Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Границы для малыша

У меня маленький ребенок, всего 1. 3 года, от пьющей био, но ФАСа нет.
Ребенок ведет себя активно, веде лезет и все хочет.
Я понимаю, что ребенок маленький, рано делать выводы, моя задача его воспитывать. Но оказывается, я не знаю, как. Нельзя, нет - не понимает. Опыта, что а это ругали, давали по рукам - не помнит. Причем горячее, колючее-понимает.
А вот то, что брать чужое ( например, телефон) неоднократно все члены семьи едины в запретах - не понимает.Выхватывает и выбирает из рук.
Глупости, может быть, но я боюсь воровства в дальнейшем. "Хочу и беру".
Может быть страхи и-а таких тем и смешно проецировать все на такого маленького ребенка, но может быть можно что-то сделать сейчас?
Пока научить ребенка, что нельзя брать чужое не получается никаким способом.
29.09.2016 23:26:53,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
это развод, да? 30.09.2016 13:25:10, Свет-ОК
Разумеется.:) 30.09.2016 16:03:44, Маргаритка
Наверное,да. 30.09.2016 14:31:11, Селена-Селена
Вы совсем того да? Ребенку то не 10 лет чтобы он понимал что можно-что нельзя.
Отстаньте от ребенка, что нельзя - убирайте подальше, а не крутите перед носом у него.
Вам бы по рукам надавать, чтобы ерундой не занимались. Уж на что я себя считаю жесткой мамой, но это через чур.
30.09.2016 10:46:09, Северная Пальмира
Ребенок в этом возрасте не может брать чужое, потому что нет в его жизни такого понятия. И приучить не брать его пока нельзя, соответственно.
В вашем окружении совсем нет людей с опытом взращивания младенцев? Даже родителей?
30.09.2016 10:10:28, яся 76
Василиса из сказки
Годам к 10 освоит. Я серьезно. На опыте кровных. До этого они, конечно, понимают "свое-чужое" лет с 3 более-менее, но соблазн так силен))). Т.е. на площадке или в гостях они понимают, а дома-то все свои))). 30.09.2016 10:06:25, Василиса из сказки
Не соглашусь. Моя понимает это превосходно с самого первого дня появления ее дома, т.е. в 3,5 она четко понимала понятия мое, чужое. И очень чутко относится к своему... 30.09.2016 11:08:28, Лариса13
Лусинда
Мои обе хорошо понимали и понимают "моё" и всегда к своему относятся с огромным трепетом. Насчёт "чужое" и сейчас проколы случаются, потому что "хочу и беру" работает на ура. Хотя им по 6. 30.09.2016 11:51:55, Лусинда
У нас понятие "хочу и беру" отсутствует как класс :-) 30.09.2016 14:29:09, Лариса13
Василиса из сказки
В 3,5 понимает? Так в теме о годовалом возрасте речь идет))). И понимать - не значит реализовывать это в семье (я не про внешний мир). Т.е. у ребенка есть четкое свое и чужое, есть то чужое, что совсем нельзя (рисовать в мамином паспорте, который обычно и прячется), а есть то, что нельзя, но так соблазнительно (мамина помада и еще какие вещи). У Вас один конкретный ребенок. Я тоже не люблю брать чужое и очень чутко отношусь к своему. Из троих детей у меня под это определение более-менее подходит один, и то не в такой степени, в какой это выражено у меня. Это говорит, мне кажется, о том, что на примере одного человека нельзя выводить понятие нормы. Просто схожим людям иногда проще общаться. 30.09.2016 11:14:21, Василиса из сказки
Так и я не автору отвечала, а Вам на фразу "годам к 10 осилит". Я не спорю с тем, что некоторые к 10 годам осилят. Ключевое слово "некоторые". я так же нигде не утверждала, что у всех поголовно с 3-х лет начинается понимание.Однозначно нельзя говорить ни о первом варианте, ни о втором. У моей есть четких два понятия "свое" и "чужое". "Чужое", в свою очередь, НЕ делиться на "совсем нельзя" и "нельзя, но очень хочется". Для моей "чужое" это "чужое" без оттенков, впрочем, как и "свое". "Свое" никогда никому не отдаст, "чужое" никогда себе не возьмет. Так было с самого начала. Хотя нет, вру. Когда мы пошли в сад, однажды она принесла домой чужую вещь. Я велела отнести ее обратно, извиниться и в качестве наказания подарить какую-то свою игрушку садику. Одного такого опыта моей было достаточно. Больше повторов не было. Кстати, у меня не так. Я действительно несколько проще отношусь к понятию "чужое", особенно, если дело касается мамы или бабушки. Замечу (что бы домыслов не было), дома у нас практически нет запретов на брать "чужое" (запрет распространяется на компьютер и телефон), так как я не считаю, что в семье живут чужие люди. Но дочь все равно четко определяет мое и мамино. Мамино она никогда не возьмет без разрешения. Первое время меня это даже напрягало в некоторой степени, теперь уже привыкла и просто разрешаю. А на счет понятия "норма", так по мне никакого ребенка нельзя втиснуть в рамки нормы. Что для одного норма, для другого не приемлемо. Они развиваются своими темпами. Да, есть общие какие-то закономерности (как-то познавательный процесс в рамках того возраста, который озвучила ТС), но ни для одного ребенка нельзя сказать, что он развивается в рамках нормы... ИМХО, конечно. 30.09.2016 14:27:50, Лариса13
Василиса из сказки
Ну видите, уже оказывается, что дома уже несколько проще относятся некоторые к понятию "чужое". Мои старшие из сада ничего не приносили. Но для меня "взять чужое" относится и к практически всем моим (материнским) личным вещам, а для кого-то, видимо, нет. 30.09.2016 15:30:24, Василиса из сказки
Лусинда
Ну к примеру у нас мои вещи и дедушкины-бабушкины это тоже "чужое", без разрешения не берём.
