Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.08.2016 13:38:35

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Потребность разная в отдыхе, потому что разные условия жизни. Если есть муж, бабушка и детей 1-2, но отдыхать, в принципе, не от чего. В течении всей жизни мама знает, что есть на кого положиться. А когда один тянешь табор приемных разновозрастных детей и никто не помогает- совсем другое. Отправить в лагерь ВСЕХ детей в этом случае- это за гранью фантастики, ибо на этот момент кто-то болеет, кто-то мал, а кто-то наоборот, перерос (с 16 уже не так просто устроиться) Подросткам просто необходимо общение, особенно в наше компьютерное время. То, что вместо 8 детей, у мамы будет 4, особенно сил не придаст.Но немного из дерьма она голову вытащит, чтоб вдохнуть кислорода. А совсем отдыхать сложно, потом, наверное, не впрячься. Привыкнуть же можно. 18.08.2016 19:29:14, аппв
Поэтому больше 2 х детей на одну мать-это непосильная задача, ну если подходить с полной отдачей. Проблематично все: учеба, посещение врачей, если обследовать и лечить качественно.Вникнуть в жизнь, мысли, увлечения, потребности каждого, разговоры разговаривать. И отдыхать надо, особенно интровертам, от любых детей. Это очень большие затраты энергии, которой не хватает. Мне и двое очень много. Очень! 19.08.2016 18:17:46, Солнечная .
даже когда дома нет одного-двух детей, то уже реально тише и легче) 19.08.2016 17:20:36, светланадевятимама+
Я одинаково устаю от всех своих детей, потому что они все холерики, а я флегматик. Плюс я молчаливый интроверт, а они все постоянно издают звуки, мельтешат и требуют общества (спасибо, СДВГ нет ни у кого).
Проблема решается, как ни странно, всеобщим нахождением в социуме: путешествия, активности, природа, культурные учреждения, массовые мероприятия, спорт всей семьёй и т.д. Отдыхать без детей не мой вариант, и оставить не с кем, и не хочется особо.
18.08.2016 12:59:42, 6:30
Могу только сказать, что ни с первым, ни со вторым кровным у меня не было необходимости отдыхать от них. Лучший отдых был с ними. С рождением третьего тоже кровного такая необходимость появилась и вопрос этот встал очень остро. И я это связываю с двумя вещами: 1. Возраст и собственный возрастной кризис 2. Дети стали старше и эмоционально высасывают меня. Каждый требует не просто уси-пуси, а разбора его личных проблем, в которые я включаюсь.

И да, бывают еще дети, которые не совпадают с вами по темпераменту, вы можете быть человеком, которому нужно много личного пространства и прочее...
18.08.2016 10:53:37, gin-ger
Родные то при вас воспитывались и с ними по любому мороки меньше, а приемных кто только не обрабатывал и это уже после биородителей, которые сами по себе как правило не бест. 18.08.2016 08:49:25, Александр2016
Моя уже третий месяц живет на даче с бабушкой. Я в этом ничего проблематичного не вижу, сама все лето проводила у бабушки. Конечно, я скучаю. Иногда забираю домой на выходные, иногда к ним еду. В течении лета у нас есть несколько дней, когда мы с компанией с детьми выезжаем на отдых, естественно. я беру ее с собой. Если бы я во время лета не работала, то она бы была со мной, потому что поехать куда-нибудь без нее я не могу. Я должна быть уверена, что мой ребенок в шаговой доступности. Конечно, на даче у нее строгого режима и контроля нет, поэтому 1-го сентября я обычно забираю домой вместо ребенка чертенка, но на то оно и лето, что бы отдыхать в свое удовольствие без маминого нудежа! Обычно мне двух недель хватает, что бы ее в чувства привести. А так да, порой я от нее устаю. но мне легче, у меня мама рядом и она мне очень сильно с ней помогает. Мы с дочей зачастую отдыхаем друг от друга каждые выходные (кроме тех, когда у нас какие-то мероприятия запланированы). В пятницу мама ее забирает, в воскресенье возвращает. дочь то же рада, так как с бабушкой она более расслабленная. 18.08.2016 06:57:55, Лариса13
Чтоб я так жил. Бабушке-памятник при жизни. 19.08.2016 18:20:03, Солнечная .
