Раздел: Юридические и правовые аспекты (Деньги в долг)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть, как вернуть долг?

Скроюсь по понятным причинам, пока скроюсь.
Ситуация сложная и как её решить мирным путем я не понимаю.
Одна наша конфянка должна другой нашей конфянке (мне) крупную сумму, больше ста тыс.рублей. Бралась она год назад на два-три месяца, под честное слово. Переводились деньги с карты на карту, через онлайн-банк. ФИО должницы известно, сумма отражена в "истории операций" в банке.
Лично встречались как-то, но адреса не знаю.
Есть шансы мирно решить вопрос?
Должница сменила номера телефонов, почты, сама на связь не выходит, полгода назад списывались последний раз,было сказано, что да, дела улучшились и долг начнет погашаться,а дальше игнор и тишина.
Как быть?
26.09.2016 21:42:43,

789 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Если есть хотя бы переписка, подавайте в суд. Сходите в полицию для консультации. Но я бы уже давно начала с огласки- здесь имя конфянки озвучить, во всех местах пересечения и тд. Не люблю наглых, игнорирующих должников 02.10.2016 09:55:54, Дина (Джума)
вот тоже спрошу, только ситуация с другого конца
2 года назад, пока были боевые действия, снимали жилье, снимали вдвоем с сыном 8лет, платила за 2х человек по взрослому тарифу сутки-койко-место(без скидки на ребенка), в общей сложности прожили 2,5 месяца

по обьективным причинам перед отьездом не отдала деньги за последние 9 дней проживания(пришлось бы ехать домой совсем без денег в послевоенный город, что не вариант)
хозяйка великодушно разрешила потом сделать перевод или привезти в следующем году
в следующий год туда не поехали, ибо не проехать мне на Украину, но когда возникла возможность передать через знакомую я позвонила хозяйке жилья и спросила сколько должна(она все пишет в тетрадь когда оплачиваешь) - она мне озвучила сумму 36$? что вызвало легкое недоумение, ибо за жилье платилось гривнами.
обьяснили мне это тем, что тогда курс доллара был 12, а теперь 28, значит заплатить в нашей валюте я должна в 2,5 раза большую сумму чем было.
еще тогда бы передала деньги, но меня это настолько возмутило, что просто слов нет. подруге моей она еще тогда сказала, что считает долг в доллары(если вдруг курс изменится) - мне же подобное не говорилось

сейчас вот тоже есть возможность передать деньги(ибо переслать по почте сейчас невозможно, а карточек у них нет)

вопрос - вы бы отдали столько сколько были должны(в национальной валюте) или отдали как предьявлено в долларах по курсу(в 2,5 раза больше суммы долга) или еще один вариант от знакомой - вообще ничего не отдавать(ибо снимала у одной хозяйки больше 10лет ежегодно по 30дней и как минимум скидку для беженки с ребенком "по совести" можно было сделать - у соседей вообще 15 человек жили с приходом холодов бесплатно, ибо это море и в сентябре там отдыхающих нет -платили только коммуналку, без обогащения арендодателя)
30.09.2016 21:30:56, Eugeniya
всем спасибо за ответы, идея с телефоном хорошая(не деньгами а карточными кодами могло бы получится), жаль что поздно, уже передала вчера деньги 02.10.2016 20:22:51, Eugeniya
неожиданно, но вот так получилось
сама не могла понять чего меня в эту тему потянуло с обсуждениями, но видимо правы психологи, что мужчина находит решение проблемы в молчании, а женщина - когда говорит о нет.
в общем встала сегодня в 5.00, сгоняла на автовокзал откуда человек уезжал и забрав выданные на это дело деньги вручила ему затребованные хозяйкой 35баксов
уже спать лягла вчера вечером, когда вспомнила, что лежат у меня 47$ еще с поездки в Турцию до войны, только вот незадача -самая крупная купюра 5$
пыталась их поменять тут в 2015 - обменники даже 10ки берут неохотно, не то что 1$-5$, поменять так и не смогла и ЗАБЫЛА о их существовании
с хозяйкой созвонилась, человек отправит заказное письмо почтой с открыткой и деньгами в ней(чтобы не мудрить с переводом), они там в госбанке без проблем поменяют(если надо) на гривны
в общем та сторона при своих 35$, я при своих интересах(ибо доллары покупались по курсу чтото 5-7, а не 26 как сейчас)
вот такие вот космос творит чудеса!!! :)
03.10.2016 21:22:57, Eugeniya
Прекрасно, что долго тянувшееся дело завершилось. Поздравляю. 05.10.2016 02:20:08, Elina
спасибо :) 05.10.2016 17:55:07, Eugeniya
елена волк
Вот это да!!! Бывает же такое!! Чудо просто!!! Фантастика. 05.10.2016 02:18:03, елена волк
Вот и чудненько! И на душе же легче сразу! 04.10.2016 08:46:30, Нэцкэ
та на душе другие кошки, но должной быть очень неприятно, это да 05.10.2016 17:54:34, Eugeniya
А вариант переезда в Россию Вы уже не рассматриваете? Там неизвестно когда все закончится и, главное, чем. 05.10.2016 18:25:13, Маргаритка
теоретически рассматриваю, но обьективно есть очень много нюансов
1. бывший уехавший в РФ во время войны уже паспорт получил, приезжал этим летом - "люблю сандали куплю", "вы самое дорогое что у меня было в жизни", "собирай чемоданы и поехали вместе в город Р. будем обживаться, устраивать нашу жизнь заново"

все бы хорошо и замечательно, вот только маме своей(с которой он уехал и все это время там живет, ей под 70, здоровье на грани "скоро нужен будет постоянный присмотр") он не сказал, что меня с сыном звал в РФ. а жить нам 100% вместе с ней в сьемной однушке(максимум двушке ибо з/п у нас обоих очень скромная). И о браке речь не идет, переезжать исключительно самостоятельно, добровольно, на свой страх и риск, жить там вместе :))

потому я решила считать предложение пустым(из разряда "он типа кается я типа верю") по сути и не рассматривать его в принципе
после встречи меня "накрыло медным тазом" в эмоциональном плане минут так на 30-40, но голова быстро взяла верх над другими органами )))

2. если ехать одной с сыном
одна моя зарплата допустим учителя порядка 20-22т.руб(при сьеме жилья в 12-15тыс) это около 8тыс на жизнь в месяц на 2х человек в сьемном жилье, без вещей, с небольшим ребенком требующим присмотра(во-первых в чужом городе в школу-обратно, во-вторых в случае болезни его одного не оставишь - температура поднимается за 20мин с 37,5 до 39,5 с судорожным синдромом - такое было уже много раз)
здесь у меня суммарно доход примерно теже 8-10т. НО жилье свое(ну минус коммуналка), окружение знакомое, бабы-деды рядом, коллектив где можно отпросится, педиатр участковый по звонку и т.п. да и спокойно у нас сейчас, слава Богу!!!

потому не вижу смысла
а вы бы поехали?

