя на это. У нас никаких идей нет вообще. Вчера была на дне матери в школе. Все говорят что прям в школе продают в каких то конфетах и жвачках наркотики. Какая тут экономика нах?
Пардон за истерику.
26.11.2016 11:32:29, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Про знания, просто хочу знать собственную историю, в 40 лет имею право. Сейчас время правды, оно бывает довольно редко. Следующие лекции у Фурсова про ельциновское и путинское время, интересно ещё больше. Сравнить с собственными ощущениями.

Про верхушку, она разная. Сейчас у нас бой быков, старые олигархи от американской команды борются с новыми, которые наживали капитал позже, не при разделе Союза. На этом отрезке истории интересы народа и новой элиты пока совпадают, Россию надо делать сильной для начала и прогонять чужих. Она сильной не будет, пока зависимая экономика. С приходом к власти Трампа у американской команды шансов нет, они ставленники другой команды финанситов, клинтоновской. Экономический блок по логике вещей должен меняться.
Но с перестройкой экономики на мобилизационный лад, который может помочь нам пережить кризис, пока лично вижу затык. Государственники сразу остановят приватизацию нефтянки и свободное конвертирование доллара для начала. И дадут воздуху малому бизнесу. А новому олигархату это тоже не улыбается, это сокращение их пирога. Поэтому очень сомневаюсь, что Путин после Улюкаева поставит Глазьева. Он старается балансировать разные слои общества и группировки, при таком крутом повороте, ситуация может дестабилизироваться. У него очень сложный выбор сейчас, нужны реформы, но и хоть относительный баланс тоже нужен. А без реформ мы войну экономик уже проиграли. Это очень тяжелая ноша. Ни Фурсов, ни почти никто из тех, кому я доверяю, его не осуждают. И он очень силен во внешней политике, просто наверное сейчас первый в мире.
26.11.2016 13:42:00, ЖенаПолковника
Люба, не могу найти лекций Фурсова про перестройку, кинь ссылочку, пожалуйста. 26.11.2016 14:23:06, atusik31
ЖенаПолковника
С 81-й по 83-ю. Сразу предупреждаю, слушать очень тяжело. На рассказе как Горбачев подарил Америке 35 км. водного пространства и 40 шельфа, где они сейчас ловят рыбу, я бросила слушать и три раза послушала песню про русского партизана...за разбазаривание территорий в Китае и Америке ставят к стенке, а нам даже забыли сообщить...это в нашем тоталитарном и где всех репрессировали... :)

[ссылка-1]
26.11.2016 14:40:17, ЖенаПолковника
Я тоже подписалась. ПОслушаю. 26.11.2016 15:05:51, na labutenax nach
Харибда
Послушайте, послушайте. Еще у него там недавно была лекция про Смутное время. Вам интересно будет. Ну, насколько я представляю Ваши интересы :-)

Я не отслеживаю его, как Люба. Но то и дело на него натыкаюсь - и всякий раз впрямь не оторвешься.
26.11.2016 15:53:01, Харибда
Я как раз обратила на нее внимание))) 26.11.2016 16:07:32, na labutenax nach
Харибда
Ну что, послушали про Смуту? И про "проклятье Романовых".
То-то! А Вы - царь, царь! :-))
27.11.2016 18:36:59, Харибда
ЖенаПолковника
Будете мне рассказывать новости...я летом отключаюсь от информационного поля... :)
Там в Контакте вешают все его передачи и статьи, не только лекции по истории. Ещё на Яндексе можно найти сайт, он первым выпадает на его фамилию. Там все ролики в хронологическом порядке за несколько лет...
26.11.2016 15:19:27, ЖенаПолковника
Спасибо! 26.11.2016 14:43:52, atusik31
ЖенаПолковника
И ещё сталинская система не равно репрессиям и культу личности. Система была жизнеспособна и единственная отвечала логике того времени и парадигме нашего развития. Предки нащупали верно...а сейчас в общем-то пока ничего не придумали, на это общество та система не надевается, слишком далеко зашла глобализация, капитализм тоже разрушается. А целостной замены пока не видно...Хазин говорит, будет распад на валютные зоны. Предвыборная компания Трампа в эту логику укладывалась. А как пойдет, никто точно сказать не может... 26.11.2016 13:54:41, ЖенаПолковника
Держи нас в курсе)) Пока Соняка в школу не пошла. Я вообще не смотрю ничего. Полный профан. 26.11.2016 14:15:50, na labutenax nach
Ну и да, - заведение в каждую нац.республику кусок с другой национальностью, - тоже дело рук Сталина. Ну то бишь национальные конфликты были тщательно им подготовлены. 26.11.2016 09:46:49, Рыбачка Соня
Вот да. Страшит не тень товарища Сталина, а та оголтелая ненависть, которая веет вокруг его имени. Давайте жить и работать на благо своей Родины и себя лично и не поддаваться на манипуляции нашим сознанием. 26.11.2016 07:33:56, atusik31
Оголтелая ненависть веет не только вокруг имени Сталина и страшит не его тень, а уроза возврата к его методам управления страной. И манипуляции сознанием масс начались именно что при товарище Сталине, причем так успешно, что столько десятилетий прошло, а результаты до сих пор на лицо. 26.11.2016 13:56:04, Lena Eselson
Манипуляции сознанием начались намного-намного раньше.Всё наше человечество-мир обманутых обманщиков.Не надо никого не демонизировать и не возвышать, приписывая необыкновенные качества со знаком - или+,отдельной личности или народам. 28.11.2016 11:30:27, Селена-Селена
И манипуляции массовым сознанием начались отнюдь не при товарище Сталине, они присущи роду человеческому с момента разложения первобытно-общинного строя. Любая религия - суть манипуляция массовым сознанием. 26.11.2016 16:24:57, atusik31
ЖенаПолковника
Так глубоко с первообщинного даже я не думала... :) 26.11.2016 16:58:26, ЖенаПолковника
так это же очевидно, что любая религия - суть попытка обуздать общественное разбредание. и естественно путем запугивания и уговаривания. но запугивание играет первую роль 27.11.2016 00:28:38, ALora
ЖенаПолковника
Мораль ещё несёт. Нам с религией в общем-то повезло... 27.11.2016 00:58:32, ЖенаПолковника
не то что повезло, это ж сам народ выбирает себе ту, которая больше подходит. ну куда, например, народностям Российской империи, протестанство - это ж порнография какая-то 27.11.2016 01:14:51, ALora
Харибда
И главное - прикиньте, вы считаете нас зазомбированными, а мы вас :-))) 26.11.2016 14:18:43, Харибда
Не вижу вокруг себя предпосылок к возврату террора как средства управления страной. А вот угроза развала Россиийской Федерации, как продолжение развала СССР витает в воздухе. Поэтому натравливание одной части населения на другую, подогреваемое искусственно, очень тревожит. 26.11.2016 14:14:15, atusik31
ЖенаПолковника
Наша интеллигенция как взяла на себя роль выразителей мнения народа, так из неё и не вылезет...роль уже повернулась задом, а они все играют старый спектакль... 26.11.2016 14:45:04, ЖенаПолковника
Харибда
Наташ, ну а население-то в ваших краях как реагирует на обработку? Поддается? 26.11.2016 14:22:58, Харибда
Нет, у нас вообще население примороженное. 26.11.2016 14:43:20, atusik31
ну что вы - посмотрите на население Европы и США - там вообще уже заморозка такой глубины, что оттаивать им не скоро придется. в России-то все живенько как раз 27.11.2016 00:30:00, ALora
Харибда
Прочитала, спасибо, Наташа. 26.11.2016 14:45:33, Харибда
ЖенаПолковника
Если бы разговоры вокруг репрессий и коллективизации не подогревались злонамеренно, люди более спокойно относились бы к своей истории. При СССР общество дестабилизировать не старались, скорее наоборот сплотить. Разговоры о колосках и уводимых коровах я и тогда помню, а вот надрыва не было точно... 26.11.2016 14:11:59, ЖенаПолковника
а я и сейчас никакого надрыва не слышу и не вижу
увидела только в этой теме, когда пытаются черное выдать за белое

