Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к теме об ЛУО - что-то мне страшно

Предыстория - есть ребенок три года. Больше года дома. Любимый-залюбленный. Папа как сказал веское слово "нормальный пацан", так и уверен до сих пор, что он самый умный и красивый. А я уже дергаюсь, уже и во внешности что-то кажется (психиатр коментировала об органике). Дома умный - нас в быту понимает, выучил все звери-овощи-геометр. фигуры- прочие предметы. Цвета правда идут сложно, путает и забывает. Тематических и проосто возрастных заморочек никаких. Вот любые жалобы на любых детей возьмите - у моего точно можно менять всё на плюс. Беда. Не разговаривает. Говорит один слог из слова, два - никак, о предложениях речи нет. Были у невролога, у психиатра, пропили таблетки, толку ноль. Логопед пытается заниматься, там свои нюансы, тоже никак не идет. Дома и моторикой, и лого занятия постоячнно. Я с одной стороны жалею - вдруг бы я не взяла, взяли бы из большого города, нашли специалистов толковее, они бы вытащили наверное. Если не возьмут в общую школу - спец. школа - это интернат за 200 км. откуда не только каждый вечер - на каждые выходные забирать нереально. Это невозможно от слова вообще. Но с другой, может еще наладится? Бывает такое? Ведь предыстория - начали заниматься речью и развитием буквально менее полугода, до этого серьезного отставания никто не видел, и мы долго были по больницам - был довольно серьезный диагноз, сначала лечили попутные, потом делали операцию, потом реабилитация-адаптация. Хотя я читала, на мозг мог повлиять и наркоз. А до того как мы забрали, до полутора лет он был даже не в ДР, а почти всё время в больнице - то есть кроватка с решеточкой, и всё. В ДР ими хотя бы занимаются, дети играют, гуляют а медсестры в больнице не обязаны, им за другие обязанности платят. Он улицы не видел ни разу. То есть года на два он сейчас и развит. Одна надежда, что прорвет, может же догнать в принципе?
28.06.2016 18:09:11,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У ребёнка может быть аллалия (при ней всё понимает, но не может сказать ни слова), а её нужно лечить как можно раньше и со специалистом. Вы не хотите в Москве проконсультироваться? Мне кажется, что в таких случаях надо приезжать через фонд Отказники - там есть проект Близкие Люди. У них совершенно тожно есть опыт/контакты по диагностированию аллалии и с билетами/краткосрочным проживанием может быть помогут... далее,по стране остались очень приличные логопедические санатории, например, под Москвой есть в Пушкино. Возможно, что Вам помогут туда попасть, но находиться там ребёнок будет один. Я знаю несколко человек, у которых очень хороший результат после санатория... 05.07.2016 14:17:40, firefly1818
Мы свою в два годика забрали, чуть больше года в семье, во вот только начинает говорить. Не переживайте, с ним же никто в больнице не разговаривал, откуда тогда речи взяться? Всё идёт своим чередом не опускайте рук... 01.07.2016 08:37:53, свояя
Вы просто паникуете. Я воспитатель в группе 4-леток. Трое из домашних залюбленных от " профессора и балерины" не говорят вообще. Но любой логопед вам скажет, что если ребенок понимает вашу речь и пытается ответчать, даже мимикой и жестам , он 100% заговорит. 30.06.2016 21:36:45, maxerka
Лориса, поищите логопеда, который работает с безречевыми малышами. Есть несколько неплохо работающих методик "запуска речи". Вам нужен логопед, владеющий этими методиками. Может быть само рассосется, а может быть в 5 лет вам скажут "мамочка, а где вы раньше были?" Грамотные логопеды примерно так устанавливают возрастные границы для занятий: с 5 лет занимаемся с теми, у кого нарушены свистящие, шипящие, соноры, с 4 лет - с теми, у кого нарушены звуки раннего онтогенеза, с 3 лет - с теми, кто не говорит. Так что вам пора к логопеду. Зарегистрируйтесь на форуме логопедов [ссылка-1] , задайте там вопросы, там ответят профессионалы. 29.06.2016 12:25:25, тоже логопед
Спасибо за ссылку. Логопедов у нас всего три, из них два в отпуске. До частных 200 км. Есть центр в области, где можно на месяц попытаться устроиться заниматься с профессионалами, но попасть очень сложно, да и проблемы с жизнью в чужом городе. Это держу в уме как вариант, уже обдумываю. 29.06.2016 13:35:50, Лориса
tЮлька
Не надо вам дистанционно, вам надо в своем городе и настраиваться надолго. Можно побудить их получить доп образование - например у нас один центр в Сочи приглашает специалистов для обучения логопедов и дефектологов, чтобы они потом с детьми занимались. 29.06.2016 21:20:43, tЮлька
На самом деле у достаточно большого количества приемных детей проблемы именно с речью-устной и письменной. Как говорил мне нейропсихолог эти речевые участки мозга легче всего поражаются при всяких неблагоприятных факторах во время беременности и в родах. К УО проблемы с речью не имеют отношения, но проблемы немалые возникают. Поскольку все обучение направлено в школе на чтение материала,на устную речь на уроках. Догнать окончательно обычных детей нам например не удалось. Но если не выбирать специальности связаные с языком,с освоением больших объемов текста, -то ничего страшного нет.Ошибки на письме сейчас не так явно видны,все пишут не руками а на компьютере.Заниматься нужно с логопедом,возможно с нейропсихологом. 29.06.2016 09:33:11, Ямамба
Логопедический массаж хорошо помогает - это когда язык колбасят разными зондами. Какое тут ЛУО. ЛУО - это когда не догонит никогда, есть потолок и выше его никак. 29.06.2016 09:30:24, RiverFlow
Скажите, как, нет КАК логопедический массаж поможет запустить речь? Ни один нормальный логопед в здравом уме трёхлетке этот массаж делать не будет 29.06.2016 13:46:50, Ищу доченьку
Делают, и именно в три года делают, и это очень эффективно. На моем опыте: делали племяннице и моей кровной дочери в 3,5 года. Если проблемы с речью связаны с речевой моторикой, то массаж помогает.
