Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь все теряет

Имею двух кровных (уже взрослые, живут отдельно) и одну приёмную 7 лет, дома два года. Постоянно что то да потеряет: вещи, игрушки, последнее время почти каждый день, то ли рассеянная такая, не знаю, спрашиваешь её где, она не знает. Может это ерунда, но как то хочется привить бережное отношение к вещам и игрушкам, запрещать брать игрушки не хочу, жаль ребёнка, беседы и крики ни к чему не приводят. Идёт в школу и боюсь, что и там начнёт терять учебники. Было ли у вас такое?
26.08.2016 18:41:39,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Muumimamma
Постоянно у нас такое. 7 лет тоже, но мальчик. Я с другими детьми сравниваю - очень много таких детей и в школе, и на даче, и в летнем лагере... Я думаю, что перерастут они это. 30.08.2016 17:41:51, Muumimamma
Спасибо, буду ждать когда перерастёт. 30.08.2016 18:34:56, Отсюда
Ольга Оводова
[ссылка-1]
Я много теряла в детстве. То в раздевалке кофту забуду, то в автобусе сумочку. Мама переживала, она старалась красивые вещи добывать, а я забывала. Не нарочно, конечно.
А девочка не школы ли боится, если сейчас обострилось?
28.08.2016 21:55:00, Ольга Оводова
Да нет вроде, готова. Уже портфель собрали , она с любовью разглядывает ранец, пенал, тетрадки. 30.08.2016 18:36:48, Отсюда
-все вещи подписать несмываемым маркером- причем на видных местах и крупно. тогда брать другим будет неповадно- и вашей проще свое имя увидеть. варежки-перчатки на резинку.
-не давать дорогих и важных вещей с собой
-дома все полки, ящики итд которым она пользуется надписать- "шапки", "футболки", "трусы" итд итп- для каждого сорта вещей и игрушек свое место- и для канцелярки тоже- подписанный стаканчик для карадашей, подписанный для ручек, подписанный для фломастеров, подписанный коробочка для ластиков итд итп. при этом КАЖДЫЙ день наводить/поддерживать порядок и раскладвать вещи в конце дня по своим местам
-наличие всего проверять сразу "не отходя от кассы"- когда вы забираете ребенка из сада проверять наличие всей одежды, в бассейне вы можете заходить с раздевалку и следить, чтобы одето/взято было все. можно пришить к мешку с вещами написанный маркером список того, что в нем есть/что должно быть с конце взято с собой.
школа- так же все подписанное крупно и на видном месте. наличие всего что надо проверять в ранце вечером, устром я смотрю еще раз, чтобы не напихала игрух/книжек/мелочевки, которую я брать с собой не разрешаю. первый класс водила-забирала, проверяла наличие всего сразу, если чего-то не хватало- искали сразу. сейчас ходит сама (школа в 5 мин.)- все равно проверяю что унесла с собой и что принесла. если чего не хватает- идет сразу сама искать или со мной. если теряет и не находит более ценные вещи- вычитаю часть из карманных денег.
маме при этом надо быть организованной очень хорошо- чтобы самой все знать и не забывать. забытое на остановке- вина и мамы- я считаю. потому как зачем ценная книжка была вообще в доступности ребенка на остановке? и почему вы за ней не следили? и зачем брать игрушки в сад- там что, играть не чем?
п.с. мою если не проверять, не убирать все на место и не ограничивать- потеряно будет все, но й моей СДВГ. но оно- может быть и без гиперактивности- только нарушение внимания. но следить тогда все равно надо.
вот только надо решать, за чем вы следите- а за чем не уследить. к последнему относятся заколки и резинки- за ними уследить нереально, надо забить и покупать дешевые.
28.08.2016 00:10:29, Ata
Спасибо, с книгой может и моя вина, но после работы и с сумками и активная дочь с книжкой, видела в её руках книжку и потом её нет, за секунду исчезла. Побежали на автобус, народу много и дочь забыла, ну и я не заметила. На шапке в бассейне было написано её имя, я хватилась позже и уже было поздно, вернулись никто- ничего не видел. Поняла для себя, что ценного точно ничего давать не буду и нужно подписывать каждую вещь. 28.08.2016 07:03:08, Отсюда
вот это оно и есть- задачи мамы ребенка с особенностями. вы не обижайтесь только, это личный выстраданный
опыт :).
