Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Со мной что-то не так?

Ищем ребенка 4-6 лет.Хочется девочку.Кровных нет.Знакомились с детьми,нравились,но затык весь в том,что у меня страх,что не смогу относиться к подросшей не кровной девочке ,как к своей дочери.У кого -нибудь так было?Может мне к психологу или уже к психиатру?Или просто искать сына?
06.08.2016 12:38:36,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ищите новорожденного 08.08.2016 20:36:10, -//-//-//-//-//-//-//-
Marisha
Все с вами так. Ищите сына. 08.08.2016 08:26:53, Marisha
мамаВера
Очень страшно, прожив всю жизнь без детей, решиться их взять. Мне в возрасте ТС было страшно до дрожи в коленках всё - зайти в здание опеки, ехать в дд смотреть детей, везти домой в гости чужую 9-летнюю девочку. Предлагали младенцев, в том числе новорожденных. Не решилась. А сейчас и представить не могу, что не было бы у меня моей любимой дочурки. Через два месяца ей будет 18...
Автор, я Вас хорошо понимаю. Не надо Вам ни к психологу, ни тем более к психиатру.
Если все получится, как Вы решили, то да, Вы приведете домой чужого ребенка (кстати, я хотела мальчика, пусть даже с сестрой). И он еще довольно долго будет чужим.
Мне очень повезло, дочка любит меня с первого дня. Я собиралась че-то там дать ребенку, а сама получила столько любви от маленькой девочки, что до сих пор (прошло 8 лет) замираю, слыша ежедневно на все лады: А я люблю маму, мама, я тебя люблю...
Вы собираетесь полностью переменить свою жизнь, бояться это сделать - нормально. Еще немного побойтесь, и решайтесь..
06.08.2016 22:59:08, мамаВера
Спасибо.Вы всё правильно поняли .Мы постараемся решиться . 06.08.2016 23:12:45, АБВ
Решайтесь! Кровных тоже страшно рожать, потому, что жизнь меняется полностью. Это со 2-м легче. Так как понимаешь, что конкретно тебя ждет и уже не настолько всё меняется, просто добавляется еще ребенок.
У меня и мальчик, и девочка. Теоретически я бы хотела еще мальчика, девочки они такие.....девочки))) вредины )))
07.08.2016 11:19:45, Джулия Р
А вот тут не факт, тоже самое мне кажутся, во всяком случае у меня по ощущениям, с одним все налажено и привычно, а с двумя мама дорогая, все с начала))) 07.08.2016 17:08:04, Ищу доченьку-нашла доченьку
все равно не так резко все поменяется. Тяжелее, да, но в уже известную тебе сторону)) 07.08.2016 18:29:53, Джулия Р
Пионерка
Можно порассуждать, хотя я не отсюда?
Страх, это понятно. Страх вообще.
Но мне кажется, тут еще много другого у вас примешивается.
Вероятно, я немного мать-ехидна. Но. Много лет ловлю себя на том, что для меня нет понятия "свои"-"чужие" дети. Как-то запало в душу, когда я еще в детском садике работала. И мы с детьми ездили на экскурсию. Ну и в автобусе ( обычном, городском) народ начал шикать: успокойте ВАШИХ ДЕТЕЙ! а моя коллега людям спокойно так и ответила, что, мол, эти дети такие же ВАШИ, просто сейчас они вот здесь, и вы вот тоже здесь, а мы тут с ними.
Понимаете. Это, наверное, как-то близко, с моей точки зрения, к пониманию любви Э. Фроммом. Что человек не может любить только объект своей любви, при этом ненавидя всех остальных.Что это не любовь. Что любовь - это как лучик, который высвечивает ярче того, кого любишь "отдельной" любовью, при этом светя солнышком всем остальным на земле... Как-то так...
Думаю, те, кто имеет и своих, и приемных, меня поддержат. Что дети - они просто дети.
Что иногда трудно, невыносимо трудно бывает со своими.
Когда хочется то ли его в окошко выкинуть, то ли самой сигануть:)))))
Но это бывает обычно от своего состояния. От страхов, комплексов, банальной усталости, каких-то бытовых проблем или проблем с мужем-мамой-родственниками-соседяими...И это обычно РЕШАЕМО.
хм. Вы берете из детского дома нечто " неизвестное"?!
а когда рожают - думаете, известно, что там?:)))) И ведь далеко не все решается "волей":)) то есть - "мои хорошие гены и мое правильное воспитание - и все будет стопроцентно в ажуре. Буду люить это, потому что!...". Ведь что-то нам не подвластно...

