Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ава Рольф

проверка слуха (отчитаюсь)

Девочки, привет! всем огромное спасибо за подсказки и наставления. вы меня успокоили и я шла в больницу уже на 99% уверенная, что со слухом у нас все в порядке. так и оказалось. посмотрела нас сурдолог (мне она очень понравилась, исследовала долго, разговаривала с ним, провела тест пилота, поиграла с ним. сказала, что бумажку с той аудиограммой мы можем выкинуть, так как она в корне не верна, слух у ребенка в полном порядке, нет смысла делать другие исследования в этой области.
НО, огорошила нас немного, сказав, что у нас ребенок двоерукий (ну или в крайнем случае скрытый левша), а такие дети начинают разговаривать значительно позже. посоветовала нам сходить в семашко к очень крутому логопеду, у которой даже немые разговаривают :))). типа у нее есть опыт работы с такими детьми и она даст консультацию нам и может написать рекомендацию нашему местному логопеду как с нами работать...
хожу сегодня за ним и пристально наблюдав. хожу сегодня за ним пристально наблюдаю. варя зашла в ванну, егор хвостом за ней, стоит под дверью, ждет. я говори - постучи. начинает стучать сразу двумя кулачками. говорю - постучи одной рукой, стучит левой. но вилку правой берет, может просто потому что приучили уже. с папой сейчас играют на планшете левой рукой, папа пытается исправить, но мне кажется, что не стоит, пусть уж делает как ему удобно.
есть тут такие? кто и правой и левой? какие трудности? я пока в процессе изучения, может кто инфу подкинет?
30.08.2016 22:26:29,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня старшая амбидекстр (или как вариант тоже скрытая левша). но она не поздно заговорила, около года. и прямо прорвало ее - слишком уж разговорчивая оказалась:) она не только стихи читала, но еще и сочиняла, а с дедом вела какие-то сложные беседы на экономические темы. дед мечтал, что финансиста вырастит:) 31.08.2016 15:16:10, ALora
Я амбидекстр. В год уже стихи читала :) Сын левша - тоже очень рано заговорил. Нет такой прямой связи. 31.08.2016 14:17:32, Почему?
Ава Рольф
ну кто-то пишет, что есть таки. схожу еще к логопеду матерому, поспрашаю :)) 31.08.2016 14:19:10, Ава Рольф
ну я двурукая, кровная- и заговорила очень рано.
моя сестра левша- заговорила позднее.
мой муж- переученный на письмо правой рукой левша- заговорил рано.
мой сын больше левша- хотя некоторые виды деятельности делает справа (например играет в теннис почему-то правой рукой), т.е. тоже частично двурукий. заговорил рано, прекрасная аудитивная память, но есть проблемы с письмом и чтением (дислексия).
ясно только, что переучивать ребенка не надо, пусть делает то, что ему удобно левой рукой. рисование не проблема, можно двумя руками и каждой по очереди. когда станет старше и начнет писать- надо чтобы ребенок выбрал, какой рукой ему удобнее и тогда уже этой рукой и учился писать, не перекладывая карадаш/ручку из руки в руку.
вообще я много работала с детьми и не вижу связи между левшизмом или двурукостью и поздним началом речи. мне кажется, при задержке речевого развития всегда есть и другие причины еще- чаще неврологические, если со слухом все в порядке.
двурукие и левши путают иногда право-лево, могут писать зеркальным письмом и для левшей иногда характерно образное восприятие/мышление- но тоже не для всех. могут немного быстрее уставать.
31.08.2016 10:29:58, Ata
Всю сознательную жизнь в речи путаю право и лево) Двурукая, заговорила очень рано и чисто -в 1,5 много стихов и песен знала наизусть, прекрасная аудиальная память, отлично с математикой. С двумя руками очень удобно, муж завидует) 31.08.2016 15:10:17, Tanishka
я правша (хотя по некоторым тестам какой-то процент левшизма есть), тоже путаю всю жизнь. объясняю людям куда пойти, говорю - направо и показываю левой рукой налево. 31.08.2016 15:49:30, ALora
Ава Рольф
а какие неврологические проблемы могут влиять на задержку речи? наш невролог ничего не увидела, только посоветовала проверить слух и работать с логопедом. ну да мы еще к одному неврологу пойдем, на всякий случай. а сурдолог сказала, что влияет двурукость, так как развиваются сразу оба полушария, поэтому и говорить такие дети начинают позже и с речью проблема, а в дальнейшем и с письмом. то же и в инете нашла. так что вы уникумы скорее, раз так рано говорить начали :)) 31.08.2016 14:17:56, Ава Рольф
есть разные мнения, как всегда.
только не утешайте себя тем, что типа все двурукие или левши начинают говорить позже или у всех у них есть проблемы с письмом. вовсе не у всех. и у части тех, у кого есть проблемы, проблемы приобретенные от общества- когда например переучивали с одной руки/ноги на другую, не было или не покупали ножниц, точилок и других предметов обихода и потом прописей для левшей, деятельности типа вязания и шитья не показывали для левшей, а только для правшей итд итп. есть те, у кого проблем с речью нет, и если из статитстики в теми случаями, когда проблемы есть, убрать тех, у кого проблемы вызваны внещней средой- то останется не такой большой процент тех, у кого есть проблемы- и чаще всего к левшизму и двурукости в этом случае прилагаются какие-то еще, пусть и мелкие, проблемы с моторикой, неврологией, слухом, зрением, психикой итд итп.
это не страшно, но просто к тому, что ребенок может действовать двумя руками или левой рукой, проблемы с речью обязательно не прилагаются. так что ищите, занимайтесь, наблюдайте, лечите, поддерживайте вашего ребенка и дальше, не останавливайтесь на том, что он умеет многое делать двумя руками, это не объяснение всему.
31.08.2016 15:29:06, Ata
ппкс. проблемы с речью были как раз не у моей амбидекстрихи, а у моей младшей, которая с рождения была ярко выраженная правша. 31.08.2016 15:48:31, ALora
Свет-ОК
я сама такая)
ну да, заговорила поздно, делала все двумя рукам до школы, в школе сказали - писать правой!
я особо не сопротивлялась)
пишу коряво))))
в обычной жизни даже прикольно, устала правая - делаю левой)
но есть один нюанс - путаю лево и право)
ну те я понимаю где у меня правая рука, где левая)
но вот если спросили дорогу и мне надо сказать - пойдите, поверните... то напрягусь и задумаюсь - куда повернуть)))))
рукой покажу - туда, а вспоминить - что это лево или право тут затык)))
машину боюсь водить)
когда с мужем едем и мне надо сказать куда надо повернуть - показываю рукой) и только потом пытаюсь сообразить лево это или право))))