Попытайтесь мне ответить, если Вас конечно не затруднит
Ну в чем виноваты были тысячи жен и детей, так называемых врагов советской власти
Мой дед защищал свою Родину от красных бандитов, да он был врагом для большевиков
но в чем вина была моей мамы -ребенка 12-ти летнего, что ее вместе с матерью отправили в ссылку, в чем была вина моей бабушки, что она в 34 года умерла в ссылке

Почему никого не отправили в ссылку из семьи Ульяновых, а просто казнили старшего Ульянова, а младший жил себе припеваючи, как и жил раньше до преступления братца.
представляю что с их семьей сделал бы параноик сталин.
Или семьи декабристов, тоже никто не догадался их сослать ни их матерей ни их отцов, ни их детей, жены сами добровольно решили последовать за своими мужьями и то не все
И декабристы сами посягнули на власть, а мой дед защищал свое от нарисовавшихся бандитов

И ведь таких как моя мама, как моя бабушка, кто считался женой, дочерью, сыном, врагов народа, и заметьте, эти враги защищали свое от бандитов,
были тысячи, кого отправили в ссылки и кто там не выжил
или выжил но мало не показалось.

Моей маме пришлось 10 лет скрываться в Средней Азии, как дочери врага народа, работала на чайных плантациях под Самаркандом и это время вспоминала как очень тяжелое время в своей жизни.
А сколько таких искалеченных судеб
Но понятно, кого это не коснулось для того это - "Ну да были конечно перегибы"
а у кого пострадали, погибли их самые близкие люди -это не перегибы -это преступления и нет этим преступлениям оправдания
Это постыдные страницы нашей истории, правления параноика и бандитов у власти

Мало того, что эти бандиты пришли к власти, так еще под корень уничтожали даже детей тех, кто пытался защищать свою Родину от этой заразы.

Бандитская власть под руководством параноика,
и не представляю что такое прошлое может кого то еще и объединить

Если только не далеких фанатиков.
26.11.2016 17:58:46, Любовь Андреевна
Харибда
< но в чем вина была моей мамы -ребенка 12-ти летнего, что ее вместе с матерью отправили в ссылку, в чем была вина моей бабушки, что она в 34 года умерла в ссылке >

Это хороший вопрос...
Видимо, в том же, в чем была вина моей бабушки и ее первенца, которых эээ... "крепкие хозяйственники" на рубеже 30-х убивали в лесу Зауралья. И записочку еще рядом оставили: дескать, смерть красному отродью.
Бабушку не добили, а первенец ее сразу скончался. Ему не 12 лет было, а меньше года.

И знаете, я рада, что этих негодяев не посадили, а по обнаружении прямо как бешеных свиней на помойке грохнули. Не хрен государственные деньги на баланду для таких нелюдей тратить.
Поди тоже потомки теперь сокрушаюцца: как же так, прадеды ведь с краснопузыми боролись. Свое защищали. Лошадей в шубах.
Бабушка эта, кстати, "из блаародных" была. Студентка-медичка, на стажировку приехала. Офицерская жена. Сидела потом... недолго, правда. Воевала - военврач в действующей армии.
Вы все вопрошаете: чем моя мама заслужила? Ну а моя бабушка чем? А мой так и не состоявшийся дядя, грудной ребенок?

