Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите по дефектологу

Вчера мы были с мелкой у офтальмолога планово. И я пожаловалась ей, что детка до сих пор (3,3 года) не знает цвета. Хотя талдычим мы их просто постоянно. Подобный она находит, но названий не знает. И доктор меня удивила, что это нам к дефектологу. Девочек-дальтоников не бывает, поэтому....проблемы не офтальмологии.
Любой дефектолог?
Еще она сказала, тифлопедагог тоже этим занимается, но скорее всего, это не наш вариант.
Ну, и самое прекрасное, что у Жанки нет атрофии зрительных нервов, которая под вопросом была с ее первого посещения врача в год. Т.е. было "или оно, или физиология", не вдаваясь в медицинские термины. Ура! Это физиология.
По близорукости запас очень маленький, очки сто процентов, но вот когда, это вопрос. Но это фигня, это меня не парит)) У нас все очкарики.
21.07.2016 16:28:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Лучше сходить. Наш при отличной речи оказывается отставал в чем-то таком, слов не подберу:) Не обобщал и еще что-то. Не рассказывал отличия утки от собаки и т п. А вот должен был в 3 и 10. Отставание есть, и у вашей тоже в цветах, но это не диагноз, а просто неравномерное развитие. У всех так - где-то лучше где-то хуже. Но лучше это знать. Ане витать в облаках как я:) Я тоже была уверена что если говорит лучше всей группы в саду, значит проблем речи нет. А оказалось какие-то проблемы есть. Логопед сразу увидит и объяснит. 22.07.2016 12:57:31, lenalar
Да, свожу. Записала уже, в след. пятницу пойдем. 22.07.2016 14:16:53, Джулия Р
tЮлька
Хм, что-то ты рано страдаешь. Если со зрением Ок, то цвета в 3.3 это совсем не повод для дефектолога. Ну в 4 освоит. 22.07.2016 00:29:47, tЮлька
Ну, может...просто волнуюсь, что совсем никак. Ни разу. 22.07.2016 09:02:51, Джулия Р
А она их точно не знает? А то моя красота намеренно партизанит: если в лоб спросить, никогда верно не скажет, а тут я как-то попросила ее конструктор по цветам собрать (сперва желтые детали, потом синие, зеленые, красные, оранжевые). Я командовала (не показывала) - она собирала, ни разу не ошиблась. То есть, прекрасно она знает, где какой цвет, и не только основные цвета, но никогда не скажет. Хотя названия цветов, когда сама по себе играет, произносит (вроде, где моя черная кастрюлька?).
Характер такой: по настроению Айболита целиком расскажет в лицах, а без настроения и Мишку косолапого не допросишься. И с именем так же было: она ФИО всех членов семьи знала уже, а назваться на вопрос "Девочка, как тебя зовут" - фигвам. Вот, только недавно начала.
Попробуйте проверить, думаю, Жанна хитрит в этом вопросе, как и моя)).
21.07.2016 23:57:09, Поздравляю с физиологией)
не-не...реально не знает. Она даже платья свои не называет по цветам. Точнее, называет, но не попадает. А платья, это святое.
Она повыделываться может, конечно, но не тот случай.
22.07.2016 09:04:25, Джулия Р
Выучит, мне кажется ничего страшного, маленькая ещё. Они как то не знают-не знают - а потом раз и всё назвали. У меня почему то дети так.
Вот у меня дочке скоро будет 5 лет,а она никак не может времена года запомнить. Знает цвета все, формы (фигуры), счёт до 10 и т.п. (всё остальное по возрасту), а времена года нет. Чуть ли не каждый день спрашиваю, учу, даже рисовали вместе проговаривая с ней, по дороге беседуем. Названия знает конечно, а что когда происходит ну никак, путает. Никак не запомнит. Как так можно не пойму. Переживаю. Может тоже пора к дефектологу?
21.07.2016 23:28:23, мамАлёна
Вот времена года она знает, но плохо. Четко только лето и зиму. Их надо к школе знать, это я помню по старшему. Он месяцы в году в первом классе выучил, когда припозорился на уроке. А до этого "они были не нужны, зачем??" - это цитата))
Вот может и Жанне пока просто не надо....
