Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что сказать?

что говорить людям?
вот что сказать подозрительной соседке из другого подъезда?
знакомым - не дружба у нас, и относятся хорошо, но мне тааак не хочется вот с этими "да, его мама оставила" и тд проясняться...
со случайными встреченными бывшими подругами, на работе, в магазинах... а сам ребенок это все слышать будет? или что, отшучиваться на тему"да, аисты иногда и крупных-подрощенных носят", а там каждый что поймет в меру разумения?
просто "взяли из детдома"? это не грубо? чего ждать, если так и сказать? или это не так говорится?
"мы его усыновили" - вроде ведь так и есть, но тут ведь, наверное, при детях и будут же дальше вопросы?
вот вообще не хочу пояснять свою позицию - "всегда мечтала, знала, что возьму" и так далее. Честно, я сама не могу толком пояснить, почему оно так и зачем...
или теперь, раз мечтала, то и объясняться?)))
11.08.2016 21:07:57,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Это по всем болезненным вопросам сложно отвечать другим, пока сам не уверен в ответах.
Если слова соседки так метко "попадают", это звоночек Вам, что где-то там болевая точка, в чем-то Вы не уверены. "Всегда знала, что возьму и взяла"- вызов самой себе? Этим Вы себя не успокаиваете и не убеждаете.
Значит соседку мысленно благодарить как Учителя, что помогает Вам с собой разобраться, вслух отшить, чтобы вопросов лишних не задавала. Представьте, что она спрашивает о чем-то точно не болезненном. "Почему это Вы, Яку красный цвет так часто носите, а?" Удивитесь вопросу? Возникнет реакция "тебе-то что?" Вот и отвечайте- спокойно, удивленно чужому любопытству, но так, чтобы сие любопытство прекратить на корню.
А дальше с собой разбираться- решение принято, оно не только Вам нужно, семья- ваша команда, все решите, все вместе переживете и вопросы тоже.
Люди все разные, дети разные, появляются по-разному, Ваш путь- вот такой. У других- другой. С близкими можно и обсудить-поделиться путевыми заметками, с посторонними- просто смысла нет
13.08.2016 20:11:48, Дина (Джума)
Какой мудрый взрослый ответ.:-) 13.08.2016 20:27:18, Селена-Селена
мы его/ее усыновили и теперь это НАШ сын/наша дочь.
почему- потому что мы так решили!
прошлое- личное дело ребенка и нашей семьи.
если вам интересно, во что играет ребенок СЕЙЧАС и чем интересуется- я вам с удовольствием отвечу.
главное уверенно и не бояться.
13.08.2016 12:56:29, Ata
Спасибо) в теме выше признательна Вам за разведение тех моментов, которые связаны с прошлым ребенка, взглядами со стороны и взглядами бабов-дедов) 13.08.2016 21:06:46, Яку
Вы же взрослая состоявшаяся женщина, у Вас даже справка от врача есть и от психолога заключение, зачем оправдываться перед мало знакомыми людьми и объяснять каждый свой шаг длинными монологами.Пожалейте ребенка, со стороны смотрится это как будто вы подобрали что-то непотребное и оправдывает есть перед всем миром, и ребенку внушает автоматики чувство неполнценности . Выше голову и меньше слов . Вы делаете доброе дело,и больше уверенности! 13.08.2016 09:37:27, Селена-Селена
Простите за ляпы, пишу с телефона, а он слова коверкает и меняет, но мой посыл думаю понятен . Больше объяснений внутри семьи и меньше снаружи. 13.08.2016 09:47:43, Селена-Селена
Селена, спасибо просто огромное - услышали мои переживания, слово в слово.....
Да, "подобрала непотребное" - ребенок сложный. И я до сих пор в сомнениях от сделанного - но уже что сделано, то сделано.
Спасибо за поддержку, я постараюсь)
13.08.2016 12:16:33, Яку
Рада поддержать Вас . помните Вы одна команда и защита для ребенка. 13.08.2016 16:31:35, Селена-Селена
Вы чего, а? Я один раз спросила у нее, у соседки: Почему вас это интересует? Все вопросы отпали , пыталась оправдаться, что она не такая, ждет трамвая, а не просто любопытствующая. 12.08.2016 16:04:38, Солнечная .
не хочу обижать ни соседей, ни кого, я сама могу нелепо что-то спросить, не надо бы, чтоб меня осаживали - ну очень потом обидно)
потому и ищу вариант помягче и без выдумок, но чтоб без деталей обошлось)
вот меня несет - мне очень нравится:

Миша, наш Миша, он из страны Дальней)))

Аист, опять же - нес долго и трудно, вот ПОДРОСЛО деточко по дороге-то...