Поэтому, мне кажется, вам стоит в любом случае пообщаться с психологом. Разобраться со своими страхами "вообще" на данный момент. И тогда многое станет уже легче и понятнее. Дальше можно работать дальше. Потому что пубертат обычно крышу сносит большинству:))) Но у вас до этого еще будет время.
06.08.2016 22:13:13, Пионерка
<Думаю, те, кто имеет и своих, и приемных, меня поддержат. Что дети - они просто дети.>

Нет,
что бы полюбить и принять чужого ребенка для меня лично- это просто какая то не реальная ломка себя
при чем не день, не месяц а годы, дикого насилия над собой

Своих принимаешь сразу и даже не задумываешься, нет чувства, что дома постоянно присутствует кто то чужой и этот чужой мешает тебе просто даже своим присутствием
Такого нет с кровными детьми, их целуешь и не думаешь что надо пойти поцеловать ребенка
просто целуешь от сердца и не задумываешся
а приемную целовала через голову, надо пойти поцеловать ребенка, потому что так надо
т.е. просто заставляла себя, целовала через не хочу

Сейчас у меня внуки и от сына и от дочери, свои родные любимые хоть и не я их родила и любовь и принятие сразу

все мы конечно разные, но для меня принять, как своего приемного ребенка- это очень не просто, лет 5 потребовалось, что бы начала привязываться, что дочка перестала быть чужой
Сейчас когда прошло уже 11 лет конечно уже своя родная
но не за какие деньги, не за какие блага мира, не готова повторить такой опыт над собой.
06.08.2016 23:20:54, Любовь Андреевна
Пионерка
Вы очень хорошо написали!
Наверное, даже позавидую тому, как у вас получилось принимать своих детей сразу.
Но это не у всех бывает, к сожалению. И иногда по причинам, не всегда зависящим от них. Увы...
.. нашла вот несколько ссылок...Вдруг кому-то помогут...

[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
07.08.2016 13:38:44, Пионерка
только две ссылки из 5 про неприятие кровных детей
остальные ссылки все о тех же приемных детях:)

Да бывает и кровных не принимают, или принимают но не сразу, но это очень редко
и скорее исключение, которое и подтверждает правило:)

Я сама когда родила старшую, то никаких чувств к ней не было, да умом понимала, что это мой ребенок,
и не более, хотя старшая была очень долгожданная, но родив старшую, я даже поняла как можно оставить в род. доме ребенка, особенно когда находишься в полной ж....пе, когда тебя предал любимый человек, жить негде, работы нет и т.д. вариантов масса, вот почему я никогда не осуждаю женщин которые оставили в род. доме

Но не принимаешь кровного и не принимаешь приемного ребенка это для меня не сравнимые
вещи, это разные полюса, разные планеты

дома постоянно присутствует чужой сильно раздражающий тебя человек

И если кровных все равно принимаешь, через месяц пол года год а приемного не принимаешь годами.

я смогла только смириться и как то привязаться лет через 5, вот лет через 5 перестала задавать себе вопрос "Вот на фига я в это в вязалась"

Моя знакомая с которой мы вместе брали детей, тоже женщина в возрасте, ей как и мне на тот момент было 46 лет, благополучная семья, муж военный переводчик, сама она преподаватель, художник, такая вся возвышенная, трепетная, тонкая натура
есть взрослый кровный сын, тоже взяла мальчика 5 лет
и через год вернула
И признавалась реально рыдая, что она его с каждым днем ненавидит все сильнее и сильнее

