Раздел: Патронат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемная семья - нужен совет знающих

Добрый день, прошу помочь советом, как можно уладить вот такую проблему с Органами опеки (законодательно, официально).
Данность. Москва, девочка-подросток слабослышащая, изъята из семьи в раннем детстве, мать ЛРП, в ДД до 13 лет. Все лето был гостевой режим (семья в МО - не ближняя МО, прилично так от Москвы). В сентябре семья начала оформлять документы на ПС. Девочка учится в специализированной школе в Москве, в городке, откуда приемные родители, такой школы нет. Школа выдала им справку, что ребенок не находится на гособеспечении. При этом, чтоб ребенок не ездил по 4 часа каждый день, он ночует в школе (с понедельника на вторник, со вторника на среду, затем ее забирают домой, в четверг утром снова ребенок в школе, с четверга на пятницу ночует, и снова домой, в понедельник утром - в школу). Собственно, сам вопрос - приемным родителям опека городка МО отказывает в оформлении статуса ПС, мотивируя тем, что ребенок не живет дома, а живет в школе.
Прошу помочь советом - можно ли как-то урегулировать эту проблему, или же Органы опеки правы, и оформление ПС при таких данных невозможно?
25.10.2016 13:32:21,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя девочка в ПС, имеет инвалидность, ещё довольно маленькая. Но как только опека узнала, что мы подали документы на сад (не от меня, да и доки подавались на самый обычный сад), мне по почте пришло грозное послание о том, что меня лишать вознаграждения, если я отдам дитя в учреждение интернатного типа. Я полагаю, что ночёвки ребёнка в школе не являются основанием для отказа оформления ПС, под угрозой только родительская зп. Попробуйте написать в фонд "Соучастие в судьбе" (там юристы Голованя), могу поискать их телефон, если нужно.
Да, мой казус случился в Москве.
25.10.2016 17:23:28, сеньорита Хуанита
Лусинда
Ого! Ничосе... :)
А у нас пока тихо - год назад я ре инвалида в обычный сад устроила, хотя по всем показаниям и по всем рекомендациям спецов ей был НЕОБХОДИМ спецсад (а они в основном интернатные)... И опека наша не чухалась :))
25.10.2016 17:44:37, Лусинда
я, помниться, сама немного охре...как бы это покультурнее высказаться:-) Информашка, видимо, к ним из ОСиПа пришла. 25.10.2016 17:48:06, сеньорита Хуанита
Лусинда
:) Большой Брат не дремлет 25.10.2016 17:54:35, Лусинда
А вообще зачем надо было посвящать опеку в эту сложную схему? Надо было сначала ПС оформить, не опекское это дело, где ре учиться будет - да хоть на домашнем или семейном обучении. ПР имеет право решать, где учится его ребенок, не ставя опеку в известность. Кстати, может поискать спецшколу не в Москве, а поближе - в райцентре? И если она не глухая, а слабослышащая, то чтоб не сделать ей слуховой аппарат и отправить в местную школу? Пользы больше будет. Пусть объяснять это опеке, что она рядом учиться будет. 25.10.2016 16:35:35, ))))))
Лусинда
Вы рассуждаете как человек, который не совсем в теме.
Если ребёнок учится в специальной школе-интернате для слабослышащих, то есть очень большая вероятность, что в обычной школе такой ребёнок учиться совсем не сможет в силу специфики своего дефекта.
25.10.2016 17:19:48, Лусинда
Да, я не в теме. Но также предполагаю, что дети из ДД вряд ли мели возможность получить слуховой аппарат, что могут организовать приемные родители. 25.10.2016 20:06:23, ))))))
Лусинда
Ха... Как бэ, получить слуховой аппарат немладенцу с потерей слуха - это просто ни о чём. И они таки да - имеют такую возможность, получить аппараты от ФСС бесплатно. Думаете, наденут аппарат ребёнку и он станет вот прям обычным как все и сможет в простой школе учиться? Пятьдесят раз ХА... Если бы так просто решалось.. Говорю вам как краевед. :((((
Если ребёнок в специнтернате - очень вероятно, что он не знает совсем или очень плохо знает и понимает устную речь, а знает возможно жестовый язык, на котором в основном дети и преподаватели в таком интернате говорят.