p.s. вот когда я накоплю хотя бы 500 000 на квартиру-студию(из разряда -дурень думкой богатеет), тогда можно будет об этом думать всерьез, а пока что - работа, дом, уроки, даже от личной жизни устала(совсем другое сейчас в голове)
так и живем в послевоенном городе с надеждой на светлое будущее :)
06.10.2016 17:01:43, Eugeniya
Лусинда
Меня например сильно удивляют рассуждения о 8-10 тыс. "там" и "тут" в свете того, что "тут" идёт война и каждый раз упоминаются фразы типа "а тут гибнут люди" или "не знали стоит ли ещё наш дом или нет". В таких условиях любые деньги "там" ИМХО просто рай по сравнению с "тут". Вам, привыкшей жить под пулями, это кажется обыденностью, инстинкт самосохранения видимо атрофировался за долгие месяцы войны. А для обычного человека дико читать подобные сравнения... я бы давно уже уехала куда угодно, но где не стреляют... :( 07.10.2016 08:52:14, Лусинда
многие так уезжали, поскитались и приехали, а ктото категорически не едет обратно(вне зависимости от ситуации там)
очень многие вернулись(у кого жилье целое) - поездили по РФ, поснимали жилье, поменяли несколько низкоквалифицированных работ -все оставили и приехали и "БОЛЬШЕ НИКУДА И НИКОГДА, ПУСТЬ МЕНЯ ДОМА УБИВАЮТ"- у людей психика разная
сейчас спокойно, все работает(транспорт, магазины, учреждения), коммуникации все есть, вот даже обещали отопление включить раньше в связи с похолоданием
хорошо там где нас нет, но это ИМХО
07.10.2016 21:24:14, Eugeniya
ЖенаПолковника
Человек ко всему привыкает. Там люди уже привыкли каждый день слышать грохот снарядов... 07.10.2016 09:37:24, ЖенаПолковника
У мужа брат в северодонецке. Украина и ЛНР все делят этот город не переделят...
Так он говорит "не поеду никуда"... хотя все родственники уже уехали.
У него 4 детей, маленький летом родился.
Живут, работают.... Никуда не собирается. Хорошо ему там. А снаряды вроде как уже на голову падать перестали...
07.10.2016 09:51:38, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Они вдалеке грохочут. Обстрелы не прекратились, может быть стали не такими частыми. Просто мир теряет к теме интерес... 07.10.2016 10:05:08, ЖенаПолковника
у меня вообще крайне редко чтото слышно, на восточной окраине сильнее конечно, но это уже даже не замечается - вот если свист или вибрация после взрыва - значит близко, значит опасно
но это слава Богу уже дело давнее, больше года более-менее спокойно
07.10.2016 21:19:01, Eugeniya
Мне трудно сказать однозначно, т.к. я в ваших условиях не жила. Но у меня мозги по-другому включаются. Именно в Вашей ситуации я бы искала мужа в Финляндии-Швеции-Норвегии. Пусть без любви-фейерверка, просто нормального, порядочного человека для себя и ребенка. Я в принципе так и сделала в начале 90-х, когда у нас тут все летело в тар-тарары и осталась тут совершенно случайно. Больше всего хотелось покоя и стабильности, остальное ушло на второй план. Ваш первый вариант - "ехать с бывшим" даже не рассматривайте! А в ваших краях боюсь еще долго не будет нормальной жизни.:( Хорошо бы, конечно, чтобы я ошибалась, но.... ничто не предвещает.:( А не хотите рассмотреть Москву? Там съем подороже, но можно на крайний случай и комнату снять, а з\пл не сравнить с з\пл в остальной России. Я всегда смотрю на узбеков-таджиков. Они приезжают сюда, даже по-русски не говорят, но живут, работают и им хватает денег самим жить и домой посылать, там дома строить. С русским языком и славянской внешностью шансы явно выше на мое ИМХО. Я сейчас читаю и удивляюсь, как люди перебираются в другие страны, как в ту же Финляндию перебирались. Приезжают по тур.визе, находят не престижную работу где-нибудь в с\х потом находят работу чуть получше, держатся так 4 года, подают на гражданство. Женщины за это время почти гарантированно выходят замуж. Инертность нас губит. Кто рискнул, тот пьет теперь шампанское.:) 06.10.2016 17:39:03, Маргаритка
загранпаспорт просрочен, в Украину чтобы продлить -надо еще вьехать
указанные вами страны мне противопоказаны в связи с псориазом и приемным(считайте под опекой) ребенком- холодно слишком, это уж скорее к арабам или в африку - но там свои заморочки, в том числе с боевыми действиями
про узбеков - тут не надо путать 2 понятия - ехать на заработки или уезжать куда-то жить
в случае заработков - ехать одной, снимать комнату с такой же женщиной, отсылать деньги домой и т .п. - в моем случае не вариант вообще ибо тут есть и жилье и работа, да и ребенка с мамой оставить не получится -она с ним не справляется
в случае переезда насовсем с перспективой гражданства и т.п. уже писала выше, в этом случае тоже ехать вместе с ребенком ибо у меня ПС и зарегить ребенка в РФ смогу только если если весь процесс будет пройден вместе(сейчас оставить и забрать потом не получится с точки зрения закона)т.е. однозначно ехать только вдвоем

а по поводу мужчин - очень уж конкуренция высока и требования не совпадаюст )))
хотя вот попробуйте угадать чем 34летняя преподаватель сегодня занималась с 17-18часов :) хоть близко угадаете с меня 100грамм и пончик :)
06.10.2016 20:43:18, Eugeniya
Ходила на свидание.:) 06.10.2016 23:23:24, Маргаритка
если бы ))) все банальнее - зашла на кухню -на полу воды 2см - развалился на части элемент который соединяет 2 куска трубы канализации(стояк слива раковины в кухне) и вся вода с верхних 2х этажей бежит ко мне в кухню на пол(повезло еще что воду отключают и только в 16 включили)
так что мама Женя под чутким присмотром сына из подручных средств(резиновая перчатка и 3 вилки) делала переходник и соединяла трубу :) в результате получила очень искреннюю похвалу от ребенка, что я молодец! :) мама может, мама может ))) эхэхэх
07.10.2016 08:30:12, Eugeniya
ЖенаПолковника
Очень трезво мыслишь, только заграницу лучше исключить, там в скором времени может начаться не хуже чем у нас.
А так надо конечно искать более спокойную точку мира, на Украине это надолго и никто наведением порядка там заниматься не собирается, ни у кого нет на это ресурсов.
06.10.2016 18:59:57, ЖенаПолковника
Я бы вернула сколько должна (в гривнах, как договаривались) и даже спрашивать не стала. 02.10.2016 18:54:13, Упоротый лис
Перечитала Ваш пост.
Вы не отдали долг вовремя - спустя год, как я понимаю. В следствии, чтобы деньги совсем не обесценились, хозяйка пересчитала долг в долларах.
Имхо, она права поскольку Вы нарушили договоренность, что отдадите деньги через год.
Деньги обесцениваются, а Вы долг всё не отдаете и не отдаете. Ждете, что он совсем растает?
02.10.2016 16:18:31, Elina
нет не так, я уже через пол года(т.е. досрочно, как только появилась возможность) позвонила и предложила передать деньги -тогда и оказалось что сумма совсем другая 02.10.2016 16:58:42, Eugeniya
Вас подводит простое чуство логики? Задолжность была нужна Вам? Или хозяйке? Так почему же Вы два года спустя мелочитесь и считаете по старому курсу, вместо того, чтобы оплатить человеку по нынешнему после двух лет ожидания и великодушного жеста в помощь Вам? Велокодушие и 2 года ожидания не стоят благодарности? Выглядит нечистоплотно именно с Вашей стороны. 02.10.2016 15:11:42, да уж.....
Голубушка
Моя хозяйка под Судаком сначала форсмажорно приютила семью беженцев бесплатно в ОЧЕНЬ ДОРОГОМ полностью автономном номере. В межсезонье с осени до июля вообще предложила им гостевой дом. Устроила на работу. Девочку отправила в школу. Зарегистрировала. Так они у неё уже не первый год и живут. Оплачивают жильё по минимуму, в основном расходы на отопление, электричество и воду. Мда, люди разные нужны, люди разные важны... 01.10.2016 14:31:01, Голубушка
Оля, по-моему, это разные ситуации. Ваша хазяйка изначально приняла этих людей, именно как беженцев, а не как отдыхающих. 01.10.2016 15:44:09, х.хх
так мы и отдыхали как обычно и билеты обратные были куплены - форс-мажор возник позже
я о скидке и не просила, только за сезонную спросила как обычно - отказ восприняла в ключе "купите себе за 1тыс возможность поехать туда опять" в надежде что вот-вот уедем
люди разные да, стараюсь не брать и не давать в долг, но впредь всегда только с бумажкой, помните поговорка советская "без бумажки ты ка..ка"
01.10.2016 20:12:22, Eugeniya
А что бы в данной ситуации изменила бумажка? 01.10.2016 20:48:43, Маргаритка
Голубушка
Ну да, разные,- именно изначальностью позиций. Я здесь, как Нэцке,- уму непостижимо откровенно наживаться на людской беде. 01.10.2016 19:34:16, Голубушка
Я б на месте арендатора вообще бы не дала никакой отсрочки , стребовала бы всю сумму. Замечаю, чем больше людям помогают, тем больше они входят во вкус. Ваше какое дело до соседей? Если они так сделали, значит и ваша хозяйка должна? Вообще ничего не отдавать, это вообще без комментариев, ради 36 долларов потерять нечто большее. Да ... люди забываются: как минимум скидку для беженки с ребенком "по совести" можно было сделать. С какой стати? Не можешь, вообще нечего на море делать. 01.10.2016 09:00:08, сссс
"Не можешь, вообще нечего на море делать."
при то что в моем городе ежедневно умирали люди, т.е. нет денег - едешь домой с ребенком под пули? поздравляю, шикарная жизненная позиция у вас!