Даже свои вещи (одежду) из шкафов я им просто так брать не разрешаю, а только когда одеваемся. Ибо если дать волю, то потом ничего не найти будет, куча-мала да и только - ведь чудо какие прелестные предметы для игры эти штаны-кофты-трусы... ))
30.09.2016 15:42:11, Лусинда
Василиса из сказки
У меня тоже чужое все, кроме своих вещей и вещей общего пользования))). Но мои вещи дома чужие таскали все равно. А в саду вот четко различали, где чье. 30.09.2016 15:56:51, Василиса из сказки
Ни у кого нет опыта научить годовалого ребенка не брать что то :-)
Все ценное убрать, все важное закрыть. Обеспечить ребенку доступную и безопасную среду ваша задача.
Любое нельзя сопровождается физическим действием - заслонить от, убрать от, унести ребенка итд.
Ни когда не давать в руки то, что вы не планируете.
телефон мамина игрушка, а вот это твоя(старый телефон, игрушечный итд)
Идите уже на возрастные конференции :-)
30.09.2016 09:00:43, караул
Василиса из сказки
Все так. 30.09.2016 10:06:38, Василиса из сказки
Бедный ребенок , слава Богу фаса нет......На днях сидела в очереди в дет.поликлинике , так там та 3хлетка зажигал и не приемный , но супергиперактивный.И фас у него нет , обычный шустрый пацан.Но мамаша , у которой он вырывал телефон каждую минуту , помоему даже не подозревает , что может вора растит.Он же свой ,кровный. 30.09.2016 08:49:34, НИБР
Почитайте литературу по детской возрастной психологии и конференцию malyshi в ЖЖ. Успокойтесь, у вас адекватный и по возрасту развитый ребенок. Уберите бьющееся, острое, бытовую химию и все, что вам особо любо-дорого, розетки закройте заглушками и не мешайте ребенку познавать мир. Телефон дайте неработающий (батарею только выньте), радости будет море. 30.09.2016 08:44:59, Vasilisa_2011
Вот это действительно проблема, большая, огромная проблема, проблема растить чужого ребенка. В чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не чувствуем. Как вы пришли к приемным детям? Ребенок у вас совершенно нормально ведет себя для своего возраста, не нормально ведут себя взрослые. Начните с того, что почитайте книжки об этапах развития детей! С такими жирными тараканами вам удастся любого нормального ребенка превратить в ненормального 30.09.2016 08:13:35, орловфв
То, что все члены семьи едины в запретах - это прекрасно, в дальнейшем это будет работать на вас. Но в возрасте вашего малыша есть только один способ воспитания: все что ребенку брать нельзя должно находиться вне пределов его досягаемости.
Проследите еще затем как вы что-то запрещаете и что вы при этом говорите. Если слово нельзя повторяется на протяжении дня пятьсот раз, оно пустой звук для ребенка. Обычно рекомендуют выбрать одно слово, которое будет якорем в крайних ситуациях. Например, вы говорите Опасно, только тогда когда есть реальная угроза. Произносится черезвычайно редко и сразу же возникаюют последствия. Но сильные, небоязливые от природы дети, такую дрессировку тоже игнорируют.
