Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.08.2016 21:33:01

707 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
В наше время сохранить тайну нереально. Проверить, что они приемные и не племянники они смогут запросто.

Может мнение усыновленных о тайне заинтересует [ссылка-1]
Сообщество взрослых усыновленных: [ссылка-2]
19.08.2016 06:56:48, Марина (.)
Спасибо, что не усыновлённые - ладно, а что не племянники каким образом?
Версии про обращения к частным детективам не рассматриваю)))
19.08.2016 09:02:15, ищу доченьку-нашла доченьку
Марина (.)
А вам уже написали ниже - все идет к дешевым тестам ДНК. У племянников какая-то степень родства наблюдается. 19.08.2016 12:35:37, Марина (.)
у меня есть 2 тетки. жены моих дядек.... у меня никакой нет степени родства с ними... представляете:)))) Это не мешает им быть моими тетками.... 19.08.2016 13:01:55, Нэцкэ
Лусинда
С племянниками такая история не прокатит. У племянников 50% генов от дяди и 50% от тёти :) Так что родственную связь доказать несложно, так как дядя вам прямой родственник. 19.08.2016 13:24:15, Лусинда
позвольте... вы хотите сказать, что я не племянница собственной тетке?.. а кто я ей?
Повторюсь. Женя кровного дяди, таки все равно тетя, хоть и не кровный родственник.
При этом если дядя помер а кровных детей у тети нету, то никакого кровного родства доказать невозможно...
При этом племянниками можно вполне прикрыться.
Кстати... к слову сказать конкретно мои дяди - с моей мамой единокровные ( по папе то бишь) братья. Мама моя от другого отца.
Так что какие там гены от кого кому достались и какую степень родства может показать тест - непонятно.
При этом они самые что ни на есть дяди и их жены тети:)))
19.08.2016 15:40:05, Нэцкэ
Вы ей некровная племянница. 19.08.2016 22:11:24, Анкора
А зачем в истории для ребёнка (и/или окружающих) уточнять кровная или нет? Племянница и точка) особенно для всех вокруг, так как если я например решусь рассказать вдруг совсем правду детям, окрцжающим я точно про родственные связи буду вещать) 19.08.2016 23:25:28, ищу доченьку-нашла доченьку
[-] 19.08.2016 14:04:42, ищу доченьку-нашла доченьку
Ну, тогда он натурально Вам и не родственник. 19.08.2016 14:05:51, неважно
Таким же, генотипированием. 19.08.2016 09:17:40, Анкора
Нет, есть только я, ребёнок, и полная неизвестность по поводу родственников.
Какой формой шизофрении надо страдать, и какие отношения а семье иметь, чтобы пытаться доказать, что ребёнок мне не племянник? Двоюродный, или троюродный к тому же?

Если с тем, что ребёнок заинтересуется группой крови или решит сделать тест днк напрямую - я могу теоеретически согласиться, то с версией племянников совсем бред.
19.08.2016 09:24:16, ищу доченьку-нашла доченьку
Вообще нет родственников? Так и хочется написать: вы держитесь там) 19.08.2016 09:42:40, Анкора
В живых с той стороны, про которую буду говорить - нет.
С другой стороны сестра двоюродная и племянник, все.
19.08.2016 09:53:53, ищу доченьку-нашла доченьку
Мои трое взяты большими, тайну хранить без вариантов. Но в любом случае, я не за тайну. Вижу в тайне много обесценивания, причём обесцениваются все участники шоу. Обесценивание ребёнка проявляется через присвоение себе куска личной истории ребёнка, а значит и самой его личности. Для взятого большим ребёнка, когда нет возможности сохранить тайну, обесценивание проявляется через табуизацию разговоров о прошлом, т. е. невербальный запрет думать и говорить о кровной матери (иметь с ней отношения), знаю неск. таких примеров.

Кровная мать обесценивается напрямую: не та мать, что родила...

Приёмная мать, хранящая тайну, обесценивается самим фактом тайны. Хорошее, правильное, зачем скрывать? И мне совсем непонятно мнение, что только с тайной можно быть настоящей матерью для ребёнка. Оно это мнение, мне кажется, нужно лишь для того, чтобы до кучи обесценить приёмную мать, не хранящую тайну.

Мне во всей этой истории очень ребёнка жалко, никак ему не защититься от неправды, обесценивания и присвоения, причём это всё подаётся под соусом заботы.
17.08.2016 19:50:34, Анкора
самое забавное, что кроме приемных родителей подростков никто не пишет про "И мне совсем непонятно мнение, что только с тайной можно быть настоящей матерью для ребёнка."
сами придумали, сами обиделись.

а так да, я даже местами согласна, кровная мать обесценивается, потому что она никто ребенку. лично у моих детей есть мама, это я. у ваших может быть 5 кровных, 3 опекуны и 38 родственников, которые на него наплевали. вы видимо мазохист, раз всю эту информацию на детей

скажите мне, почему вас ТАК волнует тот факт, что кто-то сохраняет тайну? мне начинает казаться, что все мамы (а нет, автоматически пишу, правильнее приемные мамы, а то вдруг кто обидится) подростков тупо жалеют о том, что им сохранить тайну невозможно, даже если очень захочется
17.08.2016 20:42:52, ищу доченьку-нашла доченьку
кровная мать не никто. не было бы ее и кровного отца- не было бы и ребенка.
и весь набор генов от них и не имеет к вам ни малейшего отношения.
или вы и этот факт отрицаете?
17.08.2016 23:59:38, Ata
Я отрицаю факт, что этот набор ген имеет какое-то значение, в новой семье. Есть и есть, ну и что?
В теме реально идёт прессинг мам-младенцев, которые хотят сохранить тайну.
Зачем? Никак не пойму.
Вот Лариса например, пишет нейтрально, никого не обвиняя в жутком враньё и ломании жизни детям. При этом сама тайгу не хранит, такой опыт почитать интересно и полезно.
А нападки - нет, разве только дети по лагерям и скучно стало? Я в общем..
18.08.2016 07:06:00, ищу доченьку-нашла доченьку
Вы так воспринимаете. Считаю, что меня ни разу не прессанул, ну я не увидела, а я ведь тоже за тайну при возможности. Сами просто легче относитесь, интернет искажает очень здорово. 18.08.2016 15:37:18, Солнечная .
неа, было было) потерли все самые умные, но фиг с этим. 18.08.2016 17:04:18, ищу доченьку-нашла доченьку
Лусинда
:) 19.08.2016 08:18:55, Лусинда
[-] 19.08.2016 09:04:06, ищу доченьку-нашла доченьку
Лусинда
Всё на зеркало пеняете. 19.08.2016 09:30:23, Лусинда
А вы быстро поменяли первоначальный комментарий, жаль принт скрин не успела сделать, но модераторам нажала. Надеюсь они увидят первый вариант... 19.08.2016 09:35:26, ищу доченьку-нашла доченьку
[пусто] 19.08.2016 09:44:11
мурмур
Наташ, на мой взгляд, только на мой, оппонентов не вся конфа. Многие не пишут, потому, что эта тема уже столько раз здесь обсуждалась, что зубы сводит. Я сама не хотела писать ничего, т.к. меня трудно переубедить в моем мнении, которое есть. Чего пререкаться-то? Да, вот, включилась в какой-то момент. Еще считаю, что в постах тех, кто за раскрытие тайны сквозило эдакое снисхождение. Ну-ну мол, попробуйте, попробуйте, дурынды, узнаете потом. Опять таки ИМХО. Людям это читать неприятно, они начинают сердиться. 19.08.2016 12:21:17, мурмур
Лусинда
То что сто раз уже обсуждалось - это точно.
Не помню конечно насчёт "ну-ну", может и было у кого.
Никто никого не принуждает ни к чему - каждый высказывает собственное видение и каждый для себя ищет золотую (на его взгляд) середину.
Но яростный спор нескольких участников и обвинение тех, кто не за тайну весьма доставляет, да. :) Столько бы энергии да в мирных целях, эххх....:))))
19.08.2016 13:28:24, Лусинда
Я тему удалила потому что не хочу личное в интернете оставлять, все её дано изучили) комментарии все на месте, только идиот не поймёт тему обсуждения) 19.08.2016 09:55:11, ищу доченьку-нашла доченьку
Да плюньте вы уже на эту тему:-) Она тут регулярно всплывает. Ни разу еще не договорились :-) У вас и так сейчас время нервное. Берегите себя. Заберете малышню, начнется новая жизнь , другие заботы. Хорошие мамско-малявочные заботы. Будут какие-то вопросы, будете решать. Не случится - ну и слава богу. 19.08.2016 10:23:56, караул
вы правы, спасибо) 19.08.2016 10:28:35, ищу доченьку-нашла доченьку
Ни кто не прессует мам младенцев, пытающихся сохранить тайну. Просто обсуждают, вопрос неоднозначный. 18.08.2016 15:03:33, караул
"Я отрицаю факт, что этот набор ген имеет какое-то значение, в новой семье. Есть и есть, ну и что?"
Отрицать Вы можете что угодно и сколько угодно - от этого набор "ген" свое значение не утратит. По одной простой причине -именно наследственность определяет массу принципиально важных черт человека, независимо от нашего желания или нежелания.
Хотите хранить тайну, храните себе на здоровье, кто ж Вам мешает? Вообще не вижу смысла в подобного рода дискуссиях.
Я тайну не храню, хотя ребенок взят в год и 4 месяца и живем мы
в другом государстве. Можно и не крича на всех перекрестках не хранить тайну, оберегая личное пространство семьи - вне всякой связи с приемностью. Не считаю я нужным удовлетворять досужее любопытство - и точка.
По-моему, у каждого есть право знать о себе правду, в том числе и у ребенка. Другой вопрос как и когда эту правду преподносить, а вот это уже задача взрослого. Кроме того далеко не каждому свойственно жить в перманентном вранье и помнить мелкие выдуманные подробности того, "где-как-когда". Мне лично это неудобно и неприятно и потому я либо говорю правду (там, где возникает необходимость), либо просто ухожу от ответа.
Мой сын (ему почти 13) знает о себе правду. Знает о том, как его раньше звали, знает откуда он, знает, что если в 18 лет захочет найти родившую его женщину, я помогу это сделать. 3 года назад мы специально для получения этой информации побывали в ДД, откуда я его забрала - он сам захотел посмотреть где он раньше жил. Никаких "ужасных" последствий это не имело.
Мне совершенно безразлично какое место я занимаю в некоей
"иерархии" - "настоящая" я мама своему ребенку или не очень. Я делаю то, что считаю нужным, и четко отдаю себе отчет в том, что часть в моем сыне наша, а часть не наша. Мне это нисколько не мешает - он сам по себе личность, а не просто продолжение-приложение к чьей бы то ни было семье.
18.08.2016 11:43:41, Lena Eselson
Ниже написала почему. Но меня не сильно волнует, нет. Я так - размышляю... 17.08.2016 21:13:10, Анкора
" Хорошее, правильное, зачем скрывать?"
Мы не скрываем хорошее и правильное, мы скрываем брошенность, алкоголизм и наркоманию, беспорядочные секс прибеременности, половые болезни, голод, издевательства, сексуальное насилие.... вот это мы скрываем, я не хочу чтобы мой ребенок знал, что в недельном возрасте 3 дня лежал закрытый один в комнате и орал от голода, что его мать курила и пила беременной... что аборт не сделала только потому, что поняля, что беременная только когда пузо уже выросла...
Не вижу, что такого хорошего и правильного я скрываю от своего ребенка.
Ну объясните мне ЧТО тут хорошего и правильного? НУ ЧТО???? Что даст моему ребенку эта часть его личной истории, кроме горя?
17.08.2016 19:57:35, Нэцкэ
Горе тоже может дать многое. Это же его история, ему её и осмысливать. Такой младенческий опыт никак не сможет остаться для психики "незамеченным", мне кажется, ребёнку, а впоследствии, взрослому человеку, знание правды позволит лучше себя понимать.
Я вас понимаю, и не настаиваю, просто пишу, как я бы поступила.
17.08.2016 20:21:22, Анкора
Спрошу.. У вас в детстве было горе? Вы в теории знаете, что горе может дать многое, или на собственном опыте? 19.08.2016 09:05:02, ищу доченьку-нашла доченьку
На собственном, конечно.
Ну подумайте, разве кто-то может такое написать "теоретически"...
19.08.2016 09:20:33, Анкора
Половина участников темы пишет теоеретически)
Мне например не помогло, я бы предпочла не знать и не помнить негативное.. Потому что понимаю, что некоторые знания мне мешают во взрослой жизни, умом понимаю причинно-следственные связи, а фактически изменить некоторые вещи не могу. (Комплексы образовались, более точное слово наверное)
19.08.2016 09:26:59, ищу доченьку-нашла доченьку
Это потому, что у вас нет родственников) Правда, без шуток. Некому было помочь справиться. Может быть, вы свой неосознанный опыт переносите на своего ребёнка и думаете, что ему тоже не справиться? Но у него же есть вы. Вы же поможете? Или вы в СЕБЕ не уверены?
Роль матери сотоит не в том, чтобы ограждать ребёнка от реальности, а помогать справляться с ней, т. е. не оставлять его с его горем наедине. Нужно тут разделить: ЕГО горе - ВАШИ объятия. Тяжело, когда ребёнок настолько не уверен в способности мамы утешить его, что узнав тайну - скрывает от матери своё знание, чтобы мама не разрушилась. И она стоит между ними - эта тайна, и тайна, что она больше не тайна.
Совместное проживание горя может дать очень многое. Знаете про пуд соли? Мои приёмные дети в каком-то смысле мне более близки, чем кровные, они глубже чувствуют отношения. Они много говорят о своих потерях, и справляются, правда. Потихоньку, с моей помощью. Это соединяет гораздо сильнее, чем общий генотип.