Тут речь не о запуске речи)) а о том, чтобы помочь ребенку выговаривать больше одного слога. Которые у него сказать язык не поворачивается.
30.06.2016 08:54:21, RiverFlow
Pilar
Дефектологи делают трехлеткам запросто. Очень помогает это, т.к. причиной отсутствия речи может быть гипер/гипотонус языка (или даже несимметрично - половины) и/или лицевых мышц. Вот в таких случаях отлично запускает речь логопедический массаж. 29.06.2016 14:36:39, Pilar
В таких может, но надо тогда писать было, что надо проверить эту зону, а не просто так - логопедический массаж запустит речь. Ещё яйцо страуса и что-нибудь ещё, равнозначные способы.

Это кто должен диагностировать? Хирург, стоматолог? Не дефектолог же, он вообще не врач. А то так дефектологи и таблетки вместо неврологов при задержке речи назначать скоро начнут.
29.06.2016 14:42:06, Ищу доченьку
Pilar
Дефектолог и диагностирует, как рот откроете. Только нужен действительно настоящий логопед-дефектолог с высшим образованием (у них там есть и анатомия, и физиология) и опытом работы, а не некто, закончивший курсы. Вот с этим трудно.
Таблетки они назначать не начнут, у них другие методы работы. И набор пыточчных инструментов для массажа у них есть :) Писали, что логопедический массаж МОЖЕТ запустить речь. Может, будучи одним из методов работы с конкретным ребенком в конкретном случае. Просто так никто не ринется делать массаж-то. Это непросто и ребенку неприятно. Я плавала и знаю.
29.06.2016 17:10:54, Pilar
спорить не буду, но написано черным по белому "Логопедический массаж хорошо помогает". ) в чем? в запуске речи, кому? ребенку автора судя по теме должен помочь. в причине разбираться надо, может ее и нет, речевой центр до 5 лет формироваться может (обычно в 3 все же речь идет). и причин задержки может быть много, если речевой центр не дохрел - ничего не поможет, дозреет заговорит. может быть проблема со слухом (проверить фонематический именно) например. 29.06.2016 22:16:03, ищу доченьку
фонематический слух запросто может страдать независимо от неразвитой речевой моторики) на радость родителям ребенка с ОНР) поэтому можно найти неразвитый фонематический слух и заниматься им одновременно с логопедическим массажем) 30.06.2016 08:59:20, RiverFlow
Можно, можно ещё и от невролога цкольчики поделить, если по результатам обследования проблему выявит, и ещё много всего разного)
Но согласитесь , когда тема про то, что трехлетка не говорит - логопедический массаж не первое, чем стоит заняться родителям.))
Каждый конечно советует исходя из своего опыта, но не так явно же надо все же)
Надеюсь ребёнок автора сам разговорится, вообще без серьёзной помощи.
30.06.2016 16:54:34, Ищу доченьку
Pilar
У моего кровного именно так было: ударные слоги, никаких предложений. Оказалось ОНР. Вам нужен грамотный дефектолог, мой в 3,5 после месяца занятий заговорил, как взрослый: развернутыми предложениями с богатой речью, абсолютно без ошибок. 29.06.2016 09:13:58, Pilar
tЮлька
В три заниматься умеют только дефектологи, и то надо найти того, кто будет на волне с ребенком. Я могу сказать, что у меня оба своих такие - фиг его знает почему. Старшая с трех до 8 занималась с логопедом, есть нюансы пл чтению - формально ни моторную аллалию, ни дислексию не ставят - но на грани.
Сейчас обычная школа, но с 8 лет. Все хорошо у нее.
Но заниматься надо.