22.07.2016 09:06:38, Джулия Р
Лусинда
Нам помогла выучить цвета случайно купленная вот эта книжка - [ссылка-1]
Там нажимаешь на квадратик с цветом - он называется. И каждая страничка посвящена какому-нибудь цвету. Очень мне понравилась!
21.07.2016 22:36:53, Лусинда
Все эти звуковые книжки (обучающие), классная штука! Мы так весь алфавит выучили, дни недели, времена года и т.д. И я нервы не мотала и дитю интересно было.. 22.07.2016 10:19:31, Лариса13
Как интересно! Прям тренажер!
Спасибо, буду искать такую.
21.07.2016 22:43:12, Джулия Р
А вроде бы бывают таки девочки дальтоники, но крайне редко, так как должно встретиться два гена. Тогда как у мальчиков и один ген заработает.
(у нас в семье такой ген бродит, поэтому в теме)
21.07.2016 22:30:05, Snow
Ну, может, тут не буду спорить.
Но она не дальтоник, т.к. она находит цвет по подобию. Т.е. я показываю синий кубик и говорю: - Найди такой же! Находит. А на вопрос "Какого цвета?" ответы весьма и весьма разнообразные))
21.07.2016 22:32:59, Джулия Р
К дефектологу не рано.Я много лет работаю в логопедическом детском саду.Даже наши дети с общим недоразвитием речи в основной массе в 3.5 года знают основные цвета.
Не знают, не запоминают или запоминают с большим трудом, дети у которых задержка психологического развития или еще более серьезные диагнозы.Я вам очень рекомендую найти хорошего дефектолога.Он нащупает во время занятий на что надо обратить внимание.С детьми такого возраста специалисты вовсю занимаются и результаты очень впечатляющие.В нашем детском саду дети с 3 лет.И логопеды и дефектологи очень продуктивно с ними работают.Прогресс колоссальный.
21.07.2016 22:16:08, Rakita
Спасибо!
Но у моей нет психической задержки, а речь такая, что не каждый четырехлетка так говорит. Вот это меня и поражает. Она считает до 10 четко, знает некоторые фигуры, на память читает огромные стихи...а вот цвета затык полнейший. Меня удивляет вот эта "дыра" так сказать. К дефектологу поведу.
21.07.2016 22:23:59, Джулия Р
Может быть проявление чего-то. Психологическая задержва - не равно отставание в развитии. Ребенок может, в чем-то быть впереди, в чем-то отставать.
Например, мой кровный ребенок не знал времен года, месяцев и дней недели. Совсем не мог запомнить, более того к 10 годам знает только времена года, назвать месяцы по порядку, или сказать, какие месяцы летом, не может. Ребенок дислексик и это одна из граней его особенности. Это не мешает иметь огромный словарный, прекрасный интелект и понимать массу нетривиальных вещей.
23.07.2016 14:00:37, Шоша
ну да, пойдем выяснять, чего там у нее задерживается... 24.07.2016 19:55:46, Джулия Р
А из предложенных 4 предметов лишний выберет? 2 картинки сравнит(определит отличия)? По половинке - целое определит? Картинку из 4 кусочков соберет(не пазл, просто произвольно разрезанную картинку) Назовёт нарисованное на зашумленной картинке? Если все это умеет, то все в порядке, дефектолог не нужен. Если нет, то нужно проконсультироваться, а заниматься можно дома. Там простые методики. :) 22.07.2016 14:37:18, NatP
1. не пробовала, проведу такой тест.
2. да (делали такое задание)
3. да
4. нет. не собирает даже из 4, только из 2.
5. не поняла....объясните, пожалуйста))) Что такое зашумленная картинка?
22.07.2016 15:18:50, Джулия Р
По пп 1. Попросите обьяснить её выбор. Детская логика бывает забавной... :)
Зашумленная картинка - грубо говоря с наложенной сверху сеткой из множества линий.(много раз зачеркнутая в разных направлениях картинка.)
По пп.4 берёте открытку(они плотные, крутить удобно) с простым изображением, разрезаете произвольно на 3 части и собираете вместе с ней, потом предлагаете сделать это самостоятельно. Хорошо развивает пространственное мышление. Пазлы не берите, дети иногда хитрят и собирают методом подбора замка, не глядя на картинку.
