Раздел: Усыновление (Как взять ребенка из детского дома под опеку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

задали вопрос - М 55лет, Ж 52года, можем ли мы взять под опеку/усыновить грудничка

я то им написала куда обращаться, но на вопрос - а что будет с вашим ребенком через 10лет? никто отвечать мне не стал ))
понятно что в любой момент кирпич на голову может упасть и молодому, да и иллюзиями типа как в юности- "в 30 это уже старуха" не страдаю.
но все же, как маме 10ти летки мне интересно. моя мама в 58 при нормальном здоровье(по возрасту) с малым не справляется от слова совсем(ну т.е. накормить одеть она конечно может, но уроки выучить, контролировать, держать в рамках и т.п. уже нет), есть знакомая которая в 40 родила -сама говорила что жалеет, тогда малой было 3(откровенной шилопопости и упертого характера) и она с трудом в ней управлялась(именно уставала очень сильно, "хотелось книжку почитать с мужем в театр сходить" и т.п.).
В Украине толи приняли толи собирались отменить закон +45 для усыновителей, но должен же быть здравый смысл, или где?
07.09.2016 20:09:14,

715 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвечать должны те,кому сейчас за 50 и у кого сейчас есть маленький ребёнок или 60 летние с подростками , а ответы 30-40-45 летних,не информативны, тем более уже сейчас у них"хвосты отваливаются", умение воспитать человека зачастую не зависит от возраста. 11.09.2016 20:15:35, Селена-Селена
Трехлетка, папе которого 50, подходит? 14.09.2016 06:12:04, !1!
Конечно!Сами такие,даже старше. 14.09.2016 08:54:33, Селена-Селена
ну вот, наш папа не жалуется)) 14.09.2016 18:11:11, мимо шла
врачи в нашей поликлинике несколько раз выдавали справку женщине под 60 без мужа, которая берет грудничков. очень ее поддерживают. они - профессионалы. им видней. как справляться - понизить планку требований в чем-то. 10.09.2016 11:56:52, Somnevayushayasya
Летучая Мышка
да ладно вам. в нашей поликлинике очень трезво относятся к здоровью кандидатов 10.09.2016 21:06:15, Летучая Мышка
Да какая разница как относится, анализ крови, справки из диспансеров, ничего больше не надо. 11.09.2016 08:19:38, ищу доченьку-нашла доченьку
по закону так. но можно выдавая справку попугать, а можно наоборот сказать, что так и надо и что если за собой следить, то вполне нормальный возраст. 11.09.2016 14:40:21, Somnevayushayasya
в нашей тоже. но именно к здоровью, а не паспортному возрасту. зря автор беспокоится. 10.09.2016 23:59:01, Somnevayushayasya
Кроме фактора здоровья есть еше и другие.
Или Вы всерьез думаете, что раздражаются на истерики-капризы-вопли только нездоровые? Ну да, здоровые с радостью за ночь по 4-5 раз встают к ребенку (а что им сделается, здоровым?), а днем с удовольствием бегают за дитем, которое везде лезет, все открывает, все тянет в рот.
У нас даже в профессиональные семьи не дают здоровых младенцев людям старше 55 лет, а только тех, кого иначе никак невозможно пристроить.
11.09.2016 15:02:06, Lena Eselson
Лусинда
То есть нездоровых, которых в другие семьи не пристроили - дают??
Вот это реально жесть... со здоровыми имхо меньше проблем независимо от возраста опекунов...
12.09.2016 12:37:58, Лусинда
Думаю, Вы слабо представляете себе степень нездоровья здешних отказных младенцев. В большинстве своем это дети с тяжелыми множественными патологиями, то есть дети, требующие прежде всего постоянного ухода потому что порой они ни дышать, ни есть сами не могут. Держать их в больнице невозможно - здесь в больницах лечат, а паллиативная медицина это либо для взрослых, либо хосписы (они есть и для детей). Так что опека это по сути единственный вариант обеспечить такому ребенку нормальную жизнь. Такой опекун это нанятая государством сиделка на полную ставку и к ней совсем иные требования, чем к обычным опекунам, поскольку основное здесь степень психического и физического здоровья опекуна, а не просто его возраст. 12.09.2016 21:55:03, Lena Eselson
Lena вы правильно написали, что оценивать должны не столько возраст сколько физическое и психологическое здоровье
но по факту у нас его НИКТО не оценивает -та бумажка что в поликлинике дается это чистой воды профанация, ее при желании можно получить имея серьезные патологии(если ты на учете у них не стоишь = здоров, а то что ты можешь лечится в частной поликлинике и т.п. никто не учитывает вообще. у меня при обширном псориазе запись дерматолога - здорова!!(я досмотрела уже перед ВКК).
13.09.2016 08:24:59, Eugeniya
Да и слава богу. Наша поликлинико-псевдомедицина несколько в отрыве от реальной жизни, ну лет на 25 как минимум. Если два (два, Карл) года назад при очередном обмене водительских прав с меня хотели в водительскую справку осмотр гинеколога (интересно, они что думают, что бабы рычаг переключения передач "туда" засовывают ???), а на медосмотре от охраны труда каждый раз бухгалтерам и программистам в очках пишут "ограничение работы за компьютером" (= запрет на профессию) ??? Каменный век дебильный.

Реально оценивают состояние здоровья и лечат не в поликлиниках.
13.09.2016 09:59:55, OlgaStPb
гинеколога требуют на медосмотре проходить из-за очень больших почти поголовных паталогий в этой обрасти -фибромы-миомы помолодели в разы, уже девочкам-подросткам такие операции делают с полным удалением матки :(
а наш народ непробиваем(процентов так 80 женщин) -пока не заставишь, не пойдет к "неприятному доктору". вот можем хоть на конфе опрос сделать, кто реально сам(без пинка, надобности и жалоб в этой области ну т.е. здоровая) просто так ходит 1 раз в год к гинекологу
сколько раз на плановом медосмотре выявляют "все что угодно" - вам только длительно практикующие врачи ответят и это очень грустно
13.09.2016 19:40:32, Eugeniya
А может у Вас при покупке штанов или оплате за квартиру, или что еще лично Вам нужно, затребовать медсправку пред'явить? А если не сходите к гинекологу, штаны не продавать? Ради забот о Вашем здоровье?

Если решили бюроться с онкопатологией, пожалуйста - выпускайте закон, и всех граждан в возрасте c X до Y, не прошедших раз в год того и сего осмотра, забирайте в околоток, штрафуйте, поражайте в правах и что угодно. А не устраивайте ИБД (имитацию бурной деятельности) там, где кого-то удалось случайно сцапать.
13.09.2016 22:06:02, OlgaStPb
Такого закона нет и быть не может, а вот санкции определенные ввести очень просто. У нас в больничной кассе жестко следят за прохождением маммографии женщинами старше 50-ти лет - обрывают телефон пока не сделаешь + семейный врач грозит большими неприятностями. Аналогично анализ на скрытую кровь в... сами знаете в чем. Это из-за того, что в стране очень велик процент женщин с раком груди и немало случаев рака прямой кишки у людей старше 55 -проще тысячи проверять, чем потом лечить десятки и сотни больных.
+ большая пропагадисткая работа - начиная с детского сада! - на предмет использования солнцезащитных кремов, поскольку и рак кожи очень часто встречается.
13.09.2016 23:05:11, Lena Eselson
Да ради бога. Имеется желание снизить онкосмертность, пожалуйста, вводите обязательный график тестов с доказанной эффективностью и санкции за несдачу. Но это ж деньги, аппаратура, специалисты, верифицируемая статистика. У нас по медстраховке с работы кое-что обязательное есть. Но это за чьи-то конкретные деньги.

А за ничьи деньги надоть посадить теток-провидцев, которые глазами-алмазами определят, можно ли имярек водить машину, работать, иметь оружие, усыновлять и т.д. В одной поликлинике с очками -7 напишут работодателю "обеспечить на более 5 часов за компьютером" (реальный случай), а в другой хоть дюжину младенцев на усыновление в 60 лет согласуют. Зато орды бумагописцев при деле, и за маммограф вставать или колоноскопию проводить не рвутся. Вот так и живем ... бестолково.
13.09.2016 23:41:56, OlgaStPb
насмешили, сами себе и противоречите
введен обязательный перечень врачей при медосмотре - вас возмущает
ввели обязательный медосмотр на работе - половина коллектива истерит уже 10й год, при том что врачи приходят все к нам по графику, даже ходить никуда не надо.
а если гражданин не работает -что ему вводить то и предьявлять, тем более многие живут не по прописке -хоть зазвонись
я один раз сдала анализы и не пришла за ними в женскую консультацию - мне домой принесли и сунули в дверь записочку "прийдите в ЖК"- тоже себе вариант ниже среднего.
и мамограмму делать надо и другие анализы в разные возрастные периоды, а население настолько малообразованное в этом вопросе, что даже если дозвонится -пошлют лесом, типа "у меня ничего не болит" или "я работаю не могу прийти".
была бы страховая медицина - не прошел вовремя = лишился страховки/лечись за деньги, а так врачи вынуждены заставлять как могут(других рычагов у них просто нет)

а у меня еще другой вопрос всегда возникает - в чем такая глобальная проблема пройти гинеколога? такое чувство, что вас в морг на вскрытие отправляют(причем в жизни таких знакомых 2 из 3)
14.09.2016 16:56:14, Eugeniya
Про обязательный медосмотр (у нас на работе, про Вашу ничего не знаю) - потому что коллектив не желает, чтобы его медицинские данные стали известны на работе (и не говорите мне про защиту этих данных, слово сие в отечественных медицинских традициях не известно). И если про психо-нарко-алко-туберкулез всем понятно, зачем (угроза работе и окружющим), то разглашать свой диабет или онкологию 10-летней давности в месте, где зарабатываются деньги, никому не надо. Ну и идти к начальнику придумывать, что бы такое написать в охрану труда, чтобы не прикапывались по поводу "работы на компьютере" к программисту в очках (а у трудоохранителей свои проверяльцы ходят, этой категории работников у нас никакая безработица не страшна).

У меня, кстати (и у коллектива на работе) еще и медстраховка с ежегодным чекапом (и не профанацией с прогоном толпы по кабинетам глаз-алмазов, а как положено - этим маммографию, тем PSA, кровь на 5 листах на все и вся, УЗИ всего и т.д.), но там известно, с кого спросить за отправленные прямо в отдел кадров (а чо, штобы не возиться каждому раздавать, нехай кадры раздадут) медкарты с осмотра (был реальный случай с предыдущим страховщиком, после чего, разумеется, он перестал быть страховщиком, и еще гг. медики делали круглые глаза - ачотуттакогото).

Конкретно с гинекологами люди либо привыкли к определенной деликатности при манипуляциях (и потому не ходят к кому попало), либо имеют такой опыт коновалства, что после него вообще никуда не ходят. И в любом случае не намерены залезать на кресло ради водительских прав или оружейной лицензии.