Вы вон пишете: < Как представлю как 14-ти летняя домашняя залюбленная девочка, худенькая маленькая бежит ссылки бежит ночами >
Я тоже - как представлю, как их в лесу нашли... А чуть позже - и не спасли бы и бабушку. И меня бы сейчас не было. Знаете, Люба, сколько раз за эту ветку я думала: чтоб ваши "хозяйственные предки" в аду горели! И сколько молитв я прочитала, прося у Господа прощения за такие мысли. Ну, умом-то я понимаю, что и среди "хозяйственников" не все были отморозки.
А у Вас как оно с верой совмещается, Люба? Простили врагов-то? ;-)
Но вот у Вас своя боль, а у меня своя.
У Вас своя правда, у меня своя.
Это она и есть - гражданская война, ее отголоски.
И только от нас зависит, разовьем мы ее или спустим на тормозах. Сиречь, как Ваша тезка пишет, объединимся или окончательно расколем общество.
Вам, как я имхую, об этом сейчас толкуют. А Вы все о своем: в чем виноваты, в чем виноваты. Да ни в чем. Это гражданская война - как она есть.
27.11.2016 18:24:56, Харибда
все верно. про эту сторону гражданской вообще молчок. все такие блаародные были 27.11.2016 23:17:21, ALora
А причем здесь все такие благородные были?
Или Вас интересует благородство детей, которых ссылали и которых уничтожали
или благородство женщин, которые оказались в ответе за своих мужей

Потому что их отцы их мужья присягали на верность Родине и этой присяге не изменили
Я ведь не обсуждаю своего дедушку, который погиб в гражданскую, как истинный офицер защищая свою Родину

но лично я не готова забыть такие преступления, против детей и женщин, которые совсем не представляли угрозы для власти коммунистов
и я не готова возвеличивать и гордится такими дикими постыдными страницами нашей истории

И что эти преступления против детей и женщин были исторически оправданы ни один фанатик мне не докажет как бы не пытался:)

И что такое надо забыть и гордится этим периодом, вот лично я воспринимаю, как реальную провокацию, что бы по сильнее на этой не однозначной для многих теме, по сильнее разобщить народ
28.11.2016 00:25:27, Любовь Андреевна
меня интересует, почему никто ни разу не сказал честно - а у меня предок был уголовником в ГУЛАГе, а ни разу не политическим. вот при этом и "блаародство" 29.11.2016 00:17:00, ALora
lenalar
Почему же? У меня есть дальний родственник, сидевший не знаю за какое, но преступление, после войны уже. Родные его это знают точно. А пострадавших от репрессий - 4 семьи (все 3 поколения), семьи многодетные. Вряд ли у кого сильно по другому. 29.11.2016 12:35:55, lenalar
в ГУЛАГе именно сидел? у меня есть вполне близкий - мой дядя - вор-рецидивист. к ГУЛАГу отношения не имел, сидел много, с 14 лет кажется, а года рождения он кажется 38-го.

больше никого таких нет в семьях ни по маме, ни по папе, и никто репрессирован не был ни в каких родственных линиях.
30.11.2016 04:33:11, ALora
lenalar
Нет, не знаю где. Я к тому, что подавляющее большинство осужденных было невиновных, и работников тюрем очень мало, поэтому никто из нас и не пишет. У меня репрессированы семьи священнослужителей, причем после 1917 года больше 10 лет они возделывали землю - бывшую дорогу, и сделали сад где все отлично росло, были знания и усердие. И раскулачили их ближе к 1930 году из зависти, детей по 5-8, они наволочки набили что смогли взять и пошли куда глаза глядят. Таких очень много. 30.11.2016 15:19:48, lenalar
Яхонтовая
У меня есть Приказ о реабилитации. Но вы не заметили,что почему-то никто не пишет и о том, что их предки были в составе трек-пятерок? 29.11.2016 11:56:50, Яхонтовая
я не знаю, что такое "трек-пятерки" 30.11.2016 04:41:42, ALora
Яхонтовая
троек))) и пятерок 30.11.2016 13:43:29, Яхонтовая
ну так может быть на нашей конференции нет тех, у кого предок был уголовником в ГУЛАГе, вот наверное по этому никто и ни разу и не сказал

Только к чему этот вопрос про уголовников, так и не догнала:)))

Уголовник он и в Африке уголовник, речь вроде не про них была
а про детей и женщин которые подверглись репрессиям, за своих отцов и мужей
которые воевали с большевиками
29.11.2016 00:32:21, Любовь Андреевна
к тому, что в ГУЛАГе сидело до 1,5 млн уголовников (при макс. количестве всех заключенных 2,5 млн). и дело не в конференции. Я о том, что вообще никто нигде и никогда не признавался, что в ГУЛАГе предок сидел в связи с уголовщиной, а не политическими репрессиями. Что наводит на некоторые мысли 29.11.2016 01:33:29, ALora
А аы почитайте УК того времени. Жизнь повернется новой стороной. Я вот, пока курсовую писала, сильно впечатленная была. 29.11.2016 21:53:01, яся 76
я очень редко где общаюсь на такие темы, стараюсь все таки по возможности, такие темы обходить,
по этому у меня нет таких данных, часто или не часто, или вообще не встречается такое, что люди признаются, что родственники сидели в ГУЛАГе по реально уголовной статье

Просто понимаю, что сейчас в этой дискуссии, приняло участие наверное человек 10, и вполне допускаю, что ни у кого не было реальных уголовников в ГУЛАГе
и не на какие такие мысли, отсутствие реальных уголовников у участников этой дискуссии, меня такое точно не наводит:)

но почему то пришли на ум, вот такие строчки:))

