Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ошибка в решении суда

Был суд, установлено усыновление. В иске было пожелание о смене фамилии, отчества и места рождения. Прошло 2 месяца, отправилась делать новое СоР и обнаружила, что в решении ничего про новую фамилию не сказано, только отчество и место рождения.
В понедельник пойду писать заявление в суд, но боюсь, что потеряю время, ожидая ответа. Неужели придется оформлять новое СоР и лишь потом заново подавать иск о смене фамилии?
Если кто-нибудь сталкивался в жизни с ошибками в решении суда, напишите, как исправляли, пожалуйста!
Спасибо.
24.09.2016 17:29:45,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня было. Самое главное в решении суда это его резулятивная часть. У нас в ней была указана не правильная дата моего рождения. Куча мелких ошибок (включая не правильную новую фамилию дочери) в самом тексте решения суда, но они не сушественны (так мне в ЗАГСе сказали). Суд у нас случился 10-го января, в 20-х числах получила решение на руки, пошла в ЗАГС, где меня благополучно развернули. Пришлось возвращаться в суд, где я писала заявление об ошибках. Было назначено новое судебное заседание, но так как судья ушла в отпуск, состоялось оно только в начале апреля. В общем документы я меняла дочери дня за два до ее дня рождения. Все это время жили со старыми документами. Но нас с ней особо никуда не было надо, поэтому, ни чего страшного по большому счету не произошло. 24.09.2016 17:50:43, Лариса13
Спасибо большое за ответ! 25.09.2016 16:04:59, Анна З-ва
Нужно иди в суд и писать заявление о вынесении дополнительного решения.Это, конечно, процесс не быстрый, т.к. решение также вступает в силу через месяц. Но по другому никак.
Статья 201 ГПК РФ Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.
26.09.2016 12:50:27, Букет Жасмина
Большое спасибо за ответ. Если решение уже вступило в силу, дополнительного решения уже быть не может, правильно? То есть терять время на заявление о вынесении дополнительного решения нет смыла? Что же тогда предпринимать??? 26.09.2016 15:37:30, Анна З-ва
Нет не так. У меня решение суда осталось прежним. Новый судебный процесс вынес определение, которое по существу является второй частью решения, в котором перечислены указанные мной ошибки и в резолюции указано как все читать. Таким образом решение (первое) без определения (второго) не действительно. 26.09.2016 18:36:00, Лариса13
"Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда". А у меня-то больше 2 месяцев прошло... Или я не так понимаю что-то. 26.09.2016 20:48:54, Анна З-ва
Так речь идет об ошибке или о дополнительно решении? Если об ошибке, то подать иск о ее исправлении можно в любое время. В этом случае Вам не нужно дополнительное решение, суд вынесет определение об исправлении (грубо говоря, будет написано данную строку читать так), а не решение. 27.09.2016 01:21:04, Лариса13
Еще раз спасибо! 27.09.2016 12:46:47, Анна З-ва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!