А когда мама говорит: я храню тайну, она считает, что хранит "нашу общую тайну". На деле, она знает всё, ребёнок не знает ничего. Это совсем не общая тайна. Хранить можно только СВОИ тайны, понимаете. А это вот совсем другим словом называется.

Написала совсем не с целью вас как-то заклеймить, очень хорошо понимаю вас и вашу позицию.
19.08.2016 10:14:27, Анкора
я помогу)
и наверное с вами согласна.
19.08.2016 10:30:31, ищу доченьку-нашла доченьку
ИМХО - делайте так, как удобнее и комфортнее Вам. Не думайте о том, удастся или не удастся. Многие знания - многие печали, не обо всем надо знать детям, даже если они имеют на это право.

Когда брала, тоже считала, что и скрывать не надо, и усыновлять не надо. А теперь усыновила и резко изменила мнение. Ребёнок младший школьник, взят в год, ничего не помнит. Данные крови одинаковые. Окружающие знают, тк сперва была опека. А говорить про это с ре все равно не хочу и не стану.

Не нужно тут ориентироваться на Петрановскую, у неё нет приёмных детей. Она отличный специалист, прекрасный детский психолог, но вот эту тему она может подать только чисто теоретически. Без обид.

Когда я проходила ШПР, у нас также была прекрасная преподавательница, очень знающая. Но когда она стала давать тему кровных уз, было сразу видно, что даёт она её также чисто теоретически.

Это очень личная и очень глубокая сложная тема, чтобы вот так легко подавать её, не чувствуя.

На тему выросших, кто узнал будучи взрослым, не простил и прекратил общение - имхо, это очень плохо. Как бы то ни было, но их оберегали, любили, вырастили. И теперь их долг - обеспечить пожилым и зачастую больным родителям сытую спокойную старость, без нервотрепки, претензий и обрыва отношений. То, что некоторые обижаются , бросают - это очень непорядочно. И никакое "не смог простить вранья" тому не оправдание. Все имхо.
16.08.2016 14:32:34, Тоже с тайной
Согласна, что тема личная и деликатная. И нельзя ее "как-то правильно давать" в ШПР. Много нюансов. Чисто теоретически - это одно, а изнутри в конкретной ситуации - другое.
Мое отношение к тому вопросу тоже поменялось уже после принятия ребенка.
17.08.2016 09:40:24, Маковинка
Многие не бросают и обеспечивают сытую старость, но переживают сильнейший стресс. Историю Марины Гелиевны читали? Она никуда не ушла от родителей, но свои ощущения описывала как "мир перевернулся". Сейчас тайны хранить ещё сложнее, чем раньше. Лично я рассматриваю сторонников тайны как клан женщин, которые не против чтобы мир их ребёнка рухнул в 12-16-20-30 лет. 16.08.2016 14:44:57, AllaM
На свете есть не одна Марина Гелиевна. Дети разные, родители разные, ситуации тоже. А Вы одним махом всех в единый "клан". Я знаю своего ребёнка, знаю его историю, считаю, что моему ребёнку " правда" не даст никакой пользы, только вред. И я не была категоричноц, если Вы заметили - первая же фраза была "смотрите, как лучше будет для Вас", соответственно, и для детей автора. Ведь она знает своих детей, а мы их не знаем.