"Каждый судит по себе,
Все мы очень разные.
Не увидит чистоты,
Если мысли "грязные".
Каждый судит по себе,
По своей - "одежке".
И не смотрит по какой
Он идет дорожке.
Каждый судит по себе,
Выдает, чем - дышит.
Чем наполнена душа,
То он и - услышит.
Каждый судит по себе,
Только мы - не Боги!
Не судите. А желайте
Доброй всем дороги!":)))
29.11.2016 02:29:17, Любовь Андреевна
ну, давайти ужо признаватьсо!! Мой дедушка по маме таки работал в НКВД :)) Чел он был малообразованый и занимался там служебными собачками. 29.11.2016 06:45:31, Алексашина мама
Гы) Я вам больше скажу)) Ваша мама, пардон, но тоже "уголовник". Просто на тот момент вот такой вот интересный уголовный закон был. Расстрелы с 12 лет. Ссылки для несовершеннолетних членов семьи "изменника родины" (например, тот, кто за границу эмигрировал) ну и т.д. 29.11.2016 01:22:44, Рыбачка Соня
Дык а кто государство то разрушать начал? Не Сталин ли со товарищи то? Это я к тому, что и эта сторона на совести тех же. 27.11.2016 23:43:45, Рыбачка Соня
вообще-то, разрушать его начали господа интеллигенты и аристократы еще при царе. 29.11.2016 00:17:40, ALora
Вообще-то нет :) НО думаю, что спорить не будем, ибо получится также как и про рабство) 29.11.2016 01:24:21, Рыбачка Соня
Харибда
А, так Сталин еще и государство разрушал????
Скажите, пожалуйста, а Танскую династию не он ослабил? А Месопотамию не он завоевал?
Ну и ну! :-)
28.11.2016 20:32:18, Харибда
Месопотамию не он, а вот к уничтожению Российской империи руку приложил. СССр, если что, - было уже другое государство. Российскую империю товарищи большевики, коммунисты уничтожили, да. 28.11.2016 22:03:40, Рыбачка Соня
простите Харибда, но Вы и сравнили ж... с ручкой :)

Ага тех кто убил Ваших родственников их расстреляли, Вы согласны конечно это были преступники злодеи и расстреляли их за дело, да я тоже так же считаю,
но тех кто совершал преступления против таких как моя мама, как моя бабушка а таких было десятки тысяч по стране и уничтожала их гос. власть, которой сейчас нам предлагают гордиться!
уничтожали, как бы на вполне законных тогда основаниях, т.е. так было положено, уничтожать детей врагов
т.е. тех кто отказался добровольно предать свою Родину
вот их детей жен и уничтожали, ну так за одно, наверное на всякий случай
Моих родных, маму и бабушку, сослали, когда уже закончилась гражданская война

И сейчас такие как Люба проповедует, что надо нам объединиться, на таком вот величие сталина, при ком эти черные дела и творились, при чем повсеместно

Может и Вам предложить, возвеличить тех кто уничтожил Ваших родных?

но они конечно для Вас преступники и их конечно правильно расстреляли
они свершили преступления против Ваших родных
вот и подумайте о тех, кого так же уничтожала эта преступная власть
по своим преступным законам, и кому предлагают эту преступную власть возвеличить, а про преступления по меньше вспоминать
и списать все преступления против безвинных детей и женщин, на историческую необходимость

Вы знаете, я ведь не только о своей маме и о своей бабушке- это просто конкретный пример, что бы не быть голословной, хотя и других примеров черных дел при сталине у меня более чем достаточно, но там не близкие люди,
просто мама и бабушка это очень близкий не забывающий пример
а так я на примере своих родных, хотела показать, что таких как моя мама, безвинный ребенок
как моя бабушка, были десятки тысяч по стране
И что возвеличивать преступников- это мягко говоря кощунство, над десятками тысяч безвинно погибшими от рук этой преступной власти.

Такие постыдные страницы истории России не думаю, что кого то могут объединить
Скорее наоборот разъединит, потому что еще много свидетелей этим преступлениям.

Так что Ваши сравнения вот совсем мимо, у Вас преступники понесли заслуженное наказание
а тех кто свершил преступления против таких как мои родные, пытаются еще и возвеличить
как говорится Хариба почувствуйте разницу :)
27.11.2016 21:17:51, Любовь Андреевна
Харибда
А, так у Вас, как теперь говорят, незакрытый гештальт. Если бы обидчиков Ваших близких убили, Вы бы не кипели благородным негодованием. Я правильно понимаю?
Люба, не надо делать вид, что случай с моими родными единичный. Их было много, очень много. И хронологически - сначала кулаки за свои шубы мстили, а потом начались репрессии. А не наоборот.
К тому же, как выясняется, мстили они не только убивая женщин и детей, а и оказывая пособничество интервентам.

Понятно, что Ваша бабушка с интервентами не якшалась, а попала под каток истории. И расхождение наше с Вами заключается только в одном: кто запустил этот каток. И в ЭТОМ вопросе мы с Вами ни в чем друг друга не убедим - поэтому предлагаю забить :-))
Но Вы забить не можете - у Вас незакрытый гештальт.
Поэтому гражданская война так и будет дальше разъедать наше общество.
28.11.2016 20:23:26, Харибда
Все у меня закрыто и завершено и гражданская война не будет разъедать нашу конференцию- даю честное благородное слово :))

и в отношении белых, красных ну и на всякий случай и зеленых:)), нет ни какой ненависти ни к кому, да и глупо было бы ее иметь
я родилась в СССР и очень много теплых воспоминаний связано с СССР я и сейчас туда хочу:))
У меня и муж был коммунистом, при чем не просто коммунистом а таким идейным коммунистом
и университет Марксизма Ленинизма закончил и был в общественно партийной жизни очень активным товарищем:))

но на события нашей истории на личность сталина ленина в нашей истории я точно смотрю не так как Люба и ее товарищи
и считаю глупостью несусветной возвеличивать и гордиться такими не однозначными историческими событиями.

