Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Материнский капитал, будь он неладен.

<...Право на материнский капитал у женщины прекращается, если она лишена прав в отношении несовершеннолетнего, рождение или усыновление которого стало основанием для оформления прав на семейный капитал...>

Вот такое нашла в инете. Девочки, это действительно так ? Хожу сейчас к малявке, она второй ребёнок у био. ООП собирают доки на ЛРП, т.к. есть основания. Чего-то пришла мне в голову мысль, что био вполне может бороться за детку, чтобы не потерять МК. Если это так, то чего делать-то ? Может ли потенциальный усыновитель отказаться от МК в пользу био ?
Спасибо.
23.09.2016 22:03:03,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы усыновите ребенка и он окажется вторым ребенком в ВАШЕЙ семье, то именно ВЫ получите право на мат.капитал. Вы хотите свой капитал отдать био?-))

Я понимаю о чем Вы переживаете. Когда мы забирали ребенка из ДД, у био младшему было около года. Мы тоже опасались, что она додумается (или ее надоумят) забрать первого из ДД, дабы получить мат.капитал. Ага, она в итоге не только первого не подумала забрать, но и второго бросила спустя какое-то время.
24.09.2016 00:55:42, -///-
А ведь автор может получить вообще 1,5 капитала. Свой - за усыновленного второго и половинку от капитала био, так как капитал разделится между двумя детьми в случае ЛРП))) 26.09.2016 03:52:13, Яська1985
Вы уверены? Я спрашивала у юриста, он ответил, что нельзя получить 2 маткапитала. 26.09.2016 10:42:15, Взбалмошная
Ну а что, ради того, чтобы ребёнок получил статус на усыновление, отдала бы ей свой МК, если из-за этого весь сыр-бор. Жили же мы как-то без этого капитала и ничего. 24.09.2016 03:58:55, Farihan
Да не сможете Вы свой МК отдать, т.к. получите его через 3 года после усыновления. А усыновить сможете только после лишения её родит. прав.
Ну если только спустя 3 года в знак благодарности за ребенка... этакий красивый жест доброй воли ))
24.09.2016 09:54:01, -///-
законом не предусмотрено дарение мат капитала третьим лицам.

даже более простой вариант-компенсировать собственными деньгами я бы НЕ посоветовала, ибо это уже пахнет "продажей ребенка".
24.09.2016 09:58:53, Агриппина и Нерон
ну вообще то это весьма напряжно - менять жизнь даже ради маткапитала. Если био непутевая, вряд ли заморочится этой темой, тем более, что маткапитал потратить можно только на весьма ограниченный круг нужд. 23.09.2016 22:13:01, ))))))
А чего ей жизнь менять-то ? Ребёнок в казённом учреждении, она им не интересуется. На сколько непутёвая я сказать не могу. Нашла её в соц. сетях, вроде не ужас-ужас. Живёт ну в очень старом доме. Вполне могла бы продать это своё жильё , добавить МК и купить что-нибудь поприличнее. А вот кстати, если она МК на жильё использует, а потом её ЛРП, то тогда как ? 23.09.2016 22:18:14, Farihan
Если на жильё, то детям в этом жилье выделяются доли. И ребенкина доля остаётся его и после ЛРП и после усыновления. Но да, это надо ждать три года, а ипотеку нашим Био врядли дадут.
Кстати, если Био ЛРП, а вы опекун второго (или последующего) ребёнка, то можно получить сертификат на имя ребёнка с его долькой мат капитала. И в 18 лет ребёнок может её обналичить.
24.09.2016 12:16:53, Koshata
Это можно сделать спустя 3 года вроде только же, если это не ипотека.. А ей вряд ли светит ипотека, слишком сложная схема мне кажется 24.09.2016 02:39:32, ищу доченьку-нашла доченьку
Может ли потенциальный усыновитель отказаться от МК в пользу био?
нет. ЕЕ маткапитал к ВАМ никакого отношения не имеет. Поэтому вы от ЕЕ маткапитала отказаться не можете потому что он не ваш... можете только от ЕЕ ребенка отказаться, так как ЕЕ ребенок это основания для получения маткапитала.
23.09.2016 22:06:16, Нэцкэ
блин... на маткапитал возникает право у матери родившей 2 детей.
Если одного ребенка у нее забирают путем ЛРП, то права на маткапитал у нее пропадает.
Вы, усыновляющая ее ребенка не имеете никакого права на ее маткапитал. Вы только можете каким то образом повлиять на мнение судьи, чтобы ЛРП не состоялось и второй ребенок остался с матерью.
По другому ей маткапитала никак не получить.... ну можно еще одного родить конечно...
В общем это к вам вообще никак не относится - ее право на маткапитал.
23.09.2016 23:41:14, Нэцкэ
Да не нужен мне её МК. Я ей свой отдала бы, если только из-за этого она будет бороться за ребёнка. Просто если она получила сертификат , но ещё не использовала его, то при ЛРП она теряет право на МК, вот она и будет биться за него, а ребёнок будет годами сидеть без статуса. 24.09.2016 03:54:01, Farihan
"Я ей свой отдала бы,"
Свой вы можете потратить только на то, что прописано в законе:)))
24.09.2016 09:03:54, Нэцкэ
Если честно, то последнее предложение не поняла. 23.09.2016 22:20:04, Farihan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!