Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен коллективный разум.

Имеем. Ребенок 13 лет, с рождения в ДР. Под опекой 10 лет. Очень добрый, ранимый. Месяц назад узнали что умерла мать. Умерла давно, 4 года назад. Социальное захоронение. Выяснили это жилищники, хотели привлечь за содержание муниципального жилья в ненадлежащем состоянии.
Понимаю, что надо сказать. Не могу решить как и когда. Не могу представить как отреагирует. У нас сейчас очень спокойное , доброе время. Тихо и мирно живем, радуемся. Жалко ребенка безумно. Помогайте ?
08.11.2016 23:51:51,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Barika
Я бы своей сразу сказала, что узнала это. А могилку пошли бы вместе искать и моей так было бы лучше. Но всё зависит от ребенка. 12.12.2016 22:50:57, Barika
Его реакция может быть и не бурная, но это не значит, что он не переживает. Найдите хорошего практикующего специалиста по работе с травмой. Подготовитесь, как будете помогать пережить горе. И только тогда поднимайте вопрос. Если это будет травматично для него, может и около года пройти для пережитья, но нужно правильно дать ему это переработать. Есть стадии определенные по пережитию травмы, и каждая требует особой помощи и понимания. К этому же у него могут остаться вопросы или надежды связанные с матерью, их нужно увидеть и правильно проработать. 12.12.2016 17:57:09, a00000005
С другого форума, советы психологов:
Как сообщать ребенку о смерти близкого? [ссылка-1]
Потеря ребенком родителей [ссылка-2]
Как говорить с детьми о смерти [ссылка-3]
14.11.2016 10:07:54, Репка012
А я бы не говорила. Мой захотел увидеться с матерью в 16 (разлучен с ней в год), но ее за пару месяцев до этого убили. Он переживал страшно месяца три, не меньше. И колбасило его в поведении со страшной силой. Зачем вам накладки в подростковый возраст? Пусть вырастет, а когда начнет интересоваться матерью, все ему и расскажите. 09.11.2016 18:39:18, ))))))
Я бы сказала сразу. Это не Ваша тайна - к чему тянуть? И Вам будет тяжело с этим грузом, и ребенок, когда узнает, то первое, что спросит - почему сразу не сказала? И что ответите? ИМХО подходящего времени для подобной информации не бывает. А убить доверие ребенка сокрытием от него его персональной информации - можно (

Вот прямщас и говорила бы честно - что узнала столько-то дней назад, очень расстроилась за него, сразу не решилась сказать - а вот сегодня нашла силы - и говорю. И погоревать вместе. Как-то так...
09.11.2016 11:27:11, неважно
lenalar
Я бы отнеслась естественно. Сказала бы. Чего бояться? Ребенок большой, пишете что чувства он испытывал разные, все улеглось. Чего вы боитесь?
Всплыл факт биографии - его, не ваш, так что же утаивать? Как отреагирует - как сможет. И будете дальше жить и радоваться.
09.11.2016 11:15:12, lenalar
У меня была такая ситуация. Я узнала через несколько лет о смерти биоматери своего сына. Сказала сразу: "знаешь, К*, мне тут сообщили, что твоя мама умерла. долго болела и умерла, давно уже". Без надрыва и трагедии. Воспринял нормально, хотя и помнил ее, и любил, вспоминал иногда, внешне не часто, а уж про себя - не знаю. Мне показалось, что даже облегчение какое-то у него было от этого известия. Не отняли у мамы и отдали другой маме, а вот умерла мама - теперь другая. 09.11.2016 09:45:05, EFS
Было желание сказать сразу. Но не хватило решимости. Теперь оформляю пенсию, все время оттягиваю разговор. Думаю, может быть сначала найти могилу, а потом сказать и свозить, если захочет. 09.11.2016 10:08:16, без подписи
Тогда это меняет дело,говорить надо в ближайшее время. Продумайте разговор,хорошо подготовьтесь, ,говоря,отслеживайте реакцию дочки.Я бы сказала,что земная жизнь это школа,после окончания этой школы,люди идут дальше-кто в университет,кто в техникум,кто в училище,но учеба и жизнь продолжаются,но только в нашей жизни мы имеем такую свободу выбора.Вот как-то так.Но я и дома это детям говорю и сама верю в это.Жизнь и смерть это естественный процесс.Мне кажется Вы найдёте нужные слова. 09.11.2016 15:42:38, Селена-Селена
мурмур
У нас была подобная ситуация. Маму дочери хоронила социальная служба. Я нашла могилу, это будет еще и не так просто, если уже 4 года прошло, перезахоронила останки на нормальном участке кладбища, поставила памятник, ограду. Ездим с дочерью раз в год на могилу, убираем, молимся за ее маму. У ребенка в голове сложившийся пазл. Считаю, что Вам нужно обязательно Вашему ребенку сказать о смерти матери. И попробывать найти могилу и, если захочет, отвезти. На мой взгляд, для моей дочери это было необходимо. Ну и потом, правильно посещать могилу матери, если она не бросала его, не била, не морила голодом, короче была и остается в его воспоминаниях родным человеком. 09.11.2016 14:25:43, мурмур
В ДР с рождения. Оставили по заявлению и исчезли. Семейный алкоголизм. Родители матери тоже умерли. Номер захоронения и место я знаю. Думаю за 4 года второй раз его использовать не могли. На этом кладбище нет отдельного участка для таких захоронений. Хоронят на равных с прочими. Если найду, памятник обязательно. Я и раньше к ней не испытывала негативных чувств, а сейчас и подавно. Только жалость. 09.11.2016 14:55:42, без подписи
Мне кажется, не надо могилу. Вот это ребенку - слишком, кмк. Любая внешняя атрибутика может спровоцировать какие-то выплески. Возможно, если Вы воцерквлены - пойти свечечку за упокой поставить, сказать ребенку, что ТАМ маме от этого легче будет, душа ее успокоится... Мы хоть в церковь не ходим, попали на какой-то экскурсии в действующую церковь, я напомнила про то, что можно маме свечку поставить и что-то хорошее про нее вспомнить, поблагодарить за жизнь - мой мальчик с удовольствием это проделал.