Да при чем здесь шубы и кулаки?
У кулаков сперва наверное отобрали эти шубы и они начали мстить за свое
Давайте у Вас сейчас отберем квартиры и все что нажито не посильным трудом, может быть Вы не пойдете мстить, а кто то и пойдет
Так что сперва все таки отобрали а потом начали

Гражданская война закончилась и начались репрессии в отношении близких родственников тех, кто воевал против большевиков.
Так что хронологию Вы малость попутали:))
28.11.2016 23:35:47, Любовь Андреевна
Люба....Вы хотите в СССР? Что значит -в Москве жили. Для меня это прежде всего -пустые магазины, накормить семью проблема. И одеть. Ни за что. 29.11.2016 13:02:39, Солнечная .
пустые магазины это же уже потом, конец 80-х

в 1982 году я закончила институт и работа у меня была связанна с командировками по всему Союзу
от Ташкента до Комсомольска на Амуре и Хабаровск и Биробиджан и Тайшет и Красноярск, Новосибирск, Одесса, Киев, Ржев, Шимановск /Хабаровский край/ и т.д. часто была в Ленинобаде ныне Ходжент и много других городов, где мне пришлось жить по две недели, а иногда и по месяцу
Нигде ни кто не голодал, может быть мало было сортов колбасы, может ее и где то и не было, но голодающих я точно не встречала и сама в командировках никогда не голодала. И все были одеты и обуты, конечно не было такого изобилия в одежде как сейчас но это и не главное, раздетыми точно не ходили и умели и вязать и шить,
я с 6-ти лет уже умела вязать:)

В командировках что бы покушать, так же все покупала в местных магазинах
Правда я не привередливая в еде, мне и пустой картошки на растительном масле с жаренным луком и с квашенной капустой или соленом огурцом вполне вкусно и сытно:))
или молока с хлебом, тоже нормально:))

А в СССР было здорово, конечно наверное потому что были молодыми и не было еще тяжелых утрат родных людей
29.11.2016 14:53:34, Любовь Андреевна
Не конец 80, а начало, я родила в 81 и в 100 км от Москвы не то что колбасы или детского питания не было, а за молоком очередь. То, что молодость -это да! 29.11.2016 15:02:49, Солнечная .
lenalar
Очередь да, была, но молоко все-таки можно было купить:) А вот сливочное масло и колбасу нет. Совсем не завозили. Я так удивлялась, когда ездили к родственникам, они вообще не знали бы таких продуктов. Только кто к ним приедет, они с соседями 4 семьи нашими гостинцами угощались, но только когда мы уедем. Но зато сахар был у них, а в Москве нет. Помню нас с сестрой посылали на электричке в область покупать сахар, мы с ней по 5 кг купим, или по 10 если 2 раза постоять, и тащим, везем, тяжело:( Ощущения необычные, как охота что ли:) азарт помню и решимость. 30.11.2016 15:27:14, lenalar
как раз в 82 по 86 у меня и были командировки
иногда это были центральные города и столицы союзных республик
а иногда просто дыры, типа Шимановска или Бологое, или Калач на Дону,
но никто точно не голодал и молоко было не в дефиците, так как если есть молоко то я сыта:)
Может именно у Вас так было в области, какие то перебои с молоком.

В Москве очереди за молоком помню именно самый-самый конец 80-х.

Хотя СССР для меня- это прежде всего с 70-е и до середины 80-х
а потом уже бардак
29.11.2016 15:20:49, Любовь Андреевна
У меня бабушка маме в 70е картошку бандеролью в Саратов с Урала высылала. Что говорит о том, что во-первых, картошки в Саратове неабыло (блин, куда новобурасская девалась вообще не понятно), а во-вторых, - почтовые услуги были сильно дешевы :). За колбасой специально в Москву ездили. а когда Самару проезжали шоколада покупали килограмм пять, наверное. Но. Какая была колбаса и какой был шоколад.... 29.11.2016 15:34:45, Рыбачка Соня
В Самаре жила тетя по папе, и помню бесконечные ее посылки, примерно раз в месяц, наполненные маргарином маслом шоколадом

А в Ходженте /бывший Ленинобад, Таджикистан/ жил мамин двоюродный брат с женой
и тоже примерно раз в месяц, посылки с вареньем абрикосовое, виноградное, айвовое, упаковывали варенье в несколько целлофановых мешках
а потом уже в посылочные ящики

помню, свою первую работу в плановом отделе, в своем институте где училась
Так у начальнице дочка вышла за муж за офицера и она с муже уехала куда то в далекий гарнизон
так она маме пересылала грязное белье а начальница здесь его стирала и отправляла ей посылками уже с чистым бельем

Да почтовые отправления были копеечные.
29.11.2016 15:50:37, Любовь Андреевна
Нет, - сначала начали убивать дворян. Это если хронологически. Но еще раз попробую, - разница между вашим примером и Любови Андреевны, - в том, что в вашем случае убийство не одобрялось государством, а в ее - одобрялось. Это как говорят в Одессе, - две очень большие разницы. 28.11.2016 22:05:50, Рыбачка Соня
да именно так:
<Это как говорят в Одессе, - две очень большие разницы.>
28.11.2016 23:53:10, Любовь Андреевна
!!! Предельно точно. Спасибо 27.11.2016 21:03:59, хорошечка
???Предельно точно что? 27.11.2016 21:54:10, сюсипусечка
предельно точно вот это:Это хороший вопрос...
Видимо, в том же, в чем была вина моей бабушки и ее первенца, которых эээ... "крепкие хозяйственники" на рубеже 30-х убивали в лесу Зауралья. И записочку еще рядом оставили: дескать, смерть красному отродью.
Бабушку не добили, а первенец ее сразу скончался. Ему не 12 лет было, а меньше года.