потом я сама ее уговаривала его вернуть, так жалко было мальчишку

Что бы не говорили и не писали, что дети это просто дети
но имея опыт приемного материнства
могу точно сказать, что голос крови или зов крови- это точно не пустые слова или красивая метафора
Мое мнение просто у кого то он слабее у кого то сильнее
вот у кого он сильно развит, тому наверное вообще не стоит ввязываться в приемное родительство.
К сожалению, я не знала такого про себя, пришлось очень тесно принимать участие и в племянниках и ничем они не отличались по чувствам от моих кровных детей, такие же родные и очень любимые

А то что я не принимаю чужих детей узнала только когда ребенок был уже дома
и поздно уже было метаться-поезд ушешл.
Хорошо, что человек все таки это такое животное которое ко многому привыкает
так и я привыкла, смирилась и появилась и привязанность и наверное и любовь к приемной дочке
Но повторить такой жесткий опыт над собой не за что и никогда:))
08.08.2016 17:49:30, Любовь Андреевна
Пионерка
ууух... спасибо за мнение!... 08.08.2016 21:29:01, Пионерка
Любовь Андреевна, замечательно написали, под каждым словом подпишусь! 07.08.2016 06:29:11, Bunnika
ДА,конечно,трудно бывает со всеми детьми,но гормональную поддержку и любовь к "своей кровиночке",думаю многим помогает.Согласна,"тараканов" в моей голове много и мы пришли к усыновлению только по причине отсутствия своерожденных.Но поскольку мы уже знакомились с детьми,то я понимаю,что полюбить приёмного ребенка мы сможем,справиться бы только с "тараканами". 06.08.2016 22:40:58, АБВ
Гормоны помогают, это просто даже неоспоримо! Но полюбить приемного можно, просто этот процесс будет дольше и мучительнее))) Шучу)))
Тем более, у вас нет кровных, сравнивать не с чем и парить себе мозги этим даже не стоит. Мне кажется, у кого есть кровные в этом плане даже сложнее, сравниваешь, да. Я люблю детей обоих, но совершенно по разному. И уже не озадачиваю этим свою голову))
07.08.2016 11:23:34, Джулия Р
ЖенаПолковника
А я приемную люблю отчаянно, страстно, как в последний раз...гормоны совсем зашкалили, да...))) 07.08.2016 12:18:56, ЖенаПолковника
и я своего люблю, каждую клеточку, мой мой и только мой))) 07.08.2016 23:02:02, lesia85
это ж прекрасно! )))
Я бы рада так, но у меня не получилось. Пришлось любить сначала мозгом)))) Но сейчас люблю уже, конечно.
07.08.2016 12:59:15, Джулия Р
ЖенаПолковника
На грудничка из ДД первобытные инстинкты включаются ничуть не меньше, чем на своерожденного. Природа заложила в нас особое отношение к младенцам, умиление, желание защитить, уберечь...много тараканов по поводу любви, берите как можно меньше малышастика, к ним адаптация как к обычному появлению ребенка в семье... 06.08.2016 22:57:33, ЖенаПолковника
Нет, не у всех так. Я к первому грудничку 4 мес. привыкала, ко второму больше года.
Единственное отличие для меня при принятии мелких и уже подрощенных - ты знаешь что младенец не назло тебе орет, а ему холодно/жарко/голодно/мокро/ус­тал лежать.
А вот трехлетка орущий как-будто его режут и косящий на тебя глазом - смотришь ли, реагируешь ли? это тяжело. Я уже не говорю о детях постарше.
07.08.2016 16:54:04, Северная Пальмира
ничего не знаю, нет у меня инстинктов видимо:) мальчик 1,5 почти - принятие с первых пяти минут, отсутствие адаптации вот прям вообще, через пару месяцев люблю-не могу.
девочка 4 месяцев- адаптация довольно сильная(особенно вспоминая как было первый раз) вот уже два месяца колбасит. о любви пока речи нет, принятие вроде пошло- вожусь и тискаюсь уже с удовольствием. а вот муж и старший брат приняли сразу.
отказываюсь понимать отчего это все зависит:)
07.08.2016 09:53:44, valenka13
ЖенаПолковника