1. ценная книжка вообще не должна выноситься из дома
2. если вы по каким-то педагогическим соображениям разрешаете вынести- процесс выноса и приноса домой организовываете ВЫ. т.е.т первым делом вы подписываете книжку. кладете ее СЕБЕ в сумку, пообещав выдать с дестком саду (или там, где ее хочет показать ребенок). при этом вы там СНАЧАЛА предупреждаете воспитателя, что сегодня ваш ребенок принес показать вот эту книжку, которую вы сегодня вечером заберете опять домой и просите проследить за ней- как возможность, после того, как ребенок утром показал книжку в группе, вы просите воспитателя взять книжку к себе на стол и вечером отдать вам. в любом случае вечером вы встречаете ребенка, радуетесь тому, что он показал книжку и забираете книжку у воспитателя или ребенка К СЕБЕ В СУМКУ. все. никаких ценных книжек на остановках или по дороге! придя домой вы внимаете книжку и ВМЕСТЕ с ребенком убираете на место. п.с. ребенок опять берет книжку и смотрит/играет дома- прекрасно- вечером перед сном вы опять убирате книжку ВМЕСТЕ с ребенокм на место.
3. бассейн- методику примерно уже написала раньше- список вещей написан (если умеет читать) или нарисован маркером на мешке со спортивными принадлежностями- вы учите ребенка сначала дома собирать все вещи по спику/рисунку, потом репетируете дома переодевание на плавание-и переодевание обратно и сборку вещей по списку в мешок. ок. но не думайте, что это поможет в 1 или 3 раз!!!! вы встречате ребенка сначала в раздевалке после плавания и собираете все вещи по вписку ВМЕСТЕ, потом, раз через 5, вы ждете уже снаружи в холле и контролируете сразу после выхода ребенка все ли по списку на месте- если нет- сразу идете искать забытые вещи.
при этом подписывать надо веши большими буквами на видном месте- я не малюсенькими с левой стороны :).
и к сожаления так надо продумывать и сопровождать большинство мероприятий- и при этом понимая, что несколько лет точно придется влодить и сердиться через неделю или месяц не имеет смысла. надо дрессировать как упрямого щенка. при этом за принесенные ребенком по списку вещи надо хвалить и выдавать положительное подкрепление :)
29.08.2016 15:34:24, Ata
Спасибо за подробный ответ, так буду делать, другого выхода нет. Обычно я кофточки/куртки складываю в пакет к себе, сумка у меня маленькая, кроме косметики и ключей ничего не помещается. Буду дрессировать и нахваливать. 30.08.2016 18:43:03, Отсюда
успеха!
про сумочку- особенности детей корректируют привычки родителей- у меня либо еще симпатичный рюкзак с собой либо большая сумка :). с маленькой дамской сумочкой вы можете ходить куда-то одна :)
а пока у вас такой ребенок- доля ваша стала другая :)
31.08.2016 10:52:52, Ata
У меня брат старший будучи ребенком постоянно терял вещи. Класса до 5-6 это продолжалось. Во втором классе потерял 9!!! шапок! Рюкзаки терял с учебниками и ключами от квартиры. Причем он всегда ключи терял вместе с записной книжкой где был записан наш адрес. Родители устали замки менять. А потом как то это прекратилось. 27.08.2016 20:42:21, pifpaf
Я добавлю от себя - это ребенок не нарочно делает! При дефиците внимания, чтобы ничего не терять и не забывать, нужно постоянно сильно напрягаться. Постоянно и сильно! Взрослые с дефицитом внимания уже могут усилием воли держать внимание, но у них на это уходит много сил. Дети в ДВ в 7 лет еще не могут (вернее, могут крайне недолго). 27.08.2016 20:35:46, RiverFlow
Я не хочу сравнивать с кровными, но не было такой проблемы с ними, до сих пор есть игрушки/книжки купленные 15-20 лет назад. Вы правы у ребёнка дефицит внимания, хотя очень способная, буду сама контролировать и писать её имя на вещах и книгах, но а ценное не давать. 28.08.2016 07:07:48, Отсюда
Это дефицит внимания у ребенка. У меня есть и у обоих кровных детей. Терять обязательно будет, лет до 10 точно. Потом, возможно, научится себя в этом плане контролировать. 27.08.2016 20:31:46, RiverFlow
Стикеры вам в помощь))Очень популярны, все теряют.