25.10.2016 20:23:24, Лусинда
Можете получить письменный отказ и оспорить его в суде. Отказ даётся в целях экономии бюджетных средств. Если у ребенка инвалидность, то на его содержание выплачивается довольно приличная сумма. В принципе, содержание приемных детей в интернатах - довольно распространенная практика приёмных семей. У меня есть такой ребенок, в интернате на пятидневке не от хорошей жизни, конечно. Опека такие фишки не любит, типа на содержание ребенка выплачивается пособие, а он всё равно дополнительно сидит на шее бюджета. 25.10.2016 14:23:55, Офигения
+1. Двойные деньги государство вынуждено платить в такой ситуации. 25.10.2016 14:27:48, Ямамба
Отчасти это так. Но такие же деньги государство тратит на родительских детей, которые живут в интернате, и не пикает по этому поводу. По факту, с учетом выходных, каникул и болезней ребенок пребывает в семье более половины календарного года. Там его одевают-обувают и лечат, приобретают принадлежности для обучения, гигиены и т.п. 25.10.2016 14:48:57, Офигения
во-во.... в детских садах детей кормят 5 раз в день, и постель меняют раз в недель, а еще прививки делают и врачам организованно показывают....
и как то это не считается полным содержанием......
25.10.2016 14:52:32, Нэцкэ
У нас 3 раза кормят всего. 25.10.2016 21:44:05, Северная Пальмира
В МСК с прошлой весны 5 разовое питание ввели. Добавили ужин. Сначала все возмущались, а щас оказывается довольно многим удобно.
В 18-45 забираешь погулянного и покормленного ребенка. Ведешь домой, моешь, кладешь спать. Утром будишь, умываешь и в сад.
26.10.2016 09:31:32, Нэцкэ
Постель в садах меняют раз в месяц. А ещё за сад платят родители, поэтому это не является гособеспечением. 25.10.2016 20:39:09, Аня и Репка
Издеваетесь что ли?

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (с изменениями и дополнениями)

"17.14. Смена постельного белья, полотенец проводится по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю. Все белье маркируется."
25.10.2016 20:46:59, Нэцкэ
Вы любое мнение, отличное от вашего, считаете издевательством?)))
Постановить можно что угодно, а я вам говорю то, что по факту. По факту прачка не может еженедельно стирать, гладить и выдавать 360 комплектов. Раз в месяц, а то и позже, если прачка заболела.
Хотя в частных и малокомплектных садах можно и раз в неделю успевать.
26.10.2016 10:06:57, Аня и Репка
вах... очуметь.. я представляю себе ту прачку, которая походу сама ручками стирает и гладит все белье в детсаду:))))....
У меня дети в двух разных садах на 400 человек каждый... ни в одном из них нет никакой прачки, есть договор с прачечной, куда регулярно в тюках отправляется 400 комплектов постельного белья на газели. а возвращаются 400 постиранных и поглаженных упаковок....
Я представляю, какого размера блохи живут на детях в садах, где постель меняют раз в месяц... я бы своих детей в такой сад не отдала бы.
А, если вам нормально, то и ладно.
Ну и последнее, если в вашем саду нарушаются санитарные нормы, нужно писать жалобу в роспотребнадзор, а не допускать такого ужаса, как смена белья раз в месяц.... Это ж невообразимый кошмар и антисанитария.
И, это не мое мнение, это закон. И он должен исполнятся.
26.10.2016 10:14:41, Нэцкэ
А у нас в провинции ничего не надо представлять, каждый день приводя ребенка в сад вижу как гладит постельное белье простым утюгом сотрудник д/с, правда стирает все же машинка. Всего в саду 13 групп, в день не больше чем у одной группы успевают менять белье. Они бы и хотели чаще, но один человек физически больше не успевает. Законов хороших много, но часто их выполнение в бюджете не заложено и тут либо сад закрывать, либо оплачивать родителям второго сотрудника, либо переезжать в Москву где есть прачечные. 26.10.2016 12:32:21, SOVushka
lenalar
А у нас 9 групп, стандартный садик. 26.10.2016 23:53:51, lenalar
Неисполнение законов на местах - основная проблема нашей страны.... после отсутствия денег.
Скажите, в сын мэра вашего города не имеет случайно своего маленького бизнеса по производству тротуарной платки?
26.10.2016 12:55:21, Нэцкэ
К сожалению бизнес сына вашего мэра думаю спонсирует не только Москва, куда то же более 65% налогов уходящих в Федеральный бюджет с нашего региона расходуется, а нам уж что осталось, то осталось. 26.10.2016 13:28:19, SOVushka
кстати, у Собянина вроде дочери....хотя точно не знаю... 26.10.2016 13:35:29, Нэцкэ
Ну... в любом случае, если бы я узнала, что в саду моему ребенку меняют постельное белье раз в месяц, оперативным решением было бы забрать комплект моего ребенка и постирать дома самой. А стратегическим решением было бы обратится в роспотребнадзор и выяснить какого *рена прачка за 8 часов рабочего времени не может погладить несчастные 26 комплектов постельного белья в день, даже утюгом елозить 15 минут детскую простынку и пододеяльник это слишком.
