Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Всем большое спасибо за советы. Некоторые очень мудрые)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с подростком(многА букафф)

Всем большое спасибо за советы. Некоторые очень мудрые, почему-то об этом не думали. Ссылки все изучим.
Подруге все скопировала дословно, кроме того, что про бабушку...;)
Не может дочь маму воспитывать, и возраст у бабушки не подходящий для воспитания.Ну вот такой человек...
Надеюсь, что пессимистические прогнозы не сбудутся, действительно бывает, что дурящий подросток вырастает в нормального взрослого. А там муж подруги решил, что пора ему вмешаться. И, как мужчина, радикальные методы вполне готов применять.
07.11.2016 09:22:50,

204 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
этими проблемам надо было заниматься лет 10-8 назад.
"после драки кулаками не машут" к сожалению.
особенно если "Мальчик считает себя "главным самцом" в семье, и требует много денег, внимания и танцев с бубнами(при том, что деточка ИМХО и так избалован, всегда имел карманные,ездил отдыхать за границу и т.д"
выходов при таком отношении и нежелании видеть проблемы все годы до этого я не вижу. кроме как снять с бабушки опеку и отдать в приют.
07.11.2016 15:48:14, Ata
"Главный самец"называется главным,потому что он даёт защиту и пищу(ресурсы).А то,что воспиталось,называется другим словом,не очень литературным.А психологи под лечением стрессом наверное имели ввиду хорошую порку,а не назвали эту процедуру своим именем,потому что это непедогогично. 07.11.2016 16:49:57, Селена-Селена
:( пессимистично.. его ж еще нелечили 07.11.2016 16:15:54, Агриппина и Нерон
его воспитывать надо было 07.11.2016 17:50:39, Ata
Я, если честно, признаю такую форму прошедшего времени только по отношению к покойнику. Мы всю жизнь воспитываемся, меняем поведение, реагируем на изменяющиеся об-ва 07.11.2016 18:09:40, Агриппина и Нерон
елена волк
Зачем так безнадежно. Какими бы нас не набаловали родители, но жизнь-то учит, да еще как. Подравнивает всех. Только надо дать возможность этой жизни сказать свое слово.

А пока парня прикрывают своими широкими плечами старшее поколение.

Но учить никогда не поздно. И порой уроки воспринимаются именно подростками очень быстро.
07.11.2016 16:03:05, елена волк
проблема только в том, что уроки жизни иногда плохо заканчиваются - особенно, если домашку не делать. Жизнь, как вы знаете, не двойки ставит, а по башке лупит, да так, что не каждый выживет. Особенно часто, по моим наблюдениям, ломаются именно мужики:( 07.11.2016 19:15:28, сеньорита Хуанита
елена волк
Поэтому чем раньше начнёшь получать уроки, тем быстрее научишься. Подростку автора топика до 15 лет все никак не дают возможность по башке получить. Все ограждают его. 07.11.2016 21:52:32, елена волк
Вечная Весна
Можно пойти по врачам, выяснять, что с ребёнком. Такое поведение явно говорит о проблемах со здоровьем. 07.11.2016 14:32:24, Вечная Весна
Еще варианты - 1) поискать школу-пансион при монастыре, где берут девиантных подростков 2) пойти в военкомат и узнать, какие близлежащие военные части берут воспитанников. Раньше (года 3 назад) это практиковалось, воспитанников было выгодно брать ВЧ, им шел плюс за воспитательную работу. Они день трубили в ВЧ, вечером учились в вечерке, жили в казарме. Сейчас не знаю. 3) при бросании предметов вызвать неотложку и закатать в психушку на полгода, если удастся прорваться через барьер в 15 лет. Испортит ли это ребенку биографию - сомневаюсь. Для этого нужен серьезный диагноз. Моему после полугода психушки написали "годен" в военкомат. 07.11.2016 14:10:54, да
елена волк
После психбольницы ставят на учет в диспансере. А военкомат все диспансеры запрашивает. 07.11.2016 16:06:47, елена волк
И что? У моего не только учет, но и выписка из психбольницы в карте в психдиспансере. Диагноз - социопатия. Врач-психиатр все это прочла и написала для военкомата - годен для прохождения военной службы. 07.11.2016 16:09:13, да
елена волк
Он служит? 07.11.2016 16:56:04, елена волк
Пока оформляем документы. Сейчас так просто в военкомат не сдашься - целый список прививок, обследований и проч. Справка о несудимости и т.п. 07.11.2016 17:00:57, да
елена волк
Я знаю как оформляются. Мы уже в осенний призыв ушли 24-го октября. Служим. 07.11.2016 17:20:33, елена волк
Эти проблемы не возникли, они всегда были, всегда серьезные, и постоянно ситуация ухудшалась. Эта семья не смогла ничего сделать с ребенком за 10 лет, почему думаете, что сейчас дадут им волшебный совет или волшебный телефон, и все вдруг волшебно исправится? Ну нет конечно.
Надо честно признаваться себе, что с задачей они не справились, что дальше будет только хуже. Воровство уже было. Принуждение бабушки отдать деньги уже было. Что будет дальше на очереди из уголовного кодекса? Семья хочет на себе ставить эксперименты?
По-моему, надо планировать сдавать ребенка обратно в ДД, Предварительно можно с ним поговорить о том, что ситуация настолько плоха, что почти готовы сдать. Если его это не напугает и не встряхнет, то увы.
07.11.2016 13:38:10, МоЗайка
ДД мальчика пугает, но через день он это забывает.:(
Проблемы начались в пубертате, до этого был хороший, любимый домашний парнишка...ну учился с ленцой...таких тут полконфы. Все описанное случилось буквально за последние полтора года.
Подруга ребенка считает сыном, ну ведь сыновей растят любых. Вот и она старалась.И своих детей не завела, все его берегла...
Она надеется, что все же это пубертатные заморочки. Вот только справиться с ними не может...
07.11.2016 14:22:29, Гостевая мама
контролировать учебу и поведение нужно было сразу, а этого никто не делал...
"берегла"- нет, не берегла. к сожалению. потакала и не хотела видеть реальность и трудиться над реальностью- это к сожалению правда. хоть и очень горькая
07.11.2016 16:01:48, Ata
Блин, ну как она его берегла? Если полтора года всего как начались сложности, то чего она ждала полтора года? Что парень дойдет до уголовщины? Он уже дошел вообще-то. Описанное вами сверху попадает уже в УК. Они просто покрывают то, что попадает под УК России. Тут нет разницы, родной сын или приемный. Просто по факту.

Подростки - они постоянно пробуют взрослых на прогиб. Чем больше под них прогибаются взрослые, тем сильнее заносит подростков. И одновременно им надо много любви. Сложно, очень, но нельзя на поводу идти.