И не говорите! Они во внучке души не чают!!! Порой мне их еще и убеждать приходиться, что детё должно с мамой домой вернуться. У меня еще старенькая бабушка есть (моя), ей 88. Так она с Полинкой так по квартире скакать может! Во что они с ней только не играют. Когда моя бабуля с ней играет, дочери никакие подружки не нужны! 19.08.2016 18:49:16, Лариса13
Я очень моментами устаю от своих детей. Но представить себе отдых где-то одной без кого-либо из них не могу. Если кого-то нет рядом, у меня все мысли, что он сейчас делает. Я не могу расслабиться и наслаждаться отдыхом. Для меня отдых, когда вся семья в сборе, когда дома все тихо и мирно и есть возможность всем вместе куда-то поехать. 17.08.2016 20:04:54, скроюсь я
Знаю очень много людей, которые от родных все лето каждый год отдыхают и им мало. И есть те, кто годами отдыхает, никак отдохнуть не может.
Моя родная мать меня не терпела, брата обожала, все детство регулярно вопрос задавала - я приемная?
Главное, отциклиться от темы приемности и посмотреть на семьи с не одним ребенком, со всеми кровными детьми разные истории.
17.08.2016 18:41:09, Дихлофос
lenalar
Ооо.... Мне ни разу не хотелось отдохнуть от троих кровных, ни разу! Спокойные, ну пусть конфликты и бывали, редко, но можно было всегда договориться, и никогда не хотелось от них отдыхать. А с приемным - очень нужно отдыхать, силы накапливать, иначе я опустошаюсь. Он не только все, ВСЕ силы забирает, ничего не оставляя ни мне ни другим близким, но и не дает набираться сил. Вот просто постоять минутку и послушать соловья:) - не даст и секундочки! Или с мамой по телефону пару минут поговорить, ну не дает и все. Но это не прям от приемности, а так уж ребенок переживает свой стресс, это индивидуально. Вторая приемная - очень адекватная, почти как кровные:) 17.08.2016 17:48:35, lenalar
мне от кровных нужно было больше отдыхать, но меня в любом случае не корежит , я спокойно воспринимаю тот факт , что я не идеальна 17.08.2016 17:33:26, Ехидна
Ну вот я такой человек, что от общества любых людей, даже самых близких устаю. За единственное исключение вышла замуж) А так любые друзья, родственники, кто угодно - я не могу общаться нон-стоп. Когда дети были у бабушек на неделе, скучала немного, но и радовалась тоже. Отдых вдвоем с мужем где-то воспринимаю как несбыточную в ближайшую пятилетку мечту. 17.08.2016 17:20:01, Хм
ну я своих приемных стала отправлять на пару недель гораздо позже, чем брат своих кровных :) Да и то не с целью отдохнуть (хотя на пике моей болезни, конечно, 2 недели одиночества были критически важны в плане выживания), а потому что, что детям делать в городе на каникулах, ведь в деревне им гораздо привольнее. Еу и вообще я смотрю, мамы биологические своих детей вообще без проблем отправляюткуда угодно с раннего возраста, или оставляют их ан пару недель с бабушками, а сами сваливают в прекрасное далеко с мужем. 17.08.2016 16:38:15, химчанка
от кровных всегда отдыхала с большим удовольствием, скучать начинаю после двух недель, месяц это много уже, становится совсем грустно. без приемной полтора месяца - сплошной кайф. 17.08.2016 14:59:07, все впереди
ой, ну сорри, не туда написала -хотела автору ответить конечно,а не вам лично :-) 17.08.2016 15:45:11, Марушка
а я то думаю, какое внимание к моей персоне)) 17.08.2016 20:42:34, все впереди
У меня приёмный и кровные. Отдыхать не хочу ни от кого. Не потому что зашибись какая крутая-робот я. Тяжеловато бывает конечно. Но когда бабушка забирает на дачу -вот максимум 10 дней я без них выдержала и просто заставила мужа привезти их назад. Я раньше хотела, но муж всё ныл про свежий воздух детям %-))) И дело тут не в сумасшедшей даже какой-то любви к ним, а в привычке. Не могу -ломает меня когда этого безумия нет рядом %-) Они всегда с нами и мы уже так привыкли,что невозможно иначе. Пусть тяжело, пусть вынос мозга,но по-другому уже никак. Если нет даже не сразу всех, а кого-то одного -любого - уже всё не так. Потому что каждый из них играет определённую роль в нашей семье, занимает определённое место и когда его нет - эти роль и место пустуют и всем как-то неуютно и тревожно. С чистой совестью могу сказать, что когда нет именно приёмного ребёнка - мне может быть даже более неуютно, чем без любого из кровных. Если анализировать, то я думаю -это от того, что он старший, он задаёт тон всему что касается наших детей - стиль игры, поведение, он может и на уши всех поставить и наоборот спокойную игру вдруг завести. А когда его нет -младшие братья болтаются словно без руля и ветрил %-)