Это наше золотко, Миииша, где взяли не скаааажем, сами туда еще пойдем) но если всерьез надумаете за таким большим сходить - говорите, дорогу покажем)

Это знаете, дембель - как родился, у него год за семь идет, вот таков результат - скор и бодр...

ну и так далее)
12.08.2016 20:52:10, Яку
слишком много и туманно. поэтому и вопросы еще задают.
проще, уверенее и короче надо отвечать, я вам выше ответила.
а тем, кому любопытно- могут сами пользоваться гуглом и поискать про приемных детей и усыновление. нечего болтать про это на улице.
13.08.2016 12:59:43, Ata
Тему зачем заводили? Это чьи слова : знакомым - не дружба у нас, и относятся хорошо, но мне тааак не хочется вот с этими "да, его мама оставила" и тд проясняться?
Не обижайте соседей, обижайте ребенка. Вас все будут спрашивать , всем и рассказывайте. Только потом не удивляйтесь, для многих обывателей дети из ДД= с помойки, а приемные родители слегка ку-ку на голову. И так и отвечайте, Вас всегда будут спрашивать при ребенке, везде. Ужас, направо и налево про ребенка говорить и при нем. А про аиста , страны дальней и по дороге подросло, я бы и сама подумала, что не в себе человек, если б так ответили .
Вы еще совсем не знаете -Ваш ли он на самом деле и как все будет. Бывает очень по-разному.
13.08.2016 03:56:13, Солнечная .
Тему заводила для того, чтобы прояснить - как говорить, ибо хочется "не объяснять про ребенка, при этом корректно ответить на вопросы"
Ближе всего мне подход Ольги Оводовой - пояснять про ситуацию, не уточнять про историю ребенка.
Если у вас подобных затруднений не было, я рада.
13.08.2016 12:18:37, Яку
Ради Бога. Всем выкладывать про приемную дочь -очень на любителя. Когда дома куча кровных, то конечно можно подчеркивать собственный героизм, возвышаться. А когда берешь как единственных , то несешь ответственность за их психологическое состояние. Мои бы мне не простили таких речей направо и налево. Я для них единственно возможная мать. А они -такие же как все, дети. Это очень интимное, домашнее дело. 13.08.2016 12:44:27, Солнечная .
Я вот даже молчу, не знаю как комментировать. Я вон тут писала как-то, что моя при известии о младшей сестре вся аж передернулась. Как потом я выяснила, она подумала, что я узнала про сестричку из телевизора, а стало быть и все узнают, что ее родная мать - .... Ей было стыдно и страшно. Она хотела, чтобы для одноклассников было все по-прежнему, т.е. мама - это я. И вот так вот "пояснять ситуацию" всем заинтересованным в ущерб душевному состоянию ребенка, как собирается Яку, вообще не понимаю зачем.Так хочется донести миру, что героиня? 13.08.2016 16:18:47, Маргаритка
Ир, не читала . Ты сказала про сестру и такая реакция? Несчастные дети.
Да без комментариев. Возвышаться за счет ребенка, не считаться с чувствами ребенка.... к кому только не попадают бедные сироты.
Остается надеяться, что автор в реале переменит свое мнение, это ж растереть самооценку в пыль дитю.
А я представила, что мне скажут на невинный вопрос: Миша, наш Миша, он из страны Дальней))) Аист, опять же - нес долго и трудно, вот ПОДРОСЛО деточко по дороге-то...
Это наше золотко, Миииша, где взяли не скаааажем, сами туда еще пойдем) но если всерьез надумаете за таким большим сходить - говорите, дорогу покажем)......
Я бы подумала, что справку у главного по мозгам врача прикупили))) Вот без шуток.
13.08.2016 16:26:52, Солнечная .
[-] 14.08.2016 00:07:10, Яку
Вы с кем-то спутали и не уели , их ни разу не выпирали из лагерей и даже не собирались. Но да, Вы правы. Я глупость называю глупостью и никак иначе, даже если кому-то это кажется хамством. Представила себя и своих детей на месте Миши. Не хамски, но зато какое унижение изощренное перед людьми...Но зато не хамила.
Вот это новичок. Это не новичок, а очень под него старается.
14.08.2016 04:21:28, Солнечная .
поискать по архивам ваши аха-охи по поводу ваших своеобразных отдыхов? вы уж сами.