Кадетские школы подруга рассматривала?
И надо по-любому как-то дать парню понять, что ситуация критическая им создана для семьи и, следовательно, для него самого.
07.11.2016 14:32:11, МоЗайка
В кадетки пробовали стучаться. Единственная, которая готова была взять при нуле знаний,платная, в другом городе, не набрала нужный класс.Ни 8-ой, ни 9-ый.
На повтор класса готовы.
Ну да, прогибалась, жалела сиротинушку...
07.11.2016 15:28:44, Гостевая мама
[ссылка-1]
Позвоните, проконсультируйтесь. Может, подскажут по Вашему городу. Я подробностей не знаю, на фб случайно увидела.
А ещё, КДН может направить в специализированную закрытую школу, как раз для таких подростков. Опять же, слышала об этом в КДН, сама не знаю ничего.
Женщинам читать про созависимость и делать выводы. [ссылка-2]
07.11.2016 12:54:21, нам не дано предугадать...
Вот, люди, вы меня удивляете. Проблемы-тяжелые-у ребенка с поведением. Кто занимается лечением проблем с поведением? Даю 5сек.

Прекрасные психиатрические клиники в мск. Мне скорректировали такого протестногомальчика, до сих пор не верю и жду подвоха. Ну,прекрасныеврпчи у нас работают. Обращайтесь, не стесняйтесь.
07.11.2016 11:21:55, Агриппина и Нерон
Вы во многих темах повторяете про всемогущих психиатров на основании того, что вашему ребенку подобрали нужный препарат. Это очень хорошо, что его болезнь поддается лечению, но у всех разные диагнозы, правда? К примеру психопатия, а в теме автора она налицо, не лечится, хоть лошадиные дозы нейролептиков глотай. 07.11.2016 15:27:35, olga19
Не факт, что психопатия.

Крайняя избалованность может быть и, что гораздо хуже, наркотики.
07.11.2016 16:58:39, Elina
Абсолютно не факт, что психопатия. Мальчик, скорее всего, "пограничник", ему на лекарствах продержаться, пока мозг не дозреет. 07.11.2016 21:16:52, Агриппина и Нерон
Обращение к врачу, как минимум для обследования, я всегда поддерживаю.
Только убедит ли его семья пойти и обследоваться? Хотя, если ему деньги важны, можно подкупом "убедить".
08.11.2016 01:04:19, Elina
Да вычто??? Это вы мнерассказывае , что у меня дома происходит? Это интересно, да. У двух моих детей неизлечимые психиатрические диагнозы. Вам надо где-то себе на видном месте написать "если человека нельзя вылечить, помочь ему можно всегда. 07.11.2016 16:10:41, Агриппина и Нерон
Я вам ничего про ваш дом не рассказываю, не знаю где вы это увидели... И увы, даже помочь можно не всегда, а вот в 15 лет найти в психушке еще более дурных друзей это запросто. Я в 12-то, после 6-ки, еле дочь от подруги - "бегунка" отбила . 07.11.2016 17:00:49, olga19
А откуда тогда такие незамутненные суждения " вам подобрали"- за вашими пренебрежительными словами стоит СЕМЬ лет работы лучших психиатров. И то пока рано говорить, только второй месяц пошел. 07.11.2016 19:38:15, Агриппина и Нерон
елена волк
Не понятно, чем психушка может помочь, ну кроме подбора лекарства, если будут стараться и если знающие врачи.

А так - по большому счету жуткий опыт для парня. Да и для будущего тоже не очень правильный посыл.
07.11.2016 17:22:57, елена волк
У нас хороший опыт, даже очень 07.11.2016 18:13:06, Агриппина и Нерон
Вам психиатр никаких возможностей не перекрывал. А тут люди на армию и автоправа рассчитывают. Тут вред от психиатра будет точно, а выгода - еще неизвестно. 07.11.2016 20:29:02, Рыбачка Соня
Меня бы их планы, при таком поведении, вообще бы не интересовали... саморазрушение доведет до цугундера, а права и купить можно :) а что б в армию не взяли из-за эпизода 3х летней давности... наивняк :) 07.11.2016 20:38:24, Агриппина и Нерон
елена волк
В армии все серьезно, с судимостью не берут, если на учете в психдиспансере - не возьмут. Там же оружие дают и не игрушечное.

И очень неохотно сирот берут. Моего прям напряглись из-за сиротства. Видимо более строго с них спросят коли что случится. Ведь сироты - государевы дети.
07.11.2016 22:51:46, елена волк
Это радует, но если мальчик обьективно нездоров, то к чему учитывать его желание служить? Я про мальчика в главном посте. 07.11.2016 23:06:45, Агриппина и Нерон
елена волк
Пока никто не сказал, что нездоров. Может быть просто переходный возраст. 07.11.2016 23:18:14, елена волк
А рисполепт ему выписали просто так? Потому что он здоров? 07.11.2016 23:36:46, Агриппина и Нерон
Напугать. Если парень реально не психический, - шугануться должон сильно. А если все же психический, то только лечить и с не прогнозируемым результатом. 07.11.2016 17:24:20, Рыбачка Соня
Прям абидна, да... вот когда вы в последний раз были пациентами психоневрологии? Мы вот выписались 24го октября

Чем там можно напугать, я не хнаю. У страха глаза велики, наверно. У меня фантазии не хватит придумать, чем там напугать кого-то крупнее кошки..
07.11.2016 19:35:28, Агриппина и Нерон
елена волк
Напугать реально, хотя бы тем же режимом и жестким ограничением свободы. Это сильный удар. Полное бесправие, опять-таки. Я уж не говорю о возможном разнообразии пациентов. 07.11.2016 21:56:11, елена волк
В 18й больнице хорошо так,все с родителями, может, в 6ке похуже, мне трудно сказать, мои там лежали без меня. 07.11.2016 22:01:56, Агриппина и Нерон
елена волк
В 6-ке жесть. Тяжелые дети , жуткие санитарки, большие палаты, по многу детей, тяжелые дети не спят, орут всю ночь, спать не дают другим.

Представляю как страшно там маленькому ребенку ночью среди звериного воя, окриков санитарок. Там здоровый-то с крыши съедет. А психический еще более усугубится.
07.11.2016 22:59:22, елена волк
Это в каком отделении? Мои лежали в 10м и в 6м, внешне все прилично, я заходила внутрь 07.11.2016 23:08:41, Агриппина и Нерон
елена волк
В поведенческом, уже не помню номер отделения. Это не речевое, которое хвалят.

Внутри там древний, древний совок. Ни ремонта, ни методик.
07.11.2016 23:20:43, елена волк
В 6м миленько, новый ремонтик и дети какие-то совсем хдоровые.. 07.11.2016 23:38:17, Агриппина и Нерон
елена волк
С учетом проведенной реформы медицины, сокращением штатов в целях экономии бюджета не трудно представить как там теперь славненько.

5 лет назад санитаркам платили просто копейки, а сейчас вообще поувольняли.

Но будем надеяться, что славненько.
08.11.2016 10:50:12, елена волк
возможно, что в 4-м остром. или в 1-м инфекционном "карантинном", которое проходят неделю все, попадающие без анализов (но и там делят по боксам в зависимости от состояния). 5-е вообще для легких погранцов.