А еще уточнила бы почему, если она не справляется у нее нет гладильного пресса, приобретение которого повысит производительность ее труда раза в 4.... При этом можно круто сэкономить на ставке и ЗП...
Но можно конечно сокрушаться, что белье стирают детям в ДС только в москве из-за несовершенства налоговой системы.
Вы лично что сделали для того, чтобы у вашего ребенка в саду было чистое белье, помимо уплаты налогов?
26.10.2016 13:34:10, Нэцкэ
1. Должности прачка нет, есть сестра хозяйка и по мимо обязанности глажки белья у нее еще куча других обязанностей и выполняет она их добросовестно.
2. На приобретение гладильного пресса денег в бюджете не заложено, как и на доп. ставку работнику.
3. Смена постельного белья раз в 13 дней не самая большая проблема д/с, серьезных проблем на которые не выделяются средства намного больше. И мы (родители)не сидим и не сокрушаемся, а пытаемся их решит, вместе с руководством сада в том числе и обращениями в разные гос. органы и суды, но часто все это сводится к ответу: вы правы, как только появятся деньги в бюджете так сразу.
А Вы лично что сделали для того, чтобы у вашего ребенка в саду было чистое белье, 5-ти разовое питание, отремонтированный сад и т.д.? Думаю ничего, так как это все у вас есть и я рада за вас.
26.10.2016 14:25:18, SOVushka
по последнему вопросу... лично у моего ребенка в прошлом мае возникла ситуация в саду, когда исходя из экономии бюджетных средств была "уплотнена" группа до 29 человек. И лично я собрала собрание родителей, собрала подписи под обращением и написала жалобу в роспотребназдор. Который ровно через 2 недели оштрафовал директора холдинга допустившего нарушение как должностное лицо на 200 тыс. руб. и обязал привести ситуацию в соответствие с санпином.
В результате чего мой ребенок имеет на данный момент вместо 29 человек в группе 19, вместо одного воспитателя на 2 ставки (она бедная замучилась в 2 смены весь прошлый год работать) 2 воспитателей на 1,5 и 0,5 ставок и няню не на 3 группы, а на одну.
А еще я думаю, что директор холдинга, заплатившый штраф не из "бюджета", а из своего кармана надолго запомнил, что нарушать санитарные нормы в ущерб здоровья моего ребенка это сильно дороже, чем экономить бюджетные средства.
ЗЫ, скиньтесь сестре хозяйке на гладильный пресс. Он стоит 30 тыс. руб. Если поделить на 360 детей в саду, то с каждого ребенка получится по 83 рубля.
ЗЗЫ... деньги есть в бюджете, ну или будут, если показать чиновнику, что те деньги которые он из бюджета тырит могут быть принудительно возвращены из его собственного кармана.
Нашла же наша директриса в итоге деньги..... Вот и у вас на 200% на ставку прачки и гладильный пресс найдутся, особенно если кто-то из руководства будет поменьше красть.
26.10.2016 14:34:45, Нэцкэ
Вроде, теперь холдинги штрафуют как раз на бюджетные деньги. Т.е. у нас (Мск) вот как раз на основании жалоб родителей на руководство садов несколько раз оштрафовали холдинг этим летом - и холдинг лишился бюджета на ремонт школьного здания и оборудования в нем лабораторий. Профильные классы, которые должны были учиться в этом здании, пришлось расформировать. Дети, которые смогли уйти - ушли в другие школы, оставшиеся учатся в обычных классах - без профиля, ремонта и лабораторий. Как-то так ( 26.10.2016 18:22:22, неважно
нет, я жалобу писала на нее как на должностное лицо, а не на сад как юрлицо, и она была оштрафована как должностное лицо. Бюджет целенький остался....
Она теперь со мной здоровается.... а до этого м*рду воротила типа "и что вы можете сделать?!".....
Просто ваши родители видать юридически не подкованы.
26.10.2016 18:31:03, Нэцкэ
Нэцкэ, Вы никогда не задумывались, почему Вас так не любят на форуме? 26.10.2016 12:07:14, одна из местных
Вы знаете, нет. Я даже никогда не задумывалась о том любят ли меня или нет, а о том почему меня НЕ любят "ТАК" уж тем более не задумывалась:))
Предвосхищая вашу следующую реплику, скажу. И я не думаю, что мне "нужно" или "пора" об этом задуматься:))
26.10.2016 12:14:24, Нэцкэ
Гыыыы, ты уже перестала пить коньяк по утрам?:)
Что-то в воздухе...