И ещё на счёт отдыха. Я опасаюсь надолго расставаться с детьми потому что боюсь привыкнуть к тишине,спокойствию и возможности жить в своё удовольствие, так скажем :-))) и когда это всё закончится -опять будет ломка, опять будет тяжело снова привыкать к этому дурдому, опять раздражение, недосып и тд и тп -зачем нам всем такой стресс? :-)))) надо держать себя в тонусе, не сбивать режим, не расслабляться, короче. в общем, мы не отдыхаем друг от друга,а то каааак отдохнём - и что потом делать будем??? %-)

а у вас кровных сколько? Просто я тоже не могу относиться одинаково. Но у меня кровных двое и я понимаю, что и к ним отношение не одинаковое. Просто все они в разных весовых категориях во всём. Они все очень разные. И одинаково... ну вообще, конечно, отношения понятие очень объёмное и не хочется даже влезать в обсуждение,а то получится как тема про "Тайну" - на тыщу страниц %-)
17.08.2016 15:40:41, Марушка
От кровной хотелось отдохнуть два-три дня,хотя она была очень адекватный ребенок.Была строга с ней.Но я была молодая,глупая.С младшей дочкой(приемной)у нас взаимная любовь,отдыхать от неё не хочется(ну если только несколько часов пока в детсаду,школе),мне с ней хорошо,хотя характер,поведение огого.В лагерь никогда бы не отправила ни какого ребенка.А ехать отдыхать где то без детей мне было бы стыдно.Но я считаю,что всё зависит от самих детей и взаимоотношений с ними.Всё ИМХО. 17.08.2016 14:35:11, Лиля +Геля
И от кровного и от приемной отдохнуть потребность одинаковая.От сына отдыхали 6 дней один раз!,скучали и переживали,с дочкой отдохнуть не получится, теоретически можно,но и напрягать никого не хочется,да и она ночевку без меня плохо переживет , до сих пор наша с мужем двуспальная кровать вплотную сдвинута с её односпальной, засыпая дочка держит меня за руку и ночью несколько раз проверяет. Муж шутит,что до замужества она будет спать наверное вместе,хотя у неё есть своя спальня. Отдыхать без детей мне стыдно, так как мы вместе познаем мир и друг друга лучше всего на отдыхе. И ещ 17.08.2016 15:47:22, Селена-Селена
Извините, пишу с айфона, сбилась. И ещё я начинаю скучать без детей уже через несколько часов. 17.08.2016 15:51:22, Селена-Селена
Из 3 приемных и 1 самодельного готова отдыхать от 2х приемных (от одного из них , только когда стал от 16 лет, до этого можно было и не отдыхать). Один из приемных не создает нервного напряжения, поэтому мы с ним сосуществуем как симбиоз на взаимовыгодных условиях. От родного могу не отдыхать , он послушный, но он любит отдыхать от меня я его репетиторами/чтением гружу, поэтому он у меня в этом году счастлив лагерь спортивный, потом православный. От недавно появившегося ребенка (8 месяцев назад) мне очень нужно отдыхать иначе я взорвусь и не хватит у меня на нее терпения , в лагере вожатые плачут, мне их жалко, но мне надо подготовиться к учебному году , набраться терпения и поправить здоровье. Себя не ругаю, так как при любой возможности люблю отдыхать с детьми, без детей не интересно. Поэтому когда дети на отдыхе я занимаюсь той работой которой просто невозможно заняться когда все в наличии. 17.08.2016 14:25:02, НЭТ77
Мои родители от нас с братом отдыхали по 3 месяца в году... отправляли к бабушкам, к каждой на 1,5 месяца летом... причем по очереди, потом меняли... Ненавидела эти ссылки....Ну и с мамой отношения у меня так себе... в том числе и по этой причине...