Думаю и от ребенка, и от вашего состояния. Основная нагрузка на маму и с двумя детьми просто часто тяжелее чем с одним, к которому все готовы... 07.08.2016 10:12:57, ЖенаПолковника
Пионерка
Не знаю, как у других, но меня "гормоны" держали исключительно на этапе младенчества.
Каждый раз был вопрос "если я так люблю этого, смогу ли я любить следующего?". это меня реально пугало. А потом стало ясно, что , да, к младенцам у меня какая-то "животная любовь". А подрощенный так или иначе уходил на второй план. И это во многом - норма.
а тараканов хватает у всех...
06.08.2016 22:45:23, Пионерка
Сына ) 06.08.2016 21:18:47, ДраКошка
Голубушка
Да, сына. 06.08.2016 20:07:13, Голубушка
Ищите сына, они КРУЧЕ. Имея троих сыновей (двое приемные), хотелось дочку, получа желаемое НЕЕЕЕЕЕ, больше не хочу. Только мальчишек , они мам больше любят и такие ОТКРЫТЫЕ, безхитросные и вообще классные. Старшему 18 лет, корявый, но обнимает , целует, скучает. Про биосемьи не вспоминали, точнее не просились встретиться и т.д., как-то они надежнее (на данный момент) прикипели к семье. С девочкой огребла много новых проблем, о которых и не подозревала, с мальчУками как-то все просто было, без интриг. Но мальчуков надо растить если есть муж, так как в подростковом возрасте, нужен мужской авторитет . 06.08.2016 19:20:22, НЭТ77
Да вот неправда Ваша))) Имев сына, тоже хотела взять мальчика, я даже не представляла, что можно делать с девочками, как их растить, одевать. Но здравый смысл победил, не надо, буду сравнивать. И вот много лет купаюсь в любви, преданности, открытости, эти дети любят меня любую, и злую, и уставшую. Это такая всепоглощающая любовь, в каждом движении, поступке, взгляде, а уж в разговорах. Нет, девочки это прекрасно!
И на мои больные нервы намного лучше, девочки имеют повышенный инстинкт самосохранения в отличие от.
07.08.2016 08:23:25, Солнечная .
Ира, это тебе девчонки такие достались.:) У моего младшего сына чувство самосохранения присутствует в полной мере, у дочки отсутствует напрочь(. Любит ли она меня - не знаю и даже не задумываюсь, чтобы не накопать себе очередную проблему.) 07.08.2016 13:47:38, Маргаритка
Ира, конечно, это от детей, от личности зависит. Просто нельзя так однозначно сказать, что с каким то полом легче. Со всеми свои проблемы. Как ваше лето проходит, отправляла куда-нибудь А. ? Меня прям колбасит, как подумаю, что оно кончается и наступает школа. 07.08.2016 17:13:16, Солнечная .
Конечно, однозначно по полу выводы делать не стОит, дети ну уж очень разные попадаются.
Я летом пытаюсь отдохнуть, полтора месяца моя дева будет в санатории, забирать 17-18. О школе стараюсь не думать, на чудеса не надеюсь, она у меня девушка добрая, но безмозглость опять возьмет свое(. Она(безмозглость, то бишь) и летом не прекращается, из санатория уже выгоняли, еле упросила врача. Но когда это не каждый день перед глазами, то как-то легче. Ощущаю себя бурлаком, впрягшимся однажды в лямку и не могущим ее сбросить с плеча.
07.08.2016 19:00:18, Маргаритка
Да блин. Все же скоро по 13 лет, за что ж выгонять то? Не дают вам лагеря? В санатории все же скучновато, в лагерях очень детьми занимаются. Моя младшая -звезда шоу "Давай поженимся", в каждой смене проводят. Вчера опять с кем -то женилась, запускали в небо воздушного змея, как символ любви и скрепления семьи. Это она так выражается, глаза на лоб лезут.
Бесконечные концерты, конкурсы, форт -боярд, шо это не знаю. Им там дурить особо некогда. Вот бы А . в такой, может и не гнали б.