занудство и хамство - это занудство и хамство, уедать вас я не собираюсь - это вы тут расстарались.
старайтесь дальше.
14.08.2016 04:50:58, Яку
Да. Поищите, я то знаю, что не гнали. Гнали одну за диагноз из школы и санатория. Вы свой ник скажите обычный, чтоб в будущем Вас обходить стороной. И Ваши темы.А то опять не понравится трезвый взгляд. Не факт , что Мишу не будут гнать отовсюду, несмотря на правильную мать-опекуна-нехамку, с приемными это часто. 14.08.2016 04:59:12, Солнечная .
Про купленную справку - полностью соглашусь.:))) 13.08.2016 17:28:44, Маргаритка
Pilar
Полностью согласна с Вами. Это вообще из категории нижнего белья, которым перед посторонними не трясут. 13.08.2016 15:50:40, Pilar
Причем белье будет даже не свое, а ребенкино. А он и посопротивляться не сможет. 13.08.2016 16:19:28, Маргаритка
вот через строку читаете, дамы.
тут близко не было тряски бельем - и вопрос весь был в том, как обойтись без оной.
13.08.2016 21:08:27, Яку
[пусто] 12.08.2016 20:57:52
нее, я ж писала - меня трясет просто от ощущения "страшно и чо делать-то теперь"))) 12.08.2016 21:00:56, Яку
Да ужжжж, сразу таким вопросом рот закрывается:) будем "воровать" Ваши идеи! 12.08.2016 16:25:38, Alya(Bunnika)
Я их "своровала " тоже здесь и они работают. Уже полтора десятка лет, как конференция существует. А то прямо с пристрастием и старческой сварливостью приставала: Откуда вы взяли детей? 12.08.2016 16:30:59, Солнечная .
А и нечего исповедоваться перед всеми подряд:) Достаточно сказать: "Это мой ребёнок", без пояснений. А дальше - умный не станет уточнять, а глупый и не догадается:) За мной одна соседка полгода бегала с вопросами и сомнениями, теперь уверенна, что на бабушек похожи:) А я ей ничего кроме вышеупомянутой фразы и не рассказывала. 12.08.2016 13:35:37, Сканди
не буду) 12.08.2016 19:43:22, Яку
Это все глупости, Ваша боязнь,, что подумают, скажут!!! Если у вас сидит "внутри ВАША" никаким колуном не разбить. Если Вы дошли до того, что ребенок ВАШ. Какая разница, что подумают. У меня на работе ребенка никто не видел, все знают, что усыновлен. Всем говорю что наша копия.И все верят в это. 12.08.2016 12:24:30, мама2014
Гы, мне одна знакомая истошно через всю улицу кричала: "И кто это там идееееет???!!! И где это таких хорошеньких даююююют???!!!" Ну, я ей в ответ:"Там ТАКИХ больше неееет!!!" 12.08.2016 10:09:44, Пилар с дороги
я скажу - там таких еще куууча, сказать, куда надо ехаааать? 12.08.2016 19:44:37, Яку
Pilar
Возникает ощущение, что Вам самой хочется с соседями об этом поговорить, распирает Вас, право слово. Тогда Вы неточно сформулировали вопрос: не "что ответить на неудобные замечания", а "как всем рассказать, что мой ребенок - приемный". Вот здесь я пас. Я за соблюдение границ. 13.08.2016 00:12:18, Pilar
неточное ваше ощущение, однако - но оно ваше, ощущайте на здоровье) 13.08.2016 07:38:24, Яку
Точное, точное. 13.08.2016 16:19:51, Маргаритка
да уж...
ну непременно у вас взгляд-лазер-алмаз и что там еще, что вы мои стремления провидели. через монитор.
фантазируйте, не стесняйтесь.
14.08.2016 04:52:59, Яку
Pilar
Кстати, зачем Вам советы? Вы за словом в карман не лезете, раскрываетесь в этой теме каждый раз с новой, неожиданной стороны. Не будет у Вас никаких проблем с соседкой, как бы у соседки они не возникли... 14.08.2016 15:53:51, Pilar
У меня не только алмаз, я людей вообще насквозь вижу.:) Это уже, наверное, глаз-рентген.:) Смиритесь, я такая.:) 14.08.2016 13:30:03, Маргаритка
Смирение вам в первую очередь не помешало бы, и поменьше язвительности и мании величия. 14.08.2016 16:02:17, Артистка из погорелого театра
Какое у Вас имя длинное и красивое! Вот и познакомились!:) 14.08.2016 16:34:10, Маргаритка
у меня еще веселее было-в поселке есть магазин и продавщица, увидев таких разных трех братиков, без экивоков спросила- "а вам их подсаживали"? Очередь внимательно оглядела меня и детей...я кивнула, чтобы закрыть идиотскую тему... И мне - кричит она -подсаживали, а у меня не прижились!!