Там же диверсификация по состояниям - никто насильника вместе с воришкой-психопатом держать не будет. В 3-м как раз похожие на обсуждаемого товарища содержатся - между легкими и острыми. Ничего там ужасного и страшного вроде нет
07.11.2016 23:17:44, ALora
елена волк
Сколько не приходила ( в выходные разрешено посещение прямо в отделение) стоял ужасный вой. Детишки со сложными психическими диагнозами, которые орали непрерывно. 08.11.2016 10:52:34, елена волк
Да? Вы не путаете? Вроде бы 3-е девочки школьного возраста, 4-е мальчики. У меня дочь в 3-м лежала - все вперемешку: буйные психопатки, бегунки, суицидницы, их только по возрасту делили. 08.11.2016 09:38:10, olga19
про 4-е знаю только заочно, что оно для острых и обращение там жесткое. в 3-м навещала одну знакомую девочку - бегунки и суи там есть да, насчет буйных не знала, на вид вроде все небуйные. может и правда разделение на девочек и мальчиков, а девочки поспокойнее 08.11.2016 19:50:27, ALora
У ТС не протестный мальчик. Там совсем другого рода проблемы. 07.11.2016 13:40:46, МоЗайка
Вы его лечащий врач, психиатр? Намного лучше тщательно обследовать мальчика, чем собирать заочные пустышк 07.11.2016 13:56:28, Агриппина и Нерон
А Вас совсем не испугало, что он заставил (!) бабушку (!) пойти и снять для него деньги? И те деньги у него уже кончились. И ему надо еще.
А к психиатру можно, да. Только бы успеть до того, как мальчик догадается, что если пригрозить ножом, то в банкомат побежит не только бабушка, но и мама с папой.
07.11.2016 14:01:20, МоЗайка
Я не знаю, как он заставил бабушку. Нашу бабушку вообще никак не заставишь. Я вижу,с чем надо обратиться к профильному врачу.

А кто пригрозит ножом- сразу пойдет по этапу.
07.11.2016 14:33:46, Агриппина и Нерон
Это вам очень повезло всем - что вашу бабушку не заставишь!

Понимаете, а если тот заставил, то он уже очень сильно раздвинул границы дозволенного. Между этой сдвинутой границей и "пригрозить с ножом" уже гораздо меньше расстояние пройти ему осталось, вот в чем ужас. Постепенная сдача границ очень коварна.
07.11.2016 14:38:31, МоЗайка
Я не знаю, что принято в этой семье. И вы не знаете. Может, там бабушка играет в вечную жертву.. и границы в каждой семье свои, не знаю, что вы так к ножам прониклись. У меня с ножами сразу попадешь в психиатрическую,а оттуда, если в сознанке, на зону. 07.11.2016 14:44:19, Агриппина и Нерон
Бабушка чувствует себя виноватой, что с его мамой такое случилось. "Упустила". Это не так, но пожилые люди ригидны... 07.11.2016 15:31:15, Гостевая мама
Вот, я думаю, что там некоторое ослабление психики, воли и ошибки в оценке реальности. Некоторые вон до 40 лет не в состоянии взять на себя свою ответственность и, как йожик из анекдота, пищат "Этонея!" Мальчик, не получая направления ( как и его мама), все предположительно, пошел вразнос. Если бы ему досталась ЛА в роли опекуна, играл бы сейчас на скрипочке и маме ручки целовал. Людям с неустойчивой психикой нужен внешний регулятор. Ну, и медикаменты в помощь, сейчас нового поколения такие хорошие.. 07.11.2016 22:15:05, Агриппина и Нерон
Этот вы правильно заметили про ЛА если честно она и НИБР мои идеалы, они уже почти выростили приёмных детей и хорошие детки получились. Есть чем у них поучиться. 08.11.2016 01:53:51, Alya(Bunnika)
Спасибо, я очень рада. 08.11.2016 03:20:41, Агриппина и Нерон
Упустила своего ребенка, упускает внука. Может голову включить сможет? 07.11.2016 17:00:11, Elina
Яхонтовая
Там ребенок вообще без проблем, токо недозрелый, если верить психиатру. Но педагогически запущенный однозначно. 07.11.2016 13:53:21, Яхонтовая
Яхонтовая
ОФФ. Ларочка, скорректировали? Реально? Ты писала об этом? Мне подробности нужны. Свою хочу в больничку положить, да побаиваюсь 07.11.2016 12:31:28, Яхонтовая
от тут подробности... вот прям не верю пока, второй месяц пьем- 3скандала
за весь месяц, учиться не хотел. А все остальное-ну, другой ребенок
07.11.2016 13:59:43, Агриппина и Нерон
Яхонтовая
Лара, большой он ужо(( 07.11.2016 12:06:19, Яхонтовая
а по фик... тот, кто живет за мой счет, образно говоря, своего мнения иметь не будет. 07.11.2016 14:36:12, Агриппина и Нерон
Это не Москва, не Питер.
У психиатра были.
В качестве корректора выписан рисполепт, принимает 3 месяца -мимо.
Психиатры нашли только незрелость эмоционально-волевой сферы.
07.11.2016 11:52:01, Гостевая мама
Да, рисполепт не всем подходит, мы сами его 3-4года пили (нам подходил)

кладите на обследование, под угрозой ДД

это НЕ ЗДОРОВЕ поведение, это самоуничтожение.
07.11.2016 14:01:30, Агриппина и Нерон
Яхонтовая
Если быть понастойчивей, можно положить в больничку. Они ж не могли не написать диагноз, раз лекарство выписали. Как минимум расстройство поведения или как оно там правильно называется, поставили. Другой разговор, что дитю уже 15, его принудительно не положить без согласия 07.11.2016 12:03:42, Яхонтовая
И нехилое лекарство выписали, на минуточку... Госпиталзировать "для уточнения диагноза и подбора медикаментов" 07.11.2016 14:04:04, Агриппина и Нерон
Вариант один- в ДД. Все остальное от лукавого. Особенно умилили драки с мамой. Срочно снимать с бабушки опекунство и сдавать в ДД. Потому что все, что вы описываете- Не лечится и не исправляется. 07.11.2016 10:52:23, Мама Гарика
елена волк
Какой ДД, ну что Вы говорите? Он в первый же день оттуда сбежит, там замков нет. Дети свободно выходят на улицу. И прибежит домой.

Все лечится, все исправляется.

Я согласна с Яхонтовой - что все это от попустительства взрослых. Парня всегда покрывали, вернее его нехилые закидоны. Да еще и устраивали ему хорошую жизнь, переводя его из обычной школы в платную и т.д.

Все лечится тем, что подростку дают увидеть последствия своих поступков. Украл - возмести украденную сумму. Не хочешь учиться - иди работай. Уже с 14 лет работать можно. Вот исключили его из школы, он где теперь находится? Дома сидит? Нет - пускай идет работать.

Вообще-то 15 лет - очень трудный возраст и иногда надо просто его пережить. Но в данном случае уже из школы исключили. Что дальше делать непонятно.

Я тоже за то, чтобы на год устроить в закрытое заведение - школу. Но не психиатрическую клинику, конечно. Т.к. имейте ввиду, что после этого его поставят на учет и никакой армии ему уже светить не будет. И я не думаю, что здесь какая-то психиатрия.

Скорее всего как раз были и наркотики, то не те, которые определяются при взятии анализов. Спайс, например, в анализах не показывается. Куда он девал такие большие деньги? Кто-нибудь интересовался? Как это заставил бабушку снять деньги с книжки?

У меня вообще всегда на языке вертелось предложение - помещать подростков в возрасте 15-18 лет в какие-то закрытые заведения с дисциплиной и контролем и уже только после 18 лет выпускать их в наш социум, потому что то, что некоторые творят в 15-18 лет - это уму непостижимо.