А вот Вы категоричны - " всех в клан, для детей мир перевернется, спасибо не скажут, никогда не простят".
Откуда Вы можете знать, что подумает и скажет каждый конкретный ребёнок"?
16.08.2016 16:49:23, Тоже с тайной
[пусто] 16.08.2016 17:11:46
Марина (.)
Вы не знаете, дрогнуло бы что-то у вас или нет. Абстрактные фантазии тут не работают. На осознание у меня ушло несколько месяцев, а теоретически наверное тоже могла что-то такое сказать. 19.08.2016 07:35:11, Марина (.)
Вот я и храню, Ира. У нас почти та же ситуация, какую Вы описали. 16.08.2016 20:02:17, Тоже с тайной
[пусто] 16.08.2016 20:08:41
Ну внук да, "сдал" бы непременно ) Хотя - а может, и нет. Дети же разные все. Я не уехала, родные, близкие и соседи знают. Живем тут всю жизнь. Но ребенок не в курсе, и я не скажу ему. А там как пойдет. Я не думаю, что для него это будет прямо такая из ряда вон выходящая трагедия. 16.08.2016 20:18:31, Тоже с тайной
вот я тоже не понимаю как можно раскрыть ТАКУЮ инфномацию ребенку и думать, что он ее во-первых воспримет спокойно как так и должно быть, а во-вторых не будет переживать.....
А все эти рассказы про заблюдившегося аиста и чужие животики - это такая же наглая ложь... потому что правда не в животиках, а в том что на помойку выбросили..... а от информации что на помойку выбросили станет плохо человеку ровно в том возрасте когда он станет способен осознать суть этого факта.... хоть говори про животики с младенчества, врубится в эту правду только когда подрастет и шок будет все равно... потому что если от такого не будет шока, значит с головой не в порядке...
В общем, ИМХО, те кто про животики и чужих теть рассказывает - это не приверженцы правда, а такие жи вруны.... Истинные правдорубы должны рассказывать прям сразу двухлетке как он обосранный голодный на помойке в коробке валялся, пока его дворник не нашел.... вот это правда, а не аисты заблудившиеся...
16.08.2016 17:21:57, Нэцкэ
ну почему так? ведь не всех на помойку бросают? от нашего в роддоме отказались, нормально выносили, хорошая не асоциальная био и ее семья такая же. Вот почему она так поступила, вот это уже другая сторона и надо еще думать, что по этому поводу рассказать своему ребенку 16.08.2016 23:22:03, lesia85
А если он там не валялся? В нашем случае био после родов забрала ребенка домой, а через три недели, поняв, что не справляется принесла ее в больницу. И я за правду не потому что правдоруб (умею врать, дай Бог каждому), а потому что ничего не вижу постыдного желать своему ребенку более счастливой участи, чем своя собственная. Так же как и в том, что бы принять ребенка в свою семью. По моим понятиям скрывать можно только то, чего стыдишься (и то, не всегда) или если правда угрожает жизни. Я благодарна био за своего ребенка. 16.08.2016 20:24:34, Лариса13
Ну вот я выше говорю - истории разные. Ваша био поступила не гут, но с этим можно поработать, как говорится, личным примером. А если валялся и ещё разное всякое ну очень плохое - тогда как? Из этого не сделаешь никакую мало-мальски красивую историю, даже если очень хочется. 16.08.2016 21:01:31, Тоже с тайной
да тоже ничего хорошего, знать, что био передумала и отнесла как вещь.
ну как не крути это плохо, смерть био тоже ничего хорошего в общем, а уж осознание того, что еще и все био родственники отказались.. тоже позитивных мыслей не добавит.
16.08.2016 20:39:23, ищу доченьку-нашла доченьку
Почему отнесли как вещь? Позаботились о будущем ребенка. Я же говорю, что все зависит от восприятия родителей и как они доносят эту информацию до детей. Вы воспринимаете подобный поступок: отнесла как вещь, а я, как: позаботилась о будущем ребенка, а значит любила. Поэтому и аист заблудившийся и сожаление о том, что такая прекрасная девочка не ей предназначалась. Захочет со временем найти био, если к тому моменту не умрет, отведу к ней (вон она в доме напротив живет). Я не вижу в этом никакой трагедии. Не захочет - значит не захочет. 16.08.2016 21:00:05, Лариса13
Господи. Меня убивают эти аисты и предназначения. Это самое что ни наесть вранье, приукрашивание, подмена реальности и просто выдумка. 16.08.2016 21:17:24, Солнечная .
Когда Данька был маленький, я эту лабуду про аиста, тетеньку, понявшую, что ей "по ошибке" достался не тот ребенок, и потому отнесшую его "куда надо", пыталась ему рассказывать - он мне рот ладошкой закрывал, не желая подобное слушать. А потом в какой-то момент - бах! - и спросил "Мои родители умерли?" 18.08.2016 11:49:54, Lena Eselson
А я даже и не начинала)) Года в 4 сказала при каком -то удобном случае, что не я родила. И мандражировала при этом. Так что аисты пролетели мимо,дети такого выражения даже не знают. 18.08.2016 15:34:20, Солнечная .
А что такое реальность? Какова она на самом деле? Отдать (выкинуть) ребенка это то же подмена реальности 16.08.2016 21:39:03, Лариса13
Реальность такова, что ребенка бросили. Грубо и четко, без всяких вариантов. И Ваша девочка это осознает не позже 10 лет во всей красе. Жалко детей! 16.08.2016 21:46:31, Солнечная .
Не хотела встревать в тему, но не могу удержаться.
Реальность тоже может быть многогранной. Я там далеко ниже в теме писала, что мои родители разошлись до моего рождения и с отцом я не знакома.
Так вот в этом случае кто-то из мам предпочтёт реальность "этот козлина нас бросил" или даже "ты был ему не нужен и из-за тебя он от меня ушёл". Кто-то эти варианты реальности выскажет и ребёнок вырастет с комплексами. Кто-то этой реальности усыиыдится и расскажет про то что папа космонавт и погиб на марсе :) а кто-то скажет "мама и папа разлюбили друг друга и поэтому разошлись". Возможно это преукрашенная реальность, но по мне наиболее безболезненная для ребёнка.
А во взрослом возрасте у ребёнка хватит мозгов чтобы все по местам расставить "что такое хорошо, что такое плохо".
17.08.2016 07:51:39, Koshata
мурмур
Вы действительно не понимаете разницы переживаний ребенка, когда отец ушел, а ребенок остался с мамой и другими родственниками и ситуацией, когда мама бросила и все остальные родственники отказались. Я не говорю уже о том, что не кормили, запирали одного в темноте, били. И ребенок должен был в 4 (например, как моя девочка) года лазить по темной квартире среди пьяных тел в поисках хоть какой-нибудь еды, боясь темноты и того, что кто-нибудь проснется и опять побьет? 17.08.2016 09:44:05, мурмур
Вы плохо читали в свою очередь? Все участницы с детьми постарше написали , что не говорили "бросила", а не смогла и вообще обеляли. И тем не менее , дети сделали вывод. Живые, растущие сейчас , дети. Или Вы считаете, что только Вы своих детей любите и болеете за них душой, а мы-ляп, ляп, бросили, пропили, на помойку вынесли... 17.08.2016 09:10:45, Солнечная .
Вот!!!!!!!!!! Об этом я и говорю, ребенок будет воспринимать все так, как донесут до него взрослые! 17.08.2016 08:27:05, Лариса13
Лариса, считается, что у ребенка есть травма просто от расставания с матерью . И ужасное поведение списывают на это, даже если дитя взято в месяц-два. В таком случае, Вашу био надо расстрелять на месте и приемных родителей, у которых дважды был Ваш ребенок. Какая гремучая, страшная, взрывоопасная смесь должна быть в душе и голове Вашего ребенка. Вы у нее -третья семья в ее маленькой жизни. Тут камнем считать ее сложно, переступил и пошел. 17.08.2016 09:28:57, Солнечная .
Нет у моего ребенка тематических проблем. Совсем нет. В самом начале были проблемы с адекватным восприятием меня, но био тут не причем, это вторая ПМ постаралась. Когда я поняла в чем дело и нашла как это скорректировать, мы это все скомпенсировали и сейчас от этого и следа не осталось. Конечно, я не могу быть уверена, что это не выплывет в более старшем возрасте, но пока так. Она абсолютно домашняя и мамская девочка. Она - идальна! Остановите меня кто-нибудь! Уселась на своего любимого конька! Я ее безмерно обожаю и горжусь ей и могу говорить о ней круглосуточно! 17.08.2016 09:35:48, Лариса13
а должны быть! или как тут любят "вы дорастите до подросткового возраста, потом поговорим",))

а серьезно - жалко, что у нас процесс усыновления такой открытый, и никто в процессе не думает как люди будут хранить тайну, если решат. а еще мне грустно, что одни приемные родители считают себе правильнее других.
ведь правда, те, кто за тайну нигде не написали, что надо брать только младенцев и с имитацией, тайной обязательно.
хорошо еще, что не договорились до того,что те, кто планируют тайну вообще детей брать не должны, потому что покалечат им жизнь. (как было в одной из тем про мам-одиночек, которые детей берут)
17.08.2016 09:59:18, ищу доченьку-нашла доченьку
Зато сказки для взрослых.. Ребёнок не дурак и поймёт, что произошло, когда подрастёт, и будет тоже враньё, вид сбоку..
Ну или будет думать, что бросать детей нормально, ведь его же бросили, потом нашла хорошая тётя и стала мамой, что такого то..

Не может быть вообще все гладко в восприятии, ну не может.
17.08.2016 08:52:40, ищу доченьку-нашла доченьку
Конечно, если ему об этом каждый раз говорить, то именно это он и осознает. 16.08.2016 21:53:36, Лариса13
Если не произносить, то ребенок все равно поймет, но чуть позже. Я расставила все точки над i в ребенкины 8 лет, ждать подросткового возраста с его раздраем сочла более опасным. Да, ребенок горевал, но это придется отгоревать раньше или позже, иного не дано. 16.08.2016 22:03:08, Маргаритка
Согласна. 17.08.2016 05:28:03, Лариса13
Вы не правы. Я ни разу не произнесла этого слова. Но если у ребенка нет проблем с головой, то он сам понимает. 16.08.2016 21:55:19, Солнечная .
А иногда и говорить не надо. Достаточно думать. Дети сами прекрасно считывают информацию: секундная задержка при ответе на, казалось бы, простой вопрос; не тот тон; поджатые губы, ухмылка. Большинству детей этого достаточно. Моя меня читает как открытую книгу! Она всегда знает, что мне не нравится та или иная ситуация, даже если я о ней говорю в исключительно положительном ключе.

А на счет аистов, так эта сказка не на всю жизнь. С возрастом будет получать реальную информацию, но эта информация будет уже не шоком, а той же самой, с поправкой на реальность. А вообще. у большинства детей есть своя сказка о появлении их в семье. Например, моих сестер одну цыгане потеряли, вторую за бутылку купили; еще одну знакомую родители в магазине купили, пошли за подарком на день рождение племяннице, а увидели ее и купили; меня мама вообще на помойке в коробке нашла, а у дочери аист перепутал... Обьчная детская сказка, не более того. Идею про судьбу и прошлую жизнь нужно обсуждать с более старшим ребенком, но ни как ни в три года. ИМХО, конечно....
17.08.2016 05:38:44, Лариса13
Хм. Ну да, мы еще и виноваты в том, что не так подумали. Я не верю в эту эзотерику про считывание, в мозг еще никто ни к кому не влез. Ну пришли к тому, что все равно расскажете, а ребенок сделает правильный и однозначный вывод.
Будет шоком обязательно. Может, помягче , чем совсем не знала б, но шок будет. Она же не на Луне, понимает, что большинство матерей детей не бросает.
Ничего хорошего во всем этом нет. Ни с тайной, ни без нее. Нормальные люди детей не бросают. Но это-суровая жизнь. И куда Высшие силы смотрят?
17.08.2016 06:00:50, Солнечная .
Про высшие силы: тут уже включается моя теория про предназначение :-)))