Из простых методик, посмотрите автора Земцову. У неё множество сборников с заданиями и тестами. Легко определить что ребёнок может, а над чем работать.
Для запоминания цвета можно устраивать разноцветные дни. Сегодня выбираем красную футболку, рисуем красным цветом... Любые задания с акцентом на красный цвет.Выберите 4 основных цвета и чередуйте. Предлагайте ей самой выбрать одежду, карандаш итд, показывая карточку с образцом цвета.
Лото на эту тему у Школы 7 гномов было отличное. Называлось Гномики и Домики. Там несколько полей(листов), различающихся только цветом центрального персонажа. И к ним разноцветные карточки. Нужно разложить карточки на полях по цвету. Или по стопкам с одинаковым цветом. При раскладывании приговариваем: красный к красному итд.
В 3.3 имеет право не запоминать, как называются цвета, но главное, чтоб различала.
22.07.2016 15:51:07, NatP
спасибо большое! 24.07.2016 19:53:51, Джулия Р
Как учить цвета: у нас было полностью глухо. Как не талдычь, что машинка синяя а колечко красное - ноль полный. У меня запасы повторяемости кончились и я от ребенка отстала. Зато стала каждый день включать мультфильмы на ютубе, так и называются - раскраска. Есть раскраска вертолеты, поезда, военная техника и вообще любая. Классные, даже мне нравятся, а малой вообще обожает. Может мамам мальчиков пригодится - дело с мертвой точки явно сдвинулось, плюс технику выучили. А что девочке делать - не подскажу. Пичалька... 21.07.2016 21:05:11, Лориса
Нам нельзя комп, поэтому не вариант((( 21.07.2016 21:51:59, Джулия Р
Моя в 3,5 цветов не знала. Выучили примерно к 4,6. Я тоже переживала, а мама просто учила: трава зеленая, небо синее, солнце желтое и т.д. мы складывали пирамидку: сперва желтое кольцо, потом синее, дальше зеленое и т.д. При чем я к пирамиде не прикасался просто говорила. Дальше, во время купания: тебе сегодня в ванну можно взять только красные игрушки, сможешь взять, будешь играть, нет, купается без игрушек. В одежде: купила однотонные нижнее белье, соответственно какую майку сегодня оденешь: желтенькую или синенькую? Возьми сама. И т.д. в рисовании: сегодня мы рисуем только черным карандашем, если усвоил берем два цвета и т.д. мармеладки: тебе модно с'есть только зеленые мармеладки. Я со своей очень быстро поняла: если просто талдычить она не усвоить, а вот если ей выгодно, выучивает на ять! Попробуйте, может и не понадобиться дефектолог. Хотя это в любом случае полезный специалист. Наша Принцессе ОЧЕНЬ много дала и не только в плане постановки звуков. Удачи!!!! 21.07.2016 17:34:22, Лариса13
Ну вот и я так...пока глухо.
Думаю, что свожу, может и дефектолог скажет, что рано.
Спасибо!))
21.07.2016 20:56:50, Джулия Р
мы без запаса с двух лет до школы дожили, а за 1 класс научились до -3 ((( 21.07.2016 16:36:12, Евгень_евна
1 класс и 3 (9 лет) это ж самое падение. Физиологическое, так сказать + школа, нагрузки зрительные. 21.07.2016 20:57:36, Джулия Р
Ой, какие кошмарики про падение зрения(( неужели у моей с -7 в школе ещё сильнее упадёт? 22.07.2016 10:10:13, Koshata
Почти наверняка упадет ((( 22.07.2016 16:12:38, Евгень_евна
Это я про близлрукость, у вас она? -7 это много, может у вас что-то еще?
С 9 лет начинает усиленно расти глаз, соответственно минус увеличивается. И до 18 растет.
У меня с 9 до 18 упало до -5,5. Потом все, вот уже до 37 лет стабильно. Линзы ношу с 19 лет.
22.07.2016 10:46:20, Джулия Р
Близорукость и астигматизм. На одном глазу -4 -6, а на другом -7 -9, дофига((( 22.07.2016 17:46:04, Koshata
да, дофига ((((
Ну, в конце концов, останавливают же падение операционно. Подруге моей делали, правда, в 16. Так она потом даже детей сама рожала.
24.07.2016 19:55:10, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!