Не говоря уже о том, что у гинеколога не только осматриваются, но еще и лечатся, а как выглядит лечение у врача, застрявшего на уровне медицины 50-летней давности, видно хотя бы потому, как чуть не поголовно жалуются здесь на потерю трудоспособности и вообще нормальной жизни в климакс.
14.09.2016 18:32:50, OlgaStPb
странный у вас медосмотр однако
вообще есть такое понятие "годен" , которое заменяет слово "здоров" и у нас пользуются чаще всего им, т.е. в буквальном смысле никто никаких диагнозов кроме связанных с работой/вредностью туда не пишет, и та же онкология у сотрудницы - нигде в обходной не указана, т.к. улаленная много лет назад груд никак на работу преподавателя не влияет.
флюшка, ЭКГ, общая кровь, дерматолог(которого я прохожу с псориазом с пометкой -"годна"), хирург/ортопед(в ключе сидячей работы), офтальмолог(компьютеры, и да отстраняет, лаборантов переводят на другие должности если зрение не позволяет), ЛОР, гинеколог/уролог, терапевт.
у нас в общем так и спрашивают типа - у вас повышенное давление, вы лечите/знаете?
говоришь да,занимаюсь и т.п.

а вот онкологию и туберкулез выявляли несколько раз(именно сюрпризом), у меня анемия была в этом году( я даже не в курсе была) и т.п.
15.09.2016 19:23:07, Eugeniya
Ой, так и 35 лет назад перед учебой на права требовали справку от гинеколога. Ничего не изменилось!
От меня и перед поступлением в очную аспирантуру (в итоге даже до вступительных экзаменов не допустили - уж очень место было
"блатное") требовали прохождения гинеколога. Так что даже не знаю что и думать - кроме рычага переключения, "туда", похоже, предполагалось еще много чего засовывать...
13.09.2016 13:50:54, Lena Eselson
Ну, где-то год назад кажется отменили этот гинеко-маразм официально. Оставили бы психо-алконарко-окулиста, это я понимаю. Первым-вторым "прав" не положено, третьим со штампом "в очках" (хотя в линзах что? в штампе-то линзы есть, но как их гаишник обнаружит)?
Но терапевт в этом списке откуда? В каком веке сердечникам там или артритчикам каким не положено на работу на авто ездить, а положено в метро толкаться? Или им прямо сразу лечь и с голоду умереть? А что там м.б. в мозгах у поликлинической тетки, ни разу в жизни самой не сидевшей за рулем (водительская медсправка), не работавшей толком за компом (охрана труда на работе), не державшей в руках оружие (оружейная медсправка), не усыновлявшей детей (усыновительская медсправка), бог весть. Может, для нее и впрямь раз климакс на горизонте, то всякая баба инвалидка д. быть. Так что уж лучше освященная отечественной традицией липовая медкомиссия "заплати и лети".

Мне так на страховочном медчекапе на работе каждый год - а у вас ВСД. Ну и что, говорю, что ВСД (геморная фигня с юности, но от нее не умирают и работать нормально с ней можно)? А вот в командировки не надо, за компом не надо, того-сего не надо и т.д. Гы, и на каком свете эти тетки живут, если от всякой ерунды уже и жить полноценно не надо? Реликты совкового собеса, не пришей кобыле хвост. А как содержать действительно онко-кардио и пр. инвалидов, так денег у них нет. А на ерунду всякую есть.
13.09.2016 17:54:09, OlgaStPb
кто именно "профессионалы" то? 10.09.2016 17:10:44, Eugeniya
И где эта чудо опека, где регулярно выдают грудничков пенсионерке и нет очередей? 10.09.2016 15:37:04, ищу доченьку-нашла доченьку
где опека не знаю, потому что поликлиника - не районная. равно как не знаю насчет очередей. 11.09.2016 00:01:42, Somnevayushayasya
Берет грудничков???? Вот прямо во множественном числе???? Вашу опеку разгонять пора на пенсию. 10.09.2016 13:11:23, Маргаритка
да. их больше 2, сколько точно не знаю. опека - не моя. 10.09.2016 23:49:07, Somnevayushayasya
[пусто] 08.09.2016 18:43:47
Что то у вас совсем как то с силами тяжко(( В 40 лет тяжело с двумя детьми? Нет слов... 08.09.2016 23:39:12, странно, вроде рано
Василиса из сказки
С малышами? С малышами многим и в 25 тяжело, если основной уход за ребенком на матери. В 40 лет не тяжело, если дети минимум младшие школьники или в детсаду в старшей подготовительной группе. Сами едят-спят-не капризничают. 09.09.2016 10:09:34, Василиса из сказки
Мне в 40 было вполне нормально с грудничком и 2-хлеткой. И в свои 50 чувствую себя в состоянии воспитывать грудничка. 10.09.2016 16:47:07, хочу еще ребенка
Василиса из сказки
Ну да. Кто-то олимпийским чемпионом становится по бегу, кто-то стойкий трояк на физ-ре за него имеет. Между этими двумя состояниями еще куча промежуточных. Главное, правильно оценить свои силы и возможности. 10.09.2016 18:34:23, Василиса из сказки
мне и в 29 тяжело, мне кажется вы упустили основной момент.. когда есть И работа И 2 детей. и работа не пол часа в день, а нормальная стандартная)

хотя конечно где-то (в инстаграм например) есть мамы и с 5 детьми, которые после ночного перелета до садика и школы и вещи все разобрали, и детей собрали, и работу сделали какую-то и ужин прям с ночи приготовили, и обед с завтраком, и не забыли укладку сделать, макияж и в инстаграм об этом 5 раз написать).
представляю сколько сил у такой мамы, и завидую волшебной палочке, которая время останавливает и растягивает))))

дети - это физически тяжело, но они растут и физических сил требуется меньше к счастью.
09.09.2016 08:35:12, ищу доченьку-нашла доченьку
Ага, а потом выясняется, что чемоданы тащил муж, машину до аэропорта вел водитель, чемоданы разобрала домработница, она же приготовила ужин и убрала квартиру, а детей привела в порядок няня, которая с утра отвела их в школу/сад. Вот те и весь инстаграм. 18.09.2016 01:49:29, Vasilisa_2011
и я всегда завидую таким героическим женщинам!!!!!!!! 09.09.2016 23:07:25, мама 2х сыночков
Василиса из сказки
И без работы не просто, особенно когда ребенок первый и ты еще не очень представляешь себе, как и на что реагировать. И дети разные бывают. Одни ночью спят с рождения, другие просыпаются. Я с младшим трехлеткой только недавно получила возможность спать всю ночь (но это пока не гарантированно). Средний у меня до 5 лет просыпался ночами. И это лично выношенные дети, когда за беременность ничего не вколото, ни грамма не выпито, ни сигареты не выкурено. У меня у старших разница 4 года, я представляю себе хорошо, что такое двое маленьких детей и как с ними на работу бегать, даже когда младший из них уже в сад пошел. 09.09.2016 10:15:33, Василиса из сказки
Это когда есть возможность не работать, сидеть до 3х лет и пр. Профессиональные американки у нас, например, такой возможности не имеют, а детей по 2-3 имеют, и рожают в возрасте 30+, когда работа и позиция уже серьезная и требует. Поэтому все как-то спят ночами и делегируют. Как минимум на стандартные пару десятков командировок в год.

Человек (и в 1 год, и в 31 год) весьма живучее и адаптивное существо. Если ему действительно надо.
09.09.2016 10:40:09, OlgaStPb
Василиса из сказки
Ну вот только вопрос в делегировании. Если встают, гуляют и пр. специально обученные или необученные люди, то вопросов нет. Если мать хочет сама и с ребенком, и с работой (а тем более с несколькими детьми), и это у нас не редкость, то очень это сложно. Я пробовала, если что. Про живучее и адаптивное - а это как пойдет))). Опять же я пробовала и даже неоднократно, была такая необходимость. И это свои кровные дети от обычных беременностей, т.е. некоторые факторы риска отсутствовали. 09.09.2016 10:55:07, Василиса из сказки
Ээээ, Вас просто есть кому кормить. Только так и никак по-другому. Не было бы на что еду купить, все сразу бы смогли. И при трех детях. 09.09.2016 17:03:08, Солнечная .
Василиса из сказки
Вопрос один: какой ценой. Я краевед, если что. И знаю, что такое работать ночью, чтобы купить ребенку ботинки и пр.. Годами. Особенно когда после этого выходишь с коляской на улицу и идешь, забыв посмотреть на светофор (и обнаруживаешь это только посреди перекрестка). Ну а что, всего-то три ночи подряд поработала. Или когда всю ночь переводишь до 5.00, потом ложишься на полтора часа, потом собираешь в сад трехлетку и в школу семилетку. А сама к 9.00 на первую пару преподавать на другой конец нашей столицы (час с лишним так). Вечерком по окончании работы рысью к ученику. Через пару-тройку ночей повторить. И знаю, чего мне это стоило в плане здоровья. Поэтому никому не рекомендую без крайней необходимости. 09.09.2016 18:25:17, Василиса из сказки
Наверное у всех разные специальности. Ни разу в жизни ночью не работала, днем заработать на жизнь хватало. 09.09.2016 18:34:18, Солнечная .
Василиса из сказки
Безусловно. Я со своей специальностью сейчас почти как инженер в 90-е. Так что мне выгоднее детьми заниматься и подрабатывать периодически. Если что, то вполне нормальную няню моя дочь в свое время мастерски троллила и изводила по возможности, ибо хотела из школы в секцию ходить (а лучше иногда и не ходить) сама. Зная ее характер, мне пришлось с ней самой возиться, больше с нянями я не пробовала. 09.09.2016 18:36:15, Василиса из сказки
Понимаете, Вам это нравится и устраивает в молодом возрасте -детьми заниматься. Я бы умерла от депрессии дома сидеть и это не шутки. То есть, кому нестерпимо дома, тому возможно все, давайте останемся при своих. 09.09.2016 18:40:47, Солнечная .
мурмур
Вот я бы и рада дома сидеть, но не прожить нам на две пенсии и два пособия. Сейчас только пришли с Сашей домой после занятий с нейропсихологом и логопедом 1300 + 1300 за полтора часа!!! И таких сдвоенных занятий нужно минимум два в неделю. А еще подготовка к школе, а еще занятия в муравьями братстве в музее Толстого, а еще рисование и далее со всеми остановками))). Жить захочешь, не так раскорячишься. 09.09.2016 20:58:09, мурмур
Да ты вообще молчи, ты динозавра какая-то. В столько лет скачешь по работам, да без мужа, с двумя детьми. Как ты только могла ходить на работу после бессонных ночей? Не положено. 09.09.2016 21:04:29, Солнечная .
мурмур
Иногда,в обеденный перерыв, когда законодательный процесс стихает, запрусь в кабинете и вздремну, упав головой на стол. Только никому не говори. 09.09.2016 22:44:46, мурмур
Василиса из сказки
Так человек говорит, что рад бы дома-то сидеть, или я поняла неправильно? 09.09.2016 21:06:33, Василиса из сказки
Но , однако, есть слово "надо". 09.09.2016 21:10:43, Солнечная .
Василиса из сказки
"Надо" - это когда беременность незапланированная, а кушать нечего. Усыновление в подавляющем большинстве случаев, мне кажется, запланированный процесс. Тут уж люди силы и финансы рассчитывают, хотя и обстоятельства разные бывают в результате. 10.09.2016 09:03:47, Василиса из сказки
Ох, где ж Вы были, когда я планировала усыновление! Планировала я одно, а вышло совсем все не так! Вот жилплощадь расширять не планировала, а пришлось. Теперь вот ипотека ярмом висит... Э-эх... Для меня усыновление неожиданней незапланированной беременности оказалось, хот вроде и планировала что-то. Да, вот такая я охламонка... 10.09.2016 12:49:14, Лариса13
Василиса из сказки
Так в жизни ж по-разному выходит. Я тоже думала, что выбегу на работу в 1,5-2 года и буду дальше спокойно работать, как раньше делала. А вышло совсем по-другому. 10.09.2016 13:22:41, Василиса из сказки
Причем, очевидно, человек совершенно сознательно шел на то, что в 56 лет будет оплачивать нейропсихологов с логопедами, и пенсии на это не хватит. Бо в излеченных любовью детей профессоров и балерин здесь давно перестали верить. 09.09.2016 21:39:00, OlgaStPb
Василиса из сказки
Ну, может, таким и в 50 лет грудничков брать можно. 10.09.2016 09:02:15, Василиса из сказки
мурмур
Сознательно, конечно. Но, как ни странно, любовь тоже свое большое дело сделала .. На самом деле, это я себе жизнь пытаюсь в будущем облегчить. А вдруг младшая в школе сама учиться сможет с первого класса?! Может я сейчас помучаюсь , а потом лавры буду пожинать.мечты мечты... 09.09.2016 22:51:17, мурмур
Ну вы с Солнечной монстры (в хорошем смыле слова), конечно, у вас смогут учиться и выучатся. 09.09.2016 23:20:15, OlgaStPb
Василиса из сказки
Мне уже 5ый десяток практически, я это молодым возрастом никак назвать не могу...
В молодости мне тоже было нестерпимо дома оставаться, вот это я понимаю, но выбора не было: нужно было ребенка выхаживать после тяжелых для него родов, кто бы за меня это мог делать так же ответственно, как я, и чтобы гарантированно - я даже не знаю. В общем, до 37 практически я немало так поработала, хотя и не всегда так, как хотела.
Но если бы мне было ужас как нестерпимо с детьми быть, то у меня было бы не больше одного ребенка.
09.09.2016 18:47:26, Василиса из сказки
Нет, что Вы мне доказываете? Что невозможно работать с 3 детьми? Не насмехайтесь надо мной. Когда я рожала , декрет был ровно 1 год, мне кажется ничего и не платили после ,собственно ,боллиста, за свой счет 10 месяцев. Потом вскоре сделали до 1,5 лет. И все женщины работали МАССОВО, с бабушками, без бабушек. Встал и пошел. С больничного на больничный, у кого болели, но ходили на работу все. Единицы были неработающие, жены профессоров . 09.09.2016 18:56:28, Солнечная .
Василиса из сказки
Возможно. Но смотря где и как. И смотря при какой поддержке. И смотря что хочешь. Тут каждый случай индивидуально нужно рассматривать. У меня есть знакомые, где бабушка встречает 2 детей из школы, водит на несколько кружков, проводит с ними время на даче летом и пр. И есть знакомые, где бабушки могут разве что на день-два остаться со школьником. Но уже с подрощенным. Те, кто имеют бабушку, конечно, работают, еще бы.
Про раньше - тут бесполезно сравнивать. Ясель нынче нет. Детсад дают с 3х лет. Или Вы про войну, когда за ногу к ножке стола привязывали, если никого больше дома не было? Так за такое сейчас и ребенка отнять могут.
09.09.2016 19:04:10, Василиса из сказки
Нет-нет, я в войну еще не рожала)))
Можно такую базу подвести под любое , что сам себе поверишь.Моя приемная дочь пошла в садик в 2,3 и не жужжала, потому что матери надо было деньги зарабатывать. И ни одной бабушки на всем белом свете. Одни няни только. Разу не к кому на шею присесть.
09.09.2016 19:10:04, Солнечная .
Фруате
Моя дочка пошла в детсад в 2 года, при двух живых бабушках.
А сына не могу отдать так - не стало у нас ясельных групп.