Про сказать сразу - Вы можете сказать, что только что узнали, что вот из опеки Вам позвонили... Чем дольше тянете - тем Вам хуже, нервнее ) Ребенок может почувствовать это напряжение и связать его со своим поведением и вообще со своим существованием, с недовольством им. А так вместе погрустите, да и все. А могилку - после 18 сам разыщет, если ему это важно будет. Разумеется, все что я написала - это только мое мнение, я вот так сделала - удачно получилось, по-моему. Во всяком случае, очень сильной травмы не случилось у сына. так что удачи Вам, не бойтесь ничего.
09.11.2016 12:31:53, EFS
Но разве Вам не видней? Ребенка вообще волнует ее наличие или отсутствие. Из этого и исходите. Почему Вам жалко ребенка тоже непонятно. В моем случае это был позитивный скорее момент-поскольку тогда ребенку сразу стало понятно почему его мама обратно домой не забирает. И вообще-с мертвой мамой гораздо проще жить в ситуации когда живешь у чужих людей. 09.11.2016 09:30:23, Ямамба
Это так. Это я головой понимаю. Ситуация закончена. Искать некого. Ребенок прошел много разных стадий отношения к своему полоению и к своим кровным родителям. Сейчас все спокойно. Не задает вопросов, шутит. Я боюсь что эта новость расстроит сильно. Жалко заставлять страдать. Хотя я не уверена в реакции на известие. 09.11.2016 09:49:05, без подписи
Наслаждайтесь безмятежной семейной жизнью,не будите лихо, пока оно тихо.Возраст тем более подростковый,все чувства и реакции обострены у детей в это время.Многие вещи приходиться держать в себе нам,взрослым для блага семьи,тем более произошло это печальное события много лет назад.Подождите несколько лет,посоветуйтесь с психологами,с батюшкой,если вы православная,возьмите тайм-аут,чтобы у Вас самой все улеглось. 09.11.2016 09:14:59, Селена-Селена
Яхонтовая
Вы сначала выясните, имеет ли информация о био значение для ребенка. Хочет ли он вообще узнать о ней что-либо. Тогда и решите. Моему было 8 или 9, когда мы узнали. Он хотел знать, потому что помнил родителей и верил, что его заберут. Переживание острого горя, конечно, было. Это трудная информация. Мы с психологом работали на принятие этой ситуации. Оформляйте пенсию и поищите специалиста, который даст грамотные советы 09.11.2016 08:18:51, Яхонтовая
То, что ни кто его не заберет, ребенок знает. Раньше были разговоры о том, что хочет увидеть. Сейчас ни чего такого нет. Вообще тему не затрагиваем давно, ни в какой форме.
И я не знаю, что делать.
09.11.2016 09:51:57, без подписи
Яхонтовая
Просто между делом спросите, хочет ли он знать о своей биосемье? Исподволь. Если да, то скажите, что постараетесь узнать это для него. Время потянется, пока вы найдете приемлемое решение. Думаю, пока сам разговор не заведет, не стоит торопиться 09.11.2016 10:19:57, Яхонтовая
Да и не говорите. Начнет интересоваться биородителями-скажете 09.11.2016 08:16:15, Яяя
4 года назад она умерла. Вы сейчас узнали. Зачем именно СЕЙЧАС говорить об этом ребёнку? 09.11.2016 02:16:19, 1637
У нас не принято что то скрывать. И я боюсь, что спросит - почему раньше не сказала. Если бы я была уверена, что как то правильно, я бы не задавала тут вопросов. 09.11.2016 09:54:59, без подписи
Я бы что-нибудь обрядовое организовала. Например, в субботу бы сказала, и повела бы на воскресную утреннюю службу в храм. Пусть за упокой свечку поставит. Если крещеная и несамоубийца, то записку написать, можно панихиду заказать, сорокоуст. 09.11.2016 00:40:49, вот
Не самоубийца, но не думаю, что крещеная. найти могилу вероятность есть. Есть номер захоронения. 09.11.2016 09:57:09, без подписи
мурмур
Вы даже не представляете себе, как быстро эти участки заростают кустарником, через 3 года уже почти невозможно было найти место, хотя его номер был известен. Потом там ставят таблички с номерами, которые стираются быстро. Если хотите найти, время не тяните. 09.11.2016 14:30:56, мурмур
Волей случая, мне пришлось быть на этом кладбище совсем недавно. Чуть раньше чем узнали что там захоронена мать ребенка. Я видела такие могилы. Зарастать там ни чего не будет, а таблички да, могут и не сохраниться. 09.11.2016 14:59:12, караул
Засветилась. Ну и ладно. В общем то больше от ребенка пряталась. 09.11.2016 15:01:44, караул
5 ноября была родительская суббота. Можно с неё разговор начать. 09.11.2016 02:08:33, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!