Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елизаветинский православный детский дом для девочек, Москва

Кто-то забирал оттуда детишек?
Как вообще - стоит связываться?
Мы скорее агностики, но вроде в законе нет, что надо быть православным. Или у них свои правила и они частный ДД?
19.07.2016 19:02:07,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы замужем? Если вы одинокая, даже если верующая, не отдадут.
Категорически отдают ТОЛЬКО: замужним, глубоко воцерковленным, еще и прошедшим все их дополнительные обследования. К слову, в ШПР тоже берут только таких.
Закон для обители не писан, у них свой. Бороться с ними бессмыленно, т.к. опека пляшет под дудку обители.
Тут пару лет назад хотели у них забрать девочку, была с ручками проблема, так не отдавали не фига.
Лучше отказаться от идеи еще до знакомства с ребенком, взять в другом ДД.
Местечко то еще... православным оно только называется.
21.07.2016 01:04:41, СД-мама
Вы не знаете, со Свято-Софийским детским домом такая же ситуация? Он тоже к обители относится. И как это фактически происходит - вот я беру у РО направление на ребенка, меня в ДД не пустят вообще познакомиться с ребенком? Или будут на этапе оформления палки в колеса вставлять? 21.07.2016 09:59:48, ajsedora
Владыка один. Вы берете направление, но ребенка вам не покажут сразу. Сначала вы будете долго доказывать, что имеете право и возможности (собеседования с их психологом, потом батюшкой, потом будете возить к ним родных, приглашать к себе домой). Могут допустить вас поработать волонтером, если им на выезд нужно - вот сюда одиноких в качестве бесплатной рабочей силы без проблем берут.
Ребенка, если не замужем, вам не отдадут. Еще ни одного не отдали.
21.07.2016 11:29:28, СД-мама
Спасибо. Не очень приятная ситуация, я по их стандартам вообще не прохожу - незамужняя и невоцерковленная, три ха-ха. Мальчик, который приглянулся, как раз в Свято-Софийском ДД(((( 21.07.2016 12:01:48, ajsedora
По закону не имеют права отказать. Но будут делать все, чтобы вы сами отказались от идеи взять. Замучают требованиями, затянут время, чтобы вам медицину приходилось переделывать, будут не пускать к ребенку, а потом дадут бумагу, что "психологический контакт не установлен".
Еще ни один случай из тех, что тут на форуме за несколько лет было, не кончился хорошо.
Правда, никто и до официальной жалобы не дошел. Обычно кандидаты ломаются на этапе общения с ДД, просто нервы сдают, берут в других местах детей. ДД этим и пользуется с радостью.
21.07.2016 12:08:44, СД-мама
Ну я примерно такой подход и предположила, потому что нет законных причин для отказа у них. Ладно, война план покажет)) 21.07.2016 12:47:19, ajsedora
В принципе, если кто реально просто будет по закону действовать, то не забрать не сможет.
Схема простая:
1. Направление от РО
2. Знакомство с ребенком (когда начинают разные требования выдвигать, просите их в письменном виде вам дать отказ на знакомство с ребенком или список их требований к вам, препятствующий знакомству)
3. Подписываете согласие
4. Подаете документы в ООП по месту пребывания ребенка
5. Получаете решение и ребенка

Обычно на втором этапе все ломаются. До ребенка дело не доходит. А уж дальше тем более. Так что шансы есть, если вооружиться знанием закона и просто требовать его исполнения.
21.07.2016 12:51:53, СД-мама
Не отдадут, так я думаю.Только воцерковлённым. 20.07.2016 15:40:48, Косулечка
Вот их сайт и пиар некоторых девочек [ссылка-1] 20.07.2016 12:34:35, Репка012
Статья про девочек, которых взяли в семьи [ссылка-1] 20.07.2016 12:38:41, Репка012
Москва-река
Сейчас пришло в голову, что возможно, мы говорим о разных детских домах. Я имею в виду ДД прихода храма царевича Димитрия. Казалось, что он в честь св.Елизаветы, но сейчас засомневалась. 20.07.2016 10:36:26, Москва-река
Москва-река
У меня подруга работает там в школе. Да, в законе про религию кандидатов, конечно, ничего нет и быть не может, но по факту ребенок старше 9 лет пишет согласие. Дети оттуда не пойдут в не церковную семью, как я думаю. Там очень серьезное религиозное воспитание (не формально религиозное). 20.07.2016 09:11:29, Москва-река
После 10 лет, кажись, пишет согласие ребенок.
А если меньше 10 лет ребенку или инвалид не говорящий, то отдадут мусульманам? Или что делать будут, если по закону не смогут препятствовать?
20.07.2016 09:13:56, Е-лизавета
Москва-река
Напишут "контакт не сложился"? Не знаю, что будут делать. Не говорящих инвалидов там, по-моему, нет. Да и совсем малышей тоже. Впрочем, я от подруги знаю именно про школьников. Знаю, что группы маленькие, обстановка семейная, что дети очень привязаны ко взрослым и приход оказывает поддержку всем выпускникам, в том числе при необходимости деньгами, работой и т.д. Бывшие выпускницы детского дома потом замужем за такими же церковными мужчинами и детей водят в школу уже своих. 20.07.2016 09:18:44, Москва-река
Да ладно! Там полно маленьких "солнечных" девочек неговорящих.
Моя знакомая пыталась забрать, бесполезно. Одиноким не отдают, не из их общины не отдают, про атеистов или иноверцев вообще молчу.
Кстати, в ШПР они тоже не берут незамужних. По их мнению, одинокие не имеют права принимать детей в семью. Даже вдовствующие тоже неполноценные.
20.07.2016 10:08:40, Сын ошибок трудных
Москва-река
Вот про одиноких, честно, первый раз слышу про такое мнение. Я лично планирую взять ребенка одна, по-моему, это совершенно одобряемо церковью, в отличии от "родить для себя". Но мне бы в голову не пришло идти в православную ШПР, хотя я считаю себя верующим человеком.
Про маленьких я, значит, не в курсе, так как сведенья имею через их школу.
20.07.2016 10:28:19, Москва-река
Да уж, в некоторых ДД пугают, что "тебя на органы продадут", не думала, что в православных та же песня ((( Контакт не складывается, как правило, только если этому контакту активно мешают, не дают видеть ребенка и спокойно общаться с ним и если ребенка настраивают против семьи.

Если ребенок пойдет за кандидатом, то в принципе не важно, чего там напишут.
20.07.2016 10:04:39, Яська1985
Москва-река
Ну про органы они говорить не будут, это уж преувеличение. Но если дети воспитаны в убеждении, что жизнь вне церкви греховна и неправильна, то они будут делать соответствующие выводы, даже если им ничего не скажут про конкретных кандидатов. Не имею в виду совсем малышей. 20.07.2016 10:32:29, Москва-река
Я не забирала, только пересекалась и видела этих девочек , правда старшеньких, только хорошее могу сказать о их воспитании и поведении, была бы счастлива, если бы у меня была такая невестка.Насчет остального не подскажу. 19.07.2016 22:27:01, Селена-Селена
Я встречала на литтлване в теме про отзывы о РО, опеках и ДД. Может, там подскажут. 19.07.2016 21:17:08, Tigra2015


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!