Я не люблю зависеть от кого-то ...
09.09.2016 19:13:43, Фруате
хе-хе.... мои все 3 пошли в сад в 2 года и не жужжат. При бабушке, которая готова у нас поселится. Но мне садовский подход к воспитанию ближе чем бабушкин:)))) 09.09.2016 19:27:46, Нэцкэ
У нас в городе и сейчас нуждающихся берут с 1,5 лет. 09.09.2016 19:18:40, Солнечная .
нет, самое раннее 2,8. иногда (не каждый год и не в каждом комплексе) открывают группу с 2.
если такой группы нет - в сад не возьмут к трехлеткам. с 1,6 только гкп на 3 часа, если повезет
10.09.2016 00:41:54, ищу доченьку-нашла доченьку
Так Вы то чего, Вы лучше всех приспособились-из дома работать. Молодец огромный! 10.09.2016 06:01:34, Солнечная .
Я то да, я в общем, про сады и других. Мне когда ноют, что по их специальности нет удаленной работы.. Удивляюсь.. Не можешь работать в офисе, нанять няню зп не хватает и тд.. Меняй, я тоже не по специальности диплома работаю, ну и что) 10.09.2016 08:08:42, ищу доченьку-нашла доченьку
Василиса из сказки
Думаю, что каждый выбирает то, что ему выгоднее по деньгам. С учетом найма нянь, наличия помощи от родственников и пр. С учетом возраста ребенка. В каждой конкретной ситуации. Иногда действительно выгоднее не работать какое-то время, если на одеться и поесть хватает, а до занятий пока ребенок не дорос. А иногда невыгодно никак: вдруг срочно нужны допзанятия и пр. по медицинским показаниям. И они важнее, чем вымотанная мать, которой после такой работы не до ребенка. А у кого-то работа такая, что приносит деньги и не выматывает. Ну, в общем, каждый случай нужно разбирать отдельно. 10.09.2016 09:07:34, Василиса из сказки
Я про все это читаю, как про другой глобус. В нашем саду два года назад открыли ясельные группы (а это реально сложно в домах 19 века), детей привели девчонки молоденькие, красивые, а не маргиналы какие, радовались как манне небесной. Потому что надо.

Отец летом умирал от рака, уехать никуда не могли. В любой момент могли быть нужны свободные взрослые. Соотв-но записались на всякий случай в дежурный сад. А он круглосуточный оказался. И что, там маргиналы какие в круглосуточной группе? Нет, нормальные папы и мамы. Где в стране так сахаром намазано, что не нужно яслей и круглосуточных садов???
09.09.2016 19:28:30, OlgaStPb
У нас в Краснодаре ОДИН круглосуточный сад на город. Возможно, там есть дети, у кого родители в трудных ситуация. Но основная масса - маргиналы.
Сад дают в 3 года всем, да. Детей в группах 50-60. Поэтому и задумываешься, а оно мне надо? Моя пошла в сад, где группа в 32 человека, это мы просто шикуем, сад старый, больше просто не впихнешь.
Попасть в ясли в два года проблематично.
09.09.2016 22:14:21, Джулия Р
Я одного не пойму, а куда теперь девают детей работающие посменно, продавщицы там, медсестры, водители трамвая? Самые массовые женские работы же, и не с зарплатами для няненанимания. Неужели там сплошь мужья присутствуют и/или бабушки? 09.09.2016 23:13:08, OlgaStPb
Василиса из сказки
Вот не знаю куда. Меня всегда удивляло, когда я старших водила в сад: где работают мамы, которые сами забирают детей в 17-17.30 или раньше. Няни бывают, но это нераспространенный вариант.
У знакомых работают, в некоторых госконторах, рядом в поликлиниках и пр., а бабушки на подхвате. В нашем районе бабушки на подхвате очень у многих, это распространенный вариант. И Вы правильно написали про зарплаты няненанимателей. Когда я работала полный рабочий день, то отводила ребенка в сад к 7.40, а муж забирал его примерно в 18.45, он начинал работать в 8.00 и заканчивал в 17.00. Но таких детей, заседающих в группе весь день, было всего человека 2, иногда 3. Остальные вопрос как-то по-другому, видать, решали. Многие, кстати, не работают до 2 класса ребенка. Именно что некуда его девать летом, некому забирать и пр. Живут очень скромно, но вот так вот. Потом работу ищут.
10.09.2016 09:15:37, Василиса из сказки
Ну не знаю, мне ОЧЕНЬ трудно представить жизнь 8 (восемь !!!) лет втроем на одну среднепровинциальную зарплату. Даже на питерские порядка 40 тыр. Это прожиточные минимумы на рыло выходят. Когда совсем нет денег сверх пожрать по раскладке на неделю, да при куче свободного времени - это на любителя. Плюс потеря профессии (у кого есть, что терять, ессно). Т.е. я искренне не понимаю, как сидение дома с детьми может быть массовым явлением.