[ссылка-1]
27.08.2016 14:39:45, Яська1985
Лусинда
Я закупила было стикеры первой дочке. А она росла не по дням, а по часам, каждый месяц приходилось отпарывать от одних вещей и шить на другие. Надоело. Теперь не парюсь - беру шариковую ручку и подписываю всё. После 2-3 стирок смывается - снова подписываю. Обувь на стельках также ручкой подписываю 28.08.2016 13:38:45, Лусинда
Писала уже, было и есть у меня. Сколько моя мама с этим боролась - уму непостижимо. Да, с возрастом стало чуть лучше. Но нужен постоянный контроль " от головы" то есть это не происходит естественно, как у большинства людей, а внимание уходит куда-то на более важное и постоянно все забывается.
да, в школе все теряла. За мной часто побрали все друзья. Учебники не теряла, потому что я просто носила все и не один не выкладывала. Перетеряла в школе кучу ключей, часов ( зачем мне их покупали), наверное штук 30 часов. Продолжаю все терять. Очень часто все отдают люди - ключи, телефон - отдают.
Пример только сегодняшнего дня - забрала ребенка из сада и оставила там, в саду, где кабинки свою кофту и кепку. Ребенок ничего не забыл, а я забыла.
Потом мне же дочь и напомнила, что я вещи свои забыла. У нее уже сейчас больше контроля и собранности, чем у взрослой тетки. Вчера телефон в магазине. Окрикнули соседи меня сразу-вернули. И так почти каждый день.
Ругать - бесполезно. Совершенно бесполезно. Человек и сам страдает - поверьте.
Что помогает - все лишние вещи изьять. Оставить самое необходимое. Необходимому строго - место. И следите сами. Глобально ничего не сделаете.
26.08.2016 20:46:22, Маковинка
Да, вы скорей всего правы, ничего не остаётся делать как изъять лишнее и самой контролировать. Подруга недавно вернулась из командировки, привезла красивейшую книжку с наклейками, таких у нас точно нет, так вот дочь её сегодня потеряла - оставила на остановке. Я же не могу каждую минуту её контролировать, с сумками и после работы замотанная и дочь тут со своей любимой книжкой. Ругала её, толку ноль, только плечами пожимала:/ 26.08.2016 20:53:46, Отсюда
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Диана потеряла горячо любимую куклу-азиатку, забыла на лавке во дворе, вечером собаки разорвали ее. Вообще теряет все и всегда. Как выше писали вам, учебники носит все (благо мы на машине), но все равно в первом классе докупали один взамен забытого, школьной формы 3 комплекта + 6 футболок, сменок 4. Писчие принадлежности влет уходят. Всякие варежки и шапки я вообще не считаю...Смирилась, сама если не настолько такая, то слегка. 26.08.2016 22:29:57, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оказывается я не одна такая.. А что вы в таких случаях говорите? Ведь так язык можно сломать, постоянно долбить и долбить одно и тоже! 26.08.2016 22:58:37, Отсюда
Свет-ОК
ну вот мамская доля такая) долбить и долбить одно и тоже)
и наши родители этим занимались)
ну можно конечно и хворостину и в угол на горох))))
27.08.2016 07:01:57, Свет-ОК
а у меня в ярости рвет(тетради, учебники) и ломает (ручки) - 1 Д/З = 2 тетради и от 2хдо 6ти ручек..

подумываю где-то прикупить чугунную ручку, в рост агрессора...