Про шок и рассказ. Ирин, Вы же всерьез не думали, что я буду вполне на полном серьезе достаточно большому ребенку, понимающему откуда берутся дети, рассказывать про аиста? Шок может возникнуть если сразу всю информацию на ребенка вылить, а если ты знаешь всю свою жизнь, что приемный, какой шок? Во время подросткового максимализма может переживать, что приемный, начать стыдиться этого или пойти искать био, но шока не будет точно, так как к тому времени ребенок уже знает, что не смотря ни на что он любим и нужен. А вот если ему вылить всю информацию сразу, да во время подростковых закидонов, то тут ему просто некогда будет думать о любви приемной мамы. Перед ним будет только предательство био и обман той, которую он считал родной. А это страшная смесь. Дай Бог, что бы у всех у кого тайна, смогли эту тайну сохранить! Вот совершенно искренне! И еще, мы, Ира, спорим с Вами сейчас вообще бесполезно. Так как у каждого своя правда, своя жизненная ситуация и свой жизненный опыт. Я, опираясь на свой, решила, что тайны не будет. У Вас решение не делать тайны вынужденное. ТС предпочитает полную тайну исходя из своего видения и понимания мира. Все три точки зрения имеют право на существование и ни одна из них не может претендовать на непогрешимость. Во всех этих ситуациях возможны подводные камни и дай Бог, что бы ни я, ни ТС не пожалели о принятом решении... Я ни за тайну, ни против нее до такой степени, что бы с пеной у рта что-то доказывать. Я просто высказываю свою точку зрения, так как ТС попросила это сделать, что бы принять адекватное для нее решение, а так же рассказываю как может быть, не претендуя на то, что это случиться обязательно. Мы не можем знать наверняка, что будет через 10-15 лет...
17.08.2016 06:39:37, Лариса13
Меньше всего я спорю с пеной у рта, Лариса. Тоже просто высказываюсь. Я бы честно прожила совсем без детей, если бы их не бросали таким безобразным образом. 17.08.2016 06:44:25, Солнечная .
Про пену у рта, это я не про Вас, а в принципе. А на счет если бы не бросали, я даже не знаю, что на это ответить. знаете, я никогда не задумывалась о таких детях. Нет, конечно, на бытовом уровне жалко конечно и био [цензура] и т.д., но дальше рассуждений дело никогда не заходило. Я никогда не хотела никого спасать или делать мир лучше. Я никогда не мечтала о ребенке. Я не парилась над своим диагнозом и т.д. Я до сих пор не понимаю ПОЧЕМУ я это сделала. Вот правда. Конечно, сейчас я очень счастлива, что у меня есть Принцесса слабо представляю свою жизнь без нее, но это сейчас, а тогда, что сподвигло, фиг его знает.... 17.08.2016 06:51:22, Лариса13
Это не эзотерика. В нее я то же не верю, впрочем как и в экстасенсорику и прочее, прочее. Но Вы не можете отрицать, что за редким исключением, члены одной семьи выказывают одинаковое эмоциональное отношение к тем или иным фактам. Например, если в Вашей семье Вы едите руками, но при этом говорите, что нужно пользоваться столовыми приборами, с 99% вероятностью могу сказать, что дети так же будут есть руками, не смотря на Ваши увещевания. Какая тут эзотерика? 17.08.2016 06:22:51, Лариса13
[пусто] 17.08.2016 06:36:46
Не мысли считывать, а эмоции. А зачем о био думать хорошее? Я к ней ни как не отношусь. Вот например, шла на работу, споткнулась, не приятно, возможно даже больно. Но не долго. Дошла до работы, забыла. Был факт в твоей жизни? Был. Как ты относишься к камню лежащему на дороге? Никак. Конечно, оставить ребенка и споткнуться о камень не одно и то же, но для меня био это всего лишь "камень на дороге". Я вообще никакого отношения к ней не транслирую. Ни хорошего, ни плохого. Когда дочь спрашивает (а иногда спрашивает), отвечаю без эмоциональной окраски, мне даже усилий к этому прилагать не приходится, так как я действительно к ней никак не отношусь... 17.08.2016 06:45:50, Лариса13
а у вам вообще есть какие то моральные принципы, ценности? как вы относитесь к убийцам, насильникам?... тоже никак, нейтрально? и тоже транаслируете ребенку нейтральное к ним отношение?...
просто интересно КАК можно показывать ребенку нейтральное отношение к объективно предосудительным поступкам....которые осуждает общество в целом на уровне законодательных санкций....
17.08.2016 09:11:15, Нэцкэ
Ну какие у меня моральные принципы, я ведь даже от ребенка не скрываю, что она усыновлена. А на счет преступных элементов, поступки их осуждаю и не приемлю, но к ним никак не отношусь. Это их выбор. Никто их не тянул на аркане преступления совершать. Ненависти к ним нет. Непонимание есть. Еще есть возмущение, когда садят тех, кто спасал других или свою собственную жизнь.И поступок био осуждаю. И вообще считаю, что всех, кто оставил ребенка надо принудительно стерилизовать, впрочем как и всех нарко- и алкозависимых. Но к ним я никак не отношусь. Ровно. На земле такое разнообразие форм жизни!!!! 17.08.2016 09:27:26, Лариса13
ну и последний вопрос.... а как вы бы отнесли к преступнику, допустим насильнику, который изнасиловал вашу дочь? тоже нейтрально? без ненависти? как к проявлению биологического разнообразия?...
Я вот считаю, что моего ребенка "изнасиловали", искалечили, и сделал это конкретный совершенно определенный человек и относится нейтрально к нему, человеку который причинил боль моему ребенку я уж никак не могу...
Я может слишком эмоциональна.... но не могу нейтрально воспринимать [цензура], издевающихся над детьми, а 3 дня ребенка не кормить новорожденного - самое настоящее издевательство....
И уж тем более не смогу нейтрально рассказывать своим детям, безотносительно истории усыновления ничего хорошего про подобных личностей....
17.08.2016 09:37:07, Нэцкэ
я био воспринимаю тоже нейтрально, родила, спасибо.
если бы не родила - у меня не было бы сына, а я его очень люблю.
17.08.2016 09:52:12, ищу доченьку-нашла доченьку
Я Вам в личку написала. 17.08.2016 09:51:59, Лариса13
неа, нету ничего 17.08.2016 10:00:06, Нэцкэ
Отправила еще раз. Если не придет, может полный эмейл дадите? 17.08.2016 10:06:13, Лариса13
[пусто] 17.08.2016 10:07:47
Отправила 17.08.2016 10:21:46, Лариса13
да, я ответила 17.08.2016 10:33:56, Нэцкэ
Вроде на конвертик нажала... Сейчас еще раз попробую. 17.08.2016 10:03:16, Лариса13
Не горячитесь, Юля. Я -могу. Я не сказала ни разу , что био ...много раз цензура. Но дети растут. Ну вот моей младшей почти 12, старшей 13. Вспомните себя в их возрасте. Надо иметь глубокое уо , чтобы не понять, ЧТО за этим стоит. Ведь у них тоже есть жизненный опыт, они видят как я о них забочусь и бегаю, если болеют. Почему то детям отказывается в уме. Ну и потом, если не скрывать, документы дома и они их прочтут! И кому эти сказки были нужны? 17.08.2016 09:44:50, Солнечная .
это да.... моей 6.... она с мелкими носится как с писанной торбой.... она офигеет если ей рассказать, что есть такие люди, которые рожают детей и оставляют где то там....Если честно она вообще не знает ничего о сиротстве, о том, что существуют дети у которых никого нет....
Наверное, нужно рассказать ей о таком социальном явлении:) а то она у меня в сказке живет, где все хорошие.....
У нее самый плохой опыт детско-родительских отношений - родители одногруппника в саду, наблюдала как пьяный папа его из сада забирал в очень неадекватном состоянии.... потом возмущенно рассказывала, что мама ему "даже уши не чистит"(с)....
Ну и как тут нейтрально преподнести информацию, что можно родить ребенка и домой не забрать.....
17.08.2016 09:59:44, Нэцкэ
Да. Мне тоже интересно Ларису и Кошату послушать с конкретными формулировками. А то ведь опять приемные родители виноваты. Не био , а приемные, которые растят. Не так подпрыгнули.
И что потом говорить , когда дети прочтут документы со своей реальной историей?
17.08.2016 09:21:19, Солнечная .
Ира, когда я обвиняла приемных родителей в чем-то? 17.08.2016 09:52:50, Лариса13
Ну конечно это обвинение-не так сформулировали. Сформулируйте правильно как сказать о нашей био. Я не стирала пост. 17.08.2016 10:00:52, Солнечная .
Никак. Я нигде не говорила, что нужно рассказывать ребенку ВСЮ подноготную. И то же этого делать не собираюсь. Я не хочу скрывать сам факт усыновления, но это не значит, что я абсолютно все буду выкладывать ребенку. Спросит - отвечу. Если посчитаю, что правда травмирует ребенка, то расскажу полуправду, максимально приближенную, но без тяжелых фактов. Мне легче. Я подробностей жизни био до появления дочери не знаю и не стремлюсь узнать. Так проще будет не врать дочери: я не знаю. 17.08.2016 10:15:28, Лариса13
ну то есть тоже кагбэ врать будете.... как и тайнусохраняющие:)))) в чем тогда разница? 17.08.2016 10:17:18, Нэцкэ
Я не против тайны как таковой. Я не могу гарантировать, что сама не пожалею лет через 10-15 (а может и раньше) о том, что тайну хранить не стала. Да, дочь моя пришла в семью уже бОльшенькая - 3,5 года. Но по факту тайну можно было бы сохранить, она сейчас ничего не помнит из прошлой жизни. Я говорю про то, что сохраняя какую бы то ни было тайну нужно быть готовой ко всему и привела примеры некоторого развития событий. У меня был соблазн сказать: да, я тебя родила. Но я взвесила все за и против. Я не умею жить под прессингом: "а вдруг раскроется". Когда ребенок знает часть правды, на его не удобные для тебя вопросы можно ответить: я не знаю. Нельзя сказать я не знаю усыновила ли я тебя или нет, но можно сказать: я не знаю как ты жила до того момента как я тебя нашла. И, кстати, это будет правдой. Когда мы с дочей познакомилась я ничего не знала из ее истории, кроме информации про два возврата. Сперва мне это было не надо, так как я планировала писать отказ, потом мне это было не интересно, так как я нашла своего ребенка. 17.08.2016 10:30:48, Лариса13
хороший вопрос, получается, что врать про то, что ребенок родной - плохо..
а врать, что ребенок приемный, но от нормальной запутавшейся био - хорошо
а что будет, когда ребенок узнает правду? вылезает все тоже самое, ложь всю жизнь и далее по списку.
17.08.2016 09:50:25, ищу доченьку-нашла доченьку
я тоже никогда такое не говорила мелкой, что ее бросили наоборот всеми силами пытаюсь обелить эту женщину
что попала в сложную ситуацию, что не было близких которые могли бы поддержать и т.д.
Но мелкая прекрасно понимает, что с ней поступили очень плохо

Тоже как то не очень про этих аистов
ближе что судьбе так надо было, что бы мы были вместе
ближе, что в прошлой жизни ты обо мне заботилась а в этой жизни нас судьба свела, что бы я о тебе заботилась, конечно все это говорится шутя и смеясь
хотя кто его знает, как там все получается, почему люди вот так встречаются и становятся близкими.