У нас в саду обычно один родитель (или бабушка и т.д.) отводил, другой забирал. Сад с 7 до 19, и это было совершенно железно - заведующая сказала жаловаться на малейший намек на "заберите пораньше". Кто-то к 7 приводил, кто-то к 9.
10.09.2016 22:37:00, OlgaStPb
Василиса из сказки
И я не понимала. Пока с первым ребенком в детские учреждения не стала посещать. У меня родственница при неработающей бабушке была дома с двумя старшими, хоть те и в сад ходили. У них маленькая разница. Бабушка была только на подхвате. А вот третий у нее с большой разницей, так она работает, правда, при свободном графике. Потому что у нее старшие приставлены к отведению и забиранию ребенка из сада. 11.09.2016 10:17:55, Василиса из сказки
все просто, на такой график идут те, кто может себе позволить так работать.
кто не может - ищут варианты.
10.09.2016 00:43:16, ищу доченьку-нашла доченьку
видимо, присутствуют. Бабушки-папы посменно-старшие братья-сестры. 09.09.2016 23:16:32, Джулия Р
мурмур
Юля, а сколько ж воспитателей на такую группу в 60 человек положено? 09.09.2016 22:53:46, мурмур
2, как обычно. Одна до обеда, другая после. + няня, которые меняются, как перчатки. Ну, пусть все списочные не ходят, но вот у племянника 40 с хвостом детей в группе есть всегда. По списку их 56, что ли.
У нас 32 списочно, ходят пока мало, около 20. Но мы ток пошли в августе.
09.09.2016 23:08:44, Джулия Р
Юленька, это ужас! У нас списочно 22, хотят 12-14. Мы тогда вообще в шоколаде! Хотя даже по нашим меркам у нас достаточно маленькая группа. Самая большая уз ныне существующих это 35 человек. И садики у нас вводят новые один за другим. Вот года четыре назад бывший садик (офисы там были) обратно перепрофилировали в садик, в позапрошлом году у школы отобрали началу, которая базировалась в детском саду, то же отремонтировали и садом сделали. Правда прикрепил все к той же школе, а потом еще одну школу к ней присоединили и теперь это крупный образовательную центр (по нашим меркам): садик, отдельная начальная школа, и основная школа. В прошлом году абсолютно новый сад построили и сдали. В этом году уже домтраивают в декабре запустить обещали. И по распределен, у нас устроены все дети начиная с 2,3г., частично 1,6. Правда, ясень у нас не много, но есть и детки туда попадают... 10.09.2016 13:01:06, Лариса13
Я думаю, и у нас решат вопрос, но...не сразу )))
Садов пока не хватает. Поэтому решают вопрос количеством.
10.09.2016 16:14:03, Джулия Р
мурмур
Боже мой, да это просто опасно в такую группу, где всегда 45 детей, ходить. 09.09.2016 23:29:09, мурмур
угу. Поэтому я и сомневалась насчет сада сильно.
Но повезло попасть в маленький, поэтому пока ходим, а дальше посмотрим.
09.09.2016 23:31:22, Джулия Р
Василиса из сказки
в Маааскве. Может, один круглосуточный сад на всю столицу и есть, я узнавала как-то. 09.09.2016 19:43:00, Василиса из сказки
Куда интересно Нэцке сдала своих с 2 лет? В какой Москве, в Вашей с 3 лет берут. 09.09.2016 19:45:46, Солнечная .
Ясли в Москве есть, но только для льготников (многодетные, подопечные, дети инвалиды, военные и т.д.)... Для простых смертных только с 3 лет. Ну край с 2,8., если вдруг есть места. 09.09.2016 20:34:35, Нэцкэ
дети военных в 4,5 года не попали в прошлом году в сад. предложили возить за 15 км - отказались (это не мы если чЁ)не Москва, а подмосковье.
а по москве муж работал от деп.образ по ДДУ - куча садов полупустых, но конечно в старый районах с пятиэтажками. поэтому ясель вроде как бы и нет. и вроде только с 3х лет, но кое где берут
09.09.2016 23:15:24, мама 2х сыночков
Василиса из сказки
У нас даже для многодетных нет. Только если человеку очень нужно, он подтверждает справкой с работы и пр., но это уже на уровне департамента идут разбирательства. 09.09.2016 20:54:29, Василиса из сказки
а вы не в москве разве?... если в москве, тот система одна на всю москву.
Я ее в прошлом году досконально изучила.... За одно изучила как попасть в школу не по прописке.....
09.09.2016 20:57:51, Нэцкэ
Василиса из сказки
В Москве. Как не по прописке в школу попасть - тоже, чувствую, буду изучать. Мне актуально может быть(((. У меня особый затык просто со здоровьем мелкого: ему нельзя ОРВИ лишние, т.е. общественный транспорт отпадает сразу, по крайней мере пока. 09.09.2016 21:02:59, Василиса из сказки
Юля, все это разговоры в пользу бедных, точно также , как про наших био. Кому надо , землю будет грызть, но дитя не сдаст. У нас опять же в соццентре берут даже беременных , кого родители из дома выгнали или родителей нет, а она несовершеннолетняя и беременная. Предоставляют возможность доучиться , найти работу. Кормят, дают одежду. Вот кому нужен ребенок, тот цепляется за эту возможность, ластами шевелит. А кому нет, то дети к нам попадают, в семьи.
Если бы человеку реально приперло работать, няня и на работу, а не подводить базу, что тяжело и ущерб для здоровья.
Ну короче, я циничная и бессердечная, не верю , что цена велика.
09.09.2016 20:43:41, Солнечная .
Василиса из сказки
Да ну, просто у всех в жизни разный опыт. И не дай Бог никому, чтобы вот реально припирало, а не просто "скучно мне дома с ребенком, прямо вот не могу". 09.09.2016 20:53:28, Василиса из сказки
[пусто] 09.09.2016 23:19:21
Василиса из сказки
И я зареклась после некоторых разных событий в разных областях, о которых тоже раньше рассуждала "да как же можно не..." . Можно. И еще как можно. 10.09.2016 11:16:19, Василиса из сказки
Да, да и да:))))
Но в 55 лет младенца я точно не заведу, хоть 30 яслей мне предложи:))))
09.09.2016 20:51:09, Нэцкэ
Василиса из сказки
Она в ГКП сдала, мне кажется. 3 часа днем. Если в ясли сдала, то ей очень повезло. Я бы тоже отдала, чтобы постепенно привыкал. Мой тоже в прошлом году в ГКП ходил. Сейчас пошел на полный день, я даже вспомнила слово "работа". Но больничные все мои... Какая няня будет с ним сидеть и каждый день, пардон, анализы собирать после любого подъёма температуры (это обязательно в нашем случае)? Мыть там все, чтобы эти анализы по сто раз сдавать не приходилось? Пристально следить за состоянием?
В общем рассуждать бесполезно. Нужно по конкретной ситуации смотреть.
09.09.2016 19:48:07, Василиса из сказки
!!!Если в ясли сдала, то ей очень повезло. !!!
В ясли, в ясли! не в ГКП, в ГКП они с прошлого февраля ходили по май. Щас на полный день.
Просто адаптация еще, вожу пока до обеда:)))
09.09.2016 20:33:17, Нэцкэ
Василиса из сказки
Я Вас искренне поздравляю!!! У нас ясель-то вообще нет, если в 2,5 кого берут, то просто в младшую группу к более старшим детям (полгода-год получается разница). Разница между 3,5 и 2,5 есть, конечно(((. 09.09.2016 20:55:51, Василиса из сказки
Фруате
Вообще нет в городе такого понятия "дежурный сад" и "круглосуточное пребывание".

Да, это и есть другой глобус: участь городов, близко расположенных к Москве и потерявших производство в 90е годы ...
09.09.2016 19:33:14, Фруате
есть сад 5 дневный даже в М.был по крайней мере год-полтора назад. в кунцево вроде где то 09.09.2016 23:20:52, мама 2х сыночков
Василиса из сказки
Даже не знаю, есть ли у нас такие группы. Помню, как лет 10 назад в комиссии детсадовской рыдала женщина, мать-одиночка, которой нужно было именно что на работу выйти, потому что еду нужно было на что-то покупать и одежду. Но ребенку был 1 г 10 или 11 месяцев, что ли. И ни в какую это не решалось: с 2 лет на 1 сентября, а лучше чуть постарше. Уж не знаю, чем закончилось. А сейчас вообще с 3х лет гарантированно только берут на полный день. 09.09.2016 19:22:15, Василиса из сказки
Голубушка
СПб, знаменитый дом-океанский лайнер на матроса Железняка, муниципальный сад во дворе. Племяшка пошла по очереди на общих основаниях с 1 сентября, 2 года и 3 месяца. Вторая 8-месячная на сиське, но туда же в очереди. 09.09.2016 22:08:39, Голубушка
Ну вот именно , Вы не знаете, оно Вам не надо. А матери -одиночки знают . Если в нашем крошечном городе есть соццентр, куда можно с года сдать как в садик и работать, то в Москве точно есть. Не оправдывайтесь, я Вас очень понимаю , сама из дома сейчас работаю: не напрягаться оно всегда лучше и приятнее, чем жить на износ.
И правильно Ольга говорит: ни в одной стране мира нет декрета в 3 года, везде месяцы. И все работают каким -то образом.
09.09.2016 19:28:53, Солнечная .
так там сады есть с момента окончания декрета) все логично как раз 10.09.2016 00:47:26, ищу доченьку-нашла доченьку
Василиса из сказки
Я не знаю, как бы я выкручивалась при своем мелком с его особенностями здоровья, будучи матерью-одиночкой без средств к существованию. При ребенке с 1 группой здоровья дело другое. Но: я узнавала на всякий случай, где у нас есть группы для 2х-леток на полный день. В моем районе такого нет. 10 лет назад эти группы были. Но даже тогда не было групп для детей с 1,5 лет. Это только из моего советского детства реалии, такие группы. 09.09.2016 19:44:59, Василиса из сказки
Ой все, я замучилась. Вы кому-нибудь расскажите, но не тут. Я -мать -одиночка с двумя детьми, с 3 и 4 группой здоровья. Не в советском прошлом, а сейчас. Не Москва, а город в 140 тысяч населения, возможностей немного. Кто хочет, тот делает, кто не хочет, тот миллион доводов приведет как трудно и нестерпимо жить. 09.09.2016 19:49:47, Солнечная .
что делает? группу открывает? в провинции есть ясли, в Москве почти нет. ну нет их, не отрывают группы такие, во всем саду нет детей младше 2,8. и эти 2,8 только льготники вроде многодетных 10.09.2016 00:49:04, ищу доченьку-нашла доченьку
Мне прямо в районном центре дали сразу логосад. Типа, раз приемные, вам лучше туда, вот направление. В саду тянули пару-тройку детей уж не знаю с какой группой здоровья, но когда те наконец пару фраз выдавили на утреннике, аплодировали стоя все родители, воспитатели, логопеды и психолог. Самое смешное, что логогруппы, как коррекционные, вообще бесплатны. А в Мск похоже просто забыли, что не всякий богат и здоров. 09.09.2016 19:59:02, OlgaStPb
Василиса из сказки
Какая шикарная логогруппа была у моей дочки в обычном саду... Не в каждом частном так повезет. Но 10 лет назад. А теперь из логосада мама моего знакомого ребенка возит его по логопедам отдельно, потому что как-то там с логопедами у них сложно стало после оптимизации. Так что в результате ей небесплатно это выходит. И она еще работает по сменам, что тоже очень удобно.
По поводу Москвы: смотрю, сейчас стало очень много детей с маленькой разницей, двое-трое. Видимо, так рожают и из-за садов в том числе. А может, чтобы кризис в декрете пересидеть...
09.09.2016 20:02:48, Василиса из сказки
И у меня шикарная. За 0 руб 0 коп, с любовью к СДВГ-шному оболтусу. И с такой же любовью и к суперспособному ребенку ученых-биологов, и ЗПР-ОНР ребенку моя-плохо-говорит-по-русски. Спасибо хорошим людям. 09.09.2016 20:10:31, OlgaStPb
Василиса из сказки
Подождите: я разве говорю, что все невозможно? Да возможно. Вопрос: какой ценой. В каждом отдельном случае. И в Вашем городе есть люди, которым проще дома быть с детьми. А моя родственница не уехала зарабатывать деньги в Москву, а спокойно себе живет в своем областном центре, хотя специальность ее весьма котируется, потому что здесь детям везде все близко, все знакомо, они ходят сами, до дачи полчаса на автобусе, до работы 20 минут пешком. В Москве такого не будет. И лучше там бабушка с дедушкой на огороде будут пахать, она банки закатывать сотнями перед работой, все лето дети будут на даче проводить, но зато все спокойно и без особого напряжения. Все знакомые, если нужно - есть к кому обратиться. А кому-то это - ну просто кошмар-кошмар. Как же можно так вместо профессиональной реализации. 09.09.2016 19:57:44, Василиса из сказки
Кошмар-кошмар, по опыту этой конфы, это психиатрия. А бытовухой да нищетой тут пугать как ежа голой ж. 09.09.2016 20:55:45, OlgaStPb
Василиса из сказки
Зато они спокойные, как танки. В 17.00 работать закончил - в 17.30 дома. В 18.00 - в 18.30 дома. 09.09.2016 21:08:34, Василиса из сказки
Фруате
У нас в городе нет такого соццентра, это я знаю точно. 09.09.2016 19:38:01, Фруате
есть, вместе с моими сейчас в группе есть девочка декабрьская, год и 8 получается.
В те немногочисленные ясли, что остались берут с 1,5 лет.
09.09.2016 19:28:45, Нэцкэ
Василиса из сказки
В нашем комплексе и ближайших таких групп нет. 09.09.2016 19:48:38, Василиса из сказки
Ну.... это у вас откуда такая информация что нет?:)))) я вот из двух комплексов которые по соседству обнаружила ясли в двух. Причем в одном были не только ясли, но и ГКП на 6 часов с завтраком и обедом. Правда еда на "хозрасчете"... стоило такое ГКП 4-5 тыс в мес. Но туда можно было попасть без очереди, как просто в обычную ГКП.
Но информацию, что "ясли есть" я шпионскими методами добывала, везде говорили, что есть.
ЕЩЕ знаю детей, льготником, которых при отсутствии ясель зачисляли в группу трехлеток. Но место предоставляли. Просто нужно ножками в депобр ехать и требовать.
Со школой "не по прописке" та же пестня.
Скажите какой у вас холдинг:))) я поищу:)))
09.09.2016 20:39:51, Нэцкэ
Вот и я думаю, что какой-то вариант safety net в этой системе должен быть. Очень много людей не могут прожить 3 года без заработка. И нянь не потянут. 10.09.2016 01:27:21, OlgaStPb
Василиса из сказки
Если честно, то я практически не знаю случаев "нет знакомых, нет родственников, супругов, нет ясель, нет денег на няню, нет чего-то еще, никакой социальной поддержки и пр.". Как правило, что-то или кто-то все-таки есть. Может, это не такой идеальный вариант, как своя добрая бабушка в соседней квартире или еще кто, но как-то выкручиваются: смиряются с тем, что присмотр будет "чтоб не убился", отвозят к родным в деревню или родной город, если те не против, терпят нервотрепку от родных "понарожала тут не пойми кого", падают в ноги родственникам и друзьям, чтобы тут передержать, там передержать, терпят выкрутасы отца ребенка... Иначе делают аборты или отказываются от детей, хотя некоторые в соццентры идут, которые сейчас понемногу организуют, но это для сильных духом. Но у большинства кто-то всё-таки есть. 10.09.2016 11:14:23, Василиса из сказки
Фруате
Ну ,как Вам сказать ...
Все случаи не охватишь.

