Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про размер головы.

Может и не сюда, но тут привычнее.
Имеем ребенку 6,5 месяцев, почти месяц дома.
Сама по себе крупная девочка(рост, вес, грудная клетка)но с мелким размером головы.
С рождения поставили под вопросом краниостеноз, но по данным, кажется мрт, сняли.
Голова такая приплюснутая с боков и чуть сужается сзади, но явно затылок выпуклый.Развивается очень близко к норме, в больнице, откуда забирала, очень хвалили, сейчас невропатолог в поликлинике тоже ничего плохого не увидел по развитию. Так небольшая задержка и сниженный тонус. Массажистка(ходит платная) тоже вполне довольна. Но вот размер головы сам по себе 41 (при выписки поставили 42 что норма я и ухом не повела, взглядом тоже не особо видно) и я глянула в карты старые.. там 40 в 3 месяца…. Т.е с учетом погрешности 2 см за 3,5 месяца(до полугода норма прироста 1,5 см, но ок 1, но уверенно)??? Начиталась про микроцефалию и в ужасе. Нервопатологу и педиатру вопросы задавала, они обтекаемо говорят что пока в норму пусть и со скрипом влезаем, будем мерить и все , приходите в 9 месяцев,но и не исключают. НСГ делали в 5 месяцев- все вроде ок, родничек еще не зарос. ребенок вертится во все стороны, не часто , но встает на четвереньки, в воде так вообще ползет. Улыбается во всю осмысленно и гулит. Была б сама мелкая или родилась такой и все пропорционально- я б не переживала, а тут… нагло пялюсь на всех на детской площадке и мысленно обмеряю. Таки да, уже мне кажется видно что у нее поменьше объем
Это у меня адаптация на мозг давит? (вот реально в этот, не первый, раз коласит, то страшненькой кажется, то вот микроцефалию подозреваю, то чуть Дауна не диагностировала) или все таки может что то нехорошее быть и надо срочно бежать где то обследоваться, лечиться? Где? Куда? Про родителей что то выяснить нет возможности.
23.06.2016 13:57:31,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LisaB
Посмотрела график нормального роста головы который мне выдала наш врач ( у нас гидроцефалия ) и поэтому голову измеряем внимательно и каждый месяц. Так вот из этого графика следует что нормальный размер в 6 месяцев 44 сантиметра, следующий замер врачом должен быть произведен в 9 месяцев и нормальным размером будет считаться 46 см. Как мне объяснил наш нейрохирург дело не в самом размере а в динамике роста тк надо учитывать особенности строения каждого ребенка индивидуально. Если хотите скиньте мне в личку ваш емайл и я вам пришлю этот график. 24.06.2016 04:59:36, LisaB
По описанию формы головы похоже на нашу :) Но я всегда считала, что это красиво.
Краниостеноз у нас есть, но он никак себя не проявляет (но это не всегда так, надо наблюдать). Косметический даже не дефект, а особенность. Голова - по нижней границе, но _нормы_ (кстати, какие-то эти нормы узкие весьма. У старшего как раз по верхней границе рост головы был, тоже врачи подкошмаривали немного. А шапку они носили в год одну и ту же :)) .В худшем случае, это все оперируется, до года как раз. Но вам, похоже, не надо - иначе вы бы уже знали.
Кста, а кранио разве так не видно? МРТ/КТ нужно как раз, чтобы посмотреть, есть ли внутри головушки проблемы, если уж ксть гребень.
23.06.2016 21:35:02, crazy orange
а как это должно быть видно? у нас его заподозрили вот прям в родах, по форме головы, а потом сняли именно по МРТ, все МРТ, КТ и последняя НС хорошая, в первой были кисточки небольшие и увеличение желудков, но объяснили что это нормальная картина для сильной гипоксии что была у ребенка. меня если честно пугает динамика размера, вот родись с 32 и расти помаленьку но верно-это одно, а тут родилось норма росло если верить первым записям тоже ок , а потом? 23.06.2016 22:04:36, автор.
(предупреждаю, я ни разу не врач) Эммм... скорее всего, у вас нет ничего, раз спрашиваете :) При краниостенозе утолщены черепные швы (на лбу или на макушке), обычно это видно и чувствуется. Погладьте ребенка по головке :) Форма черепа при этом необычная, да.
Я так понимаю, все эти обмеры головы (наверняка неточные - кто там им тщательно головы замерять будет в ДР?) как раз для того, чтобы насторожиться и направить ребенка на исследования, если что. А у вас НСГ/КТ в норме. Я бы выдохнула на "прямщас", ну и до года понаблюдайте еще за ростом головы/развитием. Но без паники :)
23.06.2016 22:49:09, crazy orange
А лоб какой? При микроцефалии лобная часть скошенная, затылок мелкий.