Но конечно лучше бы что бы не выкручиваться а ребенок рос как все обычные дети
без всяких заблудившихся аистов и фантазий о прошлых жизнях:)
16.08.2016 22:02:43, Любовь Андреевна
Пока дети мелкие, люди это недопонимают, Люба. 16.08.2016 22:05:35, Солнечная .
удивительно, что эти люди не могут что ли поставить себя на место приемного ребенка и представить как бы им было прикольно жить в приемной семье с такими знаниями.
Всегда говорю, что не дай, никому Бог такую долю, быть приемным ребенком в семье
именно в том числе и из за этих ужасных знаний, что его бросили, предали, самые близкие люди, бросили как не нужную вещь
и держать в голове, ругает, запрещает а была бы я родная ей, то не ругала бы не запрещала, у любого ребенка это будет в голове иногда мелькать, кто растет не с тайной.
16.08.2016 22:38:37, Любовь Андреевна
мурмур
Не могут. Каждый человек на своем месте и только со своих позиций он рассуждает. ИМХО. У меня был знакомый, который знал, что родители хотели сделать аборт, не хотели больше детей. Потом оказалось, что по медицинским показаниям нельзя это делать и он родился. Его любили, растили, дали образование. Он стал хорошим врачем. Но травмирован был, на мой взгляд, на всю голову из-за этой истории. Я не могла его понять, от слова совсем. А сегодня вдруг подумала - мы не можем даже предположить, что будет травмой для другого человека. 17.08.2016 09:58:09, мурмур
Может, все потому, что ему говорили о желании сделать аборт? А без этих знаний жил бы не тужил 17.08.2016 12:53:29, хочу еще ребенка
мурмур
Конечно. Он говорил - от меня родители хотели отказаться. Его это травмировало очень. 17.08.2016 15:23:29, мурмур
да конечно все люди очень разные
меня тоже не хотели, тоже мама пыталась сделать что бы случился у нее выкидышь,
я там внизу это уже вспоминала:)
родили меня и даже месяц не называли ни как, только когда пришло письмо из ЗАГСа
почему не регистрируете ребенка, только тогда папа поехал в ЗАГС по дороге придумал имя и зарегистрировал
а мама даже именем не заморачивалась, знаю, что у нее других проблем хватало
старшим сестрам было 4 года и 3 года, а брату полтора года и я только родилась и маме уже 44 года а папе 48
Рассказывали это всегда не скрывая, как меня не хотели, как папа сказал "Ладно фиг с ней с беременностью, рожай пусть растет для балды" :))
Никогда не было чувства обиды за это на родителей, всегда с интересом слушала эти воспоминания и всегда смеялась над этим, и считала, что всем нам очень повезло с родителями

Родителей сильно любила, папа ушел из жизни рано, а маму любила больше чем своих детей, очень жалела ее, жизнь у нее была сложная, хотя с нашим папой была очень счастлива.
В трудные 90 годы, когда был всего дефицит, я от своих маленьких детей прятала что нибудь вкусненькое, что бы маме отдать, маме уже было за 80 лет
а мама старалась не съесть, незаметно перепрятывала потом это вкусненькое для моих детей:)

Да именно согласна, что каждый на своем месте и рассуждает конечно только со своих позиций
17.08.2016 11:35:54, Любовь Андреевна
А мне вот интересно, с какой такой целью родители этому мужику про аборт рассказали... ну вот нафига? 17.08.2016 10:03:07, Нэцкэ
мурмур
Я тоже не понимаю, что за необходимость была. Он переживал даже не то, что хотели отказаться, а то, что не отказались вынужденно, а не потому, что все же его захотели. мрак конечно 17.08.2016 15:28:45, мурмур
видно просто рассказали, как воспоминания, как историю семьи, мне тоже всегда рассказывала мама, как старалась поднять 20 кг. бак с водой, что бы прервалась беременность, как парилась, а аборт очень боялась делать
да и считала что аборт это грех, а бак 20кг с водой вполне себе нормально и попариться так тоже ничего страшного :)

А мне было смешно, что я такая цепкая оказалась:)
никогда меня это никаким боком не задевало, даже не представляла что для кого то это может быть травмой

Это может наверное быть травмой, если тебя всю жизнь не любят, ты лишний
а когда любят заботятся какая может быть от этого травма.

Это к любому моменту в жизни можно прицепиться и из мухи сделать слона
17.08.2016 11:59:54, Любовь Андреевна
мурмур
Я пример привела для того, чтобы прокомментировать мысль, что никогда не знаешь, что повергнет другого человека в шок. 17.08.2016 15:30:17, мурмур
это да, конечно не знаешь,
но все таки, есть общепринятые человеческие нормы поведения
и когда эти нормы грубо нарушаются
то как правило, любого человека, если это касается не посредственно его самого, такое повергает в шок
как например, реальный отказ матери от своего рожденного ребенка

А то что в Вашем примере у мужчины случился шок и травма, что его "величество":)) не хотели рожать, по объективным к тому же причинам, и родили вынужденно, а потом все равно любили и заботились, да наверное случаются и такие травмы, ну как правило, у очень трепетных товарищей:))

А вот отказ от своего ребенка, да еще если этот отказ сопряжен с издевательством над этим ребенком, то шок и травма обеспечена практически каждому такому ребенку.

Вот поэтому и я привела свой пример, что никакой травмы от того, что меня не хотели рожать и в помине не было

А вот навряд ли есть у кого то пример, кому из приемных детей по фиг, что его бросили, как ненужную вещь
у всех приемных детей, кто в курсе, что от него отказались кровные родители, присутствует травма сиротства.

А те у кого есть возможность хранить эту тайну, все таки защищают своих детей от этой травмы, и правильно делают.
17.08.2016 15:59:23, Любовь Андреевна
Я как человек причастный к биологии понимаю, что можно сколько угодно хранить тайну и оберегать от горькой правды ребенка, а против природы не попрешь и в подсознании у каждого брошенного эта "брошенность" есть - потому что она противоестественна и противна самой человеческой природе.
Именно по этой причине я за правду - преподнесенную осторожно, дозированно, на фоне близости с приемной семьей и ощущения надежного тыла. Когда человек знает о себе правду, ему легче справляться с какими-то проблемами - он понимает "откуда ноги растут"
18.08.2016 12:02:19, Lena Eselson
да люди вообще ничего не понимают.
вот я пишу например про свои детские переживания, как пример ребенка-сироты, надо мной издеваются, делая вид, что не понимают о чем говорю, высмеивая.
зато теоретик Петрановская и травма младенца от того,что месяц в больнице лежал и не к кровной маме домой попал потом существует.

хотя спасибо "оппозиции", убедилась, что тайну надо пытаться сохранить всеми возможными способами.
16.08.2016 22:46:52, ищу доченьку-нашла доченьку
я могу только одно сказать... даже у ребенка который домой попал прям в первый день вероятнее всего будут специфические проблемы со здоровьем связанные с течением нежелательной беременности.... вот этого отрицать нельзя.... Моя деточка бедненькая от этого пострадала... хотя она у меня с 1 группой здоровья щас числится... но я вижу, что если бы ее нормально вынашивали, она была бы куда здоровее и многих замарочек бы не было, в т.ч. и психологических.... 16.08.2016 22:51:37, Нэцкэ
это отрицать нельзя, согласна. физические. психологические не знаю, какие например? если тайна и ребенок не знает, помнить свои чувства в животе он точно не может 16.08.2016 22:54:01, ищу доченьку-нашла доченьку
да нет... все просто.. неправильно сформированный обмен веществ.... моя вот например не может понять чувство голода, не идентифицирует его.... она когда голодная, ей кажется что она хочет конфетку.... ну то есть сладкого хочется....Читала много хрени на эту тему научной и околонаучной...Из за голодания внутриутробного такое бывает... Считаю это больше психологической проблемой.
Ну и на этом фоне проблемы с ростом, не была бы спортивная, не занималась бы спортом (у нее кубики на прессе и вообще рельеф мышечный) - выглядела бы как заморыш....
Вот кормим насильно, колем гормон роста - растет. Не кормим - не растет.
При этом переживает, что "малявкой" обзывают....
В общем, последствий куча.... но травма и брошенность тут не при чем...просто бухать беременной не нужно....
16.08.2016 23:01:48, Нэцкэ
поняла, согласна. 16.08.2016 23:05:34, ищу доченьку-нашла доченьку
Значит у меня не все в порядке с головой, так как я до сих пор не понимаю, бросил ли меня мой био отец. Я считаю, что нет. Но мне всю мою жизнь говорили, что это было лучшее, что он мог сделать. Я благодарна ему за это и за то, что живу. Если бы он не ушел от нас, у меня не было бы самого лучшего папы на земле. 16.08.2016 22:01:37, Лариса13
мурмур
Мама же осталась с Вами и бросала Вас, как и бабушка-дедушка, тети-дяди, не знаю, какие родственники у Вас в тот момент были. Это разница огромная. На мой взгляд. 17.08.2016 10:00:19, мурмур
Так я то же со своей дочерью. Она не в Детском доме, она с мамой. Плюс еще у нее есть две прекрасные бабушки и дедушка из которого она веревки вьет, а он ее слепо обожает. Да, с папой туговато, но. что не могу дать, то не могу... 17.08.2016 11:08:29, Лариса13
У всех разное восприятие. У моего ребенка НЕТ био. И не было. Вопрос закрыт. И никакие "а всё равно Вы его не родили!" меня не убедят изменить мое мнение. Это провокация чистой воды, которая ведет в тупик. Я забыла, что я его не родила, и вспоминать не хочу. Ему это тоже не надо. Повести знакомиться в голову не придет, не для того я его забирала. 16.08.2016 21:14:04, Тоже с тайной
странная забота, забота - это растить, кормить, ухаживать.
но я в-принципе против того, чтобы давать ребенку установку, что существуют обстоятельства, при которых отдать своего ребенка нормально.
не нормально это
нет прям сейчас денег? нет жилья? у нас в стране можно поместить на пол года в дом ребенка, искать работу, жилье, что нужно еще и ходить навещать при первой возможности.
16.08.2016 21:04:19, ищу доченьку-нашла доченьку
У нас в стране есть презервативы. И прочие средствА. Еще можно воздерживаться, если ты такая бедная и малоимущая. А если кто-то постоянно в пьяно-нарко-угаре и сообразил, что беременен только к моменту родов - я тут при чём? Рассказывать про подобные чудеса материнства я не буду. 16.08.2016 21:15:49, Тоже с тайной
и я, мой сын четвертый по счету, что с первыми тремя не знаю, но не от большой любви к детям он получился в общем, не знаю обстоятельств при которых попала в больницу, может кто-то скорую вызвал, но родился он дома. у кого дома - вопрос, регистрация у био за 300км от Москвы, в деревне, которой физически давно не существует. а по тому, что рожала она пьяная догадываюсь, что не сильно заботилась о здоровье и благополучие ребенка.
нафига ребенку знать, что такой подход вообще бывает? лично я до усыновления многого не знала, и если бы не усыновляла - предпочла не знать.