Из двух групп нашей специальности только у меня и у еще одной дамы 2 детей - вторых мы родили в 37 лет, почти с разницей в 10 лет.
У остальных - по 1 ребенку, рожали они их сразу после института, так как работы не было вообще (1999год). До двух лет отсидели с ними и отдали в детсады.

Сейчас перебрала в памяти всех своих знакомых-ровесников, так практически во всех семьях 1 ребенок или вообще нет детей.
10.09.2016 09:08:20, Фруате
Василиса из сказки
Вот да. И это вариант тоже. 10.09.2016 11:14:43, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Искала потому что, оттуда и информация.В ГКП на 6 часов с завтраком и обедом я бы бегом побежала год назад, даже за деньги. Холдинг не назову по причине анонимности))). Могу только сказать, что в этом году в нашем холдинге увеличили кол-во ГКП. НО: в конкретно нашем саду 2 младшие группы обычно. И в июне воспитатели одной из них нервничали, потому что им говорили (уж кто - не знаю), что не факт, что наберут детей в 2 младшие группы. Якобы таких детей может не набраться нужное кол-во желающих... Я их успокаивала, говорила, что на детских площадках все бьют копытами уже давно. В общем, их "комплексные игры", думаю. Или даже повыше. Потому что запрос на ясли очень большой. 09.09.2016 21:00:18, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Мой средний с 3 до 5 лет при походе в сад рыдал, с утра заползал под диван, я его за ноги оттуда вытаскивала под рев (это хоть не каждый день было). Каждое утро практически наш двор слышал, что мммааамммма, не хочу, не хочу в сааааад. Вот два года я водила в сад рыдающего ребенка. Ну нужно было работать, что же делать, вот очень нужно. Но я не считаю, что это хорошо. Мне прямо неприятно становится, когда я это вспоминаю. 09.09.2016 19:12:14, Василиса из сказки
++++++++++++++ 09.09.2016 23:26:05, мама 2х сыночков
Не выгоняли же с работы за больничные частые? Меня вот точно попрут сразу сейчас за такое. 09.09.2016 19:01:24, Джулия Р
Раньше не выгоняли, все предприятия были государственные. 09.09.2016 19:05:59, Солнечная .
ну вот я же и о чем.
Смысл мне выходить, если меня все равно попросят или вынудят уйти из-за больничных. Мне реально СЕЙЧАС дешевле быть дома. Но у меня муж, да. Была бы не замужем, изначально всё по другому бы строилось.
09.09.2016 22:18:42, Джулия Р
Василиса из сказки
Выгнать, может, и не могут, но устроить веселую жизнь могут. 09.09.2016 19:05:17, Василиса из сказки
Фруате
Ужасно ... 09.09.2016 18:29:40, Фруате
Василиса из сказки
Здесь был перечень))). Тут вот пишут, что все можно. 09.09.2016 18:37:07, Василиса из сказки
Фруате
Я не о болячках ... а о том, какая Вы покладистая и терпеливая женщина. 09.09.2016 18:38:54, Фруате
Василиса из сказки
А у меня был выбор? 09.09.2016 18:40:26, Василиса из сказки
Фруате
Я в конвертик написала. 09.09.2016 19:28:48, Фруате
Не, ну нельзя одновременно быть балериной и кушать пирожные. Вне зависимости, хочется тебе этого или нет. 09.09.2016 12:32:06, OlgaStPb
Василиса из сказки
Я работала с женщинами, которые работают в таком режиме. Конечно, я обслуживающим (ой, административным))) персоналом при них была. Мое восхищение всегда с ними, но одна из них честно признавалась, что ребенок полностью на ее родителях (один, рожденный достаточно поздно), а у другой я даже не знаю, были ли дети. Еще одну такую женщину знаю, там ребенок (рожденный в 20 с лишним) тоже был на бабушках и папе (которому, конечно, было не до карьер). Другие (чуть пониже рангом по занятости, уровни глав департаментов) задействуют родственников и нянь, у этих по одному-два ребенка, из декрета вылетают пулей самое позднее через год (до этого консультируя заместителей из дома) либо с большой вероятностью могут потерять место. Но и таких женщин не очень много, конечно. Это явно не типичная "средняя" россиянка. 09.09.2016 15:35:28, Василиса из сказки
Да тут цимес в том, что такие требования к работе довольнро шустро смещаются сверху вниз, на вполне средние, но профессиональные уровни. Людей разных профессий переводят на проектный тип работы, где не добросовестно отсиди 8 часов 200 дней в году, а вынь и положь все вместе, конкретный результат + бюджет + сроки. А на процессную, рутинную работу ставят компы, дешевых контрактников, аутсорс в е-нях и т.п.

Ну и глобализация, иттить. Какое-нибудь ERP внедрение в корпорации, ты просто отвечаешь за какой-то функциональный кусок, сегодня пилотный проект в Австралии, потом параллельно подключили Испанию, потом ..., а менеджмент у тебя в Штатах, а исполнители в Индии сидят. А "базируешься" ты (ох, люблю это слово) в Москве. Или всякий контроллинг и внутренний аудит, которому надо весь шарик регулярно об'езжать. Или сейлз среднего уровня, у которого его продажная зона на самолете 5 часов в один конец. Так и публикуют в об'явлениях, такой-то назначен на такую-то позицию, покрывывает регионы X,Y,Z, базируется в городе N.

Мы (в России) просто позади процесса на лет несколько, но оно туда же едет, куда и везде.
09.09.2016 16:24:57, OlgaStPb
Не,но такие заморочки все-таки очень ограниченный круг людей имеют. Я вот недавно с удивлением узанала что моя соседка по даче работает оказывается. И вполне хорошо зарабатывает. Просто она работает медсестрой в приличном месте,7 суток в месяц всего.А я 10 лет считала что домохозяйка:) Красивая,и спокойная женщина. С мужем и детьми. 09.09.2016 17:13:21, Ямамба
Ольга, правда, Вы работаете в такой среде, куда большинству не попасть и просто нет таких компаний в городах. Поэтому Вам так и кажется, что мы идем по такому направлению. Не идем пока. Выходят из декрета, если вообще решаются в него идти, на должностях, которые потерять -раз плюнуть. Например, финдиректора. Сразу нанимают няню. А простым людям это зачем? Многие хотят растить детей своими руками.
Очень согласна с тем, что человек приспосабливается ко всему. И как -то наши матери работали, когда декрет был 2 месяца. Меня, например, бабушке отдавали, сестру -в ясли с 2 мес. Да я и сама вот уже при этих детях ни одного дня дома не сидела. Няня -и вперед. И все успевала, как белка в колесе. Праздность развращает, я сейчас так привыкла не быть белкой , что можно убить, но на полный день не пойду))) Всех денег никогда не заработать.
09.09.2016 16:59:41, Солнечная .
Ну если кто-то собрался рожать/усыновлять, и при этом работать по каким-то (неважно каким, может, банально кушать нечего) причинам надо, то ему есть "зачем". А ему говорят - да невозможно, да не заснешь, да спина треснет, да давление зашкалит, да поликлиники-развивалки-магазины обежать не успеешь. Ну это же не так. Если надо, то МОЖНО, если пожертвовать бытовым перфекционизмом. С деньгами много легче, чем без, ессно. 09.09.2016 17:19:37, OlgaStPb
Василиса из сказки
Да возможно. Хотя и спина может треснуть, и давление может зашкалить (а времени на поход в обычную поликлинику может и не хватить, при этом на платную может денег недоставать), и на кружки может сил и времени не хватить. Просто это нужно сознавать. 09.09.2016 18:30:53, Василиса из сказки
Не-не, я согласна. Человек такое живучее существо, что даже не подозревает , что он может. Мне было 45 и выше, дети болели, иногда ночью не спали, встала и пошла на работу. И так во многом. Это очень от личности зависит. Не требуйте от людей невозможного, они не такими родились, поэтому им НЕ НАДО. 09.09.2016 17:23:35, Солнечная .
Да упаси боже требовать, просто люди ж уверенно говорят, что совершенно непод'емно и невозможно переносить нормальные жизненные нагрузки => посему не моги :-))

Имхо если и не моги, то уж никак не по этой причине.

Вот думать (в любом возрасте) куда пристроить в жизни ЛУО с никакой волевой сферой - это да, это тяжело, по этой причине очень может быть "не моги". Или, извините за аналогию, как не советуют определенного типа дамам брать собак определенных серьезных пород, а они, вместо того, чтобы спасибо сказать, обижаются на дискриминацию. А не потому не моги, что к просто-ребенку по ночам вставать.
09.09.2016 17:27:46, OlgaStPb
Будьте снисходительны) Если человек 2-3 раза был в декрете по 3 года, как профи он аутсайдер, таким выгоднее дома сидеть. 09.09.2016 18:22:44, Солнечная .
Ну, ан-масс на работу не ради карьеры ходят, а ради хлеба насущного. Рядовому буху может и выгоднее дома сидеть, да только за каждым вторым столом сидит дама с детьми, которой без зп кушать станет нечего через месяц. И ничего, справляется, и с детьми, и с работой. 09.09.2016 18:39:29, OlgaStPb
Ну дак это разве карьера??? Это просто хорошая работа. 09.09.2016 18:41:03, Джулия Р
Речь шла о физических трудностях взращивания детей. А не спать ночи равно плохо буху, главбуху и финдиру, и бух в зомбанутом состоянии точно так же накосячит, и будет потом править сверхурочно, и еще пинка получит от начальства и шипение от коллектива. Финдиру-то c недосыпом полегче, бо работа поживее :-)) А узлам на щитовидке вообще плевать на содержимое твоего CV.