И знаете, я рада, что этих негодяев не посадили, а по обнаружении прямо как бешеных свиней на помойке грохнули. Не хрен государственные деньги на баланду для таких нелюдей тратить.
Поди тоже потомки теперь сокрушаюцца: как же так, прадеды ведь с краснопузыми боролись. Свое защищали. Лошадей в шубах.
Бабушка эта, кстати, "из блаародных" была. Студентка-медичка, на стажировку приехала. Офицерская жена. Сидела потом... недолго, правда. Воевала - военврач в действующей армии.
Вы все вопрошаете: чем моя мама заслужила? Ну а моя бабушка чем? А мой так и не состоявшийся дядя, грудной ребенок?

Вы вон пишете: < Как представлю как 14-ти летняя домашняя залюбленная девочка, худенькая маленькая бежит ссылки бежит ночами >
Я тоже - как представлю, как их в лесу нашли... А чуть позже - и не спасли бы и бабушку. И меня бы сейчас не было. Знаете, Люба, сколько раз за эту ветку я думала: чтоб ваши "хозяйственные предки" в аду горели! И сколько молитв я прочитала, прося у Господа прощения за такие мысли. Ну, умом-то я понимаю, что и среди "хозяйственников" не все были отморозки.
А у Вас как оно с верой совмещается, Люба? Простили врагов-то? ;-)
Но вот у Вас своя боль, а у меня своя.
У Вас своя правда, у меня своя.
Это она и есть - гражданская война, ее отголоски.
И только от нас зависит, разовьем мы ее или спустим на тормозах. Сиречь, как Ваша тезка пишет, объединимся или окончательно расколем общество.
Вам, как я имхую, об этом сейчас толкуют. А Вы все о своем: в чем виноваты, в чем виноваты. Да ни в чем. Это гражданская война - как она есть
28.11.2016 19:58:25, хорошечка
Ну то бишь месть? Ну тогда пожалуй и расстрелам и полицаям из своих же удивляться не надо. У них была ТАКАЯ ЖЕ правда.

И еще. Есть очень большая разница между убийством в лесу и государственной политикой, направленной на убийство.
27.11.2016 18:59:56, Рыбачка Соня
Харибда
Про государственную политику - это мыло-мочало, начинай сначала, да? Не буду, неинтересно.

А полицаям никто и не удивляется. Их правда всем известна - они боролись не с народом, а с советской властью и со Сталиным.
Я, между прочим, двоих знала. Ну так, проходным знакомством. В особых жестокостях уличены не были, сочувствующими числились. К тому же несовершеннолетними были. Отсидели, вышли. Один даже семьей обзавелся. Вот только не знаю, знала жена о его прошлом или нет.
Я Вам скажу, вполне себе перевоспитанию поддался. За савецку власть зажигал тока так! Да так искренне! Врал, поди...
27.11.2016 20:11:09, Харибда
Полицаи и есть порождение сталинского режима. Сначала уничтожили их семьи, потом они уничтожили тех, кто уничтожил их родных. Доведись возможность отцу Вашей бабушки отомстить тем, кто убил его внука и чуть не убил дочь, он бы гуманно простил? 27.11.2016 20:15:36, Маргаритка
Харибда
Еще раз. Постараюсь донести свою мысль, что называется, *по буквам*.
залезла на тубаретку.

Сейчас речь не о том, кто первый начал. Речь о том, что Это Надо Закончить. Раз и Навсегда. Перестать выяснять, кто нищасней и кто виноватей. Ибо эти выяснялки нас РАЗОБЩАЮТ. А сейчас не время разобщаться. Сейчас время объединяться. Это вопрос выживания нашей цивилизации.
Раскланялась и слезла с тубаретки.
27.11.2016 20:59:23, Харибда
Яхонтовая
ВОТ поэтому и надо закрыть тему Сталина до тех пор, пока не отболит.У моей Великой Родины есть масса других имен, событий и культурных основ для единения страны. Великая Отечественная стала такой платформой народного единения. Просто не надо ее Сталиным осквернять. Не отрицая его роли генералисимуса страны-победителя. Просто Победа, одна на всех. Просто Россия, одна на всех, просто земля наша, предками нашими для нас завещанная. Этого достаточно 28.11.2016 13:30:02, Яхонтовая
Конечно,а ещё лучше надо искать точки объединения,а не раздора.Ненависть,она деструктивна и не знаю,кому больше вредит ,ненавидящему или того кого ненавидят. 28.11.2016 16:05:43, Селена-Селена
ппкс 29.11.2016 00:22:38, ALora
Так может объединяться все таки на других примерах нашей истории
вот мое мнение как настоящего патриота:))
это откровенная провокация возвеличивать таких монстров как ленин сталин
27.11.2016 21:32:20, Любовь Андреевна
на каких? в какие периоды истории не было разных сторон пострадавших? 27.11.2016 23:33:53, ALora
но уж точно не на периоде сталинских репрессий объединяться :)
мое имхо, что на вранье, на желание забыть, такие массовые преступления против безвинных людей в том числе и детей
ничего путного не построить. и уж точно не объединить ни кого.

Еще раз повторюсь такое наоборот разъединит, как раз эта тема тому прекрасный пример.
28.11.2016 00:08:01, Любовь Андреевна
забывать вообще ничего не стоит. Но надо помнить не выборочно, а то тут помним, тут не помним. Сталина помним, то что делали белогвардейцы во время гражданской, не помним, а мажем их всех елеем. 29.11.2016 00:22:15, ALora
кто что делал и как делал и сколько делал и почему делал и за что делал:)

это еще на одну такую тему потянет:)))
29.11.2016 00:40:57, Любовь Андреевна
да зачем отдельную, в моем понимании Люба подняла тему как раз в ракурсе: Total Recall, чтобы не было выборочной памяти. Я не восприняла эту тему как тему единственно о Сталине. 29.11.2016 01:35:33, ALora
Ну так это ж не значит, что надо согласиться с тем, то "крепкие хозяйственники" заразы, а Сталин молодец. Оправдание глупых и безнравственных действий не способствует примирению. 27.11.2016 21:10:17, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Да не в чем, такое было время, революция, война, мировая депрессия, кризис, опять не только у нас...перегибы, страдали невинные люди...мы очень зациклены на собственных проблемах, а ведь они везде и во все времена... 26.11.2016 22:00:33, ЖенаПолковника
нет не вовсе времена:))
почему только при большевиках, при ленине- сталине, начали уничтожать семьи в том числе и детей, тех, кто не согласен был сдавать свою Родину большевикам без боя.