кроме того курортный сезон давно закончился, но платили по "курортным" ценам до конца(даже без учета войны в августе всегда были цены ниже ибо желающих снимать жилье почти нет, а в сентябре там вообще никого нет ибо холодно в "картонном" домике, а человек просто воспользовался безвыходностью - на тот момент альтернативы сьехать куда-то не было, все 2,5 месяца оплачивались по цене пикового июльского сезона так что насчет "Замечаю, чем больше людям помогают, тем больше они входят во вкус" написано то отлично, только вы о ком конкретно в этой ситуации?
01.10.2016 13:29:08, Eugeniya
Дина (Джума)
Сколько разных объяснений и обстоятельств для простой ситуации- Вы приехали отдыхать с открытыми глазами, оплачивать отказываетесь, обманули, пообещав возврат долга и теперь направо-налево поливаете помогавшую хозяйку грязью от тупой жадности. 02.10.2016 09:43:45, Дина (Джума)
Евгения.... простите конечно. но вы снимали у человека жилье и не заплатили.... вот и вся ситуация.
Пули, курортный сезон и т.д. тут вообще не при чем....Это ваши обстоятельства, они к вашему арендодателю не имеют никаких отношений.
01.10.2016 13:41:16, Нэцкэ
вообще то имеют т.к. зная о невозможности сьехать оттуда арендодатель "пересмотрел" обычные правила аренды в межсезонье(которые работали все 10лет ДО того НО не в этот год, ибо людям просто некуда было деться) и взымал плату по наивысшему тарифу.
я уже молчу что не было даже теплого одеяла или коллорифера, ах да - предложили более теплое жилье но за еще более высокую плату
чистый бизнес - ничего личного
но в бизнесе ведь тоже есть правила - условия возврата долга оговариваются сразу и не могут меняться в одностороннем порядке(заемщик был готов вернуть деньги как договаривались - но оказалось что условия изменились)
01.10.2016 13:55:32, Eugeniya
я так понимаю это был не крым, а укровский берег азовского моря? 06.10.2016 21:50:38, 5н
"я так понимаю это был не крым, а укровский берег азовского моря?"
да, причем не особо курортная сельская местность, 2 бара,3 магазинчика-ларька, до села 4км. но зато от Донецка совсем рядом, до Мариуполя 100км. работы нет даже местным, там оставаться жить не имело смысла, если бы домой не собирались то точно бы уехали в другое место, а так за 9 часов по блокпостам и выжженым полям и мы в городе. приехали около 16ч, начало сентября но еще тепло, ливень, 6 сумок +ребенок, транпорт городской ходил тогда до 13-14часов максимум, ни света, ни связи, ни воды, чудом повезло поймать машину, приехали к маме т.к 3й этаж проще сумки заносить чем 7й, да и связи долго не было(1.5 месяца) -вообще не знала стоит ли еще дом и все ли живы-здоровы
ух как вспомню, ладно не будем о грустном, на работу пора)))
07.10.2016 08:41:57, Eugeniya
а вы обговаривали с арендодателем то, что в несезон будете платить меньше/больше/так же чем в сезон?
Или просто сами решили, что так будет справедливо?
Если второе, то значит вы просто уехали не заплатив.
01.10.2016 13:59:20, Нэцкэ
в межсезонье всегда платили меньше, все предыдущие 10лет, но когда пришло 1е августа, а уехать было невозможно(билеты пропали, прекратилось жд и авто сообщение) арендодатель отказался снижать цену с формулировкой "кризис"

"то значит вы просто уехали не заплатив"
не просто уехали, а подошли к арендодателю, сообщили время отьезда, узнали недоплаченную разницу(оплата вперед была, кроме последних дней)
я спросила могу ли я сделать перевод по приезду домой т.к. в дорогу остаюсь вообще с пустыми карманами, мне ответили "в следующем году приедешь и отдашь"
ВСЕ
01.10.2016 14:06:00, Eugeniya
"мне ответили "в следующем году приедешь и отдашь""
С каким прекрасным человеком вы столкнулись. ИМХО вы должны ей сказать спасибо, что она вошла в ваше положение.
Ну и тут два варианта, в следующем году приехать и отдать, а возьмет/не возьмет это дело хозяйки.
Второй вариант не ехать туда больше.
Что для вас выгодней решайте сами.
01.10.2016 14:08:43, Нэцкэ
через месяцев 5-6 я с ней связалась и спросила удобный способ получения долга - знакомый ехал на украину и мог сделать местный перевод- тогда и выяснилось, что должна я совсем не столько, а по курсу доллара(курс вырос в 3 раза)
туда я больше не поеду в принципе, в обозримом будущем, вне зависимости от долга
01.10.2016 14:12:13, Eugeniya
Ну так а чего тогда? если совесть мучает верните деньги столько, сколько будет достаточно для вашей совести.
Если не мучает, то и хорошо.
Вы же "по совести" спрашиваете.
Вот от свой совести и отталкивайтесь.
01.10.2016 14:14:32, Нэцкэ
чего не поеду? так во-первый через РФ очень далеко получается -почти 2 суток на автобусе, а если коротким путем(часов 8-10) - не пустят меня через линию АТО
моя совесть считает, что надо выполнять условия договора, хоть и устного, и вернуть недоплаченную сумму в национальной валюте(хотя тут я уже потеряю на смене курсов ибо у нас же рубли, а там гривны), что и делаю, буквально во вторник будет перевод
01.10.2016 14:22:12, Eugeniya
"чего не поеду? "
Да нет, я не про "не поеду" спрашивала. А просто " чем проблема", если проблемы нет.
01.10.2016 14:28:38, Нэцкэ
проблема в том что с людьми много лет были очень хорошие отношения и если на сам факт "чисто коммерческого" поведения я смотрела сквозь пальцы -ну действительно кризис, все хотят заработать(по факту не предоставляя заявленных услуг т.к. даже краны жильцы сами ремонтрировали и т.п.) то этот пересчет по курсу уже откровенно возмутительно
а они периодически звонят и напоминают, придали сей факт огласке среди общих знакомых и т.п.
как раз знакомая которая все это время жила рядом и видела условия и т.п. когда услышала жалобы на меня -высказала им, а потом позвонила и возмущалась, чтобы я даже не думала кому то что-то отдавать(что на мой взгляд тоже не правильно - если оспаривать долг, то надо было это делать сразу).
01.10.2016 20:34:31, Eugeniya
Дина (Джума)
Чем же пересчет по курсу возмутителен? А если валюта страны вовсе перестанет существовать? Продолжите пихать свои обесцененные бумажки? А если со времен СССР кто-то вот также долги свои отдавать не хочет- тоже синими сотнями надо дающему в долг брать?
Если совесть молчит, забудьте- будет наука той хозяйке как помогать таким, как вы. Если мучает- отдайте уже.
02.10.2016 09:47:58, Дина (Джума)
Тем, что это договором не предусматривалось. Любые договоры по умолчанию заключаются в нац.валюте. Все остальное - от лукавого. Так что в данном случае, хозяйка хочет того, что ей не положено. 02.10.2016 10:40:30, Рыбачка Соня
Пока что тут ситуация такая должник, признавая сам факт долга, не хочет отдавать его вообще, ссылаясь на то, что он с суммой не согласен.
Хозяйка хочет, чтобы ей заплатили.
ИМХО заплатить нужно по любому, ибо долг есть. А вот сумму определить - это уже на усмотрение должника. В валюте договора, потому что так договаривались, или по курсу, чтобы отстали и сплетни не распускали....
Ну вопрос то ставится не по закону как, а "по совести".
А совесть она у всех разная.
02.10.2016 11:12:06, Нэцкэ
Для начала надо заплатить ту сумму, по которой есть согласие сторон.
О возникшей в результате перерасчета курса валют нужно разговаривать и договариваться.

Я, если бы договориться не получилось, заплатила бы всё полностью. Тем более, что сумма не большая. С моей точки зрения, лучше передать чем в долгу остаться. Переплаченное все равно вернется в той или иной форме, зато недоплаченное судьбой взыщется с избытком опять-таки в неизвестно какой форме.
02.10.2016 14:04:45, Elina
Тут и по совести и по закону имхо совпадает, - отдать то, что должен и плюсануть туда проценты по ставке рефинансирования. ФФссе)
Хотя если совсем по совести, так это не надо было наживаться на чужой беде. Но это уже реально камень в огород хозяйке.
02.10.2016 11:15:31, Рыбачка Соня
Дина (Джума)
Если эту ситуацию рассмотреть отстраненно, у меня никакой наживы не складывается. Автор вопроса приехала на отдых. Перед отъездом начались события, из-за которых вернуться домой не могла и вообще непонятно что там с будущим-когда и где жить и тд. У нее ограниченное количество денег. Что делать? Искать кров, прибежище. Автор разговаривает с хозяйкой. Можно еще остаться? Можно. По какой цене- по той же, что до того. Ок, остаюсь. Остается. Не ищет дешевле, не просит помочь, не просит приюта у соседей.
Далее с формулировкой "по обьективным причинам перед отьездом не отдала деньги за последние 9 дней"- уехала. Причем "объективной" причиной для автора было то, что самой нужны.
И что потом? Она не просто передает деньги при первой возможности. Как она вообще узнала о пересчете по курсу? Пыталась на жалость давить? Спрашивать а должна ли вообще или "беженке с ребенком" можно и простить все долги?
Как бы Вы поступили? Я при намерении отдать долг его отдаю. Едет знакомый- передаю с ним деньги в запечатанном письме с текстом благодарности за помощь.
А она как?
И до сих пор не говорит той хозяйке, мол, мы договаривались об одной сумме, я ее скопила и бегу возвращать, а на бОльшее не готова. Молча не отдает и все.
И еще ей не нравится и сколько с нее за отдых брали, и что затем положением не прониклись, и теперь поливает во все стороны. Причем помогавшая сторона должна молчать в тряпочку о чужой наглости и непорядочности.
Имхо, можно и нужно помогать. И просить о помощи. И огромное количество людей помогут.
И беженцам помогали и помогают и я сама активно этим занималась.
Здесь же другая история.
Отдыхающий попросил в долг. Возвращать не намерен. Какова жизнь у той хозяйки, которая зарабатывает сдачей коек и обихаживанием этих отдыхающих мне неизвестно, может у нее зарплата еще меньше.
В общем, я за честность. Не можешь вернуть- проси прощения, а не наговаривай на хороших людей общим знакомым.
Автору ведь в тексте еще и койка не нравилась-еще до событий - подробно описывает сколько за взрослого, сколько за ребенка. Не нравится- не брала бы.
02.10.2016 15:19:04, Дина (Джума)
"Как бы Вы поступили?"
С позиции арендатора, сдающего недвигу, - тыщу я б точно простила. Не та сумма, за которую можно терять доброго клиента. Тем паче, что койка у хозяйки явно не одна, и сумма эта накопилась не за месяц.
02.10.2016 15:22:34, Рыбачка Соня
Дина (Джума)
Так мы со стороны хозяйки историю не знаем- может и простила давно, тем более она эту гостью вряд ли еще увидит. В суд не подает, через знакомых не разыскивает.
Если бы автор вопроса сама позвонила и сказала, что не вернет- про нее и не рассказывали бы никому- всем хорошо. Хозяйка вроде как доброе дело сделала, гостья вроде как денег сэкономила и совесть зачистила.
Так ведь нет- звонит, ругается, что сумма больше, жалуется вон на хозяйку.
А у той и вариантов нет- конечно простила.
Как бы Вы поступили на позиции должника? Вряд ли также, как нам описано.
02.10.2016 15:32:35, Дина (Джума)
"Так ведь нет- звонит, ругается, что сумма больше, жалуется вон на хозяйку.
А у той и вариантов нет- конечно простила."
с чего вы вообще это взяли? я звонила спросить куда переслать и не более того
02.10.2016 17:02:21, Eugeniya
На позиции должника, - отдала бы ровно столько, сколько была должна, и тогда, когда у меня появилась бы такая возможность. Отрывать от своего ребенка точно бы не стала. Смогла бы я или нет в ближайшее время заработать столько, чтобы иметь возможность отдать не голодая, - не знаю. Слава богу, в такой ситуации не была. 02.10.2016 15:37:05, Рыбачка Соня
Дина (Джума)
Я тоже. Но добавлю, что предупредила бы об этом ту хозяйку. С извинениями и благодарностью. 03.10.2016 16:04:51, Дина (Джума)
вот так вот! не все тут у нас легко разводятся на тыщи :) 02.10.2016 16:02:26, Агриппина и Нерон
Голубушка
Гы. Я бы такой хозяйке, что не постеснялась "приютить" беженцев "не в сезон" по цене "высокого",- отдала усё утрированно в её требованиях. Без сомненья и с улыбкой, как последний гвоздь в её карму. 02.10.2016 11:25:16, Голубушка
Дина (Джума)
Я бы просто сказала, что не могу вернуть и очень просила бы простить.
Гнать всю эту ерунду про наживу помогавших тебе людей... Такой лучше вовсе не помогать, всегда и всем недовольна остается. Это же только карму себе портить- рядом стоять.
02.10.2016 15:26:52, Дина (Джума)
неправда, у нас Евгения оч хорошая, умная, спокойная, рассудительная и честная. Она же внутри ситуации, я вот ей верю, что так правильно - отдать, как договаривались.