Ergо, если у нас все-таки имеется работающая бухгалтерия, а не инвалидный дом, то как-то эти дамы наладили сон, быт и т.д.
09.09.2016 18:50:27, OlgaStPb
Василиса из сказки
Так на работе не видно, как кто что наладил. Кто бы тебе там спать ни мешал, выглядеть нужно прилично. Но очень многим работающим помогают именно бабушки или еще какие родственники. 09.09.2016 18:54:42, Василиса из сказки
Ой. Да все видно. Люди же живые, они разговаривают. Ну если в конторе не гадюшная атмосфера.

Да вон, в школу пошли. Как-бы языковая, не дворовая, в центре. Самый живой вопрос на родительском собрании - продленка. Школы в центре Питера в старых зданиях, а в 1м классе официально требуют место для сна для продленки. А мест нет, все под классы занято. Так как-то в школе устраивают продленку эту полуподпольно, со старшими классами, потому что очень нужно людям, реально, половине класса. О чем сие говорит? Не о бабушках, увы, и не о нянях.
09.09.2016 19:01:50, OlgaStPb
Василиса из сказки
Не знаю. Мне никто ни на что не намекал такое. И вот да, о продленке. Она имела обыкновение заканчиваться в 18.00. А в 18.00 у меня только работа заканчивалась на другом конце Москвы. И в школе я могла быть только в 19.10, если не позже. И еще начальство нередко сотрудников любит задержать.
Но я знаю, что есть у нас люди, которые заканчивают работу ровно в 17.00, имеют возможность уходить в 16.00, имеют свободный график и пр. К сожалению, у меня таких работ, чтобы они хоть как-нибудь нормально оплачивались, не было.
09.09.2016 19:07:22, Василиса из сказки
Вот поэтому я и знаю, кто у меня может начать в 7:30, потому что муж дите отведет, но должен отвалить на второй развозке, иначе забрать не успеет, а кто наоборот, потому что утром она отвозит, а вечером муж забирает, и у кого няня на какие часы, и у кого что. Живые люди, не компы. 09.09.2016 19:15:29, OlgaStPb
Василиса из сказки
Видимо, от специальности зависит. Я с людьми всю жизнь работаю, так что график вынь да положь(((. 09.09.2016 19:17:08, Василиса из сказки
Мы с цифрами, слава богу. Можно двигать людей туды-сюды в пределах разумного. Если, понятное дело, руководитель не аспергер и не свинья. Но на конвейерах и в колл-центрах тоже полно теток, и зп там небольшие, но и они как-то устраивают домашние дела. Ибо надо. 09.09.2016 20:28:11, OlgaStPb
Василиса из сказки
Так знаю. Сама устраивала, опыт есть. 09.09.2016 21:09:37, Василиса из сказки
я бы сказала, что те кто работает и НИКТО реально не помогает с детьми - это исключение. 09.09.2016 18:56:57, Джулия Р
[пусто] 09.09.2016 23:39:07
Ой, это прям оскорбление мне ))) В 55 грудничка, я не чаю как этих дорастить и не загнуться. Тут уже другая мысль развивалась, про то , что работать нельзя, невозможно и всякое такое. Пишут, что почти во всех странах и ранее в СССР, был декрет несколько месяцев и массово работали.
Я пишу, что тоже работала как детей привезла, полгода дети были с няней, потом в сад. Тяжело, а кто говорит, что легко? Но жизнь вынуждает и все возможно.
Так что заходите на конференцию, не все еще из ума выжили)))
10.09.2016 05:58:13, Солнечная .
Василиса из сказки
Да никто ж не пишет, что невозможно. Пишут, что может быть очень непросто и что дешевле может быть женщине с детьми дома быть. 10.09.2016 11:19:29, Василиса из сказки
При трех условиях - наследном жилье, бесплатной медицине и бесплатном университете. А то если, как теперь принято, англ со 2 кл на репетиторах, 10-11 кл все на репетиторах, дамские всякие специальности 10 бюджетных мест на страну, а остальные по 300-400 тыр в год, то шибко дорого обходится университет, чтобы спускать диплом в унитаз. 11.09.2016 14:34:27, OlgaStPb
Василиса из сказки
Ну вот я сама своим детям по английскому репетитор до определенного уровня, а дамских специальностей у меня нет. Выйди я на работу - мне нужно будет среднему и старшей репетитора по английскому нанимать, старшей по русскому, няньку к ним какую-нибудь приставлять , чтобы отследить, что они действительно дошли до занятий. Но я понимаю, что у других совсем другая ситуация может быть. 11.09.2016 15:08:03, Василиса из сказки
В любой работе надо поддерживать навыки и знания.
Юль, да возможно все. Всю жизнь тетки и с тремя детьми работали. Это сейчас людям позволяют заработать , чтоб мужья могли семью содержать. А при СССР-ни фига, оклад и хоть тресни. Один человек семью из пяти человек не прокормит, ну чтоб не в нищете.
09.09.2016 18:49:44, Солнечная .
Моя бабушка имела 4 детей и всю жизнь была домохозяйкой. Мой дед - обычный капитан т/х - получал достаточно, чтобы они еще и накопления делали. 10.09.2016 17:36:47, хочу еще ребенка
У меня мама со мной до 4,6 лет сидела. Потом работала 2 года, я у бабушки жила и в сад ходила, потом с братом в декрете год, потом бабушка с нами была. А как брат в школу пошел, уже и не работала особо, занималась нами, домом. Папа работал всегда, сейчас на пенсии, но работает, уже по простому, таксистом, но уходить пока не хочет.
Но мы, конечно, уже не прям в СССР росли.
Короче, у меня наследственное домохозяйство)))))))
09.09.2016 18:55:09, Джулия Р
Василиса из сказки
Это смотря какой человек. Некоторые и по 400-500 рублей получали, кто-то и больше. 09.09.2016 18:53:54, Василиса из сказки
Мой муж так получал, но тогда он работал не ИТР, а токарем. А конторе -дудки, а не 500 рублей. 09.09.2016 19:00:39, Солнечная .
Отрасль. Я в своей студенткой 200 имела, из повышенной стипендии и подработок на ВЦ и на кафедре. Зап трусы шить не платили, за ракеты строить - вполне. 09.09.2016 19:10:50, OlgaStPb
Какой год? Меня распределили главным экономистом в 1981 году , оклад был 140 +премии 75% . У директора был оклад 200. А работяги могли больше намного получать. 09.09.2016 19:17:20, Солнечная .
83-89 (институт). Повышенная стипендия + ночной оператор (потом дежурный ночной инженер) на ВЦ + работа на кафедре по паре хороших тем (всякие околонаучные расчеты на том же ВЦ). 09.09.2016 19:30:29, OlgaStPb
Василиса из сказки
Ученые и инженеры-ученые так получали, но не все, конечно. 09.09.2016 19:08:01, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Далеко не всегда. Это от профессий зависит. Я после рождения второго ребенка (просидев в декрете в тот раз 3 года как раз) через некоторое время неплохо в материальном плане сменила профиль деятельности и вообще специальность, причем искала работу через ХХ, знакомых не подвернулось. Ничего так работы были. И после третьего декрета меня очень даже ждали на старой работе. Так что смотря как работать. 09.09.2016 18:34:47, Василиса из сказки
А сейчас Вы работаете? 09.09.2016 18:37:19, Солнечная .
Василиса из сказки
Уволиться пришлось после декрета. Вышла в полтора года, поработала год на полставки, ушла обратно в декрет, потом уволилась. Отрасль наша в кризисе сейчас слегка, так что моим полставки были бы очень рады, но никак-никак. У меня младший с 3 группой здоровья по хроническому заболеванию, а обещанная и проверенная помощь сама к операции готовится. И неизвестно, сколько потом восстанавливаться будет. Поэтому скромно подрабатываю, в основном со знакомыми. Если получится, через год-два буду искать работу, если вдруг предложат что интересное раньше, тоже рассмотрю вариант. Мне дома вполне весело, профессионально тоже есть чем заняться. Но деньги очень нужны. 09.09.2016 18:52:27, Василиса из сказки
Ага, это я ))))
Сижу дома 10-й год, детей воспитываю. На работу пойду когда-нить, но мне карьера на фиг не нужна)
09.09.2016 18:25:47, Джулия Р
Не Вы одна, я теперь тоже))) Мне никогда не вернутся на бывшую должность ни по возрасту уже, ни по знаниям. 09.09.2016 18:30:57, Солнечная .
Ну я осознанно этот путь выбрала. Можно было тоже вернуться после декрета или раньше, пахать на няню, а дальше может и был б рост. Сейчас, разумеется, уже кто меня ждет....Но мне больше нравится мой выбор. Я, наверное, прирожденная домохозяйка)))) 09.09.2016 18:39:32, Джулия Р
Я и говорю-это от личности зависит. Мне сейчас тоже очень хорошо, не считая того, что периодически хочется сдрызнуть от быта и детей. И я себе позволяю. Читала когда-то гороскоп, про мой знак пишут, что если 2 раза в год не сменить обстановку, может заболеть. Кароч, психопат))) 09.09.2016 18:45:02, Солнечная .
Да-да! Я ж тоже про то, что комфортно всем по разному.
Ира, а вы кто по гороскопу?) Помню, что девченки у вас скорпиоши))
09.09.2016 18:46:30, Джулия Р
Стрелец! 09.09.2016 18:51:28, Солнечная .
О, вы деятельные, да!!))))) У меня папа стрелец, выше пишу, что работает и на пенсии. Но мужикам попроще, конечно, чего им то дома сидеть??)) 09.09.2016 18:58:32, Джулия Р
Василиса из сказки
Я тоже до 4,5 лет у бабушки росла, пока мама работала. И с удовольствием вышла бы с 1 ребенком на работу пораньше, если бы бабушки могли меня подменить. И со 2м тоже. Но никто не мог. А с 3м тем более никто не может. 09.09.2016 17:09:51, Василиса из сказки
Ну какой % у бабушек рос, если еще в моем студенчестве массово рожали курсе на 3-4? Бабушкам по 40-45 :-)) 09.09.2016 18:29:52, OlgaStPb
Фруате
Тогда у прабабушек:) 09.09.2016 18:34:22, Фруате
Вы просто наверное не сталкивались с бедностью, когда выхода нет, надо идти работать. И не очень карьеристка. Я уже пенсионерка сейчас, но в молодости недопустима даже мысль была, чтобы сидеть дома, попы мыть и агу делать, это прямо дичь. Никогда и ни за что. А куда платья носить, где себя показывать? И расти в должности? Это от натуры зависит. Тогда находится тысячи выходов -куда дитя. 09.09.2016 17:16:16, Солнечная .
Василиса из сказки
Я не сталкивалась?))) Муж - военный по призыву в начале 2000-ных (зп 2000, подработка 50 долларов) в течение 2х лет, а мне врачи ребенка на работу выходить запретили (по принципу: если, конечно, нормального ребенка в будущем хотите). К 3м годам ребенку все диагнозы сняли. Может, оно и ничего - иметь мать-перфекционистку-то... Но зп мужа приходилось ждать, чтобы пару бананов купить, хорошо, что свекры за квартиру платили и холодильник мы с ними вместе заполняли (вместе жили тогда). Потом тоже не все гладко было. 09.09.2016 18:59:36, Василиса из сказки
Ольга, да половина россиянок даже не поймут, что Вы тут написали.:) Я понимаю, что работая в определенной среде, Вам работающие представляются именно так. Но большая часть женщин трудятся на более простых должностях и значение слова "аутсорс" и под страхом расстрела не объяснят.:) Но читать Вас интересно.:) 09.09.2016 16:42:21, Маргаритка
Да я к тому написала, что анатомия и физиология женщин и младенцев во всех странах одинаковая, у всех младенцы в свое время плохо спят, у всех в другое время приливы, скачки давления и т.д., только, в зависимости от общепринятых норм, в одном месте сон младенцев и климакс ужас-ужас, а в другом жизнь-как-жизнь.