Я специально привела пример Ульянова, или декабристов
при чем они сами посягнули на власть, но никто не додумался уничтожать их детей, сестер братьев
И только большевики опустились до такого садизма.

И когда ты призываешь все забыть и поменьше про это говорить и списать все эти преступления против ни в чем не повинных людей в том числе и детей, на исторические моменты
и возвеличить главных злодеев России ленина сталина, то такой фанатизм конечно сильно выбешивает:))
26.11.2016 22:25:15, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Они уничтожали друг друга, Люб, красные и белые и обе стороны были наши... 27.11.2016 00:59:32, ЖенаПолковника
Люба ты о чем, ну какие красные белые??? не смеши:)
моя мама и моя бабушка никого не уничтожали и все дети и жены так называемых "врагов народа" тоже никого не уничтожали и даже не собирались:)

А вот их уничтожали, и это было в порядке вещей при большевиках при сталине, просто за то что они ближайшие родственники врага народа и не важно сколько лет такому вот родственнику

кстати краем уха слушала про Грозного, он тоже уничтожал детей своих врагов
при чем уничтожал очень по садистски
но там и масштабы были конечно значительно скромнее чем у большевиков, у сталина.

Так что про уничтожение друг друга белыми и красными, как то не очень в кассу:))
27.11.2016 01:12:23, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Как-то тот же Фурсов случай рассказал, приехал наш Горбыль на Кубу, и начал как обычно свои речи народу толкать, о демократии, о гласности, ну ему никто ничего не сказал из правительства...только на прощальной фотке, при пожимании друг другу рук, лицо у Кастро такое презрительно-брезгливое, а у Горбачева обычная масляно-улыбчивая рожица...Горбыль не знает, что особо восприимчивые к его речам уже схвачены и сидят... :)

Это я не в тему безвинно пострадавших, потому что в то время их было много, а просто вспомнилось... :)
27.11.2016 09:58:23, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я понимаю о чем говоришь ты, просто стараюсь поднять уровень дискуссии... 26.11.2016 22:05:07, ЖенаПолковника
Люба, не пытайте человека.Понимаете, с этим надо вырасти или услышать совсем юным. Конкретного человека, которого любишь, рассказывающего с рыданиями про мытарства, вопрошающего: за что? Так всегда было, есть и будет: свое болит, а чужое -ну что ж, перегибы , оправдано историческим моментом и так далее. 26.11.2016 18:42:30, Солнечная .
ЖенаПолковника
Это правда. Если не слышать конкретно от своей бабушки и постоянно народ забывает и довольно быстро. 26.11.2016 22:01:36, ЖенаПолковника
да я и не пытаю, заранее понимаю что ответить Любе нечего, кроме как
все преступление в том числе и перед ни в чем не повинными детьми оправдывать пустыми фразами, типа того требовали исторические моменты :))

Нет мама никогда с надрывом про это не рассказывала, наоборот все всегда на позитиве

просто когда мамы не стало, пришло понимание какой ужас ей пришлось пережить и при этом остаться веселым позитивным человеком
Как представлю как 14-ти летняя домашняя залюбленная девочка, худенькая маленькая бежит ссылки бежит ночами еще с одной девочкой из соседней станицы, питаются подаянием, как попали к калмыкам, которые заставили их работать на них
правда мама всегда подчеркивала, они нас не тронули, не обидели, отработали на них, отпустили, еще и еду дали нам на дорогу.
А потом Средняя Азия, плантации, мама бесконечно там болела малярией, еле выжила

то конечно такие темы, что все эти преступления оправданы историческими моментами, и что вот такое наше "героическое прошлое" должно нас сплотить и объединить, читать конечно без эмоций достаточно сложно.
26.11.2016 21:35:27, Любовь Андреевна
Моя мама в Казахстане в эвакуации была. Работала в 15 лет как взрослая. Еды было очень мало, тяжело очень было. А Ваша где была? 26.11.2016 22:10:20, Солнечная .
Мама 10 лет была под Самаркандом на чайных плантациях, это Узбекистан.
А в 43 году мама в товарном поезде, без паспорта, так как паспорт не отдавали, сумела бежать в Москву:)