Потому что с санаториями у меня , когда они были одни, тоже негативный опыт. Воспитатели не любят детей, не умеют, не имеют опыта, по каждому пустяку пишут докладные директору, чтоб выгнали. И если про старшую я могу поверить, помладше с ней мало кто мог ладить, но когда младшую за смех в палате выставили спать в холле, а она падала с дивана и боялась, мне стало все ясно с теми тетками.
07.08.2016 19:22:24, Солнечная .
Предложили лагерь за все лето первый раз и то кто-то отказался, почитала отзывы, упала в обморок, я в такие условия ребенка не отдам, да и скучно не меньше. Туалет на улице, душ раз в неделю и где-то на холоде, все простужены, территория маленькая, еда так себе, только природа хороша. А санаторий в Пушкине хороший, в смысле местоположения, условий, территории, воспитателей, организации досуга, да и дети из "всяких-разных" семей там не редкость, но моя звезда и на их фоне успела блеснуть. А уж всякой-разной бытовой дури так просто мешок, перечислять неохота, только расстраиваться. Там практически никакого злого умысла, но дурь и неумение свои хотелки сдерживать заменяет все с лихвой. Я уж решила для себя, что пока терплю, значит дает бог терпения, а коли не смогу совсем, то буду думать как быть. Может быть и дотяну до 18. Пока помогает то, что она и сама пытается измениться, но вот никак. А вдруг да случится чудо? Остается только верить в это и ждать. 07.08.2016 20:52:14, Маргаритка
Вот, под каждым словом подпишусь!!!! 07.08.2016 09:02:38, Лариса13
У Вас мальчиков нет :) Ха! 07.08.2016 13:00:47, НЭТ77
У меня племянников - пацанов фигова туча. По последним данным 6 человек, 7-й на подходе. Упаси меня, Боже, от подобных шалопаев! Я бы из этой оравы только от самого старшего (16лет) не отказалась. Вот он мой любимчик, самый лучший мальчишка на свете! Он - исключение, а как известно, исключение только подтверждает правило. Моя Звезда вся такая мамина-мамина, ласковая, нежная, заботливая. Если на улице вперед меня убежала, а на дороге ямка, или еще какое препятствие, обязательно вернется и предупредит: мамочка, там иди осторожнее, там ямка есть. С работы, занятий придем, первым делом несется на кухню ставить чайник: мамочка, ты устала, надо тебе чаю попить и много чего еще... 07.08.2016 13:09:01, Лариса13
у меня такой сын ))))
Хотя, мелочь тоже о мамочке заботится..дело не в таком отношении, это просто характер детей.
Есть различие в целом между девочками и мальчиками, так сказать)) Вот кому что ближе.
07.08.2016 13:19:35, Джулия Р
+много много 07.08.2016 01:01:59, согласна
А с чего Вы решили, что Вы что-то кому-то должны??? Как сможете , так и любите, ребенку все равно, главное чтобы его любили. Я и приемных люблю не одинаково , не то что кого-то больше или меньше , а как-то по разному. Любовь это дело тонкое, главное чтобы она была. Кстати когда я уговаривала мужа , у него тоже такие же сомнения были, что не полюбит как кровного. После гостевого сомнения отпали. 06.08.2016 17:59:18, НЭТ77
tЮлька
А я иногда смотрю на 9 летнюю кровную и думаю - это серьезно моя дочь? Откуда? Она явно с другой планеты. Другая совсем. Не плохая - а например очень открытая, спортивная, легко устанавливающая контакт и т.п. Откуда вы знаете, как это с родными? Матери родных тоже иногда смотрят на эти создания и удивляются 06.08.2016 16:45:41, tЮлька
Ну не будете относиться "как к своей дочери", и что в этом такого? Что Вас смущает? 06.08.2016 15:00:00, Elina
Смущает,что буду относится к ней ,как к чужой девушке ,живущей в нашем доме.Этого и боюсь. 06.08.2016 15:08:33, АБВ
Если вам 50 лет, скорее, как к внучке. Или вы считаете ее конкуренткой как женщина, это сильно. 07.08.2016 08:52:15, клм
Вот никогда не понимала этих разговоров о женской конкуренции. Ну какая конкурентка эта соплюшка маленькая? Дите ведь. 07.08.2016 20:54:13, Маргаритка
Пионерка