а у меня вот ничо вроде-прижились :)))

Вообще можно по-разному необидно уходить отответа "Прихватизировали" или " Я вам потом дам адрес магазина, где таких куклят можно раздобыть" и "В капусте еле нашли" или "Бог послал".
12.08.2016 12:28:01, Агриппина и Нерон
маамоньки, вот продавщицы в вашем поселке... продвинутые.. и денежные... подсаживали ей... офигеть! 12.08.2016 19:45:12, Яку
Она,кажется, хозяйка этого магазина, ну невозможно продвинутая...но невезучая - не прижились у нее... мош, еще подсадят- приживутсо 12.08.2016 19:54:52, Агриппина и Нерон
Дай Бог.... троих разненьких;))) 12.08.2016 20:42:08, Яку
Меня соседка беременной видела . А в этом доме мы с живем с 3 и 4 лет детей. И спрашивала: Долго ли при двойне бывает молоко? Мне хватило выдержки не засмеяться, а рассказать подробности про молоко, шо недолго, всего месяц)))) 12.08.2016 16:02:54, Солнечная .
ржа!!!!! 12.08.2016 19:53:26, Агриппина и Нерон
Pilar
Меня врачи еще любят порадовать. Про кровного: А почему он у Вас не рыжий? (Я рыжая). Отвечаю, что не всем вот так везет. А почему он на Вас не похож? - это педиатр. Я ей говорю: Вот Вы сейчас так расстроили меня, не знаю прямо, как до дома дойду, я всю жизнь думала, что сын - моя копия. И одна молодая офтальмолог: А у Вас по Менделю (это мы вдвоем с мужем показать дочь приперлись!!!!) не может быть таких глаз у ребенка! Я ей говорю: Ой! И что же нам теперь делать? Она аж стушевалась, бедняжка.
И это врачи! Не в районной поликлинике причем, в приличном диагностическом центре. Должна же быть какая-то врачебная этика, нет? :)
Автору: люди Вам в жизни еще много чего скажут, относитесь с юмором, не обнажайтесь морально перед посторонними :)
12.08.2016 15:43:38, Pilar
ыыыыы... про Менделя ваще класс, да.. 12.08.2016 15:58:24, Агриппина и Нерон
Pilar
Дык еще и при ребенке... 12.08.2016 16:38:15, Pilar
Я говорила: "Украла" или "По блату достала". И улыбалась. Воспринимали как шутку и понимали, что я не хочу говорить на эту тему. Для соседей: говорила что родила и оставила у мамы, а вот сейчас в сад пора (нам 3,5г. было), вот и забрала. Особо с расспросами не приставали. 12.08.2016 07:02:55, Лариса13
я вот врать-то не хочу - потом ведь все одно все знают.... а я тут - был у мамы... 12.08.2016 19:46:09, Яку
Что все знают? Ни кто из соседей не записывают в тетрадку когда вы дома ночуете, а когда нет. Тем более, что ребенку уже 7 лет. Что там было 7 лет назад уже и не вспомнят. У меня одноклассница родила 1 января после выпуска из школы. Дочь осталась с бабушкой и дедушкой, ведь мама училась. Потом мама личную жизнь устраивала, ребенок по прежнему жила у бабушки. Закончила садик, пошла в школу. Мама замуж пошла в третий раз. Родила второго ребенка и только когда дочь перешла в среднее звено, то есть, когда ей было 11, мама забрала ее к себе. Вот представьте, что думали соседи, когда у них появилась взрослая дочь? Что они должны были знать? Думаю, что большинство по прежнему считают, что дочь приемная, не думаю, что мама оспаривает их точку зрения и что-то кому-то пытается об'яснить. Это глупо, не находите? 13.08.2016 07:13:52, Лариса13