А потом после 18-ти все это дивиантное поведение куда-то девается, все успокаивается, перед вами обычный человек.
07.11.2016 11:55:32, елена волк
Поделитесь опытом - как трудного подростка заставить возместить ущерб за украденное и где найти ему работу? У меня все меры по ограничению в деньгах, еде и развлечениях за серьезный проступок приводят к новому витку воровства в магазинах, школе и т.д. 07.11.2016 15:41:17, похожая проблема
елена волк
Ситуации разные, нет единого рецепта. Я уже написала, что в данном конкретном случае можно сказать парню - если через две недели не находишь работу, то идешь в ДД.

И если не сделал, то выполнить свое обещание.

С воровством то же самое. Еще раз украдешь, я обращаюсь в детскую комнату милиции. И сделать это.

И в целом менять подход к подростку. Становиться с ним партнером, договариваться, нет ультиматумам со стороны родителей и отношениям ребенок-взрослый. Все, алес, в этом возрасте уже строятся отношения взрослый-взрослый. Это очень важно. И передавать ему ответственность в любых вопросах.

Отвечает за оплату ЖКХ, т.е. снимает счетчики за свет, воду, оплата телефона. Например по пятницам закупка продуктов и планирование, что купить семье на выходные. Можно поручить в его ведение стирку домашнего белья. Там же машинка. Любое дело, где он почувствует, что он тоже человек. Отдельно взятая единица семьи, самостоятельная, ни к кому не привязанная. А не объект маминых-папиных указаний, решений, планов.
07.11.2016 16:20:10, елена волк
не могу согласиться, что в подростковом возрасте строятся отношения "взрослый-взрослый"..Кто сидит у меня на шее, партнером мне быть не может. 07.11.2016 22:17:28, Агриппина и Нерон
елена волк
К сожалению, если родителем не поддерживается этот внутренний запрос подростка на взрослость, на самостоятельный взгляд, то этот период взросления не проходит в нужном, конструктивном русле, а приобретает такие вот уродливые формы как описано ТС.

Сегодня он сидит на шее, завтра мы сядем. Само оно партнерство и есть.
07.11.2016 23:03:58, елена волк
Ну, мош у меня такого опыта пока нет.. запрос на взросломть мне прямо сейчас выдает Рома, но я не беру.. умный, предусмотрительный, серьезный, но незрелый еще.

Так вот, если и в 15ть будет незрелый, тоже не возьму.
07.11.2016 23:11:40, Агриппина и Нерон
Он маме морду бьет, а вы про работу?? про возмещение чего то? 07.11.2016 18:54:39, Мама Гарика
елена волк
Кто маме морду бьет? Вы о чем? 07.11.2016 21:57:49, елена волк
Вроде в исходном посту было, что на маму с кулаками бросился. 08.11.2016 01:08:46, Elina
Хоть кто то читает текст перед написанием ответов. Драки с мамой там были.. 08.11.2016 09:13:19, Мама Гарика
отношения, конечно, строятся, но все же исходя из разумных возможностей. Где 15-летний пацан без всяких трудовых навыков и навыков поиска работы найдет работу - для меня загадка. Не берут сейчас несовершеннолетних - никакому работодателю не хочется платить ставку за полагающий по зак-ву неполный рабочий день. 07.11.2016 18:19:38, ALora
курьеров берут, правда, в Мск.. 07.11.2016 22:18:15, Агриппина и Нерон
где? мой не нашел, с 18 только 07.11.2016 22:28:08, все впереди
Поиском поищите, сейчас перед НГ будет бум

у мен есть один мальчик 16 лет, мыс ним ищем ему работу курьером.Я ему нарыла каких-то ссылок,запрос "курьер с 16ти лет"

также раздавать листовки у метро берут с 14ти
07.11.2016 22:35:19, Агриппина и Нерон
вот когда его возьмут на работу, напишешь:) и интересно, что разносить - документы точно не возьмут, может какие-то копеечные заказы или скорее рекламу бесплатную разносить

Есть, напр. такая организация в Москве "Перспектива" - типа биржи труда для подростков. На словах берут, на деле нет. промоутерами берут с 16 (ну это я по словам "Перспективы" говорю). с 14 берут озеленителями на летний сезон
07.11.2016 23:00:42, ALora
речь же про работу курьером мальчика 15 лет, а не 16 07.11.2016 22:54:43, все впереди
Делюсь толькотем опытом, что есть. 07.11.2016 23:18:50, Агриппина и Нерон
да, с 16 хотя бы промоутером берут. 07.11.2016 22:57:55, ALora
а вообще, до совершеннолетия дети могут быть материально ответственны? ведь курьер именно отвечает за то, что везет 07.11.2016 22:56:00, все впереди
Не могут. 08.11.2016 08:29:06, Рыбачка Соня
вот и я думаю. но бывают курьеры-разносчики бесплатной рекламы - журналы, проспекты - по организациям 07.11.2016 23:18:36, ALora
Не знаю.. с 14ти " ограниченно ответственны" пусть мя поправят юристы 07.11.2016 23:14:36, Агриппина и Нерон
Могут дети с 14-ти лет работать,в дни летних каникул организуются такие работы при центре занятости или при соц.службе,не помню точно,мы своего сына так пристраивали,даже с 13,5 лет совершенно официально для расширения так сказать кругозора и направления лишней дурной энергии в позитивное русло.Было бы желание родителей,а то трое взрослых при современных средствах коммуникации не могут проконтролировать посещаемость и успеваемость одного ребенка и сейчас хотят делегировать свои обязанности посторонним людям,расписавшись в собственной беспомощности. 08.11.2016 07:06:49, Селена-Селена
Двое работающих взрослых и один пожилой.
И да, Вы удивитесь, но не всегда удается проконтролировать "посещаемость и успеваемость". Проконтролировать и заставить посещать -это сильно разные вещи.

Я могу гордо вещать, что ребенок "при правильном воспитании" сам учится(хорошо учится,без троек в сильной школе, побеждает на олимпиадах),занимается в куче кружков, имеет мотивацию к учебе и не требует контроля родителей за уроками. Мой, например;). И Вы уверены, что это моя личная заслуга? Я -не уверена.
Так вот, имея такого ребенка, могу Вас уверить, что иногда невозможно заставить подростка учиться. А контроль без этого не дает ничего. Ну знает мама, что не был в школе деточка- и что?
Предложите варианты, как Вы потащите мальчеГа выше вас ростом в школу и заставите там учиться. Рядом сядете? Так он встанет и уйдет. Лишите всего -не ново. Договоритесь - а он плюет на любую договоренность.

А насчет работы -тут уже несколько человек написали, что невозможно устроить на работу даже того, кто хочет работать. Видимо, все дураки, не так искали...
Раз не помните точно,как пристроили своего ребенка работать, то давно дело было. Я сама когда-то в 13 лет работала в совхозе. При царе Горохе.И понимаю, что все меняется.