хотите поговорить о моей девушке, живущей " в нашем доме"?:)) гы:)))
очень дже взрослая половозрелая особь, которая во многом уже сильнее меня по всем параметрам в силу возраста...
06.08.2016 22:17:27, Пионерка
Знаете, вообще это от пола не зависит. И от возраста. Тут не угадаешь. 06.08.2016 21:33:38, ДраКошка
Так вы же брать собрались 4-6 летку. Какая там девушка? Там ещё совсем ребенок.
А пока до девушки дорастет, там видно будет.
06.08.2016 18:45:07, Северная Пальмира
Это возможно только в том случае, если с уже почти взрослой девушкой у Вас будут плохие отношения вплоть до отторжения. Но такие отношения не на пустом месте возникнут. Или Вы хотите взять девушку 15-16-17 лет? 06.08.2016 17:16:53, Elina
"Смущает,что буду относится к ней ,как к чужой девушке ,живущей в нашем доме.Этого и боюсь."
тогда однозначно искать сына
06.08.2016 16:12:06, Eugeniya
а "чужой парень, живущий в моем доме", не смущает разве? 06.08.2016 16:31:37, mamalali
это должно смущать мужа автора, ее врятли :) 06.08.2016 19:53:57, Eugeniya
Ой, шалунья Вы, Евгения...) 06.08.2016 21:32:43, mamalali
та ладно, может автор классическая мальчиковая мама :) 06.08.2016 22:26:22, Eugeniya
Пионерка
я была девачковой мамой. ( мальчиков вблизи никогда не видела). Потом выяснила, что мальчики - это круто тоже:) теперь я точно знаю, что и то и другое - это хорошо. а дальше, как пойдет. 06.08.2016 22:33:01, Пионерка
да не лезьте вы в тему, в которой и близко ничего не понимаете! ваша квалификация как психолога и вообще способность хотя бы собственную жизнь обустроить более чем сомнительны, судя по той инфе, которая столь щедро выложена вами здесь. а тема приемности-усыновления - слишком серьезная, чтобы тут колупались такие воинствующие дилетанты, как вы (пусть и дипломом вечерника или там заочника) 07.08.2016 06:56:07, скептик
Пионерка
Спасибо вам за то, что вы так внимательно меня читаете. 07.08.2016 13:36:17, Пионерка
Муж согласен любого пола,но чувствую,что душа лежит больше к девочке. 06.08.2016 21:31:04, АБВ
Правильно, мой муж тоже с девочкой разводит сюси-пуси, а с мальчиком строже. Это же нормально. 07.08.2016 11:25:45, Джулия Р
все правильно он чувствует(без какого либо нездорового подтекста)
просто если такие мысли приходят думаю надо брать как можно меньше ребенка(если девочку) чтобы вы сейчас не воспринимали ее как девочку вообще -ребенок и ребенок :)
я девочек изначально не любила и чем больше общаюсь с племянницами(их у меня 3) тем больше хочу 2го мальчика :)
06.08.2016 22:25:48, Eugeniya
Правильно хотите.:) 06.08.2016 23:27:32, Маргаритка
Конечно не сможете !Ну как можно к чужому ребенку относиться как своему.Но вот как вместе пуд соли сьедите, через все проблемы пройдете , каждого кто посмеет косо посмотреть на вашего ребенка или позволит обидеть или унизить , защитите , тогда и все страхи пройдут , потому что этот ребенок станет ВАШИМ!Поверьте это будет не быстро и не скоро , но если вам нужен ребенок , то все будет.Кстати , на днях мы поспорили с моей мамой , которая не может понять , как я могу младшую приемную любить также как старшую кровную. Вот не принимает она младшую , временами ее отпускает , но в основном отношения не особо складываются и приемная отвечает грубостью , резкостью.Но со мной это не прокатывает , слушается , управляемая, любимая и уже совсем родная.И нет у меня никаких страхов , я столько с ней прошла , что даже предстоящий подростковый возраст не пугает.))) 06.08.2016 13:26:29, НИБР
По-моему, если кровных нет, надо брать младенца - чем мельче, тем лучше. Вот как я)) 06.08.2016 13:22:05, мимо шла
Ой нет 06.08.2016 21:19:54, ДраКошка
Муркоть
+1000 06.08.2016 16:22:54, Муркоть