мне лично легче отдать больше, но это у меня просто сил нет никаких :\
02.10.2016 16:04:46, Агриппина и Нерон
Дина (Джума)
Я не слишком правильная, поэтому могла бы и не отдать. Но считаю обязательным об этом сообщить во-первых, не наглеть с поливанием грязью других людей за свои решения и проблемы. 03.10.2016 16:05:54, Дина (Джума)
Когда это не последние деньги, - да. Но при зарплате в 5000 и ребенке, которого надо кормить. ИМХО, - понты были бы не к месту. Я бы отдала только то, что должна. 02.10.2016 12:22:52, Рыбачка Соня
А если учесть ситуацию, что в этом году тот же персонаж с тем же ребенком поехал на море при ЗП в те же 5 тыс рублей и при этом просил добрых людей (тут на конфе) профинансировать данную поездку, потому что "ребенку нужно море, а маме лечение грязью"?....
Если брать ситуацию изолированно, это одно.
А если оценивать общий подход автора к расходованию своей ЗП в условиях трудной жизненной ситуации, это другое.
ИМХО, перманентная трудная жизненная ситуация на протяжении двух как минимум лет не должна подразумевать вообще никаких подобных поездок, которые тебе не по карману, тем более что за прошлые поездки остались долги.....
02.10.2016 12:28:52, Нэцкэ
вообще то "персонаж" просил не денег, а приютить за помощь по хозяйству или символическую оплату в любом жилье, и от сбора денег отказывалась. 02.10.2016 13:24:42, все впереди
Плюсуюсь! 02.10.2016 17:40:55, Селена-Селена
Это просто термин. "Персонаж" я имею в виду, никакой негативной/позитивной окраски я не вкладываю.
Но в итоге я читала что отдых именно был оплачен деньгами, которые кто-то предоставил.
02.10.2016 13:30:14, Нэцкэ
в прошлом году деньги предоставили не конфяне, т.к. у них евгения их брать категорически отказалась, хотя предлагали (я например очень жаждала поучаствовать, но не смогла получить от нее реквизиты). в этом году она опять же деньги не просила. 02.10.2016 13:34:19, все впереди
Да это не суть.
Разговор о том, что повис долг за предыдущий отдых. Для меня это было бы однозначным сигналом, что с отдыхом нужно завязывать. Ибо он не по карману. И все остальные отдыхи были бы только после того как я вернула бы долг. Сколько вернуть это уже вопрос совести должника. но вернуть нужно, а потом уже просить помощи на новый отдых.
Как то так.
Безотносительно личности Евгении... я скорее говорю кк поступила бы я.
02.10.2016 13:37:14, Нэцкэ
у нас с вами кардинально разный смысл вложен в слово "отдых на море" - я без моря ходячий трупик, который после рабочего дня сдирает с себя нижний слой одежды либо с мясом либо намокает в нем в душе прежде чем снять, которого даже ребенок обнять не может ибо это больно. при этом из альтернатив только гормоны, от которых разноси в ширь и пропадают месячные
попуглите про псориаз, чтобы впредь не возникало вопросов
и именно благодаря помощи в этом году есть возможность отдать единственный в моей жизни(слава Богу) долг ибо не беру и не даю
02.10.2016 14:32:23, Eugeniya
елена волк
Женечка, да не оправдывайтесь вы перед этими конфянскими "дамами". То же мне моралисты нашлись- дины разные и нэцкэ. Никого не слушайте. Вы правильно считаете - отдавайте столько, сколько должны. Это все. Всех дин поставьте в блокировку, чтобы настроение Вам не портили.

Вам и девочке вашей здоровья. Вы замечательный человек и поменьше душу свою обнажайте перед посторонними.

Разив сто лет зашла в конфу и пожалела. Держитесь, вас все хорошие люди на конференции поддержали.
02.10.2016 22:10:57, елена волк
Дина (Джума)
Не надо так уничижительно. Я за то, что в сложных ситуациях долги можно и не отдавать. Оправдания автора мне точно не нужны. Впрочем, как и объяснения.
Все мы хорошие люди. Только вот обстоятельства заставляют поступать вот так вот.. по разному. А автор точно хорошая. И честная. Но жизнь вот такая. А отдыхать надо, и море необходимо. А вокруг все злые и жадные
Думаете, кому-то нужны объяснения?
03.10.2016 16:09:08, Дина (Джума)
елена волк
Как-то странно вы услышали рассказ Евгении. Долг она собиралась отдавать. Другого она не писала. Хозяйку "хором" ни злой, ни жадной не называла. Это чисто ваше восприятие. Немного поворчала Женя, но чисто на нашем девичьем уровне, когда немного косточки перемываем. Бывает, не без этого. 04.10.2016 01:59:03, елена волк
Дина (Джума)
Я прочитала другое, Вы правы.
1) Долг она не отдавала больше года
2) Все это время считает а) то жилье недостаточно хорошим для оплаченной суммы б) хозяйку - наживающейся на чужих бедах и таки жадной в) себя правой
3) Перед хозяйкой не извинилась и не планирует
4) В чужой теме с вопросом о том как вернуть большую сумму у скрывающегося от долга человека написала свой вопрос. Начался вопрос с негатива и описания условий отдыха 2хлетней двавности, затем инфо о том, как должна была поступить хозяйка по мнению Евгении (простить все долги), затем оправдания и описания всевозможных личных бед и обстоятельств, не дающих возможности раздавать долги . При этом опять же про извинения ни слова.
Из этого делаю вывод о мелочности, злопамятности, негативном и пессимистичном восприятии, при котором все вокруг враги. А значит хозяйка скорее всего белая и пушистая просто от обратного, потому что для Евгении все плохи.
Про то как она собиралась отдавать долг там же, в первой фразе- про то, что в силу непреодолимых обстоятельств возможности у нее такой не было- то есть деньги были, но отдав их, у нее бы самой не осталось. И как-то с этой фразы уже все понятно.
А ворчание- это вот сижу я и на море хочу(( И не светит мне это еще долго-долго((
07.10.2016 01:22:17, Дина (Джума)
елена волк
Вот все-таки правильное такое есть понятие - перенос. Вы перенесли свои мироощущение, взгляды , оценки на Евгению.

Евгения и близко не стояла с вашими перечисленными пунктами 1-4.

