Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про "главное чудо света" тематическим детям

Как рассказывать тематическим детям про рождение и про секс? Есть книги про рождение и секс для детей. Книги с позиции, что мама и папа так любили друг друга и любви было так много, что появился от любви ребенок и любви стало еще больше. Но у тематических детей все не так. Родив ребенка мать, написавшая отказ, не испытала самые радостные минуты в своей жизни, а испытала, возможно, самые тягостные и тревожные минуты, самые проиворечивые
Чтоб было понятно, про что речь, фото страниц книги. Получается, для наших детей эта версия не совсем подходит? Или подходит с комментариями?
Фото страниц:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
05.08.2016 21:41:34,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
а я за научную точку зрения.
Мы подарили страшему сыну французскую переводную книгу про "секс для подростков", кажется. Все серьезно. с инфой и фотками. Ему было лет 10, наверное , или чуть больше.
Результат нас восхитил.
Туда заглянули все дети. Те, которые младше, увидели свое. от пятилетнекй было что-то про коровку, которую она углядела на какой-то странице. И про кормящую грудь.
мелкой, понятно, было все равно. Зато нарисовалась старшая ( ей, значит, было около 18-ти) и племянница того же возраста. И эти взрослые девы вдраку книжку стали читать:))
Старший потом много лет изучал книжку. По-моему она у него долго была настольной.остальные дети тоже брали "напрокат" периодически.
поэтому, мне кажется, излагайте кратко и спокойно то, что считаете нужным. Дальше по ходу разберетесь. По мере взросления. И поступления вопросов.
06.08.2016 22:10:01, Пионерка
Щас ржаку расскажу! Так как русский детям немного не роднйо в итоге получился,то иногда они очень смешно выражаются. Приходит ребенок из школы и рассказывает: "Мама, я там видел,как собаки клетки соединяли" :))) Разговор на тему размножения у нас много лет назад состоялся, все было именно в довольно сухих и неэмоциональных научных терминах. Я вообще не считаю, что стоит этими розовыми сахарными соплями разговоры о сексе заливать. Кстати, именно неэмоциональность разговоров о сексе позволяет мне походы упоминать контрацепцию и обуждать эти вопрсоы без смущения с моей стоороны, и со стороны детей тоже. Опять же, все эти расскажы, что дети только от большой любви появляются приводят к неправильному отношению к предохранению. Дети-то от секса, а не от любви появляются 06.08.2016 09:30:54, химчанка
Мне кажется, вы сл ишком заморачиваетесь)) мы зачем ребенку рассказываем про секс и зачатие? Чтобы научить?)) Или подготовить в медвуз? Неа, чтоб передать свою картину мира! Вот с этой точк зрения и проверяем книги: подходит ли нам это как модель "как должно быть"... А всякие альтернативы потом попозже обсудим с ребенком постарше. Это же не дл подростков книжка..
Я вот один дурацкий стишок дочке не читала, мне он казался тематическим и концептуально чуждым, про резиновую зину)) и еще один про тайную опору прост не могу, реву сразу... а во про деторождение не думала даже фильтровать, наоборот нашим важно по-моему даже более интенсивно вкладывать в голову нормальные нормы))) а перевернутые потом сами приложатся.
И психологи между прочим в один голос утверждают, чт близкое общение с благополучным кровным младенцем наш очень полезно как способ преодоления именно травмы, а не наоборо. Я не верила, н у нас жизнь подтверждает
06.08.2016 02:27:14, Гарпистка.
Я не по делу, просто у меня похожие закидоны насчёт стихов) тоже не одобряю стих про Зину, тоже комок в горле от стиха про опору (а мама моя его в моем детстве очень любила). А ещё комок от стиха "я свяжу тебе жизнь".. 06.08.2016 10:48:46, Koshata
я могу только фантазировать, но.. вообще проблемы не вижу - да, тебя родили.
вообще-то всех зачали и родили.
и здорово, вон ты какой хороший.
по-моему, вообще достаточно про появление на свет.

