Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тайна усыновления

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто владеет информацией по ситуации. Имеем соседей, которые пишут про нас разные гадости в различные инстанции - прокуратура, комиссия по делам несовершеннолетних, главный психиатр, полиция - и везде они написали: " живет семья с приемным ребенком". Ребенок усыновлен осенью 2015. Мы нигде не афишируем, что он у нас усыновлен, знают только близкие и коллеги. Можем ли мы при таких данных - копии писем у меня есть подать на них в суд за разглашение тайны усыновления
19.07.2016 08:34:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
адвокат поможет с доказательством злого умысла - обилие жалоб без подтверждения сообщенных в них фактов и есть указание на него. Если кто-то из должностных лиц с проверкой приходит - делайте круглые глаза - клевета, ребенок наш! Другое дело, детке доброхоты сообщат((( 19.07.2016 12:01:55, мама Ирина
просто у нас городок маленький, и если в администрации узнали, значит - узнают все. с адвокатом уже работаем, пытаемся отмыться от их клеветы, только там административка, а тут я прочитала их клевету и увидела про приемность, все-таки тяжелая артиллерия - уголовка, чтобы впредь неповадно было. 19.07.2016 12:10:59, Разозлили
Лусинда
Вроде бы за разглашение тайны усыновления судят должностные лица, которым в силу их служебных обязанностей стали известны факты об усыновлении и они обязаны их не разглашать. А если все вокруг в курсе - то соседи не обязаны хранить эту тайну. Если вы сами эту тайну не сохранили перед окружающими. 19.07.2016 09:20:59, Лусинда
Спасибо за Ваше мнение, вообще - все не в курсе, многие соседи просто поудивлялись, что есть маленький ребенок, он у нас просто долго был под опекой. я даже многим друзьям, с которыми долго не виделась, говорила что - это мое. А эти полгорода проинформировали. Это же вмешательство еще и в личную жизнь! 19.07.2016 09:25:41, Разозлили
Теа
Имхо, за клевету - без акцентирования на "приёмности" - можно привлечь.
Факты-то, что они там пишут- не подтвердились? (приёмность вот вообще не надо зацеплять) - не подтвердились...

Значит клевета!
19.07.2016 14:14:17, Теа
но ведь за усыновление - уголовная статья, там по другому не прошибешь, и здесь -как раз все на поверхности - все черным по белому написано. там даже фактов нет, там клевета и одни только эмоции: типа "нам кажется, они (мы) психически нездоровы" и т.д. 19.07.2016 14:53:53, Разозлили
Вы же на суде были. Значит видели, кто расписывался о неразглашении тайны. Вот они несут уголовную ответственность, те кто был на суде. Остальные - нет.

И всегда соседка может сказать, что она считала и ей КАЗАЛОСЬ, что ребенок приемный. За КАЗАЛОСЬ нет уголовной ответственности. Это личное предположение. А вот если Вы будете говорить о разглашении, то все только убедятся, что это не предположение, а правда.

Скажите ей, что она сама приемная и ее дети и внуки и братья и сестры. Это точно не подсудно и Вам ничем не грозит, даже если вдруг окажется правдой. Потому как тайной Вы не владели, а сделали предположение.

Привлечь соседку за разглашение Вы не сможете. Она тайной этой не владела, к докам допущена не была, на суде не присутствовала и "свечку" не держала.
20.07.2016 23:58:01, Lussi01
Лусинда
Вмешательство - да, возможно.
Я просто говорю о том, что хранить тайну точно обязаны чиновники, воспитатели, врачи, которым в силу служебных обязанностей сообщаются данные об усыновлении. А простые люди вокруг, которые знают об этом от вас или кого-то, а возможно просто догадались - вряд ли подсудны по данной теме...
19.07.2016 10:27:20, Лусинда
Я знаю, что есть статья за это. И даже уголовная. Но работает ли она в данном случае - когда письма пишут в инстанции? Мы кстати их не извещали, что ребенок приемный 19.07.2016 08:37:53, Разозлили
К соседям эту статью применить не удастся. Она работает в том случае, если тайну усыновления разглашают должностные лица, бывшие в курсе усыновления. 19.07.2016 09:53:09, Елена_Марианна
а почему не удастся? вот в УК четко написано: Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений". именно из низменных побуждений - нагадить - и делается все 19.07.2016 10:01:34, Разозлили
Марина (.)
Так они же заявят, что из лучших побуждений - спасали ребеночка. 19.07.2016 17:58:50, Марина (.)
Dnnn
но пообещать их привлечь к уголовной ответственности наверное можно, если они сами в тонкостях не разбираются, то может хоть уймутся. 19.07.2016 12:56:46, Dnnn
обещать - это не то:-( эххх, от них такая грязь, надо чтобы точно заткнулись, значит все-таки они могут кричать про приемность и им ничего за это не будет? 19.07.2016 12:59:28, Разозлили
Потому что ваши соседи не обязаны хранить вашу тайну как служебную или профессиональную, а корысть или умысел доказать практически нереально. 19.07.2016 10:10:22, Елена_Марианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!