Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слепой ребенок

Девочки, помогите, пожалуйста, порассуждать здраво.
Мальчик, который понравился, слепой. Нас это вообще не останавливает, но возможно, я что-то упускаю из виду? В чём сложности воспитания/ доп. ответственность родителей? Лечения специального там не требуется: ребенок видеть не будет. Может быть, нужно какое-то спец оборудование? А что бы это было, кроме трости?
Как я вижу, что я должна в плане подготовки:
1) создать довольно безопасную среду, но без фанатизма, ватой не обкладывать;
2) найти общество инвалидов в нашем городе, узнать, где ведутся занятия со слепыми детьми;
3) найти школу для слепых и слабовидящих (она как раз недалеко от нас);
4) продумать общение и развлечения, занятия на свободное время.
Что волнует особенно: какие профессии может получить слепой человек? Насколько самостоятельно он сможет впоследствии жить? Сможет ли когда-нибудь жить совсем один? Если нет, то как решается эта проблема, когда родители, скажем, умерли? Но он красавчик и обаяшка, еще женится удачно, я думаю.
28.08.2016 12:21:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего слепого приятеля говорящий телефон, установлена "говорилка" на компьютере. Он пользуется электронной почтой, слушает с компа текстовые книги. В телефоне есть специальная программа, позволяющая перемещаться по нужному маршруту. В городах есть отделения ВОС (всероссийской организации слепых). Сам перемещается по городу на транспорте и пешком. В своё время зажигал в ночных клубах, мама-не горюй ))) Вполне мог бы жить один, если бы была такая необходимость. Но, слава Богу, женат, есть родители. Может быть очаровательным и даже блистательным, равно как и гадким манипулятором.
Пенсия у инвалидов 1 группы вполне приличная, работать необязательно, если нет такой потребности.
Лично меня напрягает то, что в общении он может ориентироваться только по интонации голоса. Зеркальные нейроны мозга, которые позволяют нам понимать эмоции других людей и испытывать соответствующие подобные эмоции, выключены из арсенала средств адаптации. Поэтому довольно сложно получать взаимопонимание. Лично мне сложно проговаривать многие вещи с соответствующей интонацией.
Соответственно, для полноценной адаптации инвалида по зрению придется потрудиться.
Что ж, счастье требует усилий, а вселенная нуждается в каждом из нас.
28.08.2016 18:28:17, Офигения
Вау, как интересно всё. Я почему-то раньше не задумывалась о сложностях тех, кто занимается адаптацией инвалидов по зрению или слуху. О сложностях самих инвалидов думала много. К нам на работу время от времени приводят группы школьников из разных видов коррекции. С незрячими мне общаться намного проще, чем с неслышащими. Поразил один мальчик 9-ти лет, которому я давала в руки экспонаты нашего музея. Он потрогал-потрогал, и как завопит: "Это же лапти!!!". Действительно, угадал. Что он до тех пор знал о лаптях? Слышал что-то, и, может, объемные картинки трогал. И в чём-то хрустящем и пахнущем баней и плесенью опознал образ. Вот как, КАК он это делает, подумала я. А важно еще, как это делают те, кто его обучает. 28.08.2016 21:05:52, oshka
Я бы думала не столько об обучении, хотя почему-то в воспитании и выращивании детей в первую очередь думают об этом. Я бы думала о собственном духовном ресурсе, необходимом нуждающемуся в помощи. Постоянное ощущение зависимости, второстепенности, ограниченности свободы, постоянной темноты способно серьёзно ухудшать психологическое состояние инвалида. Стремление окружающих помочь трактуется как желание самоутвердиться, почувствовать себя сильным и значительным за счет беспомощного ближнего. Существует довольно сложная проблема гиперопеки. В результате в плохом характере инвалида, как правило, обвиняют родителей - типа избаловали, оберегали... На самом деле, страдание незрячих само по себе велико. Находиться рядом со страдающим и находить тактичные и мотивирующие к развитию линии поведения- это служение.
Когда мой слепой приятель признался, что моё присутствие в его жизни порождает в его сердце желание творить и действовать, я ощутила, что неожиданно получила огромную награду )))
29.08.2016 08:44:11, Офигения
++++++++++++ 29.08.2016 16:19:48, мама 2х сыночков
Я бы посоветовала Вам задать все эти вопросы на форумах родителей слепых детей. Вы загадываете далеко вперед (профессии, самостоятельно жить), а сколько лет ребенку, как давно он в дд, специализированный ли это дд или нет, занимался ли с тифлопедагогами или нет, слепой ли от рождения или потерял зрение (и когда), не пишите, а это очень существенно.
На зрение завязано очень и очень многое и потому есть своя специфика в воспитании таких детей - почитайте об этом какие-то статьи, обсуждения. Кто осведомлен, тот вооружен - на данном этапе эти знания гораздо важнее поиска общества инвалидов или школы.
28.08.2016 13:01:00, Lena Eselson
Спасибо. Ребенку 7 лет, слепой с рождения. Больше ничего не знаю. 28.08.2016 14:29:23, oshka
Подскажу про профессию: у нас слабовидящий родственник учится на медбрата по массажу, специальный курс для слабовидящих. Колледжи с такой специальностью есть в Москве, нижнем Новгороде, Кисловодске. С ним учатся и слабовидящие и полностью незрячие.
Считается что из них очень хорошие массажисты получаются. И профессия эта денежная.
28.08.2016 12:49:55, Koshata
У нас в поликлинике слепой массажист - классный, абсолютно нормальный парень, женат. Знала лет 10 назад слепого шахматиста - он очень успешен на парасоревнованиях, но жил очень бедно и каждый раз на них поехать большая проблема, собирали всем миром, может сейчас что и изменилось. А вообще вам на форум таких мам, конечно, потому что есть нюансы, которых вы не предусмотрите. 29.08.2016 04:15:28, Встречала
У знакомой брат почти слепой, работает массажистом, зарабатывает очень прилично, но пашет, как проклятый. С семьей у него не получается, но там в характере проблема, родители всю жизнь в *опу дули больному сыну, избаловали. 28.08.2016 21:28:48, Елена_Марианна
Ольга Оводова
Да, училищ слепых массажистов было несколько в СССР, а сейчас не знаю, живы ли они. Меня массировал выпускник такого, но он слабовидящий. Очень интересный человек, кандидат наук. 28.08.2016 21:50:57, Ольга Оводова
Харибда
В Кисловодске точно живо училище. Мою козу массажировал мальчик, который его оканчивал сравнительно недавно. Года полтора назад мы к нему ходили. А сейчас сунулись - а он уже руководитель направления, автор нескольких засертифицированных методик, и ваще шишка, детей больше не берет :-)

На самом деле я за него страшно рада. Такой он целеустремленный, одержимый своим делом, такая в нем сила сидит необыкновенная, добрая. Ломятся к нему люди, очереди на недели вперед расписаны.
Он зрение потерял в детстве, в результате травмы. И вот глядя на него, понимаешь, что воистину ничто на свете не происходит просто так. Не потерял бы зрение - небось стал бы средненьким инженером или, прости Господи, мемеменеджером каким...
29.08.2016 12:31:37, Харибда
Отлично, спасибо! Даже лучше, чем я готовилась услышать ). Как будто зеленый свет включился ). 28.08.2016 12:54:00, oshka
Мой сосед слабозрячий с незрячей женой в Кисловодске на обучении познакомились, заработали вдвоем массажем на 3-хкомнатную квартиру в Москве, сына здорового вырастили. 28.08.2016 20:23:12, Luloka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!