месяц не могу забыть чью-то анкету у РО, там малышка и в деле около 10 отказов родственников забирать, большая семья ВСЯ отказалась. знание этой правы что даст той малышке?

я на своем опять же опыте могу рассказать как это чувствовать себя не нужной, для своих детей точно не хочу таких переживаний.
зарекаться, что тайна никогда не откроется глупо, но с детства рассказывать про заблудившего аиста не буду точно.
16.08.2016 21:21:47, ищу доченьку-нашла доченьку
А я вот немного не понимаю. Почему у нас нет полутонов? Почему ВСЮ правду скрывать можно. а ее часть нельзя? Почему если нет тайны про усыновление. значит обязательно нужно ВСЮ подноготную выкладывать? По мне так совсем не обязательно скрывать сам факт усыновления, но совсем не обязательно все рассказывать о био и о ее родственниках. Вот не знаю я, не интересовалась, тебя нашла и была счастлива! Со мной по факту так и было. В большинстве своем вся информация про био получена не по моей воле. Так получилось, что я ребенка в родной город вернула, поэтому опека посчитала нужным мне рассказать. Причем это было не так: садитесь и слушайте, иначе я бы просто сказала, что не хочу (вот правда, не хочу), а мимоходом: когда звонили предлагали познакомиться со вторым ребенком био; во время суда, когда судья опеке вопросы задавала, так, на встречах с опекой пара-тройка фраз проскальзывала и т.д. Если правда неприглядна, ЗАЧЕМ выкладывать ее всю? Повторюсь, мне кажется, что достаточно самого факта усыновления. 17.08.2016 05:50:36, Лариса13
мурмур
Тут спор, на мой взгляд идет о том, что тот, кто с тайной - лгун, а тот, кто говорит - молодец. А оказывается лгут-то все. Мне кажется, что приемных, которые взяли грудного и могли бы сохранять тайну, ничтожно мало. За раскрытие тайны голосуют люди, которые просто не могли бы ее сохранить. Что же тогда обсуждать? Вот мог и не стал - это выбор, а так нет никакого выбора, на мой взгляд. мнение моего подростка, которая знает, что они с сестрой приемные - младшей не говорить, ничего хорошего в этих знаниях нет. Думаете я ей, которая осталась сиротой без матери, трагически умершей, не объясняла, что ничего нет постыдного в том, что она сирота. Эта жизнь, она бывает тяжелая и у каждого своя. Но осознание, которое к ней пришло, что никто из близких не захотел ее оставить дома и растить в семье - это большая травма для ребенка. и она категорически против того, чтобы мы сказали младшей о ее приемности. Как будет дальше не знаю, сейчас молчим. 17.08.2016 10:10:28, мурмур
Я уже писала: нет одной правильной точки зрения. Обе имеют право на существование. У каждого своя правда. Не имея тайны о самом факте усыновления, я буду лгать дочери по некоторым другим вопросам. Я думаю, что фраза "не могу жить во лжи", несколько лицемерна (извините, если кого обидела), так как НИКТО не будет рассказывать ребенку полную правду со всеми ее прелестями. Каждый взвешивает все за и против. Кто-то может сохранить тайну все бросив и уехав и жить с тем, что однажды все равно все всплывет (у кого-то не всплывет, но от ожидания этого никто не застрахован), кто-то вынужден сказать правду, хотя хотел бы ее сохранить, так как есть вероятность того, что кто-нибудь эту правду расскажет, кто-то в принципе не хочет хранить тайну, хотя мог бы, потому что не хочет жить под психологическим давлением. У всех разные жизненные ситуации и решения мы принимаем исходя из них. С моей точки зрения здесь речь идет о том, что при сохранении тайны, нужно быть готовым, что все может выплыть наружу... 17.08.2016 11:20:59, Лариса13
Ну как зачем? Чтобы к ребёнка не рвало крышк в подростковом возрасте, об этом пол темы (жалко только, что особо активные все свои комментарии удалили). А то ведь младенец все помнит и чувствует, это его история и кто такая приёмная мама, чтобы что-то скрывать, это не её дело ведь.

Я точно не буду ничего рассказывать про био, и буду врать про племянников, если тема все же поднимется.
17.08.2016 08:06:00, ищу доченьку-нашла доченьку
Я не увидела идей рассказывать ВСЮ чернуху из жизни ребенка. Правда правде рознь... 17.08.2016 08:28:36, Лариса13
мурмур
Да, нет, Лариса, полуправда - это ложь. 17.08.2016 10:11:35, мурмур
А это как подать ;-) 17.08.2016 11:21:46, Лариса13
Да не зарекаюсь я ни от чего )) Ну не говорим мы про это с ребенком, ну НЕ ГОВОРИМ! Вообще. Совсем. 16.08.2016 21:27:27, Тоже с тайной
а я и не говорю, что вы зарекаетесь.
это почему-то наши с вами оппоненты решили, что мы уверены, что тайна вообще никогда никак не откроется, ни у кого, кто ее хранит.
16.08.2016 21:34:56, ищу доченьку-нашла доченьку
Мне пофиг, откроется или нет. Откроется - значит, откроется. Если мой ребенок решит через это порвать со мной отношения - на здоровье. Умом такое решение для меня блистать не будет, буду сильно разочарована, но - родственников не выбирают. 16.08.2016 21:45:09, Тоже с тайной
Я ж говорю, все зависит от восприятия родителя и трансляции этого восприятия детям. 16.08.2016 21:14:37, Лариса13
ну а в моем случае БИО дома рожала, чтобы потом подушкой придушить (опекская дама высказала такую версию)... но орала так, что соседи скорую вызвали и ее уже с дитем в роддом увезли, где ни к груди ни прикладывали, ничего подобного... а на 7 день она ее под расписку забрала и домой унесла... и че там было 3 дня одному богу известно... но изъяли ребенка из запертой комнаты, где она орала от голода обосранная....пока мамо ее пиво пила с друзьями....Еды там не было никакой, и я сильно сомневаюсь, что кто-то там сиськой ее кормил....Спасибо говорить не за что ИМХО....спасибо можно только сказать соседям и патронажной сестре за бдительность...
Голодом морить недельного ребенка... конечно, большое спасибо мамо.....Сами не поешьте 3 дня.... а потом расскажите какую сказу про аиста мне придумать, чтобы по красивее своему ребенку соврать, что так поступать как поступила БИО нормально и естественно...
16.08.2016 20:32:47, Нэцкэ
а зачем все это рассказывать? как то мягче все нельзя? или точно прям все что вы знаете она сможет где то узнать еще? 16.08.2016 23:31:18, lesia85
"а зачем все это рассказывать? как то мягче все нельзя? "
потому что это самая настоящая правда.....
говорить что ее родила другая тетя, но не смогла вырастить и решила отдать и говорить , что ее родила я - одинаковая ложь... а правда - это именно та самая чернуха, которую вы не понимаете зачем рассказывать....
16.08.2016 23:36:57, Нэцкэ
Я понимаю почему Вы злитесь и почему не будете говорить дочери правду. Я искренне Вам желаю, что бы дочь никогда даже не заподозрила чего-то. Говорить или не говорить это выбор каждого приемного родителя и здесь не бывает правых или нет. Знаете, я когда первый раз совершенно случайно столкнулась в автобусе с нашей био, мне было страшно и я почти жалела, что у нас нет тайны. Но со временем я свыклась с тем, что она живет напротив нас и мы видим ее практически каждый день и все для меня вернулось в прежнее русло. Строго говоря у меня то же нет полной правды. Я не говорю дочери: вот посмотри, тебя родила эта тетя. И добровольно это делать я не планирую. Если в более сознательном возрасте спросит, скажу. 16.08.2016 21:07:11, Лариса13
У Вас, Лариса, совершенно другая ситуация. И био более-менее нормальная, и живете рядом. У нас био в 6 часах полета от нас, встретиться случайно не возможно, разве что сюда приедет. Но как приедет, так и уедет. Если посмеет подойти к ребенку и что-то говорить - вызову полицию, ребенку объясню, что бывают сумасшедшие, вот это одна из них.

Ни Юлия, ни я не злимся, просто надоело повторять, что все ситуации разные. Есть такие вещи, которые ребенок не должен узнать ни в каком возрасте. Возможно, у кого-то есть заветные "корни", о которых ребенок должен обязательно знать. Корни моего ребенка давно сгнили, и он укоренился в мою семью. Не вижу смысла говорить про то, чего давно нет.
16.08.2016 21:21:02, Тоже с тайной
"Корни" это последнее о чем я думаю, у моей дочери мои корни.

Я никого не лишаю права выбора, повторюсь обе точки зрения имеют право на существование и ни одна из них не может претендовать на истину в последней инстанции.

А на счет нашей био... Более-менее нормальной она была лет до 20 (а это 2001год). Кстати, была вполне себе не плохой девочкой. В свое время даже местный конкурс красоты выиграла (она действительно была очень красивой, я видела ее фото в молодости). Что случилось потом, я не знаю. Но к моменту рождения дочери, она была уже алкашкой и наркоманкой. Слава Богу не все мозги пропила, раз принесла ребенка в больницу. После моей Принцессы у нее родился еще один ребенок. Мальчик (сейчас ему 3 года). Она родила его на остановке, скорая увезла обоих в больницу, от туда она сбежала, оставив ребенка. Сейчас она живет в доме напротив нашего с мужиком таким же наркоманом и алкашом. Очень часто летом они пьют в нашем дворе на лавочке (поэтому мы с дочей в нашем дворе практически не гуляем). Зимой дебоширят в квартире. Участковый у них частый гость. В этой их жизни я вижу только три конца: либо один из них прибьет другого - и второй сядет, либо умрут от передоза (либо наркоты либо алкоголя), либо она сменит хахаля и съедет в другое место, где ее так же ждут первые два варианта развития событий.

