Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про жилье

Есть ребенок 14 лет в ПС. У ребенка есть сумма денег на счете плюс маткапитал, позволяющий купить комнату. За ребенком закреплена жилая площадь в квартире в деревянном доме, где его мамаша ведет непристойный образ жизни и где зарегистрированы другие дети, раскиданные по городам и весям. Если я куплю своему дитяте комнату, оно потеряет право на жилье от государства? Или оно и так его не тмеет? Выдавать ему всю сумиу денег в 18 лет не хотелось бы, потому что все будет профукано. А сейчас еще можно уговорить на покупку комнаты, пока оно еще прислушивается ко мне.Мы не в Москве, жилье сиротам теоретически дают, но практически трудно дождаться.
30.10.2016 08:40:12,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была в опеке у специалиста по жилью. Она сказала, что на очередь мою деточку не поставят. Квартира 56 кв м, прописано трое, метража хватает (у нас норма 14 кв м на человек). То, что квартира в непотребном состоянии и в ней притон - никого не касается. После 18 деточкиных лет она может туда вселиться и бороться за выселение матери. Никакого закона о том, что взрослые дети не могут проживать совместно с матерью, лишенной родительских прав, с ее слов, нет. И как нам теперь быть? 16.12.2016 07:44:49, квартирный вопрос
Устно сказала? Устно -- это ее личное мнение, а не ответ. Напишите ей официальное письмо, опека ответит в течение 30 дней.

[ссылка-1]
О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

...

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
16.12.2016 17:13:29, billow
Как технически получить решение суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения, кто-нибудь знает? 16.12.2016 18:10:47, квартирный вопрос
Подать в суд на размен жилого помещения. Обменного фонда нет нигде, поэтому суд вынесет решение о невозможности размена или о незаконности выселения лишенных родительских прав родителей. 16.12.2016 18:18:18, billow
Нам самим не надо искать варианты размена? 16.12.2016 21:00:47, квартирный вопрос
Нет конечно, вы-то откуда можете знать, какие государственные квартиры свободны у муниципалитета? :)
Вы подаете в суд на принудительный размен, а муниципалитет как ответчик уже сообщает, что это невозможно.
Но тут надо у юристов консультироваться, я не юрист :) Фонд "Соучастие в судьбе" специализируются на жилых помещениях для детей-сирот (помощь бесплатна).
Вообще по закону вы имеете право на бесплатную юридическую помощью, если это в интересах ребенка

Федеральный закон № 324-ФЗ
Опекуны (попечители) имеют право на бесплатную юридическую помощь, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей.

Вопрос только в том, в каком вы регионе живете и кто именно может вам бесплатно помочь. Я только по Москве видела список...
18.12.2016 08:27:55, billow
Спасибо огромное! 18.12.2016 08:46:56, квартирный вопрос
Лусинда
А поподробнее проконсультироваться с юристами про то, какие законы есть, а каких нет?
Я бы так и сделала. Возможно, что опека вам сказки рассказывает, а вы верите.
16.12.2016 13:11:44, Лусинда
Я бы тоже хотела ссылочку на такой закон. Может наши многоопытные форумчанки подскажут? Нам такая же борьба предстоит. 16.12.2016 14:25:56, Маргаритка
А вы умеете пользоваться яндексом или гуглом? Набираете "жилье детям-сиротам закон" и читаете. Даже опыта не надо, просто посмотреть закон, который отвечает за предоставление жилья.
[ссылка-1]
16.12.2016 17:14:23, billow
На государство надейся, а сам не плошай. Купите комнату и сдавайте, деньги на счет. У дитяти в 18 и комната и деньги. Мат. Капитал в 16-17 годах не будет индексироваться. Цены на жилье растут. 30.10.2016 15:00:25, Так и есть
Ваш ребенок имеет право встать на очередь на жильё, т.к. проживание совместно с родителями, которые были ЛРП, не положено по закону.
Насколько я знаю, сирот ставят на очередь, если их жильё меньше установленной в регионе нормы. То есть если вы купите комнату 12 кв.м., а норма 18 кв.м., то на очередь всё равно поставят.
30.10.2016 12:50:38, Офигения
Это очень ценная информация, спасибо. л 30.10.2016 20:00:18, квартирный вопрос
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не покупайте. Уговаривайте в 18 купить. У вас есть основания для получения жилья - невозможность проживания с асоциальной матерью. 30.10.2016 09:49:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Слушайте, до меня дошло. Везде ставят с 14 лет на очередь. Надо идти в опеку и оформлять документы. Пусть письменно отказывают или ставят. Не тяните время. Меня сто раз предупредили, чтоб за 2 месяца до 14-летия была у них. 30.10.2016 09:24:36, Солнечная .
Да, перед оформлением документов на жилье от государство берется справка о том, что у ребенка жилья нет. Если жилье есть - государство ничего не даст. Так что купите пока на себя, оформите завещание, а после того как ребенок получит жилье можно вместо завещания оформить дарственную, чтобы не заморачиваться с госпошлиной на наследство. 30.10.2016 09:08:01, ))))))
Да кто ж ей даст купить "на себя" на деньги со счета ребенка и мат. капитал? 30.10.2016 14:33:51, мимо шла
Ээээ, Вы все попутали. С дарственной 13% налога от стоимости. Налог на наследство давно отменили, с завещания только госпошлина тоже в процентах, но доступных. 30.10.2016 09:10:29, Солнечная .
Потеряет однозначно , если на него оформить.Оформить на себя и завещание. Про право получения надо узнавать в опеке, они уже знают обычно. И как-то заранее признают либо непригодным, либо невозможным проживание с такой био. Если не положено, конечно, купить, но думаю, что надо повоевать. 30.10.2016 08:50:42, Солнечная .
Подскажите, кто и где дает заключение о непригодности жилья к проживанию? Мой тоже приписан к развалившемуся дому в деревне, дом в собственном и у матери и старших братьев, которые находятся неизвестно где. И какой ареал предоставления жилья? Вся область, из которой я привезла ребенка? Не сможет он в 18 лет жить один и очень долго не сможет. 30.10.2016 15:54:13, Sidera
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нам заключение давала комиссия администрации поселения после запросов опеки по месту выявления. 30.10.2016 22:13:31, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я получила такое заключение от администрации сельского поселения, где была постоянно зарегистрирована моя подопечная. Типа "двери и окна отсутствуют, печь развалена, полов нет. Считаем, что жильё непригодно для проживания".
Я туда даже не ездила, написала письменный запрос о состоянии жилья и пригодности его к проживанию. Мне прислали ответ.
30.10.2016 17:00:40, Офигения
Сидерочка, я понятия не имею, только здесь на конфе читала. Наша био отличилась, дети были не только не прописаны, но и СОРа у одной не было. У нас все просто, будут получать по месту проживания со мной. 30.10.2016 16:25:06, Солнечная .
Никто не позволит купить комнату на деньги ребенка и оформить на себя. В 18 лет такой вариант мог бы прокатить, но, боюсь, взрослый дитятч предпочтет потратить деньги на свое усмотрение. Вряд ли какой здравомыслящий родитель в 18 лет даст своему кровному ребенку такую кучу денег, а приемному, со слабеньким умом и никакусенькой волей, придется отдать в полное распоряжение. Неправильно это. 30.10.2016 09:07:56, квартирный вопрос
Да и в 18 лет никто не даст мат. капитал потратить, купив на себя... 30.10.2016 14:34:56, мимо шла
Вот это хреново. Тогда ровно в 18 только уговаривать. И узнавать про гос квартиру. А то лишь бы не дать. 30.10.2016 09:12:01, Солнечная .


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!