В нашей семье дочка появилась почти годовалая, ну то есть тоже понятно, что не сами родили.
Я в своем районе лицо публичное, меня каждая собака знает, и я тоже очень переживала, что именно отвечать и насколько глубоко вдаваться в подробности.
И вот настал час икс: выходим гулять. Первая соседка: ой, ОА, а с кем это Вы? Я гордо и добавив голосу немного (самую капельку, ровно столько, чтобы соблюсти пиетет, но чтоб у собеседника желание еще раз спросить отпало))))) металла: это моя дочь!!! У той немой вопрос в глазах. Я повторяю: моя дочь!!!!
И так с каждым встретившим и спросившим. На прямой вопрос: откуда? Я отвечала: "как и все - оттуда", либо: "места надо знать".
12.08.2016 06:23:28, lelek1
Машиным тоном можно еще, задумчиво так: Да-да, этто был.. Дед мороз!) 12.08.2016 20:53:59, Яку
Ольга Оводова
Мне почему-то несложно.
- Ой, кто это?
- Моя приемная дочь.
Примерно четверть а то и больше собеседников после этого по большому секрету сообщает, что у них тоже такая тайная мечта, но вот такие препятствия. Быстренько обсуждаем, такие ли уж они непреодолимые. Да, 99% из них так и останется мечтателями. Но кто-то может и дойдет до своего ребенка. Ради этой перспективы мне нетрудно ответить на пару вопросов.
12.08.2016 00:39:25, Ольга Оводова
да, но это если вы знаете тех, кто спрашивает и их подоплеку.
после нас наши хорошие знакомые тоже взяли ребенка под опеку- уже лет 10 об этом думали и не решались, на нас посмотрели- им мы рассказали что, где и к чему- и бегом. теперь в наличии любимая дочь :).
а еще к нам приходили поздо вечером к ночи по секрету соседи сверху- которые лечились от бесплодия безуспешно- о чем я ничего не знала, я в личные дела никогда не лезу. они с нашей подачи потом имитировали (мы не имитировали ни разу, но им подсказали, потому что им так проще было, на другое они не могли решиться), "родили" и переехали. и тоже счастливы.
остальным никаких подробностей я не говорю.
13.08.2016 13:07:59, Ata
:) Да, я тоже заметила. Я тоже всегда спокойно говорила что ребенок приемный (но мне легко так говорить, у меня дочь супер подарочный ребенок). И почти все признаются что тоже всегда мечтали усыновить. лишь процентов 15 говорят что нееет, никогда не смогла бы. 12.08.2016 06:58:05, Елена747
Супер! 12.08.2016 05:56:22, Alya(Bunnika)
спасибо) 12.08.2016 05:23:43, Яку
Вы замужем? Если да, то скажите, что это ребенок мужа либо от первого брака, либо от давней любви. Остался один, вы узнали и забрали.
Если не замужем, то тут пространство для воображения. Ребенок родственницы, ребенок вашего бывшего скоропостижно скончавшегося вдруг жениха (некоторые бабульки любят драмы), ребенок подруги детства. Исповедоваться про детдом я б не стала перед любопытными невоспитанными соседками.
12.08.2016 00:15:51, Елена_Марианна
ребенок родственницы - это хороший вариант... для подозрительных соседок.

- А что с мамой?
- а с мамой... с мамой...