30.09.2016 05:25:07, gin-ger
Плюс миллион 30.09.2016 08:38:41, Vasilisa_2011
абсолютно нормальный у вас ребенок. Подвижный и любознательный. Не заугубите. И почитайте обычную литературу про детей. Без всяких там фасоф и пьющих матерей. Сильно удивитесь 30.09.2016 03:48:00, химчанка
процесс познавания в разгаре - не спугните! 30.09.2016 02:44:47, светланадевятимама+
Чувствую, навешали Вы ярлыков на ребёнка, отбросьте все свои страхи-они очень мешают Вам сейчас и будте обычной мамой обычного малыша.И приглядитесь к детям такого возрастана улице,например 30.09.2016 07:58:49, Селена-Селена
Natalya d'*
Держите крепче, чтоб не выхватил. Начал выхватывать - встаньте в полный рост, чтоб не мог дотянуться. Повторить 365 раз. 30.09.2016 02:36:06, Natalya d'*
+100000 30.09.2016 03:31:57, Лариса13
Natalya d'*
Заодно ж..пу накачают 30.09.2016 15:58:20, Natalya d'*
Зато польза какая!!! Я вот деньги плачу, что бы ее родимую в порядок привести :-))) 30.09.2016 16:01:59, Лариса13
Ребенку ивсего год и три. Он ведет себя так, как и ОБЯЗАН себя вести ребенок его возраста. У детей этого возраста нет понятия "личная вещь", он не должен понимать запреты, не касающиеся личной безопасности.

Телефоны убрать из зоны видимости, не оставлять в пределах досягаемости. ведь давали ранее телефон, да? А сейчас не даете. С точки зрения ребенка Вы ведете себя нелогично.

В возрастную конфу сходите. И гоните таракана воровства. Этак запрограммируете ребенка на воровство натуральное.
30.09.2016 01:27:28, Криптан
Это ваши тараканы бегают в голове. Обычный ребёнок. Любопытный. Развивается и познает мир. Он ещё маленький, а вот через год ситуация может реально ухудшиться, так как пойдёт кризис трехлетия и границы он начнёт пробывать по-настоящему, ещё и попытается замахнуться на позицию вожака в стае ;) Вам в детскую психологию надо. Хотя сбрасывать со счетов его предысторию тоже не стоит, так как неблагополучная беременность могла выстрелить на нерологию, а оттуда шилопопость, импульсивность, неустойчивая психика и т.д. 30.09.2016 00:54:48, ---------
Хочу и беру, хочу и делаю, независимо от 100 раз повторенных запретов и стояний в углу - это я могу сказать про своего 3-летку. Ваш, конечно, еще совсем маленький. Наш стал старше , научился хитрить, теперь делает как хочет он, но когда никто якобы не видит. Боюсь вранья. Это, думаю, характер.
Как воспитывать тоже не знаю, послушаю бывалых.
29.09.2016 23:57:30, та же проблема
У вас обычный годовалый ребенок. Они везде лезут, все хотят, не понимают "нельзя" и "нет", не понимают понятия "чужое". И вот прям завтра вы его и не научите понимать. По рукам давать не надо, нужно отвлекать, переключать, вместо "нельзя" можно приучать к слову "не надо", убрать все легко ломающееся и ценное туда, где он его не достанет. И давать ему то, что ему интересно. Кастрюли разных размеров, поварешки, ложки, перебирать макароны, насыпать их в баночки. 29.09.2016 23:56:35, Елена_Марианна
нанизывать их на шнурочек. Кастрюльки жалко - баночки из-под гигиенической косметики. Флакончики. Игры с ними в ванне.

И обязательно убрать все хрупкое и ценное повыше, а то и на пару лет. Это - ребенок. Он познает мир. вам важна, например, вазочка, как эстетический предмет, а ребенку - как познание хрупкости стеклянных вещей.
30.09.2016 01:33:30, Криптан
не переживайте, абсолютно все дети, которых мне довелось близко наблюдать в таком возрасте, делали так же. это были обычные кровные дети моих родных и друзей. и мой ребенок делал так, сейчас уже намного реже, но бывает, а 2 года уже человеку. все, что можно сделать уже сейчас, вы и так делаете - многократно повторяете: нет, нельзя, чужое. ругать такого малыша и тем более давать по рукам бессмысленно, будьте просто спокойны и настойчивы, поясняйте ему, что вот это - твой совок, а вот это - чужая игрушка, а это - мамин телефон, мы не берем чужое без спроса, положим чужое на место, не будем трогать чужое...нудно, из раза в раз, вот увидите, занудство победит) 29.09.2016 23:52:35, Буревестник
Это обычное поведение маленьких детей. С воровством в будущем возрасте никак не связано. Проходит с годами. Я дома все, что мне жалко, прячу под потолок. К четыр,ем годам мои дети становятся толковее, тем более, что интерес к телефону и другим предметам утихает,учатся аккуратнее с вещами обходиться. А доэтого-терпение и по сто раз говорить "нет, нельзя" 29.09.2016 23:40:55, рыба я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!