И я говорила не про злость к оппонентам на этой конференции, а про злость к био.
16.08.2016 21:36:03, Лариса13
Если не валялся, возможно, это другое. Понимаете, у Вас маленькая она еще. А у меня уже в разуме. И я бы дорого заплатила, чтоб оградить ребенка от подобных эмоций. Еще раз говорю: в СССР скрывали почти все. А усыновления были и много достаточно. Просто умные люди по -умному готовились. Например, семьи офицеров усыновляли и испарялись по другим гарнизонам. 16.08.2016 20:30:47, Солнечная .
Я уже тут рассказывала историю, но повторю. У нас есть водитель, у него жена. Условно назовем ее Ира. Так вот, она считает, что усыновлена. Доказательств у нее нет, одни подозрения. Мама не признается. Почему она так считает? Во первых у них нет ее малышковых фотографий. Самые ранние когда ей уже 3 года было. Объяснение, что потерялись при переезде она не принимает, так как на фотографиях многочисленных родственников ее и мамы в тот период то же нету. До - большое количество маминых фото, после - еще большее количество фото на которых есть и она и мама. А вот время беременности и ее жизни до 3-х лет нет. Второе: они жили в Украине, но резко уехали за тридевять земель в молодой еще строящийся сибирский городок. Мама бросила серьезную карьеру, папа - хорошую должность. Оставили большую хорошую квартиру, здесь жили какое-то время практически в бараке. (получается ее родителями сделано то, что планирует сделать ТС). Отношения с мамой достаточно прохладные. Нет, она не из разряда не благодарных. Они никогда не прекратит общение и не бросит маму. Но доверительных отношений нет. По ее словам, даже разговаривая о покупке молока, ей кажется, что ее где-то обманывают. Она любит маму, но доверия нет. Как-то так... 16.08.2016 20:52:00, Лариса13
у меня так же с родителями. большие подозрения что я не кровная. они женаты с 17 лет, я появилась когда маме было почти 40, она говорит - просто не беременела. нет моих младенческих фото, нет фото мамы беременной, она говорит что родила меня в роддоме, который как я сейчас знаю построен на 5 лет позже моего рождения. я ни на кого из родни не похожа вообще, и не только внешне. до того что все в родне технари, я гум в крайнем варианте. был и переезд за 3000 км. тоже покрытый мраком. на вопросы о беременности и родах ответ один - родила в этом вот роддоме, ничего не помню, столько лет прошло, грудью не кормила ни дня - не было молока. всё очень подозрительно особенно теперь когда я сама усыновитель. к слову мама была ЗА усыновление руками ногами и сразу. покупку молока обсуждаю спокойно) хотелось ли бы мне знать кто меня родил, если родил кто-то? да, хотелось. для полной картины мира. отворачиваться я бы не стала, конечно. с мамой и папой у нас очень сложные отношения по иным причинам ,я никогда не была для них достаточно успешной, всю жизнь лучше меня был любой соседский петя. эти сложности бы не исчезли, но новых я не думаю что наросло бы. у меня усыновление без тайны, в нашем случае тайна невозможна. так что "узнал - отвернулся" я считаю всё-таки обостренным бредом и для этого нужны основания кроме приемности, наверное, и раньше не все было отлично. но и знаю, как хочется знать правду. очень хочется. но кстати, о тесте днк я не подумала) а ведь как просто-то) 17.08.2016 12:13:56, В Неведении
мурмур
Вашу точку зрения разделяю. Не знаю, сколько Вам лет. Но можно наверно написать письмо в управление ЗАГС того города, откуда Ваши родители с Вами приехали с запросом, было ли усыновление.Вы же уже совершеннолетняя. Хотя бы закажите дубликат свидетльства о рождении. По нему можно тоже попроловать установить. 17.08.2016 15:37:52, мурмур
У меня тоже нет ни одной фото до 2 лет, не было денег на покупку фотоаппарата и надо было специально идти в фотоателье, а видимо у родителей не было времени или случая? Зато есть фотки застолья где они в кругу друзей на Новый год и дни рождения, отсутствие фотографий ещё не показатель. 17.08.2016 05:34:16, Alya(Bunnika)
Это не та семье, в которой не было возможности купить фотоаппарат. Дом был полная чаша. Папа какой-то там партийный руководитель, мама ОЧЕНЬ перспективный врач. Да и родственники достаточно зажиточны... 17.08.2016 07:02:59, Лариса13
да потеряли при переезде, например когда подруга переезжала, одну коробку фиг знает зачем кто-то спер, пока она отвернулась в машину грузить. там были видео кассеты с ее школьного выпускного и последнего звонка, + какие-то фильмы старые на кассетах тоже.
что ж теперь, делать вывод, что она на выпускной не ходила и вообще школу не закончила?)
17.08.2016 09:25:44, ищу доченьку-нашла доченьку
У девушки остались ВОСПОМИНАНИЯ. Яркие, сочные, подробные. А в данной ситуации вообще нет никаких воспоминаний... Видимо люди не достаточно хорошо умеют врать. Если бы я решила сохранить тайну, в моем рассказе никто никогда бы не усомнился. Даже люди, которые могли бы уличить меня во лжи, заменили бы свои воспоминания моими. Эх, такая возможность пропадает! 17.08.2016 11:24:55, Лариса13
Ей бы повзрослеть уже и разогнать своих тараканов. 16.08.2016 22:07:04, Маргаритка
Как я с этим согласна! 17.08.2016 07:03:21, Лариса13
Почему она не сделает ДНК? Мамин волос из расчески, поход в лабораторию - и проблемы нет.
Рискну сказать - некоторым нравится так жить, всех подозревать, думать Бог знает чего, но не проверять, чтобы развеять сомнения. Нравится жить в этих сомнениях. Своеобразный мазохизм.

У меня не было бы фот с беременным пузом, я вообще не люблю фотографироваться, от силы раз в году, и те потом удаляю. Не нравится мне, как я получаюсь на фото.

Когда привезла ребенка (1 год) было не до фотографий, куча дел навалилась, плюс по врачам без конца таскались. Более-менее фоткать начала как раз в 2,5-3 года.

Так что с этим вообще не вижу проблемы. Некогда было и не люблю фоткаться - вот и весь ответ.
16.08.2016 21:06:13, Тоже с тайной
Она обязательно сделает тест, но после смерти мамы. Она боится, что подозрения окажутся правдой и она не сможет с ней общаться, а этого она хочет избежать, считая, что лучше худой мир, чем добрая ссора. 16.08.2016 21:17:25, Лариса13
мурмур
Лариса, объясните мне, это нормально для взрослой женщины считать, если подтвердится приемность не сможет общаться с мамой. Мы детей берем не для благодарности, так же, как и рожают для себя. Но взрослый человек должен понимать, что родители сделали для нее, не для себя, а для нее? На мой взгляд, это полный трындец. А покажет ДНК, что они кровные мать и дочь и будет жить с осознанием, что большУЮ часть своей жизни она не жила счастливо, а переживала за то, чего не было. 17.08.2016 07:22:30, мурмур
Я понимаю женщину. Она не захочет общаться не из-за приемности, а из-за вранья. От нее скрывали ее историю. Ставя себя на ее место, это очень скверно. 19.08.2016 14:33:41, неважно
Для меня это не нормально и не приемлемо. Я считаю, что не тот родитель, который родил, а тот, который воспитал. И я ей говорю про все то, что Вы написали, но она больше боится утвердиться в своей приемности и что это не позволит ей общаться с матерью. Как говориться, она из двух зол выбирает знакомое. Причем, то, что у меня от дочери нет тайны играет не в пользу ее родителей. И убедить ее, что все люди разные у меня пока не получается, к сожалению. 17.08.2016 07:31:10, Лариса13
Я вот не понимаю, как можно злиться на приёмную маму? Ей нужно злость свою направить в сторону БИО! Взрослая тётка и так себя ведет, странно однако, единственное успокаивает, что хочет днк сделать после ухода матери... 17.08.2016 13:10:47, Alya(Bunnika)
мурмур
Жалко ее ((( 17.08.2016 10:14:36, мурмур
Это очень нехорошая позиция. Почему она не сможет общаться? Мама с ней жестоко обращалась, била, не кормила, чего-то недодала? Какая причина для "доброй ссоры"? Правда, не понимаю...

Если после смерти мамы окажется, что мама была родная - дочь будет себя поедом жрать, что отравляла жизнь себе и матери.

Если окажется, что не родная - все равно дочери будет не по себе. Ведь мама была хорошая, и возможно, она скрывала такую тяжелую информацию, что это убило бы дочь.

Надо взрослеть. Нехорошо ведут себя некоторые выросшие приемные дети, очень некрасиво. Всё как деточки, которым все должны и обязаны.
16.08.2016 21:30:24, Тоже с тайной
На счет, "сли окажется кровной и будет себя поедом жрать", я согласна. Но это не я, это другой человек и у нее такая позиция. Я могу ее не одобрять, но уважаю. Хотя каждый раз стараюсь ей объяснить, что она не права. Пока безрезультатно... 16.08.2016 21:41:43, Лариса13
вот! тут в теме про этот тест в красках рассказывали, а на практике оказывается, что в голову людям, которые реально сомневаются голову не приходит проверить.