"По-моему, если кровных нет, надо брать младенца - чем мельче, тем лучше. Вот как я))"
та нормально "на душу ложится" и 6ти летка, это как кому повезет
06.08.2016 16:12:54, Eugeniya
Младенца поздно. 06.08.2016 13:24:21, АБВ
Если младенца боитесь, то возьмите девочку 1-2 лет. Вроде и забот поменьше, уже и ходить будет , и какая-никакая самостоятельность появится, а по сути еще совсем кроха, и покачать можно, и на ручках поносить, и в коляске покатать. Мне вот 1,5-летку гораздо проще было принять, чем второго постарше. Маленький за месяц стал совсем родным, а со вторым до сих пор сложности бывают.Если своих деток нет, то девочку дошкольницу сложновато будет Вам принять как родную. У нее уже свой ярко-выраженный характер будет, немаленький опыт жизни без Вас, первое время будет постоянное ощущение присутствия чужого человека в Вашей жизни. Подумайте все же о более маленькой девочке или мальчике. 06.08.2016 18:41:12, Asja37
а сколько все-таки вам лет? 06.08.2016 14:42:06, Miri
Для младенца -много 06.08.2016 14:44:54, АБВ
Голубушка
Много - это как? Мы с мужем в 47 на младенца гипотетически готовы. Вопрос только в декрете и связанном с ним безденежьем. 06.08.2016 20:22:52, Голубушка
50 лет.Для младенца много 06.08.2016 21:17:11, АБВ
Marisha
Тогда точно ищите сына, лет 3-4, и будет у вас в семье мир и покой. А если серьезно, ваши опасения вполне оправданы. 08.08.2016 08:48:08, Marisha
А в чем разница, если на 4 года старше, а не младенец? В 4 года - это сразу трам-тарарам в квартире, многие уже не спят днем, а это ни секунды покоя, все ломает и непрерывно раскидывает, если что-то не так, то ещё и ультразвуковой от будет. При этом любви ещё нет, а раздражение и дикая усталость уже будут. С младенцем проще - он из кроватки сам не вылезает, днем два раза спит и когда он дорастет до возраста трехлетки, то его уже любишь и со всеми выходками проще мириться. 07.08.2016 00:29:48, ---------
А когда автору будет 53-54 она будет гоняться за резвой и энергичной девчушкой?! Автор , берите чуть постарше:) 07.08.2016 06:39:52, Bunnika
А почему бы и нет; у нас на площадке 2 бабушки с внуками всегда гуляют , как раз трёхлетки дети, одной 50-55 лет, второй за 60. Так та, которой за 60 сделает всех молодых, она умудряется не только со своим, но и со всеми детьми на площадке играть и баловаться, зимой на санках и тюбинге с горки катать и тд. 07.08.2016 11:10:04, Ищу доченьку-нашла доченьку
У нас есть в доме напротив согбенная старушка, которая до сих ор работает и ходит с такой скоростью. что не угнаться. Но это не значит, что, например, я осилю младенца без того, чтобы окончательно убить здоровье. Автору виднее, на что хватит ее сил. Молодец, что оценивает трезво. 07.08.2016 13:51:00, Маргаритка
Если вы готовы на 4-х летку, то четыре года для вашего возраста погоды не сделают. А вот если наложится адаптация, запоздалый кризис трехлетия, отставание в развитии, то штормить без опыта взращивания детей может не на шутку. 06.08.2016 18:32:17, ---------
Муркоть
Плюсуюсь ко всем, кто сказал про младенца. Я четко знала,что кроме младенца старше ребенок ну,никак мне не нужен. И что не полюблю как своего, и что головой так и не приму. В шпр психолог "разобралась" в моем бзике и поддержала. И я благодаря ей смогла "отпустить" проблему. Поздно это как? У нас первый в мои 44,вторая в 45- я счастлива,а главное это на 100% мои дети. 06.08.2016 16:20:59, Муркоть
Тоже хотела про младенца написать, если лет не много для 4, то и для 1 будет не критично. Это уже не совсем младенец, но ещё малыш совсем, которого принять и полюбить проще мне кажется.. 06.08.2016 15:07:15, Ищу доченьку-нашла доченьку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!