Есть на конференция умные люди, предложили хорошие варианты возможного решения проблемы.
А есть те,кто решил белое пальто выгулять ;).
08.11.2016 08:28:27, Гостевая мама
У Селены дети, как минимум , лет 35, Вы кому про белое пальто? Яхонтовая ниже все подробно и правильно написала. Это давят в зародыше. Теперь я не знаю , что может помочь, даже психбольница вряд ли. Мальчег на подкорке записал, что он может все. Он маме в морду, а ему гаджет. Мои дети к 12-13 годам четко усвоили, что мама способна на все. Сказала и сделала, при социально неприемлимом поведении обязательно наступают последствия. Не детские , а как положено. Причем, молниеносно, даже при УО дети понимают связь.Ну и это же не Ваш подросток, что Вы так переживаете? 09.11.2016 09:59:30, Солнечная .
"Вы кому шьете белое пальто?" Новый тематический сленг.

Ну не верю я в детскую ригидность без тяжелой психиатрии. Изменитсо мальчик, никуда не денется.
09.11.2016 11:41:03, Агриппина и Нерон
Очень хочется, чтоб изменился. Пока по описанию все тяжело. 09.11.2016 13:01:50, Солнечная .
Здесь меняться в первую очередь надо взрослым,тогда и юноша подтянется может быть,а пока они хотят спихнуть результат своего воспитания. 09.11.2016 15:49:41, Селена-Селена
Яхонтовая
"Ну знает мама, что не был в школе деточка- и что?
Предложите варианты, как Вы потащите мальчеГа выше вас ростом в школу и заставите там учиться. Рядом сядете?" Давайте по-честному: проблемы начинают проглядывать еще тогда, когда мальчик не был таким высоким. Наплевательское отношение к семье формируется не в один день, а годами. К 15 годам оно уже хорошо так сформировалось.
Что делаем мы, когда понимаем, что ребенок начинает выпрягаться? ответ прост - ВСЕ! Вы думаете, что это первый сложный подросток на конференции? Мой один раз пришел из школы не во время и стал врать. Первый день - предупреждение. Второй день - созвон с классным руководителем с требованием выяснить с кем он стал дружить, поездка вместе с подростком в органы опеки для промывания мозгов для понимания последствий, поездка в психоневрологический диспансер и длительная психотерапия на предмет работы с девиантным поведением. Мы несколько раз проходили этот круг. Телефоны родителей сомнительных друзей у меня были, как и контроль его поведения. Это не быстрый процесс. Но никто из моих детей не сможет получить деньги, швыряя вещи об стену, никто даже не посмеет на меня не то что замахнуться, слово дурное сказать.
Сейчас начала выпрягаться мелкая, ей 10. Для профилактики проблем ребенок ляжет в дурку. Понимаете, спасение человека требует ВСЕХ мер! По крайней мере родитель сможет сказать, что он сделал все что смог. Эта семья испортила второго ребенка. Вот не хочу осуждать, но это факт.
Ребенок теряет дорогие гаджеты, ему покупают новые. Что можно сделать? Не покупать как минимум. Бьет мать? Вызвать милицию. Но это почему-то не устраивает, а то, что семью устраивает, привело к тому, к чему привело. Что вы спрашиваете теперь? На кого свалить свои проблемы. Это не сработает.
09.11.2016 08:05:42, Яхонтовая
Вот откуда рассказы о зверских опекунах :)) 09.11.2016 18:42:36, Агриппина и Нерон
))) Это зверств не видели. Ко мне позавчера приходили из школы, как к опекуну, проверять условия жизни детей. Я школу не пускаю принципиально после скандала в 1 классе, но они слезно просили, очень, их заставляют проверить всех. У нас опять убили подопечного, на днях, в сентябре в Людиновском районе, сейчас в Боровске, где Ваш любимый монастырь. При чем , убили с особой жесткостью, сначала заморили голодом. Вообщеее. Наша область перестаралась в раздаче сирот. Наверное, иногда лучше ДД. 09.11.2016 18:52:15, Солнечная .
Яхонтовая
Жесть(( 11.11.2016 09:58:15, Яхонтовая
В СМИ пока тишина 09.11.2016 22:28:42, Pobeda
Ага, тоже посмотрела, не нашла. Первый случай есть. Ну не знаю, не верится, что учителя придумали, да с такими подробностями, это вряд ли. Может, пока молчат в интересах следствия? Спрошу при случае в опеке. Но то, что в Калужской области убивают приемных три года подряд, это точно и звучит зловеще. У каждой палки два конца. Не все могут вынести адаптацию и принять чужих, до ужаса доходят. Не знаешь, как лучше. У кровных расти, вот и все решение. 10.11.2016 06:07:15, Солнечная .
горе какое, Господи.. 09.11.2016 20:36:12, Агриппина и Нерон
О как!
Теперь претензии. Советы не понравились.
08.11.2016 13:53:24, Elina
О, оказывается, я все советы должна была принять, низко кланяясь? И что, мне все советы должны были понравиться? И как я посмела не внимать , глядя снизу вверх, сама удивляюсь. Это сразу претензия, оказывается...
Смешно про "возможность проконтролировать" протестного подростка. Автору такой возможности смело можно медаль вручать,просто Макаренко и Песталоцци в одном флаконе.
То-то тут через день темы про невозможность заставить учиться, воровство и прочие прелести.
И про устройство на работу мимо. Подростка, который не хочет работать, устроить невозможно.
Кстати, это мне не понравились выгулы "белого пАльтА", а подруге я их просто не передала.
Имею полное право на свое мнение, у меня нет проблем с подростком ТТТ.
На мне "белое пальто" выгулять не удастся. ;))
08.11.2016 16:23:42, Гостевая мама
елена волк
Контролировать протестного подростка именно у нас - легко. Вся система в нашей стране многими десятилетиями была построена на основе репрессий.

У нас к школе у Руслана был прикреплен офицер милиции, который работал с трудными подростками. Мы на родительском собрании с ним знакомились. Ставят на учет и в детской комнате милиции, есть социальные педагоги в школе.

Раньше можно было в колледж после 8-го класса, там мастера очень активно принимали участие в воспитании. Но сейчас только после 9-го класса. Это минус.
09.11.2016 11:29:06, елена волк
Яхонтовая
Я несколько лет писала и про воровство, и про ложь, и про гулялки, и про разгром чужой машины, и про нежелание учится. Знаете, что спросил меня сын в этом году? Как ему остаться в 10 классе, а еще спросил, что сказать начавшему курить другу, чтобы он не заставлял курить моего сына, ведь ему нельзя курить из-за астмы. Еще год назад в это даже поверить было нельзя. Это к тому,что с подростками можно работать, только делать это надо своевременно. Моему сейчас тоже 15 09.11.2016 08:10:28, Яхонтовая
Подростки по разному взрослеют, кто раньше, кто позже. Подруга надееется, что и ее сын поменяется.
Жаль, я не читала раньше здесь темы про подростков, не интересно было.
Так что спасибо за оптимистичный случай :)).
09.11.2016 12:13:37, Гостевая мама
Яхонтовая
Поймите главное: они НЕ научили его себя уважать. Именно это является главной причиной положительного исхода. Авторитет родителей. А его нет. Нет базы, фундамента, на котором строится воспитание. Я не знаю. что им надо сделать теперь, чтобы он начал уважать их, а значит и понимать границы. Но свалить все это на кого-то другого этому точно не поспособствует 09.11.2016 12:24:14, Яхонтовая
а какой вариант вам больше понравился, как человеку, лучше знакомому с ситуацией? 08.11.2016 10:33:23, Агриппина и Нерон
Могут, могут у знакомой летом внук работал, я уж не вникала, извините, мне абсолютно сейчас ни к чему . А пожилая женщина 15 лет назад не была пожилая, у нее это не первый опыт воспитания, а ввводы не сделаны, да, еще здесь взрослые удивительно беспомощны, что стоит только удивление по поводу, что школа не сказала, что ребенок не посещает занятия, телефон поднять и позвонить я полагаю очень тяжело и возрастная энцефалопатия настолько прегрессирует, что и по телефону у учителя обстановку узнать очень тяжело? Они еще и поощряют деточкино потведение, покупая ему вместо рзабитых гаджетов новые . Не понимаю, причем здесь пальто, что Вы так переживаете, даже странно, ничего обидного я не написала. 08.11.2016 10:15:32, Селена-Селена
елена волк
Кому он на ставку без даже начального общего образования нужен? Фиг ему, он же не хотел учиться, поэтому заработок его - это объявления расклеить, на почте посыльным поработать, вон у нас приглашали за 7000 в месяц вечером почту разносить .