а что у нас с мамой? "все нехорошо у нас с мамой?" или чо? убили? так у нас она живая, токо пьюшшаа, да уже "взамушш вышла" и опять рожает..
что говорить-то про нее при дальнейших вопросах? при ребенке ведь все, опять же...
12.08.2016 21:08:45, Яку
Pilar
Ну Вы даете! Второй день в шоке Вас читаю. "А что у нас с мамой? Все нехорошо у нас с мамой" При ребенке прямо будете говорить?! Вообще-то, Вы теперь и есть мама, или как? Так что теоретически прекрасно все должно быть с мамой-то. Так и отвечаете: "Мама - это я!" Но у Вас какие-то феерические рефлексии всю тему, да все очем-то не о том. То ли правда разводите, то ли ой.... 13.08.2016 17:15:27, Pilar
Это ж мои рефлексии - так и не оценивайте их, они для меня ценны, а вы про маму так и не подсказали. Я, кстати, не мама, я пока ПС и ощущаю себя больше воспитателем.
Так что гордо пяткой себя в грудь "я мама" - мне не с руки.
13.08.2016 21:13:07, Яку
ну успокаивайтесь от шока, что ли...
про маму вопросов никто никогда не задавал вам? и слава богу.
я маму ребенка из его жизни вычеркивать не собираюсь - и пока меня устроил ответ от Аты - я не знаю, что с мамой, в деле об этом ничего нет.
13.08.2016 21:11:03, Яку
[пусто] 11.08.2016 22:05:00
Вот да. Так тоже прокатывает на "ура". 12.08.2016 13:42:56, Сканди
сухо-то я и не умею....(
мне кажется, невзлюбят малышастика-то, если сухо...
и опять же - вроде люди просто любопытствуют, не в злости же они это расспрашивают, я не хочу никого обидеть, но вот обсуждать действительно уже ни сил моральных, ни желания.
верю Вам, если говорите, что увядают и далее не особо вникают - подумаю над "не хочу это обсуждать".
спасибо)
11.08.2016 22:12:02, Яку
сухо не значит грубо, а невзлюбить все равно найдут за что, если люди недалекие, более того скажу, чем больше вы будете пытаться заигрывать и заискивать, пытаясь всем угодить, тем бесцеремоннее люди будут к вам лезть. 11.08.2016 22:21:26, Буревестник
я вот только что поняла - это, видимо, моя попытка получить одобрение, такое "несухое общение"...
типа - не ругайте меня, что-то сделала, сама не пойму что, с чем это едят, ну и вы переживаний не добавляйте, может, оно и правильно, мой такой нестандартный ход(...
ндааааа....
очень неприятное открытие(
11.08.2016 22:27:02, Яку
не извиняйтесь, не оправдывайтесь, вы приняли самостоятельное решение, его мотивы не касаются посторонних людей, личная жизнь потому и называется личной, что в нее не ходят все подряд, как в общественный сортир. 11.08.2016 22:39:19, Буревестник
спасибо. 11.08.2016 22:40:39, Яку
Два варианта:
1) это мой ребёнок, но он жил не со мной. Во-первых, это правда, во вторых так бывает и с кровными (сестра моего мужа до 6 лет жила в деревне у бабушки на ПМЖ).
2) ребёнок родственницы, но воспитывать его буду я.
Ну и вам написали уже, что можно с ребёнком посоветоваться.
11.08.2016 21:46:44, Koshata
спасибо, буду говорить просто - решили, что нам очень нужен ребенок, у нас появился еще один ребенок. Подробности? Если я расскажу вам это, мне придется вас убить) - это внутренний монолог, для особо назойливых) 11.08.2016 21:50:00, Яку
Natalya d'*
Это сильно длинно и похоже на "оправдывания".
Ограничтесь "констатацией факта" - " это наш младший сын Миша ", можно развернуть "это наш младший сын Миша, ему 7 лет, осенью он пойдёт в первый класс, мы сначала хотели попасть к той же учительнице, у которой учился старший, но представляете, она перешла в другую школу, а та которая теперь заместо неё такая фифа, ой, я вам щас расскажу что она нам ответила на......., я прям где стояла там чуть и не свалилась"