29.06.2016 09:12:14, tЮлька
tЮлька
Ниже прочитала про прохую крупную моторику - займитесь ей, причем очень активно и на свежем воздухе. Осознанные движения - велик, плавание, футбол зачатки какие-то, самокат. Гимнастика для малышей в группе. Очень сильный толчек дает именно это 29.06.2016 12:45:43, tЮлька
может. вам нужен дефектолог, не просто логопед. у меня так было с родной младшей. вывезли за года занятий с 4 лет. 29.06.2016 02:39:15, ALora
он у нас называется логопед-дефектолог, что есть то есть, как говорится, но он мне кажется слабоват для дефектолога, хотя многие хвалят. 29.06.2016 13:32:53, Лориса
Пугать не хочу вас, у моей подруги была такая же ситуация в 3.5 года у своерожденного сына оказался аутизм. 29.06.2016 00:31:00, Bunnika
аутизма у нас нет по всем прочим признакам, вот на проблемы с речевыми центрами очень похоже, а там неизвестно насколько сильные и решаемые. 29.06.2016 13:31:38, Лориса
lenalar
А что логопед говорит? Какие проблемы видит? Моя заговорила после 3 лет, а до 3 лет были только слоги - по одному из слова. "МА, КРЕП, ДЕ, БУ!" это "мама крепко держать будет" и никак даже "биби" или "мама" не выговаривала. Вы же видите он у вас много понимает, развивается, ну заговорит конечно. Занимайтесь разносторонне. В саду было 2 неговорящих в 3,5 года мальчика, сейчас им по 5 лет - прекрасно говорят, но они занимались с логопедами. 28.06.2016 21:46:22, lenalar
Ээг сделайте и проверьте сосуды головы и шеи. В 3 не разговаривает куча домашних детей, паниковать пока рано.
И вам нужен не логопед, а дефектолог.
Мой заговорил в 3, ближе к 3 первые слова - до этого не было, к 3,2 вещал сложными предложениями)
28.06.2016 21:17:39, Ищу доченьку
Если не имеете ничего против остеопатии, рекомендую посетить. Лично видела пример, когда говорящий на тарабарском языке двухлетка после одного посещения заговорил нормальными словами..
И еще, речь связана с моторикой, как у вас с ней? Я бы сделала упор на ползать, сортировать мелкие предметы пальчиками и ложками, шнуровать, рисовать пальцами, лепить, складывать разные фигуры пальцам, резать и т.п.. Игры с песком тоже весьма пользительны, тем более, сезон.
28.06.2016 19:42:01, 6:30
Остеопатами сталкивалась, но для ребенка нужен настолько провереный - даже по слухам такого уровня нет. Если бы были - обратилась бы. Сейчас занимаемся пальчиковой гимнастикой, моторикой занимались- и шнуровки папа делал и фасоль перебирали-насыпали, но за пару дней надоело, теперь и не смотрит, тесто не любим но в целом чем-то пытаемся заниматься. По-моему мотрика не так и плохо, что-то в маленькую дырочку легко засунет, а рисует никак вообще, черкает и всё. Да, конструкторами не играет вообще, никакими. 28.06.2016 19:47:14, Лориса
Да, остеопаты разные бывают, лучше искать по рекомендациям. В жж есть сообщество малыши, там можно задать вопрос по вашему региону, наверняка кто-то ответит, там очень большая аудитория.
Да, по описанию вполне развитый малыш, скорее всего, копит, прорвет и наверстает. Я помню, как мой племянник уехал на дачу в режиме бе-ме, а вернулся говорящим предложениями)).
28.06.2016 20:43:39, 6:30
Моя в 3,5 разговаривала слогами. Говорила целые предложения, но одним словом соединяя в него слоги или даже буквы: дадида - деда, иди, сюда; мачу коготки - мама, хочу кататься с горки: маечу - мама, есть хочу; какия - какая киса красивая, булика (здесь р не выговаривает) - буду рисовать красками и т.д. Я эти головоломки за 10 месяцев научилась с полу звука понимать! Стало гораздо легче, когда сперва в садик пошли, а потом и с логопедом начали заниматься. Сейчас болтает ОЧЕНЬ хорошо. Говорим все буквы, предложения развернутые, прекрасно умеет пересказывать. Работайте, не отчаивайтесь, начнет говорить обязательно! И еще, слух проверьте. Возможно у ребенка есть фонематическая глухота. У нас так было. Логопед с нами работала очень плотно. 28.06.2016 18:59:40, Лариса13
Слух проверяли, голову в принципе тоже, критического ничего не сказали, поэтому и надеюсь на лучшее. Но еще - у него была сильно нарущена координация движений. Сидит, скажем, в кроватке, отклоняется и БУМ головой об спинку, или идет - тоже самое. Поролоном было оббито всё сверху донизу. Я врачам это озвучивала - никто особого внимания не обратил и ничего не сказал. Теперь думаю - а сколько травм он мог получить, о которых мы не знаем. 28.06.2016 19:15:31, Лориса
К врачам ходить, назначения выполнять, с логопедом заниматься. НЕ ПСИХОВАТЬ. Не ужас-ужас, многие самодельные в 3 года не говорят. 28.06.2016 18:46:41, Евгень_евна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!