Всякий такой не интеллектуальный труд. А все остальное - это с образованием.

Но учится-то он не захотел. Можно устроиться в бригаду грузчиком, ну и т.д. Руслан у меня ремонтом квартир занимался.
07.11.2016 19:02:44, елена волк
объявления расклеивать берут совершеннолетних, т.е. родитель должен прийти для оформления. стоит такая работа 1 объявление = 1 рубль. при этом могут поймать - это незаконная деятельность.

на всякого рода курьерства несовершеннолетних не берут. я много знаю о том, каково устроиться (а точнее не устроиться) несовершеннолетнему, т.к. моя младшая жаждала, но получилось только в 18 лет.

может в бригаду можно устроиться, но надо еще найти такое предложение для 15-летнего
07.11.2016 19:56:29, ALora
елена волк
Я заметила, что подростки, когда им 14 просто мечтают пойти поработать. Моя дочка тоже носом землю рыла в 14 лет - хочу работать. Пыталась пойти курьером, но была страшная жара в то лето в Москве, я ей не разрешила.

А вот в 18 лет она уже никакого желания работать не имела.

Т.е. государство упускает шанс на дешевую рабочую силу - в 14 лет так много подростков хотят работать и им невозможно это сделать.

А к 18 годам, когда появляется юридически возможность работать - желание уже пропадает.

Вот такая жизнь. Но все проблемы с дешевой рабочей силой гастарбайтеры решают сегодня. Наши 14-летние дети не нужны.
08.11.2016 17:22:30, елена волк
для работодателя это не совсем дешевая сила, т.к. по закону несовершеннолетние должны работать не более 4 часов в день при той же зарплате как совершеннолетний 8 часов. вот в этом и затык. + бесправные гастарбайтеры еще выгоднее - там в жкх такие заманчивые схемы оплаты и нагрузки с ними проворачивают - 3 участка убирает, платят за один или два, например

моя младшая как хотела с 13 лет работать, но не смогла работу найти, так и в 18 не расхотела и сама нашла - официанткой в кафе 7 месяцев отработала, очень уговаривали остаться. сейчас стажером в ветклинике параллельно с учебой, пока неизвестно возьмут ли туда на оплачиваемую работу
08.11.2016 19:58:10, ALora
елена волк
Молодец ваша, моя к 18 годам изменилась. 09.11.2016 11:30:34, елена волк
Летом дворником в разного рода муниципальные предприятия по программе центра занятости. За три копейки и на 3 часа в день. Как подработка домашнему мальчику очень даже. Как трудотерапия сложному подростку - нифига не подойдет. Его можно было бы приткнуть в какую стройбригаду подсобником, - приплатив бригадиру, шоб гонял его как сидорову козу. Но это надо родителям договориться об этом. 07.11.2016 20:31:56, Рыбачка Соня
вот и я об этом - "родителям договориться". не знаю как где, в Москве дворником фиг устроиться взрослому-то, не то что на 3 часа ребенку. у нас ЖКХ отдано на откуп гастарбайтером, там свои схемы.

Теоретически, для мальчиков бывают вакансии озеленителей - 4 часа за копейки. Но это тоже нужно родителям ту вакансию искать
07.11.2016 22:26:00, ALora
"если через две недели не находишь работу, то идешь в ДД" и "Еще раз украдешь, я обращаюсь в детскую комнату милиции" - это ультиматумы самые настоящие.
Так же без ультиматумов никак не обойтись.
07.11.2016 17:07:26, Elina
елена волк
Да, в данном случае конечно не обойтись. 07.11.2016 17:23:49, елена волк
Поспорим, что он в ДД пойдет все равно? Какая работа, он с мамой дерется и вообще альфе не пристало руки пачкать.. 07.11.2016 18:56:08, Мама Гарика
елена волк
Альфе не пристало руки пачкать. Три раза ха-ха. Это он Альфа, пока дома, да с женщинами. И пока ему в рот смотрят. Если домашние изменят свое поведение, вмиг сдуется, в себя придёт.

Такое поведение парня от отношения домашних. Они терпят и мирятся с таким поведением.
07.11.2016 22:04:11, елена волк
Если это чрезмерное бахвальство, ощущение себя "крутым", без оснований, жажда признания, не связанная с личными достижениями, то это таки психиатрия. Если есть отрыв от реальности, то есть нужда и в коррекции 07.11.2016 22:20:57, Агриппина и Нерон
Да, сидит дома, точнее, гуляет.
И как его заставить работать? Как именно "заставить"? Он просто не пойдет, работать он не хочет...Насильно не утащишь.
Да и нет работы для 15-летнего. Узнавали уже. И на бирже, и в опеке...нигде не хотят связываться с малолетним.
Не получается ему увидеть последствия. :((

Если при бабушке начать швырять в стенку тяжелые предметы, то она идет вместе с мальчеГом и снимает деньги. Потому что ведь и ей могло прилететь.:(
Спайсов, похоже, нет, их же видно.
А жить мальчик привык хорошо, спустить деньги вообще не проблема. Например, на дорогую татуировку.

Если есть какие-то школы-интернаты на примете - поделитесь адресами. Можно платные.
Про закрытые школы думаем усиленно. Но дороже 50 тыс/месяц платить подруга не может, просто физически дороже платить нет возможности.
07.11.2016 12:26:47, Гостевая мама
елена волк
"Спайсы, их видно". С чего бы это? Ничего не видно. Если он уходит гулять и принимает их вне дома, то когда время проходит после приема, то ничего уже не видно.