Своих детей не отправляю никуда, помню свой негатив, к бабушке с ночевкой могу отправить на 1 ночь, если они туда просятся.
Максимально без детей (без ребенка, точнее ) отдыхала 3 дня ( с пятницы по понедельник). Ребенок был дома с папой, а второй раз мы с папой тоже на выходные уехали вдвоем, и дитя осталось на 2 ночи с бабушкой...
Так мы с мужем скучали...
Мне без детей скучно... ну 2 дня наверное есть потребность отдохнуть от детей...но не месяц точно..
17.08.2016 13:59:05, Нэцкэ
Ну, я хочу отдыхать от кровных и приемных. От кровных даже сильнее, так как они младше и настырнее. Приемная-девочка-подросток более деликатная.
Если бы у меня летом был месяц без любых детей, кровных в первую очередь, я была бы абсолютно счастлива )
17.08.2016 13:56:35, RiverFlow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Зависит и от ребенка, и от родителей. От меня родители отдыхали, хотя я примерного поведения ребенок была. Как минимум месяц в году, как максимум 2. Отправляли к бабушке, к тетушке, мне нравилось. Сейчас у меня трое приемных и ноль кровных, и от одной мне нужен отдых, так что и на дачу маме ее отправляю, и просто в гости часика на 4 к сестре. В лагерь ее нельзя, она мамская совсем. 17.08.2016 13:56:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
помню как я представляла, как буду кайфовать, когда приемная дочь уедет в лагерь
она очень хотела в лагерь, она не знала что это такое и буквально истерила
"Отправь меня в лагерь!!!" ей на тот момент было 11 лет
а так как я кровных никогда ни куда не отправляла, всегда отдыхали вместе и кровные тоже не знают что такое лагерь, то и приемную дочку тоже как то отправлять мне было совестно, тем более для себя решила, пусть полюбить не могу но поступки по отношению к приемному ребенку будут такие же как я поступила бы с кровными
Долго я сопротивлялась ее желанию поехать в лагерь
потом сдалась,
купила путевку ей аж на три недели, правда что бы умаслить свою совесть выбрала хороший языковой лагерь в Черногории и отправила
а сама прям мечтала, как здорово я буду наконец то отдыхать от нее
до этого 7 лет и только всегда были вместе
помню проводила ее в аэропорт, сдала с рук на руки вожатой
возвращаюсь из аэропорта и так мне стало плохо, что ее нет рядом, что она улетела с кем то куда то и как она там будет теперь без меня
что я даже домой не смогла поехать, так мне было фигово и тоскливо на душе, что поехала к старшей дочери
лишь бы не возвращаться домой и не видеть что ее там нет

Правда потом на связи были по сто раз на день
Ребенок приехал и сказал, что лагерем сыт, больше в лагерь не поедет.
Теперь отдыхаем только вместе
17.08.2016 13:56:05, Любовь Андреевна
Это я писала. У меня ТОЛЬКО приемные. У меня все знакомые мамашки от своих кровинушек тоже летом как минимум на месяц стараются избавиться, здоровье дороже. В мультике "Симпсоны" есть серия, где детишек отправляют в лагерь. Родители плачут, как только автобус отъезжает, достают шампанское и празднуют. Это очень жизненная сцена, я считаю. 17.08.2016 13:42:54, ))))))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!