Ну то есть от слова совсем.
08.10.2016 12:07:56, елена волк
у меня мальчик, та и не оправдываюсь я вовсе, отвечаю, не боле того))

просто интересно, ведь тема навеяна недавним общением по этому поводу со старой знакомой
03.10.2016 09:47:20, Eugeniya
елена волк
Простите, кто-то говорил тут, что девочка у вас. 03.10.2016 13:07:37, елена волк
нее, у меня мужичек :) есть в личке 03.10.2016 21:13:52, Eugeniya
По первому абзацу я если честно вообще промолчу, так как это выходит даже не ребенку нужно было, а лично вам.....
По второму.... ну так отдайте его уже раз возможность появилась, чего рассуждать-то....
Ну и так просто вспомнилось.... несколько лет назад, лет 10... познакомилась в Крыму с бабулькой, она торговала в будке метр на метр экскурсиями, разговорились.. оказалось, что она "ходячий трупик" без моря, астма, но денег нет... вот и живет в будке каждое лето с мая по октябрь, в будке без воды и туалета....просто чтобы на море быть и воздухом морским дышать...
Вот вспомнила ее сейчас и улыбнулась... приятная такая бабуля:)))
02.10.2016 14:44:04, Нэцкэ
так я и писала что мне тоже надо, даже с указанием диагноза(специфики)

так мы и жили - железный вагончик обитый внутри картоном с обоями, железный уличный душ без подогрева и сельский туалет( а в первые годы даже душа и туалета у этой хозяйки не было -ходили платно в общественный на турбазе или в кулечек(уж простите) и выносили на мусорку)
в курсе -плавали ))
02.10.2016 14:55:08, Eugeniya
это другой разговор) я просто за правду, зачем писать, что она просила профинансировать поездку, если такого не было 02.10.2016 13:48:30, все впереди
Я про нынешнее лето вообще ничего не знаю)
НО. Если надо ребенку, и если добрые люди дали именно ребенку, - к зарплате и остальным проблемам это не относится. У тебя может быть куча долгов, ну там ипотека, например. С работы уволили. А ребенку срочно операция на дай бог нужна. Ты попросишь на операцию и что....этими деньгами долги раздашь?
02.10.2016 12:33:53, Рыбачка Соня
нет:) но если у меня долг за отдых, а я прошу опять же на отдых....То попрошу больше (раз уж люди дают) и верну старый долг.
Ибо статья расходов одна, по ней идет постоянный минус :))))
02.10.2016 12:37:41, Нэцкэ
Так люди то дают ребенку, а не жадной хозяйке ;))) 02.10.2016 12:44:30, Рыбачка Соня
Зачем же поехали к жадной? Так тоже не правильно. Когда пользовались услугой, все устраивало, остались должны - хозяйка жадная. Если не устраивали условия, надо было искать другие. Все с ног на голову - всем форумом ругаем не должника, зажавшего долг, а женщину, согласившуюся этот долг год ждать. И такая она и сякая и вообще бесплатно пустить должна была. Уже и карма в ход пошла. 02.10.2016 14:09:12, Маргаритка
да, мне тоже как-то не очень. не нра -поменяли, а после проживания и -даже неплохого отдыха- не комильфо..

но, как Нецке прально заметила-совесть у всех разная. я за прозрачность в отношениях
02.10.2016 14:43:52, Агриппина и Нерон
Так то, что она жадная, выяснилось только в ситуации близкой к критической и ближе к концу отношений.
Возвращаясь к моим строителям. Мне их подсубботил человек, которого я знаю 16 (16 Карл!!!) лет. И только с хорошей стороны. А щас из расчетов полтинник пропадает. Я все эти 16 лет и подумать не могла, что он может деньги схомячить и не сознаваться...
02.10.2016 14:13:53, Рыбачка Соня
А не отдавать вообще ничего - это как? Зачем было тянуть так долго, что встал вопрос о курсе? 02.10.2016 14:44:57, Маргаритка
ну вопрос о курсе по сути встал то уже год назад)) курс то не вчера скакнул. 02.10.2016 14:46:03, Рыбачка Соня
Я бы на месте хозяйки не в баксах бы предъявляла долг, а в койко/днях... Должна Евгения ей денег за 9 койко/дней, пусть отдает по сегодняшним деньгам за эти услуги. 02.10.2016 15:03:10, Нэцкэ
А с какого перепугу то в сегодняшних? Она ж не сегодня отдыхала)
Проценты за просрочку, - да, логичнно. 11 годовых.
02.10.2016 15:07:58, Рыбачка Соня
Но предполагает. что приедешь и отдашь... жить можно и не оставаться. 02.10.2016 15:23:52, Нэцкэ
ну вообще если с позиции "уговор дороже денег", то уговор был такой "в следующем году приедешь и отдашь"...
В следующем году должник не приехал и нифига не отдал....А хозяйка вполне могла дать в долг с расчетом, что сохранит постоянного клиента. Но так как клиент ее кинул через год, то она и стала с нее требовать уже не как с вип-клиента, а без лояльности так сказать....
02.10.2016 15:15:42, Нэцкэ
"В следующем году приедешь и отдашь" не предполагает, что приедет именно к ней ;) 02.10.2016 15:19:21, Рыбачка Соня
".А хозяйка вполне могла дать в долг с расчетом, что сохранит постоянного клиента. Но так как клиент ее кинул через год, то она и стала с нее требовать уже не как с вип-клиента, а без лояльности так сказать...."
требовать стали гораздо раньше чем через год
02.10.2016 17:04:25, Eugeniya
По совести. А если по закону, то можно и ничего не отдавать, хозяйка только утрется. 02.10.2016 15:14:22, Маргаритка
Т.е. человек не отдал сразу, потом не отдал через год, теперь прошло два и как раз выясняется, что хозяйка - бяка? Ну че. Сильно. Я уже давно убедилась, что если должник отдавать не хочет, то оправдания он себе всегда найдет. Причем оправдания всегда такие, что вроде как и возражать должно быть стыдно. Моя племянница, в принципе очень хорошая и душевная женщина, вместе с мужем уже лет 13 должны приятелю мужа 100т.р. За это время съездили семьей в Болгарию на месяц, в Крым на месяц, в Сочи на 2 недели, отложили некоторую сумму на квартиру. На вопрос почему не отдают долг, искреннее удивление в ответ: "А зачем ему? У него же детей нет!" О как! На мой глобус это не помещается. 02.10.2016 15:00:49, Маргаритка
елена волк
Маргаритка,очень забавно вас читать. Понимаешь, насколько разные глобусы существуют у нашей единой круглой земли. Я ваш глобус никогда понять не могла. 02.10.2016 22:33:04, елена волк
Сильна твоя племянница. У нас давно муж родственницы загулял с лучшей подругой жены. Потом эта подруга сестре призналась, даже не призналась, а попросила : отдай мне его. Сестра спросила : а тебе меня не жалко, она была после операции. Подруга ответила: А чего тебя жалеть? У тебя муж, двое детей и начальник Вася в любовники клеится, а у меня никого. Не жалко. Логика такая же. 02.10.2016 18:13:37, Солнечная .
Самое удивительное, что во всем остальном она абсолютно порядочный человек, вот как это в людях сочетается - не пойму. 02.10.2016 18:48:39, Маргаритка
курс скакнул через пару месяцев и тянуть никто не тянул- у нас коммерческие центры появились примерно через год, до этого никаких банков никакой почты никаких доставок типа Али-экспресс не было
ну разве что голубиной почтой отправить надо было
02.10.2016 14:57:26, Eugeniya
Почему Вы не отдали тот долг, по которому у Вас нет сомнений, что Вы его должны? 02.10.2016 16:21:48, Elina
"Почему Вы не отдали тот долг, по которому у Вас нет сомнений, что Вы его должны?"
сначала не было возможности переслать -нет ни почты ни банка у нас