Не дома же он курит. Как раз употребление психоактивных веществ определяется именно по косвенным признакам - перестает учиться, потом ходить в школу, нужны деньги, пропадает в компаниях. А лицезреть прям когда только употребил - нет, так не будет, это только в тиши, с друзьями.
07.11.2016 19:06:08, елена волк
бабушке надо не деньги снимать, а полицию вызывать и заявление сразу писать, как только он что-то делать начинает. и маме тоже.
но я не верю что они что-то изменят. уже все слишком далеко зашло.
07.11.2016 17:21:02, Ata
Яхонтовая
это и есть профилактика, его помурыжат, поставят на учет, а бабушка заберет заявление.Но границы покажут обоим. 08.11.2016 17:25:54, Яхонтовая
Не каждый готов на своего ребенка заявление написать. Да и если бы была какая-то система профилактики в нашей стране это было бы одно дело. А у нас этого нет, - заявление примут, вымогательство чистой воды, возраст подходящий, - сразу закроют в сизо. через день на нем уже с десяток эпизодов по всем районным висякам будет. И по всем сознается. 07.11.2016 17:25:57, Рыбачка Соня
Кто закроет в сизо малолетку по заявлению родственников, что он предметы в стену кидает? Гораздо вероятнее, что посоветуют самим разбираться. 08.11.2016 17:44:05, яся 76
так и это и есть последствия своих действий, который этот человек не осознает. закроют в сизо- и правильно сделают. нечего на стариков и женщин бросаться 07.11.2016 17:52:23, Ata
елена волк
За этого парня все делают взрослые. "МЫ узнавали, где ему работать". Зачем ему напрягаться? Я не могу в двух словах все описать.

Должна проводиться со взрослыми работа с психологом, где взрослым объяснят КАК делегировать ответственность подростку.

Очень система интересная. Как выстроить отношения так, чтобы у подростка голова болела, а не у взрослых.

То, что мальчик привык жить хорошо, это видно. И сидеть на голове у взрослых тоже привык. Никогда никакой ответственности у него не было. Это тоже видно.

Пока он будет как г-но болтаться по жизни, завися от воли
взрослых - ничего не изменится. У него нет возможности самому управлять своей жизнью, принимать решения. А надо такую возможность ему дать. Например, с той же самой отправкой в ДД - поставить условие, что если через неделю-две он не будет работать, именно работать, то он отправляется в ДД. И это будет ЕГО головной болью найти работу, но не вашей. И далее уже будет его решение. Т.е. он должен быть полноправным УЧАСТНИКОМ событий, которые происходят с ним. А пока он только объект, объект пассивный. которого как мячик перебрасывают от заведения к заведению, от одного решения взрослых к другому.

Кстати, подростки порой ОЧЕНЬ креативные люди и когда им предоставляется возможность самостоятельно принимать решения и действовать, они могут очень даже удивить взрослых. В них скрыт богатейший потенциал, но из-за того, что проявиться он не может - взрослые блокируют своим отношением и стилем поведения любую их активность, то подросток и кидается в дивиантное поведение.

Пускай взрослые попробуют обратиться к психологу и поработают с ним. Надо искать психологов, прикрепленных к подростковым центрам, реабилитационным центрам, которые знают предмет вопроса.

Мне хватило четырех встреч с психологом, специализирующимся на зависимостях, чтобы поменять свой взгляд на вещи в корне. И поменять не только свое отношение, но и поведение. А далее уже начала меняться ситуация.

В реабилитационном центре ходила на занятия с психологами. Нас, родителей, обязывали. Это было вообще - супер. Другой мир, просто открыли глаза на отношения внутри людей.
07.11.2016 15:56:53, елена волк
" подростки порой ОЧЕНЬ креативные люди и когда им предоставляется возможность самостоятельно принимать решения и действовать, они могут очень даже удивить взрослых." абсолютно точно, а поскольку проявить креативность через легальные конструктивные методы самореализации таким подросткам порой невозможно, они воплощают свою креативность в "кривых путях".

Мне интересно, что вам психологи сказали о шансах найти работу 15-летнему без всяких трудовых навыков и способностей, причем самому, без протекции "Дядя Вася, пристройте моего мальчика к себе"?
07.11.2016 18:23:14, ALora
елена волк
А причем тут протекция? И какая работа без образования? Никакой приличной. Только разнорабочим, на подхвате. А как он думал? Он учиться не хотел. 07.11.2016 19:08:57, елена волк
Яхонтовая
Кому нужен девиантный подросток на работе? В кризис? 08.11.2016 17:28:06, Яхонтовая
елена волк
Да в кризис вообще никакой работник не нужен, кроме дармового. 08.11.2016 17:50:59, елена волк
нужны-нужны на неквалифицированной, по кр мере в москве - официанты, барриста, продавцы . но совершеннолетние. 08.11.2016 23:26:52, ALora
Вот разнорабочим и только по протекции.
А сам это он к кому=нибудь на стрем при гоп-стопе подрядится. Если не в активные участники.
07.11.2016 20:33:34, Рыбачка Соня
да вы попробуйте найти любую! работу для несовершеннолетнего. "никакой приличной" - да никакой не найти, не берут. я не теоретически, а по практике. по протекции есть шанс, меня мама в 15 лет на месяц устраивала через знакомого врача санитаркой, еще и подружку мою. 4 часа в день вместо 8. Сейчас не берут (она и внучку пыталась) 07.11.2016 19:58:42, ALora
Работу разнорабочим креативной не назовешь. 07.11.2016 19:58:40, Elina
Это ж надо так ребенка избаловать!

Швыряет тяжелые предметы и бабушка послушно идет снимать деньги и отдавать мальчику. Чего не швырять при таком успешном результате швыряния?
07.11.2016 14:01:11, Elina
Некоторые психиатрические отклонения выглядят как "сильно избаловали". Уж как мы доченьку баловали- уму не постижимо. Лучшая частная школа Москвы, Лондоны-Парижи, с 12лет записывала ее в салоны на мани-педикюры, с 13лет водила на обеды по лучшим ресторанам-Метрополь,Савой, и тд, не хотела, чтобы у дочечки был пиетет перед такими местами, с 14 был полный доступ к моему счету, девочка покупала себе сапожки\сумочки по тыще евро, и вообще ни в чем никогда не отказывали. И никакой психиатрии, никогда. Девочка даже не курит, никакого саморазрушения. Умница, отличница, золотая медаль, красный диплом, сейчас в аспирантуре- все сама-сама, везде на бюджетном, после школы я обучение больше не оплачивала. 07.11.2016 14:50:28, Агриппина и Нерон
Абсолютная вседозволенность тоже была: что девочка захотела, то сразу вынь и положь; что девочка не сделала, всё, если не хорошо, то нормально? 07.11.2016 17:10:14, Elina
Ну, запрещали то, что опасно для жизни. Обьясняли, что в какой ситуации правильно. Учили думать. 07.11.2016 19:42:18, Агриппина и Нерон
Полагаю, что главное в Вашем воспитании ключевое - это "учили думать".
Когда ребенок научился думать, то избалованность вреда нанести не должна - голова то работает.