26.08.2016 22:54:28, пожалуюсь тожа
У меня все впереди, но очень надеюсь что до рванья тетрадей и учебников не дойдёт, но кто знает... 26.08.2016 23:02:05, Отсюда
В какой-то степени да- люди такие часто не ценят вещи. Например, отношения им важнее вещи. Подаренная книга - то проявление отношения. Книгу жалко, конечно, но руганью книгу не вернуть и отношения с дочерью не укрепить. Просто пусть не берет с собой ничего ценного и важного. Дубликаты ключей, если сама будет приходить потом - соседям. И помощь, да. Просто помощь.
Это все равно как ругать человека за страх - непродуктивно.
26.08.2016 21:20:51, Маковинка
У меня прекрасные отношения с дочерью, но я не могу приучить её беречь вещи, она их разбрасывает, теряет, проговариваем, что деньги тяжело зарабатывать, что нужно бережно относиться к вещам, про игрушки вообще я молчу. 26.08.2016 23:14:54, Отсюда
блин, не пойму... вы под вещами которые нужно беречь понимаете заколки, игрушки, которые даете в сад и книжки, которые таскаете по улицам?....
Никогда бы не позволила ребенку книгу-которую-нужно-беречь на улицу потащить, или дорогую игрушку в сад....
Не давайте дорогое с собой, а дома она не потеряет....
26.08.2016 23:18:25, Нэцкэ
Так дочь хотела похвастаться книгой в саду и в первый раз её взяла и я (дура!) разрешила , уж дочь больно просила и вот результат. Больше давать не буду ничего, пусть дома играет. 26.08.2016 23:57:16, Отсюда
ну как можно приучить ценить вещи, если вы позволяете ценные вещи выносить из дома?...
вам не кажется это странным?
27.08.2016 00:09:43, Нэцкэ
Мы позволяли все ребенкино выносить, если хочет, но пердупреждали, что в случае утраты, восстанавливать не будем. И все. Оно работает. 27.08.2016 11:54:19, караул
Гы. Да когда такое работает, то и проблемы нет. 27.08.2016 12:41:03, Маргаритка
А в любом случае проблемы нет. У нас в началке был мор на телефоны, закончилось все телефоном от Билайн за 500 рублей, потому что мне нужна связь. Если бы не это, то жил бы совсем без телефона. К расходникам типа ручек и линеек, я вообще спокойно отношусь. Закупаю бюджетное и много. Берет по мере убывания.
Если в школе теряется сменка или физкультурная форма отправляю на поиски. Человек вообще умудрился портфель с учебниками потерять :-)
ут надо просто понимать почему теряет. Если растяпа, одна песня. Если просто пофигистичное отношение к вещам - другая.
27.08.2016 12:52:34, караул
Уже смеюсь."Если в школе теряется сменка или физкультурная форма отправляю на поиски" Ага, так оно там и нашлось. Если для Вас канцелярка - расходники, то для меня траты. Не миллионер я, в отличии от. 27.08.2016 13:56:43, Маргаритка
Отчего же не посмеяться, если весело. Оправляю искать, да. Нашлось или нет - дело десятое.
Канцелярка в любом случае расходник. Вот к началу учебного года купила ручки по 6,2 рублей . Упаковку.
Когда деревья были большими, покупала разное навороченное по разным там ценам. Выход один - потерял, на качество не влияет.
27.08.2016 14:35:05, караул
Отправить искать когда? Вечером девочку-младшешкольницу одну? Или мне бросить все и всех и идти искать почти гарантированно с нулевым результатом? Упаковку ручек? Хватит на месяц. Дальше что? Еще упаковку? А кроме ручек еще карандаши, ластики, точилки, линейки, цветные ручки, циркули, тетради, дневники, сменка, физкультурная форма и обувь. Да без навороченного накладно выходит. Плюс вещи, приводимые в негодность ускоренными темпами. Результат - денег уходит на одно и тоже раз в 5 больше, чем это необходимо в норме. 27.08.2016 14:59:45, Маргаритка
Спасибо за понимание. Так можно и без штанов остаться, если постоянно покупать и покупать:/ Дело даже не в деньгах, все равно придётся покупать, ведь не будет же без шапки осенью ходить, у неё их три, но вот как привить бережное отношение и ответственность к вещам и игрушкам. 28.08.2016 07:28:25, Отсюда
Вот именно, что покупать все равно придется. И внимательное отношение к вещам прививать надо. Напоминать, долбить, естественные последствия дать вкусить. Только градус надо снизить. Ребенок расстраивается ? Если да, то значит полет нормальный.