А что такое аутсорс, люди быстро узнают, когда их стабильную ненапряжную работу вдруг переносят из Мск в Рязань. Потому что скорость света хоть и конечна, и ощущуется, но там, куда проникло оптоволокно, клиенту становится пофиг, где именно сидит девушка-за-компьютером.
09.09.2016 16:51:49, OlgaStPb
Василиса из сказки
Тем не менее полно должностей и работ без таких условий. И в корпорациях у нас в стране в целом работают очень немногие. 09.09.2016 16:29:16, Василиса из сказки
а как вши американки умудряются и в командировки ездить и детьми заниматься?
россиянки некоторые тоже пользуются помощью бабаушек, нянь и прочего.

но вот дерет до 3 дет, до полутора он оплачивается (все в курсе верхней границы, как на эти деньги можно жить полтора года вдвоем с младенцем?), а вторые пол года - ни копейки. и толку от этого декрета? после него не обязаны взять обратно на работу, место держат только полтора года.
09.09.2016 10:49:32, ищу доченьку-нашла доченьку
Деньги платят тем, кто сидит с детьми, а что, другие способы изобретены? Ну и жена едет в свою командировку на этой неделе, а муж в свою - на той. На работу выходят в 3-6 мес. Профессиональные работы - это конкурентная среда, в отличие от работ в волмартах.

"Толк от декрета" возможен, когда есть наследное жилье, нет университетских долгов, не надо платить за медстраховку и пр., и пр. Т.е. на одну еду-одежду много денег не надо.
09.09.2016 10:59:30, OlgaStPb
а причем тут американки? россиянки точно так же делают.

скажите ка мне, как на 17 тыс (по-моему 17 потолок) можно жить вдвоем с ребенком? вот можно прям по пунктам? на что этих денег хватит? на памперсы и себе курицу по праздникам?
а если речь идет про мужа зарабатывающего - опять же, какая разница в какой стране сидеть или не сидеть в декрете?
09.09.2016 11:26:08, ищу доченьку-нашла доченьку
В чем разница при зарабатывающем муже?

Если у россиян муж М и жена Ж оба окончили университет, и М, допустим, в Мск вышел на 100 тыр, для Ж будет доступно сесть в декрет на 3 года. Почему? Потому что обязательных платежей у них - одна коммуналка за наследную квартиру да еда, на эту зарплату и прокормятся, и останутся в "среднем классе". И это привычно и обычно.

А вот если из этих 100 тыр, дабы остаться в среднем классе, надо платить долги за 2 университета, 3 медстраховки (как минимум часть стоимости), ипотеку в определенном районе, налоги по прогрессивной ставке, содержать 2 автомобиля и т.д., то их не хватит, и становится обычно выходить на полноценную работу через несколько мес. А если обычно становится выходить на работу через несколько мес, то через 3 года не-работы и еще скольких-то полу-работы ты отстал (карьерно) от "обычных" коллег, и твой университетский диплом перешел в ностальгические сувениры, аки свадебное платье. Чтобы устроиться годам к 40 в административные ассистентки в какую-нить контору, его не нать. Т.е. за эти особенные (сверх среднего по популяции) заботы о ребенке ты заплатил МНОГО, а не цену своего прокорма. Мы к этому еще не привыкли, но оно наступит и у нас. На наших глазах, думаю.

В общем, "сил" у людей хватает ровно на то, что привычно и обычно в их среде. Если привычно не спать с ребенком до 3х лет и переживать климакс как почти-инвалидность, то так большинство и живет. Если не привычно, большинство спят, а климакс проблемный лечат, как любую другую болячку среднего возраста, благо пахать до пенсии еще лет 15.

Если что, еще на нашей памяти "не спали" (или все-таки спали) наши мамы с отпуском сначала имхо год, потом 1.5. Видимо, спали, потому что я, помнится, устраивала себе в институте еще эксперимент "сколько можно не спать" (начитавшись про фифекты всякие интересные), так на 5-ые сутки чуть не вышла в окно общаги вместо двери, и это ведь никто под ухом не орал. Так что в материнские подвиги физической выносливости я не верю.

А на 17 тыс полгода даже я (самая ленивая домохозяйка из возможных) при нужде проживу, а для желающих жить лучше предлагается деньги ДО деторождения копить, и не устраивать без крайней нужды челленджей с самомамством.

Т.е., возвращась к нашим баранам, не спать ночами и в 30 не менее тяжело, и с работой за деньги не более совместимо, чем в 50. Но кому надо, эту проблему решают. А кому не надо - не решают.

Проблема только, что у многих "надо" - это как трехлетке киндерсюрприз, хочу и ниипет. А "надо" это когда готов вот тем-то заплатить.
09.09.2016 12:30:46, OlgaStPb
вы упорно сравниваете разные условия, сравнивайте американку с мужем, за которых родители университет оплатили и жилье купили или оставили по наследству и российнку с такими же условиями.
можно подумать в России автомобили содержать не нужно каждому первому по 3 квартиры оставляют, чтобы в 1 жить, а 2 другие сдавать.

но в целом я вами согласна.

а я вот на 17 не проживу, 7 как минимум обязательные платежи (без кредитов всяких), остается 10тр. это не реально. только если использовать хозяйственное мыло вместо порошка, и пеленки вместо памперсов.)
09.09.2016 13:52:53, ищу доченьку-нашла доченьку
Василиса из сказки
Ольга еще и про карьерных" женщин" пишет. Многие могут упахаться, но до высот директоров департаментов не поднимутся все равно. А с учетом тех высот, до которых им реально подняться, можно и 3 года дома побыть. 09.09.2016 15:42:42, Василиса из сказки
Эти американцы, за которых родители все оплатили, их в популяции минимум минорум. А у нас массово бабушка с пенсией в 15 тыр оставляет дочке с зп в 50 тыр в наследство кв в 10 млн, а та отдает ее своей дочке (и сама выходит на пенсию с голой ж). И эти люди считают русских недостаточно детолюбивыми :-))

Но это не русский "менталитет", а позднее наследие СССР. Оно заканчивается и кончится на наших глазах.
09.09.2016 14:03:20, OlgaStPb
Даладна, и у американцев таких достаточно, я их лично знаю - и не одного. И у нас таких немного. Примерно одинаково, короче)) 09.09.2016 16:22:37, неважно
Василиса из сказки
Где такие бабушки? С учетом, что многие не единственные дети в семье? Наверное, там же, где и выпускники, выходящие в Москве на 100))) после института. То есть они где-то есть. Но встречаются не часто. 09.09.2016 15:44:08, Василиса из сказки
Моя мама своим наследство пользуется самостоятельно, а свое жилье мы с братом покупали себе самостоятельно. Оплачивался институт мой ровно первый семестр, дальше сама-сама... включая проживание в москве для понаехавшей из глубокой провинции студентки...
В декрете в прямом смылсе этого слова не была ни разу....Фриланс слава богу позволил работать сразу в день выписки из роддома с младшими, а со старшей вообще работа не прерывалась ни на день....
И в моем кругу общения много таких..... Ну то есть все кто живут более менее прилично - именно вот так вот живут, все сами-сами....
09.09.2016 15:36:47, Нэцкэ
Ну и тем более? Где в этой схеме те счастливые люди, которые могут позволить себе по 3 года с дитем ночами не спать? Если и в день выписки из роддома надоть работать головой?

И ведь это не уровнь вице-президента-чего-нибудь, а хороший, но вполне массовый уровень. Соотв-но справляться можно. Если нужно.
09.09.2016 16:29:27, OlgaStPb
"Где в этой схеме те счастливые люди, которые могут позволить себе по 3 года с дитем ночами не спать? "
Не знаю... я таких не встречала:))))
09.09.2016 17:38:46, Нэцкэ
Василиса из сказки
Зависит от того, где работаешь. Я с первым ребенком вышла обратно в вуз на свои полставки в его 1,5 года (благо расписание было удобное), а со вторым уже пробыла дома три года, на полную ставку додекретную выходить не стала. Ибо до работы было ездить 1,5 часа с половиной, зп была тысяч 7, по-моему (в середине 2000-ных), расписание неудобное, на руках дети 1 и 5 лет соответственно, а сильно состарившиеся бабушка с дедушкой жили в 1 часе езды и требовали повышенного внимания и помощи в силу проблем со здоровьем. Работа туда уже не вписывалась никакая. Или все аутсорсить. Но это бы и по тем деньгам тысяч на 50 бы вышло, думаю. И еще мне тогда квартиру пришлось бы снимать. В общем, зп тысяч в 100 мне бы пригодилась тогда, в 2005))). Только родственники мои меня бы тогда вообще бы не видели (и еще вопрос, как бы я эту сумму заработала). Деньги бы мои видели, это да. В общем, каждый сам решает, как ему в конкретной ситуации проще. Если он высокооплачиваемый специалист, для которого работа - это все, то лучше работать и зарабатывать. Если у него другие достоинства, а денег много у него заработать не выходит, то пусть по-другому в семью вкладывается. Ну мне так кажется. 09.09.2016 17:07:28, Василиса из сказки
а кто пишет, что нельзя? пишут, что тяжело. вы же с этим не будете спорить?) 09.09.2016 16:57:23, ищу доченьку-нашла доченьку
Гы. Вот есть у меня, допустим, бутыль воды. Для кулера такая, 19 л кажется. И вода в кулере кончилась. А пить хочется. Если в доступном радиусе имеется среднездоровый нестарый товарисч с XY хромосомным набором, мне эту бутыль на кулер поднимать ... ох, тяжело. Но если такового нет, а пить все равно хочется, то открою Вам страшную тайну - среднездоровой старухе под 50 не должно быть тяжело управиться с грузом 20 кг, а если и впрямь тяжело, то в зал надо срочно :-))