а может и заполняет пустоту какую-то человек, или внимание разговорами к себе привлекает.
после вашего комментария возникла ассоциация.. некоторые годами рассказывают, что усыновление не реально, документы не собрать, одиноким детей не дают. или годами на форумах сидеть, даже обновлять заключения потому что просрочились и годами обсуждать, что во всей стране вообще нет детей и всех придерживают черт знает для чего.
16.08.2016 21:14:18, ищу доченьку-нашла доченьку
Ну и что? Миллионы людей имеют прохладные и недоверительные отношения с родителями. Ну и опять-люди разные! Я бы считала , что это была правильная ложь, во имя спасения. Неизвестно как психика бы ее отреагировала на знания, что рождена вокзальной проституткой, с сифилисом , что ее , грудную, не кормили , бросали одну, потому что родной матери ребенок -что картофельный очисток. 16.08.2016 21:06:06, Солнечная .
а она не говорила, что бы изменилось, если бы мама призналась? (если она конечно правда приемная). перестала общаться? ил успокоилась? 16.08.2016 20:59:44, ищу доченьку-нашла доченьку
Перестала бы общаться. Поэтому и тест не делает. 16.08.2016 21:18:51, Лариса13
Она и так по сути не общается. Вообще печально это - такая зацепка за ДНК. Неужели правда вот в маме нет ничего хорошего, что надо с ней вот так поступать? Незрелая и очень плохая позиция, я не стала бы сочувстовать такой женщине, как взрослая дочь. А Вы вот сочувствуете, и считаете, что она права. 16.08.2016 21:31:45, Тоже с тайной
Нет, пока они общаются. Внучка регулярно бывает у бабушки. Отдыхать иногда вместе ездим. Ее мама считает, что у них все хорошо. Дискомфорта она не ощущает. Дискомфорт у Ирины. Ей все время кажется, что ее дурят... Но из уважения к маме терпит. В целом, отношение дочери к матери довольно прохладное, но если мать этого не замечает, значит она не плохо справляется. 16.08.2016 21:45:08, Лариса13
ну это не нормально же, правда не нормально. перестать общаться потому что мама и папа ее взяли и вырастили. надо было в детском доме оставить. 16.08.2016 21:23:48, ищу доченьку-нашла доченьку
Перестать общаться не из-з того, что мама с папой взяли ее в семью. Мы говорили с ней об этом. Она говорит, что если это правда, то она очень благодарна им за это. Ей не нравится, что из нее дуру делают (если делают, конечно), Она говорит, что прямо физически ощущает липкость лжи и т.д. Поэтому и тест не делает. Наверняка знать не хочет. 16.08.2016 21:48:47, Лариса13
мурмур
Сама-то она никогда не врет, получается. Редкий человек. 17.08.2016 08:33:35, мурмур
Ложь разная бывает. Бывает глобальная, как в данном случае, а бывает и так, мимоходом, типа: как дела - все в порядке, а на самом деле голова болит, с мужем в ссоре, ребенок из школы двойки приволок. Глобально, видимо, не врет... Я не знаю. Я не могу отвечать на все вопросы от ее имени. 17.08.2016 08:42:57, Лариса13
мурмур
Безусловно, Вы не можете за нее отвечать. 17.08.2016 10:26:54, мурмур
так одно из другого вытекает.
вы ей намекните может как-то, что перестать общаться с теми, кто ее вырастил не хорошо, вне зависимости от того, кровные это родители или приемные.

ну как так можно( меня эта тема всегда задевает, люди делают столько глупостей, не понимая какое это вообще счастье иметь родственников, родителей и детей.
16.08.2016 22:20:54, ищу доченьку-нашла доченьку
Я ей не намекаю, я ей прямо говорю. А она считает, что если бы любили, то обязательно бы сказали правду. Раз врут, значит не может быть теплых отношений. С ее точки зрения, доверие на лжи расти не может... Я не понимаю и не принимаю ее позицию, но мы разные люди. Она думает так. Так же и мы с Вами: я считаю, что тайна не нужна, Вы видите в ней необходимость. Это две разные точки зрения на один вопрос и каждая из них имеет право на существование, даже если мы в корне не согласны друг с другом :-) Я не против тайны в целом, я просто рассказываю о том, как бывает. Совсем не факт, что это случиться с Вами, но и говорить, что этого с нами не произойдет никогда так же было бы глупо. Я рассказываю о том, что нужно быть готовым к любому повороту событий, даже к самому неприглядному. И даже отсутствие фотографий может стать подозрительным фактом, если к нему присоседить еще пару-тройку совершенно безобидных фактов. если рассматривать их по отдельности. А вот если их соединить, то вполне может вырисоваться не очень приглядная картинка. Ниже Вы у меня спрашивали, зачем Вам досконально продумывать историю. Я здесь отвечу: потому что дети не соседи, от них одной-двумя фразами не отделаешься. а если детки еще и любознательные и сообразительные (дай то Бог) будут, то нужно готовиться к большому количеству вопросов самой разнообразной направленности. Вот мне в свое время очень интересно было как мама с папой познакомились, как я получилась, как папа за мамой ухаживал и т.д. Я очень любила слушать эти мамины рассказы, да и не по разу. Любила слушать как папа за мамой приехал, когда она рожать домой уехала, как играл со мной, как стирал мои пеленки, как из садика забирал и т.д. Обо всем этом я расспрашивала регулярно, а я очень внимательная и в детстве у меня была очень хорошая память, поэтому любое не соответствие в рассказах мной было бы замечено и это вызвало бы еще миллион вопросов... Поэтому, мой Вам совет, все-таки продумайте все до мелочей, вплоть до цвета платья, которое на Вас было в "день встречи с папой", проживайте в этой ситуации. Не надо выдавать детям подробный детализированный рассказ сразу (вообще, чем меньше подробностей, тем лучше, а особое мастерство, это когда ты своим рассказом позволяешь задавать себе только правильные вопросы, ответы на которые у тебя уже есть) но надо, что бы Вы были готовы к ответам на любые вопросы деток Как-то так... ИМХО, конечно.... 17.08.2016 07:25:39, Лариса13
Прочитала комментарий и поняла, что все из детства. Мне родители никогда не рассказывали как они познакомились, позже спрашивала у бабушки - она тоже выдавала очень сухую информацию, "в гостях", все. Хотя знала точно больше. Почему не знаю, я не задумывалась над этим.
И сейчас видимо переношу на себя эту "можель". Ваши комментарии помогают подумать шире, правда. Спасибо
17.08.2016 08:12:20, ищу доченьку-нашла доченьку
И почему у нас не принято обращаться к психиатрам? 16.08.2016 22:08:20, Маргаритка
:-)))))) 17.08.2016 07:31:53, Лариса13
А у этой Ирины все в порядке с головой и психикой на Ваш взгляд? 16.08.2016 21:51:07, Солнечная .
Я не специалист в этой области. Так же я не поддерживаю ее точку зрения. Но она имеет на нее право исходя из каких-то своих соображений. Мать замечательная, жена прекрасная, а все остальное - тараканы 16.08.2016 21:55:30, Лариса13
и как это все объяснить, если она реально кровная дочь своим родителям?.... 16.08.2016 20:56:31, Нэцкэ
Я не знаю. Как это объяснить. Мама никак не объясняет. У нее один ответ на все вопросы: мы с отцом так решили... 16.08.2016 21:19:46, Лариса13
а с другой стороны, какой может быть ответ? может там у отца любовница завелась) и мама быстренько увезла семью куда подальше.
или была какая-нибудь не красивая история, вдруг тюремный срок грозил?
или пообещали в маленьком городке золотые горы, но не срослось? а маму это до сих пор расстраивает и ей не хочется об этом говорить?

но это все лирика, мне больше интересно, что бы изменилось, если эта дочь знала "правду" сразу? я не верю, что такая информация может заставить прекратить отношения с родителями, только потому, что они что-то не сказали. или она бы подростком из дома ушла, потому что они ей не родные?
16.08.2016 21:26:32, ищу доченьку-нашла доченьку
Я не знаю, как было бы, если бы она изначально знала правду. Но такой бы ситуации точно не было бы...

А на счет "прекратить отношения с родителями только потому что..." Одноклассница моя в 16 лет узнала, что папа у нее не родной. Ушла из дома. До сих пор с обоими родителями не общается. Общается только с братом, который обоим родителям кровный... Дура, конечно, но и так бывает
16.08.2016 21:51:57, Лариса13
Юлия, я на 100% согласна. Все не могла сформулировать то, что Вы написали. Именно так - "такая же ложь". Те же яйца, только в профиль...

Я уже сказала, что все ситуации разные. У нас такая, что из нее нельзя слепить даже более-менее удобоваримую сказочку, чтобы преподнести ее ребенку. Не из чего лепить, будет как блокадный хлеб - вода, жмых, горькая трава. Так и тут. Одно сплошное враньё, имитация правды. Моему ребенку она не нужна, лучше уж вообще ничего не говорить.
16.08.2016 20:06:14, Тоже с тайной
[пусто] 16.08.2016 17:40:36
:(... эх....как я радуюсь, что патронажная сестра свою работу сделала добросовестно....и в опеку заяву накатала, что 3 дня новорожденного с мамашей после выписки из роддома дома застать не может.... 16.08.2016 18:00:13, Нэцкэ
а мне при таких вводных было бы интересно узнать как родители решились на усыновление, почему и как это происходило (сравнить со своим опытом), про возможную био не интересно. а еще я бы точно думала, что мне очень повезло. но я вообще в судьбу верю.

кстати мой любимый Стив Джобс, вот сложилась же у него все? личность какая, а переживал всю жизнь, не понимал почему его бросили био родители. зачем добровольно на это детей обрекать?
16.08.2016 17:21:27, ищу доченьку-нашла доченьку
[пусто] 16.08.2016 14:55:03
Наташа, я написала Вам на мэйл подробно об именно моей ситуации.
Здесь лишь скажу, что я не ставлю целью как-то особенно воспитывать, вообще об этом не думаю. Просто, повторюсь, я считаю ситуацию моего ребенка таким кошмаром, из которого невозможно слепить и подать ему "сказку про аиста". Нет там аиста, и ничего хорошего там нет.
Я не считаю, что мой ребенок должен знать то, что с ним сделали до моего прихода в его жизнь.
16.08.2016 20:08:43, Тоже с тайной
[пусто] 16.08.2016 23:05:43
эта та история, когда в своем глазу бревно не видно..
вы хоть одну цитату приведите, где я высказываюсь агрессивно? ответьте хотя бы на 1 вопрос по существу заданный лично вам.
но зачем? вам главное написать много негатива, а потом удалить. зачем удаляете, если как вы тут пиите, вы позитивно рассказывается про возможные проблемы? я вот (и все защитники тайны ) свои комментарии (в отличие от вас с фортуной) не удаляем.) почему-то
17.08.2016 09:29:08, ищу доченьку-нашла доченьку

Показан 191 комментарий из 707



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!