когда такая возможность появилась вторая сторона выставила другую сумму - на тот момент сумма была равна моей з/п(в 3 раза превышала сумму фактического долга)
в этом году соседка ехала именно туда, но забрать деньги не смогла - у нее поменялось и в Луганск не заезжала(они так и лежат в конверте, теперь вот договорилась кто сможет перевод сделать почтовый, я не могу выехать на украину, а отсюда перевод только на банк можно сделать)
02.10.2016 17:09:05, Eugeniya
Так чем квартирная хозяйка виновата? Вы сначала не могли отдать, потому что нужны были деньги с собой, потом не могли отдать, потому что не было технической возможности, теперь не можете отдать, потому что с суммой не согласны. 02.10.2016 15:11:34, Маргаритка
сумма выставлена в одностороннем порядке потому что "так захотелось" 02.10.2016 17:13:11, Eugeniya
Ну не платите, раз считаете, что не должны. Вы же спрашивали как поступить по совести, вот Вам и отвечают. А пока по факту Вы валите с больной головы на здоровую, должница обвиняет того, кому два года не отдает долг, в черствости, жалуется и считает себя при этом правой. 02.10.2016 17:32:59, Маргаритка
не год, а два.... два года, Карл. 02.10.2016 14:10:32, Нэцкэ
:)))))) Как все сложно:)))) 02.10.2016 12:53:32, Нэцкэ
"отдала усё утрированно в её требованиях. Без сомненья и с улыбкой, как последний гвоздь в её карму."
+100500
02.10.2016 11:26:15, Нэцкэ
А мне кажется, что тот кто советует не отдавать деньги, хочет досадить хозяйке жилья чужими руками и выставить Евгению в плохом свете,отдайте как просит хозяйка,скажите ей спасибо и забудьте, все люди разные,пусть её карма остаётся с ней,вам до неё нет дела.Закройте эту проблему для себя и увидите, как легче Вам будет жить.Здесь нет правых и не правых,просто каждый не так понял. 02.10.2016 11:37:14, Селена-Селена
Именно так. Долг есть, обе стороны это признают. Не отдавать его вообще - значит автоматически назначить себя с*в*о*л*о*ч*ь*ю*. (почему литературное слово не пропускает робот-цензурщик?).
Отдать обязательно нужно. А вот сколько, тут уже вопрос приоритетов....
02.10.2016 11:42:24, Нэцкэ
Это вопрос совести и порядочности в первую очередь. Человек 2 года ищет поводы не отдать и прикрывается изменившимся курсом. Хотя любому порядочному ответственному человеку понятно, что за этим стоит. 02.10.2016 17:19:32, противно
Приятно сознавать, как много на конференции совестливых и порядочных женщин в белом пальто :) 02.10.2016 18:28:42, Селена-Селена
Я не в теории говорю... вынуждена была отдавать почти 400 тыс. за другого человека (родного брата мужа) который не возвращал моему другу. Так как я их свела, и друг мне был ценен более чем в эту сумму, пришлось отдать... Хотя у меня тогда младенец был на руках.... и деньги на отдачу собирала почти год.....
Ситуация очень неприятная была... брат мужа теперь даже на СМСки не отвечает поздравительные в ДР...
хотя я его "простила" узнав, что у него валютная ипотека за 5 компатную квартиру в центре питера.....
Вот так вот... у человека ипотека за квартиру в 7-8 раз больше моей не в той валюте.... это у него такие жизненные сложности из-за которых он брата продал.....
02.10.2016 18:45:21, Нэцкэ
Евгения уже все решила, она просто не ожидала такого "общественного мнения"

есть такие люди, они когда что-то снимают, то ненавидят своих арендодателей, особой, возможно, классовой ненавистью.То, что за ВРЕМЕННОЕ пользование они отдают ("кормят", как они говорят )НАВСЕГДА свои деньги не укладывается у них в голове. Ну, а причины, по которым им "должны" на самом деле-разные.. война это страшно, но ведь это было не единственное в мире место, куда можно было уехать, но они и без войны найдут, чего предъявить "безжалостным паукам-хозяевам" - ребенку вот на море надо, чтобы не болел, или там бабушка у них где-то болеет,а сострадания оне не видят...

они вступают в отношения - по ДОБРОЙ воле- их никто не принуждает, найди другую хозяйку, сколько раз мы приезжали на море, поживем недельку у плохой хозяйки и найдем себе хорошую-это в давние времена, когда курятники сдавали на югах, но себя считают жертвами, экслуатируемыми и обманываемыми...

вон тетя, еще ничего ни у кого не сняла, а уже "хозяин налоги неплатит"- какой хозяин? воображаемый... паук, кровосос, так сказать...любой хозяин, враг ее по определению..
02.10.2016 12:05:25, Агриппина и Нерон
елена волк
Ну-ну еще один охотник "попрыгать на костях". И к чему все это придумалось? Чисто свои какие-то мысли без привязки к ситуации. 02.10.2016 22:35:10, елена волк
Мне кажется ,Евгения спрашивает совета,чтобы мы посмотрели на ситуацию со стороны. Но мы все равно не сможем быть до конца объективны, поскольку не переживали бомбежек,на наших глазах не гибли люди,а другие люди ,пользуясь безвыходным пложением не брали за сарай по высшему разряду в мёртвый сезон. 02.10.2016 18:02:54, Селена-Селена
Да какая уж тут объективность, если второй стороне вообще слова не давали. 02.10.2016 18:50:39, Маргаритка
Ну так дайте слова другой стороне(если сможете),или и в этом тоже Евгения виновата? 02.10.2016 21:01:41, Селена-Селена
ну да... вторая сторона между прочим на украине ... И там щас с жиру никто не бесится.... начала просить долг вернуть, значит деньги нужны, может ей там есть нечего... 02.10.2016 19:02:07, Нэцкэ
++++++++++ 02.10.2016 18:05:28, Рыбачка Соня
Дина (Джума)
+1 02.10.2016 15:36:54, Дина (Джума)
+100000. 02.10.2016 14:15:53, Маргаритка
Лар, - у меня был в жизни случай, когда мы на море с сестрой и племянником ездили совершенно бесплатно. Сначала мы заплатили все. Потом получив не тот сервис, который обещали, - также все и вернули. Почему, - потому что деньги любят встречное исполнение))) Хозяйка делает бизнес. А бизнес это во-первых,, ответственность (потрудись обеспечить водой), а во вторых риски (в том числе смены курсов). Хозяйка сама предоставила отсрочку...скорее всего понимая, что без отсрочки она просто ничего не получит (то есть опять же сделала хорошо себе). И почему теперь Евгения должна себе голову пеплом сыпать? Бизнес делает не она ;) 02.10.2016 12:31:38, Рыбачка Соня
елена волк
Рыбачка Соня, спасибо вам за здравомыслие. Вы одна из немногих, кто эти пляски на костях останавливает. Вы правильно все говорите. Как вы тут держитесь? Я уж давно с ресурса этого слилась. Быть в одном месте с некими "персонажами" просто за пределами самосохранения.. 02.10.2016 22:39:56, елена волк
думаю, что вы с сестрой отсудили у компании -частный сектор есть "продукт согласия сторон"

я не согласна задорого и без воды- я туда и не еду.. я тое не раз приезжала куда-то и переезжала с ребенком -с дочкой тогда еще - потому что "нетводы"(ну, нет того, что мне надо или там неудобно)

я ж не беспомощный чел, приехала- поменяла. За то, что жила-расплатилась. один раз прожила в Евпатории 2.5 мес за деньги на 1 мес - приехала моделью просто :)) то есть - у меня тоже когда-то не было денег, а был ребенок..
02.10.2016 12:55:23, Агриппина и Нерон
приехала-не понравилось-поменяла
и я так меняла и повторно в непонравившееся место не ездила
тут был компромисс - минимум сервиса но и скидки предоставлялись за длительность и т.п. но не в этот год
а менять неначто было, занято было все, а уехать в другой населенный пункт невозможно было по юридическим причинам(уже была на руках справка именно из этого сельсовета). искали, с радостью бы уехали т.к. спали с ребенком на 1 односпальной кровати под ватным подаренным чужим человеком одеялом -так холодно было. а деньги да, на месяц брали, прожили 2,5
но это уже дело кармы ИМХО
02.10.2016 14:41:14, Eugeniya
[-] 02.10.2016 22:42:12, елена волк
Спасибо,Вам,Елена Волк,наверное Вы правы:не великодушия не мудрости,не простой человеческой доброты не хватило у этих людей,которые обсуждают Евгению и бесполезно им что-то доказывать,сама жизнь их будет учить,приходите сюда еще,Вы как светлый луч,спасибо ещё раз. 02.10.2016 22:54:49, Селена-Селена
елена волк
Сюда не приду, увы. 03.10.2016 00:25:12, елена волк
Чьей кармы? 02.10.2016 15:02:54, Маргаритка
Ну, вам, конечно, виднее на месте, я вам верю. Вы хотите как-то выразить свое отношение к ненасытной хозяйке? или вам эта тыща ни разу не лишняя? 02.10.2016 14:52:05, Агриппина и Нерон
вам честно - потерю тыщи я переживу, а вот сам подход к вопросу меня возмущает. 02.10.2016 15:02:08, Eugeniya
То, что Вы два года не отдаете долг, Вас не смущает? 02.10.2016 16:23:11, Elina
это тоже можно понять и у этого есть цена(недовольство хозяйки и ее выпады против вас в общении с общими знакомыми). 02.10.2016 15:21:02, Агриппина и Нерон
что тоже переживу, ибо общие знакомые в шоке как раз узнавая, сколько мы платили по факту(почему так много, если у соседей было меньше и т.п.) 02.10.2016 17:11:43, Eugeniya
Да все уже поняли какая хозяйка не хорошая женщина. 02.10.2016 17:34:30, ловкость рук и никакого мошенничества
елена волк
И все уже поняли как хорошо скрываться за анонимным ниеом. 02.10.2016 22:42:56, елена волк
Дина (Джума)
+2 02.10.2016 15:37:48, Дина (Джума)
Мы не отсудили)) Мы просто по приезду пришли и сказали, что если не вернут - у их партнерши, которая кстати была абсолютная частница, - будут большие проблемы ввиду отсутствия лицензии. И да, - нам обещали гостиницу в центре, а не хатку на окраине. И по большому счету, наверное. можно было сразу поругаться или найти другое жилье. Но нафига? Мы, кстати, и так прекрасно отдохнули) Мы вообще приходили только ночевать, а шастали по экскурсиям. Нам качество жилья изначально было не принципиально. Но. Уговор дороже денег. Обещали гостиницу? Предоставили не гостиницу? Верни деньги ;) И тут...вряд ли хозяйка сразу говорила, что воды не будет))) 02.10.2016 13:02:13, Рыбачка Соня
ну мы в Тай так поехали... билеты купили до кризиса, а забронированный отель стал мягко говоря золотым...Перебронировали отель с 30 дней на 3.
На месте разобрались, где пожить и поесть подешевле.
Отель кстати оказался не таких хорошим как было заявлено, тоже типа "нет воды".
Но мысли не заплатить отелю как то не возникло:)))))
Если было не по карману оставаться 9 дней в этом жилье, может нужно было переехать куда то подешевле.....
02.10.2016 13:00:08, Нэцкэ
да, она Евгения я так понимаю вообще не особо то хочет возвращать долг.... хотя он есть. 02.10.2016 12:33:03, Нэцкэ
Не, ну тут баба яга против. В смысле долги надо отдавать. Другой вопрос, что вот у меня сейчас строители ремонт делают. Они считают, что долг есть. А я считаю, что это они мне должны)))) Мы то со строителями разойдемся, - но смысл понятен) Как посмотреть, - за воду может и скостить? ) 02.10.2016 12:37:27, Рыбачка Соня
хозяйки есть такие - смешные бывают случаи- я снимала офис под склад в БГ, там санузел был вообще недоступен за моими ящиками. Имне он былне нужен. Хозяйка вначале отдала 140 денег моего капара- по русскиислова-то такого нет "залог против порчи) потом пришла и какую-то сумму "за санузел" забрала.