уж не знаю связано ли это с двурукостью, но вот так и живу)
31.08.2016 09:43:23, Свет-ОК
Лусинда
Вряд ли это связано :)) Я не пкктаю, хоть и двурукая. Зато среди моих подруг-коллег полно таких, кто очень путает, хоть и правши :)) 31.08.2016 10:14:52, Лусинда
Свет-ОК
я ж и не утверждала что связано)) просто вот есть это, с этим живу) 31.08.2016 10:22:52, Свет-ОК
Ава Рольф
посмеялась про право-лево. я стопроцентная правша, а вот с право-лево моя беда, то есть мне снчала надо поднапрячься и вспомнить какой рукой я пишу, и что она правая. тоже всегда машу на дорогу, если показываю куда двигаться. муж угарает. водить машину мне это не мешает, 17 лет за рулем 31.08.2016 09:48:05, Ава Рольф
я лево и право путаю регулярно в определенные фазы цикла..... ИМХО это с действием женских гормонов связанно:))))) 31.08.2016 10:15:02, Нэцкэ
Свет-ОК
)))) у меня эти гормоны постоянная величина)))) 31.08.2016 10:22:10, Свет-ОК
Pilar
Мой кровный - амбидекстр. Амбидекстрия, видимо, врожденная. Говорить начал поздно и с дефектологом, но он еще и двуязычный, так что там комплекс причин. СДВГ. Но у нас это наследственное, в моей семье все СДВГ - правши, так что тут тоже амбидекстрия не является основной причиной. Высококооординированный, спортивно одаренный. Может играть в ракеточные игры двумя руками как по очереди, так и одновременно. Может колесо в две стороны делать без ухудшения качества. Разница силы рук все же наличествует. Писать может обеими, но выбрал сознательно правую руку. Почерк плохой. В остальном - обычный юноша. 31.08.2016 09:21:43, Pilar
У меня дочь амбидекстр. С самого начала все делала правой рукой, однако по всем пробам - леворукая. Говорить начала очень поздно, заикалась сильно, но к школе речь нормализовалась. Много занимались с логопедом, ходила в детский сад "для детей с тяжелыми нарушениями речевого развития". 31.08.2016 06:31:27, atusik31
ну, если только по пробам - это не амбидекстр. моя амбидекстриха обеими руками одновременно писать могла:) предпочитала в качестве хватательной левую руку, но без проблем могла работать и правой. до школы зеркалила жутко на письме - не только буквы, но и направление строки 31.08.2016 15:18:49, ALora
Ава Рольф
вот я наблюдаю за ним, он указывает на все правой рукой, берет тоже в основном правой (левой реже). а по тестам левша (мне и массажистка как-то об этом говорила, но он тогда совсем маленький был и я не придала значения, а сейчас вот вспомнилось). с крупной моторикой беда (исключение составляет только беговел, ну и потихоньку освоили велик), шагание по ступенькам у нас проблема, в городке детском лазает, но без удовольствия и с большой опаской, по неровной поверхности очень неуверенно. может и из-за плоскостопия, конечно, лечимся.
почитала, что пока ведущую руку для себя не определит, речь будет тяжело идти. вот размышляю - может ненавязчиво приучать его к правой... или не стоит лезть в мозговые процессы... посижу подумаю, почитаю, может за это время он сам определится :))
31.08.2016 09:40:58, Ава Рольф
Говорят, леворуких лучше не переучивать. Моего кровного переучили в детсаду, так по мнению психолога он из-за этого до 12 лет плохо читал и плохо усваивал школьную программу. 31.08.2016 01:02:02, Luloka
Лусинда
Поздравляю вас!! Очень я рада, что у вас со слухом как и ожидалось - все отлично!
Я двоерукая тоже (амбидекстр). В моём детстве леворукостью не заморачивались. Мама говорит, что я в детстве и ела, и рисовала обеими руками ,а так как наш мир под правшей заточен - приучали к правой больше. Когда сломала палец на правой в 10-м классе - сносно научилась писать левой. Сейчас могу левой писать. В метро пятаки и жетоны левой всегда кидала и карточки прикладываю тоже... одно время путалась, прижимало меня :) потом привыкла. Когда на сноуборде стала кататься - не сразу определилась с ведущей ногой. Точнее - определила правую, через пару лет засомневалась, переставила, убедилась, что всё-таки больше правая :))) телефон у левого уха только всегда...
но это всё мелочи. Мне кажется, у двоеруких из-за обоих полушарий типо ведущих могут быть как проблемы, так и хорошие способности, зависит как полушария смогут договориться и смогут ли...
30.08.2016 23:54:31, Лусинда
моя амбидекстриха без проблем перешла на письмо правой рукой. Но! почерк у нее как у левши - выпрямленный и с необычными соединениями.