Если отношение - да фиг с ним, мама все равно другое даст, то работать тут.
Мы в началке с цветными карандашами бились. Я привыкла со старшими покупать хорошие, а у мелкого к концу недели неизменно оставалось от набора пара тройка карандашей. Обязательно черный и коричневый :-) Зудели, ругали - без толку. Ну не бегать же искать каждый потеряный карандаш. Плюнула на хорошее, стала по мере необходимости покупать в ближайшем супермаркете что-то за три копейки. Терял с той же скоростью, но хоть не обидно. Конечно,каждый раз зудела - вот опять все растерял, маша-растеряша и прочее. Что бы все же обращал внимание. Но расстраиваться по этому поводу - боже упаси. Физкультурную много раз оставлял. Находил сам, там таких растеряш кучами. Всегда можно у технички спросиить. Один раз сама ходила искать. Господи, ожнажды даже штаны потерял. Пришел в спортивках. Тоже нашлись. Это все дела житейские. Не стоят они многих страданий.
28.08.2016 09:35:12, караул
Трудно жить на свете пастушонку Пете (с) :-)
Иногда после школы отправляю иногда на след день велю искать иногда и сама могу пойти.
Упаковка - на сколько хватит, потом другую куплю.
Мы в начальной школе карандаши цветные каждую неделю покупали. И форму терял и штаны рвал. И даже целый портфель с учебниками терял. И это фигня фигней, я вам скажу.
27.08.2016 17:09:45, караул
Насчет фигни я уже выше ответила. Кому ежедневная потеря содержимого пенала - фигня, а кому и нет. 27.08.2016 21:58:00, Маргаритка
Ну, да :-) Нам олигархам, отчего паркеры упаковками не покупать :-) 28.08.2016 09:20:34, караул
Вы только себя слышите, обсуждение бесполезно. 28.08.2016 15:15:35, Маргаритка
От чего же. Вас тоже. У нас и дети практически одного возраста. 28.08.2016 21:49:39, караул
Плюсуюсь, моя красавица тоже не ценит, уж сколько варежек в прошлом году потеряла, шапку, нашли её валяющую на детской площадке, причём не нашей группы, а соседней! Больше не даю ей хороших вещей на прогулку в садик, ходит в простеньком... Ведь правда не напасёшься:((( 27.08.2016 19:36:03, Alya(Bunnika)
во, вот это правильно. 27.08.2016 12:13:25, Нэцкэ
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А как научить? Вот моя эту куклу обожала, поэтому и выносила, что не хотела с ней расставаться, я теперь такую не могу купить ни в России, ни на ебее, хотела в Болгарии купить (заказать из Европы) - тоже не нашла. Она до сих пор (в 9 лет) убивается по кукле... 27.08.2016 09:22:34, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
На Бебиках не смотрели ? 29.08.2016 00:26:14, караул
да ну как же... представьте что это не кукла, а ваш паспорт... как вы не разрешите его выносить из дома? банально не дадите вынести и все. 27.08.2016 09:54:28, Нэцкэ
Разница очевидно. Игрушка ребенка, принадлежит ребенку и заметно отличается от паспорта или семейных накоплений. Или вещей общего пользования. 27.08.2016 11:57:05, караул
тогда к чему страдание матери относительно потерянных ребенком, ребенковых вещей? если это вещь ребенка, и только его собственность и ответственность - то какое матери дело потерял он ее выкинул или подарил?... Но мать парится, значит собственность ребенка - право не безусловное...... 27.08.2016 12:11:31, Нэцкэ
Потому что мать, она жешь мать :-) Она хочет что бы у ребенка все было и было хорошее, что бы ребенок понимал что это хорошее и его надо ценить. У ребенка могут быть другие взгляды. Ему может быть совершенно все равно на качество или еще что то, что взрослому ценно, он может быть просто растяпой с ДВ. Он может быть просто не понимает что откуда берется итд. А матери же восполнять потери.