ну, смешно же-болгарская тетка мучается всю неделю, что она отдала весь залог, как порядочая, а потом не вынесла муки таки "чутьсперла"...ну, я посмеялась...

тетка тоже придумала после этого случая- что надо "перевести долги в валюту" и так ей эта мысль понравилась, что она "задним числом" распространила эту чудную идею на все суммы, данные в долг

ну чо- люди, дающие в долг- берите пример.
02.10.2016 13:00:43, Агриппина и Нерон
Блин.. заколыхаешься считать
На тыс рублей, рублей 300 накапало уже. хозяйка просит сейчас 2260 р.
Спорная сумма меньше тыс. руб..... нда....
02.10.2016 11:23:22, Нэцкэ
хозяйка просила больше 3000 вместо 1100 через 5 месяцев -курс доллара вырос почти в 3 раза тогда
на данный момент чтото около 2300 получается, но вопрос не в том -с какой стати вообще раз уговора не было такого?
02.10.2016 14:51:12, Eugeniya
А был уговор не отдавать деньги сразу а тянуть два года? Наверное, тоже не было. 02.10.2016 15:04:41, Маргаритка
Ну да, приехали бы сразу домой, передали бы деньги и успели бы до всех замарочек с курсом.... 02.10.2016 15:07:43, Нэцкэ
[-] 02.10.2016 15:40:06, Дина (Джума)
елена волк
Ой, прям три сразу красоты подряд - Маргаритка, нэцкэ и дина нарисовались со своими поучениями. Очень характерно. 02.10.2016 22:17:57, елена волк
"да не хотела она отдавать- пишет же, что на тот момент ожидала, что хозяйка ее пожалеет (и должна была все это сделать бесплатно"
простите, а можно цетату где Я это писала?
никак невозможно было передать
02.10.2016 19:31:47, Eugeniya
Так вы верните ей то что бесспорно должны в нац валюте.. а потом возмущайтесь, что она с вас еще и курсовую разницу требует.... 02.10.2016 14:54:10, Нэцкэ
уже договорилась с тем кто перешлет, получат в конце следующей недели(это только с украины делать надо отсюда никак) 02.10.2016 15:03:04, Eugeniya
что интернет не работает там?
Электронные деньги, не?
02.10.2016 15:04:34, Нэцкэ
электронные денег тут появились пол года назад, а там нет у человека даже карточки в ПриватБанке, только какой то маленький банк в который наши "операторы" переводить отказываются
только почтовый перевод(которых у нас тоже нет, чтобы его послать надо с кем то передавать деньги на украину и чтобы человек там отсылал - я так и делаю)
02.10.2016 19:34:27, Eugeniya
А зачем ей карточка?... мобильный телефон есть у нее?... заплатили бы ей на сотовую связь.... Все равно на это деньги она тратит...
Завели бы ей электронный кошелек на него положили деньги и дали ей реквизиты, она потратила бы на что угодно....Это 5 минут делов, не то, что просить кого то куда то заезжать....21 век.... Вон в Абхазии вовсе нет банкоматов и банковских карт и все прекрасно пользуются электронными деньгами для расчетов. На украине точно можно их использовать куда угодно.
02.10.2016 19:45:45, Нэцкэ
какие электронные деньги - человек не умеет отвечать на смс 02.10.2016 19:54:26, Eugeniya
Можно кинуть на телефон и отвечать не придется. 02.10.2016 20:02:18, Маргаритка
телефон надо пополнять каждый месяц конкретной суммой -только тогда тариф активируется как бесплатный, класть большую сумму невыгодно - она не уходит на оплату звонков и лежит мертвым грузом
а вот карточками-кодами это наверное вариант, тогда пополнять можно будет когда нужно, жаль раньше не сообразила
02.10.2016 20:06:25, Eugeniya
"она не уходит на оплату звонков и лежит мертвым грузом"
Это ее мертвый груз.... она сама разберется....Ваше дело отдать
02.10.2016 20:11:26, Нэцкэ
с таким же успехом можно ей заказать в интернет-магазине какую ту ерунду и пусть сама ее куда то потом девает 02.10.2016 20:24:01, Eugeniya
ваше дело отдать... как взять свои деньги это она сама разберется....Попросит соседского внука-программиста 02.10.2016 19:58:23, Нэцкэ
А чего там колыхаться- то)) Ну допустим, прошел год, - значит 11,5 (ну пусть для ровного счета 12) % накапало. От тысячи это 120 рублей. 02.10.2016 12:27:39, Рыбачка Соня
дык она и до 17% доходила в этот период. ИМХО считать нужно по месяцам, учитывая изменение ставки :)))) 02.10.2016 12:30:17, Нэцкэ
где это? С августа 15 больше 11 не было. Я бы по максимальной посчитала, чтобы не парится. Но в целом если хочется скинуть еще рублей 10, то можно и по месяцам))) 02.10.2016 12:35:28, Рыбачка Соня
:))))) А ну да 15 год жешь:))) 02.10.2016 12:39:31, Нэцкэ
а сколько процентов за 2 года набежит?
на 1000 р.
02.10.2016 11:17:46, Нэцкэ
240 рублей
Так что на тысячу сверху можно 9 лет не отдавать ;)
02.10.2016 12:28:16, Рыбачка Соня
Ой, если у Вас есть эти деньги, отдайте и забудьте. Зачем Вам эта лишняя нервотрепка(( 01.10.2016 21:39:31, х.хх
тоже не понимаю, раз вопрос в том чтобы отдать 1 тыс или отдать 2 тыс.....
Успокоить свою совесть и "усовестить" тех кто требует возврата долга....Общие знакомые, сплетни какие то.... разве это стоит 1000 р?
01.10.2016 21:41:25, Нэцкэ
Для человека разница в цене составляет 20% от зарплаты. 01.10.2016 21:46:13, Рыбачка Соня
Возникает вопрос, как можно позволить себе отпуск на море, стоимость нескольких дней которого (3-5?) составляет 20% от зарплаты.
Но вопрос конечно риторический.....
01.10.2016 21:48:35, Нэцкэ
Тут как бе....вопрос то вероятно был не в отпуске и не в море, а в жизни. 01.10.2016 21:50:15, Рыбачка Соня
"Тут как бе....вопрос то вероятно был не в отпуске и не в море, а в жизни."