- а уж оставление и непринятие участия в судьбе ребенка - это вообще другая тема.
с любовью был секс, или как уж там получилось - ну кровному ведь никто такие детали не того?
Бывает так, а бывает эдак.
и если вдруг откуда ни возьмись вопросы про "с какой долей любви меня, собственно, делали" - так и скажу: с какой бы ни делали - вариант нормы.
ибо люди появляются на свет по-разному, в семьи входят по-разному и живут, собственно, неодинаково - нас, твоих родителей, все устраивает.
и все.
06.08.2016 00:49:33, mamalali
я бы приемному такую не читала особенно про "МЕня очень ждали и дедушки и бабушки"
вот тут вопрос -почему тогда отдали может возникнуть вполне(если ребенок в курсе приемности)

я бы делила -в курсе ребенок или нет
если в курсе - разделила бы секс и любовь
если нет -то и такая версия подойдет
05.08.2016 22:18:29, Eugeniya
По-поводу дедушек и бабушек, которые ждали. В случае тематического ребёнка - так его тоже они ждали, только не по линии био, а по линии приёмных родителей. Так и объяснить. 05.08.2016 23:26:26, Farihan
Вообще ребенку мозг заморочить. Ага, ждали, именно его. Или того, у кого диагнозов мало. 06.08.2016 06:08:56, м.
почему мозг-то.....
вот прям можно подумать, когда девчонка с пятнадцати мужа ждет, а потом в двадцать резво замуж - то прям вот она ИМЕННО ЕГО ждала.
Любви ждала и дождалась, а не его конкретно.
06.08.2016 16:48:33, mamalali
Вот и остается, что не читать. Видимо более научная подача нужна для тематических. Я пока нужных книг не нашла.
Если про то, что его не я родила знает и отношение спокойное, то вот про секс как-то ничего подходящего найти не могу. Тема оказалась для меня более сложной)
Делить секс и любовь - да. Получается, у БИО только секс был, без любви?
Короче говоря, сама путаюсь в показаниях)
05.08.2016 22:31:09, автор темы
есть хороший мультик про секс для детей с желтым утенком
может кто подскажет ссылочку на него
06.08.2016 11:08:03, Eugeniya
почему? с любовью, если важно донести этот момент. наших детей в общем делали как и всех остальных, мама, папа, пестик, тычинка)) мне кажется вы слишком глубоко пытаетесь копать там, где все проще
это уже потом био почему-то от них отказались, к зачатию и сексу отношения не имеет
05.08.2016 23:46:41, ищу доченьку-нашла доченьку
нууу тем, кто залетел случайно, а потом с пузом в загс ничего отдельно взятого же не придумывают)
так и тут, книжки рассчитаны на довольно маленький возраст, когда еще в подробности вдаваться не стоит я думаю. ребенок точно не найдет противоречия между "папа и мама любили друг друга" и "они оставили". а старше про секс дети и без вас узнают, тогда же и про то, что сексом занимаются не только женатые люди и люди, которые любят друг друга
05.08.2016 22:09:46, ищу доченьку-нашла доченьку
Много матерей- одиночек, тоже как-то момент не учтен...
" Про секс и без вас узнают" - вот не хотелось бы. Хотелось бы свою позицию передать, пока возможно. Не знаю только как. С сексом запуталась.
05.08.2016 22:33:44, автор темы
я имела в виду, что в общем и целом - от вас, а дальше - в школе или во дворе, у кого-то окажутся старшие братья-сестры, они просветят ровесников ваших детей, а те их. в подробностях. это нормально
p.s. блин, я и мама-одиночка и дети приемные, книжка вообще мимо(
05.08.2016 23:44:28, ищу доченьку-нашла доченьку
у меня уже старшие кровные дети и дочь и сын, живут отдельно, у них уже свои дети
вот никогда я ничего не говорила про секс
я родилась в СССР а в СССР секса не было :))
и все так же вышли за муж, женились родили детей ... и вроде проблем с этой информацией у них не было
Где они ее черпали не знаю:)
И мама моя тоже никогда со мной эту тему не поднимала
у меня есть старшие сестры, но у нас в семье никогда эта тема даже с сестрами не обсуждалась и не обсуждается
и тоже никаких проблем ни у кого не было, все вышли за муж родили детей.

Так же и с младшей приемной дочкой ей сейчас 15, иду таким же путем, тему секса не обсуждаю, и она у меня ничего не спрашивает по этой теме
если спросит , то конечно, постараюсь ответить

Но сама поднимать эту тему точно не буду.
05.08.2016 22:53:39, Любовь Андреевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!