если ей кинуть предмет, хватательной окажется прежде всего левая рука. и проблемы у нее есть - не знаю из-за амбидекстрии ли. но эмоционально иногда перегружается.
31.08.2016 15:32:28, ALora
По некоторым данным я переученная левша или двоерукая. Реально начала использовать левую руку, когда сломала правую, в шестом классе, оказалось, что двоерукость - довольно удобно, я могу писать, рисовать двумя руками. Не одинаково хорошо, но левая выручает, когда устает правая. И хук слева выручал меня в школьных боях))) - мало ожидаемый удар. Мышь на компе меня под левой рукой стоит. В детстве с развитием проблем не было. Так что я бы порекомендовала всячески культивировать двоерукость. 30.08.2016 23:23:33, ))))))
Ава Рольф
суровые у вас были школьные годы :)))) 30.08.2016 23:29:58, Ава Рольф
Прочитайте про амбдекстеров:
[ссылка-1]
Сообщества таких людей во всех социальных сетях есть - поищите.
Из тех, кого знаю двуруких, проблем не было особых.
Специалист в Семашко, у которого даже немые разговаривают - как фамилия? Отзывы о нем смотрели?
30.08.2016 22:47:16, Маковинка
У нас кровная леворукая, какое-то время была двоерукой. Младший тематический вынуждено двоерукий, у него правосторонний гемипарез, хорошо компенсирован, но правая рука слабее. Почерк плохой. Вот в основном и все проблемы. 30.08.2016 22:42:46, Караул

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!