У нашего 31 см была головка, но вы правы, он весь мелкий был. Я и не парилась даже. Голова стала большой уже к году. Наоборот, волновалась,что догнал и перегнал ровесников в этом. Чем больше вертикально будет ребенок,тем правильнее форма головки будет становится. Тем более роднички не заросли. Сейчас будет больше сидет , стоять и голова немного изменит форму.
У девочек головка меньше, чем у мальчиков. Знаю худых и длинных девочек с небольшой головой.
Может, загоняетесь? Все-таки микроцефалия врожденная - это видно сразу и без сомнений. А та, что развивается после рождения - обычно связана с инфекциями и ранним закрытием родничков.
Если очень нервничаете, идите к платному невропатологу. Пусть тщательнее посмотрят.
23.06.2016 16:10:07, Рипли
затылок выпуклый назад очень отчетливо, просто сужен с боков, лоб тоже выпуклый, но небольшой, у нее вообще и лицо мелковатое, только щеки все заполняют, а у висков впадины по бокам немного. очень надеюсь что загоняюсь:) врожденной точно нет, ибо при рождении 34 голова, а вот вторичная хз. инфекции были. если не отпустит через пару месяцев пойду по невропатологам и причем разным. тем более тут не только микроцефалия может быть- все таки ставили же краниостеноз под вопросом, может ошибочно сняли. 23.06.2016 17:51:58, автор.
Проверьте, конечно, чтоб спокойнее было.
Но вполне может быть такой тип внешности. Маленькая аккуратная голова и личико с мелкими чертами.
23.06.2016 18:04:37, Рипли
У моего в 11 лет голова 48 см. Микроцефалия стояла, потом сняли (исходя из развития). Проблемы в учебе есть, но УО нет, учится в обычной школе, на индивидуальном обучении. Так что сам по себе маленький объем ничего не говорит. Смотрят в комплексе. 23.06.2016 15:03:56, Тигра07
спасибо! а какова динамика до года не знаете? а то я тут начиталась что как раз у многих в 4 -6 месяцев рост замирает и развитие встает... 23.06.2016 15:33:28, автор.
Плохо помню, кажется, родился с головой 32, но сам был недоношенный и маленький. А забирали в 1,11 с головой 42.
Что "развитие встает" - нас пугали при оформлении, что с 3-3,5 года встанет развитие и типа все, вы ничего не сможете сделать. Тогда для нас это был сложный вопрос, конечно, с такими вводными брать. Но не смогли отказаться. А у вас же ребенок дома уже, мне кажется, нет смысла бояться, просто живите и растите. Я тогда с московскими врачами созванивалась и снимки головы отправляла, мне не подтвердили, что вот прямо вдруг может остановиться развитие. Сказали смотреть на ребенка, а не на сантиметры головы. Вот как-то так. Я читала, что само нахождение в учреждении не способствует росту, в том числе и головы. Посмотрите книгу "Мальчик, которого растили как собаку", автор Брюс Перри, там есть на эту тему как раз примеры.
23.06.2016 19:46:59, Тигра07
спасибо. бояться конечно смысла нет, но вот боюсь:) так то милый очень приветливый пупс у нас без каких либо проблем: ест, спит , туалет- все хорошо. башкой во все стороны вертит- всем интересуется, особенно старшим ребенком. будем надеяться пронес нас:) 23.06.2016 20:38:12, автор.
Я свою забирала в 2,2 с ОГ 44 см. Первые пару лет очень боялась, а сейчас и не знаю какай у нее там ОГ, точно ниже нормы. Внешне не заметно, деФка умная, значит это её норма. забирала с диагнозом микроцефалия. 23.06.2016 14:41:00, Евгень_евна
спасибо! я старшего ребенка забирала в полтора, даже не знаю чего там в объемах- никогда не мерила, а тут ... а какая динамика от рождения? она родилась с очень маленькой и по чуть чуть набирала или была остановка в какой то момент? 23.06.2016 15:35:25, автор.
По выписке. родилась: рост 50 см, ОГ 33 см, ОГР 32 см, в 2 года 2 мес рост 81 см, ОГ 44 см, ОГР 49 см. Т.е. у нее именно голова маленькая. Что сейчас вечером напишу. 23.06.2016 15:49:39, Евгень_евна
ну она у вас в целом не крупная:) а у меня по всем остальным показателям слоник и родилась с нормальным объемом и вроде до 3 месяцев, если верить записям рост нормальный был. а теперь чего то затык. 23.06.2016 16:05:26, автор.
Про некрупную вы погорячились ))), сейчас 9 лет картина не меняется ОГ 50 см, ОГР 70, рост 140см, вес 35 кг и это она сильно похудела. Не загоняйтесь, при микроцефалии почти всегда к 6 месяцам родничок полностью закрывается. 23.06.2016 17:12:40, Евгень_евна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!