Аналогия понятна?
09.09.2016 17:14:37, OlgaStPb
Василиса из сказки
А я пойду в туалет и попью воды из-под крана. Если я подниму что-нибудь весом в 19 л, то лечение потом может обойтись значительно дороже простого желания попить. В моем конкретном случае. Заметьте, что я с жаждой тоже не останусь. Просто решу проблему другим способом. 10.09.2016 11:22:22, Василиса из сказки
+100, если есть кому сесть на шею, я с удовольствием сяду:))) вообще работать не люблю... одно мотивирует к работе, деньги люблю тратить:))) 09.09.2016 17:40:44, Нэцкэ
Я работать люблю, но я и спать ночами люблю. Но понимаю, что если я не сплю одну ночь при ребенке с темпой 39, и после этого становлюсь зомби, то тут надо что-то менять в своем здоровье (потому что это не норма и в 50 лет тоже). А если я не сплю систематически, то тут любой зомбарем станет, и надо что-то менять в обращении с дитем. Иначе угробишься раньше времени, и повиснешь обузой на том же семействе, ради которого все эти подвиги. 09.09.2016 17:49:07, OlgaStPb
Наша семья 2 года жила в режиме выживания. Потому что если я не будут работать, то растеряю клиентов, а это фактически начинать все с нуля. Но я осознавала, что это временно. Мы подтянули все возможные ресурсы, бабушку, мужа, забили на остальное хозяйство и т.д.
И вот теперь начались ясли, и это рай, хоть дети ходят до 12-30 пока, но я с 8 утра до 12-30 успеваю ВСЕ!
Но 2 года было тяжело, очень. И в 40 лет я на такую хрень не подпишусь ни-за-что!
09.09.2016 19:04:44, Нэцкэ
среди моего окружения таких бабушек нет, некоторые отпускают на работу пораньше да, но при этом семьи живут вместе. 09.09.2016 14:13:45, ищу доченьку-нашла доченьку
+1000. 09.09.2016 13:08:06, Селена-Селена
Василиса из сказки
Ну тут еще нужно посмотреть, сколько мать зарабатывает. Если она 25 зарабатывает, из которых она 23 няне неизвестно какой отдаст, то это одно, а если 50 и отдаст няне 23, то это другое совсем. Каждый случай нужно отдельно решать. 09.09.2016 11:46:32, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Взять обязаны, но не на ту же должность. 09.09.2016 10:58:03, Василиса из сказки
да, при условии, что есть места вообще. у подруги сейчас, ее место держали полтора года, потом сократили должность. выйти можно, но на другой конец города (это 2 с половиной часа дорогив одну сторону) и зп в 2 раза меньше, чем была. и график кстати сменный, ребенка забрать или отвести в сад без шансов.
соответственно будет искать другое. и таких историй очень много
09.09.2016 13:54:20, ищу доченьку-нашла доченьку
и у меня 4 получается (3,9) и могу сказать, что спустя недели полторы (из 2 ))) ) я нормально могу что-то делать, первую неделю я просто жутко уставала физически, с не привычки выйти даже в магазин с почти четырехлеткой и коляской событие.
и то.. я ту неделю не работала, сейчас начала, но не в полную силу. с понедельника нужно полноценно, посмотрим.. что-то страдать все равно будет, или прогулки с дочкой, или занятия с сыном, или работа, или свежие ужины, или порядок и чистота в квартире.

вот тут пишут про силы в 50+, я могу сказать, что не спать ночами я легко могла в 16, а в 26 уже не очень, сейчас почти 30 и я благодарю Вселенную каждый вечер и утро, что деть спят ночью, тьфу тьфу тьфу. еще через 20 лет будет только тяжелее, не легче уж точно
09.09.2016 10:38:58, ищу доченьку-нашла доченьку
Прочитала сейчас про Вас.Вам реально тяжелее,чем мне в 50+,хотя мой возраст характеризуют здесь разными эпитетами,причём наиболее язвительны коментарии тех,кто сам не переступил порог 50-летия.Наверно приписывают другим свое состояние души и тела..Вам и сейчас тяжело ночами не спать,а мне нет,и днем я не сплю,могу прилечь на 10-15 минут,хотя возможность имеется.Вот на вашем месте я бы побоялась взять второго ребёнка. Так что Вы смелая мамочка,желаю Вам спокойных ночей ихорошего достатка.:) 09.09.2016 12:53:03, Селена-Селена
спасибо.
у разных людей разные биологические ритмы. мне тяжело не спать да, но при этом не тяжело работать полноценно, чтобы обеспечить 2 детей) я хорошо взвесила свои силы и возможности)
09.09.2016 13:55:52, ищу доченьку-нашла доченьку
Это, похоже, не возраст, а специфический женский бытовой перфекционизм, которого тем, кто его не имеет, не понять в любом возрасте. Ну нафига ходить с детьми и колясками по магазинам, если все равно у тебя с ними дома кто-то сидит, ждет тебя с работы? Ну заплати за лишний час, и быстро одна сгоняй. Или, да закидают меня гнилыми помидорами, закажи с доставкой, и смирись, что ты не выберешь в Ашане за 10 км по пробкам самый наилучший помидор из ящика.

Вот только что собрала дите в 1-ый класс, не посетив ни одного магазина. Все курьерами на работу привезено. Это имея дите, сплавленное на дачу, т.е. гуляй-не хочу, и машину. Но нафейхоа? Погуглил, спросил опытных детоводов на работе, и получил. Может, где-то и найдутся школьные штаны чуть лучше Некстовских, но оно того стОит, чтобы тратить столько сил на бытовуху?
09.09.2016 13:46:17, OlgaStPb
эээ, лично меня дома ждут только 2 кошки, но они не соглашаются смотреть за детьми)))))
я работаю из дома, лет 10 назад поняла, что не хочу тратить свое время на дорогу и пробки ежедневно.

мне самой нравится ходить по магазинам и выбирать помидоры) я реально отдыхаю в это время. сейчас хожу просто с коляской, сын в саду, очень удобно) и конечно я не попрусь в ашан за 10км от дома, я в ближайшие хожу)) тогда просто сада не было и продукты закончились (редкое явление, обычно у меня есть запас на пару недель всего)
09.09.2016 13:58:57, ищу доченьку-нашла доченьку
Наверное да,плюс непродуманная организация быта и не очень верная расстановка приоритетов.Я если что, битый жизнью перфекционист, но с возрастом пришло переосмысление, 09.09.2016 13:57:56, Селена-Селена
Ага, а потом выясняется, что чемоданы тащил муж, машину до аэропорта вел водитель, чемоданы разобрала домработница, она же приготовила ужин и убрала квартиру, а детей привела в порядок няня, которая с утра отвела их в школу/сад. И работа - отправить два сообщения по электронной почте. Вот те и весь инстаграм. 09.09.2016 09:41:37, Vasilisa_2011
Василиса из сказки
Тоже меня всегда эта работа поражает. Которую можно делать в любое удобное для тебя время))). 09.09.2016 10:16:49, Василиса из сказки
тоже такое ощущение на этих инстаграмных мам ))))))) 09.09.2016 10:07:40, Джулия Р
я про это же.
нормальные женщины не киборги, и успеть все самостотятельно не реально, да и не надо.
09.09.2016 10:13:33, ищу доченьку-нашла доченьку
Да бред это...мне с двумя не малышами бывает тяжело. Бывает и отлично. И я не работаю, только дети-дом и всё к ним прилагающееся)) В мои 50 им будет 22 и 16, я считаю, прекрасно! 09.09.2016 10:19:59, Джулия Р
очень) от старшего уже потихоньку внуков можно будет начинать ждать и няньчиться с ними в свое удовольствие)
я вот даже сейчас понимаю, что вовремя решилась на дочь, еще лет 5 и личный комфорт и полная свобода перемещений победили бы точно))
09.09.2016 10:40:32, ищу доченьку-нашла доченьку
Ну да )))
Ты все правильно сделала. Замужество и в 50 как раз таки может быть счастливым и более-менее долгим. А вот детей в 50 заводить уже ....как бы потолерантнее выразится то...)))) не правильно!
Всему свое время.
09.09.2016 13:01:56, Джулия Р
Да Юль, правильно пишите! Мы конечно не только обязаны думать о своих " хотелках" но и детях которые в младшем школьном возрасте будут с 60 летней мамой. Возраст есть возраст:(( его увы никто не отменял... 10.09.2016 03:04:16, Alya(Bunnika)
Не всем повезло родиться выносливыми, люди очень разные. Мне и в 30 с двумя маленькими детьми и работой было тяжело. 09.09.2016 08:15:33, atusik31
Если брать в расчете только на пособие ,то ,конечно надо одуматься.Причем в любом возрасте. 08.09.2016 18:47:08, АБВ
я не только про пособия. я про состояние организма - не выдерживает оно бессонных ночей. может конечно у них работа рядом с домом и абсолютно не напряжная. а я вот за 2 мес новой работы смогла лишь второй раз зайти на конфу %%%%-((( 08.09.2016 18:52:38, мама 2х сыночков
Ну а я грудничка взяла в 37, и второго грудничка в 40. И нормально. Первый грудничок вон уже в школу пошел, я на работу вышла. Полет нормальный. На работе коллега с внуками, правда, родными каждую зиму вылазки на лыжах устраивают с мужем, всякие походы, и работает при этом на полную катушку - ей 58 лет. А стонать, что тяжело и в 25-30 можно, это от человека зависит - и от характера, и от здоровья - оно у всех разное, и запас жизненной энергии разный. 08.09.2016 19:52:34, мимо шла
У меня знакомая помню в 20, 5 лет вечно причитала что ей до ужаса тяжело с ребенком. С помощью родителей вырастили, сейчас ей 38, катает коляску с внуком грудничком и все так же причитает.... 08.09.2016 23:43:03, ::::
именно об этом я и говорю, да, от человека засисит 10.09.2016 06:09:48, мимо шла
значит у Вас ВСЕ ХОРОШО и с детьми и организмом - я за Вас искренне рада. 08.09.2016 20:58:23, мама 2х сыночков
Ну тогда надо ставить не вопрос конференции: "можем ли мы в 52-55 взять грудничка", а вопрос себе: "хватит ли у меня сил и здоровья в таком возрасте на ребенка и на какого ребенка, и какие у меня перспективы дорастить его до 18 лет, а сколько лет живут в среднем мои родственники и на что мне рассчитывать".

Ну и да, у меня всё хорошо с детьми, но, к счастью, в нашем случае детей можно выбирать и выбрать таких, чтобы с ними не было особых проблем.
10.09.2016 06:12:21, мимо шла
[пусто] 10.09.2016 21:05:02
Ну так и с кровными детьми не все складывается, как хочется. И не брать ребенка только потому, что всё может сложиться не так, как хочется, тоже не вариант. Какие гарантии, что если бы ребенка с кардиодиагнозом не взяли бы Вы, то у него судьба сложилась бы лучше, и у Вас тоже? Никаких. 11.09.2016 07:22:35, мимо шла
Кстати,да,и если уж спрашивать по уму,то у тех,кто имеет, такой опыт.А то многие 30-40 летние ре 10.09.2016 18:12:56, Селена-Селена
lenalar
Это и от ребенка зависит, не только от родителей, от их сил и здоровья. У нас один ребенок забирает ВСЮ энергию у ВСЕЙ семьи, а второй - милый живчик, который наоборот всем в радость. А когда люди заводят детей - НИЧЕГО ведь не знают наперед как все будет. Может это и хорошо... Не знаю. 08.09.2016 22:30:28, lenalar
Василиса из сказки
Полностью согласна, про ребенка, забирающего силы всех, очень даже в курсе. 09.09.2016 10:17:37, Василиса из сказки
Именно так! 08.09.2016 20:12:03, Селена-Селена

Показано 236 комментариев из 715



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!