Это и материальная сторона тоже. Но больше моральная. Мать вкладывает любовь и заботу. Ребенок не ценит.
27.08.2016 13:10:34, караул
Свет-ОК
было и есть)
у дочки сильнее всего, но и она самая творческая и увлекающаяся)
реально - теряет все, что на ней не растет)
сыновья получше, но все ж...
с возрастом конечно становятся более внимательные к вещам
так что терпите
продолжайте внушать и ждите)
26.08.2016 19:54:21, Свет-ОК
Может поменьше ей покупать , чтоб поняла цену вещам и игрушкам? 26.08.2016 20:55:11, Отсюда
Свет-ОК
понять цену вещам и перестать терять это совсем разные оперы)
будет теряться даже то чем она очень дорожит!

сколько дочка теряла именно таких вещей, расстраивалась потом, но... ничего не изменилось

вещей поменьше покупать можно, просто для того чтобы ВАМ было легче уследить за всем

и ничего действительно ценного с собой не давать, только то что не жалко потерять
27.08.2016 06:59:13, Свет-ОК
"вещей поменьше покупать можно, просто для того чтобы ВАМ было легче уследить за всем
и ничего действительно ценного с собой не давать, только то что не жалко потерять"

Абсолютно согласна. Это единственный выход.
27.08.2016 15:01:00, Маргаритка
Голубушка
У меня есть эксклюзивный зонт - меч самурая. Штука офигенная и несказанно дорогая. Вынося его из дома, болезненно стараюсь контролировать. Нуууу... хорошо, что весь город, включая охранников магазинов, знает, чей это зонт:))) 29.08.2016 00:46:18, Голубушка
Было и есть. Уже 13 скоро, теряет все в промышленных масштабах. Конечно, по сравнению с 1 классом прогресс есть. Тогда она теряла содержимое пенала в прямом смысле слова ежедневно, а теперь он пустой где-то через пару-тройку недель. Я плюнула, потому, что никаких нервов не хватит. Советую и Вам запастись терпением. 26.08.2016 19:17:32, Маргаритка
Так никаких денег не хватит, постоянно покупать новое. У вас вроде как взросленькая уже.... 26.08.2016 20:57:05, Отсюда
Взросленькая, но это только вроде. Вот сейчас из санатория не привезла трусов, вообще ни одних, кроме тех, что на попе были. Плюс новые не дешевые кусачки для ногтей, стакан для щетки из нового набора и это только то, что бросилось в глаза. Наверняка список шире. Ручки-карандаши-резинки стала выдавать реже. Как результат - пишет какими-то огрызками или дешевыми ручками, кем-то выкинутыми или таскает у меня без спросу, что по сути мелкое воровство. Вот и выбирай что хочешь. 27.08.2016 02:37:02, Маргаритка
Орешник
Хи-хи... У меня сестра не мелочилась - теряла сразу пенал))) 26.08.2016 20:27:33, Орешник
tЮлька
Заколки и шапочки для плавания не равно учебники. 26.08.2016 19:02:14, tЮлька
Вот вот в начале шапочки, а потом учебники, не знаю может я зря напрягаюсь. Все равно обидно, все в пустую. 26.08.2016 20:58:54, Отсюда
а где она у вас все теряет если еще даже в школу не ходит? 26.08.2016 18:42:38, Нэцкэ
В саду теряет, на площадке. Зимой например, теряла варежки, осенью - перчатки, летом- заколки, игрушки... Идём в бассейн, там шапку для плавания оставит, ходим ищем и все таинственно исчезает, ни одну вещь или игрушку не смогли найти. В саду воспитатели разводят руками. 26.08.2016 18:51:07, Отсюда
У нас в школе специальный стеллаж, где лежат потерянные предметы одежды. Там даже зимой можно увидеть теплую куртку, штаны, сапоги. Про варежки и перчатки я уже молчу. К лету набирается порядочный мешок вещей. И все невостребованно. 26.08.2016 20:18:02, хочу еще ребенка