И Бог наградил маму за все мучения, которые ей пришлось пережить, в Москве она встретила папу
и очень была счастлива в семейной жизни:)
26.11.2016 22:29:54, Любовь Андреевна
у меня есть старый знакомый - реально старый, под 80 лет. наш компьютерщик на работе. Во время ВОВ и после они спаслись от голода в Ташкенте. в детдоме он и его два брата росли. а мама жила там же в съемном жилье с двумя дочерьми. отлично все у моего знакомого вышло - школа при дд была хорошая - русский он там именно выучил (сам с Западной Украины), поступил в ташкентский авиастроительный техникум, закончил на отлично. пошел служить в армию, направили в Москву в войска связи. Дальше Бауманка и ускоренно мехмат МГУ. Здесь и остался жить. вот такая суровая судьба. 27.11.2016 01:20:32, ALora
ЖенаПолковника
Мы просто смотрим с разных ракурсов, я с исторического, а ты с ракурса своей семьи. Сейчас, Люб, тоже начнется кризис и опять мировой, может он что-то кому-то объяснит, не знаю...и ровно через сто лет после тогдашнего... 26.11.2016 22:02:58, ЖенаПолковника
так я тоже с исторического, ведь таких как моя мама, моя бабушка , было тысячи, кто прошел через такие мучения, а кто то и не прошел, так и безвинно сгинул
и на примере своей мамы, своей бабушки, которые не были исключением а были правилом в этот исторический момент, и хочу донести до тебя, что власть была бандитская и возвеличивать такую власть и еще пытаться объединится на ее таком садистском величии,
по моему, как то мягко говоря, не очень честно.
26.11.2016 22:43:48, Любовь Андреевна
Да тебе уже стописят раз сказали, что ИСТОРИЧЕСКИ уничтожение миллионов не может быть целесообразным. Репрессии привели к тому, что немцы продвинулись аж до Москвы. Они же привели к тому, что вместо эвакуации народонаселения власть была занята департацией неблагонадежных элементов. Коллективизация привела к тому, что сельское хозяйство сидело в глубокой яме. А промышленность наша высокого уровня все-равно не достигла. Мы продолжали летать на кукурузниках и ездить на оленях. А в космос мы полетели уже не при Сталине. 26.11.2016 22:13:52, Рыбачка Соня
"ИСТОРИЧЕСКИ уничтожение миллионов не может быть целесообразным" - а че там с США-то, с их Великой Депрессией? 27.11.2016 01:21:41, ALora
ээээ.... они там сами помирали.... из никто не убивал....у нас тут тоже куча народу сейчас сами помирают.... вот щас вот 2 недели назад прыгнул с крыши крупнейший предприниматель моего родного города.
Уважаемый всем городом мужик... из тех торгашей, которые из советской партийное верхушки в торговлю попали....
но вот....его никто не убивал.... сам так решил... так что не нужно великую депрессию сравнивать с раскулачиванием и репрессиями......
27.11.2016 01:29:41, Нэцкэ
мужик от голода что ли прыгнул? а голод был в сша спровоцирован - умирали на фоне огромных богатств 27.11.2016 16:40:38, ALora
щас высока вероятность что весь коллектив его магазинов, а это пара тысяч человек начнет сигать уже с голода....
Обанкротился чувак... был 25 лет монополистом практически розничной торговли продуктами в городе.... и обанкротился....как так? жарть люди перестали что ли?
27.11.2016 18:07:47, Нэцкэ
да нет такой вероятности и близко, не нагнетайте. такие чуваки и в сша прыгали из офисных небоскребов совсем недавно 27.11.2016 23:35:13, ALora
Обозначу свое отношение к теме: я в данной дискуссии на стороне Любы. Тема репрессий усиленно муссируется сознательно, и особенно стараются работать в этом направлении наши западные партнеры. Я вижу это своими глазами рядом с собой, а не беру информацию из СМИ. Тема для многих очень болезненная, и, топчась на ней, очень легко расколоть наших граждан на два непримиримо враждующих лагеря, что мы и наблюдаем воочию прямо здесь и сейчас. 26.11.2016 08:16:48, atusik31
ЖенаПолковника
Спасибо, мне поддержки не хватало.
Я не тот человек, который поведется и пойдет потом мстить, я просто исключаю из круга общения не приятных людей. А кто-то пойдет, тот дядька например, из Ириной истории.
Поэтому надо говорить, объяснять как можно больше, что, как было устроено, какими методами.

Сталин не подписал договор по Бреттон-Вудским соглашениям, привязал рубль к золоту и стал развивать свою зону торговли под названием СЭВ. А Горбачев подписал...
26.11.2016 09:36:12, ЖенаПолковника
Люба,Вы ищете истину,а это всегда можно приветствовать! 28.11.2016 11:37:05, Селена-Селена
Самое интересное: неважно на чьей ты стороне, важно, что жизнь у нашего народа, страны всегда была не сахарная и репрессии БЫЛИ. Но думаю, что идеальной нет нигде.
Пишут, что умер Фидель Кастро. Вот это дед пожил.
26.11.2016 08:27:16, Солнечная .
ЖенаПолковника
Очень жаль, социалистическая и свободная веселая Куба с ним закончилась... 26.11.2016 09:37:28, ЖенаПолковника
Песня моего детства. Кобзон молоденький, эх , уходят года. [ссылка-1] 26.11.2016 09:57:53, Солнечная .
ЖенаПолковника
Эта песня вообще что-то с чем-то! :)

Фурсов любит рассказывать о необыкновенной атмосфере на Кубе. Там народ хоть бедный, но веселый, гордый и свободный внутренне. В отличии от других стран этого региона, куда СССР никогда не заходил. Очень хотел попасть туда ещё раз до смерти Кастро, говорил, что прежняя Куба с ним уйдет...
26.11.2016 10:12:07, ЖенаПолковника
Ну если приехать и уехать, то весело, конечно. От близких друзей, находившихся там в 1977-1980 годах в служебной командировке и живших в Гаване, я все больше слышала об ужасающей бедности и нехватки всего и вся.
С голым задом, но "веселый, гордый и свободный внутренне" - куда уж лучше!
26.11.2016 14:10:07, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Да именно так. Остальные окружающие страны, колонизированные Америкой, бедны и пригнуты, а эти, пропущенные через образование, гордые, ещё и поют... :) 26.11.2016 14:46:26, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Почитайте какое красивое послание оставил Фидель Кастро федерации университетских студентов...

[ссылка-1]

"...Я не был сыном рабочего и не испытывал нехватки материальных и социальных ресурсов для сравнительно благополучного существования; могу сказать, что я чудесным образом избежал богатства..."
26.11.2016 18:11:26, ЖенаПолковника
Туристы и сейчас говорят о бедности. 26.11.2016 14:19:53, Солнечная .

Показано 168 комментариев из 1900


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!