Или там "пойдёт в 1й класс, мы вчера ходили в школу его записывать, ту же, куда старший ходил, как за 3 года всё изменилось! Стены из синего перекрасили в зелёный, представляете?" ну и т д
11.08.2016 22:54:26, Natalya d'*
я буду прибивать био, и био эта будем моей сестрой, двоюродной или троюродной. людям легче понять или смириться с такой ситуацией, жила была нормальная тетенька, родила ребенка, без мужа, что-то случилось, остался ребенок, опека искала родственников, или через других пожилых родственников узнала о таком событии и не смогла пройти мимо.
но я эту версию и для ребенка в будущм приберегу, если с тайной передумаю.. вам тяжелее, так как все эти знакомые и тд могут ребенку напрямую сказать что-то, а он знает правду, хотя смотря по ситуации, если био семью не помнит и не знает, я бы и для ребенка как у вас ту же историю рассказала
11.08.2016 21:35:37, ищу доченьку-нашла доченьку
я уже эту маму не сильно уважаю - прикручивать ее к своей жизни совсем желания нет, но вот соседке можно, наверное, да... самой возрастной и которая не очень доброжелательная - в общих чертах и по минимуму конкретику)
спасибо)
11.08.2016 21:51:50, Яку
В капусте нашли.
Наш-наш, от носа до пяток.
В магазине была распродажа со скидкой вот и хапнула от жадности того, что побольше и смогла утащить.
11.08.2016 21:32:21, мимо шла по дорожке
ну да, да, но после обмена любезностями и полушуточек все же как-то сваливать в режиме повышенной скорости вряд ли получится...
хотя...
пощипать слегонца за попу обоих орлов, чтоб дали деру, ох-ах - и за ними))
разговор окончен)
11.08.2016 21:54:48, Яку
Нагуляла. 11.08.2016 21:24:42, na labutenax nach
я б так никогда и никому не стала говорить ни про одного из своих детей ни при каких исходных((( 11.08.2016 21:29:21, Яку
А что вас прямо при ребенке спрашивают? 11.08.2016 21:55:55, na labutenax nach
а без ребенка и повода нет))) вроде ведь все по-прежнему) я про еще не оповещенных, оповещенные походили с квадратными глазами, повысказывали свои взгляды да и успокоились) 11.08.2016 21:57:44, Яку
ведь ребенок это слышит и зачем так... 11.08.2016 21:30:18, Яку
Natalya d'*
Сколько ребёнку? 11.08.2016 21:13:01, Natalya d'*
7 почти 11.08.2016 21:14:27, Яку
Natalya d'*
Не проще сначала ребёнку рассказать что вы думаете о его появлении в вашей семье, потом о том что для многих людей это редкость из серии "первый раз вижу вблизи" поэтому привыкай что все будут задавать вопросы ", ну а на вопросы выдавать потом ту же версию что и ребёнку? 11.08.2016 21:24:11, Natalya d'*
проще, да...
с понятными мне людьми вопросов нет, ребенку расскажу, как о нем мечтали и наконец-то!!!)))
степень близости людей разная, не сразу сориентируюсь, кому в какой дозировке отвесить искренности.
и если вариант "совсем не хочется отвешивать, а послать нельзя (неуместно, просто недальновидно) - то вот с этим что делать.
11.08.2016 21:27:08, Яку
Natalya d'*
Нет, я за то что чужим в присутствии ребёнка именно что теми же словами, ради ребёнка.
Могу ещё дать кучу версий "как послать" :)
11.08.2016 21:29:10, Natalya d'*
о, давайте))))) 11.08.2016 21:29:42, Яку
Natalya d'*
Давайте вопросы, как вы думаете, какие вопросы люди будут задавать увидев вас с 7ми лёткой? 11.08.2016 21:33:33, Natalya d'*
о, у вас кто это? - знакомое семейство со двора, с детьми