У нас во всех школах внизу в раздевалке стоит ящик с потрянными вещами. Как то кто то из детей забыл КОСТЮМ. Пиджачную пару. Так никто за ней и не явился спустя годы. Гардеробщица его демонстрирует всем родителям, типа, посмотрите на детей в чем они ушли в школу))) А в новой школе я пришла к учителю и говорю: мы жилетку потеряли, а она в ответ с олимпийским спокойствием, ой, ну сходите в раздевалку вниз, там ящик, выберите себе любую, я своему классную такую нашла, почти новую))) 27.08.2016 10:02:44, na labutenax nach
Голубушка
Все перчатки-варежки на резинке, пропущенной через тесёмку вешалки. По выходу ребёнка из раздевалки в бассейне полная ревизия содержимого рюкзака, в случае нехватки составляющих мальчик посылался обратно. С девочкой ещё проще - мама сама в раздевалку войти может. Вещь, пропавшая в садике, подлежит компенсации за счёт садика по заявлению. 26.08.2016 19:13:04, Голубушка
Так я и захожу, ищем вместе с дочерью. На плавание нам вообще сказали наверно кто то по ошибке забрал, ну ладно не обедняю ещё куплю, просто потеряны уже две, ну сколько можно? А в сад из за варежек заявления писать как то не охота, скажут , что мелочная какая то. Я их тоже спрашиваю, но воспитатели только пожимают плечами:" что вы своего ребёнка не знаете". 26.08.2016 21:03:28, Отсюда
у нас в договоре с садом написано что запрещается приносить с собой игрушки и т.д., носить украшения. А в требованиях к одежде про перчатки написано. И про маркировку одежды.
То есть за игрушки, заколки, сережки и крестики с цепочками сад с себя ответственность снял. Хотя все конечно носят и бывает теряют... и воспитатели по возможности находят и возвращают.
Ну одежда не пропадает вроде уже, еще в яслях перестала пропадать:))
26.08.2016 19:18:12, Нэцкэ
Месяц назад потеряла золотую сережку, потом правда нашли, валялась в группе под стульчиком. Сейчас купила ей другие с английским замком, защелкивающий такой. У нас в саду все разрешается, кроме колец и цепочек, серёжки можно. 26.08.2016 21:07:30, Отсюда
мои теряют серьги с английским замком.... купила всем на винтах.... а то одна коза посеяла серьгу которую мне муж подарил.... дорогующую с брюликом.... надела ей, так как детские еще не купила, а серьга в море уплыла... в общем только на винтах серьги не теряются. очень советую. 26.08.2016 21:14:19, Нэцкэ
Не боитесь, что такие малышки зацепятся чем-нибудь за серьгу и ушки порвут? 27.08.2016 13:58:58, Маргаритка
нет... не боюсь.... детские серьги на винтах не имеют острых углов которым можно за что-то зацепится....
Чем можно зацепится в таких вот серьгах?
27.08.2016 14:32:15, Нэцкэ
Да хотя бы за винт. Ну может быть это я такая боязливая. 27.08.2016 15:08:04, Маргаритка
гм.... моя такое тоже теряет.... но я не считаю, что это прям "теряет".... игрушки-заколки которые в сад уходят по определению маловероятно домой возвращаются. варежки зимние пристегнуты в куртке, осенние не носит....
Вот форму для бассейна не теряет после того как я ее до автоматизма научила считать сколько предметов должно лежать после тренировке в рюкзаке.... до этого бывало и трусы теряла....
Не вижу проблемы... то, что вы пишите и взрослые теряют... я заколки теряю постоянно, у меня их дома миллион.
26.08.2016 19:02:10, Нэцкэ
Спасибо, буду учить её считать. Просто бесит дочкин ответ :"не знаю", как будто её там не было. 26.08.2016 21:09:21, Отсюда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!