26.10.2016 11:48:50, Гарпистка
В воздухе дубак, коньяк бы не помешал. Но я по большей части водителем минивена работаю, не разгуляешься с коньяком, права отберут:)))) 26.10.2016 12:00:06, Нэцкэ
Ребенок конечно у меня ходил в сад:) Но мне никто не платит зарплату за воспитание собственного ребенка. И пособие на его питание-одежду тоже не платит почему-то. "Двойной расход" я имею ввиду это-приемным родителям,в отличие от кровных государство платит два раза-и на их сберкнижку, и в качестве содержания этих детей в интернатах. Поэтому логично в каком-то одном месте не платить. 25.10.2016 14:59:01, Ямамба
а что дети в ПС в сады не ходят? Я про приемный детей говорю, которых из сада только ночевать нужно забирать...
Разве школы-интернаты обеспечивают детей одеждой и всяким таким?
25.10.2016 15:09:43, Нэцкэ
Если есть у кого дети, которых отдал в сад на весь год с пн-пт с 7-19, можете себя поздравить! Обычно в месяц пару раз ребенок болеет по недельке. Потом в саду пару месяцев в год ремонт) потом санитарный день каждый месяц... Кушать вечером домой приходят обязательно после 5-разового питания. Не говоря о конфетках Обычно все в чужих руках просто. Или если бабушки-дедушки нормальные в полном составе и мамка не работает. 27.10.2016 11:23:06, аппв
болеет да, про остальное незнаю....старшая начала в сад (ЦИПР, а потом ГКП) ходить с года, сейчас подготовительная группа...ну то есть шестой год уже ходит в один и тот же сад... никаких ремонтов не было ни разу.... Дежурные сады летом всегда есть... один раз даже пользовалась этой опцией, в тот год когда рожала... как раз наш сад был дежурным.
Про санитарный день вообще первый раз слышу... это что вообще? раз в месяц сад не работает один рабочий день?...чушь какая то....
Кушать вечером конечно можно.... но те, кто детей маринует до ужина говорят, что вроде им хватает.... ужин заканчивается в 18-45....во сколько еще дому ужинать в 21-00? мои в это время уже спят....
В общем.... я что хочу сказать.... возможно мне достаются сказочные сады, возможно в и в москве они не все такие чудесные, а в регионах вообще ужасные. НО. Весь этот разговор о том, что ребенок в интернате и ребенок в саду (московском, с ужином, прачечной, и без санитарный дней и постоянных ремонтов) ничем принципиально не отличается в плане гособеспечения.
27.10.2016 19:27:59, Нэцкэ
Ходят.Правда не все ходят от рассвета до заката,но ходят. На одежду вполне можно и платить. Все равно ж ПС наверняка отчеты пишут? На питание и воспитание совершенно не обязательно:)при таком режиме. Учитывая что ребенок на 5-дневке-и ест и воспитывается на госденьги в другом месте. Дополнительно так понимаю такие дети,когда уже школьного возраста, тоже не занимаются с учителями вне школы,ну и в каких-либо платных кружках. В любом случае-если занимаются-это можно показать в отчете. То есть если лично мой вариант рассматривать-то в детсаду действительно многовато денег платили,даже без зарплаты если считать.Школа правда хорошо так скомпенсировала этот просчет.
Если про ребенка в верхнем топике-то он уже в школе,и интернат этот будет до выпуска из школы.
25.10.2016 15:21:36, Ямамба
Голубушка
ПС была оформлена. Ребёнок получал пособие, родитель - зарплату. Родителя официально предупредили, что в случае поступления ребёнка в учебное заведение-интернат (балетная академия),- зарплату оставят, пособие выплачивать перестанут. Необходимость расходов на бензин 600 км в неделю (выехать из Выборга в Питер, забрать там ребёнка, через сутки отвезти ребёнка обратно в Питер и вернуться в Выборг), необходимость обувать-одевать, лечить и вывозить в отпуск в расчет не принималась. Абидна стало. В общем, подумали и решили забить на балет, взять деньгами:)))))))))))))))))))) 25.10.2016 13:57:50, Голубушка
Дебильная система какая то... а что балетная академия ребенку трусы-носки тоже обеспечивает?.... С тем же успехов тех кто в детские сады ходит можно с пособий поснимать.... за что пособия платить, если дети только ночевать домой ходят.... 25.10.2016 14:50:18, Нэцкэ
Если логически рассуждать, то опека не права. Так как в противном случае следовало бы всех родителей, у которых кровные дети живут на пятидневке в данной школе, лишить родительских прав с формулировкой, что они о детях не заботятся и вместе с ними не живут. А в конкретном случае нужно писать в вышестоящие инстанции о том, что нарушаются права ребенка на семью. 25.10.2016 13:37:33, Svetikkk
Будущие приемные родители спрашивают - писать в вышестоящие инстанции - куда? Поточнее, если можно. Спасибо 25.10.2016 13:58:08, Kurazh

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!