Марксия Энгельсиновна, с кем это гуляете? - соседка

Что-то я вас часто вижу с этим мальчиком... - в магазине продавцы

Молчаливый ошалелый взгляд на меня, когда новенький виснет на мне и орет"мама! - более далекие "гулятели в одном дворе"

воспитатель в саду у старшего, ласково-ласково: а кто это тут у нас? ты за другом пришел, да? или за братиком?

родительский комитет в саду, опять же (брррр, а не комитет): у вас вроде еще ребенок?

на работе!!! - Энгельсина Марксовна, что за мальчик? у вас разве двое??

на второй работе: вы теперь двоих привозите, хотя и один выскакивал - под ногами бегал!!)))) они у вас размножаются??)))

соседка дверь-в-дверь - тут просто коматоз... мне ее аж жалко, беднуююю... молодая, все в доме прям вот уже полнехонькая чаша, а тут не самые с возможностями соседи того... много себе позволяют!!

соседка, вторая дверь-в-дверь лааасково, как воспитательница, осторожно так: а что это мальчик у вас часто смотрю с вашим ходит.....?

участковый врач: и что это за ребенок?
11.08.2016 21:44:40, Яку
мне кажется все перечисленные вами вопросы удовлетворяются простыми, односложными ответами. 1. сын, 2. с сыном, 3.вообще не предполагает ответа %-) это не вопрос,а утверждение. Видит - ну и поздравляю! 4. МОЛЧАЛИВЫЙ же взгляд %-) или вы и тем,к то просто смотрит будете бегать и оправдываться? 5."за братиком", 6. да, у нас ещё ребёнок. 7.да, двое. 8. размножаются. 9. тут я не поняла в чём состоит суть её вопроса %-) 10. старший сын. 11. ну а с врачом вы уже сами решайте -ставить его в известность или нет.
Нет, не надо ничего выдумывать и никому ничего объяснять. "да, сын" ну и что дальше-то будет? "у вас вроде не было столько??" - "было". Неважно что они там думают и подозревают. Главное, что при ребёнке вам не придётся рассказы эти рассказывать. А ведь в этом ваша цель и состоит. СЫН и всё тут. Пошли дальше. Вот вы попробуйте просто и увидите, что никто выпытывать не будет. нУ скажут "а вчера был один сын!" а вы ответите "а сегодня два" Всё! проще надо быть, проще ;-)
11.08.2016 23:07:25, Марушка
нУ скажут "а вчера был один сын!" а вы ответите "а сегодня два" Всё! проще надо быть, проще ;-)

:) и добавить с улыбкой: и не факт что завтра третий не появится
12.08.2016 07:06:42, Елена747
))) да, и жизнь сразу налаживается)
спасибо)
11.08.2016 23:09:25, Яку
Barika
Всем кроме врача у меня помог один ответ:"В смысле?Вы о чем?" Причем отвечала так на ЛЮБОЙ вопрос и не на падежах, склонениях и т.д. знаезнаете, как всех отрезвляет))))) порой ПОРЖАТЬ хотелось от их вида и ступора. У нас секрета нет и моя прекрасно всё знает. Врачу говорила что и как в кабинете у зав.глав.врача, и с предупреждением.... Пришлось только в первой школе ставить учительницу на место. А соседи у меня уже ничему не удивляться и только здороваются?? 11.08.2016 22:48:47, Barika
Natalya d'*
Офигела от последнего, неужели есть такие врачи?
1. Сын, зовут Миша, Миша, знакомся, этого мальчика зовут Вася, эту девочку Маша, думаю, мы ещё не раз встретимся на детской площадке
2. С сыном, зовут Миша, Миша, скажи тете "здрасте"
3. То же самое, эти вопросы не неловкие, ИМХО.
Род комитет и на работе - это же не в присутствии ребенка? Но и тут спокойно отвечаем "да, у меня двое, вы ничего не перепутали".
Про первую соседку не поняла, про вторую - "это Миша, наш младший сын"
На второй работе похоже на попытку пошутить, тут мне нравится вариант выше с магазином (была распродажа вот и хапнула "), но это если не в присутствии ребенка, в его присутствии бубним как аутист "да, у меня двое, старшенькому, пете, уже 10, младшенькому, Мише, 7".
Но если на "это наш сын, зовут Миша" люди беспардонно заявят что то типа "я точно помню что ещё полгода назад у вас был только Петя, вы что, усыновили?", вот тут можно вежливо поговорить ту же версию что ребёнку, а можно сказать что то типа "марь иванна, мне вот интересно, если кто то придёт на работу с облысевшей головой, вы прям в лоб ляпните" у тебя что, рак?" или как то завуалированно будете до правды докапываться? Просто вы не первая кто вот так прёт напрямую, вот и хочу понять, где предел людской беспардонности? "
11.08.2016 22:05:17, Natalya d'*
то есть, получается, кому считала нужным, я сказала, остальные по законам корректности напрямую спрашивать не должны?
тогда да... получается, остается вариант - это Миша, наш сын.
спасибо)
11.08.2016 22:16:10, Яку
Natalya d'*
О, в теме ниже ещё один вариант "как послать" подкинули "марь иванна, а вы к людям в инвалидной коляске тоже подойдете и ляпните" а почему ты ножками не ходишь?" просто хочу понять где предел людской беспардонности " 11.08.2016 22:21:36, Natalya d'*
да она не поймет даже...
как автор перла про "инвалидную коляску")))
ну, таким и знать не особо надо) "Сын, Миша..." - более чем достаточно)))
11.08.2016 22:23:55, Яку
ради ребенка теми же словами - это круть, да, все, я поняла) 11.08.2016 21:30:55, Яку

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!