Я вообще за то, чтобы детей баловать.
Но одновременно, чтобы и они учились баловать своих близких. И чтобы голова у них работала и думала не только о себе, но и о последствиях своих дел и поступков.
07.11.2016 20:02:40, Elina
Дети разные, что можно моей дочери, противопоказано моему сыну. Где слабая или больная психика, там контроль и режим. Ключевое, мы ее очень любили, и, любим, конечно, а основа воспитания " не навреди". 07.11.2016 20:08:24, Агриппина и Нерон
Яхонтовая
Вот в момент, когда он швыряет тяжелые предметы, это повод для вызова бригады. Воспользуйтесь этим. Это не шутки 07.11.2016 12:29:42, Яхонтовая
Вот, ни разу не шутки. Поддерживаю. 07.11.2016 14:51:00, Агриппина и Нерон
Бабушка не будет вызывать. Она живет отдельно, мальчик у нее часто бывает, днем всегда. Про деньги вообще удалось узнать уже задним числом, не хотела признаваться :(((. 07.11.2016 12:32:47, Гостевая мама
Яхонтовая
И куда эта жалость и попустительство их привели? ((( 07.11.2016 12:37:30, Яхонтовая
Dnnn
думаю, впереди будет тюрьма. и ношение передачек бабушкой. хорошо, если "деточка" никого при этом не покалечит - перед тюрьмой, отнимая деньги где-нибудь в подворотне. 07.11.2016 14:16:20, Dnnn
елена волк
Это Ваше видение, не более. Если следовать вашей логике, то 90% населения страны сидели бы в тюрьмах. А подростки благополучно, иногда и не благополучно, проходят этот возраст и становятся взрослыми. 07.11.2016 16:26:50, елена волк
Яхонтовая
Но есть данные, что 90% сидящих в тюрьмах первое правонарушение совершил до 18 лет. Прогноз очень плохой. ОДного ребенка в этой семье уже загубили, как ни жестоко это звучит 08.11.2016 07:01:54, Яхонтовая
елена волк
Да нет там никаких загубленных детей, ни первого, ни второго, что вы так переживаете. Это придуманная история. 08.11.2016 17:52:14, елена волк
Яхонтовая
Да, похоже, что фейк. Но вчера смотрела "Дорогая, мы убиваем детей", про 15-летнего, которому все всегда дозволялось. Так деточка уже одного насмерть порезал, и таким психопатом стал, что смотреть страшно. У меня сыночки просто кролики нежные. 09.11.2016 08:14:55, Яхонтовая
елена волк
Я Юрочку лет пять назад привозила на госпитализацию в психушку 6-ку, так тут хвалимую. Так пока мы сидели в приемном отделении - таких подростков привозили, у меня волосы шевелились. Девочка была очень такая совсем без тормозов, потом по скорой и мальчика подвезли.

Вот реально есть настолько асоциальные подростки и явно им необходима усиленная терапия.

Я тоже эту прикольную передачу смотрю иногда. Вообще украинское телевидение рулит. У них несколько тематических передач очень неординарных и нам непривычных.
09.11.2016 11:54:53, елена волк
Яхонтовая
Завтра я свою везу на госпитализацию, че-то сильно переживаю. Но она мне выбора не оставляет(( 09.11.2016 13:26:21, Яхонтовая
елена волк
Ну так забрать-то всегда можно. Вашей-то 10 - все же не с подростками она будет. 09.11.2016 17:18:58, елена волк
да почему 90% населения. психиатры говорят, что минимум 50% не могущих и не хотящих учиться и попадающих в коррекционные интернаты - их клиенты, которых вовремя не лечили 07.11.2016 18:25:02, ALora
70% подростков было по данным Минздрава, как он там сейчас прально называется... 07.11.2016 21:19:54, Агриппина и Нерон
я привела цифры, называемые, так скажем, "осторожными" врачами, так что может и 70 07.11.2016 22:31:07, ALora
от чего не лечили? 07.11.2016 20:57:54, все впереди
от того, что входит в компетенцию названных врачей 07.11.2016 22:31:37, ALora
от психиатрических нарушений.. 07.11.2016 22:03:30, Агриппина и Нерон
я понимаю, что не от насморка 07.11.2016 22:23:16, все впереди
а что вы тогда хотели-списка диагнозов? 07.11.2016 22:31:37, Агриппина и Нерон
ага. интересно, какие болезни кроме уо могут привести в коррекцию. 07.11.2016 22:55:18, все впереди
эх:)) от пограничных состояний как напр расстройство личности того или иного типа до шизофрении параноидальной. И даже деменции корректируют, снимая некоторую симптоматику, напр возбудимость, агрессию, бессонницу.

уо само по себе как раз вряд ли корректируется, но сопутствующие неблагоприятные проявления вполне
07.11.2016 23:22:22, ALora
Из психических те, которые делают невозможными последовательные действия. Аутизм, сдвг- не успевая за сверстниками, скатываются в Коррекцию 07.11.2016 23:21:14, Агриппина и Нерон
Dnnn
да, пессимистичный сценарий, скажем так. если все будет продолжаться, как идет. лучше б разок его выпороть, про психбольницу уже вроде как сказали, по возрасту не вдруг положишь. И в полицию направить, пусть посидит-подумает, если ничто другое не поможет. 07.11.2016 18:09:20, Dnnn
когда у них таких бабушек и тетушек, позволяющих с собой драться, бросать тяжелыми предметами и снимающих сыночке/внучку деньги на всякую блаж- тогда есть шанс и выбраться из подростковой дури. а тут= уж как воспитали так и дальше продолжают. поэтому не вижу перспективы. ну разве в тюрьме просветление найдет...
да, я вижу, что пессиместично- но я если там нет настоящих взрослых, а их нет- то подростку не выбраться.
07.11.2016 17:24:29, Ata
ну, полечить надо... попробовать хоть 07.11.2016 22:04:29, Агриппина и Нерон
елена волк
Взрослые тоже могут обучаться. Меня вон вмиг научили как надо себя вести. Перестроилась быстренько как приперло. Выруливала ситуацию я, а не кто другой.

Диалектику, т.е. развитие еще никто не отменял. Нет в жизни застывших форм.
07.11.2016 17:36:16, елена волк
просто сюда пишут не его тетя в роли мамы и не бабушка. снаружи их семью никто не изменит. вы же сами с вопросами пришли, когда надо было? да и не верю я, что вы так своему ребенку неразумно потакали и совсем не смотрели на реальность- как эти люди- до этого 07.11.2016 17:55:24, Ata
елена волк
Я своему не потакала. Он один раз дура мне сказал, такую оплеуху получил, что более ни разу что-либо подобное не слышала.
У него обязанности были - детей из сада, школы забрать , покормить. В школе не было ни одного пропуска. Даже мысли такой допустить не мог. Мы с мастером в одной связке были - шаг влево, шаг вправо - расстрел. И то в подростковый возраст в 15 лет в полный разнос ушел. Вот тут я уже стала репу чесать, искать ходы, что делать и себя менять.
Пошли схемы о партнерских отношениях, самостоятельности, ответственности. Фу
07.11.2016 23:14:38, елена волк
ну вот. у вас была совсем другая ситуация. исходно намного лучше вами созданная 07.11.2016 23:23:15, Ata
Про 90% населения Вы загнули. 07.11.2016 17:11:59, Elina
елена волк
Ну, пускай 60%, согласна. 07.11.2016 17:24:34, елена волк
)) 07.11.2016 20:03:52, Elina
Бабушку саму к врачу надо для выяснения, почему она так попустительствует и подбора лечения. 07.11.2016 14:02:12, Elina
Яхонтовая
Но ведь можно было попытаться?Это же не всегда было. они проспали ребенка 07.11.2016 10:58:51, Яхонтовая
Согласна, поздно сейчас воспитывать... Надо было пораньше лет так в 6-7;( 07.11.2016 12:23:48, Alya(Bunnika)
Яхонтовая
Даже в 12-13 еще было не поздно. Столько шансов упущено 07.11.2016 12:25:14, Яхонтовая

Показано 185 комментариев из 204



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!