так вот как бы ДА
отпуск был оплачен по приезду вперед 30дней в июле, кто ж знал что уехать получится только в сентябре.
02.10.2016 14:46:10, Eugeniya
Ну то есть вы 1,5 месяца жили и не думали, что нужно что-то делать, где то искать деньги, как то договариваться с хозяйкой. Может стоило с хозяйкой пересмотреть стоимость/условия на работу к ней напросится или не к ней а кому-то другому.
Отдых Ваш закончился через 30 оплаченных дней, а затем наступила необходимость выживать без денег и возможности вернуться домой, а вы почему то продолжили отдыхать....
02.10.2016 14:52:07, Нэцкэ
хозяйке все было исправно оплачено кроме последних дней и с чего вы взяли что ничего не делалось? а на работу представляете - не брали :) точнее сначала брали, а потом в отделе кадров паспорт взяли -а Луганск, нет у нас вакансий :) в отделе образования начальник - "та вы что, вас к детям подпускать нельзя, нам же по шапке дадут в гороно"
много чего было что не расскажешь
02.10.2016 15:06:02, Eugeniya
ох... боже.. какой отдел образования... какой отдел кадров.... я имею в виду торговать экскурсиями сидя в будке за сам факт того, что тебя пустили в эту будку...посуду мыть, полы, хозяйке помогать по хозяйству.. на курорте то работу не найти? кукурузы мешок купить, сварить и на пляже продавать....
Какой нафик отдел кадров и паспорт????
02.10.2016 15:10:33, Нэцкэ
какие экскурсии в деревне в запорожской области, это ж не Крым 02.10.2016 19:35:11, Eugeniya
ну я думаю насчет кукурузы вы спорить не будете.... 02.10.2016 19:53:30, Нэцкэ
какой кукурузы? 02.10.2016 19:55:54, Eugeniya
прочитайте сообщение на которое отвечаете. Там написано какой. 02.10.2016 19:59:16, Нэцкэ
та я прочитала, ей даже местные не торгуют -не выгодно, людей очень мало, а в августе их нет вообще(на плаже 5-10чел на 2 км).
полы помыть или корову подоить или что там еще -тоже вариант
02.10.2016 20:10:17, Eugeniya
вы писали, что не переехали в более дешевое жилье потому что все жилье было занято, а теперь пишите, что в августе нет народа.... не верю.... в кирилловке или где там? нет народа в августе?... так что кукурузу не продашь? 02.10.2016 20:13:13, Нэцкэ
не в Кирилловке а в Ботиево, все жилье было занято такими же 02.10.2016 20:20:24, Eugeniya
количество мест ограничено там было
конечно каждый себя считает правым, про идиологию лучше не надо
02.10.2016 21:21:12, Eugeniya
Что вам мешало взять ребенка прийти на соседнюю базу, где жили беженцы и сказать что вы беженец и жить по цене для беженцев или вовсе бесплатно?
Вы тогда не считали себя беженцем и поэтому продолжали жить в курортном жилье по цене курортника....
Но смысл мне в принципе понятен... вы находите 1000 причин чтобы не отдавать деньги... хотя возможностей вагон был и есть.
Но вы с той хозяйкой возможно еще и идеологическими врагами стали.... врагу отдавать вообще не хочется.....
Не нужно оправдываться, если считаете себя в своем праве.
Но та хозяйка тоже может считать себя в своем праве.
02.10.2016 20:25:35, Нэцкэ
Там было еще "посуду мыть, полы, хозяйке помогать по хозяйству.." 02.10.2016 19:52:36, Маргаритка
Вы с Евгенией на разных языках говорите.:) Вы - как заработать и не быть должным, она - почему это сделать было никак не возможно.:) 02.10.2016 15:16:51, Маргаритка
Очень с рукколой перекликается... 02.10.2016 15:11:32, Рыбачка Соня
Я посадила рукколу на окне....теперь она мне достанется по цене воды и солнца.
И я на рукколу ни у кого в долг не просила никогда.... как стало для меня дорого, перестала покупать....Уж точно не стала бы брать у продавца рукколу взаймы, а потом оспаривать долг...
Перекликается да.
Море, оно такое же нежизненно необходимое, как и руккола... ибо без рукколы я начинаю сало жрать, а от него тоже разносит вшить, как от гормонов....
02.10.2016 15:20:14, Нэцкэ
Вы никак не поймете. Люди остались там жить, не потому что море, а потому что больше негде.У вас вот окошко есть, на которое рукколу посадить, - а в предложенной ситуации окошко отсутствует. А так да, - каждому свое...кому жемчуг, кому другое. Это я беззлобно, если что :) 02.10.2016 15:39:00, Рыбачка Соня
Так я и говорю, раз жить остались, нужно не курортное жилье продолжать снимать, а искать работу/ источник дохода, искать более доступное более жилье, просить о помощи у той же хозяйки, на работу к ней попросится, и рассчитывать что возможно ехать будет вообще больше некуда.
Евгения же просто продолжала жить там так же как жили остальные курортники.
Вот это как соотносится с новыми обстоятельствами ее жизни?
02.10.2016 15:43:17, Нэцкэ
никто там жить не оставался и не собирался даже -только наладилось сообщение и чуть перестали стрелять -уехали домой

работу искать пыталась на рынке в том числе, местным платили в день 125руб на овощах, а нашим 75руб(при том что сьем квартиры помесячно 125руб/сутки) т.е. работа реализатором на рынке НЕ покрывала даже сьем однушки в районном центре
02.10.2016 19:51:52, Eugeniya
зачем вам отдушку снимать? вы решили пересидеть обстрелы на курорте на правах курортника.... а отношения с себе просите как к беженке.....
Беженцы в это время в палатках на границе ели то, что в тарелку добрые люди положат.....
02.10.2016 19:56:55, Нэцкэ
беженцы жили бесплатно на соседней базе потому что сразу приехали и стали обращаться везде как беженцы, а мы себя беженцами не считали, за все исправно платили, практически никакой волонтерской или гос.помощи не получали - как только стало возможным вернуться -сразу уехали

а вообще насчет беженцев -у вас несколько превратные представления(как в Украине так и в РФ)
02.10.2016 20:03:59, Eugeniya
:( вот и мы считали повезло раз не на улице и не под бомбами 02.10.2016 21:22:03, Eugeniya
да ладно... я в ростовской области в то самое время была... вы мне не рассказывайте.. у меня весь мой родной город был беженцами заселен.... все куда можно было поселить было занято ими... 02.10.2016 20:07:37, Нэцкэ
Повезло.... а кого-то убило осколками... тому не повезло 02.10.2016 20:27:13, Нэцкэ
и все в палатках и ели что люди дадут? нуну 02.10.2016 20:11:29, Eugeniya
вот
В Гуково, в Новошахтинске, в Миллерово...
Это только там где я точно знаю, что так было....

[ссылка-1]

[ссылка-2]
02.10.2016 20:21:01, Нэцкэ
меня удивляет десятка 2 знакомых которые уехали и жили вполне прилично в каких то ларегях и пансионатах, питались по меню -скромно как в школьной столовой и т.д. и т.п. 02.10.2016 20:21:38, Eugeniya
Да, на границы были огрономные палаточные лагеля... да людей кормили, чем кормили... уж точно не по меню....
В городе расселяли куда придется. И кормили чем придется.
А что вас удивляет-то?
02.10.2016 20:14:39, Нэцкэ
Вы не учитываете форс-мажорных обстоятельств нашей конфянки,банки и страховые отказываются выполнять свои обязательства при форс-мажоре,здесь речь не об отдыхе,а о возвращении в зону военных действий. 02.10.2016 17:38:44, Селена-Селена
У вас сейчас то все нормально? Вы в России? 02.10.2016 15:10:30, Рыбачка Соня
"У вас сейчас то все нормально? Вы в России?"
насмешили, какая Россия? мы в опе :))) сегодня вот выборы кто в опе главный :)
02.10.2016 19:37:31, Eugeniya
хороший совет, да 01.10.2016 14:20:22, Агриппина и Нерон
при отдаче рублевого долга по своей инициативе отдала еще курсовую разницу. не должны люди, дающие в долг, страдать от этого. 30.09.2016 23:49:45, все впереди
я бы отдала "по совести", то есть по курсу. Ибо если появилась возможность отдать в принципе, значит не стоит прикрываться статусом беженки.
"По совести" ваш арендодатель не виноват в вашем положении.
НО! "по совести", если бы мне в такой ситуации начали бы отдавать, я бы отказалась.
В общем так. Как арендатор отдавала бы по курсу. Как ареднодатель простила бы постоянному клиенту в трудной (объективно) жизненной ситуации.
30.09.2016 22:32:37, Нэцкэ
"Ибо если появилась возможность отдать в принципе, значит не стоит прикрываться статусом беженки."
так им никто не прикрывался, все время платили за все услуги без льгот

а возможность, при з/п в 5000руб - не отданная сумма 1075руб, а "по курсу" 2263руб
как бы в колебаниях курса моей вины тоже нет, но даже не в этом дело - ни о каких рассчетах в долларах мне лично тогда не сообщали - дословно "приедешь в следующем году отдашь"(постеснялись очевидно сказать такое в лицо,ибо человек меня знает 11-12лет точно и "заработал" на мне прилично даже в том году, что так же для обеих сторон очевидно -чистая прибыл примерно 85-90%)
и нет, человек не постесняется взять и когда курс сильно вырос периодически напоминал об этом
дело не стоит выеденного яйца, были бы электронные или почтовые или банковские переводы - вскоре по приезду отправила бы деньги, но сама позиция меня возмутила, т.е. человек в одностороннем порядке меняет условия
01.10.2016 13:51:43, Eugeniya
Ну как бе по закону, - если не оговаривали привязку к доллару, то все вопросы колебания курса, - это проблема займодавца. Вот проценты по ставке рефинансирования в 80 рублей можно и накинуть ;) 01.10.2016 18:37:41, Рыбачка Соня
блин... весь сыр-бор из за разницы в 1 тыс. руб?
Ну продайте возможность ездить в это же место к этой хозяйке в будущем за тысячу рублей.
Никаких проблем не вижу.
01.10.2016 14:10:48, Нэцкэ
проблема в принципе -почему человек меняет условия и ждет от меня их выполнения? в том числе рассказывает об этом знакомым и т.п.
я готова была выполнить оговоренные условия при первой возможности
туда я больше не поеду по совсем другим причинам
01.10.2016 14:13:45, Eugeniya
я выше написала:) 01.10.2016 14:16:24, Нэцкэ
я бы отдала по курсу, чел это заслужил тем, что дал вам необходимую отсрочку. 30.09.2016 22:19:38, Агриппина и Нерон
Я бы поторговалась и поискала компромиссную сумму. 30.09.2016 21:55:36, Elina

Показано 215 комментариев из 789



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!